Текущее время: 29 мар 2024, 00:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Дневник поездки по Греции 2019 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Дневник поездки по Греции 2019
Привет друзья, приятели, соглядатаи, наблюдатели, а так же вездесущий Google Bot, что постоянно числится в читателях моих тем:)
Если совсем кратко - еду в Грецию.
Буду рад мнениям, советам, мыслям.
Если кто-то найдёт точки пересечения с моим маршрутом - буду рад пересечься.

Предыстория, выбор места
Зимой сего года, аккурат после того как избавился от мароканской депрессии, озадачился я выбором трипа на этот год. В Goole Keep у меня давно занесены Гоа, Пакистан, США и Исландия.
Такое желанное для посещения своим ходом Гоа отпало ввиду недавнего конфликта меж Индией и Пакистаном. Судя по сводкам новостей теперь там пересечь границу одинокому путнику на Харлее не представляется возможным.
Штаты я не тяну по финансовым причинам (надеюсь что ПОКА), да и нет у меня отпуска длиной в месяц. Ещё отягощает поездку в звёздно полосатую страну - проблематичный въезд туда на своём Хорлее, а я, увы, отношусь к тем однолюбам, которые везде и всегда путешествуют на своём, родном, дребезжащем, железном.
Исландия да, но нет. С моими пробегами это и дальняком особо не назовёшь, а помокнуть и мёрзнуть в этом году я уже успел. В общем случайно как то возникла Греция на горизонте. И ещё возник Тунис, но его оставлю на следующий год.

План поездки
В качестве вектора направления - Москва, Домачево, через Трансфагараш в Афины, по правой или левой стороне объехать юговосточную часть и там определиться с точкой невозврата - либо через запад, Хорватию ехать домой, либо переплыть на Крит, там - на Лесбос и через Турцию и восточную Болгарию вернуться домой. Стартую из Москвы вечером в эту пятницу, а там как пойдёт.

На чём едем
Те кто со мной знаком, ведают, что с Морквой по весне расстался. Купил у соконфетника Liho Бобика (имя уже прижилось) в состоянии конфетки. Немного попилил (но самое главное впереди). Итого 96 Твинкам, Стрит боб 06 года, подозрения на окончениие срока жизни обгонной муфты имеются, но пока не критичные.

В общем, буду рад советам, мнениям и интересным точкам.


31 июл 2019, 13:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019.
Что-то я совсем без фоток обошёлся, негоже, исправляюсь.

По старой доброй традиции, решил пристрелиться к моту и опробовать себя на родных просторах - докатить до обетованной земли фьёрдов, камней и диких просторов, заодно догулять до родителей. Делаю это каждый год, благо за неделю можно уложиться без особых проблем.

Честно говоря было бы что показать вам, если бы этим летом не отменили лета. Да вы всё и сами видите (я о тех, кто живёт в средней полосе).
В общем большую часть такой любимой мной мурманской м18 дожлило, мокрило и вообще.
Короче в редкие моменты когда в Норвегии было тепло, было холодно, посему из редкого числа фотографий выложу только две, полностью отображающие суть - либо мокро.
Изображение

Либо холодно
Изображение


31 июл 2019, 13:39
Профиль WWW
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019.
Напиши, пожалуйста, как едешь до родины от Москвы.
С какими остановками. Очень интересуют те места.
Куда стоит пробраться с трассы, чтобы отдохнуть? Гирвас, Кивач - были
Я езжу туда на Варриоре уже 2 года подряд. Карелия, Белое море, Соловки и до Мурмакса.
Правда, как-то рвано получается, вечно с топливно-канистровыми приключениями.
Трасса - супер, как автобан в ГРД, но налево-направо съехать - минометный обсрел

Изображение

Был в тех краях и пару недель назад.

Полдороги дожди, обратно - жара и солнце :lol:
Бомбические ремонты до и после Кеми как бы намекают на 1200GS :roll: , но мысль подготовить старенькую Дайну для таких поездок не оставляет покоя

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


31 июл 2019, 14:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:16
Сообщения: 703
Откуда: Мсоква
Мотоцикл(ы): Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019.
Удачной поездке тебе. Да пусть фара тебе освещает путь ;)


31 июл 2019, 14:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019.
MadMax писал(а):
Напиши, пожалуйста, как едешь до родины от Москвы.

Макс, я плохой советчик, и вот почему. Я там вырос, с 94 года езжу по этой трассе - то с отцом, а потом сам. Для меня каждый километр этой дороги - связь с этим миром и именно что Родина в самом лучшем смысле этого слова. Я не еду, я медитирую на ней, и все мелочи на которые обычные мотоциклисты обращают внимание - это меня минует. Я про ремонты, плохое покрытие и отсутствие норм бензина:)

Но это лирика, по сути:
- езжу всегда через Ярославль - Вологду - Пудож. Пару раз катался по питерской трассе и через Волховстрой. Трасса загруженней, мало уединённых участков. А тут после Вологды - тишь да гладь, предкарельские прерии - красота!
- в прошлом году просто эпически отдохнул в Каршево. Бросаешь мот в деревне (5-6 км по плохому асфальту с трассы), за не особо большие деньги садишься на лодку часа полтора тебя везут по Чёрной речке на онежское озеро, там в домике баня, чай из самовара здоровый сон и нега. Напиши в личку если заинтересуешься, дам наводку кому звонить.
- я не знаю чего там пугаться на Дайне, готовь конечно! Я четыре раза катал на Спорстере, сейчас на Дайне. Даже ремонты нормально обходятся. На туринге со мной ехал чел, ему пару раз было тяжеловато - на песчатных насыпях подзаносило, но это всё - манера вождения, если не спешить (как мы) а просто ехать в потоке проблем быть не должно.
- Из интересных мест, о которых ты наверное и так знаешь - Комсомольский Карьер, вся дорога до Варзуги от Кандалакши, смотровая в Мончегорске, Териберка...
- из мест ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ к посещению придорожное кафе у Тэдино. Там огромный список блюд из лося, медведя и оленя. Такого на трассе БОЛЬШЕ НЕТ.

По части моего трафика. Из Мск стараюсь всегда выезжать в вечер. Спокойно докатываю до Ярославля и ночую там. Дальше перегон до Медведгоры. Далее прямой прохват уже до Полярных Зорей где у меня родители.

По заправкам
Традиционные точки
- Шелл в Ростове,
- Лук под Грязовцом , тот самый тчо с баранкой стоит посреди трассы, (аккуратней, там оч много камер, я три штрафа привёз оттуда),
- Лук (Баранка) под Липниным бором,
- Роснефть Медведгора,
- Роснефть Пушной,
- Ноунейм под Лоухами или тот же ноунейм под Кемью (по настроению).


cyxareff писал(а):
Удачной поездке тебе. Да пусть фара тебе освещает путь ;)

Спасибо, бро! Ещё не поставил её, завтра думаю вкрячу:)


31 июл 2019, 16:16
Профиль WWW
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
Тэдино - мне уже 100 человек про то кафе говорили, но я каждый раз мимо него пролетаю на 140 и не охота останавливаться))
Эх. До чего ж там хорошо. Отличное место для отдыха от живых людей.
Да и вообще, Русский Север - это теперь на всю жизнь 8-)

Спасибо!
Я тебя найду лучше потом, ближе к следующему сезону, расспрошу.
Удачи в новой поездке! Чтоб ремешок сдюжил, а остальное - легкотня ;)

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


01 авг 2019, 09:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
MadMax писал(а):
Тэдино - мне уже 100 человек про то кафе говорили, но я каждый раз мимо него пролетаю на 140 и не охота останавливаться))
Эх. До чего ж там хорошо. Отличное место для отдыха от живых людей.
Да и вообще, Русский Север - это теперь на всю жизнь 8-)

Спасибо!
Я тебя найду лучше потом, ближе к следующему сезону, расспрошу.
Удачи в новой поездке! Чтоб ремешок сдюжил, а остальное - легкотня ;)


Спасибо! На ремень молимся, как и все хорлеводы:)

А чтобы ты сбросил скорость в следующий раз, вот тебе замануха, меню свежее, буквально двухнедельной давности.

Изображение
Изображение


01 авг 2019, 10:47
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
Ну, вот, примерно так. Думаю может из Варны сплавиться в Батуми...и там до дома два дня ходу...
Изображение


01 авг 2019, 22:55
Профиль WWW

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:50
Сообщения: 104
Откуда: Saint-Petersburg
Мотоцикл(ы): FXDB 2007
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
Предложу добавить в маршрут остров Закинф. На маршрут сильно не повлияет, а впечатления позитивные добавит.


01 авг 2019, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
Borov писал(а):
Предложу добавить в маршрут остров Закинф. На маршрут сильно не повлияет, а впечатления позитивные добавит.

А чего там такого достойного? Какой нить остов приржавевшего корабля? Брошенный в скалах самолёт? Дорожки неописуемой красоты? Так то да, сейчас подкорректирую...


01 авг 2019, 23:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:50
Сообщения: 104
Откуда: Saint-Petersburg
Мотоцикл(ы): FXDB 2007
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
Остров не большой совсем. Около 400 км по периметру. На юге острова (прямо по форме острова видно), в заливе большие черепахи Каретта-каретта откладывают яйца, но в августе их уже сложно застать. На севере есть пляж, там очень много минералов и вода очень холодная, считается источником молодости. Аскос - интересный парк. Да и виды не плохие.


02 авг 2019, 00:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
Цитата:
А чтобы ты сбросил скорость в следующий раз, вот тебе замануха, меню свежее, буквально двухнедельной давности.


Блин, я как то даже засобирался.


02 авг 2019, 12:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
kudray писал(а):
Цитата:
А чтобы ты сбросил скорость в следующий раз, вот тебе замануха, меню свежее, буквально двухнедельной давности.


Блин, я как то даже засобирался.

:) Оно того стоит. Я не помню в России кафешек лучше этой. Хотя чести ради скажу что я в центральную часть России редко езжу...Только север юг и запад.


02 авг 2019, 14:13
Профиль WWW

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1929
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
denmer писал(а):
Borov писал(а):
Предложу добавить в маршрут остров Закинф. На маршрут сильно не повлияет, а впечатления позитивные добавит.

А чего там такого достойного? Какой нить остов приржавевшего корабля? Брошенный в скалах самолёт? Дорожки неописуемой красоты? Так то да, сейчас подкорректирую...

Жена с сыном туда лет 10 каждый год летают, щас тоже там, пока я по баварским подворотням шляюсь :mrgreen:
Там очень хорошая экология, вода какой то самый крутой голубой флаг ООН


04 авг 2019, 12:22
Профиль WWW

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1929
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
denmer писал(а):
kudray писал(а):
Цитата:
А чтобы ты сбросил скорость в следующий раз, вот тебе замануха, меню свежее, буквально двухнедельной давности.


Блин, я как то даже засобирался.

:) Оно того стоит. Я не помню в России кафешек лучше этой. Хотя чести ради скажу что я в центральную часть России редко езжу...Только север юг и запад.

Каменка, шашлычная на полдороге Москва-Минск, поверь лучше шашлыка из свинины не бывает.


04 авг 2019, 12:31
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:57
Сообщения: 243
Откуда: Москва. Алтуфьево
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
gobusik писал(а):
Каменка, шашлычная на полдороге Москва-Минск, поверь лучше шашлыка из свинины не бывает.

Неистово плюсую за шашлычную у Самвела...а еще картошечка на мангале просто бомбическая..


04 авг 2019, 17:44
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
denmer писал(а):

Спасибо! На ремень молимся, как и все хорлеводы:)

А чтобы ты сбросил скорость в следующий раз, вот тебе замануха, меню свежее, буквально двухнедельной давности.

А мона какую-нить точку на карте ( желательно) или ДЖИПИЭСЕ - где именно это волшебное кафи?


04 авг 2019, 20:00
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
BUTSCH WIND писал(а):
denmer писал(а):

Спасибо! На ремень молимся, как и все хорлеводы:)

А чтобы ты сбросил скорость в следующий раз, вот тебе замануха, меню свежее, буквально двухнедельной давности.

А мона какую-нить точку на карте ( желательно) или ДЖИПИЭСЕ - где именно это волшебное кафи?

Да там по трассе мест почти нет, так что просто ищи указатель Тэдино. Но вот тебе все равно точка точка


05 авг 2019, 08:24
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
Ну что, погнали?:) Пока только первая часть...Думаю на две-три растяну рассказ...

1. Как я уже рассказывал - Греция в список планируемых поездок попала почти случайно. На Штаты я денег так и не накопил (равно как и на Исландию), а границу меж Пакистаном и Индией закрыли, так что соло трип до Гоа так же накрылся медным тазом. Ехать до Греции по моим меркам совсем недалеко, потому особых сборов и подготовки не велось. Учитывая, что за бортом у нас тёплый сезон, то даже на сборы не пришлось тратить время - за пол часа перед отъездом в гермопак кидается палатка, коврик, пара носков, кеды и крем от солнечных ожогов. Гоу!

Оставим за кадром подготовку мота - кроме смены масла и колодок ничего не делал. На круг, не считая паромов, получилось около 9 тыс. км, из которых 800 км я проехал по Криту. Суммарное нахождение за пределами региона обитания - 20 дней.
Да, что бы вы там не думали - бюстгальтер я нарисовал треком на Крите не специально, просто так вышло:)
Изображение

3. По старой традиции трогаю из Москвы в пятницу вечером. Люблю, знаете ли потолкаться после работы с дачниками и, откатив от дома километров на 300-400 встать на ночь у дороги. Кстати, в Ярцево на трассе очень достойное кафе с (wow!) неожиданным для этой полосы индийским меню.
Изображение

4. Белоруссия, Польша, Словения, Румыния проходятся чуть ли не на автопилоте. Режим такой: встал в 8 утра, позавтракал, и через две-три заправки приходишь в сознание на очередном пит-стопе, листая Airbnb или гугловский список кемпингов.
Изображение

5. На треть маршрута со мной вписался в трек дружбан Илюша, КТМщик. Если присмотреться, то можно понять: его мот ещё менее приспособлен к каким бы то ни было дальнякам чем мой. Но мы же с вами знаем - для качественного путешествия достаточно просто иметь шило в пятой точке. Глядя на лицо Илюхи на этом фото, в целом можно понять что шило у него там есть (:
Изображение

6. Первым содержательным пит-стопом стал Венгерский Дебрецен. Принимающий отельер оказался знатоком родного города, и при этом отлично владел русским языком. По его наводке мы прошлись по центру, разжились приключениями и некой едой, которую я представляю вам (: Эх, венгерский кренделёк!
Изображение

7. Город не оставил ярких впечатлений. Местами очень напоминал среднестатистический Ярославль или Калугу. Молодёжь кучкуется по углам, сонные таксисты, жёлтая подсветка улиц и преобладание застройки IVII-XIX веков. Всю прогулку я не мог отвязаться от назойливой песни Мегаполиса, с одного из последних альбомой, ну ту самую, про Восточную Европу и её девушек. В общем, сделав круг почёта и познакомившись с очаровательной дамой (на фото) направились в номера.
Изображение

8. Перед выездом из Москвы купил себе новые бахилы фирмы Bosa. Ничего об этой фирме не знал и не ведал. Выбрал их исключительно из собственных представлений о прекрасном: "полноценный чулок с целиковой подошвой". Мои Bearing, отходивший два сезона, в целом, выглядел ещё отлично, но я решил попытать счастья с новой "незнакомкой", и...прогадал. На этом чуде европейского экипотворения молния разорвалась на второй день эксплуатации. Всевышний услышал мои мольбы и после проезда Белоруссии до самого возвращения в Москву я не увидел ни одной капли дождя...
Изображение

9. На следующий день мы добрались почти к началу нашей первой цели на маршруте - Трансфагарашскому шоссе. Город - Сибиу, находится почти у самого северного окончания шоссе, там мы и встали на ночь. Вы думаете чего Илья такой счастливый на фотографии? Правильно, сегодня "злобный харлевод" не заставил дубасить тысячу, а ограничился шестью сотнями и разрешил отдохнуть (:
Изображение

10. Вечерняя прогулка по городу дала понять, что можно было тут и не останавливаться вовсе. Ради общего развития мы всё же сделали круг по городу и встретили, к примеру, вот такой чудный автобус.
Изображение

11. ...и молчаливого кота-созерцателя.
Изображение

12. ...и двух упырей-мотоциклистов.
Изображение

13. И вот он, маячит горный хребет. Где-то там пролегает легендарный Трансфагараш. Год назад я сдуру пытался взять эту трассу на машине, но неудачно (ещё бы:) Мы заезжали на трассу с севера, т.е. двигались от Сибиу к Клуж-Напоке. Полагаю, что можно замудрить отличный кольцевой маршрут, скатавшись с севера на юг по Трансфагарашу, а с юга на север проехать через Трансальпину.
Изображение

14. После прохода всего маршрута могу сказать, что трасса достойна внимания, но если вы уже имеете в активе Европейские дороги типа Гороссглокнера, то эту трассу можно смело пропустить: кругом родные норвежские пейзажи, никакой дикой крутизны прохода я не встретил - всё довольно ровно, аккуратно и красиво, но однообразно. Хотя, не надо меня, зануду слушать:)
Изображение

15. Потрогать в начале августа снежок - бесценно! Только надо постараться до него добраться, учитывая колоссальное количество туристов...
Изображение

16. На самом верху, перед перевалом находится озеро Быля. Оно именуется в путеводителях не иначе как "жемчужина горной Румынии". Озеро бесподобно, не спорю, но обилие свободно пасущихся парнокопытных (и рогатых) вносят свои коррективы в наслаждение видами, приходится очень тщательно следить за состоянием пешеходных трасс, чтоб не вляпаться:)
Изображение

17. Пару фотографий назад вы уже могли оценить масштаб туристического интереса к перевалу. Да, их тут как того самого за баней. Но встречаются действительно интересные кадры, к примеру вот, гусь, мечтающий стать Днепром:) Кому очень интересно - напишите, у меня есть фото с другого ракурса, выложу в комментах.
Изображение

18. С едой на перевале тоже всё в порядке. Венгерских трубочек с корицей, увы, не добыть, но жареной кукурузки и мамалыги - навалом. Вот, вам, фото эпичного сомелье жёлтых початков со вселенской скорбью в глазах.
Изображение

19. После перевала южный участок трассы - просто сказка, наваливай, закладывай и довольствуйся рыком железного коника меж ног до одури. Видео не снимал, останавливаться было лень, верьте на слово. А крендельки тут более чем уместны...с чем ещё сравнить езду по серпантину?:)
Изображение

20. После Трансфагараша мы спешно двинулись к следующей маршрутной точке - болгарским "Глазам бога". Львиная доля прохвата этого дня пролегала по Румынским задворкам и что я вам скажу: они бесподобны. Отличный асфальт (за редким исключением), длинные прямые участки и поля, поля, поля - куда только хватает глаз и во все стороны. Что удивительно - никаких насекомых на визоре, может они их гоняют химикалиями?
Изображение

21. Чудом успели к последнему парому через Дунай. Пока ждали погрузки познакомились с русским "Михалычем" - он вёз на станцию в Козлодуй градусник. Большой такой, измерять температуру атомного реактора. Я поделился с ним своей мечтой, бросить быт офисной крысы и сесть за руль фуры. Он меня долго убеждал, что в моём возрасте люди как раз бросают дальнобоить. Убил романтику на корню в общем:)
Изображение

Ну, в общем на первый раз хватит. Не обещаю что завтра, но продолжу и думаю в следующий выпуск нашего телешоу мы таки доедем до Греции:)


12 сен 2019, 23:15
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Дневник поездки по Греции 2019
Ну, погнали дальше, пиу-пиу!
В качстве затравки: на фото виден пляж в районе города Plaka
Изображение

1. В межсезонье я отчаянно коллекционирую разбросанные по миру интересности - читаю туристические паблики, общаюсь с друзьями, так же бомжующими по миру, достойный контент часто подгоняют туристические каналы в Телеге. Как коллекционирую? Очень просто: сделал себе отдельную карту с названием "хочу побывать" и вношу туда координаты и описания. Как только начинаю планировать отпуск - делаю копию слоя с "интересностями" и стараюсь проложить маршрут через максимальное их число.

"Глаза бога" попали в этот список года два назад. Повертев карту решил не тратить время на хайвей через Черногорию и Хорватию и поехать в Грецию через Румын, Венгров и Болгар. Тут уж "Глаза" сами просились в маршрут.
Вот фото сделанное профессионально и в более подходящие световые условия.
Изображение

А вот то что получилось у меня:)
Изображение

2. По сути "Глаза бога" это система пещер под Карлуково. На обстоятельный просмотр можно смело закладывать день, мы же облазили всё часа за два и двинулись в Мелник. Я бы не сказал что город и его окрестности вызвали какой-то всплеск эмоций, мне почему-то он очень напомнил Боржоми, по компоновке - такой же подъём, формат застройки, ну, пожалуй, только нет таких холмов. По хорошему надо было остановиться тут на день и излазить всё обстоятельно, но у нас маячит впереди Греция...
Изображение

3. В присоветованной друзьями забегаловке мы мирно отобедали с отличной компанией собутыльников: этот пассионарий демонстративно требовал еды из моей тарелки. Похож он на какого-то героя то-ли из "Щекотки и Царапки", то ли на ещё какого-то гипертрофированного кота из неведомого мультфильма детства.
Изображение

4. Вот этот, жалостливо клянчил...но получив кусок жаренного картофеля и осознав тщету своих метаний просто смотрел мне в глаза с укоризной.
Изображение

5. С экипом у меня на юге отношения строятся так же как с обычной одеждой в межсезонье: по осени хожу в шортах до снега, а по весне - до последнего не могу заставить себя снять пуховик:) Так и тут: мы в +40 стоически не снимал мотожинс, ботинок и курток. Как результат - вечно потный, мокрый и как настоящий ВДВШник пытаюсь при первой же возможности залезть в фонтан.
Изображение

6. Ещё пара часов ходу, новые штампы в паспортах и в надвигающихся сумерках мы вкатываем в Салоники. Бросаем моты и нарезаем круги пешком по городским весям и подворотням. Под ногами - обилие исторических развалин, фатальное обилие-же V-Stormов, средней чистоты улицы, массы праздных туристов и размеренная хаотичность мото-траффика.
Изображение

7. Не боясь прослыть снобом и занудой скажу, что этот город для меня стал проходной туристической точкой: никаких ярких эмоций и запоминающихся феерий. Протоптали круг по центру, поели вкусной рыбы в забегаловке. Была мысль исключительно для расширения кругозора(: догулять до местного квартала "красных фонарей", тем паче что моя жена пару лет назад была там с экскурсией, и высказала не дюжий восторг от вида трансвеститов. Но после дня за рулём, и трёх городов уползи в отель и упали чуть ли не замертво:)
Изображение

8. Я не стал вдаваться в подробности, но КТМ чутка захворал. Утром мы на малом ходу проехались по ряду сервисов в Салоникахв в поисках цепи. Сервис нашли только в района Лариссы. Пока Илюша договаривался с почтенными донами о починке "оранжевого дружка", я ознакомился с ассортиментом. Памятуя о недавнем прохвате до Норвегии искренне возжелал купить эти чудные сапоги, благо они сделаны как реальные мотоботы - с усилениями в местах под лапку КПП. Но разум взял вверх - их попросту некуда было класть:(
Изображение

9. Пока КотТэЭм чинился, я добыл в соседнем супермаркете большую ягоду...
Изображение

10. КТМ починен, празднуем:) А ягода на вкус оказалась средней паршивости.
Изображение

11. Небольшой прохват по средней части Греции и вот мы в Метеорах. Место красивое, яркое, испещрённое дивной природной архитектурой и оголтелыми толпами туристического люда.
Изображение

12. Давайте споём хором: "Ааааа, в Метеорах горы вот такой ширины!"
Изображение

13. О чудный мир мотоповозок странных! Долго всматривался и пытался понять кого он мне напоминает. И тут осенили! Это же Робо-Дъявол из Футурамы, он переосмыслил своё бытие, ударился в ортодоксальный дзен и стал милым голубым мотороллером(:
Изображение

14. В Метеорах наши пути разошлись: погонщик оранжевого мотороллера поспешил в благопристойную старшку-Европу, меня же ждали ещё 9 часов по карте-циферблату Греции. Пьём прощальный кофе, обнимаемся, сэлфимся и в сёдла!
Изображение

15. В этом году я распрощался с таким горячо любимом опен-фейсом S&S и перешёл на DMD. Долго привыкал, и теперь окончательно понял -катаю дальше именно в этой каске и никакой другой. Из бонусов формы - до 150 км/ч можно ездить в обычных очках, не надевая визора: форма и расположение забрала до того удачно скомпонованы, что весь поток воздуха уходит выше лба. Но с крупными насекомыми лучше всё же не встречаться...
Изображение

16. По прошествии месяца после возвращения могу с полной долей уверенности заявить, что самый лучший прохват за весь мой трип был как раз на участке от Метеоры через Янину и Перевез к маяку в заливе Лефкатас. Вон, где-то там на другом берегу виднется Тунис (или Алжир).
Изображение

17. Вода какого-то нереального оттенка, при том фотографии сделаны без единого фильтра, так сказать <em>nature colour</em>, но смотришь на фото и понимаешь - такого цвета не бывает:)
Изображение

18. Никаких склеек и коррекции - фото прям с матрицы камеры моего мобильника. Да, так бывает, поверьте:)
Изображение

19. По приезду в приморский городок Василики был послан с паромом далеко...за 30 км от города(: Оказывается пассажирское сообщение в Василиках прекращено и ближайший порт переправки на Кефалонию и Итаку находится в Нидри. В целом - ничего страшного, но теряю ещё один день и слегка выбываюсь из графика. Горе не беда, шатаюсь по городу, ночую в придорожном бомжатнике, а на утро не без труда пробиваюсь на паром.
Изображение

20. Прохват по Кефалонии закончился так же быстро как и начался - никаких особых эмоций не вызвал. Очень много красивых пляжей, это факт. Но мне, как обладателю форменного шила в заднице, подобные красоты скучны до беспередела. Пару раз останавливался купаться, но практичекой пользы от окунания в солёную воду, кроме как временного охлаждения не нашёл за все свои почти 40 лет жизни:)

Среди туристических мест Кефалонии все рекорды в рейтингах бьёт озеро Мелиссани. Озеро наполнено чистейшей водой, и находится в природной пещере с большой дыркой в небо.Если спускаться в него одному и иметь возможность заняться там, в полном одиночестве, медитацией, то цены бы ему не было. Но в реальности в пещере такой поток туристов, как на станции Московской подземки Библиотека Им. Ленина в час пик. В общем - долго, жарко, мало, шумно. Из интересных моментов для визуального оргазма - парящие по поверхности чистейшей воды лодочки. Оно действительно смотрится восхитительно и необычно.
Изображение

21. Кстати, замечали что с музыкальными пристрастиями в поездках происходят трансформации? Я часто слушаю русский рок в дороге, так вот тут возникает резкий диссонанс музыки и происходящего за бортом. Можете себе представить как под вибирирующее Васильевское “Здравствуй мой город знакомый до слёз”, ехать по вот этим просторам? Я тоже нет:) Короче весь русский рок слился в этой поездке у меня в точку одной единственной группы - ПакавИть. Если кто не знает, это такой Маркшейдер Кунст, но без слов. В общем с греческими пейзажами он сочетается великолепно!
Изображение

22. Классический пейзаж средних городков островной Греции. Просторы, пустоты, зной и вялость:)
Изображение

23. Рыба в Греции очень вкусная. По сути все мои кулинарные пристрастия в поезде опустились до двух сочетаний: греческий салат + долма, и греческий салат + жареная рыба. При всём при этом я не был лишён богатства вкусовых ощущений и ощущений...переполненного желудка:)
Изображение

24. При планировании поездки по Греции имейте ввиду, что они там все очень расслабленные. Никакой пунктуальности в части отправления общественного транспорта у них и в помине нет. Вот, к примеру, паром до материка. При написанном в билете времени ОТПРАВЛЕНИЯ 17:00 он в 18:05 только прибыл на погрузку...
Изображение

25. Обратил внимание, что на пароме каждый второй ходит со стаканчиком с трубочкой. Аккуратно обошёл двух-трёх аборигенов, дошёл до бара и сказал бармену "зе сейм", ткнув в проходящего грека пальцем. На вкус <s>ткнутый грек оказался не очень:)</s> оказалось странное вкусовое сочетание: куски льда, сахарок, эспрессо (заварной!!!), молоко и ещё что-то типа сиропа. Торкает очень сурово (это при том что я не большой фанат кофе).
Изображение

26. Обожаю ночные прохваты по хорошим дорогам - тёплый воздух волнами, идеальный асфальт, яркая разметке и в ушах надрывается Фэллон, вот прям [url=https://myzcloud.me/song/45537616/clutch-in-walks-barbarella]этим треком[|url] и на репите.
Изображение

27. Я не знаю почему, но именно такое фото нужно делать когда ты ночью въезжаешь в город с такой богатой историей. Еле удержался от желания заорать на весь район: "Спартаааааааааааааааа!"
Изображение

28. А вот Спарта мне отчаянно понравилась. То ли из-за исторического флёра, витающего над городом, то ли из-за компоновки и ауры: городишко малюсенький, нарезан кварталами, бел камнем, голуб небом и утяжелён историей. Не буду показывать ни улиц, ни еды, ни жителей, покажу лишь ТОГО САМОГО Лео, который СМОГ. Стоит он в местном малюсеньком археологическом музее. Персонал был предельно мил, рассказал мне о специфике вождения на Крите (мол, они там все бухие катают и никак иначе), кторая на проверку оказалась дезинформацией:)
Изображение

29. Тем временем на одометре Бобика замелькала заветная 21 тыс. км, а значит подоспела смена масла. Я, памятуя о проблемах с поиском православного 20в50, решил не рисковать и повёз из Москвы с собой нужный литраж на смену. Как раз тот случай, когда можно сказать, какбы невзначай - да я масло менял в Спарте...:)
Изображение

30. Тем временем у Бобика подоспела смена масла. Я, памятуя о проблемах с поиском православного 20в50, решил не рисковать и повёз с собой жижу на смену. Как раз тот случай, когда можно сказать, как-бы невзначай - да я масло менял в Спарте...:)
Изображение

31. В поездках у меня уже сложилась некая традиция - выкидывать футболку в которой езжу до рубикона смены масла. В Изображение я расстался с "нательником" в горах около Давоса, в этом - на плацу около пожарной части в Спарте. Ситуация вышла довольно комичная - я перепутал пожарную часть с автосервисом. Заехал "в наглую" в гараж и говорю: мне бы место, и канистру чтоб слить масло, и типа я сделаю всё сам и заплачу. Мужыки замуетлись, организовали мне место, нашли канистру и только через минут 15 общения я обращаю внимание - что все они в погонах и синей форме:) Извинился, они все заулыбались:)
И не спрашивайте, я не знаю что это за два незнакомых мужыка стоят на фото рядом с Летовым и Бутусовым.
Изображение

32. После смены масла делаю попытку доехать то легендарного места где, согласно легенде, сбрасывали с горы слабосильных и немощных спартанцев. Но описания аборигенов не точны, и я просто делаю небольшой круг в 20 км по живописным предспартьям:)
Изображение


19 сен 2019, 22:40
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB