Текущее время: 29 сен 2024, 02:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Август - СПБ - Мск - Ульяновск и обратно 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 01:19
Сообщения: 173
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): Sporty `00
Непрочитанное сообщение Август - СПБ - Мск - Ульяновск и обратно
После того, как мне наконец-то сделали спинку, было решено ее нормально опробовать в полевых условиях с грузом. Для этого как раз и делал. А тут еще давно не виделся с родней. Решено было смотаться под Ульяновск на недельку. Как раз после поездки в Австрию отдохнул и хотел новых приключений.

Маршрут:
Изображение

Получилось 3к км.

За первый день без проблем добрался от СПБ до Мск. Сейчас идет активное строительство в районе Торжка. Вышний волочек как всегда стоит, но в понедельник днем никаких проблем с проездом не было. Добрался до друзей за 8 часов от дома до дома.

На второй день выехал из Мск и отправился в Ульяновск. При себе не было ни карт, ни интернета. Знал только примерно куда ехать.

Трасса до Рязани находится в состоянии ремонта с пропускной способностью в одну полосу. Жара. Остановился в деревенье Умет, которая состоит полностью из кафешек.

Изображение

Отличные кафешки. Вкусный шашлык. Стоит заехать.

По всей Республики Мордовия стоят здоровые рекламные щиты с пропагандами "Республика Мордовия в светлое будущее", "Республика Мордовия в 21 век с цифровым телевидинием" и т.д. Ульяновская трасса вполне себе отличная. Даже моего хода на 190-200км хватало от заправки до заправки без проблем и еще не переключаясь на резерв.

Перед Саранском на идеально ровной дороге остановили ГАИ за превышение на 60км/ч, т.к. знаки стоят еще 40, а сигналить фарами встречка не вся уже любит. Отдав тыщу поехал дальше . Завидя ливень одел дождевик, но видать он уже не тот что раньше, поэтому толку от него было не слишком много и въехал в Саранск я уже полностью мокрый. После плутаний по городу узнал дорогу у местных и куда мне повернуть в сторону деревень перед Ульяновском.

Из-за плохого знания дороги, природных осадков и остановок, поездка приближалась уже к вечеру, а деревеньки до сих пор были далеко. В какой-то момент начался ремонт дороги со съездами на времянк. На них было полно глины и весь визор на шлеме со световыми приборами и мотоциклом закидало нестирающейся жижой. Еду, а заведомого знака все нет. Остановился попробовать оживить свой теле2, чтобы глянуть гуглокарты, но из этого ничего путевого не вышло. Пока стоял на аварийке, ко мне подъехал местный парень с девушкой, которые любезно поделились интернетом и рассказали куда повернуть.

"Повернешь у знака Березняки 40".

После поворота качество дорожного покрытия заметно снизилось, сверху сверкало и накрапывал дождичек, а даже дальний свет фары не шибко освещал путь. В какой-то момент дорога закончилась и началось "направление", которое будучи с ухабами и насыпями грунта или песка довело меня до деревни Большие Березняки. Поплутав там, позвонил родне и попросил меня через 100км встретитЬ, т.к. уже было темно, а блуждать мне было еще порядком. Выехав из деревни, спросил у местных про заправку. Был веьсма разочарован тем, что до ближайшей заправки в обе стороны километров 100. Хорошо, что я взял с собой НЗ на 5 литров. Удобнейшие канистры "СамараТара". Под светом единственного фонаря и дождем, залил в пустой бак 5 литров и направился дальше. Дорога перестала опять напоминать дорогу и превратилась в "направление". Скорость с 70 по плохой снизилась до 30 км/ч. Постоянные объезды ям, заносы на песке, а так же взлетающие с дороги прямо в голову совы, бегающие в свете фары ёжики и лисы, которые постоянно норовили броситься под колеса, добавили колорита сей поездки. Я, пожалуй, как никогда мечтал о тур. эндуре с хорошим ходом подвески, а так же нормальном доп. освещении.

Добирался я в итоге с 10 утра до часу ночи. Встретили отлично. Баня, еда, сон. На хорошем воздухе выспался за несколько часов отлично и уже в 9 был бодр и свеж.

Изображение
На утро.


После завтрака занялся отмывкой мотоцикла. Ощущение было, что я ездил по песчаным барханам. Местная ребятня заваливала стандартными вопросами и "А вы батюшка?" :mrgreen:

Изображение

Пробыв в глубинке сутки, в 6 утра я отправился в сторону Коломны к троюродным братьям, которых так же не видел уже много лет.

Изображение
Изображение
Утро.

Изображение
И так километров 100 до выезда на трассу. Никого.

Выезжалось отлично. Но спустя километров 10 начался сильный туман, который сопровождал меня еще 200 км по дороге. 2 метра и больше ничего не видно. В итоге до выезда на трассу оставалось пол километра и я попадаю в срезанный асфальт. Вроде ничего необычного, но как оказалось, его только что залили битумом. Поэтому после выезда на трассу я остановился и оттирал еще незастывшие химикаты с визора и фар. Штаны оказались уже под выброс, т.к. от ботинок и выше колен получились такие нормальные битумные чапсы.

Изображение
Крыло было почти все черное. На свежую битум оттирается отлично.

Изображение

Мотоцикл был залит весь. Бак, крылья, двигатель, РР, ремень, вещи на мотоцикле.

Дорога обратно от деревни до Коломны заняла около 12 часов по причине остановки после битума, вкусной жратвы в деревне Умет а так же всяких остановок, которые вроде бы и не требовались, но получались.

Изображение
Где-то в р. Мордовия.

В Коломне кроме перестройки цементного завода ничего не поменялось. Обновили разве что лежачие полицейские, аналогично Литве. Большие такие стали.

На следующий день добрался до Москвы, в которой меня встретил друг и мы поехали до него.

Изображение

Дорога обратно Мск - Спб была полна разбитых фур, пробок и холодной погоды. После объезда Волочка пробило заднее колесо. Саморез прошел внутрь, что позволило мне на не совсем спущенном заднем доехать до шинки и ждать шинщика, пока тот откуда-то со своих дел приедет. Итого вечером добрался уставший и грязный. На следующий день занялся оттиранием мотоцикла от битума, а так же установкой грибка вместо пропускающего жгута.


Итого:
3к км
6 дней поездки
около 10к бюджет.

Спортстер всем хорош, но увы, с тур эндурой путешествие по глубинкам было бы приятнее раз 100.


03 сен 2014, 17:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Август - СПБ - Мск - Ульяновск и обратно
Zen писал(а):
При себе не было ни карт, ни интернета. Знал только примерно куда ехать.

Без телефона и часов! И ты изи райдер! :lol:

Zen писал(а):




Перед Саранском на идеально ровной дороге остановили ГАИ за превышение на 60км/ч, т.к. знаки стоят еще 40, а сигналить фарами встречка не вся уже любит. Отдав тыщу поехал дальше .

В какой-то момент начался ремонт дороги со съездами на времянк. На них было полно глины и весь визор на шлеме со световыми приборами и мотоциклом закидало нестирающейся жижой.

В какой-то момент дорога закончилась и началось "направление", которое будучи с ухабами и насыпями грунта или песка довело меня до деревни Большие Березняки. Дорога перестала опять напоминать дорогу и превратилась в "направление". Скорость с 70 по плохой снизилась до 30 км/ч. Постоянные объезды ям, заносы на песке, а так же взлетающие с дороги прямо в голову совы, бегающие в свете фары ёжики и лисы, которые постоянно норовили броситься под колеса, добавили колорита сей поездки.
В итоге до выезда на трассу оставалось пол километра и я попадаю в срезанный асфальт. Вроде ничего необычного, но как оказалось, его только что залили битумом. Поэтому после выезда на трассу я остановился и оттирал еще незастывшие химикаты с визора и фар. Штаны оказались уже под выброс, т.к. от ботинок и выше колен получились такие нормальные битумные чапсы.
Крыло было почти все черное. На свежую битум оттирается отлично.
Мотоцикл был залит весь. Бак, крылья, двигатель, РР, ремень, вещи на мотоцикле.
После объезда Волочка пробило заднее колесо. Саморез прошел внутрь, что позволило мне на не совсем спущенном заднем доехать до шинки и ждать шинщика, пока тот откуда-то со своих дел приедет.


Вот она, Россия! В параллельной ветке от AKR про поездку в Америку, как-то......короче, почувствуйте разницу.



03 сен 2014, 21:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Август - СПБ - Мск - Ульяновск и обратно
Zen писал(а):
Местная ребятня заваливала стандартными вопросами и "А вы батюшка?" :mrgreen:

Похож! :lol: :lol: :lol:
Акромя церквей и попов, россиянский народ и не видел толком ничего. Годами сложившиеся стереотипы.


03 сен 2014, 21:18
Профиль

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 11:56
Сообщения: 327
Откуда: Moscow
Мотоцикл(ы): 2012 FLHTK "aka RAY"
Непрочитанное сообщение Re: Август - СПБ - Мск - Ульяновск и обратно
Путешествовать на дальняк здорово - несмотря на порою плохие дороги и всякие битумы, по концовке все равно остаются только хорошие воспоминания! (если без ЧП в пути обходится, конечно).

Отлично прокатился! Поздравляю!


03 сен 2014, 21:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 01:19
Сообщения: 173
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): Sporty `00
Непрочитанное сообщение Re: Август - СПБ - Мск - Ульяновск и обратно
Цитата:
Похож! :lol: :lol: :lol:
Акромя церквей и попов, россиянский народ и не видел толком ничего. Годами сложившиеся стереотипы.


Оттож. В общем-то что-то кроме походу и не знают.

Цитата:
Путешествовать на дальняк здорово - несмотря на порою плохие дороги и всякие битумы, по концовке все равно остаются только хорошие воспоминания!

Впечатления-то хорошие остались, а вот желание взять что-то туристическое тоже с этим осталось. При этом все смотрю в сторону туристических эндур, дабы повидать не только дороги, но и все то, что находится за ними и на старых разбитых грунтовках.


03 сен 2014, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Август - СПБ - Мск - Ульяновск и обратно
Путешествие тогда в кайф, когда позитива больше, чем неприятностей. А в нашей стране, дальняки, получается, на выживание.
Либо "чайник" какой снесет, либо в яме навернешься , либо быдло прирежет в глухой деревеньке не за хрен собачий.
Романтика. Но даже я иногда получаю от этого определенный кайф. Испытать себя и технику. Извращенец наверно :lol:


04 сен 2014, 17:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB