Текущее время: 29 мар 2024, 13:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Local Trip по Финляндии 2020. Хельсинки — Ловийса 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Local Trip по Финляндии 2020. Хельсинки — Ловийса
Я продолжаю серию рассказов о коротких путешествиях по югу Финляндии. Этот сезон проходит в формате поездок выходного дня и прошедшие выходные были посвящены новому для меня месту. Поездка в целом получилась несколько необычной, хотя по большей части места проехал давно знакомые.

Идея

Похоже, что у нас в Финляндии началось бабье лето и очень не хотелось упускать солнечный воскресный день. Это мое желание разделил еще один человек с мотоциклом и это был не мой сын на нейкете, а серьезный обладатель симпатичного Харитейджа, участник форума Антон. Маршрут предложил я, а вот конечную точку предложил мой попутчик. Мы задумали доехать до небольшого приморского городка Ловийса. Оставалось только окончательно убедиться, что погода будет ясной. В дождь мы бы не поехали...

Изображение

Маршрут.

Ехать я предложил по принципу в Крым через Рим. На юге Финляндии дорог с запада на восток не так уж и много, и все они нами езжены и ни раз. А вот с севера на юг дорог куда больше. Поэтому я и предложил двигаться отклоняясь на север по любимым нами сельским дорогам, хотя к Ловийсе путь от столицы лежит четко на восток вдоль берега мимо шхер. Продубас по скоростной Е18 мы оставили на самый конец поездки. До Сипло, т.е. до первого населенного пункта на востоке от Вантаа, где мы живем, это считай, что сгоняли в ближайший сельский пригород. Дальше на северо-восток мы двигались с короткими остановками до местечка Artjärvi, которое окружено тремя небольшими озерами.

Изображение

После Artjarvi мы направились на юго-восток и проехали по дороге 176. На этом пути оказался достаточно красивый и абсолютно новый для нас обоих участок Лапинъярви - Ловийса.

Изображение

Обратно домой мчали на запад по достаточно загруженному по финским меркам автобану по которому проходит международная трасса Е18. О ней писать особо нечего: быстрый, удобный и очень привычный участок. Всего мы проехали почти 300 км, что не много, зато душевно.

Сипло

Визитной карточкой этих мест является одна из самых старых церквей Финляндии в Сипоо. Зайти стоит, правда, она не всегда открыта.

Изображение

Интересный пол в этой церкви. Это фактически земля, выложенная камнями как мостовая.

Изображение

Вдоль полей и лесов...

Наша первая остановка была у придорожного кафе в местечке Jokimäki. Здесь собираются, вероятно, любители винтажной мопедной техники. Вполне деревенская тема... Правда здесь, при выезде на главную дорогу, действу нахально чуть было не сбил местного велосипедиста, который в итоге напутствовал меня отборным финским матом, причем справедливо.

Изображение

Весь наш путь пролегал между лесами и полями. Sipoo - это большой сельский район на юге страны восточнее столичного региона.

Изображение

Сельские поселения, по нашему село, как правило расположены возле разлива реки или возле озера.

Изображение

В Мюрскюля сельская церковь выглядела совершенно иначе, чем в Сипоо.

Изображение

В этих местах почитают знаменитого финского легкоатлета Лассе Арттури Вире́на. Он родом из этих мест...

Изображение

Пямятник похоже, поставлен при жизни. Родился спортсмен 22 июля 1949 года и стал Олимпийским чемпионом 1972 и 1976 годов на дистанциях 5000 и 10 000 м (1972 — с мировым рекордом); первый в истории, кто сумел выиграть дистанции 5000 и 10 000 м на двух Играх подряд (его достижение повторил в 2016 году Мохаммед Фарах). Сейчас о победе стаера не из африки читаешь как о чуде. Почта Монголии выпустила серию почтовых марок (№ 1018-1024 + почтовый блок №С1025). На марке № 1023 номиналом 80 монге изображён Лассе Вирен. Не уверен, что это именно та почтовая марка.

Изображение

Мы попили здесь кофе, чуток перекусили и слегка согрелись, так как погода хоть и была солнечной, но не жаркой. Еще обсудили болячки, чем не тема... Следующая остановка была куда более продолжительной.

Пикник у обочины.

Мы доехали до намеченных трех озер и остановились на парковке, где Антон исследуя информационный стенд выдал идею погрелить. Это весьма популярное занятие среди финских аборигенов, а общественные, неплохо оборудованные для этого места встречаются достаточно часто у озер. Мы обнаружили на карте два варианта. Заехали на самое ближнее от нас место и оно нас не вдохновило. С озера сильно дуло и в окрУге мы не обнаружили дров. Обычно в таких местах они всегда есть в наличии где-то поблизости. Двинули на поиски альтернативного варианта. Ехать пришлось в обратную сторону и значительно дальше, но дорога между озерами оказалась очень даже симпотной.

Изображение

Само место называется Kuivanekka и находится оно за хутором Villikkala, где расположена бутафорская ферма, на которую мы не зашли. И еще там есть детская турбаза

Изображение

Место оказалось прекрасным

Изображение

В устье реки, на берегу установлено укрытие с грилем, пользуйся на здоровье

Изображение

Место является еще и лодочной стоянкой

Изображение

После нашего шумного появления на хуторе, какой-то местный очень быстро наведался к нам, вероятно, что бы нас проверить. Вдруг мы собираемся поживиться рыболовными снастями, которые валяются прямо в лодках

Изображение

Расчет, вероятно, был на то, что как минимум наши регистрационные номера зафиксированы. Нас же больше волновали не чужие рыболовные снасти, а позывы из наших желудков и дело шло скорее к обжорству, а не к вандализму на фоне клептомании. Я взялся за макароны, которые быстро сварганил на примусе начерпав дождевой воды из припаркованной лодки. Надеюсь, что местные остались не в обиде.

Изображение

А вот Антон взялся за более захватывающее дело - за гриль.

Изображение

Он собрал запасенные кем-то до нас просыревшие дрова и попытался развести огонь, на котором задумывалось зажарить сосиски

Изображение

Мы неслабо пропахли дымом, но огонь таки был извлечен, угли получены, сосиски зажаренны и успешно съедены, последние даже через силу. Мы сошлись во мнении, что национальной финской едой (не путать с лапландской) определенно являются сосиски на гриле. Оленина и семга - это все же лапландская еда.

Изображение

Насытившись мы ударились в душевные разговоры, которые в таком окружении пошли на ура. Мы явно засиделись. Ветер затих, солнце начало пригревать, в общем было хо-ро-шо, прям такое впечатление, что так хорошо еще никогда не было.


15 сен 2020, 20:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ловийса
Темнеет в сентябре рано, поэтому сильно засиживаться с обедом было нежелательно. С легким томлением в желудках, которое вызвали аккуратно уложенные на его дно сосиски, мы продолжили вилять вдоль полей и лесов покуда не выехали на широкое и прямое Коуваловское шоссе под номером 5. Ехали по нему на юг до съезда на дорогу 176 в сторону Ловийсы. Дорога эта доставила нам удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

В подобном месте Антон заметил медведя во ржи. Он мне сигналил, но я сигнал не услышал. По сторонам в этот момент тоже не смотрел, поэтому зверя упустил. Признаться, жаль...

Изображение

Ловийса

Въезд в Ловийса весьма эффектный. Дорога упирается в неоготических собор

Изображение

Городок почитается финскими байкерами. Со слов Антона в начале этого сезона здесь собралась толпа мотоциклистов и это было весьма прикольным зрелищем. В этот приезд на площади перед ратушей припарковались только мы вдвоём.

Изображение

Мы спешившись и направились сразу к храму...

Изображение

Город был основан в 1745 году как пограничная крепость (на границе Швеции с Россией). Своё название город получил в 1752 году в честь шведской королевы Ловисы Ульрики Прусской.
В XVIII веке, благодаря разрешению вести торговлю с иностранными государствами, город возвысился и стал процветать. Однако в 1855 году практически весь старый город был уничтожен пожаром.

Изображение

В отличии от соседнего Порвоо в Ловийса легко заметить как почитаются морские традиции

Изображение

От храма мы направились к той самой пограничной крепости Свартхольм

Изображение

Крепость была построена шведским инженером Августином Эренсвэрдом между 1748 и 1764 гг. на острове при входе в Ловисский залив вместе с защитными крепостными сооружениями на берегу. Однако строительство крепости было приостановлено в связи с началом Померанской войны 1757—1762 гг., а затем русско-шведской войны 1808—1809 гг. В 1808 г. она ещё не была окончательно готова.

Изображение

Ловисская крепость являлась одной из главных целей русской армии на первом этапе войны и была захвачена скорее хитростью, чем массированным штурмом.

Изображение

Чтобы избежать больших потерь, штурмовать островную крепость Свартхольм по льду не стали, а просто перерезали её сообщение с большой землей. В это время в крепости находилось 688 человек, но вооружена она была чуть более, чем на треть от положенного количества. К тому же запасы продовольствия и воды (т.е. состояние колодца) тоже оставляли желать лучшего. Несмотря на то, что первые обстрелы крепости не нанесли ей серьёзных повреждений, после двухнедельной блокады и бомбардировок, комендант — майор Карл Магнус Грипенберг (Carl Magnus Gripenberg) принял решение о капитуляции. Крепость сдалась 6 (18) марта 1808 года. Все 688 человек гарнизона оказались в плену.

Мы попытались вообразить себе каково это было вести оборону находясь в этой крепости

Изображение

Бойницы, действительно, смотрят на восток...

Изображение

После победы в Русско-Шведской войне 1809 года и изгнания шведов с территории Финляндии военное предназначение крепости потеряло свою актуальность и это место постепенно превратилась в зону отдыха.

Изображение

Оно и сейчас таковым остается... Здесь летом нередко устраивают пикники и концерты.

Изображение

Уровень Балтийского моря с тех пор стал заметно меньше и крепость уже давно не на острове. Сейчас к крепости примыкает небольшой жилой квартал с домиками типа этого. Можно сказать коттеджный район в черте города.

Изображение

Антон посоветовал проехать на набережную...

Изображение

Набережная больше похоже на городской сквер с тропинками, скамеечками и т.п.

Изображение

Декорирован этот парк на морскую тематику. Большенство предметов декора настоящие, не бутафорские

Изображение

Мое внимание привлекла небольшая отдельностоящая часть яхтенных причалов

Изображение

Здесь пришвартованы деревянные баркасы и швертботы. Все в прекрасном ухоженном состоянии

Изображение

Этот старенький баркас можно уверенно назвать «ламповым»...

Изображение

Я заглянул вовнутрь. Простенько и уютннекто.

Изображение

Центром притяжения традиционно являются старые здания портовых подгаузов в которых теперь кафешки и лавчонки

Изображение

Есть небольшой морской музейчик

Изображение

Один раритетный экспонат музея вполне доступен снаружи.

Изображение

В воскресенье вечером все было закрыто...

Изображение

Побродили бы здесь подольше, но засветло нам хотелось наведаться еще на одну точку. В Ловийса расположена атомная электростанция к которой не только можно подъехать, но даже попасть во внутрь на экскурсию, если позаботиться заранее о билете.

Изображение

Мы прокатились до станции, дорога приятная. На радость шпионов здесь достаточно много открытой информации. Мы изучили

Изображение

Лично меня удивило то, что рядом со станцией расположены две морины и одна турбаза

Изображение

На атомной станции в Ловийса функционируют два реактора, сделанные в СССР в 1977 и 1980 годах. Так же станция укомплектована оборудованием американской фирмы Westing­shous и немецкой Simens. Если первоначальный срок службы АЭС был рассчитан на 30 лет, то современные данные позволяют эксплуатировать реакторы 50 лет.

Изображение

Существует утверждение, что из 469 работников станции 68 — женщины и все они блондинки. Мы не встретили ни одной...

Изображение

На этом наша поездка подошла к концу. Мы заправились и продубасили на закат по E18 до дома.. Приехали затемно. Впечатление поездка оставил хорошее, лично у меня просто замечательное. В кои веки съездил не один, а в хорошей компании. Антону за это большое спасибо!

Изображение


16 сен 2020, 12:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ловийса
Ощущая по погоде неизбежное завершение сезона 2020, решил дополнить этот свой топик.

Прошедший сезон оказался необычным и главное, что он не стал провальным. Многие, как и я, накатались вдоволь, что называется, вокруг дома. А для России это могут быть многие тысячи километров, страна-то необъятная. Ну а мы в нашей провинции удаляемся от дома на сотню-другую километров и стараемся ездить все больше "огородами".

Пикникиии у обочины.

Трэнодом этого сезона стали не только фермерские тропы, но и места, где можно погрилить и вместе с тем насладиться природой. В Финляндии для этого есть специальный сервис, правда он только на финском языке.

Изображение

Это сайт, на котором обозначены общественные места специально оборудованные для организации пикника. Как правило - это места с красивым видом на водоем или еще куда. Для того, что бы пользоваться этим финскоговорящим ресурсом особо большого ума и знания финского языка не надо. Что точно необходимо, так это знание названий финских регионов.

Изображение

Это список регионов под соответствующими номерами. Всего девятнадцать регионов.

Изображение

Надо правильно выбрать регион в разделе Selaa (просмотр)

Изображение

В этот раз задумывали двинуть еще восточнее Ловийса, в сторону городов Котка и Хамина. Это регион Кюменлааксо, поэтому выбираем именно его в списке и смотрим, где в этот раз мы устроим пикник у обочины.

Выбор огромный!

Изображение

Самым привлекательным оказалось местечко под названием Suuri Lupinmäki.

Изображение

Доехали к нему мы не сразу. Но когда доехали, это место произвело на нас ВАУ эффект.

Через Порвоо и мимо Ловийса...

Через неделю после посещения Ловийса наступил следующий погожий выходной и наши задницы были настроены на приключения, поэтому мы их и пристроили на мотоциклы.

В этот раз маршрут был прост. Мы как и прежде не стали с утра дубасить по автобану, оставив это сомнительное удовольствие на поздний вечер, т.е. на обратный путь домой. Проехав мимо Sipoo, мы направились к дороге 1531 по которой было решено добраться до Порвоо и там позавтракать. Место для этого вполне подходящее.

Изображение

По пути проехали несколько деревень и старую мукодельню, т.е. мельницу

Изображение

Как и старое паровозное депо в Порвоо, Vekkoski-Anttilan Mylly - это до сих пор действующий объект https://www.omamaa.fi/mika-mylly-taalla ... jauhetaan/ В наши времена он функционирует лишь изредка и пользуется спросом у истинных ценителей старины и экологических продуктов

Изображение

Город Порвоо достоин отдельного топика, до которого может и дойдет дело. Детали есть здесь https://e-finland.ru/travel/city/porvoo.html

Изображение

В воскресенье в десятом часу утра в городе не так-то много открытых заведений, где можно было бы позавтракать. Но одно нашлось. Это весьма популярный в Порвоо бар и кафе, я часто в нем столоваюсь или пью кофе, особенно когда еду через Порвоо проездом

Изображение

Общепит в Порвоо можно смело отнести к наиболее изысканному в столичном регионе. Если вы гурман, то провести здесь день или более просто обязаны! Любителям мяса рекомендую Meat District Porvoo http://meatdistrict.fi Два бородатых хипстера готовят хорошо подготовленное мясо на открытом огне прямо у вас на глазах...

Изображение

Самый вкусный в своей жизни бургер я отведал именно здесь! Сайма-бургер и Савонлинна занимает почетное второе место...

Изображение

Передохнув, мы выехали из Порвоо двигаясь дальше на восток по дороге 170.

Изображение

Когда-то давно в 1993 году я впервые приехал в Финляндию на машине. Дорога 170 тогда была единственной магистральной дорогой, которая соединяла Хельсинки и Выборг. В этот раз дорога 170 показалась мне на удивление пустой, где встречались в основном байкеры. Она выглядела достаточно красивой благодаря осенним краскам. Ехать по ней не торопясь и не особо заморачиваясь на маневры было реально в кайф. Это фото от из Googlemap скорее всего июньское... осенью эта дорога выглядит значительно живописнее.

Изображение

В последние годы мы скорее гоним, чем едем в сторону российско-финской границы по новенькому автобану. Поэтому проезжая почти забытые места вспомнить былые времена было приятно.

Изображение

Котку мы проехали озираясь по сторонам, т.е. без остановок. Хотя в крепости Kyminlinna, я думаю, нам остановиться было бы интересно https://mozolin.info/en/gallery/cities/kyminlinna/24

Изображение

Хамина

После завтрака в Порвоо мы начали задумываться об обеде оказавшись в старом порту Хамины.

Изображение

Нынче это тусовочное место яхтсменов, что традиционно на побережье...

Изображение

... и байкеров. Звуки мотоциклетных моторов в этом месте звучали часто.

Изображение

Причальную линию украшали три судна, одно другого меньше... Первое, с которым мы познакомились - это буксир-ледокол американской постройки.

Изображение

Он стоит на приколе у причала и не эксплуатируется. Но чисто внешне состояние его такое, что зайди на борт команда и оно будет вполне готово выйти в акваторию порта и прокладывать во льдах фарватер или проводить суда.

Изображение

Второе судно было явно декоративным. Его можно было даже купить, о чем нам поведал вывешенный на его борту баннер. Если бы мы были склонны сорить деньгами и у нас было бы чем тут поссорить, мы пожалуй купили бы это корыто...., хотя буксир мне был больше по вкусу.

Изображение

Еще одно чуднОе судно красовалось так сказать на кильблоках

Изображение

Ходовая установка - реально самовар. Такое впечатление, что оно способно перевозить только само себя, ну или одного лоцмана... Необычное судёнышко, мне оно очень понравилось.

Изображение

Сам город Хамина мы рассмотрели уже ближе к закату. Я проезжал через него десятки раз и всегда был уверен, что городок Хамина - это всего лишь перекресток с указателем на Санкт-Петербург

Изображение

На самом деле это город необычной формы,

Изображение

... что хорошо видно со спутника.

Изображение

Форма эта говорит о его военно-историческом значении, что характерно для многих прибрежных городков восточнее Хельсинки

Изображение

В бастион мы не пошли, а вот мимо военного училище проехали

Изображение

В городе много того, что выдает его военно-стратегическое прошлое

Изображение

Венчает центр городка все же не военная крепость, а вполне мирная мэрия

Изображение

В разные стороны от мэрии тянутся улочки

Изображение

Вокруг мэрии расположены две церкви. Одна лютеранская на северо-восточной стороне...

Изображение

... и еще одна - православная, причем необычной круглой формы на юго-восточной стороне от ратуши.

Изображение

Очень по-родному выглядит её колокольня, прям как где-то в московском Китай-городе...

Изображение

В Хамина много построек, которые навевали провинциальное настроение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старых каменных домов мало. Мэрия, три церкви, военное училище и вот это здание неизвестного мне назначения...

Изображение

Хамина, как и Порвоо или Ловийса, город исторический. Об этом можно почитать в Википедии. Возле Мэрии установлен памятник в честь некогда подписанного здесь договора между Российской империей и Швецией...

Изображение

... который предопределил будущее Финляндии, если верить этой надписи.

Изображение

Но самым насыщенным в этой поездке, как и в прошлой, все же были не прогулки по городку, а обед на природе. Еще впечатлил вид на самый большой в Финляндии флаг. Мы решили, что его специально поставили на побережье поближе к границе с РФ, что бы войска НАТО действуя с моря вдруг не перепутали, мол это еще Финляндия, а Россия чуть дальше... Это шутка, конечно, но раньше такого огромного финского флага здесь не было...

Изображение

Завершаем сезон мотопикников

Покидая старый порт, который располагается на выступающем вглубь залива узком мысу, мы направились вдоль берега на восток, в сторону российской границы, но на выезде из города свернул на юг.

Изображение

Вдоль балтийского побережья Финляндии есть несколько сохранившихся участков исторической королевской дороги между Турку и Выборгом. Один из них есть и восточнее Хамина. Условно говоря - это уже дорога вдоль приграничной территории, поэтому там не везде можно гулять в лесу.

Изображение

Дорога так и называется, музейная...

Изображение

Ее номер 3513, но мы проехали по ней небольшой участок и свернули на перекрестке направо двигаясь как бы вдоль залива огибая его

Изображение

Дорога 3513 очень даже байкерская, на мой взгляд. Она пустая, очень извилистая и достаточно красивая.

Изображение

По ней можно доехать почти до самого пограничного пункта в Ваалема и это будет куда приятнее, чем гнать по автобану или "тошнить" на участке Хамина - Ваалема по дороге 170.

Изображение

К сожалению по музейной дороге мы проехали всего лишь до ближайшего перекрестка, где свернули на грунтовку и...

Изображение

... буквально метров через сто или двести свернули в лес в сторону нашего пикника. Заезжать в лес было необычно, казалось, что дороги там нет и ехать надо будет по огромному валуну.

Изображение

На самом деле дорога там есть...

Изображение

... и вполне проходимая дорога даже на низком Харлее.

Изображение

Приехав на место мы обрадовались открывшемуся виду

Изображение

Место оборудовано нехитрым укрытием, возле которого мы разместили наши байки. При желании или при острой необходимости в нем вполне можно было бы переночевать.

Изображение

Перед этим строением есть не очень хорошо оборудованный гриль. Дров мы не обнаружили, что было странно, поэтому Антон отправился за сушняком в лес.

Изображение

Я, вероятно вдохновившись кулинарными традициями Порвоо, с энтузиазмом взялся за приготовление супа из семги на сливках. На примусе сей процесс проходил быстро, даже бойко

Изображение

Антон колдовал над углями на которых мы задумали зажарить куски маринованной свинины. Мясное блюдо готовилось подольше и процесс оказался нелегким из-за того, что гриль все же оборудован в этом месте плохо.

Изображение

Всё это наше действо происходило на фоне прекрасного вида и прикладывания к пивку. В Финляндии можно окосеть до 0,5 промиле и садиться в таком состоянии за руль.

Изображение

Lohikeitto я приготовил впервые в своей жизни и на таком фоне он явно удался. Антон заценил! Мне было приятно.

Изображение

После того, как мы наполнили желудки рыбным супом и обжаренным на углях мясом нас потянуло к морю. Прогулка того стоила...

Изображение

Если приедем сюда еще раз в августе-сентябре, то устроим жарёху

Изображение

Изображение

Было очень тепло, казалось, что даже жарко,

Изображение

но до купания в море дело не дошло.

Изображение

Общение с природой благодаря остановкам на пикники стало приятной особенностью этого, казалось бы неполноценного с точки зрения проделанных километров сезона.

Изображение

Под конец этой вылазки я устроил Антону шоу

Изображение

На выезде из леса на грунтовку припарковалась барышня, дабы прогуляться в округе со свой собакой. Я, ощущая себя на своем мотоцикле заправским индуристом, уверенно сунулся в узкость слева от неудачно припаркованного автомобиля. Дорога оказалась именно в этом месте размытой, с образовавшейся узкой колеей, в которую я успешно и въехал передним колесом не особо её разглядев заранее, так как под колеса не смотрел и был больше озабочен тем, что нет ли кого проезжающего слева или справа по грунтовой дороге. Ехал я вниз с выжатым сцеплением, без тяги, т.е. медленно скатывался. Мотоцикл упершись неожиданно для меня в колею встал и замер. Вместо тог, что бы подать газку и вернуть сцепление заднего колеса с двигателем, я просто тупо недоумевал, что происходит. Мои исключительно безграмотные действия привели к тому, что я аккуратно положил свой мотоцикл с жесткими угловатыми кофрами на нахально припаркованную машину.

Изображение

Непродолжительные разборки с хозяйкой автомобиля завершились обменом номерами телефона и личными данными. В результате всех этих моих неуклюжих действий был привнесен элемент приключения, что стало вишенкой на торте в этой нашей очередной поездке.

Изображение

Всю неделю стояла ясная погода под названием бабье лето. Я при каждом удобном случае выкатывал на мотоцикле по делам или на тренировки в зал. Мысли о том, что сезон все же скоро закончится меня печалили. Как-то встретил на заправке недалеко от своего дома толпу русскоговорящих байкеров. Они, оказывается, нередко собираются в этом месте и катаются по окрестностям Хельсинки, в основном на спорт-туристах, но есть и другие мотоциклы. Дают кругаля где-то по 400 км в день. Я с ними тогда не поехал. Может в другой раз... На фото ниже специальная бесплатная балкарская парковка в самом центре Хельсинки.

Изображение

Все же в этом сезоне мне многое понравилось, не смотря на то, что запланированное с прошлого года сорвалось на все 100%. У меня появилась компания. Не скажу, что испытывал в этом острую недостачу, но учитывая, что сын продал свой мотоцикл - это хорошая компенсация. Помимо нахождения в дороге появилась возможность прогуливаться на природе, пообщаться. Этого мне все же не хватало в моих поездках. Но километров в этом году хотелось бы проехать побольше и почему-то больше всего жалею, что так и не съездил в Карпаты, и в Грузию тоже очень хочется!


05 окт 2020, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:34
Сообщения: 13
Откуда: Vantaa Suomi
Мотоцикл(ы): FLSTC 1995
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ловийса
Да покатались отлично! Думаю еще урвем пару теплых дней !


07 окт 2020, 21:25
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Сообщения: 606
Откуда: Suomi Kotka
Мотоцикл(ы): IMZ 8.1238/7
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ловийса
Бонжорно синьоры!
Красивые дома провинциальность навевавшие вам в Хамине, это дома русских купцов и ремесленников.
Город вокруг крепости "звездочки" построен, через него и проходила та самая "царская дорога".
На горе той змеи плодятся активно по весне, аккуратнее в следующий раз.
Есть места не хуже и с грилями оборудованными хорошо.
Помять там в лесу машину финской тетке, это реально успехЪ) :D :D :D
А где там ходить нельзя около дороги?


08 окт 2020, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:34
Сообщения: 13
Откуда: Vantaa Suomi
Мотоцикл(ы): FLSTC 1995
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ловийса
Rough RKL писал(а):
Бонжорно синьоры!
Красивые дома провинциальность навевавшие вам в Хамине, это дома русских купцов и ремесленников.
Город вокруг крепости "звездочки" построен, через него и проходила та самая "царская дорога".
На горе той змеи плодятся активно по весне, аккуратнее в следующий раз.
Есть места не хуже и с грилями оборудованными хорошо.
Помять там в лесу машину финской тетке, это реально успехЪ) :D :D :D
А где там ходить нельзя около дороги?


Вот в следующий раз приедем покажешь и грилипайки оборудованные и ездить научишь и за дома купцов русских с царской дорогой расскажешь!


19 окт 2020, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 18:24
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXDC 110 ANV; FLHT 2020
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсинки — Ловийса
Прекрасный маршрут и великолепные фото! Второй год собираюсь в Финляндию на мотоцикле, поездка на четырех колесах несколько лет назад доставила много приятных впечатлений.


15 ноя 2020, 19:57
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Сообщения: 606
Откуда: Suomi Kotka
Мотоцикл(ы): IMZ 8.1238/7
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ловийса
Anton Finn писал(а):
Вот в следующий раз приедем покажешь и грилипайки оборудованные и ездить научишь и за дома купцов русских с царской дорогой расскажешь!

Доброе утро.
Кого нужно научить на мотоцикле ездить и зачем? :)
Ашипка в тексте, рассказываю о чем то или про что то.
За, это не туда)


17 ноя 2020, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:44
Сообщения: 733
Откуда: Ступино МО
Мотоцикл(ы): FLHTCU-I
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсинки — Ловийса
Увлекательно.
Особенно приятно читать правильный русский слог.))

Мои поездки в Скандинавию, уверен, ещё впереди.


18 ноя 2020, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:34
Сообщения: 13
Откуда: Vantaa Suomi
Мотоцикл(ы): FLSTC 1995
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ловийса
Rough RKL писал(а):
Anton Finn писал(а):
Вот в следующий раз приедем покажешь и грилипайки оборудованные и ездить научишь и за дома купцов русских с царской дорогой расскажешь!

Доброе утро.
Кого нужно научить на мотоцикле ездить и зачем? :)
Ашипка в тексте, рассказываю о чем то или про что то.
За, это не туда)


Значит и русскому языку меня неуча обучишь после того как расскажешь!


09 янв 2021, 01:22
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсинки — Ловийса
Наконец-то проехал от границы с РФ до Хамины по участку Королеской, или как ее еще называют Музейной дороги. Великолепно! Куда приятнее, чем по автобану, каким-бы комфортным он не был. Рекомендую настоятельно! Номер дороги 3513, отворотка с дороги Vaalimaatie на Virolahti в 10 минутах (8.8 км) от пограничного перехода.


22 май 2021, 11:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB