Текущее время: 28 мар 2024, 19:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Року вопреки или 19 стран за 3 недели 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
А почему нет? Почему не ехать после выпадения снега? Если нет льда, ничто не мешает ехать по дороге.
Всё правильно сделал!


07 окт 2019, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Таки должно жэ быть продолжение, так понимаю? От души поддерживаю и выражаю благодарность за фотки и буквы ;)


07 окт 2019, 20:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
13-й воин писал(а):
Таки должно жэ быть продолжение, так понимаю? От души поддерживаю и выражаю благодарность за фотки и буквы ;)

Конечно, еще минимум 3 части :oops: :lol: Спасибо!
Strike писал(а):
Красота.
Жена, Мот, Ты - все молодцы.
Дальше давай.

Спасибо, сейчас будет!
EronDonDon! писал(а):
представил себя на электричке с женой и эти сугробы :?

Да, тоже представил, не по себе стало :D
sps писал(а):
Как человек, проехавший этим сезоном и Трансальпину и Трансфагараш, хочу выразить глубокое уважение сумашествию, тяге к приключениям и упрямству в преодолении мото трудностей. Особенно супруге.

Спасибо за поддержку :)


08 окт 2019, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Итак, катим дольше. Вернувшись с гор, наш путь лежал в Болгарию через мост у Видина. А парни мои решили что это слишком банально и просто, посему нашли погран переход в каких-то дремучих пердях с помощью парома, который ходит несколько раз в сутки и ближайший обещают через 3 часа. А могли бы со мной катнуть Трансальпину :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Болгарию мы заехали уже на закате, по плану было песетить Видин и скалы Белоградчика, но из-за внепланового теста Харли в качестве снегохода, пришлось вычеркнуть их из маршрута, так что ниже фотки из интернета, вдруг кому пригодится при планировании маршрута.

Изображение

Изображение

Дальше что-то пошло не так. Жена просилась отдохнуть и поужинать, я отказал чтобы не тратить на это последний светлый час, а когда стемнело и можно было уже никуда не торопиться, выяснилось, что Garmin завел нас в какие-то дебри, где не то что ресторанов/кафе/магазинов, вообще никакой цивилизации нет. Зато есть разбитые дороги, лесные серпантины и непроглядная тьма. Ни населенных пунктов, ни транспорта. После 1200 метров на альтиметре повалил изо рта пар. Одна машина в обоих направлениях встречалась примерно раз в 7 минут. Стало уже как-то не по себе, а тут еще усталость, голод, холод. В итоге плюнул на своего Сусанина, остановился, забил ближайший город. Телефоны, разумеется сели, пауэрбанк в поездку не брал, ибо зачем нам их 3 штуки на 3 мотоцикла в Европе-то. Вскоре цифры высоты стали падать, какое-то время спустя показались и оживленные дороги. На дворе ночь, конечности едва шевелятся. Стало понятно, что из-за сего бодрящего и волнующего променада до запланированной ночевки в Мелнике и пацанов мы опять не доедем. Нашли отель, заселились, а вот в качестве еды в окрестностях удалось найти только вендинговый автомат с шоколадками. Супруга от обиды отказалась, а я посчитал что дуться на Гармин путем голодовки занятие в крайней степени сомнительное и поужинал чем Бог послал. Утро в очередной раз встретило нас дождем и холодом. Стали закрадываться мысли о том что с погодой явно что-то не так. Но стараясь о том не думать, покатили в Мелник. Была даже некая вероятность застать там друзей, наконец.

Изображение

Изображение

Изображение

На подъезде к Мелнику в голове невольно заиграло Riders on the Storm.

Изображение

Сам городишко оказался очень приятным, эдаким сказочным поселением с открытки. Население его, внимание! 217 человек. Заехав в центр (если это вообще применимо к такому), по выражению лиц местных я сразу понял, что не так давно разминулся со своими корешками и люди только пытались прийти в чувство от их прямотоков, а тут новая напасть. Как оказалось впоследствии, так оно и было: разрыв составлял час-полтора.

Изображение

Изображение

Угадайте, куда мы пошли первым делом? Разумеется, искать пропитание! Я, конечно, знал о размерах балканских порций, но этот ресторан все равно удивил. Это просто салат и горячее)

Изображение

Изображение

После такого чудного восстановления сил, можно было и прогуляться, сделать фотографии и закупиться ежевичным, малиновым вином. К слову, неожиданно очень вкусным. В Греции дождь закончился, сквозь тучи стало пробиваться солнце, а вот тепло так и не пришло. Тут-то и начали закрадываться подозрения, что с погодой творится какая-то ерунда. Люди в это время сюда загорать прилетают, а мы напялили все что есть и стучим зубами. Хотя открывающиеся красоты довольно быстро разогнали мысли о холоде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем катили мы крайне довольные, с учащенным от созерцания сердцебиением и мыслями о скорой встрече. И тут бац — мотоцикл глохнет. Откатился на обочину, в отличии от прошлого раза теперь вообще не заводится. В голове только одна надежда — пусть бы это слетел шланг с бензонасоса, помните в прошлой части я говорил что не удалось купить при замене новые? Потому что иначе дела наши хреновые: стоим на автобане, в обе стороны до горизонта ничего кроме асфальта, телефоны не ловят. Полез в кофр за инструментом — сюрприз — из моего набора торксов от вибрации вылетело 3 ключа и ушуршали в неизвестность сквозь дыру в кофре. Среди них, естественно, необходимый мне. Благодарю провидение за непонятный сигнал о покупке второго комплекта. Добрался до бензонасоса и обрадовался — предположения подтвердились, шланг уныло плескался в баке. К слову, за все это время не остановилось ни одно транспортное средство. Я уже закручивал все обратно, как тормознули копы. Уж не знаю, вызвал ли кто из проезжающих или ехали мимо, тем не менее, сразу огородили меня конусами, включили маячки. Спросили что случилось, объяснил ситуацию, давай говорят мы тебя сейчас доставим в ближайший СТО и там разберемся. Спасибо, говорю, мне кажется я уже все пофиксил. Что говорят вот так вот сам, на обочине? Видимо не принято в европах примусы починять :lol:

Изображение

Собрал, завелся, обрадовался второй раз, на удивление дядьки тоже были искренне рады, пожали друг-другу руки и покатили в Касторию. Вообще мы ехали на Метеоры, но что-то поломка помогла понять что нам, в конце концов, просто нужен отдых. И хотя бы раз приехать в пункт назначения засветло. Тем более в этих монастырях мы уже бывали. Потому держите фотки пацанов тем временем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По приезду припарковались, отмылись, впервые за поездку переоделись в белых человеков и пошли гулять.

Изображение

Люблю этот затерянный в горах городок на берегу одноименного озера. Как-то мне довелось побывать здесь неделю и тогда почему-то очень захотелось вернуться именно на мотоцикле. Чтож, маленькая мечта сбылась. Нужно сказать, что Кастория древнейший город. Первые упоминания относятся к 5 веку до н.э. Тогда это был римский город Келетр. После Второй Македонской войны он стал Юстинианополем. Современное название получил в 10 веке после завоевания болгарами, в 11 веке вошел в состав Византии. Внутри городка царит непередаваемая атмосфера уюта и безмятежности. С одной стороны озера вотчина чаек, с другой — пеликанов. Городок до сих пор на печном отоплении, так что во многих номерах вы можете найти камин, а по вечерам по черепичным крышам стелется характерный аромат. Еще Кастория мне запомнилось невероятным обилием храмов 9-11 веков в византийском стиле которые разбросаны по городу и стоят в порядке вещей как у нас аптеки с Пятерочками. Фотографии храмов из инета, что-то не было сил снимать, если честно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После заката пришли в таверну, где ужинали каждый день 5 лет назад, владелец по прежнему управлялся со всем сам и даже узнал нас (или сделал вид). И вот тадааам! Долгожданная встреча. Было невероятно круто и радостно воссоединиться в тысячах километрах от дома, после стольких невзгод и приключений и начать, наконец, запланированную давно совместную поездку по Балканам :)

Изображение

Дальше мы как истинные «руссо туристо» выпили весь ужо в заведении и пошли кутить дальше. Под кубинские сигары, ром и рок-н-ролл мы решили что нужно обязательно встретить рассвет у озера.

Изображение

За кадром останется много веселых фотографий, дальше пару часов на сон и утро из разряда «живые позавидуют мертвым». Прогулка за настоящим гиросом.

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди у нас сегодня 5 стран, куча достопримечательностей в маршруте, вера в себя и сила духа, что ж, погнали!

Изображение

Продолжение следует...


08 окт 2019, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Болгарию записал) Спасибо, в след году поеду


08 окт 2019, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:30
Сообщения: 1559
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXDF'12
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Класс!!! Давай дальше!


08 окт 2019, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2018, 06:11
Сообщения: 392
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTN'13
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Круто. Спасибо.

Как сиська и такие баулы себя совместно чувствуют? Ощущение, что оторвется она.


08 окт 2019, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
sps писал(а):
Болгарию записал) Спасибо, в след году поеду

Велкам, рад что понравилось)
А.С.К.Е.Т. писал(а):
Класс!!! Давай дальше!

Спасибо, Ромка, еще минимум 2 части будет :D
Strike писал(а):
Круто. Спасибо.

Как сиська и такие баулы себя совместно чувствуют? Ощущение, что оторвется она.

Вам спасибо за отзыв! Сиська с баулами чувствуют себя прекрасно, это только выглядит страшно. Спинка из монолитного 16 мм прута и крепится на 4 болтах к раме, ей машины буксировать можно запросто. А сумка свисает из-за того что багажник под углом и маленький по площади. Ближе к концу этой поездки стал притягивать ее такелажным ремнем Thule в 4 метра, так вообще намертво сидит.


08 окт 2019, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 12:40
Сообщения: 279
Откуда: Республика Беларусь
Мотоцикл(ы): FLHTCI`05
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Спасибо.
Дам почитать супруге, как ты свою по снегам возил и пропитания лишал, - пусть поменьше капризничает и берёт пример со спутниц-героинь.
Удачи!


09 окт 2019, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:11
Сообщения: 437
Откуда: Пушкино, М.о.
Мотоцикл(ы): ---
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Да это бред какой-то , отпуск должен быть в удовольствие


10 окт 2019, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:28
Сообщения: 1197
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): FXDF 2009
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Griffin писал(а):
Да это бред какой-то , отпуск должен быть в удовольствие

У каждого свое понятие об удовольствиях ;)


11 окт 2019, 00:09
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
ThE0ReTiC писал(а):
Griffin писал(а):
Да это бред какой-то , отпуск должен быть в удовольствие

У каждого свое понятие об удовольствиях ;)

+10000000000000000 ! :D - такой движ мен понятен, а слащавое пузоперемещение без экстрима ни о чем.... - так много по Западу накатал - до сих пор фотки просматриваю - каша в башке - памяти зацепиться не за что, что 2006 год что 2004,что 2002......... :D А автору респект, очень классная поездка, НО.))) - Все меркнет перед -СПУТНИЦЕЙ!))) её подвиг надеюсь оценен по достоинству? ))) Блиин - вот где вы их таких отважных и преданных находите? мне с этим вот ни как не прет.... :( дальше 100 км от ванной не перемещаются все мои((((


11 окт 2019, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:18
Сообщения: 1051
Откуда: МОСКВА, ЮЗАО,ЗАО
Мотоцикл(ы): FXSTI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Griffin писал(а):
Да это бред какой-то , отпуск должен быть в удовольствие


Леха,фу таким быть,иди на форум BMW :)))))


11 окт 2019, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:11
Сообщения: 437
Откуда: Пушкино, М.о.
Мотоцикл(ы): ---
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Забаньте уже меня тут)))


11 окт 2019, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Читаю отчёт и вспоминаю прошлогоднюю поездку Украина-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Украина на дайне 2002 года, поехал я тоже с женой. Хоть и не все главы написаны, но у меня тоже было не все идеально, самая большая проблема это подохшая обгонка в Кракове, но я не развернулся в сторону дома , хотя там каких-то 1000км, я поехал в Татры))) и жена только сказала что я на всю голову.......ый и мы поехали, точнее периодически заводя мотоцикл с толкача и жена принимала в этом активное участие, особенно запомнился момент как мы съехали на ночлег в Румынии недалеко от города Турда и попали в циганское гетто на мотоцикле с неработающим стартером... После этого нервного срыва жена бухала со мной наравне))


11 окт 2019, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 12:40
Сообщения: 279
Откуда: Республика Беларусь
Мотоцикл(ы): FLHTCI`05
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
proffil писал(а):
Читаю отчёт и вспоминаю прошлогоднюю поездку Украина-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Украина на дайне 2002 года, поехал я тоже с женой. Хоть и не все главы написаны, но у меня тоже было не все идеально, самая большая проблема это подохшая обгонка в Кракове, но я не развернулся в сторону дома , хотя там каких-то 1000км, я поехал в Татры))) и жена только сказала что я на всю голову.......ый и мы поехали, точнее периодически заводя мотоцикл с толкача и жена принимала в этом активное участие, особенно запомнился момент как мы съехали на ночлег в Румынии недалеко от города Турда и попали в циганское гетто на мотоцикле с неработающим стартером... После этого нервного срыва жена бухала со мной наравне))

:)


11 окт 2019, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Griffin писал(а):
Да это бред какой-то , отпуск должен быть в удовольствие

Ну для вас может и бред, все участники поездки до сих пор в восторге.


11 окт 2019, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
udinsb писал(а):
Спасибо.
Дам почитать супруге, как ты свою по снегам возил и пропитания лишал, - пусть поменьше капризничает и берёт пример со спутниц-героинь.
Удачи!

BUTSCH WIND писал(а):
+10000000000000000 ! :D - такой движ мен понятен, а слащавое пузоперемещение без экстрима ни о чем.... - так много по Западу накатал - до сих пор фотки просматриваю - каша в башке - памяти зацепиться не за что, что 2006 год что 2004,что 2002......... :D А автору респект, очень классная поездка, НО.))) - Все меркнет перед -СПУТНИЦЕЙ!))) её подвиг надеюсь оценен по достоинству? ))) Блиин - вот где вы их таких отважных и преданных находите? мне с этим вот ни как не прет.... :( дальше 100 км от ванной не перемещаются все мои((((

Спасибо, жена у меня и правда реальный панк. Колбасит на жердочке по 9000 км в любую погоду и ждет новых поездок. Сам в шоке :D


11 окт 2019, 20:20
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
proffil писал(а):
Читаю отчёт и вспоминаю прошлогоднюю поездку Украина-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Украина на дайне 2002 года, поехал я тоже с женой. Хоть и не все главы написаны, но у меня тоже было не все идеально, самая большая проблема это подохшая обгонка в Кракове, но я не развернулся в сторону дома , хотя там каких-то 1000км, я поехал в Татры))) и жена только сказала что я на всю голову.......ый и мы поехали, точнее периодически заводя мотоцикл с толкача и жена принимала в этом активное участие, особенно запомнился момент как мы съехали на ночлег в Румынии недалеко от города Турда и попали в циганское гетто на мотоцикле с неработающим стартером... После этого нервного срыва жена бухала со мной наравне))

Да, отличное приключение, памятуя мутных типов в Румынии после заката, представляю о чем речь :lol:


11 окт 2019, 20:22
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Року вопреки или 19 стран за 3 недели
Мы, наконец, воссоединились и дальше нас ждет путешествие полным составом. Планы на этот день были поистине наполеоновские: проехать Грецию, Албанию, Македонию, Косово и через Черногорию уйти на ночевку в Сербию. По пути отметиться на Охридском озере, монастыре Святого Наума, акведуке Визбегово, кресте Тысячелетия, монастыре Црна-Река. Однако, учитывая насколько бурно прошла наша встреча, иллюзий на полную реализацию маршрута никто не испытывал. Решили просто ехать, а там поглядим куда кривая выведет.
Границу перешли в режиме задержки дыхания, передавая через жену документы в окошко.

Изображение

После этого какое-то время мы неслись в приступе эйфории задорно как дети. Природа баловала отличными пейзажами, а дорога идеальным покрытием.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А далее мы стали участниками франшизы «Поворот не туда» из нескольких частей. За спиной оставалось солнце, тепло, а навигатор неумолимо вел нас прямо в грозовой фронт и холод.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Достаточно скоро мы оказались под плотной завесой беспросветного, по-осенне холодного дождя, температура все падала, вскоре повалил знакомый пар изо рта. На Охридское озеро приехали подмерзшие и приунывшие. Состояние и так было на уровне автопилота и рефлексов, а тут еще вот это вот все.

Изображение

Прогуливаясь вдоль сувенирных лавок, нас окликнули владельцы одной из них. Спросили откуда мы и куда в такую погоду. Когда услышали, что едем из России на мотоциклах, достали бутылку домашней ракии, разлили и сказали, что нам непременно нужно выпить) Потом еще. Денег брать наотрез отказались. Православный монастырь Святого Наума был основан в 9 веке учеником Кирилла и Мефодия. Мощи Наума хранятся здесь по сей день.

Изображение

На территории есть красивый ресторан с морепродуктами и видом на озеро. Очень хотелось пообедать, погреться и часик отдохнуть, но мы взяли себя в руки и двинули дальше.

Изображение

Тем временем, дождь не прекращался, а температура все падала. В Скопье, на акведук и крест Тысячелетия решили не ехать, поэтому вот вам фотки из интернета.

Изображение

Изображение

Изображение

На объездной Скопье стало темнеть, еще подзалипли на границе, оказалось косовары требуют свою страховку по 10 евро с мотоцикла на минимальный срок. Въехали в Косово уже затемно, температура около нуля градусов. До Приштины было около 90 километров, я решил что дальше нам просто физически не доехать. Километров за 20 до города дождь стал потихоньку превращаться в снег… На подъезде я просто заприметил самое высокое и яркое здание, и поехал к нему, в надежде что это жилье. Надежды подтвердились, искрящаяся электрическим светом башня оказалась четырехзвездочным отелем Gorenje. Отодрав примерзшие тушки, на негнущихся коленях мы отправились узнать есть ли свободные номера. Ну хоть один. Потому что все кроме моей жены сказали, что шагу отсюда никуда не сделают и не поедут. Оказались и свободные номера, и даже ресторан с работающей кухней. Куда мы с огромным энтузиазмом и проследовали после того как помылись и переоделись. Окружающая обстановка намекнула что сейчас кто-то станет беднее: приглушенный свет, канделябры, накрахмаленные скатерти, панорамные окна, официанты с наглаженными стрелками в бабочках. Ну что ж, учитывая что в желудках у нас только пита из Кастории, вариантов нет. Принесли меню, мы изучили, подозвали кельнера:
-Извините, а в какой валюте у вас цены?
-В евро.
-В обыкновенных евро?
-Да.
-И здесь на месте все нули?
-Конечно.
А цены были следующие: супы 1-1,5, пицца 2-2,50. Апофеозом стал стейк с гарниром за 6 евро. Причем принесли полновесную порцию из мраморной говядины. У нас сопоставимый по качеству кусок в магазине будет стоить 15. Настроение тут же улучшилось. Учитывая позднее время, нас попросили сделать финальный заказ по кухне перед закрытием. Взяли в стол чего-то еще и наблюдали как падает снег, делясь впечатлениями от непростого денька. Дальше происходит вообще какой-то сюр, подходит официант:
-Вы будете что-то еще заказывать?
-Нет, спасибо, доедим, допьем и достаточно.
-Ну, я тогда пойду?
-Конечно.
И тут он просто собирается и уходит, оставляя нас одних в ресторане, тет-а-тет с внушительных размеров барной стойкой. Нужно сказать, что доверие мы оправдали, ни к чему не притронулись, «облико морале» не пострадал.

Изображение

Утро принесло нам радостную весть о том, что за бортом 3 градуса. Покидать здание отеля не хотелось категорически.

Изображение

За завтраком насладились столицей Косово при свете. За забором от нашего лухари отеля оказалась разборка. Выразили надежду что за ночь экспонатов в виде мотоциклов на ней не прибавилось. Пришел официант, жестами спросил наши ли это байки внизу. Ответу очень обрадовался и невероятно хотел с нами поболтать, но поскольку ни английского, ни русского не знает, пришлось и впредь ограничиться улыбками и жестами.

Изображение

Смысла оттягивать неминуемое не было, посему пошли одеваться и вниз, на выезд. Кирилл дублирует показания термометра. Все это дело сопровождается еще и внушительным ветром.

Изображение

Поскольку Сербия, 19 страна нашего путешествия, вчера сделала нам ручкой, решили вернуться в Албанию и покатать там, посетив Шкодер и их сторону одноименного озера. Дорога от Приштины до Тираны оказалась на удивление хорошей и живописной. Позабавил албанский пограничник. Стал требовать визу. Говорю, мистер, россияне в Албанию ездят по Шенгену с октября по апрель, а сейчас и вовсе без визы. Но даже в худшем случае у нас она есть. Подзалип, созванивался с начальством.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шкодер встретил нас солнцем и 15 градусами тепла. После пережитого нам реально стало жарко. Долго не думая, тормознув на ближайшей обочине, мы стали раздеваться, радоваться жаре, тому что жизнь, наконец-то наладилась и отметили это припасенным в Болгарии вином. Проходящие местные, облаченные в пуховики, шарфы и шапки, ошалело глазели на нас как на умолишенных. Посетили крепость Розафа, которую построили у слияния двух рек в 5-3 веках до н.э. Название она получила в честь замурованной живьем в одну из стен жены младшего из братьев-основателей. Такова легенда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скадарское озеро — очень красивый водоем, площадью почти полмиллиона квадратных километров, делится между Албанией и Черногорией в соотношении 1 к 3.

Изображение

Изображение

Изображение

Побывав на нем в обеих странах, покатили встречать закат в припасенное мной секретное место.

Изображение

Возвращались на побережье по серпантинам с потрясающими видами.

Изображение

Изображение

Изображение

Заскочили по пути на Свети-Стефан

Изображение

Изображение

И вот устроились на обрыве с болгарским вином другого сорта провожать светило…

Изображение

Изображение

Как стемнело, помыли коней, поужинали в местной мясной лавке, где продукцию могут сразу приготовить, чивапчичами, плескавицей, купатами и покатили в гест хаус. Только спешились, как тут же попали в оборот балканского гостеприимства. Хозяин усадил нас за стол, угощал самогоном, ракией, коньяком и табаком собственного производства. Так и скоротали ночь за приятной беседой.

Изображение

Изображение

Продолжение следует...


11 окт 2019, 21:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB