Текущее время: 24 апр 2024, 05:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
 Прохват полувыходного дня. Мексика 2022 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Приветствую, форумчане!

Я не пропустил мотосезон 2021 года, просто открыл его аж 8 сентября. Тому были причины. Дело в том, что в апреле месяце вместо того, что бы выкатить из гаража свой мотоцикл, я собрал чемодан и улетел на глубокий юг США, откуда стал ходить в море на круизом лайнере Carnival Dream, работая при этом по своей основной специальности. Мой лайнер позади слева…

Изображение

Собирая чемодан я собрал и взял с собой свою мотоциклетную сумку положив в нее мотоботинки, шлем-половинку, черепаху, мотоциклетные очки, пару бондан, две пары перчаток и просторную, еще не полностью выгоревшую под американским солнцем футболку с длинными рукавами. Расчет был на то, что по окончанию контракта я прокачусь по югу США на прокатном Харлее. Но я выкатил на мотоцикле впервые в этом сезоне за две недели до наступления отпуска так как мне подвернулся мотоциклетный прокат на мексиканском острове Cozumel.

Изображение

На этот славный остров мы переодически заходим совершая круизы из домашнего порта Galveston, что на юге штата Техас следуя на юго-восток Мексики пересекая весь Мексиканский залив.

Изображение

В портах мы стоим недолго, обычно с 9 до 17 часов. Тем ни менее я с удовольствием оседлал Кинга и проехал вокруг юго-восточной оконечности мексиканского острова. О своих впечатлениях об этой короткой поездке в частности и о юге-востоке Мексики в целом будет мой рассказ в этом топике.

Изображение


Немного о Мексике и об острове Cozumel.

В нынешних условиях ощутимых ограничений на въезд в Евросоюз и в США, и в поисках экзотики Мексика может оказаться вполне перспективной страной для мотопутешествия по прокатной схеме, которую я переодически практикую. Для путешествия в эту страну не нужна виза. Покупай билет на самолет и приезжай точно так же как в Турцию или на Кубу. Но поездка будет не из дешевых, цены на авиабилеты я обычно изучаю в Sky Scanner. Они кусаются, но вполне подъемные.

Изображение

Мексика - очень красочная страна! На юге активно развивают туризм. Наиболее известен штат Юкатан. Остров Cozumel - это тоже одно из популярных туристических мест в Мексике. На острове есть аэропорт, лететь можно через столицу страны - Мехико или через международный аэропорт Хьюстон в США, транзитная виза не требуется. При желании можно остановиться во вполне приличном сетевом отеле, стоить будет дорого. Но большинство приезжающих останавливаются в недорогих местных отелях или в апартоментах. Я приценивался, можно найти варианты от 50 до 100 баксов в сутки на двоих. Некоторые местные отельчики весьма живописны.

Изображение

Но с апартаментами может быть иначе… При приемлемом интерьере райончик может оказаться так себе. Тут как повезет.

Взяв в прокат мотоцикл можно прокатиться вокруг острова, одного дня для этого хватит. Но можно и покататься по югу страны перебравшись на пароме на большую землю и там колесить из города в город. На юге Мексики относительно безопасно. Наиболее опасным является север-запад. Цены на прокат Харлеев стандартные по меркам США - 150 баксов в сутки, это если брать на несколько дней. Прокат на один день может стоить до 250 американских долларов. Аренда скутера на Cozumel - 40 баксов, его состояние будет почти убитое. Электро-велик - 10-20 баксов.

Изображение

На юге проживают потомки племени Майя. В отличии от ацтеков, майя - добродушный и приветливый народ, к русским отношение подчеркнуто хорошее. Я здесь всегда чувствую себя комфортно и мне очень даже по душе мексиканские захолустья.

Изображение


09 сен 2022, 23:01
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022.
Прохват по острову Cozumel

Начало моей мотоциклетной прогулки было от круизного терминала. Можно сказать, что с места работы. Круизные терминалы в курортных портах Мексики - это скорее живописные торгово-развлекательные комплексы, а не портовые сооружения. Обычно здесь многолюдно, шумно и весело. Некоторые пассажиры даже не выходят за территорию терминала, все необходимое для познания Мексики находят здесь, прямо у причала. Но это уж точно не про меня… Сейчас здесь немноголюдно. Это так потому, что я сошел на берег пораньше в числе самых первых и торопливых пассажиров.

Изображение

Я сделал круговой маршрут длиною всего-то 65 километров потратив на столь короткую поездку аж целых 5 часов. Если бы я ехал не останавливаясь, то потребовалось бы куда меньше времени, но это было бы куда скучнее.

Изображение

Просто я двигался вдоль моря от пляжа к пляжу, а если точнее, то от бара к бару. Своего рода кофе рейсинг.

Изображение

Вокруг юго-восточной оконечности острова проложены параллельно две дороги - старая и новая. На снимке - обновленная старая. Она ведет буквально по кромке морского побережья. В местах, где дорога уходит от берега, расположены пляжи.

Изображение

Оборудованные пляжи находятся, как правило, при ресторанах. Проехать пляж и прилегающий ресторан сложно. Многие из них весьма красочно оформлены. Популярными являются персонажи в виде скелетов. Они обычно в женском обличии…

Изображение

Некоторые образы весьма симпотные. Можно включить фантазию и представить себе, что это твоя соседка, подружка, жена или теща… Конкретно эту даму зовут Catrina.

Изображение

Я захаживал к ней в гости ни раз где наклюкивался прекрасным мексиканским охлаждённым солнечным пивасом

Изображение

Тема мексиканского пива весьма актуальна, я буду переодически к ней возвращаться. Но вернемся к дороге… точнее к тому, что мне понравилось двигаясь по ней.

Остановившись у следующего пляжа я обратил внимание на необычную пляжную церковь.

Изображение

До этого знаменательного момента я едва ли видел нечто подобное. Все мы знаем про курортные романы… ну или про беспробудное пьянство в отпуске. Очень удобно! Согрешил и сразу замолил, исповедался и… причастился в баре по-соседству.

Изображение

Я уточнил у местных, церковь действующая. В воскресенье тут проводится служба… Я тужился, пытался определить, кто из этой троицы Павел, Петр и Андрей. Обратился ко всем троим сразу, мол замолвите за меня у Иисуса прощения за все грехи мои. Обещаю больше не богохульничать и пить только пиво, текилу ни-ни…

Безмолвные святые угодники проводили меня понурыми взглядами смиренных праведников и я отчалил грешить дальше…

Изображение

Все пляжи и забегаловки описывать не буду, их много и все они по своему прикольные. Общая особенность в том, что по большей части пляжи и питейные заведения при них немноголюдны и мне это очень нравится. Но… Мексиканские берега - это рифы. Заход в море не очень комфортный. Не Багамы… Поэтому весьма практичными являются пирсы, с них народ и сигает в воду. Выбирается по трапу.

Изображение

У меня в Cozumel есть любимый пляж

Изображение

Ну и при нем любимый пирс…

Изображение

… и любимый бар.

Изображение

Количество пляжей на Cozùmel стремится к бесконечности… Некоторые очень пустынные, такое впечатление, что только для двоих

Изображение

Есть невероятно многолюдные. Я жирные плавящиеся на солнце телеса фотографировать не стал, ограничился лодочкой. Большая часть туристов в Мексике - это жители США, а это та еще фигуристая публика. Поэтому для того, что бы глазу было где отдохнуть лучше привозить венец творения и гения женской красоты с собой или не приезжать сюда вовсе, а оставаться в России, где с этим делом пока еще хорошо. Именно поэтому я предпочитаю безлюдные пляжи дабы не пугаться и самому тоже никого не пугать своими далекими от совершенства формами. Ну и вся это надувная развлекуха меня очень коробит… Кстати, это одни из немногих пляжей на Cozumel с комфортным входом в воду.

Изображение

Обновленная старая дорога через полтора десятка километров закончилась…

Изображение

На самом деле не закончилась, а просто по ней ограничивают движение и я выехал на новую дорогу на которой ограничение 80 км/ч. Вдоль обновленной старой дороги много знаков с указанием не превышать 30 км/ч. Приходилось тошнить.

Изображение

Народ в Мексике гоняет, особенно скутеристы. На новой дороге я слегка притопил и всю дорогу ехал в пределах 100 км/ч. Местные говорят, что полиция больше всего любит штрафовать за превышение. Поняв, что ты не местный будут доить. Причем при повсеместном беззаконии, говорят, что полицейскому лучше не предлагать договорняк. С туристами во всяком случае они недоговорные. Допускаю, что штрафы - это один из ощутимых источников дохода в местный муниципальный бюджет.

Новая дорога продолжала тянуться вдоль старой и вдоль моря… Старая, что всегда ближе к берегу, казалось вполне приличной и притягивала прям как запретный плод.

Изображение

На острове очень много скутеров. Это пожалуй самый популярный вид транспорта. Мотоциклов заметно меньше. Больших мотоциклов почти нет, это очень большая редкость. Крутых тачек тоже нет… Самой крутой тачкой считается Jeep Wrangler. Из четырехколесных много баги и они очень прикольные…

Изображение


10 сен 2022, 00:18
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022.
Немного об арендованном Кинге.

Я не ездил на Кинге ровно три года. Оседлать некогда родную породу коня мне было чертовски приятно и любопытно. Тактильно и аудио-визуально было приятно вернуться к некогда очень трепетным ощущениям.

Изображение

Двигатель на предоставленной мне модели - Милуоки 8. Звучит отлично, тянет хорошо, отзывчивый, не гремит гайками и это стоковая версия. Я никак не мог понять на какой я передаче, двигатель явно стал эластичнее. Весело раскручивается но не до бесконечности, передачи не такие длинные как на некоторых других мотоциклах. Я сравниваю со своим Тигром 800.

Изображение

Ощущения, что это именно Харлей, остаются неизменными. Мысли о том, что мне подсунули недохарлей у меня не было. Правда, я его не особо-то лапал и не обстукивал. Бак вроде как железный, про крылья не знаю, кофры пластиковые, удобные. Кожаные кофры чисто внешне мне нравились больше, но открывать их и запихивать в них шмурдяк куда заморочнее.

Изображение

Техническое состояние прокатного мотоцикла было не идеальным. К движку вопросов нет, а вот переднее колесо издавало трущиеся звуки, которые хорошо были слышны при подъезду к светофору на малой скорости. Возможно, что пора менять подшипник. Одометр не посмотрел… Наверно это мой прокол. Не механик я от слова совсем. Я все больше по части странствий, к ним и вернемся.


10 сен 2022, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022.
Очарование мексиканского захолустья.

Если вы прилетите в Мексику на пляжный отдых, то настоятельно рекомендую покинуть коммерческие туристические места хотя бы на пару дней и прокатиться по стране. Мотоцикл для этого вполне подходящее средство. Страна экзотична, очаровательна и какая-то настоящая. Провинциальная ее часть находится вдали от модных трендов, привержена традициям. Выглядит она изрядно потертой и потрёпанной за очень редким исключением, что лично мне кажется привлекательным. Европейского лоска в ней нет точно, но зато есть колорит и по-своему особенная атмосфера.

Изображение

Я остановился увидев одинокий бар между обочиной дороги и берегом моря.

Изображение

Точно не гламурное местечко, зато наливают здесь денно и ношно. Обратите внимание на название…

Изображение

У названия есть предистория, о которой мне поведал бармен.

Изображение

Со слов этого славного парня, данное побережье дало название бару потому, что к нему прибивало лодки со сбившимися с пути кубинскими беженцами.

Изображение

Беженцы были измученными длительным переходом, голодными и даже напуганными тем, что что-то у них пошло не так. При этом они еще не теряли надежды, что добрались таки до берегов Флориды.

Изображение

Дабы не шокировать вновь прибывших несчастных кубинцев новостью о том, что они не во Флориде, а в Мексике, бывший владелец этого бара выбегал им навстречу с распростертыми объятиями и криками Welcome to Miami!

Потягивая приобретенное у парня местное пивко я размышлял об этой вроде как потешной и в то же время драматичной истории.

Изображение

Вообще-то если взглянуть на карту, остров Cozumel расположен радикально противоположно Флориде по отношению к Кубе. Каким же должно быть течение, если лодку уносило в противоположном направлении или кубинцы не пользовались компасом вообще. GPS они так точно не использовали.

Изображение

По большому счету это не важно. Байка она на то и байка, что бы быть прикольной и вовсе необязательно правдивой. Дальше я стал интересоваться, как правильно пить пиво с лимоном. Дело дошло и до текилы. Парень утверждал, что темные крепкие напитки, будь то ром, виски или тёмная текила, их надо пить по чуть-чуть, посасывая. А вот белые напитки, в смысле прозрачные, надо пить залпом или смешивать в коктейле. Я не стал это оспаривать. Лишь подтвердил: да-да, мы русские пьем водку всегда залпом, ну и виски можем так пить тоже, нам пофиг, голова будет болеть в любом случае. И я перешел на рассказ про соленые огурцы и рассол, а парень поведал мне про кактусы.

Изображение

С теоретизирования по поводу крепкого алкоголя я перешел в соседнюю будку изучать предметы незамысловатого искусства. По мне так вполне изящно. На настойчивые просьбы приобрести хотя бы магнитик я терпеливо отвечал отказом. Все же лучше быть самогонщиком или бар-тендером, чем художником или арт-дилером. Ну или приносить себя в жертву оставаясь верным искусству.

Изображение

Пора двигать дальше…

Изображение

Дорога была в основной прямой. Виражи тоже были, но мало. А так, виды как будто вокруг зеленая пустыня. Прелесть в том, что нет тех самых кустов, в которых может укрыться полицейский…

Я двигался к следующей точке, которая могла бы показаться интересной…

Изображение


10 сен 2022, 20:49
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 20:18
Сообщения: 42
Откуда: РБ Минск
Мотоцикл(ы): 2004 HARLEY-DAVIDSON FLHTCSE
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
КРУТО!!!
ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ


12 сен 2022, 00:14
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 08:31
Сообщения: 305
Откуда: Якутск
Мотоцикл(ы): XL1200C 2000
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Очень интересно !


12 сен 2022, 04:32
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Указателей вдоль дороги почти никаких. Единственно, что отмечено четко и ярко - торговые ряды с ресторацией. Эта часть дороги остаётся все же по большей части туристической… Просто здесь места, которые осваивают простые мексы, а не крутые инвесторы, так сказать народный среднеклассный бизнес.

Изображение

В такие места туристов завозят автобусами дабы они делали кассу.

Изображение

Ажиотажа вокруг сувенирных лавок так и не увидел… Но самих лавок тьма тьмущая. Зачем столько, если никто ничего не покупает?

Изображение

Подсмотрел обстановку в баре-ресторане. Там шевеление имеет место быть. Короче, все с корабля стремятся попасть на бал, а не в магазин.

Изображение

Меня заинтересовала тропа в лесную чащу. Лес тут низкорослый, но он густой…

Изображение

Надеюсь, что это не лесорубов подвезли, а любителей трекинга. По мне, так это очень даже хорошее дело… Правда мой опыт трекинга в портах показал, что дистанции не превышают 5 километров, а в среднем - это 1-2 км. Самыми часто встречающимися и впечатляющими являются игуаны. Птицы поют громко, но увидеть их ох как непросто. И я бы опасался в этих джунглях ядовитых змей и насекомых…

Изображение

Поехали дальше…

Изображение

Старая дорога оставалась на всем пути запретным плодом. Почему, непонятно…

Изображение

Следующим пит-стопом стало необычное место - заброшка...

Изображение

Не знаю почему, но лично я люблю такие места. На покойников смотреть не люблю, а вот на заброшенные строения очень.

Изображение

И дело даже не в графити... Мне нравится всматриваться в следы былого процветания. Сквозь патину увидеть чьи-то старания и надежды, связанные с освоением того или иного места. В США, например, есть города-призраки…

Изображение

Здесь есть простор для фантазии…

Изображение

Графити я тоже люблю…

Изображение

В этом месте графити мне показалось так себе. По мне так наиболее живописная - это уделанная ветром крыша. Однако, мне попадались в Мексике во время велосипедных прохватов заброшенные объекты уделанные графити на уровне реального искусства.

Изображение

Результаты изысканий показали, что здесь когда-то была база сёрферов…

Изображение

Они и сейчас работают, но только по вызову.

Изображение

Ни приличных волн, ни активной движухи. Только шмон от гниющих водорослей. Может быть именно в них все дело?

Изображение

Погнали дальше…

Изображение


12 сен 2022, 05:23
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 18:58
Сообщения: 138
Откуда: г. Истра М.О.
Мотоцикл(ы): FLHRC 2012
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Доброго!
Небо в тех краях какое-то свое собственное. Нигде такой глубины и объёма видеть не приходилось. Хотя может и субьективно... Дуновение прошлой жизни ощутил.
Спасибо за экскурсию, жду продолжения.
С уважением, Павел


12 сен 2022, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 27 июл 2022, 14:27
Сообщения: 24
Откуда: Сергиев Посад
Мотоцикл(ы): Road King 1996г BMW r1200gs lc
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
красота!


12 сен 2022, 15:46
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
AKR писал(а):
Ажиотажа вокруг сувенирных лавок так и не увидел… Но самих лавок тьма тьмущая. Зачем столько, если никто ничего не покупает?


Привет,

это картели деньги так отмывают, наверняка там "продают" сувениры на приличные суммы. :lol: :lol:


12 сен 2022, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 18:58
Сообщения: 138
Откуда: г. Истра М.О.
Мотоцикл(ы): FLHRC 2012
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Quadrigo писал(а):
это картели деньги так отмывают, наверняка там "продают" сувениры на приличные суммы. :lol: :lol:

Да-да! В Доминикане, в почти такой-же сувенирной лавке, мне был беззастенчиво предложен весь спектр кайфов природных за вполне вменяемые деньги)))


12 сен 2022, 19:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Супер! небо напомнило - дальневосточное - за Уссури... там такие-же просторы, и небо - *лежит*...


12 сен 2022, 20:03
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Практикующие серферы таки были обнаружены, но чуть дальше…

Изображение

Между прочим, это реально досковозка. Мексиканская версия, не калифорнийская, что на базе микроавтобуса WV… Реальных хиппи, путешествующих на таких микроавтобусах я в Мексике однажды повстречал.

Изображение

Внутри кабака действительно сидели инструкторы и был организован прокат досок для серфа. Но вот очереди или хотя бы движухи клиентов обнаружено не было.

Изображение

Очередной пустынный пляж. Просто мечта интроверта.

Изображение

Во внутрь меня манило не только любопытство. Становилось жарко, хотелось отдохнуть в тени, глотнуть воды и слить переработанное организмом.

Изображение

Прежде, чем нырнуть в тенистый бар-ресторан я решил пройтись вокруг. Обилие припаркованных тачек обещало наличие ажиотажа в этом месте, в котором старая и новая дороги слились воедино в очередной раз.

Изображение

Место определенно живописное. Если бы не эти смрадные водоросли, то могло бы потянуть на Баунти.

Изображение

Лодочная станция из двух лодок намекала на рыбалку…

Изображение

Одна из лодок мне напомнила, что Cozumel это не про серферов вовсе, это про дайверов. Дайверы, на самом деле, основные туристы, отдыхающие на этом курорте дикарем. В городе их реально много. Здесь не обнаружено… Только их лодка.

Изображение

Я затарился жидкостью. На часах почти 12 дня, скоро самый солнцепёк. Пиво - это для души. Почкам оно тоже нравится. Печень обычно к любому алкоголю относится настороженно.

Изображение

Попивая на террасе пиво я включил на форсаж свою фантазию представляя стройных девах в бикини на топчанах с попами как орех и рельефных, прыгучих пацанов резвящихся на волейбольной площадке.

Изображение

В реале на пляже ни-ко-го… Ваааще!

Изображение

Обращаюсь ко всем мотоциклистам-интровертам. Амиго, покуда это свято место абсолютно пусто, вам срочно сюда!

Изображение

Абсолютно пустому пляжу вторил абсолютно пустой магазин. Продавец, вероятно страдающий хроническим банкротском, где-то давно повесился в туалете.

Изображение

Ассортимент на любителя… Между суперменом и черепушкой я бы выбрал черепушку.

Изображение

Обратил внимание на изящный сюжет торжества семейных ценностей на основе любви мужчины и женщины. Я всей душой за! Правда мужчины как-то неуверенно стоят на ногах найдя опору в более крепко стоящих на ногах и сохраняющих внешнюю хрупкость женщинах. По мне так образ мужчин раскрыт как-то обтекаемо. Фигня, короче, но изящно.

Изображение

В рейтинге пустынных пляжей этот пляж - абсолютный чемпион!

Изображение


13 сен 2022, 06:51
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 11:53
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): Road Glide, 2013
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
А где люди? Не сезон или корона? Море спокойное вроде, небо ясное ...


13 сен 2022, 09:16
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Когда спрашивал барменов, они отвечали - не сезон. Я буду заходить в этот регион Мексики до апреля следующего года, посмотрим, как будет осенью и зимой. На мой взгляд причина в экологии. Мексиканский залив и Карибское море сильно страдают от разрастающихся водорослей. Их тоннами выбрасывает на берег, где они гниют издавая характерный запах. Не все пляжи от этого страдают, некоторые специально чистят. Где чисто от водорослей, там и люди.


13 сен 2022, 15:20
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Наконец-то я прибыл в то место, которе мне рекомендовали как на 100% зачетное. Им оказался ресторан без пляжа. В названии имеет место игра слов. Речь не столько о попугае, сколько о крепких как орех соблазнительно выступающих формах прекрасного пола. О, как! Литературный перевод названия - Буфера.

Изображение

Для разогрева аппетита предлагается трекинг по джунглям. В этот раз он даже не превысил 100 м.

Изображение

За все мои посещения острова я почти никогда не испытывал проблем с коммуникацией. Мой русглинш и их спанглиш вполне совместимы.

Изображение

Выйдя из джунглей я оказался в типичной забегаловке, коих навалом на самом юге Флориды, точнее в Ки Весте. Это бары в формате Sloppy Joy. Забегаловки типа наших рюмочных, толко побольше и покрасочнее. Конкретно эта декорирована по самое не хочу. Гордый участник экспозиции всякого старья - эрегированный пенис. Он нередкий гость в мексиканских сувенирных лавках. Так что не дурью единой они славятся.

Изображение

Я как раз из тех, кто любит повеселиться и особенно пожрать, так что во мне легко признали клиента. Когда путешествую один, люблю пристраиваться у стойки бара.

Изображение

Меню тут одно на всех. Про курс песо, пожалуйста, не спрашивайте, его легко найти в интернете.

Изображение

На стойке лежит гроссбух. Типа для записи отзывов посетителей. Редкий идиот проходит мимо что бы ее не открыть … Я был из тех идиотов, кто тупо рядом с ней сидел. Но она меня не возбуждала ни разу.

Изображение

Оказывается, если её открыть, там неожиданно обнаруживается резиновая змея. Хорошо, что не настоящие фекалии.

Изображение

Народ открывает, пугается, всем вокруг становится от этого весело. Занятно!

Меня больше занимало выполнение наставлений бармена из Майями. Оказывается, вставленный в горлышко лимон надо опускать в бутылку методом вдавливания.

Изображение

В результате погружения свежего лимона в пиво оно вспенивается и именно в этом, как выяснилось, весь цимус.

Изображение

А не легче ли лимон сжевать, а пиво просто взболтать, раз так хочется пены? Чудной народ эти мексы.

Я обратил внимание на то, что многое из того, что подают в качестве еды или питья имеет оттенки цветов мексиканского флага.

Изображение

Мексиканский флаг похож на итальянский.

Изображение

Но вот про кухню этого не скажешь, разница ощутимая

Изображение

Я заказал фахитас с микс наполнением из курятины, говядины и креветок.

Изображение

Берешь лепешку в руку и ковыряя в тарелке набираешь себе курицу со всякими добавками от томатов и лука, до кактуса в виде кашицы. В следующе лепешку кладешь говядину, потом креветки. Потеха такая мексиканская.

Изображение

За всем происходящим наблюдает настоящий крикливый попугай.

Изображение

Еда взбадривается алкоголем. Выбор имеется. байкеры - велком!

Изображение

Вместо лозунгов «Пьянству - бой» вполне лояльная пропаганда алкогольной интоксикации.

Изображение

Расплатой за все съеденное и выпитое могут быть как доллары США, так и Мексиканские пессо. Причем пессо пользуются при расплате большей популярностью у продавцов, чем баксы. При пересчете в доллары в кабаках курс сильно занижают, но всем туристам на это насрать. Кто бы мелочился…

Изображение

Персонал в мексиканских барах очень хороший. Не все, но многие неплохо говорят по-английски. Общительные, веселые, шутки понимают и с удовольствием поддерживают стеб, очень стараются радушно обслуживать. Я чаевые им всегда оставляю с большим удовольствием.

Изображение

Пробираясь через пампасы, покидал это заведение с приятным чувством . Не только наелся, но и слегка напился. Пришлось зависнуть, чтобы хоть немного проветриться. Пообщался как с персоналом, так и с постояльцами, что в путешествиях очень люблю делать.

Изображение

Покидая заведение уточнил у бармена как у них обстоят дела с контролем алкоголя у водителей. Он опросил своих коллег и уверенно заявил: 0,5 промиле. Я по финской привычке попросил дать мне алкотестер, так сказать напосошок. Парень удивился:
- Зачем?
- Ну, - говорю, для спокойствия…
В ответ он уточнил:
- А у тебя шлем есть?
- Есть, - говорю.
- Вот и хорошо! Не забудь надеть шлем и езжай себе с Богом, никто тебя не остановит. Не превышай только… А так, тут все водилы в меру пьяные.

И я поехал восвояси.

Изображение


13 сен 2022, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Красота!))) На фото лавки с пенисом - я бы с радостью приобрел черный флаг с черепушкой что там на стене висит))) Эх - черепа,черепки,черепушечки мои! :D :D :D Как отношение к гринго? если рассматривать сей райский уголок для пмж?


13 сен 2022, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
То, что вижу я, так это то, что к тем гринго, что приходят на круизных лайнерах из Техаса местные относятся как к дойным коровам.

Общался как-то с приехавшими на этот славный остров на ПМЖ представителями богоизбранной нации с Земли Обетованной. У них в Мексике с давних времен во многих регионах прям целые колонии. Русскоговорящего брата из их числа вполне достаточно. Живут и мутят свои дела в основном на тему фармацевтики и медицины. Стараются доить все тех же коров, но у них, похоже, дела идут оборотистее, чем у мексов. Паразитируют на том, что не всё в Мексике зарегулировано так, как в Европе или в США.

Я бы начинал с того, что нужно знание испанского языка для того, чтобы здесь чувствовать себя уверенно. Со мной работала дама в годах, она из ЮАР и живет давно на Cozumel. Чувствует себя прекрасно, но... у нее отличный испанский. Занимается тем, что доит все тех же коров, но за счет владения испанским и английским на уровне родного делает это бойко. Баба ушлая, одним словом, и занимается этим с молодых лет, т.е. очень давно. Гринго - это все же америкосы из США... К неамериканцем у местных отношение доброжелательное, да и к американцам из США вроде как тоже вполне нормальное.


13 сен 2022, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Последней моей остановкой был очередной островок ненавязчивого сервиса. Припарковался рядом с ушатанным Жуком

Изображение

У нас на лайнере иногда на палубных дискотеках приходят потанцевать симпотные молодые американские девахи в сомбреро. Мне эти причудливые шляпы на девчонках нравятся!

Изображение

Подумывал купить себе белую синтетическую футболку с надписью Cozumel. Но там рыбацкая тематика. Ну... нет! Лучше переплатить и купить что-то подобное в Харлеевском магазине, так сказать - в тему.

Изображение

Я уж было подумал, вау, нудистский пляж…

Изображение

Никакой обнаженки обнаружено не было… Народ ест и пьет, никаких откровений. Опять пришлось включать фантазию. В реале вокруг шмон от водорослей, да и только.

Изображение

Вместо горячих мулаток мне достался для обозрения очередной горячий баги попугайного цвета. Тоже эротично.

Изображение

В завершение сфоткал ряженого инфантильного игуана. Брать в руки его не стал, уж больно он мерзкий…

Изображение

Дальше я ехал без остановок поперек острова до самого города. Остановился включить навигацию. Рулить в городе было немного стремно, но я быстро попривык. Въезжая в город с задворок увидел настоящую Мексику. Бедная страна, но ярко разукрашенная. Cozumel - не самое Богом забытое место. В целом я чувствовал себя в ней безопасно. Мои знакомые, которые живут в США и Канаде в это не поверили.

Изображение

Перед возвратом мотоцикла я заправился. Цена горючки за литр в пессо указана в окошке. Интернет в помощь в деле пересчета в рубли или в баксы.

Изображение


15 сен 2022, 03:44
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прохват полувыходного дня. Мексика 2022
Еще немного о Мексике.

Специально для тех, кто заинтересовался возможностью поехать в Мексику и там рассечь на прокатном мотоцикле. Я ничего не могу сказать за столицу и за крупные города в Мексике. Но на юго-востоке ситуация следующая:

- Кредитные карты принимают, но не везде. Вообще, лучше подумать: а стоит ли ими расплачиваться. Про карты МИР ничего не знаю. На заправке картой расплатиться можно. Заправки все фирменные. В отелях и в пафосных ресторанах тоже картой платить можно. В торговых центрах тоже смело. Но в мелком бизнесе все любят наличку. Торговый центр выглядит примерно так, как на фото справа. Товарный уровень типа нашей Пятерочки. Продовольственный ТЦ уровня Азбуки вкуса не обнаружил. Есть МЕГА - полный отстой. Слева на фото ночной клуб. Ночная жизнь в Мексике мне неведома, так как мы в портах по ночам не стоим… Очень жаль!

Изображение

- Лекарства в аптеках продают без рецептов любые. Аптек вокруг много, но по сравнению с нашими кажутся малюсенькими и пустыми. Виагра и анаболики - основной ассортимент.

Изображение

- Находясь в Мексике привыкаешь к следующему обращению зазывал на улице: «Эй, амиго! Если тебе надо что-то нелегальное ты только скажи, я тебе принесу.» Но такого беспардонного впаривания кокса и травки как на Ямайке здесь нет. При этом дух растаманства присутствует, травку добыть не проблема, про качество ничего сказать не могу, не пробовал.

Изображение

- На вопрос: Where is a beach могут завести в бордель. Со мной так случилось в первый заход. Я даже не стал присматриваться к девахам, думаю что они страшные. Красивых женщин вокруг очень мало, но они есть. Самые классные мексиканки, которые мне попадались на глаза, все были в военной форме или в форме таможенной службы. Форма и оснащение военных впечатляет. Военные несут службу явно гордясь этим. Полиции в городе полно, за городом встретил одного на энудро 250 СС.

Изображение

- Говорят, что на острове есть хорошие рыболовные туры. В море многие занимаются снорклингом - плаванье в маске с трубкой и в ластах. Про дайвинг я уже писал. Станций для заправки аквалангов наверно чуть меньше, чем баров. Остров Cozumel популярен среди дайверов.

Изображение

- Я нигде не видел трущоб, но допускаю, что они есть. Коттеджная архитектура своеобразная. Это лучший экземпляр из увиденного. Большие богатые дома есть, но с дороги их не видно.

Изображение

- За все время не видел ни одного католического храма в характерном для Латинской Америки барочном стиле. Зато попадались причудливые церквушки. Конкретно эта в маячном стиле.

Изображение

- По курортным городам во всю ездит гужевой транспорт. Иногда, лошади гадят прямо на асфальт. Острожно, мины! Для мотоциклистов это актуально. Но по правилам после лошадок должно быть чисто.

Изображение

- Текилой можно упица. Она на любой вкус. Я налегал на пиво, оно хорошее. Не выпил ни одной бутылки Короны. Потреблял исключительно местное пиво. Сортов много. В киоске охлажденное из холодильника стоит доллар банка. Если брать по 20 штук теплое с полки - 0,7 бакса. В барах пиво от 2 до 5 баксов. В барах делают шикарные пивные коктейли с чили, табаско, солью, вкус очень специфический, мне понравился. Стоит попробовать. Мой желудок выдержал, но он был на грани.

Изображение

- Есть экзотические сорта пива, такое впечатление, что производят немцы-иммигранты в Мексике

Изображение

- Пиво мексы пьют примерно так же как и текилу. Лимон бросают в пиво, а соль слизывают. Типа соленой соломки по-нашему. Студенты времен совка, особенно питерцы должны помнить. Лично мне мексиканский вариант понравился.

Изображение

Заключение.

1. Маршрут который я проехал лучше совершать вечером, когда нет солнцепека и его можно завершить на закате. Мне такая роскошь недоступна, вечером мы уже в море.

Изображение

2. Настоящей Мексики я все же пока не увидел. Стоит поездить по стране. При путешествиях на мотоцикле местный гид весьма желателен, особенно если удаляешься от туристических мест. Очень поможет владение испанским.

Изображение

3. Когда мексиканской кухни много - приедается. Она настоящая здесь, но уж очень простая. На мой взгляд, в Москве и в Питере мексиканская кухня лучше, особенно если персонал ресторана - мексы. Сходил в Tex-Mex в домашнем порту Галвестон (Техас) было ощутимо лучше, при этом весь персонал ресторана были мексиканцы. Они очень приятные люди должен признать.

Изображение

4. В Мексике проблема с хорошим вином, я скучаю. Найти винные заведения можно, но они точно не на каждом углу.

Изображение

5. В Мексику стоит ехать исключительно за экзотикой. Пляжный отдых не должен быть в приоритете. Не все пляжи хорошие, всё портят гниющие водоросли. На острове Cozumel хороший пляж найти вполне возможно.

Изображение

6. Дороги в целом на первый взгляд айс, лишь местами асфальт не очень. Грунтовки хорошие.

Изображение

7. Качественные вещи в Мексике найти можно от одежды и обуви до серебра, золота, бриллиантов. Стоят, на мой взгляд, дорого. Есть система TAX FREE, но я ей воспользоваться не могу. А так, в основном продается всякое барахло. Себе купил только шляпу. Дочке купил классную дизайнерскую одежду с черепами. Денег отдал немерено, плюс оплатил доставку в Финляндию с таможней, к сумме +50%.

Изображение

8. Питание я бы закладывал из расчета по 50 баксов в день на человека. Это если шастать по забегаловкам. Про магазинный вариант не знаю…

Изображение

9. Координаты проката мотоциклов в Cozumel: rentalsandtourscozumel@gmail.com

Изображение

И последнее…

Я списываюсь с корабля в самом конце сентября и не поеду обратно в Европу, а останусь на три недели в США. У меня уже заказан прокатный Road Glide на котором я отправлюсь из Нового Орлеана (Луизиана) через штат Миссисипи вдоль одноимённой реки в город Мемфис (Иллинойс). Ехать буду по малоизвестной, но от этого не менее интересной дороге US 61. Она историческая и имеет название: Delta Blues Trail. В очередной раз в этом году не побывал на Суздальском блюз-байк фестивале, хотя планировал. Мы с моим другом даже жилье там забронировали, но пришлось отменять. Так вот, этот мой прохват будет компенсацией. (Фото ниже из интернета, не мое).

Изображение

Фотки постараюсь нащелкать и выложить здесь с комментариями. Надеюсь, что будет интересно. Километров проеду значительно больше, чем по Cozumel, но в день буду проезжать мало, 400 км - это максимум. Хочу пройтись по блюзовым музеям, а по вечерам и по блюзовым барам на родине моего любимого музыкального жанра.

Всем хороших дорог!


15 сен 2022, 04:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB