Текущее время: 17 май 2024, 09:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 На земле суровых викингов. Норвегия-Финляндия 2008 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7900
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение На земле суровых викингов. Норвегия-Финляндия 2008
Изображение Стартанули мы с приятелями из Москвы в середине лета, в надежде на тёплую погоду, и минимальное количество осадков. Я вообще-то не любитель севера, больше как-то мне тепло, пальмы и море по душе. Но эта поездка в корне изменила моё отношение к северной природе. Норвегия – интереснейшая страна, обязательно сьездию туда снова, что бы ещё раз увидеть эту застывшую красоту. Про дорогу до Выборга рассказывать неохота, да и ничего интересного тама нету. Перед границей с Финляндией купили гринкарту за 700р. на 15 дней. Пограничный пост "Брусничное" встретил нас небольшой очередью из машин, и примерно через час мы уже были по ту сторону РФ.
Изображение
Разница в дорожном движении, конечно же колоссальная. Абсолютно ровная, без колеи и без скользкой разметки дорога, полное отсутствие гаишников (за всё путешествие - ок. 5000км) они не встретились ни разу тут же пропали вонючие еле едущие фуры-камазы, и поразило отношение водителей легковых машин, они всегда пропускают мотоциклы и никогда не мешаются, а если обгоняют, то делают это оч. корректно. Первая остановка в пригороде Мikkeli, ночёвка и дальше в путь - к северному маяку.
Изображение Изображение
Чем севернее поднимаешься по финляндии, тем меньше становиться машин, иногда 20 - 30 мин. вообще никого не встречаешь. Красота вокруг просто чумовая, дорога проходит через 1000 озёр, и вот по сторонам чистейшая вода озёр с островами, заросшими прямыми как стрелы соснами чередуется с вековым лесом, и скалистыми берегами похожими на стены древних крепостей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А асфальт петляет серпантином между этой великолепной нетронутой людьми природой. При приближении к полярному кругу уже чувствуется холодное дыхание природы, средняя температура за 600 км пути упала с 25" до 17" но всё время светило яркое солнце , и ближе к Kemijarvi стали встречаться олени, сначала по 3-4 особи , а потом и целыми стадами... Изображение
Изображение
Населённые пункты попадаются всё реже и реже, раз в 100 - 150 км. К концу второго дня доехали до полярного круга, там на зелёной травке стоял огромный бутафорский снеговик из каких-то тряпочных шаров.
Изображение
Изображение
На ночёвку остановились на горнолыжной базе, которая летом работает как обычная гостинница, представляет из себя территорию с несколькими отличными бревенчатыми котеджами, рассчитаными от 4ёх до 10 человек, внутри которых есть финская сауна, камин, и прочие радости жизни, рядом стоит мангал, и в основном корпусе есть ресторан с кучей всяких вкусностей..
Изображение
Изображение
Следующий день нас встретил серым небом и дождём, нам предстояло проехать ок 800 км , что бы завтра попасть на Nordkapp. Вообщем все залезли в дождевики и неспеша поехали в сторону земли суровых викингов и лесных троллей. Тут у меня чаво-то появилась какя-то вибрация при трогании с места, и рычаг сцепления стал непонятно дёргаться и недовыжиматься. Я расстроился, потому что Валькирия меня никогда не подводила в дальних путешествиях, но обратной дороги уже не было, а лезть чинить с минимальным набором инструмента не было особого смысла, я подумал "буду ехать, пока едет, а дальше - видно будет" Короче, забил на всё и поехал дальше к намеченой цели.
Изображение
Границы Финляндии и Норвегии мы практически не заметили, первый городок который нам встретился после границы назывался очень смешно - Karasjok какой-то Карасёк :)
Изображение
Настоящая сцеверная сцобако !
Изображение
Норвегия - страна скал, водопадов и фьёрдов. Сказать что там красиво - это значит ничего не сказать! Там не красота, там какое-то величие! Скалы ,вершинами уходящие под облака, а подножиями в северно-ледовитый океан - просто монументальны. Когда находишься среди них, невольно вспоминается фильм - Властелин колец, виды очень похожи. И ты весь погружаешься в вечность ..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога вьётся вдоль скал с одной стороны, и обрывом в океан с другой. Часто попадаются очень длинные туннели - по несколько километров, некоторые из них проходят под фьёрдами, т.е. под заливами.
Изображение
Изображение
Изображение
На улице около 12 - 15 " тепла, но вдоль дороги в тени гор лежит снег с ледяной коркой. В середине июля. Он тут не тает никогда! А проежая тунель, температура падает до +3" из тунеля выезжаешь весь покрытый инием.. По стенам тунеля, если он под проливом стекает вода, там сыро и мрачно, и не видно не вьезда ни выезда... Если дорога проходит в плотную к океану, от него веет мертвецким холодом, и вода нереально бирюзового цвета. Ещё есть одна особенность: в середине лета, за полярным кругом идёт полярный день, и не темнеет вообще ! т.е. ночью светло как днём. По этому ехать очень легко и не принуждённо. За неделю путешествия не стемнело ни разу! Машин нет, дороги отличные, гаишников нет. Ёпнул вискарика и едешь любуешся красотами природы ! Очень популярно у скандинавов путешествия на кемперах (дом на колёсах) либо прицепом , либо микроавтобусом. Они там встречаются намного чаще чем обычные машины, А прицепы они цепляют за мощные американские джипы или пикапы, несмотря на очень дорогой бензин (1,5 евро л.)
Изображение
Вообще Норвегия - доргая страна, гостинниц дешевле 250 евро\сут. не существует. Еда - 35 - 40 евро простенький обед. И деньги у них , кстати, свои - NOK (норвежские кроны). Бензоколонки через очень большие расстояния, и почти все автоматы, (без продавца) автоматы хавают только норвежские топливные карты. Так что мы на всяк случай возили с собой полную канистру бензина, которая пассажиром сидела у меня на заднем сидении. Вообщем, заночевали перед последним броском в какой-то рыбацкой деревне под названием Lakselv, в избушке на курьих ножках и кроватью этажеркой, по 250евро с носа, предврительно набухавшись виски и накормив собой, жирных норвежских комаров.
Изображение
Изображение
Изображение
С утра умылись в горной речке ледяной водой и поехали к конечной точке маршрута, до которой оставалось всего 300км.
Изображение
Далее было ещё 4 часа любования скалами со снежными вершинами, бирюзовым океаном, по которому казалось, ща поплывёт древняя ладья с суровыми бородатыми норгами, последний, семи километровый тунель, внутри которого кровь стынет в жилах от гула вентиляторов прогоняющих воздух , чтобы не скапливалась углекислота, и от понимания того, что если ща что-то случиться с мотоциклом, там тебя никто не найдёт, и что делать неизвестно т.к. в радиусе 300 км есть только скалы и океан. И после выезда из него, у меня окончятельно крякнуло сцепление, перестало выжиматься, и тронуться можно было только оттолкнувшись на нейтралке ногой, с хрустом, без сцепления включить первую, благо мотор мощный и не глох, а потом и все остальные на низких оборотах, и ездить на одной 5 передаче, лишний раз не останавливаясь и радуясь тому , что на нашем пути всего лишь несколько мелких городов. И что у валькирии 100 л.с. во всём диапазоне оборотов, начиная с холостых. :)
После этого тунеля, через 20 км цель достигнута. Я стою на скале, выше облаков, и смотрю вдаль - где нет ничего больше ! Это - опа мира! Дальше - только северный полюс и всё! Ура ! я побывал в заднице мира ! могу это с гордостью заявить !. Посмотрел со скалы вниз, захватило дух! Птицы летели где-то далеко внизу, а до воды было около 1200м. Кстати сказать, на Nordkapp едут очень много путешественников со всего мира. И на чём только не едут - на кемперах восновном, на мотиках , на великах, даже на роликах попадались, навьюченные как ишаки. Встретили там русского дядю по фамилии Покрышкин :) едет кругосветку на максискутере Silver Wing. Nordkapp был его одной из важных целей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше дорога обратно, примерно 2300 км. Ехали на юг Норвегии вдоль океана, переплывая на пароме через очень длинные фьёрды (100-150 км экономишь) за 10 евро.
Изображение
Изображение
Изображение
Потом ночёвка в городе Tromso, Там, кстати, самый северный магазин Harley Davidson, дорогущщий шопесец ! Цены - хуже чем в Москве. Попутно приторговвывают снегоходами :) Потом, весь следующий день, не переставая лил дождь а нам надо было проехать ок. 850 км, до следующего города, вообщем-то на этом промежутке дороги других городов и не было, только сплошной лес и дождь. Дорога идёт с севера Норвегии дальше вдоль Шведско-Финской границы, опускается к балтийскому морю. Вымокшие насквозь поздно вечером добрались до уже теперь Финского городка Tornio. Причём город стоит на берегу речки, по которой проходит граница, и если перейти мостик через речку, окажешся в Швеции в городе Haparanda, мы даже туда сходили на дискотеку, благо гостинница была рядом с мостиком. Хочу заметить, что несмотря на дождь, мотоциклы и машины там остаются чистыми! их не надо потом мыть ! Шо за х@ня ? Почему у нас такая грязь? У них чо,? дождь из другой воды чтоль?.... Ну ладна, это я чо-то отвлёкся. Следующий день порадовал погодой - солнце и жарко, уже чувствуется опять лето, июль, мы на расслабоне прокатились 250 км до города Оulo
Изображение
Изображение
Изображение
и решили там остаться потусить, попить пива, сходить в караоке-бар. Это , почему-то очень популярное у фиников времяпровождение. Они даже нашли нам одну-единственную русскую песню из огромного каталога всемирной эстрады, размером с энциклопедию. Вообщем мы по пьяни кое-как её спели, фины нам хлопали, подпевали по-фински : сиккалла, кааккалла, пуккаллаа! :) и пошли спать. Далее, опять дорога, теперь уже на юго-восток до Mikkeli, там ночёвка в котедже на берегу прекраснейшего озера с прозрачной тёплой водой, лесом с земляникой и велосипедами, которые прилагались к котеджу. Я чо-то подустал от мотоцикла и по-этому схватил велик и катался там по всем окресностям, накатал ещё 30км.
Изображение
Изображение
Вот путешествие подошло к концу, до РФ границы 200 км, а дальше всё как всегда - Вонючие грязные фуры, голодные гаишники, хреновые дороги, и ублюдские водители тазиков в новгородской и тверской области. На этой грусной ноте закончу свой рассказ.
Изображение :lol:
P.S. Валькирия, кстати, так и вернулась обратно своим ходом, но без сцепления, на одной 5 передаче, и с почти лысой задней покрышкой, хотя перед поездкой я поставил новую. Оказывается, в асфальт скандинавы добавляют острую гранитную крошку, чтобы зимой было лучше сцепление с дорогой, но из-за неё быстро изнашивается резина....


13 сен 2011, 11:30
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7900
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008г
Тут ещё немного фоток из этой поездки.
http://photo.qip.ru/users/fitil-dmc/150899744/all/
Всего ездило 7 мотоциклов. 5 турингов, Хонда Валькирия, и Спортстер.
На спортстере ехала девушка, и стойко переносила и холод и дождь и большие пробеги, держала вместе со всеми скоростной режим, и не разу не ныла, типа: пить, писать, устала и т.д. Хотя это была её первая дальняя поездка. :shock:
Изображение
Изображение


13 сен 2011, 11:42
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008г
красотища...
хотел в этом году катнуться в ту сторону, да с работой не вышло (


13 сен 2011, 11:48
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7900
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008г
Да, эта земля никого не оставит равнодушным. Кстати, по Норвегии путешествует очень много мотоциклистов, нам по пути встречались мотоциклы с номерами со всех концов Европы. Только надо не забыть запастись тёплой одеждой, и кредитной картой с достаточным количеством денюжек.


13 сен 2011, 11:56
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008г
Есть девы в Русских селениях! :) Девушке на Спортстере огромное уважение!Давно хочу посетить Нордкапп,очень полезная инфа изложена.
Хорошая история,только вот задело одно заявление:Север не попа мира,а скорее лицо ;) попа,намного ниже,в африке,например ;)


13 сен 2011, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008г
Красотаааааааа!!! РЕСПЕКТ! - ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, ну а девченке - МЕГА РЕСПЕКТ!!! :D Собак порадовал - настоящий - голубоглазый Хаски... А ЕГО - ЛИЦО... ОТПАД! :mrgreen:


13 сен 2011, 18:53
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008
Норвегия - самая любимая страна. Ну, после России, конечно))))

Я много где был, но так как там, мне не было хорошо нигде. Это мой климат, моя широта, мои комары))))

Классно вы скатались на самую северную точку Европы! Зачет! Вскоре я повторю ваш райд)))
Благо получить разрешение на въезд не так сложно.

Но денег мы там потратили очуменных, очень дорогая страна. Там все дороже в 2,5-3 раза в сравнении с нами.
Но и уровень жизни высокий.

О тоннелях...
Много проехали по Норвегии. И в центральной части юга встретили очень много переездов в горах по тоннелям. Проезжая очередной тоннель, цокали языком, типа, ух ты, целых 3 км!! Потом - 5!! Потом - 10!!!! Окончательно удивились увидев вывеску "Лаэрдаль тоннель - 25 км"!!!!
Двадцать пять!!!
В тоннеле есть несколько "точек возврата" - освещенных площадок для разворота. Стоят они через каждые 5 км.
Изображение

Тролльстиген - дорога троллей. Очень опасная дорога в предгорьи. Серпантин из 13-ти шпилек!! Улететь можно!!
Изображение

Вот такие тачки можно увидеть в городках. Машины выходного дня. Хот-роды, старые ШСАшные V8 и прочая экзотика. Никаких крыс - только нульцевые дредноуты. Видимо, скандинавы - перфекционисты))))
Изображение

Пейзаж из "Властелина колец")))))
Места обитания тех самых троллей. Там они вроде как и зародились.
Мы ни одного не видели))))
Изображение

Гейрангер-фьорд - самое красивое место из самых красивых!
Фотографии не смогут никогда передать красоту реальности.
Изображение

Никак не доберусь до своего рассказа о поездке по южной части Норвегии, самым красивым фьордам и горным деревушкам.

Но! Всем настоятельно советую Норвегию для пары-тройки недель активного отдыха вместо овощного возлежания на шезлонге!


13 сен 2011, 22:11
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7900
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008
:mrgreen: А мы вот встретили троллей ! Вот таких:
Изображение
Изображение
И ещё вот таких, не знаю кто это.....
Изображение
Ну и немного музычки в тему :
http://www.youtube.com/watch?v=gD5tU-5NXd4


13 сен 2011, 22:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008
по-моему справа парень рычит из Entombed


14 сен 2011, 14:20
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008
Точно - навел справки - поет хлопец из моей любимой скандинавской банды Entombed. Кстати зовут его Lars Göran Petrov. Наверно потомок наших. Но рожа точно ихняя.
Вообще, понимаю теперь почему там самая страшная музня в мире делается (не считая A-ha).
когда говорят о Норвегии, всё время вспоминаю случай про лидера группы Burzum, который принес в жертву, зарезав гитариста другой, не менее страшной группы Mayhem. Сейчас вроде говорят отсидел и опять собрал группу и занимается своим зловещим творчеством.
Вот это суровый край. Настоящие варяги.


14 сен 2011, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008
Рауль,Браза с Варгом и его жертвой не так все просто ;) но он,действительно,освободился из заключения по УДО и гоняет по Трондхейму,если я не ошибаюсь,на "ниве")и в некоторых кругах признается русофилом)ну уж точно носит российскую армейскую кепку :)


14 сен 2011, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008
О! братка, ты в курсах?! Не зря ты туда сбежал.
На "ниве" - это круть, значит руки растут "оттуда".


14 сен 2011, 16:32
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5085
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008г
DMC писал(а):
На спортстере ехала девушка, и стойко переносила и холод и дождь и большие пробеги, держала вместе со всеми скоростной режим, и не разу не ныла, типа: пить, писать, устала и т.д. Хотя это была её первая дальняя поездка


Вот молодчина, респект! Поездка отличная вышла, и правильно было решено на север по Финляндии до предела. В оба конца по Норвегии - капец дорого.


27 дек 2014, 19:02
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов. Норвегия-Финляндия 2008
Э, народ, где вы комаров набрали ? :lol: :lol: :lol: Будете в районе столицы, про меня не забудьте. Да и так если едете в норвегию мой номерок запишите. Может какая инфа нужна будет в дороге, даже на расстоянии можно помочь.


27 дек 2014, 23:38
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов . Норвегия-Финляндия 2008
MadMax писал(а):
Вот такие тачки можно увидеть в городках. Машины выходного дня. Хот-роды, старые ШСАшные V8 и прочая экзотика. Никаких крыс - только нульцевые дредноуты. Видимо, скандинавы - перфекционисты))))
!

Да норги любят все американское. Летом почти каждые выходные в разных городках устраивают тусы на старинках. Хотя они только снаружи красиво покрашены. Внутри реставрация стоит денег, сам говорил страна не дешевая.

http://www.finn.no/finn/car/used/result ... EL_TO=1984

http://www.finn.no/finn/car/used/viewim ... e=54255865


27 дек 2014, 23:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На земле суровых викингов. Норвегия-Финляндия 2008
Когда жил в Мурманске, в Норвегию каждый год ездили: Киркинес, Тана Бру, Ботсфиорд... Это самый Север. Очень правильная страна для путешествия и если повезет с погодой, а это должно быть именно везение, то откроется она во всей своей красе. Я постепенно проехал Норвегию от Тронхейма и на юг до Осло, правда на машине, так как зимой. Из-за погоды и дел рассмотреть удалось лишь некоторую часть.... Обязательно туда вернусь, но сначала Тоскана, Мыс Рок и Швейцария, Дельта и Чикаго... Список длинный.

Хотя, в 2016-м есть повод побывать в Мурманске, хочу на мотоцикле и попутчик возможно присоединится. А из Мурманска можно и на Норд Кап :) через Никель, Киркинес и так далее... Кстати, я впервые увидел Харлей живьем именно в Киркинесе, год был 96 или 97-й.


28 дек 2014, 13:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB