Текущее время: 29 апр 2024, 21:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:44
Сообщения: 733
Откуда: Ступино МО
Мотоцикл(ы): FLHTCU-I
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Александр,
что заставило торочить сумку для бензобака перед собой, если багажник сзади был пустой?)

Был уверен, что подобные сумки для "спортов", ну и видел тож.
У тебя на турере - впервые.


Последний раз редактировалось Convoy 25 дек 2020, 19:16, всего редактировалось 1 раз.



25 дек 2020, 19:10
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:09
Сообщения: 520
Мотоцикл(ы): FLSTFI'07
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Спасибо!


25 дек 2020, 19:14
Профиль WWW

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Часть третья

Утро началось с попыток завестись. Но стартер замер и прокручиваться не хотел. Так, может, пару раз схватился… Не помог даже подсоединенный бустер.
Поиски в интернете ремонта стартеров в Кисловодске постепенно сформировали в голове образ начальника с виде Марселласа Уоллеса, обещающего «Зэду» прислать двух негров с быстрогорелкой, если в понедельник он не застанет мою пятую точку на своем стуле в конторе. И с каждым новым звонком образ этот…
Но вдруг на том конце провода прозвучало: «Хм… ну, он, полагаю, ничем таким особо не отличается от аналогов. Сами снимете?... Ну, сейчас я тут по делам смотаюсь, через часик привозите».
Марселлас отступил, а я несколько облегченно вздохнул и побежал раскидывать мот, благо набор всех этих дюймовых головок и прочей ерунды давно (и похоже, навсегда) обосновался в левом кофре.
Вызвав такси (к слову, Яндекс.Такси работает здесь без проблем, а цены с учетом расстояний копеечные), я добрался по нужному адресу.
ИзображениеИзображениеИзображение
К сожалению, в запаре не додумался снять сам сервис. Владелец, он же слесарь – очень приятный парень лет 45. Спокойный, грамотный, с юморком. Чуть позже приехали на велосипедах «подмастерья» лет 12 и 14.
Разобрали стартер, а там…
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Ну, что делать…
Почистили, промыли, смазали. Подсоединили аккумулятор – крутит.
«На пару раз хватит», высказал мнение мастер. «Хорошо, если пару…», подумалось мне.
Поблагодарил, расплатился. Приехал, поставил… И думаю – проверить или нет? Ведь и вправду, сколько раз он сможет завести портированные 103 головы..?
Но интерес победил. Клац, Клац… ЗАТАРАХТЕЛ!
В душе немного потеплело )) Ну, как минимум на старт мне хватит (да и первые 50 метров под горочку, если что, а там…). А там – посмотрим, решил я, и отправился успеть посмотреть хоть какие-то достопримечательности города.
А чем у нас знамениты кавказские курорты? Правильно! Минеральными водами! Ну, что ж, надо дегустировать!
Пока был в сервисе, немного перетерли с мастером о житье-бытье. Он (русский) сам коренной кисловодец, наследник хорошего частного дома в самом центре города. Рассказал, как некоторые высокопоставленные женщины из самого верха госаппарата планируют развернуть в его доме музей Кисловодска, да какие меры для этого принимают… Посочувствовал, но с государством разве поспоришь, тем более, когда на кону вопрос туризма (пардон, денег, которые он приносит).
Но среди прочего парень высказал мнение, что воды в Нарзанной галерее уже не те, и что единственная настоящая («вкусная») минеральная вода сейчас есть только в одном месте – в природном нарзанном источнике недалеко от «Замка коварства и любви».
Туда и поехал.
Сам замок…
Вернее, так – весь комплекс, честно говоря, особого восторга не вызвал, хотя места красивые.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри башня и места для гастрономического отдыха.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все это выглядит замечательно, но мне, честно говоря, «зашло» не очень. Видимо, там здорово вечером, да под хорошее вино вкушать с прекрасной незна… да, любой красавицей изыски национальных блюд.
Но сейчас, да еще с голодухи… (чай с утра ничего не ел, а весь вчерашний хмель уже выветрился и требовал восполнения).
Однако мое настроение немного приподнял приезд свадьбы, абсолютно точно Главным действующим «лицом» которой явилась невеста с ну просто невообразимо роскошными формами! :shock: Фотографировать это великолепие было бы не прилично (а не запечатлеть – преступлением! Тем более ценителю вроде меня :D .
Поверьте, исхитрялся как мог, но… не обессудьте. К сожалению, «плоская» картинка совсем не соответствует оригиналу! ;)
Изображение

Но и другие гостьи были очень даже… совершенно летние! 8-)
Изображение

Изображение

Но все же главная цель была нарзанный источник. Попытался было купить за мелочь пластиковый стаканчик у продавщицы на местных сувенирных развалах… да мелочи не оказалось. Но продавщица просто дала мне его, сказав, что ничего страшного )) Мелочь, а приятно!
До источника – рукой подать, в смысле не более 10 минут пройтись.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я приобщался к нарзанной культуре, местные таксисты наставляли, что больше двух стаканов за раз пить никак не можно – иначе будешь быстро бегать и низко приседать.
Но мне с моим чувствительным желудком не впервой! )))
Однако вспомнил, что пройти мимо нарзанной галереи все же никак нельзя. Потому больше трех (уж очень пить хотелось) стаканчиков «брать на борт» не стал.
Что сказать про саму воду..? Типичный, правда, очень насыщенный, сероводородный вкус средней вонючести. Пить можно, а к третьему стакану и вовсе привыкаешь!
Но пора в город.
Добрался на такси (на этот раз приехал какой-то уж сверх-эконом класс даже не помню какой иностранной марки размером с фольц-Поло и видавшим самые что ни на есть виды) и пошел гулять.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед посещением нарзанной галереи посетил запримеченный накануне магазин Кисловодского фарфора. А как не купить себе и любимой дочке кружку на память?! )
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Оказалось, что фоткать нельзя, но… Надо было раньше предупреждать ) А там, ребята, есть что и сфоткать, и потом увезти..! Но стоит денег (есть за что). А в моем случае еще и класть особо некуда… Но без подарков не вернусь! Будете в Кисловодске – зайдите обязательно. Деньги захватите только :lol:
Кружку - папе
Изображение
Колокольчик - на память
Изображение
Вазу - маме
Изображение

Бычка взял себе - уж больно потешен!
Изображение
Изображение

А этот зайка - для моей зайки! Прямо предвкушал, как обрадуется дочка!
Изображение
Но как же было обидно достать его из сумки... с отломанной трубкой!
Не передать словами.
Изображение
Но ничего, потом соорудил муфту и подарил.

Затоварившись, пошел, наконец, в нарзанную галерею.
Изображение

Изображение

Изображение

Вход стоит какую-то денежку, но пускают всех как положено - в масках.
Изображение

Хотя внутри как обычно - кто во что горазд. Ну, а как пить-то! ))
Изображение

Видов нарзанов много, все запечатлевать не стал
Изображение

Еще немного прогулялся по городу.
Красота!
Дошел до памятника М.Ю. Лермонтову. Внизу (как узнал позже) - пещера со скульптурой демона. Но при мне пещера была закрыта, так что пришлось обойтись только внешним видом.
Изображение

Изображение

Изображение

Напротив памятника - Колоннада
Изображение

Изображение

За колоннадой - фонтан
Изображение

Изображение

Мужички лихо резались в нарды. Обстановка очень непринужденная, что прямо радует!
Изображение

Изображение

НУ, центр города я относительно изучил, а время неумолимо приближало вечер.
А ведь еще надо посмотреть знаменитую Каскадную лестницу с ее Колоннадой!
Потому решил выдвигаться в сторону последней.
Изображение

Голод понемногу давал о себе знать. И тут - кукуруза! Ну, как не купить!
Жестковата, конечно, но не устоять ))
Изображение

По дороге к Каскадной лестнице миновал автовокзал
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот она – Каскадная лестница!
Изображение
(Продолжение следует...)


27 дек 2020, 00:37
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Andrey Mzp писал(а):
Колоритное повествование-любопытно)

А в Кисловодске ещё очень прямо место быстро поесть на въезде или на выезде из города (смотря куда ехать)- Столовая #1.

На удивление вкусно.

Столовая № 1
Промышленная ул., 32, Кисловодск

https://maps.app.goo.gl/THEwmAqWMgid4aRF9


Спасибо, учту на будущее!


27 дек 2020, 00:38
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Barabas писал(а):
Привет, Саш!
Хорошая поездка, отличные фотографии и небольшое приключение!)
...
На 2 тысячах ты написал, что высота сказывалась на работе двигателя, как я понял. А что было с двигателем и почему?
На море (Крым, Сочи) удалось раньше побывать на мотоцикле? Если сравнить отдых на море (например, Крым) и эту поездку среди гор (лишенных моря), то какой отдых тебе понравился больше, предпочтительнее?


Привет, тезка!
По поводу двигателя на высоте - ну, собственно, приходилось чаще ехать на пониженных. Мне казалось, что ему не очень просто дышать (все же воздух разреженный, да и в поворотах не особо поджимханишь - того гляди улетишь! :D
Но не исключаю, что это было скорее из области психологии.
В целом мот ехал как надо! Заводился только хреново, а потому я предпочитал не глушить. Потому после фотографирования садился на сковородку :lol:

Насчет Морей
Да, в Сочи мотался еще в 2010 году на МинСтрике (это была эпическая попытка сделать ЖЖ, которая была с помпой провалена. С помпой - потому что на обратном пути я меня схватил клина двигатель :mrgreen: ).
Сия поездка была мною в свое время изложена в одном непечатном издании
(с позволения модераторов выложу тут, вдруг кому интересно. Если не пойдет - прошу поправить):
http://ruriders.com/statya.php?id=15577

А в Крым смотался в год открытия моста (это прошлый же был, да?)
(небольшой спойлер -ну, никак не доходят руки описать эту офигенную :lol: поездку )
Изображение

Изображение

Изображение

Что понравилось больше..?
Ну, отдыхать, наверное, везде хорошо.
Поскольку качество твоего отдыха зависит больше от впечатлений.
И здесь смотря за чем едешь: море, пляж и загорелых девочек горами не заменишь :lol:
Как и наоборот - потому как такие красоты, как в горах, не везде увидишь!
Поэтому вопрос сложный.
Хотя Крым тут сложно под пляжно-морской отдых "прикрутить" - он, конечно, уникален: и горы, и море... А как я поехал на Ай-Петри через Кабаний перевал! Перед и потом - под дождем! :shock: :mrgreen: Это не забыть! (но обязательно нужно будет описать!).

Но одно могу сказать точно. Таких впечатлений от видов гор с высоты гор же я не получал никогда!
И теперь точно готов чередовать обозначенные тобою виды отдыха ;)


27 дек 2020, 01:11
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Convoy писал(а):
Александр,
что заставило торочить сумку для бензобака перед собой, если багажник сзади был пустой?)

Был уверен, что подобные сумки для "спортов", ну и видел тож.
У тебя на турере - впервые.


Сумка эта со мной уже порядка 10 лет, кстати.
И кому как, а я без этой сумки на дальняк не суюсь :D
Потому как она мега удобна, тем более для ЖЖ: сверху прозрачный карман на всю ширину сумки - можно хоть карту положить, хоть телефон/нафигатор под сильным дождем.
Нижний же отсек увеличиваемый (молния по кругу, как в чемоданах), так что есть всегда дополнительная возможность что-то туда положить.
А необходимость в ней с точки зрения ЖЖ вообще бесспорна: внутрь очень хорошо кладутся шоколадки, банки, бутылки, влажные салфетки и всякая другая дребедень, быстрый доступ к которой иногда бывает более важен, чем соблюдение стиля.
Ну, и не всегда есть смысл с собой таскать весь свой багаж - а вот некоторые важные вещи не оставишь. Не распихивать же по карманам - снял и пошел.
Так что дело не в свободном багажнике :D . Тем более, что он и остался бы свободным: мне от него нужна только спинка, к которой привязывается большой кофр/сумка - мое САМОЕ удачное приобретение, поскольку именно он используется мною в качестве поясничного подпора, который в случае наобходимости можно переместить на багажник ;)


27 дек 2020, 01:20
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:42
Сообщения: 393
Мотоцикл(ы): Sportster 48
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Александр, какой же ты молодец!!!
то что поехал, пофотографировал и поделился с нами красотами!
Фотки великолепные, слог отличный, чувство юмора и аппетит тоже вижу хорошие =))))

З.Ы.
блин, всегда споры с совестью, тащить/не тащить тяжелую тушку :roll: (Марк 3 всёж ещё та обуза)
остановиться, расчехлиться, навести,снять, потом обратно складывать....точно в три раза дольше ехать будет :cry: да и жалко зеркалку, не любит она тряску мотоцикла :(
долго мучался но, всё-таки скотский прагматизм победил. сначала заменил зеркало мыльницей, а теперь только смартфон рукалицо


27 дек 2020, 07:20
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Саша, спасибище за рассказ, офигенная поездка! Завидую!

Дюд, я этот вопрос для себя решил лет десять назад переходом на Олимпус и Микро 4/3. Тушка весит немногим больше смартфона, стекло светосильное 1.8 легкое и небольшое, а был у меня еще "блинчик", тоже очень яркий, рисовал потрясающе, но не пережил морскую воду.


27 дек 2020, 11:56
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:42
Сообщения: 393
Мотоцикл(ы): Sportster 48
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Timusa писал(а):
Саша, спасибище за рассказ, офигенная поездка! Завидую!

Дюд, я этот вопрос для себя решил лет десять назад переходом на Олимпус и Микро 4/3. Тушка весит немногим больше смартфона, стекло светосильное 1.8 легкое и небольшое, а был у меня еще "блинчик", тоже очень яркий, рисовал потрясающе, но не пережил морскую воду.


да ну бросьте ;)
одно дело ФФ тушка+стекло с постоянной светосилой+батарейный блок это пиндец тяжесть
то что пишешь про Олимпус и Микро, я пользовал Лейку D-Lux( и Алтай и Рут66 с ней откатал), но и с ней тож обленился рукалицо
а смартфон-щелк и готово, хоть форум сразу, хоть фб,хоть инста :lol:
Лень-двигательпрогресса

З.Ы.
заню-знаю про качество, НО, для картинки на форуме,фб,инсты качества последнгих ипонов и андроидов вполне себе хватает!


27 дек 2020, 19:48
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1140
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Soraksan,
Про чередование - хороший вариант.)
А мне Крым меньше кавказских гор зашёл. И меньший масштаб ландшафта занимает не первое место. Например, Белое и Баренцево зашли. Не знаю как тебе, но мне не заходит людность и урбанистская инфраструктура: в Крыму куда не плюнь - в туриста попадёшь.)) Получается, что Кавказ и наш север мне лучше зашли.)

Мост открыли в 2018. В тот сезон я впервые побывал в Крыму и сделал это на мотоцикле. С 6 по 15 сентября, вроде, был.

Предлагаю тебе в будущем сезоне собраться на севера: Умба, Териберка...) Начать чередовать.)


dude,
Я в каждую поездку беру кроп-зеркалку. Раньше возил ещё и сменный длиннофокусный зум.)
У меня оппозит несбалансированный - вибрации присутствуют.) Фотик лежит в фотосумке в центральном кофре. Проехал со мной 100+ ккм (севера, юга, Памир, Кавказ...) - проблем нет. (Ещё и ноут с собой вожу. Вот из него порой винты задней крышки выпадают. А после Памира вылетели шлейфы блока вай-фай и тач-пэда.)))


28 дек 2020, 00:34
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
dude писал(а):
смартфон-щелк и готово



Я девушек фоткаю, там труды окупаются.

Да, конечно, карточку доставать и скачивать на компм приходится. И заряжать батарейку. Для моего Оли есть беспроводной модуль переноса данных, но не пробовал его в деле.

Кстати, а есть возможность со смартфона разместить фотку ТУТ, на форуме?


Саш, прости за флуд в твоей теме!


28 дек 2020, 12:53
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:42
Сообщения: 393
Мотоцикл(ы): Sportster 48
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Timusa писал(а):
dude писал(а):
смартфон-щелк и готово


Кстати, а есть возможность со смартфона разместить фотку ТУТ, на форуме?


конечно, через радикал сразу так и делаю.

Timusa писал(а):
Саш, прости за флуд в твоей теме!


х2


28 дек 2020, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Timusa писал(а):

Саш, прости за флуд в твоей теме!


Не, все норм Тим! :D
Спасибо за оценку зарисовок!
И особенное спасибо за настройку моего дирижабля - каждый раз тебя вспоминаю добрым словом при ускорении и глядя на пройденный путь при загоревшейся лампочке! Удавалось достигать 300 км+ до заправки, а динамики разгона всегда хватает за глаза! ;)

Кстати, к вопросу о фотках - вот чуть выше как раз можно сравнить :lol:
Весь рассказ про Кисловодск снят на телефон, а 3 фотки из Крыма - на Canon 5dMarkIII 17-40 4L
И я даже не знаю, что лучше для размещения на форуме :roll:


28 дек 2020, 23:13
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Barabas писал(а):
Soraksan,
Про чередование - хороший вариант.)
А мне Крым меньше кавказских гор зашёл. И меньший масштаб ландшафта занимает не первое место. Например, Белое и Баренцево зашли. Не знаю как тебе, но мне не заходит людность и урбанистская инфраструктура: в Крыму куда не плюнь - в туриста попадёшь.)) Получается, что Кавказ и наш север мне лучше зашли.)

Мост открыли в 2018. В тот сезон я впервые побывал в Крыму и сделал это на мотоцикле. С 6 по 15 сентября, вроде, был.

Предлагаю тебе в будущем сезоне собраться на севера: Умба, Териберка...) Начать чередовать.)


Отлично тебя понимаю - все же величие кавказских гор сложно переплюнуть ))
Но вот я в Крыму был как раз в последние числа сентября - начале октября, и красота природы и свежий морской бриз заходили очень даже.
Особенно на безлюдном пляже с водой без буйков и пластиковой бутылочкой местного "каберне" в руках :lol:
А бодрящая водичка +15..!

В общем, мне любой отдых по вкусу - главное ведь дорога до, между и после. )

А так... Пока есть мысли насчет Мурманска (уж столько раз наслышан, что нельзя не рвануть), хорошо бы Чуйский тракт осилить (но тут точно надо будет ремень менять и реле запасное брать, а пока это накладно) и... Самая большая утопия - Владивосток (рука-лицо). Но тут надо отпуск с запасом брать, чувствую...


28 дек 2020, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Часть четвертая

Наконец, вот она - Каскадная лестница!
Изображение

Изображение

Вид с лестницы в сторону города
Изображение

Изображение


Посмотрел на часы.. Ёлки-палки! А время-то..!
Пока я гулял, перевалило за 18. Блин, подумал я. Завтра стартовать, а я ни на Большое Седло не поднялся, что находится в в главном парке Кисловодска, ни Долину роз не посетил...
Ну, подумал я, что успею - солнце-то еще высоко!
И побежал в парк, пообещав по возвращении наградить себя вкуснейшим ужином (ибо хозяюшки уже подсказали еще одно место с офигенными цирку...) ;)
В общем, в предвкушении горячих закусок, холодной родимой и сытного пенного я поспешил в парк "Кисловодский"

В парке - благодать.
Очень красиво и чисто.
Местами имеются "вкрапления" родного советского прошлого, которые (на мой взгляд) всегда очень гармонично вписаны в ландшафт и даже с течением времени не выглядят анахронизмом.

ИзображениеИзображение

Изображение


Здесь же под пристальным взглядом гуру раздвигают рогат... пардон, занимаются йогой инста-дивы. Не, ну а че? Природа, все по фен-шую...
Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение


Вообще, парк просто огромный. Но времени на его исследование у меня становилось все меньше по мере того, как солнце клонилось к горизонту.
Изображение

Изображение

Изображение


Наконец, я добрался до Долины роз...
Изображение

... но, по-ходу, сезон их цветения уже прошел. На клумбах стояло по одному-два цветочка, некоторые и вовсе были пусты.
Изображение

Изображение


Хотя центральная клумба все еще немного хорохорилась ))
Изображение

Изображение


Местная достопримечательность - скульптура крокодила
Изображение

Изображение


Сверившись с картой и прикинув скорость заката, понял, что нужно поскорее огибать Долину роз и двигать в сторону дома. Это было необходимо в том числе и потому, что телефон от частой съемки нещадно садился и грозил в случае потеряшек лишить меня возможности самостоятельно выйти из парка и добраться до столь желанного пенного (повер банк забыл в номере).
Изображение

Изображение

Канатная дорога, прокатиться на которой я так рассчитывал, не работала, и над Долиной одиноко болталась одна из кабинок
Изображение

Изображение

Изображение

А солнце продолжало садиться, и облака стали немного рельефнее и чуть окрасились в малиновые цвета. Косой свет стал выгодно оттенять желтоватые стволы деревьев... но садящаяся батарейка камеры уже не позволяла экспериментировать с настройками для того, чтобы запечатлеть эту красоту.
Изображение

Изображение

Изображение


Потихоньку я дошел до красивой смотровой площадки в верхней части Долины роз
Изображение

Изображение


Спустившиеся тени немного погасили краски и фотоаппарат старался изо всех сил, высаживая последние проценты батареи
Изображение


Сверившись с картой и уже особо не глазея по сторонам, я припустил в сторону выхода. Темнота наступает здесь стремительнее, чем вновь ожиревший за коронавирусный карантин путник мог к вечеру позволить себе передвигаться
Но вдруг я увидел пригорок, расположение которого обещало успеть высадить батарею парой неплохих кадров открывающегося вида.
Изображение

Пригорок не обманул
Изображение

Изображение

Изображение


Сделав еще пару снимков, мой телефон, наконец, показал (символичный) 1%...
Я оставил его на всякий пожарный и устремился к выходу (до которого пришлось пилить уже почти в темноте еще порядка 15 минут).
Изображение

Уже в темноте добравшись до гостиницы, я поставил телефон на зарядку, наскоро помылся, переоделся - и полетел в рекомендованный ресторан ;)

(как ни старался успеть, а окончание истории все же следует... Ибо уже сплю в одном ботинке :oops: )


29 дек 2020, 01:19
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Soraksan писал(а):
Удавалось достигать 300 км+ до заправки, а динамики разгона всегда хватает за глаза!



Очень рад, что ты доволен, бро! 330 на баке при хорошей динамике - как раз то, к чему стремимся.

Ну и судя по тому, что он не прегрелся и не заглох, пока ты делал фото-паузы, с тепловым режимом тоже все в порядке)


29 дек 2020, 12:38
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 19:37
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXDB
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Какая красота! Спасибо!


30 дек 2020, 01:14
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Часть четвертая. Короткая завершающая.
(на этот раз фоток мало, потому как времени их делать совсем не было)

Нагулявшись по Кисловодскому парку, я наконец добрался до рекомендованного мне ресторана "Шафран".
ИзображениеИзображение


По приходу меня ожидал стопарь с прозрачной жидкостью и маринованный огурчик.
Насколько помню, отрекламировали как напиток (самогон, похоже), который гонят здесь местные горцы.
Но как называется... Хоть убей, не помню.
Изображение

В ресторане посетителей было мало, и я практически наслаждался одиночеством )))
Изображение

Изображение

Сперва - так желанное мною пенное!
Изображение

Пока несли заказы, разглядывал антураж. НА столе стояли оригинального вида сосуды с оливковым маслом.
Одно с оливками внутри, другое - похоже, с розмарином.
ИзображениеИзображение

И вот - понеслось!
С голодухи меня было не остановить!

Жареный сулугуни!
Изображение


Рулеты из баклажанов!
Изображение

Мой любимый Сациви!!!
Изображение

Потом взял это.
Куски мяса с овощами, перцем и помидорами. Как называется - не помню, но помню, что из-за перца блюдо оказалось для меня неожиданно пикантным!
Памятуя старую корейскую пословицу "Хорошее Кимчхи бывает острым дважды" ))), я даже на секунду задумался, что такое же пикантное утро перед дальней дорогой мне будет не совсем кстати )))
Изображение

Затем - Чанахи!
Изображение

Ауууффьь!
Изображение

Последнее блюдо было явно лишним, но несколько кусочков шашлыка я все же осилил )))
Изображение

В целом ресторан мне понравился, и могу смело его рекомендовать.
По ценам приемлемо, как, впрочем, практически все в Кисловодске.

Проснувшись с небольшим бодунцом, я совершенно неспешно собрался и часов в 12 вынес поклажу к мотоциклу.
И только сейчас ко мне пришло понимание: ПРОЕХАТЬ ПРИМЕРНО 1500-1600 КИЛОМЕТРОВ... Это же сколько раз мне придется остановиться на заправку и просто размяться?!

И я решил не глушить мотоцикл. Совсем. Пока не доеду до Москвы.

Посмотрел на часы: было 12 дня субботы. На работу в понедельник. Ну, если что - доберусь на попутках, подумал я, и нажал на стартер.

Мотоцикл бодро затарахтел, предвещая как минимум неплохое начало.
Я попрощался с гостеприимной хозяйкой (почему-то не хочется называть ее менеджером, и все тут!) и ее чудесной помощницей (работницей, поваром, уборщицей по совместительству) и выкатился за ворота.
Заскочив на заправку Роснефти, я включил музыку в шлеме (многостаночник телефон/навигатор Самсунг здесь уже выступил Яндекс.Патефоном) и погнал в сторону Москвы.


Изображение


На прощание все же остановился сфоткать красивую гору в отдалении, на которую пялился пока ехал добрых 15 минут.
Изображение

Кстати , пока ехал еще туда, обратил внимание на замечательные названия улиц, примыкавших к трассе.
Таких по стране видел немало, и каждый раз искренне этому улыбаюсь.
ИзображениеИзображение


На этот раз я поехал не через горы, а напрямую.
Дорога была просто шикарная, и если бы был не на мастодонте, пульнул бы... Но расход, да и ни к чему это. "Кто понял жизнь, тот не спешит" )))

По прогнозам ближе к Ростову был обещан дождь.
И в какой-то момент я в очередной раз пожалел, что нету у меня камеры: это было просто ЭПИЧЕСКОЕ ПРИБЫТИЕ (по-другому не назвать) стихии!

Позади, справа и ровно впереди было ясно. А с левой стороны, пересекая шоссе под прямым углом, шла стена светлого дождя - солнце было еще высоко и светило вовсю.
А дождевик я не надел - потому что не знаю, как у вас, но у меня бывает: иногда так классно катишься, что просто физически не можешь остановиться! ))
Тем более, там, еще дальше, горизонт был вполне ясным, и я решил, что даже если намокну, успею пообсохнуть.

Мотоцикл продолжал нести меня в вперед, и в какой-то момент я отчетливо увидел там впереди потемневший асфальт...

Первая капля ударила в шлем. Я не знаю, каких она была размеров, но звонкое и вполне ощутимое "Бам!" моментально пояснило мне, что я был неправ насчет дождевика. И в ту же секунду я въехал в стену воды!

Мотоцикл немного замедлился, но скорости хватило, чтобы лопух и стекло отбили первую волну.
Но постепенно плечи покрылись водой, а стекающая вода... Ох, блин! Что же она такая холодная!
А ведь об этом я не подумал: стекающая вода стала собираться в глубоком дальнобойном сиденье... причем не спереди, сзади! Через некоторое время мои ляжки и чресла были мокрыми.
Так продолжалось с десяток километров. Понемногу дождь прошел, и я смог несколько просушить штаны, привставая на подножках.

В одном из поворотов нафигатор показал, что до дома 1000 км. и предложил ориентироваться на 5 утра воскресенья.
Изображение

Изображение

Под Ростовом автомобилисты лихие и я несколько раз, ловя азарт, устраивал с ними гонки с резкими ускорениями от 90 до 140, в основном, держась позади, но не отставая и ни отпуская их дальше двух корпусов. Сидящие сзади и постоянно оглядывавшиеся дети с улыбками на лицах, похоже, были в восторге от такого "преследования" в духе американского кино ))) Ну, разве только "коп" был не настоящий ))) (Тим, Теоретик - еще раз вам респект за настройку и подготовку мотоцикла!)
(ВООБЩЕ, ВСЕГДА КОРЮ СЕБЯ ЗА ТАКИЕ ГОНКИ, ПОТОМУ КАК ВЫСТУПАЮ ЗА БЕЗОПАСНУЮ ЕСДУ. Но, блин... Бывает )))

Когда я миновал Ростов-на-Дону, потемневшее небо впереди заставило уже более серьезно отнестись к дождю. Я слез и одел дождевик. В этот момент мимо меня довольно лихо просвистела Голда.
Я немного задержался у обочины, а когда поехал, внезапно ехавший навстречу мотоциклист на какой-то "чесотке" развернулся не особо по правилам, и как-то особенно усиленно стал давить на гашетку.
Увидел что ли чего, подумал я.
И проехав еще метров 10 я понял, в чем было дело.

Прямо посередине съезда с шоссе на правый бок "прилегла" обогнавшая меня ранее Голда.
Хозяин поддерживал ее с правой стороны и было непонятно, то ли его сбили, то ли...
"Уронил!", прокричал хозяин мота, когда я, быстро подбежав, ухватился за мот. Вместе мы поставили Голду, а в это время подлетел "чесоточник". Разочарованно посмотрел на нас (помощь же больше не нужна), и покатил на разворот. Спасибо, брат, но извини, я просто оказался быстрее...
Тем временем водитель Голды поведал: увидев, как я на обочине переодеваюсь, он вдруг осознал, что также как и я ранее, тоже хорошо "вкатившись", чуть не прозевал начало дождя. Он съехал с дороги и остановился на небольшом треугольнике съезда на второстепенную дорогу. Однако не учел угла наклона дороги, и когда мимо проехала приличных размеров фура, воздушная масса толкнула мотоцикл, Голда стала заваливаться на правый бок... В этот момент хозяин подхватил ее в самой низкой точке становой тяги - но вытянуть уже не мог, а класть совсем было жалко и думал, что потом не поднимет (хотя ведь у нее тоже крешбары есть). Однако самое смешное, что, по его словам, мимо проехала легковушка, в которой люди таращились на него и мотоцикл... но никак не отреагировали на его взмахи одной рукой с призывом о помощи, и просто уехали. )))
Дальше мы какое-то время ехали вместе, пока, наконец, пути не разошлись.
Изображение


Вечерело. Я уже прилично устал, но останавливался только на заправки - при этом, памятуя про стартер, ДВИГАТЕЛЬ НИ РАЗУ НЕ ГЛУШИЛ.
Мотоцикл вел себя чудесно.
Изображение

Перед заходом солнца я остановился на трассе уже минут на 20.
Немного перекусил снеками, размялся. Затем, понимая, что скоро будет весьма прохладно, слегка утеплился, и поехал дальше.
Следует сказать, что заказанный мною еще тремя месяцами назад из Италии шлем Нолан GT 40.5 в срок не пришел, и ехать мне пришлось в моем любимом предшественнике этой же версии Нолана. А со временем он уже прилично разболтался (еще бы! Лет 10 уже со мной) и при наличии встречного или бокового ветра в ено немного задувает сквозь уплотнитель между шлемом и забралом. Так было и на этот раз, что доставляло определенный дискомфорт.
Тем не менее, чувствовал себя я вполне сносно и решил, что буду ехать, сколько смогу. А там, если будет совсем невмоготу, остановлюсь уже в каком-нибудь придорожном отеле. На крайняк, дотяну до Воронежа, там переночую, а оттуда до Москвы и рукой подать.

В один момент дотянув до "лампочки", я заправился. Но лампочка не погасла - оказывается, чтобы ее "сбросить", нужно сперва заглушить двигатель и выключить зажигание. Решил сделать это на ходу, полагая, что смогу завести его "с толкача". Получилось, и я довольный поехал дальше.
Изображение

Однако вышло все не так, как я задумал.

Ночь постепенно опустилась. Я утеплился, натянул дождевик и бодро катил навстречу Москве.
Но ближе к ночи усталость все же накатила.
Еще какое-то время поборовшись, я все же решил дотянуть до Воронежа, и залечь в любой ближайшей гостинице.
Но не тут-то было!
Остановившись километров за 100 я стал обзванивать на предмет наличия хотя бы одного свободного номера. Обзвонил штук 7-8 все безуспешно!!!
Тогда я решил остановиться в придорожном отеле, хостеле... ДА где угодно уже! Так хочется спать, а ехать довольно прохладно...
НО АБСЛЮТНО ВСЕ БЫЛО ЗАНЯТО возвращавшимися с морей - ведь в этом году из-за коронавируса многие не смогли уехать отдыхать за границу!
Я ехал вдоль дороги и останавливался, похоже, у каждого мотеля - тщетно. Везде меня встречала надпись "Мест нет". А останавливаться и ложиться на полу я не хотел - ведь мотик нельзя было глушить (ну, утром-то я его как-нибудь завел бы), а кто знает, сколько я смогу так "проспать" где-нибудь в уголке. Да и не было ни одного приличного углока! )))

Сменив музыку на аудиокниги с рассказами Роберта Шекли (Господи, спасибо, что в свое время создал его!), я неожиданно для себя прохватил еще, может, полторы сотни км. (рассказы захватили и позволили сконцентроваться).
Но в какой-то момент я остановился, поняв, что уже не могу.
Подъехав к стоянке грузовиков и обнаружив, что и здесь все забито вперемежку фурами и легковушками, в которых спали люди, я решил тоже прилечь на пригорок. Возле туалета типа сортир. )) (Ну, он хотя бы позволял находиться в положении ноги внизу - тело вверху). Мотоцикл по-прежнему не глушил... но двигатель спокойно молотил, не подавая даже признаков подклинивания или намерения заглохнуть. Так я, в облаченный в дождевик, со шлемом на голове и в Р.Шекли в ушах, пролежал, наверное... Минут 15-20 от силы. Если и отрубился, то минут на 5.
В конечном итоге, поняв, что мне не светит отдохнуть, я осушил банку с одним из припасенных на крайний случай энергетиков, и снова прыгнул в седло.

По пути я еще несколько раз останавливался и отдыхал.
Километров через.. не помню сколько - еще банка энергетика, орешки, мюсли.
Потом еще...
И наконец, стало невмоготу.
Но уже начало светать, что давало надежду на то, что когда встанет солнце, сон меня немного отпустит.
Вдруг я заметил небольшую автобусную остановку. Она была сделана полукругом, крытая, а внутри имелись лавки... шириной сиденья ровно в 2/3 моей спины!
Плюнув с досады, я, тем не менее, прилег.
Лежать было неудобно, тарахтящий мотоцикл мешал, рассвет не позволял отключиться... Тут еще Шекли что-то бубнит в уши...
Но, видимо минут на 10 я все же отключился.
Более-менее придя в себя, я поехал дальше, докатив до заправки. Заправившись, я обратил внимание, что горящая лампочка не дает возможности обнулить показатель резерва.
Решив, что вновь смогу проделать "финт ушами" с запуском двигателя "с толкача", я разогнался, выжал сцепление и заглушил мотор...
Затем включил зажигание, сбросил на 4-ю передачу и отпустил рычаг сцепления.
Заднее колесо пошло юзом, скорость стала падать, но двигатель молчал.
Пока сохранялась скорость, я снова выключил, снова включил... Опять колесо юзом и потеря скорости.
Таким макаром я совсем остановился.
НУ, дорогой мой, только заведись... Клац, клац... Клац... Вжиг, Вжиг... Клац...
Заработал!
думаю, что моя ошибка была в том, что я пытался после включения зажигания сразу запустить двигатель, не давая возможности мотоциклу опознать метку.

Изображение


Тем временем, совсем рассвело (часов 5-6 утра). Прохватив оставшиеся километры по легкой прохладце, я въехал в Москву под струями начавшегося дождя и с очередным рассказом Шекли в ушах.
Подъехав в районе 8 утра к дому, я расчехлился, собрал свой скарб, и, зайдя в квартиру и раздевшись, рухнул в постель.
Наконец, я оказался дома. Адски уставший после совершенно непредвиденного "выполнения" норматива ЖЖ, но жутко довольный тем, что взамен частички оставленного в горах сердца, я увез с собой такие яркие воспоминания.

Спасибо всем, кто осилил этот текст )))
Изображение


P.S. По данным трип-компьютера в навигаторе Гармин, всего за 5 дней я проехал почти 3 500 км, потратив на это ровно 48 часов, при средней скорости 93.8 км/ч, и достигнув максималки (под горочку) в 173 км/ч
Изображение

Изображение

Изображение


30 дек 2020, 02:28
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Timusa писал(а):
Soraksan писал(а):
Удавалось достигать 300 км+ до заправки, а динамики разгона всегда хватает за глаза!



Очень рад, что ты доволен, бро! 330 на баке при хорошей динамике - как раз то, к чему стремимся.

Ну и судя по тому, что он не прегрелся и не заглох, пока ты делал фото-паузы, с тепловым режимом тоже все в порядке)

Ты абсолютно прав! :D


30 дек 2020, 02:29
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Оставить сердце в Приэльбрусье. Москва-Кисловодск 2020
Alex K. писал(а):
Какая красота! Спасибо!

Спасибо, что осилили! ))


30 дек 2020, 02:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB