Текущее время: 29 мар 2024, 08:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
Идея поездки.

Когда я задумывал покупать себе мотоцикл, то читал об этом хобби много разных статей. Помню одну очень стебовую статью от первого лица - владельца мотоцикла, который мучается почти каждые выходные риторическим вопросом куда бы поехать и заканчивается все это поездкой на смотровую у МГУ.

В период между 2010 и 2012 годом у меня такой вопрос не стоял. Я ездил на мотоцикле на работу мимо финских фермерских хозяйств по красивым дорогам и получал от этого огромное удовольствие. После 1 сентября 2012 года ситуация изменилась и я тоже стал ловить себя на мысли, а куда бы съездить с супругой на выходные покататься. Я находил различные места вокруг Хельсинки, пока почти все не объездили. Хотя, если поискать, то наверняка можно найти что-то новенькое.

У супруги на работе появилась коллега - молодая симпатичная женщина, испанка. Они подружились... Её бой-френд ездит на спорт-туристе и они предложили нам сделать совместное путешествие в Эстонию, но не не ограничиваться при этом Таллином, а поехать на остров Сааремаа. Оказывается, это популярный у эстонцев и у финнов курорт. Я слышал об этом месте, но без их приглашения едва ли бы туда сам собрался. Мы с удовольствием откликнулись и поехали вместе с ними.

Saaremaa - островная земля.

В Википедии достаточно подробно и лаконично изложено про это место https://ru.wikipedia.org/wiki/Сааремаа Тем ни менее процитирую кратко:

Са́аремаа (эст. Saaremaa — «островная земля» когда-то обозначало весь архипелаг, а остров называли Курессааре — «остров журавлей». Прежнее название в Российской империи — Э́зель. Самый большой остров Эстонии и Моонзундского архипелага. Площадь — 2673 км² при населении менее 30 тыс. человек. Его полуостров Сырве (Сырвесяр, эст. Sõrve poolsaar) является северной границей Рижского залива. Четвёртый по величине остров Балтийского моря после островов Зеландия, Фюн и Готланд. В административном отношении входит в состав уезда Сааремаа. Столицей уезда является город Курессааре.

Изображение

Из порта города Таллин до центра острова порядка 200 км.

Изображение

Сампо, так зовут инициатора поездки, предложил не ехать на остров стандартным путем. Мы поехали сначала по дороге 8 до Кейла, где свернули на дорогу 17 в сторону Хаапсалу. В Хаапсалу мы ушли на дорогу 31 по которой доехали до основной трассы номер 10 до Виртсу

Изображение

Виртсу - это очень маленький населены пункт состоящий из паромной переправы, нескольких придорожных кафе и рощицы из ветряков

Изображение

Паромы ходят по расписанию, его можно узучить здесь https://www.praamid.ee/wp/timetable-for ... e/?lang=en Стоимость переправы весьма гуманная - 3.40 Евро за мотоцикл и по 3.00 Евро за ездоков, всего 9.40 Евро в одну сторону. Есть возможность приобрести билеты через Internet. Они продаются на конкретное время. В этом случае проходишь на посадку по отдельной полосе, в которой, как я полагаю, не бывает очереди. Все остальные стоят, так сказать, в кассу в виде живой очереди. В субботу в середине дня очереди не было и мы быстренько погрузились на паром.

Ходит три парома примерно каждые 20 минут. Один паром оранжевый, другой синий, они однотипные

Изображение

... третий паром просто побольше

Изображение

Как нам показалось, переправа работает очень слаженно

Изображение

Первыми на борт заезжают рейсовые автобусы

Изображение

Потом запускают мотоциклистов, которые выстраиваются по двое на полосе вдоль левого или первого борта

Изображение

Легковые машины заезжают на первый и на второй этаж

Изображение

Паром идет тридцать минут от берега к берегу.

Изображение

Можно провести время на верхней палубе, но там ветрено

Изображение

Есть просторный салон с магазином и буфетом

Изображение

Так как мы на пути до паромной переправы не обедали, то буфет оказался очень даже к стати.

Изображение

Чернокожий парень на раздаче щедро разливал супы, при этом легко изъяснялся на эстонском, русском и английском. Я взял солянку. Она оказалась совсем не такой, как я привык. Больше походила на томатный суп с мясом. Мне она понравилась.

В Эстонии, как и в России при контроле на алкоголь не допускается превышение уровня ноль промиль. Мы же были уверены, что как и в Финляндии в Эстонии 0,5 допускается. Это не так...

Я взял с собой GoPro, но забыл переставить крепежный винт с палки на струпцыну. В результате остался без фотографий с руля мотоцикла. Дорога до переправы в отличном состоянии за исключением ремонтного участка на подъезде к Виртсу. На острове основная трасса - это продолжение дороги 10 между городом Курессааре и переправой. Она тоже в отличном состоянии.

Цитирую Википедию: На острове построена разветвлённая сеть дорог. Государству принадлежат 1088,4 км из всех 3158,4 км дорог, проложенных на острове. Лишь шестая часть из них — 516,3 км — асфальтирована, примерно столько же — 572,2 км — покрыто гравием. В слабонаселённых районах на юго-западе и северо-востоке, а также в центральной части острова дороги в основном покрыты гравием

Теперь понятно, куда направляется этот Гусь

Изображение

Когда мы ехали обратно, то поступили мудро, выехав заранее. Мы полагали, что если по приезду в Таллин до начала посадки на паром в Хельсинки у нас будет час-полтора, то проведем оставшееся время в старом городе. Но провели мы ровно час в очереди в кассу на переправу с острова на материк

Изображение

Те, кто приобрел электронный билет на конкретный рейс весело проезжали мимо нас

Изображение

Так что покупка билета заранее - это не самая плохая идея.

На пароме в ту и в обратную сторону на борту было порядка десяти мотоциклов. На дорогах мотоциклистов тоже встречали часто. Место определенно байкерское. Каждый год на острове Сааремаа проводится слет мотоциклистов. Проходил он и в эти дни, о чем мы узнали при заселении в кемпинг.

Изображение


23 июл 2019, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
Дорога 17 и остановка в Падизе.

Я обычно не доволен результатом съемок на GoPro, который устанавливаю на руль. Наверно я не прав. Пусть сверхширокоугольник и искажает, но он дает хоть какую-то информацию о проезжаемых местах и состоянии дороги.

От Таллина до Кейла ехали бодро по хорошему покрытию, а на подъезде к этому населенному пункту дорога стала приносить в том числе и эстетическое удовольствие благодаря плавным поворотам и красивым окрестностям. Интенсивного движения не наблюдалось.

Дорога 17 оказалась тоже симпатичной... Стоит отметить, что в Эстонии много интересных и живописных мест, о которых мы мало, что знаем. Рекомендую сайт https://www.visitestonia.com/ru на котором можно почитать о местах, которые стоит посетить и где можно остановиться следуя в то или иное место Эстонии или проезжая через эту страну. На сайте есть весьма удобная карта

Изображение

Visit Estonia сообщает, что всего в 50 километрах от столицы в живописном местечке среди лесов и полей уютно расположилась мыза Падизе. Местность, поражающая красотой природы, славится не только крепостью и древним монастырем, но теперь и почти полностью отреставрированной мызой Падизе. В ней расположился уютный отель с 13 номерами и рестораном a la carte, славящимся своей кухней. Мыза также является популярным местом проведения резонансных камерных концертов.

С дороги, действительно, открывается весьма заманчивый вид на имение фон Раммов, которое и называется мыза Падизе...

Изображение

и на еще пока не отреставрированный монастырь.

Изображение

Мы уставились на стены этого исторического строения мало представляя в чем, собственно, его ценность

Изображение

Каменная табличка была не особо информативной...

Изображение

Потом мы нашли выцветший стенд с блеклым текстом, в том числе и на-русском, но читать его не стали. В Википедии материала про монастырь на-русском тоже нет. Я прочел о нем в Википедии на украинском, что монастырь, прекратил свою деятельность в 1559, во время Ливонской войны несколько раз переход из рук в руки - вдоль происходили жестокие битвы между орденскими, российскими и шведскими войсками. Visit Estonia сообщает, что монастырь Падизе построили в XIV веке монахи цистерцианского ордена. С перерывами монастырь строился всего более 200 лет. В результате войн монастырь оказался в развалинах, реставрационные работы были начаты в 1930-х годах. Обновленный монастырь откроет свои двери в 2019 году.

Короче, эти стены пережили многое...

Изображение

Во внутрь монастыря нас не пустили, там работают реставраторы. На лесах мы видели двух рабочих, которые рассматривали зевак и посмеивались над их любопытными взглядами

Изображение

Мы же переключились на развалины поблизости основного здания

Изображение

Сампо обнаружил весьма содержательную надпись на финском языке, которую венчал герб нашего родного финского города Вантаа

Изображение

В результате мы узнали трогательную историю про то, что шведский король давным давно еще в XIV веке даровал здешним монахам право ловить рыбу в реке Вантаа. Каменную табличку с этой ценной информацией установили власти нашего города, т.е. за мои деньги, которые я отдаю как житель своему городу в виде муниципальных налогов.

Изображение

Охренеть! Это что же, местные рыбаки шли поперек финского залива чтобы наловить рыбки...? Отчаянные парни, однако! Думаю, что предприимчивые монахи банально перепродавали это право финнам, но это лишь мои догадки...

Изображение

Судя по вывешенным над входом в отель флагам русских здесь не ждут особо

Изображение

Как сообщает Visit Estonia, благодаря хорошей акустике и особенной ауре, церковный зал средневекового монастыря Падизе высоко ценится в качестве места для проведения концертов.

Изображение

Как мне показалось это место активно арендуют для проведения семейных торжеств

Изображение

На поиски удачного ракурса здания гостиницы и ресторана я не пошел, поэтому спер с сайта Visit Estonia

Изображение

На этом наше изучение материковых достопримечательностей закончилось и мы отправились в сторону переправы, а затем по островам в сторону нашего кемпинга.


23 июл 2019, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
Размещение в Гостевом доме LAASI-JAANI

За размещение взялась Лейре - коллега и подруга моей супруги. Она пользовалась Booking.com Место нашего ночлега можно найти и на сайте Visit Estonia

Изображение

Находится оно в северной части острова недалеко от "совхоза" Karja на дороге 124.

Изображение

Дорога 79 с которой мы съехали в Karja соединяет город Liesi центральным городом острова - с Kuuresaare

Изображение

Объект отмечен и на карте Google

Изображение

На здешних островных землях очень распространена такая форма размещения как гостевые деревни. В нашем случае - это был скорее гостевой хутор. Несколько домов в очень хорошем состоянии соседствовали с коровником современной конструкции. Очень жалею, что не сфоткал это торжество модернизации сельского хозяйства в Эстонии.

Изображение

Прямо рядом с жилым домом разместился небольшой кемпинг. Думаю, что там можно поставить даже палатки. В центре кемпинга баня, в ней же с другой стороны туалет и душ. Все очень аккуратное и добротное. Нас заселили в летний домик. Таких там всего два...

Изображение

Транспортные средства можно поставить прямо возле строения

Изображение

Заезд по указателям через огород с картошкой

Изображение

Развлечений кроме бани не особо. Есть качели для группового катания. Мной с супругой были опробованы, но никто не сфоткал

Изображение

Есть площадка для пляжного волейбола. Супруга определила это место как пляж

Изображение

В летнем домике две двуспальные кровати, холодильник, газовая плита, небольшой кухонный стол, посуда на четверых, стол обеденный с барбекю (уголь свой, инструмент выдается) и все это 50 Евро за одну ночь с четырех постояльцев. Зато бесплатный WiFi

Изображение

Даже не знаю, от коров доходы больше или меньше...


23 июл 2019, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
Angla Windmill Park - ветряные мельницы в Англа

Мы сгоняли в магаз, накупили продуктов, выпивки и угля для барбекю. Уставшие слегка с дороги мы засели пить красное вино закусывая деликатесами с земли басков. Лейри из этих мест. После насыщения я начал генерить на тот счет, что валяться в кровати мы могли бы и дома. В результате убедил нашу компанию в том, что нам следует отправиться в сторону городка Leisi с целью доехать оттуда к утесам для того, что бы насладиться закатом.

Девицы собирались, как водится, непозволительно долго... После слов "все поехали" находили кучу важных дел, которые надо было сделать непременно перед выездом. В результате мы выехали очень поздно. По пути заехали в одно зачетное место - Angla Windmill Park

Изображение

Работает это место, а именно кафе и осмотр мельниц с 10-00 до 20-00. Мы опоздали на 15 минут...

Изображение

Рассматривали мельницы из-за забора...

Изображение

Экспозиция рассказывает о местном сельском хозяйстве. Мельницы, оказывается, вовсе не древние. Они эксплуатировались в 30-годы XX века покуда новые власти не приступили к модернизации на селе совмещая этот процесс с коллективизацией

Изображение

Все эти сеялки и веялки - артефакты со времен Советской власти

Изображение

При всей "любви" к этим временам эстонские предприимчивые и хозяйственные островитяне неплохо монетизируют доставшейся им хлам

Изображение

Кто-то в этом даже разберется как механик или как агроном... Я вполне допускаю, что кому-то подобные экспонаты очень даже интересны

Изображение

Если приехать сюда вовремя, то зайдя на территорию можно посетить и сами мельницы, а трактора пощупать. Нам это сделать не удалось

Изображение

Зато мы уточнили маршрут в сторону Panga где нас ждали великолепная извилистая дорога и виды на закатное солнце с утесов.

Изображение


24 июл 2019, 00:09
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
Вечер на утесе Панга

Хотя бы ради этого вечера сюда стоило приехать. Впечатлила сначала дорога... Если кто-то приедет на остров на мотоцикле, то по дороге 129 от городка Leise на запад вдоль северного побережья Сааремаа надо проехать обязательно!

Изображение

На севере острова в рекомендованных местах для посещения, будь то Парк ветряков в Англа или утес Панга, вас встретит инсталляция из молочных бидонов с перечнем тех самых рекомендованных мест

Изображение

Мы заехали на вершину утеса и увидели ухоженное безлюдное, поначалу, место

Изображение

Это утес Панга...

Изображение

На утесе установлена триангуляжка и натоптана тропа. По тропе мы не прошли, но если она ведет вниз к подножью утеса с южной стороны, то это было упущение не пойти в ту сторону. Виды снизу на утес должны быть впечатляющими. Супруга постаралась передать эффект сверху...

Изображение

Сверху так же видно на сколько чистая вода. Кто-то даже разглядел больших рыб...

Изображение

Что мне понравилось в первые тридцать минут нашего нахождения на утесе - это его безлюдность

Изображение

Нас интересовало закатное солнце ...

Изображение

... и особый эффект его восприятия, когда солнце медленно заходит за горизонт. На северах закаты медленные и в этом есть огромное преимущество над быстрыми закатами на югах

Изображение

Если у вас есть объект обожания и повышенного внимания в виде милой барышни, тащите её сюда в обязательном порядке и желательно к закату не забыв прихватить с собой бокалы и хорошее вино, можно даже с закуской

Изображение

Моя супруга большой романтик и возбудившись устроила постановочную фотосессию

Изображение

... и даже меня вовлекла в этот процесс.

Изображение

Она уже много лет пытается мне доказать, что на iPhone можно делать шикарные снимки и ей нередко удается переплюнуть меня вместе с моим большим черным фотоаппаратом.

Изображение

Она созерцатель такая же активная, как и я - и себе и людям

Изображение

Признаться, очень хотелось отбросить все эти гаджеты и просто поваляться в тишине и смотреть за солнцем

Изображение

и не мне одному...

Изображение

Но не сделать портрет я не мог

Изображение

Наступал апофеоз! Супруга затащила нас в укромный уголок, коих на утесе несколько, и мы притихли в ожидании!

Изображение

Мы с супругой четко по Станиславскому изобразили сосредоточенное благоговейное предвкушение. Наши друзья просто лыбились в фотокамеру, установленную на автоспуск

Изображение

К закату понаехали толпы народу, вероятно эстонцы с детьми. Крику и воплей от них было в избытке и мы быстренько ретировались

Изображение

Спустились буквально на 700 метров вниз... и попали в шикарное место с лавочками. Пока народ открыв рот досматривал шоу, я старался не упустить момент

Изображение

Изображение

Изображение

Тишину нарушал толко рокот рыбацкого баркаса

Изображение

Пора возвращаться на наш хутор

Изображение

Мы где-то не там повернули и поехали не той же, а другой дорогой...

Изображение

... в результате даже попылили на гравийке.

Изображение

На ночь глядя мы с Сампо решили устроить барбекю. Не хлебать же пиво просто так... Закатные виды нас явно впечатлили

Изображение

Объяснюсь по поводу автомобиля. За три дня до поездки я попал в Питере в аварию. Передо мной выскочила газель на круговом движении, я пытался оттормозиться, но не получилось, в результате было столкновение, перелет через мотоцикл, удар правым боком об асфальт, вызов скорой, полиции, разборка с невиновным, как ему казалось, водителем газели и т.п. Кости, слава Богу, у меня целы, только сбоку огромный болючий синяк в верхней части бедра.

Изображение

Так вот, то ли в наказание, толи еще по какой-то причине моя супруга наотрез отказалась ехать со мной на мотоцикле и пересела к себе в машину. Я же с таким же упорством поехал на своем мотоцикле, что бы поддержать Сампо и в надежде, что хотя бы на островах моя зазноба оставит свою машину в кемпинге и сядет со мной на мотоцикл.

Изображение

Получилось все наоборот. Мало того, что она уговорила Лейри покинуть мотоцикл Сампо и пересесть к ней в машину посли двух третей пути до переправы на острова. Она еще и совратила всех нас на вечерний прохват на утес Панга в её тачке. Я так и не смог найти на неё управы, строптивая бывает очень, но я все-равно её люблю.

Изображение


24 июл 2019, 03:12
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
Лейси и дорога 129

Я еще вечером заявил, что встану пораньше и поеду по дороге 129 на мотоцикле к утесу Панга и обратно. За рулем авто - это не тру совершенно, ведь я же в мотопутешествии! Девчонки ехидно надомной посмеивались...

Я таки встал, не так рано, как планировал, но встал и в 8 утра был уже в пути в сторону Лейси...

Лейси - это точно не деревня, это село, так как имеется церковь. Такое впечатление, что она заброшена

Изображение

Есть почта и сельпо. Правда за продуктами мы вчера укатили почему-то за 23 километра в крутой супермаркет на въезде в Курессааре, в то время, как в десяти километрах расположен сельский продуктовый магазин...

Изображение

Особенным мне показался сельский общепит. На сайте Visit Estonia он отнесен в категорию Пабы.

Изображение

На сайте Visit Estonia значительно более удачные фотографии этого живописного места и есть подробное описание, его процитирую

Корчма Sassimaja

Sassimaja – это приятное, уютное место общественного питания в поселке Лейси, предлагающее ту же вкусную домашнюю еду, которую ежедневно можно найти на столе островитянина. Некоторым она напомнит о проведенном у родителей или бабушки с дедушкой лете, будь то сытная картофельная каша с котлетами, жареный лещ или блины с вареньем. Местные блюда подчеркивают как национальные, так и местные особенности. Именно поэтому так ценятся местные продукты. В Sassimaja каждый найдет себе сытный суп, второе или десерт себе по душе.

От этого места я рванул по дороге 129

Изображение

... сделав всего одну остановку у церквушки

Изображение

Дорога не только извилистая почти на всем своем протяжении, но и местами живописная. Есть участок вдоль моря с домами рыбаков. Не сфоткал, теперь жалею. А так сельские ландшафты, леса в перемешку с полями и хуторами. Застройка советских времен из силикатного кирпича доминирует. Но встречаются и очень старые каменные хозяйственные строения и современные финские жилые домики

Изображение

Последний участок к утесу - это чисто туристическая дорога, как я полагаю, построенная на Европейские субсидии.

Изображение

Я не доехал до утеса, остановился не доезжая 700 метров в том же месте со скамеечками, где фотографировал заход солнца за горизонт

Изображение

Утром тут все выглядело совершенно по-другому

Изображение

Я улегся на гравий и попытался кайфонуть на утреннем солнышке

Изображение

Что меня удивило - почему нет рыбаков или 9 утра это уже поздно?

Изображение

Вода чистейшая. Берег мелководный. Наверно вода прогревается... На сколько я знаю, рыба этого не любит.

Изображение

Меня развлекали шмели

Изображение

Минут пятнадцать я покайфовал и вернулся к оставленному на дороге мотоциклу. Пора обратно...

Изображение

По пути на наш гостевой хутор заглянул на мельницы. Экспозицию открыли. Народ заходил во внутрь ветряков... Мне названивала проснувшаяся супруга требуя явиться к завтраку срочно

Изображение

Я не мог не сделать эпический снимок. Уверен, что Харлей, конкретно Король дорог - это транспортное средство для езды по сельским дорогам от хутора к хутору. На моем счету не только езда между фермами в Южной Финляндии, но и по Тоскане, по Курской и Белгородской областям, по Львовской области в сторону Ивано-Франковска, по континентальной Эстонии на пути в Пярну и вот теперь мы с моим мотоциклом прокатились по отменным дорогам в Сааремаа. Мимо меня проехала группа из четырех мотоциклистов в возрасте постарше меня и все на Харлеях. Я их не сфоткал, уже упаковал свой фотик в кофр, но поприветствовал с удовольствием, они ответили взаимностью. Пенсионерсике места, не иначе!

Изображение

На хуторе приткнулся к машине супруги

Изображение

... и присоединился к честнОй компании, которая приготовила к моему возвращению завтрак

Изображение


24 июл 2019, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
Окрестности Karja

Север острова Сааремаа - это в первую очередь сельская глубинка Эстонии. Если луговые газоны милы вашему сердцу, то вам сюда обязательно

Изображение

Карья производит впечатление бывшего совхоза...

Изображение

... со следами впечатляющей модернизации, которую я не сфоткал. Зато запах от коровников остался неизменным с советских времен

Изображение

Специально для супруги я высмотрел в окрестностях Карья большой маковый луг

Изображение

Маки в этих кроях вдоль дороги повсюду, но фрагментарно, а тут огромная площадь красных цветов

Изображение

Красивее было только на подъездах к Ивано-Франковску, когда маки росли в перемешку с желтыми стеблями пшеницы или ржи

Изображение

Супругу я впечатлил... а что еще надо в совместном путешествии?!

Изображение


24 июл 2019, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
АКR, а ведь ты шустрый старикан :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , женщина у тебя хорошая.


24 июл 2019, 11:09
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
Приходится ей соответствовать ... За комплимент в её адрес спасибо! :)


24 июл 2019, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
AKR писал(а):
Объяснюсь по поводу автомобиля. За три дня до поездки я попал в Питере в аварию. Передо мной выскочила газель на круговом движении, я пытался оттормозиться, но не получилось, в результате было столкновение, перелет через мотоцикл, удар правым боком об асфальт, вызов скорой, полиции, разборка с невиновным, как ему казалось, водителем газели и т.п. Кости, слава Богу, у меня целы, только сбоку огромный болючий синяк в верхней части бедра.


Да жесть, я где-то во Франции в этом году чуть не попал в тиски между двух грузовиков, ехали вдвоём с двоюродным братцем, спереди ехали два Грузовика, а ещё дальше трактор, я первый пошёл на обгон, опасаясь что первый грузовик пойдёт на обгон трактора, я встроился за ним, он почему-то не пошёл на обгон, а бросил якорь, я слегка притормозил и обогнал фуру с трактором, мой братец ехал ещё за вторым грузовиком, тот толи прозевал, но так бросил якорь, что дым повалил из под всех колёс, я как раз был между ними и вовремя ускользнул из опасного места. Я ничего этого не заметил, мой брат мне потом рассказывал и как он орал в интегральную каску моё имя. :roll: :roll: :roll:


24 июл 2019, 13:25
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
На краю островной земли в Сырве

На второй день пребывание на Сааремаа мы запланировали три места посещения. Но реально успели только в одно, если не считать моего дубля к утесу. Выехали поздновато, конечно...

Наш приоритетный путь на сегодня намечен на противоположный конец острова в объезд Курессааре четко на юго-запад к пограничной точке в Сырве.

Изображение

На мой вкус - это самое зачетное место на острове. Именно здесь можно прочувствовать, что ты находишься на краю земли, пусть и островной. Здесь завораживает многое. Первое, на что обращаешь внимание - это на приморскую саванну и рыбацкую атмосферу

Изображение

Изображение

Изображение

... ну и еще мы, в отличии от наших попутчиков, не смогли пройти мимо сувенирного киоска

Изображение

Любителям крафтухи сюда обязательно. Пиво, сидры и ликеры присутствовали в изобилии

Изображение

Мы с супругой откровенно квасили... она хоть и моложе меня на 9 лет, но вкус советского кваса помнит. Тут на острове букет ближе к финскому безалкогольному домашнему пиву и квас этот сладкий.

Изображение

Когда мы с супругой путешествуем вместе без портретной фотосессии у нас ну ни как...

Изображение

Главный фетиш в этом месте - это черный маяк

Изображение

Наши попутчики купили себе и нам билеты и мы вошли во внутрь башни... Сигналит маяк не только огнями.

Изображение

Восхождение сопровождают виды из окна... прям как картники в гостиной

Изображение

Изображение

Броситься с маяка не получится, ну или понадобиться болгарка...

Изображение

Без решетки улететь можно в конкретном направлении

Изображение

Наверху нас встретил шквальный ветер...

Изображение

... и вид на тот самый краюшек островной земли

Изображение

Моя благоверная высматривала магазинчик с дезайнерскими кофточками и платюшками

Изображение

Девчонкам на порывистом ветру было даже весело!

Изображение

Спустившись, узнали о проделанных фитнес-степах. У некоторых ножки по сей день побаливают...

Изображение

Информации о маяке предостаточно...

Изображение

Наиболее интересно было в музее на первом этаже дома маячника. Экспозиция посвящена всем эстонским маякам

Изображение

Помимо информационного буклета в большой комнате сделана инсталляция макетов маяков на контурной карте страны

Изображение

Маяки очень разные по размеру, цвету и возрасту

Изображение

Изображение

Изображение

Познать маячное оснащение можно в некоторых деталях...

Изображение

...но экскурсовода лично мне не хватало. Денег не пожалел бы...

Изображение

Финальной точкой в развлекательной части нашего путешествия был обед в правильном месте

Изображение

Мое кредо - местная еда, местное вино и виды на местные просторы. Вино пили импортное забив на ноль промиль. Девах пришлось выуживать из бутика, иначе за обед заплатить было бы нечем...

Изображение

Как утверждал Сампо, на острове даже в самом пафосном заведении будет однозначно дешевле, чем в Таллине и тем боле в Хельсинки

Изображение

Местная свежая рыбка в меню присутствовала, но выловить к нашему обеду её пока не удалось, говорят, что это из-за шторма. Мы заказали ту, что из ближайших вод в районе Курессааре. Нас обслуживали на английском. Молоденькая девушка-официантка по-русски не говорила, но английский у нее был просто великолепный. Возрастные продавцы в сувенирной лавке по-русски говорили с нами даже с удовольствием.

Изображение

В ожидании блюда мы попивали белое вино и наблюдали за этими двумя перцами. Купальники в ресторане в прокате отсутствовали, только если скини-бикини

Изображение

И так, местная (почти) рыбка

Изображение

Что-то типа форели. Пошла на ура!

Изображение

Вкусив вина и местную рыбу мы под впечатлением от этого маячного места пришли к выводу, что поездка наша явно удалась. После восторженных перечислений того, почему сюда стоит приезжать, мы стали считать в обратку время, что бы решить заезжаем ли мы на кратер и в замок в Курессааре. Пришли к однозначному выводу, что без запаса времени выезжать в строну переправы рискованно. Про очередь на паром мы даже не догадывались. Просто сработала интуиция и мы приняли однозначное решение - пора ехать в сторону Таллина без каких-либо заездов, кроме как на заправку.

Изображение

В конечном итоге мы сошлись на том, что обязательно сюда еще приедем в теплые и солнечные летние дни в следующем году, чтобы изучить Курессааре и все другие множественные достопримечательности этого или других островов. Сайт Visit Estonia в помощь

Изображение


24 июл 2019, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:30
Сообщения: 41
Откуда: Tallinn
Мотоцикл(ы): FLHTCI 2005. FXD 2003
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
Молодцы, красиво прокатились. Жаль Падизе на реставрации, там с башни шикарный вид!


24 июл 2019, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Прибалтика 2019 Поездка с друзьями на Saaremaa Эстония
Нам очень понравилось!

Во-первых на островах дороги не особо загружены, при этом на пути к нашим точкам покрытие асфальтовое, достаточно хорошее. Даже там, где навигация предупреждала о грунтовке, мы ехали по асфальту. Но я полагаю, что на гравий можно вылететь достаточно легко. Кататься на мотоцикле очень комфортно и интересно. Реально места для харлеводов...

Во-вторых на Сааремаа относительно немноголюдно и в некоторых местах можно реально ощутить себя на единые с природой. Если поставить именно такую цель, то она вполне достижима. Вот только боюсь, что в этом случае придется эндурить...

В-третих есть желание вернуться на Сааремаа, а это хороший знак. Но я согласен с тем, что это место для отдыха от двух до пяти дней.

Супруге понравилось то, что на Сааремаа с одной стороны ухожено, а с другой стороны есть некоторая русская разухабистость, которая не столько раздражает, сколько наоборот делает эти места немного родными. В Финляндии уж очень все по ранжиру. Еще ей понравилось разнообразие - есть и морская и сельская атмосфера одновременно.


24 июл 2019, 17:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB