Текущее время: 27 апр 2024, 22:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: В Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Валерий очень хотел показать мне это место. Оно выглядит очень современным, аккуратным, совершенно не похожим на производственный объект, наоборот, это скорее художественная мастерская с расположенными в ней художественной галереей…

Изображение

… и небольшим музеем.

Изображение

Музей рассказывал о тех былых временах, когда в этом славном городке было налажено достаточно большое стеклодувное производство, активно работающее в советские времена.

Изображение

Как мне показалось, стекольное производство чем-то похоже на кузнечное. В нем много всякого инструмента, приспособ и обязательно участвует огонь, что бы придать твердому материалу пластичность, необходимую для создания задуманной формы

Изображение

Собственно всевозможными формами музей и заполнен

Изображение

Некоторые из них очень хорошо узнаваемы каждым из нас, особенно тем, кому за сорок, а так же активно пьющим от молока и кефира, газировки или лимонадов, до любителей пиваса и чего-либо покрепче. Есть емкости и для закуски.

Изображение

Оказывается, в Латвии производили и хрусталь, что являлось классикой советской бытовой обстановки. Производили здесь даже наградные хрустальные кубки, в том числе и для Олимпийских Игр 1980 года в Москве

Изображение

Интересными являются живописные формы. Собственно именно они и являются предметом гордости музея.

Изображение

Некоторые из них с претензией на произведения искусства

Изображение

Но по большей части музей наполнен симпатичным кичем, который старательно и с любовью производили латышские мастера удовлетворяя неутолимый спрос граждан СССР

Изображение

Полагаю, что эти формы уже заслуга мастеров постсоветского времени, а если нет, то это явно поиск смелых авангардных форм

Изображение

Я так понял, что придание различных насыщенных цветов и непрозрачных форм - это достаточно современная техника дутья

Изображение

Встреча вторая - Стеклодув Александр

Самым главным зрелищем был процесс. Он не выглядит производственным, как я уже отмечал, он выглядит искусным. Демонстрировал нам свое мастерство русский дядечка по имени Александр, который в советские времена вероятно начинал на приснопамятном заводе молодым специалистом и остался в этой профессии по сей день, что лично у меня вызывает уважение.

Изображение

Как мне объяснили, стекло как некая заготовка хранится в горячем виде в специальной печи, в которой постоянно поддерживается определенная высокая температура, так как раскочегарить подобную печь - непростое дело, требующее много времени. Легче этот очаг поддерживать, чем разводить в нем жар каждый раз. Заготовка имеющая определеную консистенцию набирается на специальный инструмент для проведения дутья.

Изображение

Дальше перед нами прошел достаточно продолжительный процесс изготовления из стекла задуманной формы. Тем, как кто-то искусно работает всегда приятно любоваться.

Изображение

Особое дело - это придача стеклу определенного цвета. Принимает участие в этом деле некая химия, детали ее применения я не запомнил

Изображение

Что я точно запомнил, так это то, что цвет порошка и цвет стекла будут отличаться, а так же то, что в процессе нагревания и остывания цвет изделия меняется.

Изображение

Есть еще одна печь, в которой, как я понял, заготовка разогревается до еще большей температуры, что бы ей можно было задать задуманную форму

Изображение

Потом дуют…

Изображение

На самом деле манипуляций много и действительно, этот процесс чем-то напоминают работу кузнеца, просто без молотков и молотов, но тоже с огнем, а так же с воздухом.

Изображение

Приспособы и инструменты явно поизящнее кузнечных…

Изображение

Но как и в кузнечном деле соблюдается принцип - ДУЙ С НИМ.

Изображение

В целом стеклодувный процесс мне показался куда более нежным и деликатным, чем кузнечный

Изображение

Что интересно, стеклодувы, как правило, форму изделия не придумывают, а придумывает ее - художник или дизайнер и предоставляет мастеру эскиз для реализации его в стекле.

Изображение

Постепенно и чудесным образом из небольшого куска раскаленного материала получается некая изящная форма

Изображение

Наблюдать было интересно, я никогда этого процесса во отчую не видел.

Изображение

За этим процессом наблюдала и автор эскиза.

Изображение

Девушка - латышка. Я с ней говорил по-английски. С Александром она говорила по-латышски и Александра это совершенно не смущало. Девушка показала мне совместно сделанные когда-то работы в этом стиле

Изображение

Мне они показались вполне интересными. Если кого-то заинтересовал автор, можете полюбопытствовать. Масштаб амбиций простирается по всей Европе.

Изображение

Я покинул сей храм стеклодувного, очень камерного искусства под сильным впечатлением. Одно из них навеял этот вид на реку. Для того, что бы русские и латышские, ровно как и любые другие талантливые люди работали совместно, плодотворно и на общее благо, вовсе не надо использовать какое-либо вооружение. Вместо разрушения, всегда уместнее вести политику созидания, о чем, увы, современные политики почему-то забывают.

Изображение

Одна работа кузнеца Валерия нашла свое место возле этой мастерской. Здесь она откровенно изящной, даже возвышенной формы, что абсолютно соответствует месту.

Изображение

Мы с Валерой вернулись к нашим, тоже железным животным, но уже с пламенным мотором, для того, что бы в конечном итоге разъехаться после заправки. Меня ждала еще одна встреча и она была тоже очень впечатляющей.

Изображение


23 июл 2023, 06:22
Профиль

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 22:02
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road Glide Special'21
Непрочитанное сообщение Re: В Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Жду продолжения, очень было интересно - смотреть/читать !


24 июл 2023, 15:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: В Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
С удовольствием продолжу! История длинная...

Для следующей встречи мне пришлось доехать до города Даугавпилс. Изучать город я не планировал, лишь откликнулся на приглашение посетить одно интересное место, которое расположено в Даугавпилской (Динабургской) крепости. Называется оно - Инженерный арсенал или Центр техники и индустриального дизайна. Музей расположился в отреставрированных корпусах, в которых до этого в середине 19-го века размещались инженерные роты, а в советские времена - производственные мастерские при военном училище.

Изображение

Встреча третья - хранитель музея Олег.

Олег не является харлеводом, но он определенно близок к мото-движению по своему духу и призванию. Этот человек не просто с руками из правильного места. Он, на мой взгляд, очень правильно относится к тому, что называется - ручной труд, к которому обычно прикладывается еще и голова, и обязательно сердце. Все, что делается руками, с умом и с любовью всегда оставляет заметный след и это место тому яркое подтверждение.

Изображение

Начну из далека… Мне не просто будет рассказывать о своих впечатлениях так как это впечатление, в первую очередь, отсылка в мое детство. Все те читатели, кому уже за 50 лет, наверняка прекрасно меня поймут. И ощущение это возникло с самого первого момента, когда я вошел в вестибюль музея и увидел этот шкаф.

Изображение

В мои подростковые годы собирание моделей различных автомобилей было весьма захватывающим увлечением. Автомобили были, и до сих пор остаются не только средством передвижения, но и творением конструкторской и дизайнерской мысли. И это техническое творчество весьма успешно развивается и волнует умы людей уже более ста лет.

Изображение

Автомобили помогают нам не только жить комфортно, они важная часть многих бизнесс-процессов от производства, логистики и транспорта, до весьма зрелищных гоночных мероприятий. И так происходит уже много лет.

Изображение

В советские времена частные автомобили не были столь доступными и многочисленными как сейчас, что говорит о том, что мы все же стали жить куда лучше и комфортнее, чем в 60-80 годы прошлого века.

Изображение

Достижения советского авто-мото-прома были весьма скромными, а автомобили уж слишком дорогими, что бы быть доступными для массового пользователя. Даже эти «запоры» нельзя было назвать легко доступными. Они были наиболее дешевыми, но даже они доставались не каждому, хоть и были своего рода продолжением идеи Гитлера - Порше о народном автомобиле с мотором у задней подвески.

Изображение

Даже более поздняя ОКА, выпущенная в рамках этой концепции народного автомобиля, не стала столь массовой, как этого хотелось.

Изображение

Наиболее удачными в советские времена были, пожалуй, ГАЗ-21, которые, отчасти, копировались их разработчиками с американских автомобилей.

Изображение

В СССР попытки сделать хоть что-то более или менее приличное и при этом доступное долгое время получались, хоть и симпатичными, но не особо-то качественным. Этот Москвичк вызывает умиление в наши времена. Но на сколько я помню, во времена моего детства счастливые владельцы подобных авто по большей части их ремонтировали в своих гаражах.

Изображение

Если кто не знает, в советские времена журнал «За рулем» публиковал в каждом номере большие статьи о том, как и что можно отремонтировать в автомобиле самостоятельно. Среди автовлюбителей, как тогда называли автовладельцев личных авто, этот журнал был просто обязательным к подписке и прочтению.

Изображение

Мастеровитые люди были в цене и в почете с давних времен. Именно этому музей и посвящен - инженерному делу, которое, вероятно, ведет свое начала с того самого момента, когда человек изобрел колесо.

Изображение

Находился среди всякого люда кто-то, кто приспосабливал к тому или иному процессу подходящий инструмент, оснастку, приспособления и производил необходимую для ведения хозяйства фурнитуру, скобяные изделия, строил дома, мастерил телеги, сбрую и т.д. Кузнецы в те самые времена были, скорее всего, в каждой деревне… Не зря именно кузнец Валерий отправил меня в этот музей.

Изображение

Интересно, когда именно начали создавать техническую документацию, прочерчивать то или иное техническое решение? Как я полагаю, латыши и другие народности, проживающие на территории нынешней Латвии, дружили с технической культурой, с давних времен процветало ремесло, а благодаря скорее всего немецкому, а в конце 19 века и русскому влиянию развивалось инженерное дело и культура производства.

Изображение

Девятнадцатый век - это век повсеместной модернизации и развития производства, которые охватили многие районы Российской Империи, особенно западные.

Изображение

Многие механизмы приводились в движение от паровых машин, покуда к ним на смену на пришел ДВГ или электричество.

Изображение

Рукастыми с покон веков были и плотники. Лично мои предки, переехавшие в конце 19 века из Курской губернии в Одессу, были как раз плотниками, очень умелыми и поэтому весьма неплохо устроились в Одессе изготовляя или ремонтируя мебель в судовых каютах первого класса на Одесском судоремонтном заводе.

Изображение

Именно такой инструмент хранился у нас дома во Львове. Мой дедушка стал юристом закончив Харьковский университет, но всю жизнь дома в свободное время мастерил домашнюю мебель. Вся кухонная мебель в нашей львовской квартире была сделана его руками.

Изображение

Таким рубанком я строгал на уроках труда заканчивая среднюю школу в Мурманске.

Изображение

Столярный верстак был в сарайке дома, в котором моя мама снимала комнату, покуда мы с ней ждали новую квартиру в Мурманске. Я любил что-то на нем делать. Видать, просыпались во мне дедова гены…

Изображение

Нашлось место и тем предметам, с которыми меня познакомил в этой поездке Валера…

Изображение

Изображение

Помню, во времена Перестройки читал статьи в журнале Наука и жизнь о том, какой была Российская Империя на кануне Первой мировой войны. Судя по тому, что писали, Россия и ее сателлиты, были бурно развивающейся территорией и во многом это происходило благодаря развитию сети железных дорог. В Латвии этот процесс происходил достаточно активно благодаря наличию выхода к морю и коммерческого порта.

Изображение

Интересно, что в строительстве железных дорог в Латвии принимали участие различные компании, причем не только российские

Изображение

Но вернемся к автомобилям, как к наиболее манёвренному способу доставки грузов. Эту полуторку восстановили работники музея, и Олег принимал в этом деле непосредственное участие.

Изображение

Машина заслуженная, она использовалась ни раз в различных киносъемках.

Изображение

Грузовичок восстановлен и сохранён явно с любовью… Такие грузовики в середине 20 века были повсеместными тружениками.

Изображение

Олег мне рассказывал про нее много и с удовольствием, как обычно папаши рассказывает про своих детишек

Изображение

Скажу честно, экспозиция посвященная автомобилям не очень большая. Собрали, что смогли, но за каждым экспонатом стоит история. Например, история этого автомобиля связана с тем, что в Латвии, где производились микроавтобусы RAF (рафики), в 90-е годы было решено перейти на зарубежную технику, пусть даже бывшую ранее в употреблении, с целью переоснащения парка машин скорой помощи.

Изображение

Наверно у такого решения были веские причины и основания, но для знаменитой в СССР фабрики РАФ, которая выпускала микроавтобусы, в результате пропала какая-либо перспектива развития и ее в конечном итоге не стало, как и многих других.

Предметы на этом фото смотрятся как хлам. А ведь многие из этих устройства были произведены в Прибалтике. Например, Шилялис для своего времени был отличным компактным телевизором, очень популярным предметом в советских кухнях на рубеже 70-80-х годов. Производили его в Литве, в городе Шауляй. Рижский переносной радиоприемник VEF - вообще легендарная вещь. Мои 12-16 лет прошли с ним буквально в обнимку. Я ухитрялся слушать на нем радио Люксембург и ВВС, где и услышал впервые Ролингов, Юрай Хип и многих других британских и штатовских рок-исполнителей.

Изображение

На Ригонде, производимой в Риге, слушал польское радио и крутил пластинки с голландской Тыч-Ин, а так же миньоны производства фирмы Мелодия с записанными на них песнями Битлов, Криденс и Свит, ровно как и песни советского ВИА «Цветы» под руководством Стаса Намина. Не все эти изделия прибалтийские, но они точно советские…

Изображение

Вернемся к автомобилям. Вроде как инженерное дело распространяется на многие отрасли от кораблестроения до электроники, от строительства мостов и зданий до ракет и самолетов, но в данном Инженерном Арсенале упор сделан на инженерные решения с использованием ДВС.

Изображение

Газон пожалуй - самый утилитарный автомобиль советских времен. Неудивительно, что их много сохранилось и в Прибалтике

Изображение

Автомобили в Латвии не производили в советские годы, только микроавтобусы, а также подвижной состав для советских железных дорог. Хорошо известными на просторах СССР были рижские электрички. Они до сих пор в эксплуатации…

Изображение

Наверно поэтому в музее уделили внимание и железнодорожной теме.

Изображение

Изображение

Во дворе Инженерного арсенала нашли пристанище крупные формы.

Изображение

Еще одно популярное грузовое шасси советских времен - ЗИЛ.

Изображение

Лично меня удивил вот этот трамвайный вагон. Похоже, что именно с него и началась формироваться коллекция музея.

Изображение

Я решил изучить тему Рижского вагоно-строительного завода в Википедии

Изображение

«Завод был основан в 1895 году немецко-балтийским предпринимателем, владельцем Руссо-Балта Оскаром Фрейвиртом как акционерное общество «Fenikss». Создание завода было обусловлено развитием промышленности в России и строительством железных дорог в 1890-е годы…»
«… в 1936 году, после «Великой депрессии», завод был ликвидирован и перешёл в собственность АО «Vairogs», приобретя имя последнего. Была получена лицензия от Ford Motor Company для сборки автомашин из фордовских деталей. Латвийский грузовик «Форд-Вайрогс» 1938 года выпуска остался в истории мирового автомобилестроения. Завод стал крупнейшим производителем автомобилей в Прибалтике: всего, не считая заказов военного ведомства, в период с 1937 по 1940 год завод собрал 332 легковых и более 1000 грузовых автомобилей «форд», а также изготовил 200 автобусов.»
Во как! В Латвии до Второй Мировой производили легковые и грузовые автомобили… Почитайте про этот завод в Википедии, крутое было производство по советским меркам. В целом оно отставало от западного и после развала СССР могло обеспечивать поставки только в бывшие советские республики и в саму Латвию в плане комплектования или модернизации подвижного состава в этих странах. В конечном итоге, завод проиграл конкуренцию с западными производителями и не получил поддержки даже внутри Латвии, обанкротился и свернул производство, как и многие другие заводы в Прибалтике.
Сейчас в Латвии, похоже, что вагоны и автобусы только раскрашивают местные дизайнеры. С собственным производством - беда…

Изображение

Ну а теперь самая актуальная для форумчан тема про два колеса с мотором

Изображение

Вход в эту часть Инженерного Арсенала украшают творения уже хорошо нам знакомого кузнечных дел мастера

Изображение

Харлеевская, т.е. V-Twin-овская тема на этих двух экземплярах, собственно, и заканчивается и начинается совсем другая.

История многих мотоциклетных брэндов начиналась с велосипедов и с их модернизации путем приделывания к раме и подключения к цепи небольших моторов. Харлей Дэвидсон тоже начинал с некоего подобия, просто делал это на рубеже 20-го века, а не в его середине.

Изображение

Лично мой первый опыт езды на двух колесах с мотором был именно на вот такой вот тяге, которую когда-то давно приспособил к велосипеду мой закадычный львовский школьный приятель Юрка Иващишин. Со временем он стал заядлым мотокросменом и страстным механиком-любителем.

Изображение

Каковым же было моё удивление и как же мне было приятно обнаружить вот эту надпись

Изображение

Я и не знал, что когда-то во Львове, на моей Родине производили велосипеды в тех самых цехах, где чуть позже стали производить мопеды марки Верховена и Карпаты

Изображение

В Википедии указано, что изначально Львовский мопедный завод, действительно, производил велосипеды и назывался он Львовским велосипедным заводом, сокращенно - ЛВЗ.

Изображение

В мои годы на рубеже 60-х и 70-х годов во Львове был популярен велосипед Украина, типа такого. Это был самый доступный и очень популярный вид транспорта у сельских жителей.

Изображение

Особенно продвинутые велосипедисты сами устанавливали себе на велик дэрчик

Изображение

Конечно же в Инженерном Арсенале в латвийском городе Даугавпилс основное внимание было уделено рижским мопедам

Изображение

История их производства очень напоминала львовскую, начинали с великов с малокубатурным моторчиком

Изображение

Рижские мопеды постепенно претерпевали достаточно активную эволюцию, в музее это можно рассмотреть во всех деталях

Изображение

Изображение

Что меня очень удивило и порадовало, так это представленные в большом количестве мопеды, производства Львовского завода

Изображение

Я рос возле его корпусов. Жили мы на Доке, а завод, точнее его главная проходная, находились напротив кинотеатра им. Чкалова - это предыдущая троллейбусная остановка по улице Городецкая.

Изображение

Эта модель прям настоящий Scrambler

Изображение

Чувствуется вокруг пятидесятикубовых мопедов были целые танцы с бубном. Эндурики производили для сельской и городской молодежи.

Изображение

Просто посмотрите на эти игрушки с моторчиком советских времен

Изображение

Изображение

Из мопедов даже получались спортивные снаряды. На Рижском мопедом заводе этим особенно активно увлекались

Изображение

Качество сборки двигателей и самих мопедов, к великому сожалению, отличалось не в лучшую сторону от того, что производили заводы в Европе или в Японии

Изображение

Но тем ни менее у моего поколения в юности была возможность приобщаться к мотодвижению хоть как-то

Изображение

Изображение

Самая круть в моем детстве - это все же дэрчик. Именно благодаря ему в школьные годы я впервые ощутил кайф от езды на двухколесном транспорте не крутя педали

Изображение

В деревнях мопеды были очень полезным предметом и ими пользовались многие

Изображение

Харлей с Дэвидсоном тоже активно осваивал нишу коммерческого мототранспорта

Изображение

Еще один советский брэнд

Изображение

Этот мотоцикл выглядит очень винтажно

Изображение

Даже с таким скромным объемом двигателя это был вполне солидный мотоцикл в то время

Изображение

Турэдуро советских времен. Применялся в основном для езды на танцы в соседнюю деревню.

Изображение

Это уже, пожалуй, круизер

Изображение

Чем не нэйкит..?

Изображение

Жалко, что не отреставрирован.

Изображение

Изображение

Изображение

Мотоциклов в этом музее явно не меньше, если не больше, чем автомобилей

Изображение

Как и у Харлевских мотоциклов у некоторых советских моделей было ручное переключение передач.

Изображение

В натуре я таких вариантов не встречал на просторах СССР.

Изображение

Сидухи - вещь!

Изображение

В Прибалтике в советские годы активно культивировался мотоспорт

Изображение

Поэтому спортивная экспозиция в музее весьма обширная

Изображение

Все это активно развивалось и поддерживалось в СССР в рамках организации ДОСАФ

Изображение

Изображение

Изображение

Как я понял, латыши и сейчас во всю гоняют и участвуют в соревнованиях без всякого там ДОСАФ-а.

Изображение

На смену пришли коммерческие спонсоры

Изображение

Изображение

Изображение

В Финляндии картинг давно и очень серьезно культивируется. Не зря финские пилоты нередко представлены в F1, причем на лидирующих позициях. Кто знает, может и прибалты появятся со временем в Формуле.

Изображение

Кстати, теорию работы ДВС лично я изучил в картинговой секции при ДОСАФ в Мурманске, и на сколько я помню, на советских картингах стояли мотоциклетные моторы.

Изображение

Самым шиком в советское время была конечно Чехословатская Ява.

Изображение

Мы вернулись к автомобилям. В завершении это были некоторые выпендрежные модели

Изображение

Я когда-то давно, в году 2013 был в музее легковых автомобилей в Монако. В Даугавпилсе коллекция престижных винтажных автомобилей в сто раз меньше

Изображение

У каждого подобного автомобиля есть своя история, которая мне не ведома

Изображение

Но сам факт, что и в Латвии есть коллекционеры-ценители автомобильных раритетов и рестораторы этой техники, лично у меня вызывает и уважение, и симпатию.

Изображение

Олег был особенно горд этим небольшим закутком, который разместился в этой части музея. Здесь авторы экспозиции Инженерного Арсенала, а Олег был в их числе и настоял именно на этой инсталляции, рассказали о роли автомехаников, без которых невозможно существование автотехники как на этапе ее активной эксплуатации, и уж тем более на том этапе, когда раритетным образцам дается вторая жизнь.

Изображение

Инженеры - автомеханики не только знают устройство автомобиля или мотоцикла в общих чертах… Каждая конкретная модель имеет свои особености

Изображение

На этом стенде постарались показать, что зачастую, чтобы починить или восстановить тот или иной агрегат, нужны не только умелые руки и базовые знания. Нужно оборудованное рабочее место …

Изображение

… подходящий инструмент…

Изображение

… опыт, который приобретается, как правило, в работе рядом с ментором, и это, скорее всего, специалист более старшего поколения.

Изображение

Еще важна техническая документация, желательно на родном языке…

Изображение

Всё это в совокупности дает возможность наладить или восстановить то или иное транспортное средство для его дальнейшей эксплуатации.

Изображение

В Латвии любители раритетный техники, копаясь в гаражах бывших владельцев и на разного рода развалах находили упаковки от запчастей, которые поступали в Латвию по почте

Изображение

Собственно эти упаковки и есть исторические артефакты, которые говоря о том, что в Латвию не просто завозили автомобили из США и других стран, их умело обслуживали, продливали им активную жизнь. В этой части бывшей Российской Империи активно развивалась национальная техническая культура, что к сожалению не получает пока достойного развития после развала СССР.

Изображение

Латвия была и остается достаточно продвинутой страной в автомобильном и мотоциклетном дела покуда в ней все еще живут люди, обладающие знанием и любовью к этой профессии.

Изображение

Олег объяснил мне, что цель этого музея - это пропаганда профессии инженера, в большей степени инженера-автомеханика. Покуда есть автомобили и мотоциклы, локомотивы и другие агрегаты с ДВС или электромотором, их надо, как минимум, обслуживать. Жалко, что своего производства в стране больше нет и нечего особо развивать. Кто знает, может возродится что-то, а может и нет, но автосервис, он будет всегда.

Изображение

Работа автомеханика всегда требует некоторой смекалки, когда из дерьма и палок, необходимо придумать и сделать полезную вещь…

Изображение

А пока Олег и его коллеги-латыши поддерживают этот Инженерный Арсенал, занимаясь реставрацией старых автомобилей музею во благо.

Изображение

В музее есть такая традиция. Они просят посетителей принести из дома хоть какую-то вещицу, имеющую отношение к работе механика. Вроде как хлам, но в нем можно всегда найти какие-то интересные вещи.

Изображение

Я очень благодарен Олегу за эту индивидуальную экскурсию. Он не особо много рассказывал мне об экспонатах, просто дал мне возможность насладиться тем, что было у меня перед глазами в моем детстве и юности. Времени для подробного изучения у меня было не особо много, надо было еще добраться в этот день до Каунаса. Конечно жаль, что не посидели за местным пивасом с Валерой и с Олегом, не потерли от души. Вечная эта проблема в путешествиях, всегда не хватает времени, но зато остается желание вернуться.

Изображение


29 июл 2023, 07:16
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: В Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Я быстро покинул Даугавпилс и выехал на просторы юго-восточной части Латвии. Вообще-то Даугавпилс - это приграничный город с Литвой и Белорусией. Между этим городом и Каунасом, где я планировал заночевать, проходит трасса А6 (Е262). Проезжая по ней, я быстро пересек абсолютно открытую границу между Латвией и Литвой, а затем доехал до приграничного городка на литовской стороне под названием Zarasai.

Изображение

В этом своем путешествии я очень полагался на навигатор TonTom и его, как мне казалось, волшебную функцию прокладки маршрута по красивым дорогам. То, как он вел меня по Латвии, в общем и в целом вполне укладывалось в задуманную мною концепцию - ехать огородами не опасаясь выскакивать на грунтовки в поисках глухих мест в надежде увидеть что-то интересное, необычное или хотя бы симпатичное. Правда, Валера внес в мой маршрут по Латвии некоторые коррективы, которые ничуть не испортили общей картины.


На пути в Каунас.

Выезжая из Даугавпилской крепости я ввел название улицы, на которой находится мой апартамент в Каунасе. Забронировал его по-дешёвке через Booking.com. ТомТом выдал мне некий вариант конечного пункта, причем он был единственным вариантом, поэтому я его быстренько активировал будучи абсолютно уверенным, что это и есть моя конечная точка на сегодня, где меня ждет забронированный апартамент.

Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Тоже самое можно сказать и про наши любимые гаджеты. Я вероятно был на столько впечатлен прошедшим днем, что перестал думать критически и полностью доверился своему электронному помощнику даже не вчитываясь в его сообщения, как-будто он прям читает мои мысли.

Изображение

А он мне сообщил, что до конечной точки моего сегодняшнего дня всего-то час езды. Я на столько этому обрадовался, что даже остановился в этом приграничном литовском городке, чтобы быстренько отмыть свой мотоцикл от накопившейся на нем пыли и грязи.

Изображение

Во мне, вероятно, проснулся бывший владелец Road King-a, уж очень как-то захотелось, что бы мой мотоцикл прям заблестел

Изображение

Моей единственной попутчицей в этом мото-путешествии была моя сумка-непромокайка. В этот раз я ее обновил и был очень ею доволен. В качестве опции к ней пристегивается непромокаемый планшет для бумажной карты. Там вместо карты я всегда держал распечатку своей брони на текущий вечер.

Изображение

Далее по пути в Каунас я на столько был увлечен мыслями о своих трех встречах в Латвии, что перестал думать о дороге напрочь. В первую очередь думал о том, как же сильно отличается реальная жизнь людей от того, что раздувают СМИ, в которых сам лично проработал почти всю свою жизнь, . Ехал размышляя не о завершающей день части маршруте, а о том, что на самом деле живут в Латвии русские и латыши в своем подавляющем большинстве абсолютно спокойно и мирно. Как мне показалось в этот день, никто, никого не гнобит особо… Во всяком случае мне никто на это не жаловался. Конечно, проявления национализма были, есть и будут, просто их масштаб совершенно не соответсвует той жути, которую напускают СМИ выхватывая факты из общего контекста повседневной жизни простых людей. Я повстречал трех абсолютно самодостаточных русских мужиков, которые вполне счастливо себе живут и работают в якобы «недружественной» по отношению к русским стране. Да, эти парни великолепно интегрированы, владеют латышским языком не хуже родного - русского, они родились или хотя бы выросли или давно состоялись на этой земле, и слава Богу! Таких людей много во всех странах Мира, не только в Латвии, и не только русских. Лично я верю, так как сам проходил через это не единожды, сосуществовать мирно и гармонично могут абсолютно разные люди по своей национальности и культуре, если они проявляют уважение к окружающим, сами представляют из себя интересную личность и настроены на созидание в первую очередь, а не на паразитирование, разрушение или агрессию. Мои сегодняшние новые знакомые - очень яркое тому подтверждение. Все они наши, русские парни и, слава Богу, они без смертоносного оружия, а лишь с профессиональным инструментом в умелых руках.

На фоне этих раздумий со мной случился следующий fuck up. Видя на перекрестке перед собой знак указывающий на Каунас, я последовал тому, что мне сообщил мой TomTom и вместо поворота налево, уверенно повернул направо, т.е. в противоположную сторону. Я размышлял так - скорее всего TomTom знает короткую дорогу огородами через поля и перелески. Я даже не удосужился проверить проложенный ТомТом-ом маршрут на Google Map. Идиёт!!! До Каунаса из Даугавпилс ведет прямая дорога и по ней пилить три с половиной часа, если не гнать под двести.

Когда через обещанный ТомТом-ом час я приехал «на место», то выяснилось, что я оказался в глухой приграничной деревне, но зато на «правильной» улице. Т.е.я проехал вдоль границы между Латвией и Литвой на северо-запад, вместо того, что бы ехать на юго-восток в строну границы между Литвой и Польшей.

Изображение

Пришлось указать навигации просто Каунас без всяких точных (якобы) адресов и направиться наконец-то в правильном направлении к забронированному месту ночевки. Ехал и чувствовал себя пожухлым придорожным лопухом. Если вы хотите в своем мото-путешествии побольше приключений, вовсе не обязательно покупать для этого Panamerica или любой другой Adventure мотоцикл. Достаточно быть рассеянным и невнимательным, как это нередко случается с автором сих строк.

Изображение

В результате я проехал по некой весьма симпатичной территории. А может, это было и хорошо, что я слегка заблудился.

Изображение

Смущало только то, что дело шло к закату. Ездить в темноте я не особо люблю.

Изображение

К этому моменту я начал испытывать сильно ощутимый голод. После завтрака съел всего - ничего попивая чаек у Валеры в кузнице. Именно поэтому знак с вилкой и ложкой сработал для меня как стоп-сигнал.

Изображение

Остановился у Храма Божьего, судя по оформлению - католического, что означало - я нахожусь в самом центре абсолютно безлюдного крошечного населённого пункта. Для жителя Финляндии это не является чем-то удивительным. Раз есть церковь, значит это - село, а не какая-то там деревня.

Изображение

Я готов был насытиться хоть чем-то, что Бог пошлет мне в этот еще не очень поздний час.

Изображение

Кафешка, точнее киоск виднелся за крестом, но он был закрыт. Я взмолился, так как реально хотелось хотя бы перекусить чтобы утолить разыгравшийся голод. В результате, в местном сельпо Бог послал мне творожные батончики в советском стиле, которые я залил американской, т.е. идейно - «вражеской» кока-колой.

Изображение

Предстоял путь по весьма симпатичной дороге сквозь литовские леса и поля, как я и люблю, на которой не так много фур, как лесовозов.

Изображение

Я даже чуть было не выскочил на грунтовку перед самым выездом на трассу А6 (Е262).

Изображение

На ночь глядя не стал испытывать судьбу и искать на свой зад очередных приключений, поэтому отказался от столь заманчивой перспективы - попылить опять огородами на только что умытом мотоцикле.

Изображение

Дело шло к тому, что последние 50 км буду ехать в темноте и разыскивать место постоя во тьмах.

Изображение

На заправке на подъезде к Каунасу я ввел точный адрес отеля. Навигация в этот раз после ввода названия улицы выдала несколько вариантов и один из этих вариантов был таки в Каунасе, в чем я внимательнейшим образом убедился. Я надеялся, что скоро доеду до места, быстро переоденусь в цивильное и пойду трапезничать и лакать пивас. Но все пошло опять наперекосяк.

Ночевка в Каунасе.

Я не нашел свой апартамент, потратив на его поиски кучу времени… Что я только не делал. Сначала я с трудом нашел приблизительный адрес. Обнаружил, правда, только улицу и номер дома без расширения типа - Строение №. Дом с нужным мне расширением не обнаружил вообще, даже с фонариком. На звонок по указанному в описании апартамента номеру телефона никто мне не ответил. Пообщался с поддержкой Booking.com, мне пообещали помочь, но помощь пришла не сразу. Пришлось ждать ответного звонка и я уже был готов даже поскандалить. Наконец, со мной связалась по телефону поддержка и сообщила, что нашлась хозяйка апартамента и она пообещала, не мне лично, а сотруднику службы поддержки, выйти мене навстречу и проводить меня к месту моего ночлега. Никто не вышел, не встретил и не проводил. Я ждал провожатого минут тридцать. Общение по телефону с очередным индусом из поддержки с повторным долгим разъяснением, что именно со мной случилось привело меня в отчаяние и я плюнув взял и забронировал, а затем тут же заселился в сетевой отель, заплатив за него 70 Евро вместо 39-ти. Вывод - не бронируйте дешевый апартаменты даже на Booking.com - это может быть развод. Вместо почти 40 Евро я попал на 110 в общей сложности…

В двенадцатом часу ночи меня пригрел вот этот отель

Изображение

У отеля во дворе отличная большая парковка. Там полно места как для авто, так и для двухколесной техники

Изображение

И в этот раз у моего отеля пристроились мои попутчики из Финляндии

Изображение

Я прошел в нумера, где по-солдатски быстро помылся в душе и переоделся

Изображение

Затем направился искать хоть что-то, где можно поесть и попить пиваса в этом славном городе, который обычно ночью не спит. Сначала поплутал во дворах

Изображение

Я точно знал, что нахожусь в самом центре города… Надо было только найти знакомый ориентир. Эта церквушка им не являлась.

Изображение

Когда я вышел со внутреннего двора, где разместилась церковь, то попал на знакомую мне протяженную пешеходную улицу Каунаса. Я с трудом ее узнал, так как на ней наконец-то завершили многолетнюю реконструкцию. Я ее помню всю разрытую, но был уверен, что это именно она, так как разглядел очертания достаточно большой православной церкви, возведенной в честь Архангела Михаила в византийском стиле в окончании этого променада. Храм хорошо просматривался, но на фото его не видно.

Изображение

Я пошел в сторону храма, так как знал, что неподалеку есть мой любимый паб Republic. Улицу украшали занятные фигуры, говорящие, вероятно, о том, что в Каунас пришло бабло. Ну.. судя по проделанной реконструкции пешеходной улицы - пожалуй. Кто-то, скорее всего, тоже греет руки на тротуарной плитке.

Изображение

Я прошел мимо Каунасского Государственного Музыкального театра

Изображение

где с тревогой обнаружил, что в этой части города к полуночи уже закрываются кафешки

Изображение

В конечном итоге дошел до еще открытого любимого паба

Изображение

Я был полон предвкушений но…

Изображение

… едва успел заказать местной крафтухи. На разлив уже не продавали. Бар сворачивал свою работу. Кухня давно уже закрыта. Очень общительные, бессменные бармены суетились за стойкой готовясь к завершению рабочего дня.

Изображение

Охранник любезно разрешил народу допить на уличной террасе все, заказанное в баре. Я пристроился рядом с громко говорящей по-русски публикой. Говорила она с хорошо узнаваемым мною акцентом. Это были ребята из Украины. Кто-то из них уже давно живет в Литве, кто-то только-только приехал убегая из Харькова от обстрелов.

Изображение

Нормальные ребята, только вот им не повезло с восточным соседом. Уж как-то сильно и неуклюже он хочет им в чем-то «помочь» и многим, в том числе этим русским украинцам это не по душе. Передаю то, о чем мне поведали за пивом и по пути в отель эти вот свежеиспеченные жители Каунаса. В час ночи паб закрылся.

На пути в Польшу.

Наступило утро следующего дня. Задерживаться в Каунасе я не планировал. Приступил к достаточно раннему завтраку несмотря на то, что ко сну отошел почти в два часа ночи.

Изображение

Хоть Литва - це Эуропа, потчевали меня вполне по-нашему - очень вкусными, прям домашними блинчиками с творогом.

Изображение

Хорошим был и кофе с популярными в Финляндии печеньками с джемом в шоколадной глазури.

Изображение

Выйдя из отеля я застал по-утреннему умытый город и моих финских попутчиков.

Изображение

Ко мне подошел бородатый дядечка в годах, вероятно он лидер группы, и не особо смутившись тем, что наездник мотоцикла с финскими номерами вдруг заговорил с ним по-английски, пообщался со мной минут двадцать. Мы поделились впечатлениями и планами на продолжение поездки. Народ, оказывается, ехал в противоположную строну. Они направлялись домой в Финляндию. Приехали вчера из Польши, а сегодня планировали изучить Каунас. Признаться, хорошее дело они затеяли, особенно в такую благоприятную солнечную и теплую погоду. Меня этот дядечка предупредил о ремонте дороги на пути к польской границе.

Завершил свое пребывание в Каунасе посещением заправки.

Изображение

Если кого интересуют цены на горючку в «загибающейся» Прибалтике - пожалуйста. При этом, машины по Каунасу ездят как и прежде, но народ, конечно же не доволен…

Изображение

Действительно, как только я свернул с уже давно отлично реконструированной объездной дороги, оказался на ремонтном участке трассы А5 (Е67). По началу пристроился на этом участке за Харлеем... Затем местами стал проскакивать по встречке, когда понял, что работает реверсивный светофор. Это явно сократило время моих страданий в заторе.

Изображение

Дорога из Литвы в Польшу очень загружена грузовым транспортом. Ехать по ней не очень приятно…

Изображение

Обязательная процедура в моем путешествии - запастись наличкой. В Польше все еще в ходу злотые.

Изображение

Меня уже как-то критиковали на форуме за то, что я пользуюсь в путешествиях по Европе наличкой вместо карточки. Тогда, на пути в Швейцарию, я был вынужден ею пользоваться. В этот раз я понял, на сколько важна наличка в дороге, особенно если едешь на Балканы. Там наличка вообще должна быть набита во все карманы. А в целом, впечатление такое, что не хотят предприниматели Восточной Европы платить европейские налоги, поэтому везде при расчетах предпочитают наличку. Такое наблюдение я делал на всем своем маршруте, как только въехал в Польшу. В одном месте в Польше официантка вышла в середину обеденного зала ресторана и громко во всеуслышанье объявила - оплата только наличными. И так было почти везде на моем пути, если конечно это не ресторан со звездами Мишлен.

По Польше в Варшаву с приятными «приключениями».

От пограничного пункта на Польско-Литовской границе до Варшавы всего-то 335 км. Это четыре часа ходу, если ехать по трассе. Но этого делать мне хотелось меньше всего. Проехав немного по трассе, я свернул с неё в очень провинциальный приграничный городок Suwalki.

Изображение

Немного покрутился по городку, который сильно походил на небольшой и не очень плотно застроенный спальный мешок в духе совка. Приткнуться мне удалось где-то на задворках, которые застроены неким очень симпатичным нежилым новоделом.

Изображение

Я решил, что удобнее всего будет припарковаться у отеля, так как там наверняка можно быстро и без очередей перекусить или хотя бы напиться жидкости. Было жарко.

Изображение

Отель производил впечатление пустующего. Наверно поэтому меня очень быстро обслужили.

Изображение

Обратил внимание на вывеску. Я по-польски не очень хорошо понимаю, но пришел к выводу, что этот человек щедрый, умный и талантливый, раз его именем назвали целый отель на этих новодельных задворках польского приграничного городка. Про этого сына польского народа ничего нет в Википедии. Я лишь выяснил, что он был видным местным предпринимателем и музыкально одаренным человеком, который в возрасте 60-ти лет заболел и умер от КОВИД-а и вот теперь гостиница носит его имя. Наверно он имеет какое-то отношение к этому бизнесу-парку раз удостоился такой чести.

Изображение

Я скромно отоварился питьем и занялся важным делом - прокладкой маршрута до Варшавы через огороды. Зря я что-ли обзавелся Adventure мотоциклом?

Изображение

Понимая, сколько у меня осталось времени после преодоления ремонтируемого участка до границы, я решил спланировать свой путь всячески избегая езды по автомагистралям. Мне было очень интересно оказаться в польской глубинке. Мне всегда это было интересно. В предыдущих поездках на Road King-е в строну Гданьска я тоже так делал. Поэтому и активировал соответствующую функцию на своем навигаторе.

Изображение

Получалось, что мне пылить огородами до пяти часов. Даже если я где-то задержусь на обед, прибыть в 7 вечера в большой город казалось вполне приемлемым и я поехал своими любимыми огородами.

Изображение

Действительно, навигация, проведя меня через Сувалки и Августов, вывела на симпатичную лесную дорогу. Функция значит работает.

Изображение

Дорога эта была на протяжении некоторой ее части асфальтирований.

Изображение

Пока меня всё устраивало, так как совершенно не наблюдалось характерного для Польши интенсивного коммерческого трафика

Изображение

Я полагал, что так и буду ехать всю дорогу почти до самой Варшавы.

Изображение

Но тут случился на пути ремонтный участок, о котором моя навигация не знала не смотря на то, что я ее обновил перед самой поездкой

Изображение

Указатели повелели мне свернуть на грунтовку, чему я даже обрадовался. Будь я на Road King-е радости было бы куда меньше.

Изображение

В какой-то момент дорога стала просто кайфовой. Я ехал и получал от нее огромное удовольствие. Во так бы до самого конца маршрута.

Изображение

Но такая дорога тянулась не более 30 минут и я опят оказался на деревенском асфальте

Изображение

Теперь я думал о том, что вот так и буду ехать большую часть пути до Варшавы

Изображение

Через какое-то время я сделал остановку на выезде из очень маленького и провинциального населенного пункта. Вызвана она была исключительно моим любопытством.

Изображение

Тут было не только симпатично благодаря естественному и искусственному разливу реки… или канала..

Изображение

… тут было обнаружено занимательное инженерное сооружение.

Изображение

Возбужденный инженерным делом в Даугавпилсе я не мог не остановиться и не рассмотреть всё в деталях.

Изображение

Это дамба, через которую как по мосту можно пересечь реку и оказаться у развилки

Изображение

Место котируется как историческое, но я особо не вчитывался в суть исторического значения этого сооружения. Буквы я разбирал, даже встречались знакомые слова похожие то на русские, то на украинские. Но смысл повествования улавливался с трудом.

Изображение

Я хорошо знаком с подобного рода сооружениями, с компактными как это и с достаточно большими тоже. Однажды, в моем путешествии по Англии в 2012 году, где сплавлялся летом на небольшой лодке по каналам неподалеку от Кембриджа в компании своей семьи и двух британок, одна из которых была шкипером, я попробовал управлять процессом шлюзования. Работает это дело достаточно просто. В Англии подобные шлюзы обслуживаются непосредственно членами экипажа маломерного судна. Проделываются все необходимые процедуры шлюзования самостоятельно. Сначала причаливаешь свое судно перед воротами, немного в сторонке, дабы не мешать выходу из шлюзовой камеры другим плавсредствам, если ворота вдруг откроются. После швартовки, как минимум один член экипажа выходит на берег и орудует шлузом.

Изображение

Для этого необходимо направиться к посту управления. Конкретно здесь он укрыт в небольшом строении. Я не знаю, как и кто управляет процессом шлюзования в этом конкретном месте. Возможно, что это делает специально обученный человек.

Изображение

Суть заключается в том, что если уровень воды в шлюзовой камере позволяет тебе в нее войти или выйти, ты можешь открыть ворота и переместиться сквозь них.

Изображение

Если ты стоишь перед воротами в шлюзовой камере или за ней и тебе надо заполнить шлюз водой для прохождения через него дальше, то ты открываешь соответствующий клапан и уровень воды в камере и твое судно, если оно уже в ней, поднимется или наоборот опустится и ты тогда сможешь выйти в ту часть водоема, что выше или ниже по течению.

Изображение

В Англии на небольшой дистанции, километров в 15, пришлось заниматься шлюзованием три раза. Мы с сыном в качестве юнги с этим процессом достаточно ловко справлялись самостоятельно. Здесь даже не знаю как происходит. Дожидаться проходящего судна не стал. По соседству со шлюзом есть водосброс, при помощи которого регулируют уровень воды вверху по реке. Сельское такое, очень аккуратное и компактное инженерное сооружение.

Изображение

Вообще, в 19 веке во Франции и в Англии подобные небольшие шлюзы строили повсеместно прокладывая каналы с севера на юг страны. Освоив строительство этих сооружений на относительно малых водоемах, французские инженеры, например, взялись за строительство Панамского и Суэцкого каналов. Дело оказалось масштабным и непростым. И проблемы возникали вовсе не по инженерной части, а по природно-климатической. Много французов погибло на строительстве канала в Панаме. Я бывал на нем и не раз. Может быть еще раз побываю. Там много шлюзов… Погибал народ на строительстве канала от малярии и боролся с ней по незнанию совершенно неправильно, от чего стройка в какой-то момент полностью встала. Об этой истории много написано и рассказано… Достроили Панамский канал - американцы, как только они разобрались с тем, как правильно вести себя с малярией и как от нее защититься. Панамский канал - очень интересное инженерное сооружение, которое использует природные особенности панамского перешейка.

Возле дамбы у меня была возможность свернуть на грунтовку и попылить вдоль реки по левому берегу, но я не стал этого делать, так как понимал, что я скорее всего окажусь не на том, что надо берегу и не был уверен, что нелегкая меня выведет в этом случае в правильное место.

Изображение

Я продолжил ехать по асфальту вдоль правого, а не левого берега

Изображение

Доехав до очередной деревеньки, въезд в которую или выезд традиционно обозначал крест…

Изображение

… я выскочил на грейдер. На Харлее он вполне проходим и если бы я на своем Road King на него выехал, то не стал бы поворачивать вспять. Но на приспособленном для таких дорог мотоцикле ехать куда комфортнее и чувствуешь себя увереннее, особенно, на правильной резине.

Изображение

Ехал я по грейдеру минут 30–40, после чего въехал на асфальт в соседней деревне

Изображение

Это была настоящая сельскохозяйственная деревенька с коровами и курами во дворах

Изображение

На выезде опять грейдер…

Изображение

И так повторялось несколько раз, пока я не выехал на асфальт и не разглядел в дали нечто

Изображение

Это был вовсе не аист, коих в Польше вдоль дорог навалом. Это был замок…

Изображение

… рядом с которым и живет тот самый аист. Его я разглядел, уже когда припарковался и спешился.

Изображение

Посетить этот замок было любопытно

Изображение

Сие сооружение предлагало широкий спектр услуг. Можно было здесь отобедать, посетить музей и даже провести ночь в покоях, т.е. в номерах...

Изображение

Меня интересовала больше всего съестная часть программы. Номер у меня был забронирован в Варшаве. При наличии возлюбленной в качестве попутчицы покои в замке мне показались отличной опцией для беспокойного времяпровождения ночью или с утра пораньше, это кому как нравится. Киоск во дворе, как и музей, меня не особо вдохновляли на расставание с наличкой. Я реально хотел здесь поесть от всей души, т.е. предаться греху чревоугодия.

Изображение

Сначала прогулялся вокруг замкового колодца дабы удовлетворить любопытство и нагулять окончательно аппетит

Изображение

Наполненный впечатлениями от сельских пейзажей и от неожиданно попавшегося на моем пути замка, а так же испытывая позывы моего желудка, который как и мое любопытство требовал сатисфакции, я вошел в залу средневекового ресторана

Изображение

Мне показалось, что здесь занятно и на удивление малолюдно. Это меня совершенно не смущало, хотя о ресторанах и о их кухне я нередко сужу по их популярности, т.е. наполненности. В зале красовался большой камин. Меня интересовало, запекают ли в нем кабанчика или хотя бы поросенка на вертеле… Спросить было некого, к сожалению.

Изображение

Единственная официантка разговаривала со мной исключительно по-польски, поэтому на развернутую беседу я расчитывать не стал. Накормила бы меня и это уже хорошо. Я решил присесть на свежем воздухе с видом на замковые строения.

Изображение

Меню мне дали на английском. Великий и могучий тут не в почте. Я не скрывал, что говорю по-русски и меню тоже хотелось бы получить на русском. Выгонять меня за это не стали…

Изображение

Я очень хотел отведать супчик. Можно было бы заказать некий старо-польский вариант, но меня раздирало любопытство по поводу другого супа. Как в польское меню попали пельмени? На мой взгляд - это чисто русское блюдо, правда у китайцев на этот счет другое мнение. В описании честно указано, что это - русское блюдо. Полагаю, что это есть наследие тех самых времен, когда территория Российской империи образца 19-го века распространялась не только на Финляндию и Прибалтику, но и на центральную Польшу. Теперь этот факт не дает многим политикам покоя…

Изображение

Еще меня возбудили беляши. Они оказались еврейским блюдом, что собственно меня и возбудило. Я почему-то готов был признать это блюдо скорее татарским, чем еврейским. Евреев в Польше, как и в Прибалтике, особенно в Литве и Латвии, до Второй Мировой войны жило навалом. Местами их было больше, чем местных латышей и всех остальных пришлых, включая русских вместе взятых.

Изображение

В качестве пойла я выбрал квас, сразу две чарки, так как упарился на солнце я знатно. Квас был приятный, очень плотный и пожалуй слишком сладкий на мой вкус.

Изображение

Итак, пельмени приготовили и подали в ощутимо приправленном специями бульоне. Вкусно, но мало. Я обычно съедаю со сметаной, без всякого там бульона с перцем 21 пельмень такого же размера. А тут в тарелке всего-то пять штук… Прям как икра заморская.

Изображение

Беляши показались мне совсем не беляшами, еврейские короче… Зато очень сытные, ими-то я и наелся. Основное блюдо было в кастрюльке, булка с луком идет к нему в придачу. Было вкусно и познавательно. Моя еврейская бабушка с девичьей фамилией Златопольская сие блюдо никогда при мне не готовила.

Изображение

Я с таким удовольствием, даже с наслаждением насытился, что забыв про все на Свете, попросил навигацию побыстрее довезти меня до моих апартаментов в Варшаве ради чего мне пришлось ехать быстро, но без удовольствия по скучной автотрассе Е67. По приезду в большой столичный город все было просто прекрасно! Я быстро и без каких бы то ни было приключений нашел многоквартирный дом, в котором были мои апартаменты, точнее комната в квартире… По приезду так же легко припарковался напротив этого дома, прямо на улице, почти в самом центре столицы, после чего быстро и тоже легко заселился. В Варшаве я снял скромную и очень аккуратную комнату в трехкомнатной гостевой квартире времен Социалистической Польши. Первое впечатление было очень приятное, скорее всего, благодаря евро-ремонту.

Изображение

Комната оказалась малогабаритной… ну или кровать слишком большая, даже не знаю. Для одинокого странника вполне приемлемо. Стоимость была всего 34 Евро за одну ночь. Красота!

Изображение

Именно кухня, точнее ее размер и планировка в совокупности с раздельными санузлами выдавала совковость этой квартиры, расположенной в многоэтажке эпохи недоразвитого социализма в Польше. В СССР, например, считали, что социализм этот к концу 80-х был уже вполне себе развитЫм.

Изображение

Меня ждало отличное времяпровождение в столице капиталистической нынче Польши, в которой я никогда до этого момента не был. На это дело я запланировал один полный день и две ночи. Об этом мой следующий пост.


15 авг 2023, 02:37
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: В Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Я много раз уже бывал в Польше и всегда приезжал сюда на мотоцикле. Несколько раз останавливался в Гданьске, заезжал в Гдыню, посетил в Гдыне гавань. Провел однажды вечер в Сопоте и ощутил его курортную атмосферу. Побывал проездом и с ночевкой в Познани и в Люблине. А вот в столичных городах Польши ни разу не был. Именно поэтому в этой своей поездке я нацелился на два главных польских города, один из которых

Варшава

Разместившись в выделенной мне комнатке, почистив пёрышки и переодевшись в цивильное, я выдвинулся в город. Географически поселился я достаточно удачно. До самого центра можно было легко пройтись пешком. Мне открылась очень знакомая по фотографиям Варшавы, которые я раньше видел, перспектива польской столицы.

Изображение

Именно эта сталинская высотка в моем представлении была главным очертанием Варшавы. В советское время этот город представлялся мне абсолютно советским. Сейчас он слегка преобразился… Именно это место считается самым центром города.

Изображение

Я прошел через подземный переход и оказался у станции метро. В метро ни желания, ни необходимости спускаться не было. У меня почему-то была полная уверенность, что меня в нем обязательно ограбят. Но это явное мое предубеждение…

Изображение

Напротив метро кипела бурная общественная жизнь. Что-то типа Speetch corner в лондонском Гайд-парке. Чувак топил за христианские ценности и призывал к участию в помощи нуждающимся во славу Господа - Иисуса Христа. Поляки народ очень набожный, я это точно знаю.

Изображение

Нуждающиеся стояли совсем рядом в очереди за порцайкой благотворительной еды. Я их фоткать постеснялся. Это были достаточно многочисленные варшавские синяки весьма колоритного вида. Безусловно, это несчастные и голодные люди. Хорошо, что про них не забывают на фоне совершенно других забот, связанных с событиями на соседней Украине.

В переходе я обнаружил интересный обменник. В Польше, конкретно в Варшаве меняют местные злотые, полагаю, что как правило наличные, сразу на биткоинты не парясь там со всякими еврами и баксами. Вау! Во дела… Интересно, Россия-матушка дорастёт до таких финансовых свобод? Интересно, в каком виде выдают эти бит-коинты... Наверно, что-то типа справки, мол у предъявителя этой бумажки есть столько-то биткоинтов. Долго потом размышлял, разводка это или нет. Процесс обмена происходит в банкомате.

Изображение

Не смотря на то, что дело шло к ночи, я поперся в Старый город. Долгое время я искренне считал, что его в Варшаве нет.

Изображение

На самом деле он есть и этот факт меня очень занимал. Именно Старому городу я хотел посвятить весь свой следующий день.

Изображение

Исключительно в качестве разминки и с целью поужинать я добрался до Замковой площади. Украшает эту площадь колонна Сигизмунда III и Королевский замок.

Изображение

Еще площадь украсили выстроившиеся мотоциклы, возле которых терли друг с другом сами наездники. Я даже не попытался с ними пообщаться.

Изображение

Меня во всей этой исторической красоте интересовал исключительно ужин. Он не был выдающимся.

Изображение

Я повелся на итальянскую кухню решив, что с ней я точно не прогадаю. Скажем так - было съедобно

Изображение

День я завершил походом в магаз, в Варшаве поздно вечером с этим проблем нет, и стиркой. Стиральная машинка была важной опцией в моем месте постоя.

Изображение

Утром я вышел свеженький потому, что хорошо выспался и никуда не торопился. Поначалу обратил внимание на мексиканскую харчевню. После шести месяцев проведенных в Мексиканском заливе у меня появилась маниакальная тяга ко всему мексиканскому в Европе.

Изображение

Но куда более притягательными были варшавянки. Я с очень юных лет являюсь поклонником польских девушек. Моя первая школьная любовь была одноклассница - полячка. Напомню - я родом со Львова и этот факт меня будет постоянно преследовать в Варшаве и особенно в Кракове.

Изображение

Выйдя к самому центру города я внимательно рассмотрел весь этот сталинский ампир

Изображение

Высотка по сей день вполне функциональна и эта ее функция была ей придана изначально, а именно - Дворец культуры и науки.

Изображение

В каждом крыле здания, их четыре, располагаются действующие поныне театры.

Изображение

Что интересно, эта сталинская высотка и поныне остаётся вполне почитаемым, как мне показалось, символом Варшавы. Ничего не слышал про искреннее желание варшавян её снести в знак забвения советского прошлого.

Изображение

Этот микро-автобусик - очень памятный персонаж из моего львовского детства

Изображение

Такие автобусики в большом количестве колесили по моему родному городу. В Варшаве их не просто любят, их во всю по сей день эксплуатируют

Изображение

Вокруг этого ДК развернули книжную ярмарку. Судя по всему, книги издаются нынче в основном в расчете на детей.

Изображение

Нашлось место и для создателей компьютерных игрушек. Странно, если честно. Именно компьютерные игрушки и убивают у молодого поколения интерес к чтению книг. Бестселлером, как я понял, считается игра с участием деревенских алкашей. Очень занимательно!

Изображение

Интересно, что на сей счет думает взирающий на всё это представитель толи польской культуры, толи науки. Похож на нашего Менделеева…

Изображение

Настоящая книжная атмосфера царила у букинистов. Во Львове букинистические ряды разворачивают возле памятника упокоенному и до сих пор почитаемому в этом «бендеровском» городе первопечатнику Ивану Федорову к которому от Торговой площади Львова ведет улица Русська. Нашу семейную библиотеку распродали именно там в 2017 году, когда во Львове скончалась моя тетушка, мамина сестра - держатель этого нашего семейного книжного наследия. Нам с мамой осталась только белая гипсовая фигурка Пушкина. Сейчас она хранится у меня дома как память о моей колыбели, давшей мне хорошее базовое воспитание и образование.

Изображение

Одержимый этим культурным порывом я направился поближе к Президентскому дворцу и оказался на площади Мицкевича. Во Львове тоже есть одноименная площадь и она тоже на подходе к Старому городу.

Изображение

Очень мне знакомая с детства барочная храмовая архитектура. Она была популярна и при строительстве Львова, и Петербурга.

Изображение

Вход на территорию Варшавского университета.

Изображение

Венчает вход одноглавый орел. Наверно отказ от орлиной двухглавости - это знак отказа славянской Польши от византийского влияния в пользу римского, т.е. католического.

Изображение

Вся Варшава увешана украинскими и польскими флагами. Прям две страны в объятиях друг-друга. Хочу напомнить, что поляки и украинцы когда-то были лютыми врагами. Было время, когда в начале 20-го века после окончания Первой мировой войны украинские сторонники независимой Украины воевали не с Россией, а именно с Польшей, которая по итогам этой мировой войны успешно возвращала свою независимость, при этом стремилась и сумела прибрать под себя обширную территорию Западной Украины, где, собственно идеи украинской государственности и зарождались, а именно в стенах Львовского университета. Львов при этом был русско-княжеским городом с 13-го века в составе Киевской Руси. Затем долгое время был польским, точнее под властью Речи Посполитой в период между 14-м и 18-м веками, а в очень благодатном 19 веке был уже австро-венгерским, т.е. во власти Габсбургов и это был реально золотой век для Западной Украины. Про советскую и постсоветскую Западную Украину все прекрасно знают. Так вот, почти всю первую треть 20-го века Западная Украина вновь была частью Польши и именно в это время расцветало бэндеровское движение на фоне ненависти к польской части населения Западной Украины в первую очередь и уже во вторую к евреям и к русским. Эти факты тоже теперь возбуждают современных политиков. Весь вопрос в том, насколько эти исторические факты далекого и не очень прошлого реально актуальны и злободневны в современной Польше и Украине. Я этого точно не знаю, как и того, как именно сейчас относятся к Украине и украинцам простые поляки, лишь вижу флаги этих двух стран повсюду вместе.

Изображение

В музей Варшавского университета я не пошел…

Изображение

Но вот атлантами полюбовался с удовольствием. Эти крепкие немолодые дядьки воплощенные в камне всегда вселяли в меня чувство восторга. Во Львове моя мама иногда водила меня в Дом науки, что возле Львовского университета и это была не сталинская высотка, а красивое барочное здание с такими же могучими атлантами на фасаде.

Изображение

Мое внимание привлекла уличная экспозиция. Я большой поклонник портретного жанра в фотографии. Автор фотографий, возможно, мой ровесник.

Изображение

Не смотря на полный отказ Польши от своей приверженности к социалистическому пути развития, с фотографий на меня смотрели простые сельские труженики. Прям соцреализм во всей своей красе. Я ни раз еще убеждался в популярности этого направления в Польше.

Изображение

Постепенно я добрел по пути в Старый город до Президентского дворца

Изображение

Казенное здание не особо меня возбудило. Но вот прилегающие строения показались мне очень живыми и с любовью ухоженными

Изображение

На пути к старому городу много общепита

Изображение

Очень милая моему сердцу питейная сеть Пьяная вишня, знаком с ней по Львову. Во Львове ее обожает местная молодежь.

Изображение

Так я и добрел вновь до Замковой площади.

Изображение

Теперь самое время внедриться в тот самый Старый город.

Изображение

По началу я хотел поселиться вот в этом здании на входе в Старый город

Изображение

Отельчик расположен справа. Меня смутила сложность парковки в этом месте

Изображение

Через Старый город к рыночной площади вела узкая улочка.

Изображение

Я всматривался не только в украшенные фасады, но и в местных обитателей. Город становится мульти-культурным, так это принято теперь называть. Хотя, кто знает, может это тоже, как и я - туристы, а не местные жители.

Изображение

На старой торговой площади расположен выразительный символ города Варшава. Зовут эту воинствующую русалку - Сирена.

Изображение

Я не мог удержаться от соблазна оценить сей грозный символ, что называется, с тылу

Изображение

Что могу сказать… Под защитой такого символа приятно находиться. Можно надежно укрыться за могучей спиной и даже получить при этом эстетическое наслаждение. Если не щит и меч, то красота так точно должна спасти наш хрупкий мир. К сожалению, пока его вполне успешно губит какое-то несуразное уродство и все мы катимся куда-то в задницу… Надеюсь, модераторы простят мне такое вот откровение, навеянное мне символом города Варшава.

Симпатичным мне показался шарманщик. Формы воинственной русалки не взволновали приезжих дам так сильно, как меня. Их очаровали звуки шарманки в руках этого хрупкого музыканта.

Изображение

Под эти звуки я стал рассматривать строения, окружающие торговую площадь. На первых этажах много знатных кабачков. Мои ровесники и те, кто постарше наверняка помнят про Кабачок Тринадцать стульев. Я пересчитывать стулья не стал, но про тот кабачок вспоминал часто. Это было топовое телешоу в нашей семье в первой половине 70-х. Во Львове оно воспринималось особенно близко к сердцу. Нашими соседями по многоквартирному дому были и поляки, и мы к ним обращались исключительно с приставкой пан или пани.

Изображение

Почти все дома здесь в идеальном состоянии.

Изображение

Это вроде как хорошо, но…

Изображение

… по-настоящему старый город не должен быть уж столь прилизан, на мой взгляд.

Изображение

Очень похожие дома есть вокруг Площади Рынок во Львове.

Изображение

Что мне во Львове в них нравится, так это то, что они покрыты своего рода патиной. Есть ощущения, что дома эти реально древние.

Изображение

В старых кварталах Варшавы такое тоже можно повстречать, но для этого придется всматриваться. Еще старый город показался мне необычно малолюдным. Может это просто не сезон и рабочий день. Погода была в этот день хорошая очень.

Изображение

Еще мне понравилось, что в Старом городе ощущается местная атмосфера, которую создают аборигены.

Изображение

Ну и конечно же старые крепостные станы. Как и во Львове они сохранились лишь фрагментами.

Изображение

Крепостная стана - популярное место для посещения и облюбована не особо многочисленными местными живописцами.

Изображение

Рассказывая про кварталы старого города Варшавы следует уточнить один важный, на мой взгляд, факт. Дело в том, что во времена Второй Мировой войны, при отходе немецких войск из Варшавы, весь город, в том числе и его старинная часть, были варварски разрушены.

Изображение

В послевоенное время подавляющее большенство исторических строений были отстроены заново.

Изображение

Этот проект был реализован очень качественно, во всех деталях, что признано ЮНЕСКО, и в не слабом масштабе. Причем, сделано это было не во времена бурного возрождения капитализма в Польше на рубеже 20 и 21 веков, против которого я ничего не имею, а в ненавистные многими Советские времена.

Изображение

Конечно, в столь аккуратной и профессиональной реконструкции Старого города заслуга в первую очередь его жителей, особенно профессионалов-реставраторов, строителей, архитекторов и инженеров. Но и экономическая поддержка одиозного совдеповского соседа наверняка тоже имела немалое значение.

Изображение

Пройдя через северные ворота я оказался в предместье, которое было не менее уютным и симпатичным южного - Краковского.

Изображение

Тут тоже процветает общепит, в основном традиционная польская кухня, которую я демонстративно игнорил в Варшаве.

Изображение

Мне было сложно понять, где именно начинается и заканчивается Старый город. С обоих сторон крепостных стен дома выглядели примерно одинаково.

Изображение

Был соблазн спуститься к реке Висле, но я проехал предыдущем днем по протяженной набережной на мотоцикле добираясь до места ночевки и мне показалось, что этого вполне достаточно

Изображение

На спуске к Висле установлен еще один символ Варшавы - близнецы Варш и Сава, которые по одной из версий и дали имя городу.

Изображение

Как гласит Википедия: «Существует легенда об основании Варшавы: некий князь (властелин) по имени Казимир, заблудившись на охоте, набрёл на бедную рыбацкую хижину на берегу Вислы. Там он обнаружил молодую рыбачку, только родившую близнецов с именами Варш и Сава. Казимир стал их крёстным отцом и наградил семью рыбака за гостеприимство. Рыбак на эти деньги построил дом, вокруг которого стали селиться другие рыбаки, что положило начало Варшаве.» Существуют и другие версии истории основания и происхождения названия города.

Сегодня Варшава - типичный Восточноевропейский столичный город, который выглядит куда более основательнее Таллина, Риги и Вильнюса, хоть у него тоже есть средневековое, буржуазное, а так же и непростое советское прошлое.

Изображение

Мне уже давно хотелось пообедать, но я упорно игнорировал многочисленные типично польские заведения несмотря на их внешнюю привлекательность

Изображение

Перед тем как покинуть старый город я забрел в малолюдное тихое место с колоколом посредине. Колокол своими размерами вовсе не походил на царский, как в Московском Кремле.

Изображение

Как мне объяснили, этот колокол пользуется популярностью как нечто магическое. Для того, что бы его магия сработала надо обойти его по кругу три раза загадав желание.

Изображение

Я по своей доверчивости легко поверил в эту магию и уподобился двум польским девушкам, которые мне поведали сию легенду и продемонстрировали как пробуждать чары этого предмета религиозного культа. Я уже точно не помню, что именно загадал, но у меня есть ощущение, что мои чаяния сбываются.

Изображение

После этого суеверного «таинства» я побрел прочь и вернулся на Замковую площадь, где опять изменил польской кухне с итальянской.

Изображение

И причина была вовсе не в моей страстной любви именно к этой кухне. Наслаждаться ею в любом случае лучше в Италии. Просто я прошлым вечером познакомился с официантом. Им оказался парень из Белоруссии и мне было очень приятно с ним еще раз пообщаться. Я не мог отказать себе в этом удовольствии.

Вечером я пошел в ресторанчик недалёко от своего постоя, который я приметил по пути в старый город. Это типичный винный ресторан, а меня такие всегда привлекали, который ориентирован на аргентинскую кухню. Я решил проверить на сколько Варшава освоила винную культуру. Я считаю Польшу, как и всю Прибалтику исключительно пивными странами.

Изображение

Я уговорил два бокала отличного аргентинского Малбека и употребил кровавый стейк. Он был даже не rare… Его приготовили, что называется - blue. На фотографиях в темноте он получился реальным кровавым месивом. Я и в этом заведении разговорился с официантом. Парень был поляком из Кракова. А именно в Краков я и направлялся на следующий день. Поэтому нам было о чем побеседовать.

И парень-белорус, и поляк были щедро одарены чаевым, как обычно российские туристы и делают. Сделал это от всей души, так как мои собеседники были очень приятными людьми и мне было интересно обменяться с ними впечатлениями, послушать их советы.

В заключение скажу следующее:

- Никто меня в Варшаве не гнобил, когда я признавался, что являюсь обладателем российского паспорта, т.е. гражданином РФ.

- Никто не выяснял у меня чей именно Крым и как я ко всему происходящему отношусь. Хотя, надо сделать ссылку на то, что я все же клиент и возможно, что в другой обстановке мне было бы общаться сложнее, если речь пошла бы о политике.

- Мои собеседники исключительно позитивно отзывались о Варшаве и говорили о том, что это динамично развивающийся город и в Варшаве классно. Это город больших возможностей, если ты предприимчив, хорошо образован, при этом свободно владеешь польским и английским языками. Например, парень-белорус по-польски и по-английски говорил бойко, надеюсь в официантах он не задержится долго.

- В Варшаве заметны украинские беженцы. Чаще всего встречаются просящие денег на нужды беженцев детишки в возрасте примерно 12 лет. Ко мне подошли два раза. Обратились с заученным текстом на польском и перешли на английский, когда поняли, что я не местный. С обоими побеседовал, причем на русском, по-английски они беседу поддержать не могли. Я поинтересовался ходят ли они в польскую школу, как учатся. Оба сказали, что нет, в польскую школу не ходят, а учатся в украинской дистанционно. Насколько хорошо учатся не понятно. Денег дал… хоть и уверен, что они не пойдут дальше родителей этих ребят.

Лично мне в Варшаве понравилось. При случае побываю здесь еще разок-другой обязательно.


17 авг 2023, 06:37
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: В Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Дорога из Варшавы в Краков мне знакома. В июле 2019 года на пути из Люблина в Словакию мы с сыном выскочили на середину того самого автобана, который соединяет эти два польских города. Тогда была очень сильная жара и впечатление от этого короткого прохвата по раскалённой дороге осталось не особо приятное. Поэтому, эти непродолжительные почти три сотни километров я совершенно не хотел ехать всё по той же трассе даже в не особо-то жаркую майскую погоду. Плюс, мне хотелось несколько иных приключений…

Изображение

Дорога из Варшавы в Краков с настоящими приключениями.

Так как я не знал еще какого рода меня ждут приключения, решил выехать пораньше. Желание было стандартным - поехать огородами через леса и поля. Но тут надо признать, что Краков находится в своего роде предгории Татр, поэтому сеть дорог в этом районе не особо-то разветвленная и проходят эти дороги, как правило, через небольшие долины между холмами. Мне казалось, что это вполне многообещающе и навигация наверняка меня выведет куда следует.

Изображение

Стартовал я вполне традиционно. Быстро проехал по ещё пустому утреннему столичному городу и остановился на заправке на выезде.

Изображение

Приобрел и тут же быстренько уговорил завтрак мотоциклиста. Затем озадачил навигацию прибегнув к уже ставшей излюбленной функции прокладки маршрута по извилистым дорогам. Я надеялся, что проеду до Кракова по красивым сельским местам гарантировано минуя автобаны. Обычные мои чаяния…

Изображение

Первый час-полтора мой навигатор вел меня по ужасным предместьям Варшавы с кучей перекрестков, через пробки на утыканных светофорами узких дорогах и все такое. Я явно упарился со всем этим с самого утра. Потом постепенно этот трафик рассосался, ехать стало приятнее. И тут я проехал железнодорожный переезд, после которого, почти сразу навигация приказала мне повернуть направо. Предомной открылась вот такая вот перспектива. Я чуть было не взвизгнул от восторга.

Изображение

Дальше начались те самые приключения. Так сказать с места в карьер… Не все попало в объектив. Поверьте мне на слово, пожалуйста. Реально было прикольно… но относительно скоротечно.

Я проехал по этой безобидной колее через кустарники наверно с пол километра, не более. В какой-то момент дорога резко стала отсыревшей от чего почернела. Я даже опомниться не успел как мой мотоцикл буквально поскользнулся и резко завалился на бок, а я спикировал в кусты. Уже не помню ехал ли я в стойке. Скорость была небольшая, но летел я знатно, как из катапульты. Ничего не повредил и не сломал, даже испугаться не успел на столько это было для меня неожиданным сюрпризом. Вероятно, прилив адреналина был на столько высок, что я тут же поднял мотоцикл без его разгрузки. Поднять поднял, но не могу его поставить на подножку, под ногами - жижа, подножка проваливается. Решил завести и протолкнуть мотоцикл вперед шагая с ним рядом. Мотоцикл выдал серию сообщений на приборной панели и отказался заводиться. Без участия мотора я лишь слегка вытолкал его на огромную лужайку возле которой проходила железка. Надо было что-то придумать с подножкой что бы оседлать мотоцикл… И тут я понял - можно использовать палку для ходьбы. Этот предмет я тащил с собой для использования в походах по горам в Татрах.

Изображение

Придерживая мотоцикл одной рукой, второй рукой я извлек палку из под клапана сумки и подложил её под подножку. Предусмотрительно приобретённую до поездки «пятку» я потерял где-то в Латвии так как она оказалась не совсем подходящей именно для моей подножки и отлетала.

Изображение

Эта густая трава росла из грязеподобной субстанции под названием свежий раскисший польский чернозем. Мотоцикл обрел устойчивое вертикальное положение. Его вполне можно было бы оседлать и поехать на нем дальше вдоль железки. Именно этот путь мне указывала навигация. Оставалось только решить, как подобрать палку, не оставлять же!

Изображение

Но во мне заговорил то-ли голос разума, толи подействовало впечатление от падение. Я оставил мотоцикл стоять и прошелся вперед по лужайке проверяя предстоящую трассу на жесткость. Под ногами многообещающе хлюпало…

Изображение

Мой предстоящий путь выглядел как-то так…

Изображение

Что было за очередными кустами - не ясно. Но я решил, что точно не поверну назад. Одного отступления в Латвии мне было достаточно.
Чем дальше я двигался, тем мне веселее становилось. Началась, так сказать, походная честь моего путешествия.

Изображение

Я решил дойти до окончания этого заливного луга. Даже прошелся подальше дабы понять, что именно меня ждет.

Изображение

Удачно нашел фанерку, на которую обопру свой мотоцикл дабы на него усесться по прибытию на более жесткий участок под ногами и соответсвенно под колесами мотоцикла. До этого места решено было опять толкать мотоцикл шагая с ним рядом. Вот только бы он завелся. Без мотора проделать этот путь в одиночку было бы невозможно.

Изображение

Дальше вполне можно ехать верхом…

Изображение

Вернувшись к мотоциклу, первое, что я сделал - разделся и прикрепил мотокуртку к сумке.

Изображение

Шлем одел на себя, так как крепить его было некуда. Плюс, мне хотелось находясь рядом с мотоциклом оставаться при этом мотоциклистом.

Изображение

Как хорошо, что я купил высокие мотоботы с отличным зубастым протектором на подошве!

Изображение

Мотоцикл, слава Богу, завелся и мы двинулись. Я двигался рядом, оседлать мотоцикл так и не решался…

Изображение

Скажу так, идти пешком рядом с мотоциклом было тяжело. Напрягала не только наваливающаяся тяжесть. Много внимание требовала работа сцеплением и газом дабы контролировать зацеп с размякшим после дождей грунтом. Еще напрягало полное отсутсвие видимости куда именно встают ноги. Я реально опасался потерять опору благодаря скользячке, в результате чего оказаться лежащим в траве под тяжелым мотоциклом. Очень полагался на протектор своих мотобот и мотоциклетных колес. Не очень быстро, но я двигался почти не останавливаясь … Местами я понимал, что если встану, то могу и не тронуться больше. Мне помогала навигация, я реально отсчитывал остающиеся метры. Вокруг ни души и я думаю, что следующий идиот типа меня появился бы здесь не скоро, может быть даже только в следующем мотосезоне.

Изображение

Я не помню, сколько по времени толкал свой мотоцикл. Не думаю, что очень долго, наверно минут двадцать, не больше. Доталкал до приготовленной заранее фанерки.

Изображение

Взмок в шлеме ужасно. Но фото не видно всего размера бедствия, но по ощущениям мне казалось, что по мне течет сто ручьев. Что интересно, меня очень сильно ударило в жар как только я накинул на себя мото-куртку.

Изображение

Если бы не правильная резина, я бы там и остался вместе с мотоциклом или пришлось бы как-то звать на помощь.

Изображение

На жесткой грунтовке я почувствовал себя куда увереннее…

Изображение

Вот по таким дорогам можно ездить хоть целый день… и даже на асфальтовой резине. Но такая дорога может легко прерваться огромной размокшей лужей. Уж поверьте…

Изображение

Я очень благодарен Костасу за то, что он убедил меня переобуться в свое время и сам лично мне в этом помог. Особенно ценны зубы протектора по бокам. Уверен, что я выгреб из всей этой жижи именно благодаря им.

Изображение

По комфортной грунтовке я проехал не долго. Меня очень беспокоили всплывшие предупреждающие (светло оранжевые) сигналы индикации на приборной панели (TFT мониторе) моего мотоцикла. Я даже остановился и внимательно осмотрел мотоцикл, проверил масло.

Изображение

В отчаянье подумал, а не вернуться ли мне в Варшаву к официалам и проверить мотоцикл. Но решил пока не торопиться с этим… Дал указание навигации просто ехать избегая автобаны, т.е. без приключений. К моему счастью, минут через двадцать вполне нормальной работы мотоцикла вся светлооранживая иллюминация исчезла и я поехал с лёгким сердцем дальше озираясь по сторонам.

Изображение

Как водится поплутал благодаря незнанию навигацией ремонтных участков. Обычное дело! Несколько раз пересек ненавистный мне автобан. Он виднеется за забором.

Изображение

Потом деревенские асфальтовые дороги таки унесли меня куда-то в сторону…

Изображение

И я поехал по хорошей, вовсе не сельской, но очень комфортной в меру извилистой дороге наподобие местной трассы. Я решил, что на сегодня приключений вполне достаточно. Чувствовал себя уставшим, хотелось поскорее в хорошую гостишку, снять с себя промокшую от жары снарягу, искупаться в душе и пойти наклюкаться пива с хорошей жрачкой. В общем, где-то к двенадцати дня мой пыл эндуриста напроч угас… Я не останавливался нигде кроме как одни раз залить под пробку бензобак и съесть мороженое, дабы не напрягаться от чувства голода. Пописать тоже не забыл.

Изображение

На заправке неожиданно для себя завис пред этим прилавком. Напоминаю - я не механик ни разу. Не возбуждает меня все это, хотя в своем турэндурике место для инструмента и сам инструмент я предусмотрел.

Изображение

А привлекла мое внимание вот эта армированая лента. У меня есть в инструменте пластиковые стяжки… вот еще бы вот такую армированую ленту прикупить. Что я и сделал…

Изображение

Впрямь, космическая технология на грани фантастики, а не просто - лента! Я серьезно… И это последняя фотография на моем пути в Краков.

Изображение

На въезде в город я уперся в жуткие пробки. Местами они были не объезжаемые. Скоростная трасса была на въезде в город наглухо закрыта и весь поток направлялся в объезд по жилым районам. Доступные объездные участки местами превращались в ремонтные и были разрыты напрочь. Автомобилям оставлены узкие проезды, особенно под строящимися мостами. По этим объездам едут фуры и автобусы, не только легковушки. Кошмар! Я щимился, как и положено мотоциклисту и на турынде объезжать заторы по колдобинам было даже весело. Левая рука устала у меня ужасно, хоть и сцепление у моего мотоцикла ощутимо помягче, чем это было у Кинга. Ни одной фотографии на том участке я не сделал, зато намаялся знатно. Приключений на мою старую задницу оказалось предостаточно!


29 авг 2023, 22:13
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1342
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: В Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
отжигаешь, старина :twisted:


29 авг 2023, 22:49
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: В Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Какой отжигаю, дружище?! Я вне асфальта полный лох. Обретаю опыт набивая себе шишки. Но мне пока нравится! Должен признать, что я все же куда больше турист, чем эндурист. Но это было не последнее мое приключение…


30 авг 2023, 21:32
Профиль

Зарегистрирован: 05 янв 2016, 12:04
Сообщения: 20
Откуда: Калуга
Мотоцикл(ы): Softail 2002
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Как всегда, классное повествование и путешествие! Жду продолжения.


01 сен 2023, 16:21
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Путешествие - зачёт ! Рассказ о нём с иллюстрациями - зачётный зачёт ! Спасибо за труды. Теперь такие поездки стали практически недоступны многим россиянам, сами знаете по чему. ((( Хоть почитать-посмотреть-позавидовать, уже хорошо...
У меня теперь вопрос, на который вы возможно знаете ответ. До меня дошла информация, что теперь Российская осага (грин-карта) больше не приемлема в Европе. И каждая европейская страна просит оформлять отдельную страховку от ущерба третьим лицам для посещения только этой страны. Цены варьируются от 150 до 400 Э (за минимальную страховку на 14 дней) в зависимости от благосостояния страны, и жадности страховых агенств.
Это правда так теперь работает ? И если по маршруту, допустим 6-7 разных стран, только на одни страховки придётся угарать на 1500-2000 Э ??? Штрафы за отсутствие страховки в Европе не малые. В Польше например, около 800 Э

Раньше, купив на Белоруской границе грин-карту за 40 Э на месяц, можно было кататься по всей Европе, кроме Косово без ограничений.. Теперь всё не так ?


02 сен 2023, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Если честно, я опасаюсь, что дискуссия про гринкарту в этой ветке может ее загадить. Я еще и половины не рассказал про эту свою тридцатидневную поездку в один конец. Я ехал на финских номерах, с финской гринкард. Если есть вид на жительство в Европе (Шенгене) легче купить мотоцикл на европейских номерах и ездить по всей Европе. Россия выведена из соглашения по Гринкард, на сколько я знаю. Я с сожалением понимаю, что пишу о чем-то очень трудно доступном в настоящее время для большинства форумчан. Но делаю это в надежде, что со временем свобода передвижения по Европе для читателей форума вернется на круги своя. Форум же будет вечен!!!


02 сен 2023, 17:23
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Дискутировать и нету надобности. Просто был вопрос по теме Европутешествий, к человеку, который имеет возможность это делать в нынешнее время и может компетентно ответить.


02 сен 2023, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Без проблем, DMC! Я постарался ответить коротко и исходя из лично своей ситуации и возможностей. В конце всего повествования обещаю вернуться к этой теме чуть подробнее подводя итоги. Как говорится, все возможно, вопрос лишь в нюансах.


02 сен 2023, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Buben писал(а):
Как всегда, классное повествование и путешествие! Жду продолжения.


С удовольствием продолжу. История получится длинная... и надеюсь, что не особо скучная, а для кого-то, возможно, даже актуальная. На пути на юг я добрался до второго по своему значению города Польши. Кто-то его даже считает наоборот - самым главным!

Краков.

Побывать в Кракове кто мне только не советовал, начиная c моей родной тетушки-львовянки, которая бывала здесь, и заканчивая всеми поляками, которых я только знаю на этом свете. Как выяснилось, Краков очень похож на мой родной Львов, точнее наоборот - мой родной Львов очень похож на Краков...

Преодолев все пробки и заторы, а так же перебравшись через реку Вислу по небольшому мосту имени Маршала Пилсудского, я оказался в слегка зачуханом райончике под названием Stare Podgorze.

Изображение

Достаточно быстро нашел свой отель, который затерялся среди домов разной степени ухоженности. Как потом выяснилось, мои покои находятся воооон в той мансарде. Если кто не в курсе, мансарда - это чердачное жилое помещение многоэтажного дома с покатой крышей.

Изображение

Отель оказался вполне приличным, а самые бюджетные номера располагались именно на чердаке.

Изображение

Что порадовало, в бюджетном отеле есть лифт, причем стеклянный.

Изображение

Во внутреннем дворе симпатичная новодельная жилая застройка. Райончик, на мой взгляд, очень даже приличный, как минимум - аккуратный

Изображение

Позади отеля, во внутреннем дворе запирающаяся на ночь парковка. Замечательно! За мотоцикл я был спокоен

Изображение

Покои скромные, кровать широкая, для одинокого странника даже слишком.

Изображение

Я приступил к пререоблачению из байкерского в цивильное

Изображение

На меня взирала странная русалка. Я все пытался понять она меня возбуждает или все же пугает своим видом.

Изображение

После того, как я стал похож на человека, а не на пыльного и потного мотоциклиста, отправился искать обменник. По-польски обменник - это кАнтор, знаю по Львову, там обменники именно так и называют. Нашел быстро! В процессе обмена денег я ухитрился побалакать по-польски с обслуживающим меня валютчиком. Даже удалось пошутить. Местный барыга оказался приятнейшим дядечкой. Кантор явно функционирует в «серой» части валютного рынка.

Изображение

Дальше я отправился в обратном направлении, тем же путем, каким сюда и заехал. Вышел на набережную Вислы.

Изображение

Оказывается, я поселился на задворках старого города Краков, по другую сторону реки.

Изображение

Еще час тому назад здесь на этом мосту был весьма приличный затор. К шести вечера все рассосалось.

Изображение

Планы у меня были такие. Сегодня вечером нахожу в Кракове Еврейскую площадь и там ужинаю с дороги, а завтра, иду в знаменитый Королевский замок, что на Вавельском холме и там провожу как минимум всё утро. Для того, что бы найти ту самую Еврейскую площадь, как мне объяснили в отеле, следует после моста идти беря правее, тогда выйдешь чуть ли не сразу на искомое место, ориентир - старая синагога, что логично.

Изображение

Я взял, как мне советовали, после моста правее и оказался на какой-то площади, где стоял памятник, вполне возможно, что на еврейскую тему - тщедушные дядечки со скрипками, чем не еврейская интеллигенция? На самом деле этот памятник посвящен трем музыкантам и вовсе не обязательно, что они - евреи…

Изображение

Я ожидал совершенно другой атмосферы от Еврейской площади… Стал выяснять, оказалось, что это не она. Это Площадь Вольницы, на которой возвышается здание этнографического музея. Не синагога, короче.

Изображение

Пошел дальше забирая вправо в надежде выйти на площадь чуть более еврейскую и набрел на католический костел. Это готическая базилика Тела Господня 15 века постройки. За ней находится монастырь Лютеранских каноников. Ну… тоже - точно не синагога.

Изображение

Пришлось поприставать к девчонкам с расспросами о том, как все же пройти на искомую площадь. Девицы равнодушно махнули куда-то в правую сторону и я побрел дальше беря правее, а они пошли своей дорогой.

Изображение

Католических храмов, точнее - костелов в Кракове полным полно и это вроде как настоящая готика, на изучения которой был запланирован завтрашний день.

Изображение

За монастырём обнаружил весьма масштабный пивняк под названием «Старое депо». Сие депо, вероятно, трамвайное. Я уже достаточно сильно ощущал голод, но зов моих предков взывал не отвлекаться: напьешься еще пиваса, будет время.

Изображение

Впечатления от Даугавпилского музея мне не давали покоя. Пройти мимо старого трамвайного депо, один из корпусов которого отведен аж под целый Музей техники и технологии, и не заглянуть в него даже на голодный желудок я был не в силах.

Изображение

Сделал круг почета вокруг старого трамвайного гужевого вагона…

Изображение

Оказалось, что в этом корпусе депо проводят какую-то конференцию. Музеем с этого входа даже не пахло.

Изображение

Конкретно в этот день почему-то чествовали Коперника. Организовали целый фестиваль. Улица Коперника есть и во Львове, что лишь подтверждало сходство Кракова и Львова.

Изображение

Пройдя еще вправо метров тридцать, я попал на Еврейский рынок. Еврейское кладбище во Львове помню, но чтобы рынок…

Изображение

Этот рынок такой же еврейский, как моя мама - украинка. Тут, оказывается, во всю торгуют свининой. Но должен признать, пахло великолепно, даже очень аппетитно! Я с трудом не поддался этому соблазну.

Изображение

Вторая по величине лавка оказалась бельгийской. На сколько я знаю, если бельгийский, то шоколад, или пиво, или вафли. Еще там круто готовят тар-тар. Тут торговали frytki. Это значит - картошка-фри.

Изображение

На вопрос, где заветная площадь мне указали куда-то прямо и затем мне следовало пойти таки направо. Я вышел к некоему пошарпаному зданию. Наверно его не ремонтировали со времен Второй Мировой или со времен последнего масштабного пожара в Кракове.

Изображение

Здание оказалось историческим и наверняка имело отношение к истории местного еврейского населения. Boznica по-польски - это синагога. Синагога реально старая, построена в 15-м веке, а селиться евреи в Кракове начали с века 14-го. В 1939 году эту невинную богодельню прикрыли немецкие оккупационные власти. Называется эта синагога Высокой. Почему она не действует сейчас точно не знаю. Читал, что после еврейских погромов в Кракове в 1945-м году почти все уцелевшие от геноцида краковские евреи навсегда покинули этот город.

Изображение

Было понятно, что я двигаюсь в правильном направлении, но как выяснилось, не эта синагога была правильным ориентиром. Зашел в кофейню которая разместилась по-соседству. Очень функционально, современно, но народу в ней не особо, что настораживало. Называется кафешка - «Два окна».

Изображение

Это была чисто кофейня, а мне хотелось хорошенько и обязательно вкусно, даже содержательно поесть.

Изображение

Я побрел дальше беря вправо, покуда не набрел на еще одну синагогу, тоже внешне весьма старую.

Изображение

Приглядевшись к ограде стало ясно, что это возможно та самая и есть. Как выяснилось, действительно, она так и называется - «Старая синагога» и как утверждает украинская Википедия, она до 1939 года была не только наиважнейшей синагогой Кракова, но так же и главным религиозным, социальным и организационным центром еврейского населения города. Основана толи в начале, толи в конце 15-го века. При немецкой оккупации во время Второй Мировой войны была разорена и использовалась немецкой администрацией под артиллерийский склад. После войны была отремонтирована и в ней теперь разместился музей, о чем я узнал слишком поздно…

Изображение

Во дворе синагоги на меня смотрело симпатичное и печальное графити. Говорило оно, скорее всего, о пережитом здесь геноциде. Сердце йокнуло, если честно.

Изображение

Не подсуетись мой дедушка в июне 1941-го с эвакуацией своей семьи, удушили бы мою красавицу бабушку, прабабушку и мою маму заодно, которой было-то полтора года отроду. Тогда они жили у самой границы с Польшей в городе Борислав, где, кстати, про гитлеровский геноцид ничего не знали как и во всем СССР. И вообще, фашики были социалистами, так сказать - наши люди! Подумаешь, что национал-социалисты… какая мелочь! Отношение к германским национал-социалистам изменилось лишь после вероломного вторжения в СССР в июне 1941 года.

Изображение

Я с горечью вздохнул и направился к той самой Еврейской площади, что с другой стороны синагоги.

Изображение

Обнаружив библиотеку я окончательно успокоился и решил для себя, что это скорее всего она и есть - Еврейская площадь в Кракове.

Изображение

Еще очень тронула музыка, которая играла на площади во всех её углах. Такая слегка провинциальная, простая и очень трогательная …

Изображение

Но когда я заглянул в меню одного из ресторанов, сомнений не осталось никаких - я в правильном месте. Наступал вечер пятницы, соответственно, начинался Шабат, так что в это время оказаться в этом месте было вполне уместно.

Изображение

То, как это было вкусно приготовлено в этом ресторане словами очень сложно передать. Моя бабушка и даже моя мама умели неплохо готовить. Мой дедушка, хоть и не был евреем, он - чисто русский, но тоже готовил классно. Но то, как вас накормят на Еврейской площади в Кракове - это реально шедеврально. Как говорили у нас в семье, уточка была просто - цимус.

Изображение

На сытый желудок, т.е. ощущая в нем наслаждение, я взглянул ещё раз на площадь, на которую меня тянули все мои, не особо многочисленные еврейские гены.

Изображение

Противоположная оконечность площади оказалась слегка пошарпаной, но при этом вполне колоритной. Та самая любимая мною патина…

Изображение

Местами эта площадь даже очень уютная…

Изображение

Тут точно невозможно умереть с голоду. Накормят буквально в каждом доме, правда, за деньги...

Изображение

Брусчатка придает площади колорит. Во Львове ее становится на улицах все меньше и меньше. Дело в том, что за ней непросто ухаживать…

Изображение

Я был уверен, что завтра вечером точно прийду еще разок на эту площадь чтобы поужинать. Стал присматривать себе подходящее местечко

Изображение

Как-то мне показалось, что хумус лучше вкушать в Израиле.

Изображение

Поэтому при всей моей любви к израильской (не путать с еврейской) кухне я решил сие заведение проигнорировать

Изображение

Но вот мимо этого местечка пройти было невозможно. Уж больно оно колоритное, с живой музыкой. Настоящая кнайпа.

Изображение

Заведение это было достаточно винтажно декорировано, причем, со всех доступных сторон

Изображение

Любят почему-то евреи эту фразу: «Однажды в…» Помните штатовский кинофильм с Робертом Дениро в главной роли - «Однажды в Америке». Я его очень люблю, много раз пересматривал.Так вот, он про еврейскую мафию в американском Чикаго, во времена сухого закона - это довоенные 20-30 годы прошлого века. Почти все ключевые персонажи в том фильме были выходцами из Польши, не исключено, что из Кракова.

Изображение

Мне подали меню, которое можно еще и почитать дабы узнать новости рекламного толка. Евреи народ читающий, поэтому с давних времен, по большей своей части, были неплохо образованны, не все, конечно…

Изображение

Я посидел внутри этой кнайпы дабы ощутить атмосферу. Играла живая музыка. Звучала она как деревенская, на мой вкус. Но мне понравилась. Потягивал под неё джин с тоником…

Изображение

Пристроился я у швейной машинки Зингер. Примерно такая же была у моей бабушки. Решено, что завтра вечером пойду именно сюда..

Изображение

Когда полностью стемнело, я покинул Еврейскую площадь и мне почему-то захотелось чего-то польского. Как говориться, всего понемногу.

Изображение

Пошел я на звуки рок-н-ронла

Изображение

Оказался на необычной площади, где из небольших окошек налево и направо торгуют местным снадобьем. Оно оказалось польским, наверно даже типично краковским фастфудом. Потом я выяснил название места - «Новая площадь»

Изображение

Называется сие блюдо - запеканки. Ничего общего с нашей запеканкой, например, творожной или картофельной оно не имеет. Расскажу об этом позже. Пробовать его в этом культовом месте у меня желания не было. Уж больно приятно было в животе после той уточки, да и сыт я был уже, зачем обжираться.

Изображение

А так, это очень демократичное место где можно недорого поесть в Кракове. Самое хорошее сочетание цена-качество именно здесь, как утверждают сами горожане.

Изображение

Обратил внимание на мото-салон при баре. Он поблизости… Бар "Гаражный кооператив" в Питере на Гороховой куда колоритнее в этом плане. Скажу честно, в Хельсинки летом, в пятницу вечером, в хорошую погоду значительно многолюднее, что мне показалось странным. С Питером вообще никакого сравнения по движухе. Наверно это было не самое тусовочное место в городе.

Изображение

По пути в отель обнаружил хинкальню. Где их только нет… Она уже закрывалась.

Изображение

Реку пересек пройдя по пешеходному мосту

Изображение

Он интересный, с танцующими в воздухе бронзовыми фигурами. Очень изящно, ночью смотрится особенно эффектно

Изображение

На утро следующего дня, достаточно рано, не завтракая направился опять в Старый город. Погода была великолепная! Солнечно и не жарко…

Изображение

Я вошёл в умытую солнцем историческую часть города. Никуда не уклоняясь направился прямо к самой главной достопримечательности Кракова - в Королевский Вавельский замок.

Изображение

На пути разглядывал фасады старых жилых домов. Многое напоминало мне Львов. Но по большому счету все это не столько польская, сколько итальянская архитектура, просто в Польше у нее есть свой особый восточно-европейский флер.

Изображение

В средневековую старину город представлял из себя комплекс религиозных и крепостных сооружений, расположенных на берегу Вислы. Как торговый населённый пункт это место известно с десятого века. Верховодили здесь чешские князья. Именно чешский князь Болеслав Храбрый основал здесь епископскую кафедру. Но польские князья тоже имели на этот город виды и поначалу, где-то в 11-м веке, он стал убежищем для польских князей-католиков, которым доставалось от польских славян-язычников. В 13-м веке сюда вероломно вторглись монголо-татары и навели много шороху. Город пришлось отстраивать заново. В 14-м веке здесь стали селиться и тоже бузить немцы. В конечном итоге, к этому времени вокруг Кракова сформировалось воеводство, а Римский папа Иоан XXII короновал местного князя Владислава Локотка в качестве польского короля и пошло-поехало… Казимир III Великий, Сигизмунд III, который перенёс столицу Польши в Варшаву, всякие эпидемии, один раздел Польши, восстание Костюшко, следующий раздел Польши и т.д…

Изображение

Старый город в меру пошарпан и мне это нравится…

Изображение

Я думаю, что образцово отреставрированы как правило административные здания. Бюрократы почему-то очень любят строения с фасадами а-ля неоклассик.

Изображение

У частных застройщиков во второй половине 19 века была тяга к модерну, а вот в конце 18-го к барокко. Думаю, что этот фасад барочный.

Изображение

Храмовые сооружения, как и в Варшаве, в большинстве своем барочные. Этот стиль был очень моден и престижен на рубеже 18 и 19 веков. На заднем плане костел Бернардинцев.

Изображение

Этот день был субботним, не воскресным…

Изображение

… наверно поэтому, зайдя в начале девятого во внутрь костела обнаружил, что он почти полностью пустой

Изображение

Моей целью все же был замок, поэтому в костеле задерживаться не стал.

Изображение

Когда достиг цели, вход во внутрь замка был еще закрыт, но народ уже подтягивался. Первое впечатление было сильным. Сие крепостное сооружение начинало формироваться на Вавельском холме в 13-14-х веках. Особый вклад внес тот самый Казимир III Великий. Изначально замок строился в готическом стиле. Даже после переноса столицы в Варшаву в Вавельском замке продолжали проводить коронации и хоронить как правителей, так и выдающихся граждан Польши.

Изображение

До того, как откроется вход в замок, я решил позавтракать. Еще по Львову знаю, что цукерня - это кондитерская, а кавярня - это кофейня, поэтому сориентировался быстро. Хорошо, что сие заведение уже функционировало.

Изображение

Внутри было уютно, как-то даже по-мещански уютно…

Изображение

С утра столы украшала бутылочка вина. Странно, почему не шампанского?!

Изображение

Приступив к изучению меню, быстренько остановился на шакшуке. В Израиле - это просто мировой завтрак. Еврейскую тему здесь активно эксплуатируют. Полагаю, что в Кракове часто бывают гости из этой страны.

Изображение

Не обошлось без традиционных утренних сока и кофе…

Изображение

Что могу сказать за приготовленную мне шакшуку… Гадость эта ваша заливная рыба! В этом явно не настоящем ориентал заведении приготовили, к сожалению, фейк. Но я и его съел…

Изображение

На прощание сфоткал заведение сбоку. Не особо советую… или просто не заказывайте здесь шакшуку.

Изображение

Очень заинтересовало меня одно место с постером Джими Хендрикса. Хотелось узнать, есть ли в Кракове блюзовое место, где играют в живую. Но магазин с утра пораньше был закрыт, поэтому ничего узнать мне не удалось, а днем я сюда уже не дошел.

Изображение

Я вернулся на площадь, где в туристическом офисе планировал обзавестись аудиогидом.

Изображение

Пока ждал открытия бродил во дворе огромного кастела, вероятно кафедрального. На входе зазывали на концерт классики. С девушкой или с мамой пошел бы, сам нет…

Изображение

Я коротал время и ходил кругами. Обратил внимание на достаточно древний костел св. Андрея, который был построен аж в 10-м веке и пережил нашествие монголо-татар на Краков в веке 13-м.

Изображение

Побывав во Франции, именно там увидел впервые настоящую французскую готику. Есть оригинальная готика и в Германии, и в Испании, и в Чехии. Похоже, что это не столько готическое, сколько романское сооружение, но Википедия говорит о наличии фрагментов готики на фасаде здания. Мне сразу показалось, что выглядит строение как характерное германское, точнее - саксонское, и носит оборонительный характер. В Кракове жили многочисленные немцы в те самые ранне-средневековые времена, наверно поэтому…

Изображение

В Кракове имеет место достаточно сильное смешение архитектурных стилей. В угоду характерной для позднего средневековья моде, ранние средневековый храмы со временем декорировали барочными формами снаружи и особенно активно внутри. Обе колокольни, что на фото слева, украшены массивными барочными куполами.

Изображение

Видать среди местных монахов есть заядлые садовники

Изображение

Просто какое-то буйство ландшафтного дизайна

Изображение

Монастырь за этими стенами. Оказывается, среди сокровищ монастыря хранится уникальная мозаичная икона Божией Матери в византийском стиле 16-17 веков, которая предположительно была подарена монастырю российской императрицей Елизаветой. Она, как выяснилось, была сестрой польского короля Казимира Великого.

Изображение

Примерно в 9 утра мне вручили аудиогида, который шпрехал по-русски, чем я был очень доволен и полон предвкушения.

Изображение

Что он мне там нарассказывал я уже точно не помню. Помню только, что католические миссионеры тут наделали много шороху.

Изображение

Улица на пути к королевскому замку утыкана домами, в которых жило в основном высокопоставленное католическое духовенство

Изображение

Одно из зданий превратили в крутой отель

Изображение

Некоторые до конца 20 века тоже были заселены священнослужителями. В этом доме жил будущий первый Римский папа не итальянского происхождения Иоанн Павел II, в миру - Кароль Юзеф Войтыла, уроженец и гражданин Польши. Здание вроде как итальянского ренессансного стиля. Понятно, что католицизм проник в Польшу из Италии, просто не напрямую, а через Чехию и Германию. Вероятно, где-то в 15 веке этот стиль проник сюда как новомодный уже вслед за католицизмом. В наши дни здесь разместили музей Иоанна Павла II, вход со двора.

Изображение

Я подошел к стенам замка…

Изображение

Они интересно украшены списком богатых спонсоров, которые содействовали не столько строительству этого замка, сколько его сохранению.

Изображение

На входе стоит памятник пожалуй самому харизматичному поляку в истории - Тадеушу Костюшко. Сей муж почитаем не только в Польше, но и в США. Он с молодых лет преуспевал в военно-инженерном деле и в своей бурной жизни активно участвовал в борьбе за независимость обоих государств, как Польши, так и США.

Изображение

По-польски это называется Brama Herbowa или Гербовые ворота. Вроде как это гербы польских воеводств, губерний по-нашему.

Изображение

Наконец-то я вошел в нечто-то типа Московского кремля.

Изображение

Как и в Московском Кремле, именно здесь веками короновали польских королей, просто здесь это делалось от имени Папы Римского, а не Византийских патриархов, как в России на заре ее государственности. Став Российской империей между российским Царем-Императором и Господом-Богом уже никого не было.

Изображение

Наверно, именно поэтому, перед коронационным Вавельским кафедральным собором установили образ почитаемого в Польше Римского Папы - соотечественника. С одной стороны, это дань памяти единственному Римскому папе - поляку. С другой стороны, напоминание о том, что польских, т.е. славянских королей благословил на царствование - Рим, а не Константинополь, как во многих других славянских странах.

Изображение

Вокруг костела была какая-то суета. Простых смертных во внутрь не пускали. Не думаю, что кого-то вдруг решили удостоить короны. Просто намечалось что-то такое, что проводится не для всех желающих. В этом храме много захоронений как бывших правителей, так и известных сограждан. Место сакральное…

Изображение

Интересным, даже зловещим и каким-то совершенно не христианским, на мой взгляд, было украшение у входа во храм. Это якобы клык того самого легендарного Вавельского дракона. На самом деле - это бивень мамонта, найденный в окрестности Кракова.

Изображение

Сохранившийся поныне центральный неф этого костёла был возведен с третьей попытки и выполнен был в готическом стиле в 14-м веке. Вокруг центрального нефа со временем пристроили множество часовен. Конкретно эта часовня семьи Потоцких. Тех самых Потоцких, которые внесли ключевой вклад в становление Ивано-Франковск и, в какой-то мере, моего родного Львова на Западной Украине.

Изображение

Эти часовни с причудливыми куполами были пристроены в 16-м веке. Под золотым куполом разместилась часовня Сигизмунда, построенная при участии итальянца Бартоломео Береги и, как утверждает Википедия, является «шедевром ренессансной архитектуры».

Изображение

Меня удивила плотность храмовой застройки и всё это бырное сочетание архитектурных стилей.

Изображение

Минуя костел можно пройти в королевский дворец через ворота, выполнение всё в том же итальянском реннесансном стиле. Польские короли старались соответствовать моде 15-16 веков, кстати, как и русские цари. Московский Кремль - архитектурное творение итальянских мастеров, если что.

Изображение

Изображение

Пройдя ворота попадаешь во дворцовый внутренний двор в том же ренессансном стиле.

Изображение

Подобный итальянский дворик есть и во Львове. Он поменьше, построен был примерно в те же времена как дань пресловутой моде.

Изображение

Во внутрь королевского дворца я ломиться не стал. Если честно, было бы интересно, но я оставил это удовольствие на потом.

Изображение

На выходе из дворца стоит массивная копилка.

Изображение

Привлекать пожертвования на содержание замка давняя и по сей день культивируемая традиция. Люди, как правило, оставляют свои кровно заработанные на благо сего архитектурно-исторического наследия. С миру по нитке почти в буквальном смысле.

Изображение

Я еще раз остановился перед храмовым комплексом и подумал: наверно сюда приводят школьников и студентов чтобы наглядно рассказать им об особенностях различных архитектурных стилей на примере этих строений - от сурового романского, характерного для раннего христианства до вычурного барокко…

Изображение

Замок в целом это еще и фортификационное сооружение.

Изображение

Некогда здесь стояли гарнизоны, причем не только польской армии.

Изображение

Я полюбовался макетом и послушал про то, кого здесь только не было. Краков был под властью не только польских королей, но и имперской Австрии. Польшу разделили, причем несколько раз. В последний раз поделили между Пруссией, Россией и Австрией, Краков, хоть и стремился стать свободным и нейтральным, в конечном итоге стал Австрийским. В 20-м веке сюда пожаловали гитлеровцы и разместили в этом замке уже свой гарнизон.

Изображение

Но считается, что этот замок в частности, и город Краков в целом были некой польской Меккой, в которой сохраняли и даже культивировали мечту о независимой Польше.

Изображение

В конечном итоге, Польша вернула свою государственность пережив все перипетии Первой и Второй Мировой войны, а так же послевоенного советского времени. С этими мыслями я и вышел на смотровую площадку откуда можно спуститься к подножию крепостной стены и оказаться в логове того самого легендарного Вавельского дракона.

Изображение

Я не стал спускаться, решил лишь полюбоваться панорамой на Вислу и город

Изображение

Красиво! Мне понравилось… Не Лондон с Темзой, но все же вполне симпатично!

Изображение

Вдали виднелся курган. Мне опять это напомнило Львов с его видом на холм под названием Высокий Замок.

Изображение

На выход я пошел к другим воротам, вероятно южным

Изображение

Замок этот - активно посещаемое место. Наверно каждый, кто приезжает в Краков сюда приходит.

Изображение

Скорее всего здесь можно зависнуть на долго и даже потратить несколько дней на детальное изучение. Лично мне вполне хватило непродолжительной прогулки с аудиогидом.

Изображение

Дальше я спустился вниз к реке

Изображение

Изображение

Внизу хорошо ощущается мощь стен со стороны, откуда, вероятно, скорее всего мог бы пожаловать неприятель.

Изображение

Именно здесь, у подножия Вавельского холма обитал тот самый дракон, которому нынче придали осязаемый образ. Эта зверюга ухитряется переодически извергать из своей пасти пламя. Удобный вариант вечного огня. Если с газом напряжёнка, можно извергать пламя пореже.

Изображение

А это тот самый спуск в пещеру дракона со смотровой площадки.

Изображение

Обойдя замок я вернулся к епископской общаге.

Изображение

У меня впереди еще целая половина дня и мне уже от всех этих костелов голова кругом. Наверно поэтому я не особо рвался в самый центр старого города.Пришлось посоветоваться в туристическом офисе, что еще можно было бы посмотреть.

Изображение

Можно было бы просто побродить кругами что бы почувствовать атмосферу.

Изображение

Краков один из самых посещаемых туристами город в Польше.

Изображение

Из всех предложенных достопримечательностей я почему-то выбрал эту. Наверно потому, что у меня были попутчики на такси именно в это место. Я смотрел, хоть и давно, фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера» и в целом был знаком с его историей. При этом, посмотреть музей было интересно.

Изображение

Но я не стал этого делать так как стоять в длиной очереди у меня не было никакого желания при всем уважении к Шиндлеру, к Спилбергу и ко всему еврейскому народу вместе взятому.

Изображение

Побрел пешком в отель вбирая в себя атмосферу не туристического Кракова. Телефон сел, поэтому я был без фотоаппарата и без навигатора. Поэтому фоток с этой прогулки нет. Не заблудился благодаря тому, что было у кого спросить дорогу и в кармане была визитка моего отеля. Пробыв немного в отеле и зарядив телефон, я выдвинулся обратно в старый город дабы отужинать в намеченном вчера месте.

Изображение

Я пошел в ту самую кнайпу, которую присмотрел днем ранее и где меню оформлено в виде местной газеты. Его изучение начал со списка вин и сосредоточился на израильских. Я знаком с израильским вином, в том числе пробовал его в самом Израиле. Там в вине знают толк. Вне Израиля всегда удачно приобретал только белые вина, а вот с красными были промашки. Погода была солнечная и день еще не завершился, я посоветовался с официантом и предпочел белое вино красному. Водку в одиночку не пью, джин если только…

Изображение

Из блюд обратил внимание на цимес. Никогда его не пробовал, а ведь именно он нередко в еврейских речевых оборотах является эталоном чего-то очень вкусного. Решил попробовать его с надеждой, что не зря именно цимес в меню оказался самым дорогим блюдом….

Изображение

Еще я заказал суп, что называется, к белому вину. Было ожидаемо вкусно. В этот раз мои ощущения абсолютно соответствовали высоким ожиданиям, которые оправдались в этом месте полностью.

Изображение

Цимес, обычно я говорю вероятно неправильно - цимус, оказался действительно вкусным и достаточно простым блюдом. Хотелось запомнить его вкус дабы понимать каким должен быть эталон в еврейской восточно-европейской кухне.

Изображение

Посмотрите на эту довольную и сытую, слегка окосевшую рожу. Все до единого, доставшиеся мне от бабушки с девичьей фамилией Златопольская гены просто млели от счастья и удовольствия, что собственно на моей физиономии и проявилось. Скорее всего мои дальние родственники по маминой и бабушкиной линии все же из этих мест. Не факт, что из самого Кракова, но откуда-то из Польши так точно.

Изображение

Спасибо всем тем польским правителям, что приютили этот поколениями бродячий с запада на восток Европы несчастный народ в своей стране. Евреев обычно не любят. Наверно есть причины. Но мои друзья и коллеги, кто евреи, все хорошие и достойные люди, как правило, крепкие профессионалы, неплохо образованные, некоторые даже вундеркинды. Ко мне последнее не относится.

Изображение

А что касается еврейской национальной кухни, то она очень разная и сильно подвержена влиянию тех стран и культур в которых то или иное поколение евреев осело на какое-то время. Самые крутые, на мой вкус, рестораны в Иерусалиме - это французские. Их держат те израильтяне, что родом из Франции. Польские евреи находясь под польским кулинарным влиянием тоже неслабо преуспели. Я это в Кракове заценил. Когда был в израильском городе Беершева, он находится в самом центре страны южнее Иерусалима, то попросил моего коллегу Веню сводить меня попробовать настоящую местную еврейскую кухню. Так вот Веня отвёл меня по сути в арабский ресторан со всеми этими хумусами. Это и есть традиционная еврейская кухня в том бедуинском, по сути пустынном и исторически кочевом регионе. А вот на севере Израиля, в Цфате, где живут в основном выходцы из Испании - сефарды, которые являются пионерами сионизма, т.е. движения по переселению евреев из Европы обратно в Палестину, кухня оказалась особенная, отличная от той, что на юге страны. То, к чему привык я - это еврейско-украинская кухня со своими специфическими особенностями. Фаршамак и заливная рыба - это исключительно её детище. Есть еще современная израильская кухня. Тоже интересная и своеобразная, имеющая не так много общего с традиционной арабской или сефардской версиями традиционной еврейской кухни. В разнообразии и заключается вся прелесть. Наверно поэтому я так люблю вкусно поесть в своих путешествиях. Никогда не жалею на это денег и времени. Отчасти познаю через кухню открывающейся мне мир. Краков в этом плане оказался отличным местом.

Изображение

Чуть южнее, в горах я познал и польскую национальную кухню тоже. Об этом, и не только, мой следующий пост.


03 сен 2023, 21:21
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Утром опять собрался в дорогу. До моего следующего пункта назначения ехать было всего - ничего, каких-то 120 км четко на юг. Это примерно - полтора часа. Изучая описание дороги я узнал о традиционных заторах на ремонтных участках, которые, по идеи, не должны сильно пугать мотоцклистов. Я направлялся в один из самых популярных курортных городов в Польше

Дорога в Закопане.

Собрал сумку, оделся, в том числе и влез в мотоботы, которые уже давно не выглядели как новые.

Изображение

Традиционный завтрак на заправке при выезде из города и озадачивание навигатора поехать как-нибудь повитееватее.

Изображение

Еще одно приобретение этого сезона - смазчик цепи. Владея Харлем мне эта рутина была не ведома благодаря кевларовому ремню. В этом сезоне я решил избавить себя от ежедневных смазываний установив самосмазчик. Спасибо Косте! От меня требовалось только заливать специальное масло в резервуар. Очень удобно, но центральная подножка и крыло изнутри теперь почти постоянно заляпаны этим маслом.

Изображение

Польская глубинка по большей части застроена такого рода коттеджами.

Изображение

Они почти повсюду. Просторные, добротные, но скучные.

Изображение

Я ехал в самый южный и самый горный город в Польше. Признаться, в горах я надеялся увидеть что-то более интересное. Поэтому озадачил навигатор вести меня, как обычно, огородами. По началу я ехал по уже знакомой мне трассе в сторону Польско-Словацкой границы. В какой-то момент мне было велено уйти влево на восток. Почти сразу стали появляться причудливые строения

Изображение

Дорога вела меня через красивые предгорья и я был уверен, что еду в правильном направлении, но почему-то по откровенно пустой и по-деревенски узкой дороге, что меня, собственно, очень даже радовало.

Изображение

В какой-то момент по требованию навигации произошел неожиданный поворот на проселочную грунтовку. Я уверено свернул на нее, но очень сильно усомнился в том, что именно эта дорога приведет меня в Закопане

Изображение

Сомнения эти меня не остановили, я продолжил движение, что называется до упора

Изображение

Ехал так минут сорок получая большое удовольствие. Если заблужусь, думаю, то в такую хорошую погоду - это не страшно. Покатаюсь по окрестным лесам, полям и огородам.

Изображение

Но я уперся в какой-то хозяйский дом где мне навстречу повыскакивали местные люди. По-английски они не говорили, пришлось разбирать их польский. Я повторял только одно слово - Закопане и дальше слушал комментарии аборигенов как та собака - мало, что понимая.

Изображение

А понял я следующее. Дальше проехать проблематично. Прийдется ехать через угодия, что не понравится местным фермерам. При этом в Закопаны я не приеду, а огребу скорее неприятности. Мне посоветовали ехать обратно на асфальт, потом по нему к трассе, на которую надо свернуть, после чего проехать еще дальше на юг и уже там свернуть в строну Закопане следуя не советам навигатора, а указательным знакам.

Изображение

Навигатор реально завел меня в огороды. Пришлось упростить ему задачу указав железнодорожную станцию Закопане и трбование проложить мне маршрут без всяких там приключений. В результате, вернулся на асфальт.

Изображение

В этот воскресный день полицейские стояли на каждом перекрестке. Потом я понял, что это из-за воскресной мессы

Изображение

Навигация повела меня не совсем в обратную сторону, а прокатила по моим первым серпантинам в этом прекрасном путешествии. Когда я выехал на трассу, то через какое-то время свернул к мотелю, напротив которого была большая стоянка

Изображение

На стоянке встретил соплеменников. Пообщались очень коротко.

Изображение

В этом месте я решил таки вкусить запеканки

Изображение

То, что мне сварганили чисто внешне не особо соответствовало заявленному имиджу.

Изображение

Булка, на ней грибы, поверх грибов - расплавленный сыр и вишенкой на этом торте был кетчуп. Сей шедевр высокой придорожной кухни был благодарно съеден по причине того, что он был теплый. Это единственное его достоинство. Я поехал дальше и свернул в сторону Закопане, куда вела чуть более извилистая четырехполоска с разделением встречного движения.

Изображение

Следующая остановка была спровоцирована придорожной деревянной церквушкой

Изображение

С этого пригорка открывался красивый вид на Высокие Татры.

Изображение

Я изучил обнаруженное деревенское строение со всех сторон. Изящным выглядел только купол в традиционном для польских костелов барочном стиле

Изображение

Остальная декорация была менее изящна, но красноречива. Думаю, что ночью она светится

Изображение

Вполне себе такой традиционный сельский клуб с католическим уклоном вместо коммунистического

Изображение

Я обратил внимание на украшеный цветами знак возле этой церкви. Позже я вычитал про него в Википедии следующее

Изображение

Szlak Papieski в переводе означает - Папская тропа. Это - общее название туристических маршрутов, проходящих по тропам, по которым много лет назад ходил Кароль Войтыла, впоследствии Папа Иоанн Павел II. Тот самый… Тропа напоминает места, по которым бродил Кароль Войтыла – сначала как священник, затем как епископ и кардинал, и которые он посетил как Папа.
Папские тропы не являются отдельными маршрутами, они проходят, например, по существующим горным тропам ПТТК. В некоторых местах на них установлены специальные информационные щиты и указатели.

Могу сказать так, я действительно ехал в места, по которым поляки ходят и бродят толпами и крутые скальные участки им всем ни по чем. Признаться, я не ожидал от поляков, включая их Папу, такой прыти.

Во внутрь придорожной церквушки вход закрыт. Но особо страждущий может приклонить колени в сенях.

Изображение

Внутри чинно и аккуратно, очень по-польски

Изображение

Алтарей и врат на пути к престолу в католических костелах нет. Зато есть кафедра с которой ксёнз читает свои проповеди

Изображение

Удостоились внимания и вполне приземленные местные жители. OSP - это что-то типа МЧС, пожарники, спасатели и т.п. На пару с Гуглом мы выяснили, что речь о подвиге простых служак во славу Бога и на благо людей. На подробности уже сил не хватило. Если кратко, то речь о том, что на нашей грешной земле всегда есть место подвигу, и воевать стреляя друг в друга для этого не обязательно. Ну а дальше имена отчаянных парней.

Изображение

Я таки въехал в знаменитые пробки на пути в Закопане. Толкались не особо долго. Мотоциклистов по пути и особенно навстречу было много. На объездах пробок они особенно заметны.

Изображение

Так я и доехал через стройки, минуя железнодорожную станцию до места своей стоянки, у которого очень потешное название. В переводе означает - корзина. Место просто волшебное!

Изображение

Я пробыл в Закопане три прекрасных дня. Здесь была моя первая промежуточная точка, где я хотел оторваться, что называется, по полной. И это не был байкерский фестиваль, атмосфера которого многим читателям форума хорошо известна. Тут немного по-другому. Признаюсь, что именно в такие места меня тянет как пчел на мед, не путать с мухами… Именно в такие места я хотел бы ездить как можно чаще и бывать там подольше, покуда мне будет хватать здоровья.


04 сен 2023, 05:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 17:11
Сообщения: 41
Откуда: деревня Мухино
Мотоцикл(ы): FLH 1200 '78
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Спасибо за интересный рассказ. Но у меня давно уже назрел вопрос к автору. Не скучно, одному-то? Когда в дороге, то знаю, так проще - свой темп, не нужно подстраиваться. Погружаешься в свою внутреннюю Монголию. Но вот ты приехал на место - отель, очередной "старый город", местный музей, ампир... Déjà vu. А везде люди - смеются, общаются, но мимо тебя. И ты - сидишь в ресторане, жуешь что-то там, фоткаешь тарелку и шлифуешь все это алкоголем.. один. Скупые случайные встречи с "интересными" соседями по барной стойке. Желание - вскочить обратно на байк и гнать, гнать, гнать от них. Или от себя? В чем кайф? Без обид, это не ирония, серьезно. Я сам так ездил много лет, и считал, что это вершина. Только ты и дорога. Но сейчас, ретроспективно, понимаю, что глубоко ошибался.


04 сен 2023, 16:02
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Да, попутчица - это 99 процентов успеха путешествия!


04 сен 2023, 19:22
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 17:11
Сообщения: 41
Откуда: деревня Мухино
Мотоцикл(ы): FLH 1200 '78
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Timusa писал(а):
Да, попутчица - это 99 процентов успеха путешествия!

Именно! 8-)


04 сен 2023, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
NightTrain писал(а):
Спасибо за интересный рассказ. Но у меня давно уже назрел вопрос к автору. Не скучно, одному-то?


Хороший вопрос! И в этом моем рассказе он будет раскрыт. Но в качестве спойлера на поставленный вопрос все же отвечу. С подругой было бы куда лучше, спору нет! Найти бы... С сыном было классно, но мы были вместе только в двух моих поездках - Норвегия и Швейцария. Всегда его зову с собой... Ему и хочется, и колется. В этот раз он со мной не поехал.

Но мне и одному неплохо. Я очень активно и легко общаюсь буквально с первым встречным. Кстати, встречи такие уже были, я писал об этом выше, и они будут дальше по ходу, причем, не мало. Так что следите, я потихоньку про все эти встречи расскажу. Мне это и нравится в путешествиях. Я встречаю много новых и очень разных людей. Помогает владение английским... Это важно! Встречались и русско-говорящие попутчики.


05 сен 2023, 01:32
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Высокие Татры раскинулись на две страны - Польшу и Словакию. По хребтам Высоких Татр проходит граница этих двух государств. Я был полон желания прогуляться по склонам, пройтись по хребтам и побывать на какой-нибудь вершинке или даже двух. В этом посте поделюсь для начала своим впечатлением о курортном городке на польской стороне Высоких Татр, в котором я обосновался.

Закопане.

В горах, как правило, многое совсем не так, как как в равнинных регионах. Самым первым моим приятным впечатлением было место моего размещения

Изображение

Поселился я в типичном для этих мест доме. В нем живет местная семья, но большая часть дома приспособлена для размещения постояльцев.

Изображение

Я опять оказался в чердачном жилом помещении. Эта келья пришлась мне очень даже по вкусу. Постой обошелся по 45 евро за одну ночь. Удобства были в номере.

Изображение

Комната размещалась под самым коньком крыши куда вела крутая лестница. Дом прекрасно и обильно декорирован.

Изображение

Излюбленная тема для религиозной страны - ангелы.

Изображение

Но больше всего здесь было развешено шедевров наивного искусства. Я не стал уточнять наверняка, а лишь предположил, что автором почти всех этих декораций является кто-то из хозяев этого постоялого двора

Изображение

Я, признаться, большой любитель этого жанра. Есть в этом какая-то прям детская непосредственность.

Изображение

Мой дед был не только потомственным плотником - краснодеревщиком. Он неплохо писал акварелью такие же своего рода наивные пейзажи. Когда смотрю на подобные откровения, всегда его вспоминаю. Здесь автор сильно косит под импрессионистов. Это тоже симпатично. Мой дед придерживался скорее романтизма, предшествовавшего эпохе импрессионизма.

Изображение

Еще я неравнодушен к чувственным сюжетам. Возможно потому, что уже много лет путешествую один

Изображение

Номеров для гостей в этом доме я насчитал шесть или семь.

Изображение

Особенно меня впечатлили старые фотографии. На них уже не фантазии живописца, а реальные люди из далекой прошлой жизни. Возможно, что они предки хозяев этого дома.

Изображение

Некоторые персонажи весьма суровы. Прям, настоящие горцы…

Изображение

Интересно, эти люди еще живы и здравствуют, или уже в мире ином…

Изображение

Плодился народ и размножался в те времена весьма активно. Сейчас для многих молодых людей - это прям моветон.

Изображение

Немного истории из Википедии: Местечко Закопане становится известно как центр туризма лишь к концу XIX века. В 1899—1901 годах через Закопане была проложена железнодорожная линия. В феврале 1939 года здесь проходил 9-й чемпионат мира по горнолыжному спорту. Оказывается, этот город был кандидатом на проведение Зимних Олимпийских игр 2006 года. Победил Турин и это была первая Олимпиада, на которой я работал.

Изображение

Дом симпатично оформлен не только внутри, но и снаружи

Изображение

Во дворе достаточно большая огороженная и запирающаяся парковка.

Изображение

Вдоль улицы Школьная, где расположен этот приют, протекает местная горная речка

Изображение

Поселился я не в самой отдалённой части городка. До центра можно дойти пешком за 10-15 минут. Но первое впечатление от увиденного на пути в центр было угрюмым

Изображение

Но даже здесь встречаются живописные домики разной степени ухоженности, используемые в основном под шопинг или общепит

Изображение

С севера Закопаны обрамляют горы и это меня очень вдохновляло. Завтра попрусь вон на туууу… вершинку, что справа от выпирающего хребта.

Изображение

Центер города куда живописнее

Изображение

Мне понравилось. Все же конец 19-го века оставил прекрасный след нам на радость. Это модерн… На французский манер - Арт Нуво.

Изображение

У меня в городе была цель прибарахлиться. Я не стал брать с собой свой любимый штурмовой рюкзак. Он мне служил верой и правдой уже более 20 лет. Для перевозки в мотоциклетных кофрах он не годился, уж слишком громоздкий и жесткий с его металическими вставками и габаритной поясничной разгрузкой. Я хотел найти что-то покомпактнее. Покупать снарягу в таких городках - это само то. Ценник в начале сезона может и зашкаливать, но выбор будет отменным. В этой лавке распродают все за полцены… Вот только беда, сегодня воскресенье и почти все бутики не работают.

Изображение

Я поднимался вверх по улице в строну так называемой Кузницы, где функционирует фуникулер, поднимающий всех желающих наверх.

Изображение

Городок пронизывает текущая с гор вода.

Изображение

Местами встречается симпатичный новодел. В натуре смотрится интересно, но на фото получился не так эффектно.

Изображение

Тут этакое гламурное местечко. В Куршавеле я никогда не был, сравнивать не с чем…

Изображение

В основной массе здесь все как-то так. Лично на мой вкус - прекрасно! Не Швейцария и даже не Австрия, но все-равно хорошо.

Изображение

Впереди большой обувной магаз. Позже я сфоткал вывешенный в окнах ассортимент. Радом с Лабутенами - Lowa, в смысле, что помимо шпилек, во всю продают горные ботинки. Моим Lowa уже десять лет, эксплуатируются нещадно, но обновлять не стал, хотя вроде как пора уже. В такие места следует приезжать в уже разношенных ботинках. Но я свои покупал именно в горах, в Швейцарии. Новые куплю дома, я знаю место - рыболовный магаз, и буду их зимой разнашивать.

Изображение

Радом с обувным магазом разодетая дама извлекала из шарманки прикольные звуки на попсовые мелодии конца 70-х.

Изображение

Эта милейшая барышня - моя ровесница. Наши вкусы, естественно, во многом совпадали.

Изображение

Я добрёл до отца-основателя, или благодетеля города и почувствовал зов из недр моего желудка, т.е. к этому моменту нагулял аппетит.

Изображение

С выбором места извелся… Рекомендаций по поводу того, где лучше всего кормят пока ни от кого не получал.

Изображение

В отчаянных поисках можно было забрести далеко наверх. На фото - стилизация под модерн. В 19 веке любили косить под готику. Она поэтому так и называется - лже-готика или нэо-готика. Значит это - лже-модерн. Куда лучше, чем разношерстая новодельная ляпота.

Изображение

Кстати, в городке не слабое мото-движение, особенно в хорошую погоду. Полагаю, что народ приезжает в выходные дни просто потусить, без ночевки. В будние дни нашего брата было куда меньше.

Изображение

Мне очень понравился выбор футболок в местных лавках.

Изображение

Этот принт показался просто топовым. Мои ровесники и кто постарше узнают в точности кто это. Просто культовый фильм начала 70-х годов. Торжество и апофеоз советско-польской нераздельной дружбы. Ну-ну… Продают этот принт буквально в каждой лавке. Значит пользуется спросом!

Изображение

Я до Кузницы идти не стал, добрел лишь до этой современной церквушки. Не удивлюсь, если в ней собираются польские протестанты. Интересно, такие вообще здесь существуют…

Изображение

Я пошел вниз с целью пристроиться в подобной зачуханной колыбе на ранний ужин. Главное, чтобы был региональный, т.е. с местной кухней.

Изображение

Я нашел весьма уютное местечко, которое выглядело колоритно и не таким убитым, не знаю, почему его не сфоткал. Увлекшись изучением меню обнаружил, что некоторые позиции были прям антиукраинским и вызывающе прорусским. Пироги - это вареники и поляки упорно считают их едой россиян, причем эмигрантов. То ли поляки украинцев держат за русских, то ли в Польше традиция такая, я точно не знаю. Возмущения со стороны украинцев не наблюдал…

Изображение

Выпендриваться особо не стал, попросил принести местного домашнего вина. Мое незыблемое правило - местная еда, местное питье, и обязательно все это на фоне местных видов. Здесь виднелись горы.

Изображение

Сначала я умял под вино суп с огромными клецками. Очень вкусно! Круче, чем у моей бабушки. Я бы сказал, что ярче… В качестве основного блюда - еда российских эмигрантов, по версии поляков. Внутри слегка приправленная картошка, вместо сметаны - топленое масло, жаренный лучок поему-то отдельно. Все же блюдо носило ощутимые нотки украинской кухни. Вместе с жареным луком были и шкварки из сальца. Дома во Львове вся эта смачная приправа сразу добавлялась в картошку и залеплялась в вареник. Российские эмигранты по версии поляков предпочитали сие отдельно и, почему-то, вместо пельменей под водочку.

Изображение

Было хорошо, но так хорошо еще не было! Я знал, что меня ждут солнечные дни в горах и это согревало мою душу вместе с клецками, варениками, шкварками и вином, прекраснейшим образом! Реально, блаженнейшее предвкушение предстоящих неземных удовольствий.

Изображение

Сытый и счастливый от мысли о предстоящих днях я побрел обратно к своему месту постоя. Вечерело…

Изображение

Очень хотелось насладиться десертом. Я уже не помню устоял или нет.

Изображение

После шопинга изучил стенды, которые рассказывали о двух самых-самых курортных городах Польши

Изображение

В Сопоте я был с сыном на пути из Швейцарии обратно домой в Финляндию. Теперь познаю Закопане. Правда, не зимой, а летом.

Изображение

Говорят, что исторический музей здесь очень интересный, но я в него не пошел, хоть и люблю музеи.

Изображение

Мои чаяния было где-то там.. высоко. На пупыре, что в центре, водружен железный крест, его можно разглядеть на фото. Завтра мне туда!

Изображение

В приютившем меня доме ждала уютнейшая кровать

Изображение

Я уснул в окружении стайки женщин. Выбирай любую. Я уже упоминал ранее, что являюсь страстным поклонником полячек. Пережив свой пубертатный период во Львове иначе и быть не может.

Изображение

С вечера приготовил приобретенный в монобрендовом бутике Columbia рюкзачок. Он не waterproof, без жёстких вставок и разгрузки на поясе, но зато очень компактный, что для меня было самым важным. Еще прикупил за не слабые деньги классную штормовку на случай непогоды. Так называемый второй слой. В горах верить прогнозу - себя не уважать. Именно для укладки шмурдяка на случай непогоды и нужен штурмовой рюкзачок. Бить крючья я не собирался. Они там наверху уже давно набиты…

Изображение

Начиналась не мотоциклетная, а по-настоящему походная часть моего путешествия. Мотоциклу пришлось поскучать в эти три дня. Завтра ранний подъем и пешком наверх!


05 сен 2023, 02:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB