Текущее время: 27 апр 2024, 23:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023) 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Написать пост этот меня сподвиг вопрос ДМС про гринкард в соседней теме. Так получилось, что у меня много опыта в этом году путешествий с мотоциклами и на них.
Дальше тезисно, чисто практическая актуальная информация. Поделю ее на две группы, для тех, у кого есть ВНЖ/ПМЖ и для прочих.
Прошу прощения заранее за освещение щекотливых тем, но именно они важнее всего, и из песни слов не выкинешь. Это надо знать.

1. Грин кард, она же ОСАГО. Онa по-прежнему на кучу стран, нет никакой нужды делать на каждую свою страховку. Полно фирм в интернете, польских и чешских, в частности, которые ее делают на российские ТС по обычной европейской цене, то есть минимальные 15 дней за 800 крон (33 евро). Действительно, на границе Эстонии висит потешный прайс-лист, в котором за мотоцикл написали что-то типа 350, а за мопед - 500, но такое чувство, что "от балды".

Внимание! Рисковать не надо, эстонцы ее реально спрашивают и смотрят, как при въезде, так при выезде.

Для тех, у кого номера не российские - наши НЕ спрашивают грин кард вообще, в принципе) Но, конечно, всегда есть шанс уже в глубине России попасть на проверку документов и штраф за отсутствие ОСАГО. Я не попадал и российскую ОСАГО не оформлял.

2. Техосмотр эстонцы НЕ смотрят, а латыши - ДА.

3. Электронная очередь. Она теперь нужна на выезд из Европы на любом эстонском посту. Чем ближе к цивилизации, тем очередь длиннее. Постов три - ближайший Лухамаа 9 (девять!) суток, Койдула типа 4 суток и Нарва сутки. Связано с тем, что украинцам урезали пособие или отменили в некоторых странах, и они МАССОВО возвращаются. Лайфхака нет, просто тщательно планируйте и не попадайтесь на это - ждать 9 дней в полной глуши (там всего один пансион) - задолбаться можно.

Хорошая новость - для мотоциклистов электронная очередь отдельная и ждать надо всего полтора-два часа. Мне удалось на Лухамаа проехать в РФ с российскими мотами трижды за один вечер.

4. Говорят, что Торфяновка (Финка-РФ) гораздо лучше, и проходится даже на машине за несколько часов без всякой записи. Не проверял, потому что паром тоже время и деньги отнимает, до Нарвы и так далеко.

5. КГБ. На въезде в европу (особенно через Латвию) есть шанс попасть на допрос. Я попадал 2 раза, один на полчаса в Эстонии (быстро, так как сказал, что не хочу разговаривать на эту тему, гэбист ответил "не хотите, как хотите" и отдал мой красный паспорт), а другой раз в Латвии на 5 часов, с распросами про Россию, про движение техники по дорогам, просьбой показать телефон (я отказал) и проверкой моих перемещений (телефона, скорее) по ИМЕИ. Надо быть к этому готовым!

6. С российской стороны границы на некоторых постах есть виайпи очередь для своих. В частности, Лухамаа и Нарва. Объезжаем всех и прямо к шлагбауму.

7. На выезд из России очередей почти нет, электронной записи тоже, просто едешь и все, любой пост. 1 машина в час примерно.

8. Страшилки про изъятие машин на российских номерах в Германии считаю страшилками, по мне так чушь собачья, но не проверял. На российских ездил только по следующим странам: Црна гора, Хорватия, Босния, Словения, Сербия, Италия, Австрия, Чехия, Словакия, Румыния, Венгрия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Испания. Вроде все. В них точно ОК.

9. Поддельные номера без флагов сейчас практикуют обе стороны. Неделю назад удивился, увидев такую табличку у латыша) Держать в багажнике можно, но ГРАНИЦУ, конечно, нужно проходить с настоящими номерами.

10. Щекотливая тема - про безопасность имущества с российскими номерами. Сам видел исцарапанную московскую машину в Болгарии. К сожалению, редко, но случается. Паркуйтесь внимательно, лучше под землей и номером к стене.



Теперь про тех, у кого нет ПМЖ/ВНЖ. Тут путь собственно один - через Турцию, Болгарию/Грецию и так далее.

1. Турки смотрят доверенность, если мотоцикл/машина не на свое имя. Болгарам, по-моему, все пофиг. ОСАГО нужна.

2. Лучше выбрать путь Турция/Греция, так меньше границ и меньше шансов на неприятности. Из Игуменицы паром в Италию и ни одной границы.

3. На внутришенгенских границах контроль почти везде убрали (он был во время кавидлы).

4. Хорватия теперь в шенгене и больше не надо проезжать Боснию - построен гигантский мост на полуостров Стон, и если в Боснию не хочется, то необязательно. Но вообще-то должно хотеться) Там классно. И раза в два дешевле по отелям, чем в Хорватии, в высокий сезон.

5. Недавно совсем узнал) Раньше имел неприятный опыт вызова дорожной помощи с попаданием на сотни евро. А тут местные девочки хорватские меня научили. Закончился бенз или еще какая мелочь случилась, колесо подкачать например, на обочине. Звонишь просто в полицию. Приезжает машина с желтыми мигалками и помощь получаешь условно бесплатно. Я за канистру топлива дал всего 10 евро, дешевле, чем на заправке. И никакого развода на бабки.

Вроде вспомнил все, спрашивайте, если что забыл.


03 сен 2023, 11:56
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Да, самое важное забыл.

Говорим везде по-русски, не выпендриваемся. Болгария, страны Балтии, Польша.

Еще отметил реалию 23 года - в Польше стал БЕЗОБРАЗНЫЙ интернет. Иногда хоть и пишет LTE, но не грузит нифига, совсем. Используйте настоящий навигатор, не телефон.

Еще. Есть список стран, где просто нельзя быть россиянам с туристической визой. Следите за новостями и планируйте соответственно. На границе контроля нет, но внутри страны можно крепко влипнуть с депортацией и баном на несколько лет.

Калининград. Поляки на въезде из Калининграда прекрасно пускают россиян, милы и работают терпимо медленно. Час-полтора.

Еще. Эстонский погранец в августе просил подуть в приборчик, сказал, у них рейд.


03 сен 2023, 12:08
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 959
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Тимофей, спасибо. Твоя инфа мне очень пригодится. Как всегда -- кладезь полезной информации)

Могу чуть-чуть дополнить.
Timusa писал(а):
8. Страшилки про изъятие машин на российских номерах в Германии считаю страшилками, по мне так чушь собачья, но не проверял. На российских ездил только по следующим странам: Црна гора, Хорватия, Босния, Словения, Сербия, Италия, Австрия, Чехия, Словакия, Румыния, Венгрия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Испания. Вроде все. В них точно ОК.

Это правда, НО:
Короткий ответ: если вы въезжаете в ЕС по туристической визе на российских номерах и документы в порядке, никаких проблем нет и быть не может. Сейчас авто не конфискуют и имея ВНЖ ЕС, можно ездить на ТС с российскими номерами 20 дней (официально).
Длинный ответ: Происходило конкретно следующее: на севере Германии, машины на российских номерах конфисковали под предлогом того, что это нарушение таможенного закона. Вплоть до того, что в Травемюнде у выезда с парома стояли полицейские и выискивали такие машины. Прикол в том, что в дополнительном пакете к санкциям от конца 2022 года, в немецком варианте слово "ввоз" полицейские перевели как "импорт". Можете найти в интернете интервью парня, у которого конфисковали авто, его зовут Иван Коваль, и он уже вернул свою машину. Если вы имеете ВНЖ ЕС и не хотите сейчас рисковать, можете ехать по югу Германии. Если у вас нет ВНЖ, вы едете по визе (не важно какой) и имеете все документы, проблем быть не должно.
К сожалению железо-бетонных доказательств у меня нету, но я не сомневаюсь в вышесказанном. Взято из чатов в телеграмме и интервью.

Timusa писал(а):
10. Щекотливая тема - про безопасность имущества с российскими номерами. Сам видел исцарапанную московскую машину в Болгарии. К сожалению, редко, но случается. Паркуйтесь внимательно, лучше под землей и номером к стене.

По моим ощущениям случаи есть, но далеко не массово. Достаточно одного случая, чтобы бурление известной субстанции началось. Те, у кого всё хорошо не пишут "Я на российских номерах и у меня всё норм!". Подавляющее большинство не испытывает никаких проблем.
Если не нарушать и вести себя нормально, вероятность нарваться на русофобию очень мала. Но и да, доп меры, которые перечислил Тимофей, не помешают никогда. Если есть возможность обезопаситься -- лучше перебдеть.
В Португалии я достоверно знаю об одном единственном случае -- парню завандалили машину. И это были не португальцы.


Я это всё знаю, потому что живу в Португалии и планировал привезти сюда мотоцикл и растаможить его. На данный момент растаможить ТС на российских номерах нет вообще никакой возможности. Всё из-за того же дополнительного пакета санкций от конца 2022 года. Народ скооперировался и написали письмо аж в Брюссель для разъяснения ситуации. Но это совсем другая история.
Тему с арестованными машинами в Германии я оч пристально изучал, ибо планировал там ехать.
З.Ы.: Я всё ещё планирую перегнать мотоцикл, но уже не в этом году.


03 сен 2023, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 959
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Timusa писал(а):
Еще. Есть список стран, где просто нельзя быть россиянам с туристической визой. Следите за новостями и планируйте соответственно. На границе контроля нет, но внутри страны можно крепко влипнуть с депортацией и баном на несколько лет.

Я не совсем понимаю как такое возможно? Если людей с туристическими визами депортируют, почему визы вообще выдают и пропускают на границе?


03 сен 2023, 13:54
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
захарка писал(а):
Я не совсем понимаю как такое возможно? Если людей с туристическими визами депортируют, почему визы вообще выдают и пропускают на границе?


Все просто.
Прилетел человек на самоле в условную Италию по условной шенгенской визе, выданной Италией. На машине приехал в Чехию, на границе контроля нет. Попался на нарушении ПДД, паспорт посмотрели и хлоп!


03 сен 2023, 20:13
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
По суше туристам заехать в шенген можно только через Грецию или Хорватию.

Лимитрофы, поляки и финны - туристов не пускают.

У нас, кстати, был на эту тему неприятный эпизод в аэтопорту Бургаса. На рейс в Краков садить не хотели. Мол, вам нужна виза польская национальная, либо ВНЖ польский. А с чешскими бумагами не пустим. Неприятные были.

Переубедил, потому что это не так. Хорошо, что впервые в жизни в аэропорт приехал заранее.


03 сен 2023, 21:52
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
захарка писал(а):
З.Ы.: Я всё ещё планирую перегнать мотоцикл, но уже не в этом году.


Вообще никаких проблем, едешь на российских номерах, заезжаешь через Шумилкино, Псковсая область, имея при себе ВНЖ, Гринкарт (дам ссылку где оформить), и очень много денег на бензин (сейчас опять подорожал, в среднем 2 евро).

Оказывшись в Эстонии, Лухамаа, выстро едешь на юг до Варшавы. Дальше S8 до Вроцлава (ни в коем случае не Катовице-Брно), потом Либерец, Прага, Нюрнберг, Франкфурт, Карлруэ, Безансон, Доле, Лион и дальше..





Pan Timusa, Ponas blacksmith и другие участники темы.

Пожалуйста, пишите по делу, тема нужная и очень важная.
В то же самое время, хочу обратить внимание, что ваши оценочные рассуждения и эмоционально окрашенные мнения насчет латвийских и любых других заводов, каналов, газет, пароходов согласно правилам форума здесь неуместны.

Предупреждение.

Max


03 сен 2023, 22:07
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 09 авг 2017, 19:23
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Ultra Limited 2014
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Timusa писал(а):
По суше туристам заехать в шенген можно только через Грецию или Хорватию.

Лимитрофы, поляки и финны - туристов не пускают.

У нас, кстати, был на эту тему неприятный эпизод в аэтопорту Бургаса. На рейс в Краков садить не хотели. Мол, вам нужна виза польская национальная, либо ВНЖ польский. А с чешскими бумагами не пустим. Неприятные были.

Переубедил, потому что это не так. Хорошо, что впервые в жизни в аэропорт приехал заранее.


А граница РФ-Норвегия как же? На Винском пишут, что вполне до сих пор можно въехать по тур визе в паспорте РФ.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1087&t=417131&start=40

Сам не пробовал :)


05 сен 2023, 13:37
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Lead писал(а):

Сам не пробовал :)



Вроде и можно, правда, спасибо тебе, что поправил. Хотя на том же AWD последний пост - о том, как не пустили.

Короче, кто попробует или уже пробовал - дополните с подробностями, какой был пост, какой въездной документ и как прошло.


05 сен 2023, 14:43
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 866
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
В добавок внимательно изучайте чего нельзя ввозить из РФ в шенген или ЕС, чтобы не попасть на полный и долгий досмотр. Например, крепкий алкоголь из РФ вообще нельзя провозить.


05 сен 2023, 14:44
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Насчет крепкого алкоголя - не проверял лично, не интересуюсь.

Я ввозил несколько бутылок вина, никаких проблем.

Про запрет на определеные группы товаров - в той же Эстонии мне сам таможенник говорил - мол каждый месяц все меняется, постойте 5 минут, проверим по санкционному списку. И потом такой - окей, проедьте.


05 сен 2023, 18:16
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 04 янв 2016, 00:47
Сообщения: 171
Откуда: Солнцево
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200C 08,FXDF 103 2017
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Тимофей, привет.Добавлю свои 5 копеек: в этом августе на машине с Рф номерами был в Литве. Заезжал через Белоруссию, со стороны Себежа. На тогда еще работающем посту в Видзах не пустили, так как не оформляли грин карт, через Силене Латыши тоже не пустили по той же причине, пришлось ехать через Котловку (там оформляют грин карт после проезда на территорию Литвы). была суббота 12 августа. Встал в очередь по оплаченной на месте там же электронной очереди в 21-20 и выехал в Литве в 4-20 утра. На границе РБ потребуется оплатить проезд по платным дорогам (даже если и не ехал) и купить ОСАГО РБ, на посту уже в Литве придется купить грин курту (60 евро - 15 дней, 120 евро - 30 дней). Особо ничего не смотрят, только основание въезда очень долго выясняют. Про крепкий алкоголь не знаю - но сказал, что везу бутылку водки, - ничего не сказал погранец. А вот по сигаретам, будьте внимательны - 2 пачки на совершеннолетнее лицо. То есть не два блока - а две пачки! Все сумки требуют открыть и везде копаются. Карманы не проверяют. Поэтому можно и больше, но на себе. Штраф за сигареты есть, не помню сколько. Вывезти не декларируя можно эквивалент 10 000 долларов (или евро - я не помню, у меня всяко было сильно меньше). В Литве всем пофиг на какой ты машине и с какими номерами, ни перед какими камерами я не притормаживал и штрафов, наверное, насобирал бы изрядно, будь машина европейкая. Русский почти везде в ходу, в ТЦ молодежь его уже не особо знает, значит - английский в помощь, с ним проблем ни у кого нет. В декабре 2022 такой же трип совершал через Силене (из РБ в Латвию) обе границы прошел за 1,5 часа с учетом того, что машину мою отправили на рентген (наверное искали контрабанду). Латыши ТРЕБУЮТ диагностическую карту (сами не знают как должны выглядеть, НО на ней должна быть живая печать!!!). У меня прокатила в PDF сделанная бумажулька с какой-то печатью. ЕЕ никто не проверяет, но без этой бумажки - РАЗВЕРНУТ в Латвии 100%. Даже не пытайтесь - только время убьете. Тоже все смотрят, но по сумкам почти не лазят, а вот собаку зовут. чтобы все обнюхала. Про деньги, сколько везешь, когда спрашивают - прям в глаза смотрят. Теперь об обратном маршруте: в связи с тем, что количество погранпереходов уменьшилось в августе, если вы на машине с РФ номерами и заехали на территорию таможни со стороны Литвы и соответственно встали в огромную очередь (И ВАМ НЕЧЕГо ДЕКЛАРИРОВАТЬ) - объезжайте всех на РБ номерах и прочих LT,LV,B и т.п. Первый пост - пограничники: им говорите: русский на русской машине еду домой. декларировать нечего и Вас пропускают без задержек, дальше попадаете уже в общую очередь (но сильно меньше предыдущей), где таможенники удостоверятся в том, что нечего декларировать. Теперь про обратный путь еще немного: всем советую не очень хорошую, но всяко быстрее дорогу через Себеж и на Волоколамку (это кому в Москву или Питер). Если поедете через Минск в Москву по Минке, попадете часа на два. два с половиной в пробку на границе РФ и РБ. Там останавливают Все машины и "типа" досматривают, а так-как нет отдельной полосы для грузового и легкового транспорта, стоять придется в общем потоке с фурами. И при выезде из РБ всегда останавливают гаишники на посту и предъявляют уже имеющиеся штрафы - их придется оплатить до выезда. На дороге в Себеж ГАИ в РБ нет и никто не потребует оплаты.


06 сен 2023, 13:38
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Свежее обновление.

Литва, Латвия и Эстония, с 11, 12 и 13 сентября соответственно, запретили въезд на свою территорию транспортных средств на российской регистрации.

Исключение делается для тех, кто сможет документально подтвердить, что едет в Калининград.

Также не будут трогать тех, кто едет транзитом на выезд из европы. Выпускать будут.

Финляндия особо отметила, что эти меры не поддерживает и въезжать к ним на российских номерах - можно.


13 сен 2023, 13:59
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 03 июл 2020, 12:47
Сообщения: 11
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): мопед
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Timusa писал(а):
Свежее обновление.
Исключение делается для тех, кто сможет документально подтвердить, что едет в Калининград.


Это только для жителей Калининградской области.


13 сен 2023, 16:34
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
sterkh писал(а):
Это только для жителей Калининградской области.


В документе так не написано. Дай ссылку пожалуйста.


13 сен 2023, 17:30
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1176
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Дополню Тима :сегодня читал ,что эстонцы разрешили проезд на мотаках ,автобусах и микроавтобусах вместимостью от 9 человек...


13 сен 2023, 19:27
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Timusa писал(а):
Свежее обновление.

Литва, Латвия и Эстония, с 11, 12 и 13 сентября соответственно, запретили въезд на свою территорию транспортных средств на российской регистрации.

Исключение делается для тех, кто сможет документально подтвердить, что едет в Калининград.

Также не будут трогать тех, кто едет транзитом на выезд из европы. Выпускать будут.

Финляндия особо отметила, что эти меры не поддерживает и въезжать к ним на российских номерах - можно.

По радио только что сказали, что запрет в Эстонии распространяется только на легковые авто. Автобусы и мотоциклы с номерами рф могут въезжать без ограничений. Как с грузовиками - не ясно, ничего не сказали про них.


13 сен 2023, 19:30
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1176
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Дима ,грузовые давно не пропускают в Европу ,наши цветочники последнее время ездили до нейтралки с Литвой ,перецеплялись,а теперь и это не дают ...Хотя одноклубник из Кёнига ездит в Литву на фуре ,и в Россию тоже .


13 сен 2023, 19:41
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
Перецепление на нейтрали в РБ по-прежнему работает, это могу сказать точно.


14 сен 2023, 13:29
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Сегодняшние реалии автомотопутешествий (на август 2023)
DMC писал(а):
и мотоциклы с номерами рф


Дим, мотоциклы, неподлежащие санкциям - только до 5000 евро.


14 сен 2023, 16:06
Профиль YIM WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB