Текущее время: 28 мар 2024, 21:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
 Тур по Балканам 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Тур по Балканам
Парни, есть идея проехаться летом по балканскому полуострову - по побережью и не очень. Накидал предварительно маршрут. Поругайте/посоветуйте - где ошибки в маршруте, в тайминге, что не учел, с чем могу столкнуться и тд. Также буду признателен за советы что обязательно посетить или увидеть по пути следования или куда стоит обязательно заехать. Ну или не стоит. Или может отклониться от маршрута ради чего то. Интересуют достопримечательности и все что касается дорожных правил и возможных вопросов при пересечении стольких границ. Виньетки там всякие, платные дороги, камеры, парковки на тротуарах, езда в междурядье, паромы и прочее. Думаю многим будет интересно на будущее.

Итак
День Первый. Старт из Киева в сторону Одессы и даже чуть дальше. (570км). Ночевка. Тут для меня откровений нет, просто проехать максимально много, но без фанатизма.

Изображение

День 2. До границы с Румынией (250км). Граница всегда вопрос со многими неизвестными, но вроде как с мото попроще. Проходим границу и тянем до Констанцы (всего 470км).

Изображение

День 3. Немного устанем за два дня езды, поэтому дальше легкий переход в Варну, Болгария. (160км):

Изображение

Погуляли по Варне, пофоткались, пообедали и бросок до Бургаса (130км). Там прогулка, ужин и ночевка:

Изображение

День 4. Переход в Турцию в Стамбул (340км). Обед на азиатской стороне Босфора.

Изображение

На этом этапе думаю закончить день в Стамбуле. Без напряга что бы и посмотреть чем больше.

День 5. Легендарный город Троя (430км). Не знаю есть ли там что посмотреть, вроде на его месте просто какая то деревушка с трудно произносимым название и музей, но хочется поставить галочку что был.

Изображение

День 6. На Грецию через паром (360км):

Изображение

Тут я еще не смотрел что можно интересного посмотреть по дороге. Точку на карте поставил условно, теоретически можно валить до след пункта назначения, пока не устанем.

День 7. Греция, монастыри Метеоры. Наследие ЮНЕСКО. (380км) Ночевка.

Изображение

Это место обязательно хочу посмотреть, очень советовали.

День 8. Поворачиваем на северные Балканы - Албания и Македония. (Около 350км). В Македонию хочу заехать чисто что бы отметится что был там на мотоцикле) Но может что интересное там есть?

Изображение

День 9. Черногория-Хорватия. Езда по побережью. Виды неимоверные, поэтому гнать не получится и не надо) Много остановок, много фото, купания, и тд. До Дубровника (где снимали Игру Престолов) 320км.

Изображение

День 10. Начинаем заворачивать домой. Это 1900-2100км по прямой. 3-4 дня. Тут я маршрут подробно еще не продумывал. Можно сделать небольшой крюк через Словению и Австрию, что бы отметится что был там на мото. Или через Сербию и Боснию Герцоговину. Не знаю, советуйте.
Итого 14 дней и около 5500км. Пока трип в разработке, это предварительные мысли. Основываясь на личном опыте таких поездок, старался на интересные участки выделять больше времени и меньше км. А скучные перегоны делать длиннее. Никаких ночных поездок. Еще есть вопросы к погоде - в дождь не хочу ездить. Ну и надеюсь пандемия к лету отступит и границы будут открыты. Поехать думаю один как минимум, ну или парой мотоциклов. Как найду попутчика.


14 янв 2021, 02:12
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Привет,

коронабесие точно не кончится, я думаю что ещё хуже будет чем в прошлом году, с закрытием границ в ЕС, добавятся ещё привитые непривитые. :?
А так тоже задумка есть в те Края поехать, в Румынию на чёрное море.

Я думаю в этом году опять в Швецию чухнуть и то что-то сомнения, что Шведы не сойдут со своего курса.


14 янв 2021, 09:06
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 09:57
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FatBob 114, 2020
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Я бы из Киева через Каменец в Румынию двинул, там есть где с удовольствием покататься..

В двух словах такой маршрут не опишет никто.. на доскональную проработку уходит не одна неделя.

А так, если обратно всеже через словению и австрию.. то в Словении Триглав и дальше несколько перевалов в р-не Филлах.


14 янв 2021, 09:32
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
sps,
1). Днёвок (дневных стоянок) не увидел. Если одна из целей поездки - осмотр достопримечательностей, то полдня после дороги будет явно недостаточно.
Фактор накопленной усталости в расчёт не беру - у каждого он свой.
2). Более детальное представление о территориях даст, естественно, гугл. Запросы аля «Албания достопримечательности» информативны.


14 янв 2021, 10:24
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2513
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
По-моему сейчас очень наивно планировать маршруты по Европам из-за этой коронаистерии... :(


14 янв 2021, 10:49
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
ездил по части маршрута
из питера на спортстере 48

первый раз ночевал пройдя границу Беларусь - Украина 1100км

потом заезжал в Киев, встречался с Ингваром
ночевал за 50км до Одесы
там есть отель Е-95 с макетом мотоцикла у входа
рекомендую, классный отель с рестораном или даже пабом

за третий день доехал до Бургаса почти
границы проходил довольно быстро, единственно молдаване долго определялись какую взятку взять
взяли 500р
и паром долго ждал
приехал около 3х часов ночи

серпантин от Варны ночью стремно :)

Бургас - Стамбул ездил на автобусе с семьей
на границе 3 часа
задержали контрабандистов с водкой :))


14 янв 2021, 11:31
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Andrey Mzp писал(а):
Я бы из Киева через Каменец в Румынию двинул, там есть где с удовольствием покататься..



Каменец и Румыния уже были) Мега путешествие:

Каменец:
Изображение

Румыния, ущелье Биказ:
Изображение


Трансфагарш:
Изображение

Изображение

Изображение

Транальпина:
Изображение

Изображение

Andrey Mzp писал(а):
...А так, если обратно всеже через словению и австрию.. то в Словении Триглав и дальше несколько перевалов в р-не Филлах.


Спасибо, посмотрю


14 янв 2021, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 18:59
Сообщения: 27
Откуда: Кишинёв
Мотоцикл(ы): FLHTCU 2012
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Если с Ковидом будет все также плохо, то такой маршрут не прокатит. Сейчас из Румынии в Болгарию можно попасть тока через Русе

Ну и пара советов по личному опыту:
1. В турции очень специфическая манера вождения. Спустя час, как я въехал в страну, меня чуть не снёс большой грузовик в населенном пункте, когда я остановился перед зеброй пропустить пешехода. Потом ехал долго рядом и орал на меня. Оказывается у них не принято пропускать пешехдов и по населенным пунтам, что идут по трассе, они носятся 110+. Даже большегрузы. Да и вообще они гоняют всегда.

2. В Албании совету проехаться трассой вдоль берега от Саранде до Влёры. Красиво там.

3. Далее советую свернуть к Охридскому озеру и посетить Охрид. и уже потом вернуться к дороге у моря. Ибо дорог у моря много будет, а Охрид стоит того, чтобы посетить(не прям, что вау, но стоит)

4. Которский залив советую объехать по периметру, а не через паром . Там классно. Но более всего советую забраться на трассы которые идет вверх от него и пофоткать панораму залива. Это реально круто и фотки с байком будут бомбические


Последний раз редактировалось Potroh 14 янв 2021, 14:53, всего редактировалось 1 раз.



14 янв 2021, 14:46
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Barabas писал(а):
sps,
1). Днёвок (дневных стоянок) не увидел. Если одна из целей поездки - осмотр достопримечательностей, то полдня после дороги будет явно недостаточно.
Фактор накопленной усталости в расчёт не беру - у каждого он свой.


Ну куда ж без достопримечательностей. Цель именно проехать их на мотоцикле и побывать. Исходя из опыта я и беру в интересных местах не больше 300-400км пробега в день. Что бы и посмотреть и двигаться. Плюс фактор накопленной усталости, ты прав, после какого то дня хочется больше полежать.


Barabas писал(а):
sps,
2). Более детальное представление о территориях даст, естественно, гугл. Запросы аля «Албания достопримечательности» информативны.


Это понятно. Но личный опыт ничто не заменит, поэтому и спрашиваю.


14 янв 2021, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Rever писал(а):
По-моему сейчас очень наивно планировать маршруты по Европам из-за этой коронаистерии... :(


Ну как раз планировать чем раньше это всегда хорошо. А корону - надеюсь как то рассосется к лету. И так 2020 слили по путешествиям.

Алексей СПБ писал(а):
ездил по части маршрута
из питера на спортстере 48

первый раз ночевал пройдя границу Беларусь - Украина 1100км

...за третий день доехал до Бургаса почти
границы проходил довольно быстро, единственно молдаване долго определялись какую взятку взять
взяли 500р
и паром долго ждал
приехал около 3х часов ночи

серпантин от Варны ночью стремно :)


Ну я 1100 за день не сделаю. Летишь, ничего не видишь, какой смысл? Вроде и был, а вспомнить нечего. Я 750км как то делал, ну такое...
А чего молдоване взятку хотели? И что за паром? Ну и ночью тоже какой смысл ехать...


Последний раз редактировалось sps 14 янв 2021, 14:59, всего редактировалось 1 раз.



14 янв 2021, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:16
Сообщения: 703
Откуда: Мсоква
Мотоцикл(ы): Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Насколько мне известно, сейчас туристическую визу Шенген не выдают, поправьте если я не прав. И даже прогнозы не делают когда это вся ересь закончиться. :roll:


14 янв 2021, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 09:57
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FatBob 114, 2020
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Если вдруг лето на неделю сместить в май, то на твоём месте заехал бы сюда
https://www.superrally.com/

В Греции

20-24 мая

Зы. Оптимистично смотрю на перспективы открытия границ.. ;))


14 янв 2021, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 09:57
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FatBob 114, 2020
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
cyxareff писал(а):
Насколько мне известно, сейчас туристическую визу Шенген не выдают, поправьте если я не прав. И даже прогнозы не делают когда это вся ересь закончиться. :roll:


В Украине безвиз.. и потом у многих многолетние визы.


14 янв 2021, 14:58
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 18:59
Сообщения: 27
Откуда: Кишинёв
Мотоцикл(ы): FLHTCU 2012
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
sps писал(а):
И что за паром?

видимо паром у Calarasi через Дунай


Последний раз редактировалось Potroh 14 янв 2021, 15:18, всего редактировалось 1 раз.



14 янв 2021, 15:05
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Andrey Mzp писал(а):
Если вдруг лето на неделю сместить в май, то на твоём месте заехал бы сюда
https://www.superrally.com/

В Греции

20-24 мая

Зы. Оптимистично смотрю на перспективы открытия границ.. ;))


Спасибо, изучу. А насчет границ - ну так в Европе сейчас поголовный локдаун, когда то ж это закончится. А если нет, то у нас всех будут совсем другие проблемы, чем выбирать маршрут))

Andrey Mzp писал(а):
В Украине безвиз...


Именно! Мега удобно.


14 янв 2021, 15:05
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Potroh писал(а):
Ну и пара советов по личному опыту:
1. В турции очень специфическая манера вождения. ... Да и вообще они гоняют всегда.

2. В Албании совету проехаться трассой вдоль берега от Саранде до Влёры. Красиво там.

3. Далее советую свернуть к Охридскому озеру и посетить Охрид. и уже потом вернуться к дороге у моря. Ибо дорог у моря много будет, а Охрид стоит того, чтобы посетить(не прям, что вау, но стоит)

4. Которский залив советую объехать по периметру, а не через паром . Там классно. Но более всего советую забраться на трассы которые идет вверх от него и пофоткать панораму залива. Это реально круто и фотки с байком будут бомбические


По Албании и Охрид спасибо, посмотрю что это. В Которе был без мотоцикла. Оч понравилось.

Изображение


14 янв 2021, 15:23
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
Здесь в "поездках и встречах" есть несколько отчётов от меня, как раз по Балканам. Там всё подробно расписано. Почитайте их, и многое станет ясно.
Называются они что-то типа "Греция суперрали и железная задница", и про "как я провёл летние каникулы" лень искать...


14 янв 2021, 20:44
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:07
Сообщения: 267
Откуда: Kiyv
Мотоцикл(ы): FLHTKSE 2014
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
В Скопье заедь обязательно, там ночью нереально красиво!


14 янв 2021, 21:26
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 09:57
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FatBob 114, 2020
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
был у меня маршрут по Италии с возвращением через Балканы, вот кусок из Черногории в Сербию (с промежуточными точками) до Белграда.. может что пригодится:

Черногория:
1) Ульцин (на границе с Албанией) — самый южный город Черногории.
2) Будва - старый город.
3) Котор (Черногория) - город крепость.
4) Серпантин в парке Ловчен (дорога Р1) - 42°24'14.8"N 18°46'32.4"E
5) Каньоны реки Морача и Тара, в т.ч.:
- монастырь Морача по дороге Е80 (серпантин по каньону)
- Мост Джурджевича (220км) - 170 метров над рекой.
- Жабляк и озеро Черное

Сербия:
6) Мокра Гора - 43°47'42.0"N 19°30'47.3"E
7) Стопића пећина - пещера 43°42'04.9"N 19°51'00.8"E
8) Sirogojno, Сербия - музей под открытым небом. Etno Vilage Sirogojno. 43°41'20.1"N 19°52'47.3"E
9) Монастырь Манасия - Манасия, Деспотовац, Сербия 44°06'04.5"N 21°28'08.4"E
- 44°15'57.0"N 21°32'41.8"E Манастир Горњак
- 44°16'19.7"N 21°32'11.7"E Манастир Благовештење Горњачко
- 44°28'44.1"N 21°39'33.4"E
- 44°35'29.7"N 21°38'31.7"E
10) Голубац: Джердапское ущелье, Голубацкий замок 44°39'37.0"N 21°40'23.0"E
11) Смедерево - крепость 44°40'05.0"N 20°55'40.3"E
12) Белград

В Белграде останавливался в отеле "Garni Hotel Nevski" (http://www.booking.com/Share-IOgAh2) - оч рекомендую, т.к. в пешей от центра и есть свой подземный паркинг.


14 янв 2021, 21:53
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Тур по Балканам
sps, какой красивый мотоцикл! А трубы! Как саксофоны. А сам мотоцикл - как рояль. Нет, трубы и обилие геометрии хрома - как трубы оргАна... :oops:


sps писал(а):
фактор накопленной усталости, ты прав, после какого то дня хочется больше полежать.

У меня есть знакомый, который путешествует на мотоцикле особым образом: он фигачит на своем спорттуре 150-160 по 900-1000 и больше км ежедневно, без дневок, выспался к обеду, стартанул, ввалил, приехал в точку ночевки ночью, дошел до ближайшей площади-кафе, спать..., по пути сделав пару фоток с главной дороги... Тут, как бы, не осуждаю: каждому - свое.

sps писал(а):
Исходя из опыта я и беру в интересных местах не больше 300-400км пробега в день.

Также выходит. Первый и последний день поездки могу позволить себе бОльший пробег, в остальные дни - спокойные ненапряжные передвижения на 300-400 км, с ранним стартом и дневным прибытием, чтобы успеть погулять по новому месту. Как правило, каждые 3-и сутки делаю дневную стоянку, привязывая ее к большому и интересному месту. Бросаю мотоцикл и пешочком или на местном транспорте нарезаю круги по территории.)


Считаю, что поездки планировать нужно, не смотря ни на что. Проработанный план - весомая часть впечатлений и успешности поездки. Не откроют границы - план полежит в столе, откроют - а он уже есть.) И ты, без суеты, неспешно спустишься с горы и... :D


15 янв 2021, 13:04
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB