Текущее время: 16 апр 2024, 10:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Mrak писал(а):
... у меня тоже было ощущение, что я самый медленный и осторожный, когда с женой ездили по Гроссглокнеру... :roll:


Я уверен, что зеваки, типа нас, которые приезжают впервые на подобные дороги, да еще и на тяжелых мотоциклах, то едут всегда осторожно... Лихачить точно не надо! Перцы, которые там носятся однозначно здесь или в подобных местах не впервые, а некоторые, допускаю, тренируются по долгу на треках, поэтому так уверены и в себе, и в своем мотоцикле. Но когда на спуске с перевала Фурка перед последним крутым виражом в поселок Глетчер меня начал обгонять велосипедист, я решил, что нет, в этот поворот я войду значительно решительнее. И я и велосипедист при этом выжили, зато я въехал в Глетчер раньше него :D


09 июл 2019, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Когда мы обедали в кемпинге Юнгфрау и проводили прощальный ужин, то говорили в основном о швейцарских Альпах. Тогда в 2013 году мы приехали в горы после посещения французской Ривьеры и Прованса, посетили там много красивых и необычных мест. Но когда оказались под белыми вершинами гор, то все, что было до этого момента моментально померкло. Мы говорили с сыном о пути домой, вспоминали наш путь через Польшу и Словакию, и мы оба с ним согласились в том, что и в этот раз эффект был точно такой же, все померкло после посещения Альп в Швейцарии.

В той прошлой поездке последний день в Альпах был посвящен нашему с сыном восхождению на вершину. Это было первое его восхождение. Он тогда оценил момент покорения вершины, как самый яркий момент всего нашего трехнедельного путешествия. В этот раз, пожалуй, такого особого момента у нас и не было… И все же, наши совместные поездки и походы – это замечательное времяпровождение!

Изображение

Прощание с горами явно затягивалось…

Изображение

Прежде, чем мы покинем Швейцарию коротко о ценах на бензин. С 01 апреля 2019 г. по 08 июля 2019 г. средняя цена составляла 1.56 (Swiss Franc), минимальная цена составила 1.51 (Swiss Franc) 01 апреля 2019 года и была не более 1.59 (Swiss Franc) 10 июня 2019 года. В регионе Юнгфрау, вероятно, цена на бензин не попадает под статистические исследования этого ресурса https://ru.globalpetrolprices.com/Switz ... ne_prices/

Изображение

День одиннадцатый.

Мы позавтракали, собрали вещи, убрались в нашем вагончике…

Изображение

…погрузили поклажу на мотоциклы, выписались из кемпинга и двинулись в путь.

Вариантов проезда из Цюриха к месту нашей следующей ночевки в Нюрнберге было несколько. Можно было поехать мимо Цюриха и Штутгарта, были также варианты мимо Люксембурга и далее по Германии минуя Ульм, или восточнее минуя Аугсбург. Я написал своему коллеге из Мурманска, он лет двадцать как живет и работает в районе Штутгарта. Спросил его, стоит ли соваться в объезд Штутгарт дна пути в Нюрнберг. Он категорически не рекомендовал нам это делать. Лучше ехать через Ульм. Было еще предложение проехать совсем близко к Мюнхену и заехать на обед к еще одному моему бывшему коллеге. Он из Москвы, года три живет и работает в пригороде этого славного немецкого города. Но мы отказались от идеи ввалиться изрядно потными в гости на обед, распугав своим видом супругу и детей моего коллеги, поэтому поехали в сторону Ульма оставив далеко в стороне и Цюрих, и Штутгарт, и Мюнхен.

Изображение

Как это бывало почти всегда при выездах из города, ТомТом и в этот раз устроил нам экскурсию по задворкам Люцерна. Обреченно поплутав по каким-то закоулкам, мы выехали на дорогу в сторону Цюриха и потом свернули, как это часто со мной бывает, совсем не туда… ТомТом пересчитал маршрут, я с его новой версией молча согласился, мой попутчик сеанс своей навигационной критики тоже перенес на следующий раз. Вдруг неожиданно я увидел по левую руку знакомое место и не задумываясь свернул, чтобы припарковаться

Изображение

Сын понял мои мысли и произнес в интерком ту фразу, которую я и хотел от него услышать. Ну раз твой ТомТом нас сюда завел, то тогда покупай футболку. Вообще-то это моя традиция, можно сказать хобби. Я собираю не только значки на шапку. У меня формируется коллекция из футболок Harley Davidson с мест, где я на нем побывал. Проходные страны не в счет, а вот там, где задерживался на покататься покупаю футболку обязательно.

Франки у нас оставались, я прикинул сколько мне еще может потребоваться на бензин и заявил девушке-продавщице, что хочу купить футболку с символом Швейцарии не дороже такой-то суммы. Девушка тут же подвела меня к правильной полке, я быстренько выбрал футболку, а она сделала мне скидку, вспомнив, что я недавно расплачивался за ремонт своих поворотников. Футболка обошлась мне значительно дешевле пугающих 100 Франков, но все-равно недешево. На историческую коллекцию денег не жалею… на это у коварных дилеров и расчет.

Изображение

Дальше пошли дорожные будни…

Изображение

… проезд через пригороды Цуга,

Изображение

… последние в этой поездке серпантины на дороге 4а

Изображение

… объезды заторов на ремонтных участках, в жару стоять в них опасно для жизни и, что нас удивило, не все водители автомобилей с этим соглашались, некоторые нам в след бибикали, когда мы нахально объезжали стоявшие в заторе автомашины по расширялке справа.

Изображение

Проскакивали один за одним туннели. Сын не хулиганил… В одном туннеле на подъезде к Цюриху его в первый же день сфотографировали, и он перестал распугивать туннельных попутчиков своим Акроповичем

Изображение

Дорога обратно проходила поначалу все тем же маршрутом, что мы ехали в Люцерн.

Изображение

Направляясь к австрийской границе…

Изображение

… решили совершить не очень рациональную заправку. Вместо того, чтобы заправиться подешевле на австрийской стороне, мы заправились подороже ради того, чтобы избавиться от швейцарских франков.

Изображение

Я накупил своим девчонкам сувениры, а сын приобрел еще одну наклейку на свой любимый мотоцикл

Изображение

Обратил внимание на швейцарскую парочку. Должен сказать, что такие пары встречались в Швейцарии достаточно часто, в том числе и значительно моложе. Мне такой формат очень нравится. Супруга моя пока его категорически не поддерживает.

Изображение

Границу с Австрией проезжали в несколько другом месте, чем при въезде в Швейцарию. Для этого мы свернули с автотрассы и пересекли реку Райн…

Изображение

… проехали городок Дипольдзау и пресекли границу сначала на швейцарской стороне

Изображение

… потом на австрийской

Изображение

Мы никого не интересовали, никаких документов не заполняли, в наши паспорта и в в документы на мотоциклы (у сына их с собой даже не было) никто не посмотрел, при этом Швейцария, как и Россия, не является страной Евросоюза.

Выехали на дорогу А14 (Е60) и поехали по австрийской территории в сторону Германии минуя город Брегендц

Изображение

На пути в Германию нам встретился туннель

Изображение

… и вот он свет немецких просторов и безлимитных скоростных автобанов

Изображение

Германия встретила нас ремонтными работами, и мы вспомнили, что в этой славной стране на любой скоростной автомагистрали тебя притормозит или даже остановит грандиозный затор

Изображение

Оставив позади приграничный город Цех мы помчали в сторону города Ульм по достаточно пустой скоростной дороге 96. Опять «мчим» всего 130 км/ч с приличными шумовыми эффектами от мотора и ветра. Поначалу даже прикольно.

Изображение

В какой-то момент ближе к Ульм нам все это поднадоело, и мы решили пообедать на необычной заправке.

Изображение

Сын заявил, что это какое-то большое кафе-мороженой для маленьких и со взрослым видом, ковыряясь при этом в носу как маленький, занялся ремонтом своего мотоцикла

Изображение

Вероятно, встречный поток ветра расшатал зеркало заднего вида

Изображение

Обожаю смотреть, как он орудует инструментом…

Изображение

Я в свою очередь выслал супруге сэлфи с вопросом угадай это мы где…

Изображение

… в качестве подсказки добивал фото

Изображение

… она не отреагировала.

В этот раз нас встретил Немецкий рог изобилия. В Австрии был значительно масштабнее. Главное, чтобы не залететь на бабки, как с той глетчерной блохой и не набрать тошнотворных макарон по-флотски по цене устриц. Поэтому я налегал только на салаты

Изображение

Сын не парясь навалил себе мяса с картошкой, у него комплекс глетчерной блохи в Швейцарии не выработался

Изображение

Я соорудил себе в тарелке что-то с намеком на итальянскую кухню…

Изображение

Обошлось мне это удовольствие в каких-то там 22 Евро. Цитирую отзыв из Трипадвизора о заправке АВС в финском городке Райсимо «Заправочная станция с кафе-буфетом. Буфет представляет из себя кафе-самообслуживание. За фиксированную цену можно выбирать салат, второе и гарнир из предложенных продуктов. За 9 евро - 3 вида салата, 2 вида второго и 3 гарнира. Напитки оплачиваются отдельно» Добавлю от себя: молоко, квас, кофе (бочковое) или просто вода из-под крана входят в это цену, правда в столичном регионе и буфет обойдется в 10-12 Евро. https://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevi ... land.html# И кто говорит, что Финляндия самая дорогая страна в Европе?

Сын исследовал магаз. Подвел меня к стойке. Вот где разводят по сторонам парковки Харлеев и БМВ

Изображение

На сытый желудок я занялся созерцанием – это мое любимое занятие в дороге

Изображение

Горы, конечно, хорошо, но сельские просторы, в том числе и в Германии тоже неплохо

Изображение

В какой-то момент проверив дорожную обстановку на дороге номер 7 мы решили уйти через дорогу 8 на дорогу 2 и по ней уже доехать до нашей цели.

Изображение

В Герстхофене замешкался на развилке и не перестроился вовремя в правильный ряд. Я близоруко вчитывался в множественные указательные знаки, сравнивая их с указаниями на ТомТом-е. Оказавшись вовремя в том ряду, что следовало, я укатил дальше вперед, в сторону Мюнхена. Сын, будучи более зрячим и сообразительным чем я, съехал с дороги 8 правильно. В интерком я успел ему сказать, что развернусь на ближайшей развязке и помахал ему ручкой.

Сейчас я понимаю, что при езде в группе надо заранее оговаривать действия в таких ситуациях и им следовать. Мой сын решил, что надо заехать на ближайшую парковку и там меня ждать. Ближайшей парковкой мог быть карман у дороги, там они чуть ли не на каждом километре, а вот заездов в паркинги для отдыха чуть поодаль от дороги на этой трассе не было. Парковка может быть и на заправке, но и они мне вдоль дороги как-то не встречались, или я их не замечал, такое со мной тоже может быть. Признаться, я ожидал увидеть сына именно в кармане, где он ждет меня в ожидании, чтобы тронуться и последовать за мной. Но его в карманах не было. Я так и проколесил почти до развилки между дорогой 2 и 25. Ушел с дороги чуточки раньше и припарковался возле отельчика Parkhotel Donauwörth KG. Я зашел в отель и взял на стойке регистрации визитку с адресом отеля, сфотографировал его и выслал фото сыну. Созвонившись выяснили, что он таки куда-то там свернул, почти сразу как меня потерял и ждал, что я скоро объявлюсь. Я же, пока он меня где-то там ждал проколесил 45 километров. Он оценил место, где я вознамерился его подождать и заявил, что будет там через 20 минут.

Я нашел тенистый бар напротив отеля и решил в него заглянуть

Изображение

Внутри пусто, персонал только начал готовиться к приходу посетителей. Я в этот вечер оказался самым первым. Заявил, что хочу пить.

Изображение

Пить и выпить на английском звучит одинаково для таких знатоков этого чудесного интернационального языка как я и барвумэнша за стойкой. В ответ она выдала:

- Почему бы не выпить пивка!
- Почему бы и нет, но я за рулем…
- У нас отличное безалкогольное пиво, - порадовала меня молодая дама в теле.

Я не стал мучить язык Шекспира объяснением про секс с резиновой женщиной. Как-то устал в дороге и не был уверен в своем английском, да и баварская дама могла бы не понять изящной сути этой моей метафоры.

- Можно тогда похолоднее, плиз – это все на что я решился.

Во двор этого бара и ресторана я вышел с кружкой безалкогольного пива в руках и с блаженным видом. В это время мой сын мчал во весь опор.

Изображение

Вот как передать вкус пива по фотографии?

Изображение

Оно было холодным и уже только это в такую жару делало его прекрасным нектаром, не хватало только на закуску амброзии. Пока я наслаждался безалкогольным суррогатом, мне на глаза явился мой стремительный сын. Имея повод не плестись у меня за спиной, а гнать как можно быстрее, он, видать, отвел душу и явился с видом охотника на лисиц (есть такой прикладной вид спорта) на тенистую террасу на которой папа выглядел подвыпившим, хоть и не был таковым.

Изображение

Я ожидал от него наезда, но он наконец-то проникся, что папа стареет, поэтому все хуже видит и соображает. Его фраза о том, что наконец-то мы опять вместе согрела мне душу. Я предложил ему хлебнуть пивка. Сын взглянул в ответ на меня и его взгляд вопрошал что-то типа того, а не в старческий ли маразм ты тут впал, дорогой папаша? Вместо пива я вручил сыну недавно наполненный бутыль с прохладной водицей. Парень с удовольствием занял позу горниста

Изображение

Мы обсудили ситуацию… Сошлись на том, что если в следующий раз потеряемся, то каждый из нас останавливается, где сможет и как можно быстрее. Затем определяем ближайший и абсолютно внятный ориентир возле нас или по пути к цели и уже там встречаемся, а не гадаем, кто и что придумал делать, чтобы найтись.

Уйдя правее от дороги 25 дорога 2 стала постепенно меняться

Изображение

Она стала двухполосной проселочной дорогой.

Изображение

Расширялки были и это обнадеживало в том, что средняя скорость будет достаточно высокой.

Изображение

Но по большей части мы шли в колонне с группой легковых автомобилей, выстроившись за фурой или другим тихоходом.

Изображение

Ограничение скорости на дороге тоже не обнадеживало в том, что колонна разгонится.

Изображение

Как только появлялся трактор на перекрестке, я взмаливался о том, чтобы он не стал делать правый поворот! Вообще для этого следовало бы ехать поближе к впередиидущему автомобилю.

Изображение

Так и тошнили разглядывая немецкие деревеньки

Изображение

Обгоны блокировали и участки а-ля сельские бульвары

Изображение

Но когда мы наконец-то вырвались из движения в колоне, то погнали вперед с криком Сво-бо-да!

Изображение

Так мы и доехали до кольцевой дороги вокруг Нюрнберга

Изображение

Въехав в город, сын устроил гонки со светофора. Раздухарился…

Изображение

Вечер в Нюрнберге

Райончик, где мы поселились, вроде, как и не далеко от центра, но выглядит не особо, совсем не так, как районы старого города.

Изображение

Мы заселились, проверили как работает душ и переоделись в цивильное. Было вечернее время, но на улице при этом очень тепло, прям как в южном городе

Изображение

Нам ни что не мешало зайти в ближайший кебаб, которые турки здесь организовали буквально на каждом углу…

Изображение

Но папа решил устроить в честь прибытия в Нюрнберг тематический вечер, и мы шли пешком по навигатору в лучшее место, где наливают добротное немецкое пиво

Изображение

Наша основная цель на этот вечер - распробовать баварское пиво, которое славится и очень популярно, особенно по октябрям, когда проходят пивные фестивали и при этом, до сих пор не возникло ни одного пивного путча с времен окончания Второй мировой войны.

Изображение

Город ни много, ни мало является столицей Франконии, негласной правда.

Изображение

Народ тут, судя по всему, живет работящий, причем с очень давних времен. Город называют Сокровищницей Германской империи

Изображение

Основное сокровище здесь, как я полагаю, – это те самые рукастые люди…

Изображение

Меня, надеюсь, что и сына, интересовали не только крепкие и рукастые нюрнбергцы, но и вторая половина славного населения этого города. Но я заглядывался все больше на витрины…

Изображение

Если на улицах по большей части встречались арабы и турки, вальяжно покуривающие в кальянных, которых на подходе к старому городу навалом, то в витринах, если это не кебабная, встречались вещи говорящие, что и утонченные немцы где-то тут тоже обитают, но пока все они отсиживаются в пивных

Изображение

Немцы, оказывается, кучкуются у реки Пегниц

Изображение

Рабочий день закончен…

Изображение

… пятница еще далеко, но местные любители потусить дома не сидят

Изображение

Так мы и дошли до пивнухи, о которой я прочитал в каком-то форуме любителей немецкого пива. По словам эксперта с форума, в Нюрнберге это заведение номер один. Ща проверим…

Изображение

Внутри народу ноль, на террасе свободным был только один стол. Пиво принесли быстро

Изображение

Ну что могу сказать. Пиво хорошее, но не выдающееся…

Изображение

Когда бывал в Германии в командировках, меня как правило, принимали местные, поэтому в заведения водили отменные. Там пиво было определенно лучше.

В качестве закуски заказали сосиски с тушёной капустой. Немецкая классика!

Изображение

Мою новенькую футболку, которую я тут же нацепил по приезду в Нюрнберг, заценила молодежь за соседним столиком. Они попросили меня их сфоткать. Мы разговорились. Как только я узнал, что они студенты из Женевы, я с радостью похвастался футболкой и поделился с ребятами впечатлениями о замечательной стране Швейцария. За неё и выпили… Мне их фотографии не досталось.

В пивной оставили не много, евро 25-30 каждый, не более. Но и пива мы выпили всего по кружке. В отель добрались на такси. Сын был в нашей команде ключником.

Изображение

Спать легли достаточно рано…

Изображение


10 июл 2019, 02:02
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Интересный рассказ, а в чем причина постоянного поиска обменных пунктов? У вас нет банковской карты, или за пределами Финляндии она не действует?


10 июл 2019, 09:23

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Сын пользовался кредиткой, я нет, ехал с наличкой, были причины. Это, действительно, не очень удобно. Про ожесточившийся контроль оборота наличных в финских банках писать не буду. Обменял кэш один раз на вокзале в Люцерне и два раза в Польше у границы. Обменников в этих странах на порядки меньше, чем скажем на Украине.


10 июл 2019, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Я бы этот ТомТом уже выкинул нафиг :lol: Ну какой смысл мучится если всё равно сворачиваешь не там где надо :?


10 июл 2019, 10:01
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Я лажал не на всех развязках... ТомТом по большей части помогал, просто был весьма далек от идеала. Я высказал сыну предположение, что не исключаю теперь слухи о том, что производители специально ухудшают версии прошивок для старых девайсов. В этой поездке мой старенький (пять лет) ТомТом как-то уж очень сильно разочаровал. Обычно я им доволен...


10 июл 2019, 11:51
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2789
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
ваще странно, у меня тоже такой томтом. Если карта свежая и настройки стоят не "извилистые маршруты" или "избегать автобанов" - водит по Европе лучше гармина зумо 500. Мы как-то даже сравнивали эти два навика - один кажет 303 км, второй почему-то 295, хотя стоим рядом и едем в одну точку :lol:
на сложных развязках любой навик тупит

и да, томтом прошивку-то не менял давно, только карты. Ну и не надо забывать про это


10 июл 2019, 13:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Я всегда обновляю прошивку и карты перед самым выездом на дальняк. В этот раз поступил также. В результате постоянно от навигатора отваливалась гарнитура и подключение не восстанавливалось. Текущее время сбрасывается через 5-10 минут после его установки или включения устройства и потом оно постоянно держалось на цифрах 0:00. Не важно, привязано было текущее время к GPS или нет. Названия на указателях и на подсказках ТомТома в 50% случаев просто не совпадают. В этот раз шняга полная.

Я пользовался в Штата Гармином и ТомТомом. ТомТом был однозначно лучше, просто идеален. Это был 2013-14 года. Ездил с ним и по Европе, конкретно по Германии, по Польше, пользовался так же в Прибалтике и в России, на Украине. Никогда к нему не было претензий. Должен признать, что в этот раз не использовал Tires для детального планирования маршрута и загрузки его в ТомТом. Это очень хороший инструмент...

Статью обязательно почитаю.


10 июл 2019, 13:27
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2019, 13:11
Сообщения: 84
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): FLHRC12"+KTM ADV
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
С финской пенсиеей хорошо жить в Беларуси или в Украине...можно чувствовать себя богом..почти в центре
Европы


10 июл 2019, 13:38
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Не преувеличивайте, пожалуйста, размер пенсий в Финляндии. Что бы она была достойной и позволяла жить вне Финляндии, пусть даже на Украине или в Белоруссии, её надо заработать, и это не так просто, как кажется. Социальная пенсия в Финляндии маленькая, выплачивают её с 65 лет и если вы в Финляндии не живете, то её вам не выплачивают вовсе. Жить на социальную пенсию на две страны точно невозможно...


10 июл 2019, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
День двенадцатый.

Проснулся рано, точнее очень рано… За окном солнечно. Я решил прогуляться по утреннему городу.

Раннее утро в Нюрнберге.

Когда планировал поездку, то Нюрнберг оказался наиболее удобным городом для остановки на пути из Люцерна в Берлин. Конечно, хотелось посетить Мюнхен, но это очень большой город, достаточно далеко на юг от Берлина и терять дни на перемещении с запада на восток, а не с юга на север не хотелось. Плюс, моя поездка носила воспитательный характер, поэтому связка Нюрнберг-Берлин была вполне логичной. В Мюнхене лучше базироваться и там кататься, но это в следующий раз…

Пока мой воспитанник спал, я решил посетить два места:

1. Дворец юстиции, где проходил процесс над инициаторами Второй мировой войны и геноцида
2. Нюрнбергскую крепость.

Изображение

До объектов своего интереса я шел пешком и по пути пытался понять, а стоил ли Нюрнберг престольного внимания дорожного путешественника на пути из Швейцарии домой.

Изображение

Рано утром город кажется пустынным. Людей, спешащих пешком или на велосипедах по своим делам, в самом городе не особо и много. Несравнимо мало если речь о Москве или о Питере…

Изображение

Вокруг старого города осталось много фрагментов городской крепостной стены, но это еще не та крепость, в которую я собрался

Изображение

Старый город внутри этих стен вполне ухожен, что для немцев характерно

Изображение

За пределами городской крепостной стены дома с характерными башенками тоже можно встретить,

Изображение

… но в основном это вот такие современные кварталы а-ля 70-80-е

Изображение

Последние двадцать-тридцать лет власти Германии старательно разбавляют немецкую культуру…

Изображение

… причем не только мусульманской.

Изображение

Но в целом город достаточно респектабельный

Изображение

… и уютный

Изображение

За тридцать минут немного плутая я дошел до первой цели.

Дворец юстиции оказался весьма внушительным строением. Во дворе перед основным зданием за каменным забором на парковке полно машин. На часах начало восьмого, а немецкие юристы уже на работе.

Изображение

Мой дед вернулся с войны только в 1946 году. Я точно этого не знаю, но вполне допускаю, что он бывал в этих стенах. Он руководил фотолабораторией контрразведки Первого Белорусского фронта и участвовал в подготовке фотодокументов для судебного процесса над военными преступниками Второй мировой войны.

Существует мемориальный комплекс. В такую рань, естественно, он был закрыт для посещения

Изображение

Когда и как он работает совершенно не ясно

Изображение

За основным зданием расположена тюрьма

Изображение

Очереди из посетителей пока нет, но кто-то уже ждет времени свидания. Как я полагаю, в наши годы основными клиентами этого отеля являются новые мультикультырные жители Германии.

Изображение

На этом изучение системы немецкого правосудия у меня закончилось. До Нюрнбергской крепости решил проследовать вдоль реки Пегниц через городской парк. Прошел мимо большой школы, дети шли на занятия, вероятно, к 8-00… В июне школьники еще учатся.

Изображение

Парк как парк… В такое утро трафик велосипедистов был достаточно активным. В Европе велосипед – это весьма распространенный транспорт не только в Амстердаме, знаю по Хельсинки…

Изображение

Крепость точно должна быть рядом…

Изображение

… а где-то на ветке дерева должна быть медная белка.

Изображение

В городе с давних времен над руслом реки основательно поработали, это не удивительно…

Изображение

Я опять захожу во внутрь городские крепостные стены

Изображение

Изображение

Старых домов со времен средневековья достаточно много, но они однообразны

Изображение

Можно было бы изучить историю города поподробнее, но это уже когда буду совсем глубоко на пенсии

Изображение

Крепостные стены, в том числе и стены Нюрнбергской крепости очень активно эксплуатируются пивной индустрией города

Изображение

Ознакомление с фортификацией началось со рва. Он оказался сухой…

Изображение

Омывается замок теперь баварским пивом, можно вполне совместить экскурсию и пьянку

Изображение

Любителям фортификаций тут точно будет интересно. Карта Google сообщает: Впечатляющий замковый комплекс XI века с королевским дворцом, садами и панорамными видами на город. Пора впечатлиться…

Изображение

Когда-то очень давно, здесь стоял военный гарнизон

Изображение

Судя по девчоночьим воплям из окон этого, вероятно дворцового средневекового задания, в нем сейчас или студенческая общага, или хостел.

Изображение

Вход во внутрь крепости бесплатный, можно с утра пораньше.

Изображение

Внутри никаких особо пышных дворцовых строений не обнаружено…

Изображение

… наоборот, все достаточно скромно и функционально

Изображение

Похоже, что в самом защищённом месте внутри крепости располагалась церковь. Оборонялись, так сказать, не без Божьей помощи

Изображение

Экскурсионное бюро в 8 утра еще закрыто

Изображение

… но глазеть на постройки не запрещается

Изображение

И наконец смотровая площадка с видом на город

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пора спускаться вниз к торговой площади, а там опять садиться на такси и в отель, будить сына, готовить завтрак.

Изображение

Воспевание городских ремесленников встречается почти так же часто, как надписи Слава КПСС в советских городах.

Изображение

Этой традиции, вероятно, много лет, лет триста-четыреста точно

Изображение

Так вот украшена городская управа, в ней находится полицейский участок

Изображение

Поглазеть есть на что

Изображение

Google Map сообщает: Церковь Святого Себальда - Лютеранская церковь готической эпохи с витражами, живописью и большим органом.

Изображение

Почему-то готическая лепнина тщательно закрыта сеткой. Вандализм?

Изображение

Ну и самое яркое место на торговой площади города - Шёнер Бруннен. Как я полагаю, это городской колодец

Изображение

В средневековые времена, когда в городе не было водопровода, горожане подходили сюда за водой, без которой никуда, и тут им все четко разъяснялось, кто в этих местах главный

Изображение

… и кого следует слушать

Изображение

Специальное украшение для мечтательных дам

Изображение

… ну и всяких там утонченных поэтических особ

Изображение

Нюрнберг – это такой вот крепкий и по-немецки изящный город. Глазу есть на чем отдохнуть

Пару слов о нашем отеле под названием Huxx Rooms. Ночевка в нем обошлась ровно 50 Евро на двоих. Управляют отелем турок и русский. На стойке регистрации никого не было ни вечером, ни утром. Общение с постояльцами по мылу и по телефону. Парковка маленькая, но два-три мотоцикла встанут.

Изображение

Номера чистые, с претензией на изысканность, но удобства на этаже

Изображение

Наш номер был с окнами во двор и чуточку поскромнее… Завтрак в отеле организован в режиме полного самообслуживания. Хорошо, что прихватили с собой остатки продуктов из кемпинга в Люцерне. Накрывал на стол вместе с дядечкой индусом. Мило пообщались. Мужчина весьма интеллигентного вида, работает в Швейцарии, кем именно не спросил. Путешествует по Германии на машине с супругой и сыном лет десяти.

Мой сын и в этот раз моет посуду

Изображение

Пока собрались было уже почти десять утра… Ну что, на Берлин?

Изображение

Мама прислала нам с сыном так сказать открытку…

Изображение

Мы не на танках, да и весь это советский пафос моего сына мало как-то возбуждает. Краткий отцовский рассказ о том, что я проведал места, связанные с тем фактом, что если с мечом кто придёт… то рано или поздно точно огребет, его не особо заинтересовал.

- Папа, мы уже час как выехать не можем, а ты со своими лекциями! Давай, одевай куртку и поехали…

Изображение

- Куда так торопишься, сынок? Нам ехать каких-то там 437 километров…

Изображение


11 июл 2019, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
На Берлин.

Google предложил три варианта как доехать до столицы Германии. Мы выбрали самый короткий по дороге 9, хоть он и изобилует ремонтными участками. В десять утра Google на этом маршруте не показал где-либо красные участки, которые могли вызвать у нас опасения.

Изображение

Проехали до выезда из города почти без приключений. Подумаешь, не перестроившись вовремя пропустили съезд влево … Тут же развернулись и успешно съехали на объездную дорогу.

Изображение

С правильным съездом на дорогу 14 тоже не ошибся…

Изображение

… и потом с нее мы спокойно выехали на основную магистраль – дорогу 9. Ни на объездной, ни на дороге 14 нас не задержал какой-бы то ни было затор, но движение по этим дорогам было в достаточно плотном потоке

Изображение

Дорога номер 9 оказалась не сильно загруженной, но все же оживленной автомагистралью

Изображение

Пока машин вокруг много, мне не до красот вдоль дороги

Изображение

Обращал внимание только на необычные попутные автомобили…

Изображение

… и на ветряки. Последние встречаются в местах, где завершается подъем и начинается спуск

Изображение

На спусках открывались виды, которые делали эту автомагистраль достаточно интересной. Радовали и чередующиеся плавные повороты. По сравнению с адским участком Жешув-Краков эта дорога преодолевалась нами легко несмотря на то, что день обещали жаркий.

Изображение

Иногда складывалось впечатление, что без заторов в Германии движения по автомагистралям просто невозможно. Сначала строят, потом ремонтируют…

Изображение

Можно ехать 120 км/ч и что толку, не разогнаться.

Изображение

Зато можно обращать внимание на попутчиков и даже их фотографировать

Изображение

Потолкались-потолкались-разогнались, и так несколько часов напролет с переменным успехом

Изображение

В поездке в какой-то момент я или мой сын периодически били тревогу сообщением в интеркоме - засыпаю. В таких случаях лучше сразу на стоянку

Изображение

А там искать тенистое место и поспать минут пятнадцать. В этот раз забил тревогу я

Изображение

Тенистого места не нашел, поэтому у сына получилась фотография «Папа на гриле». Мама была в восторге

Изображение

После короткого отдыха с провалом в глубокий дрём чувствуешь себя реально бодрячком. Ехали слегка превышая, километров на 10-15…

Изображение

Расход у мотоцикла моего сына меньше, чем у моего Харлея, но относительно к объему наших бензобаков мы расходовали горючее примерно одинаково. Но это если ехать до 120 км/ч. Если мы ехали быстрее, то и ощутимо быстрее пустел бак у моего сына

Изображение

На выезде из Нюрнберга сын заметил, что у меня не горит ни задний габарит, ни стоп-сигнал. Что-то электрика у моего мотоцикла явно подводит. Мы планировали пообедать где-то на заправке, как только проедем Лейпциг. Я предложил сыну пообедать поблизости к официалам Harley Davidson. Адресок нашелся быстро

Изображение

Мы свернули на дорогу, которая проходит мимо Лейпцигского аэропорта Галле

Изображение

Не скажу, что это был достаточно быстрый участок, но тем ни менее минут через двадцать-тридцать припарковались в правильном месте

Изображение

Бывшая фабрика или кочегарка была переделана в отличный, на мой взгляд, дилерский центр.

Изображение

Магазин нас не интересовал, сразу прошли в ремзону. Стойка приемщика прямо на её территории. Все было очень оперативно и по-деловому. Говорящий на английском механик сам ко мне подошел, приемщик был занят другим клиентом, и после нескольких уточнений распорядился, чтобы я закатил свой мотоцикл в ремзону

Изображение

Лампочка целая, я в этом и не сомневался…

Изображение

Механик залез с фонариком под заднее крыло и заявил, что то, как установлена проводка ему очень не нравится. Он пошевелил контакты, и лампа загорелась.

Изображение

Последовала короткая дискуссия по поводу того, что сопли есть сопли и долго задний фонарь работать скорее всего не будет. Без стоп-сигнала ехать как-то совсем не хочется, поэтому прошу произвести ликвидацию соплей. Механик говорит, что дело не быстрое, потребуется час, максимум два, но за дело возьмется сразу. Я обещаю работу оплатить, а механик советует где можно поесть, и мы с сыном удаляемся утолять голод.

То место, что нам посоветовал механик мы не нашли или не дошли до него, не важно. Нас приютила Domino Pizza с абсолютно гуманным прайсом

Изображение

Вернулись к официалам и изучили в этот раз не мотоциклы, а автомобили. Это вариант из серии машина папиной мечты

Изображение

Местные парни, признаться, весьма неплохо маскируют свои авто под легендарный мотоциклетный брэнд. Надеюсь, судебных разбирательств с BMW у них не будет

Изображение


Мы, чтобы не стоять над душой (кому-то возможно это нравится делать), явились в ремзону ровно через час. Мотоцикл был готов!

Изображение

Механик рассказал и показал мне, что именно он поменял, это был какой-то клемник. Рассчитался с ним мимо кассы на глазах у абсолютно безразличного к происходящему приемщика и мой мотоцикл был любезно выкачен восвояси.

Изображение

50 Евро небольшие деньги, на мой взгляд, во всяком случае я с ними расстался легко. Надеюсь, этот славный парень из Лейпцига сводит свою подругу в хорошее место.

Сын возглавил нашу колонну, и мы поехали заправляться. Обратный путь на автомагистраль 9 был побыстрее. Учитывая, что мы бы и так остановились на обед, в целом потратили всего-то лишний час. Дальше дорога особо ничем не отличалась:

Парковка с тенечком, если найдем…

Изображение

… и заправка с бензином, с этим без проблем. Сын покупал своим друзьям необычные банки с энерджайзерами, которых нет в Финляндии, и запихивал их в свою сумку.

Изображение

Меня заинтересовало бы такое вот место… Оно на подъезде к Берлину.

Изображение

В детстве у меня была немецкая железная дорога PIKO. Мне в этой поездке по Германии везло… Почти каждый раз, когда проезжал железнодорожные мосты, по ним пробегал железнодорожный состав

Изображение

Мы въехали в Западный Берлин. Эту вышку проезжаю уже третий раз в своей жизни

Изображение

По широкой улице 17 Июня выезжаем на Гроссер Штерн и объезжаем Колонну Победы. Полагаю, речь идет о победах Германии на Чемпионатах Мира по футболу :)

Изображение

Выкатываемся на улицу Шпревер и с гордым видом проезжаем мимо Рейхстага.

Изображение

Не знаю, проезжал ли весь участок от Берлина до Нюрнберга и обратно мой дед, но по этим улицам он точно ездил на своем служебном Виллисе.

Берлин с каждым годом преображается…

Изображение

… оставаясь при этом типичным немецким городом, где старое и суперновое легко и просто соседствуют друг с другом

Изображение

Наше место ночлега сразу за Фридрихштатпаласом. Мои ровесники, уверен, однозначно реагируют на это название – длинноногие, стройные, все одного роста как на подбор, все красивые, ноги ведь голые, а сами в перьях и машут этими ногами выше своих ушей.

Изображение

В таком вот слегка возбужденном состоянии я захожу с сыном в наш хостел. Место необычное. Первое впечатление, что оно для фриков.

Изображение

Во внутреннем дворе уже тусит молодежь… Ну, думаю, сын ночью далеко не уйдет

Изображение

На стойке администратора нас встретил персонал. Посоветовали поставить мотоциклы прямо на тротуар, это вполне легально. Парковки у хостела нет. В прошлый раз 8-9 мая 2015 года был тот же расклад с парковкой в Arte Luise Arthotel, он недалеко.

Изображение

На входе «Добро пожаловать» написано на многих языках, в том числе и на финском. А вот на русском нет…

Изображение

В хостеле коридорная система с удобствами на этаже

Изображение

Но мы жили не совсем в хостеле. Нас поселили на верхнем этаже в отдельных апартаментах. Порадовала не только эта живопись прямо на стене, но и отменно работающий отдельный санузел

Изображение

А вот постель застелить и потом на следующий день расстелить, и вернуть администратору белье мы должны были сами.

Изображение

Хорошо, хоть убираться в комнате не потребовали. В хостеле по всем углам развешено множество инструкций на разных языках. Вот только я не видел, что бы их кто-то читал

Изображение

Некоторые инструкции были весьма практичны и ключевой фразой в них был призыв: Не впадайте в панику и не волнуйтесь. Прям не парься, будь счастлив (Don’t warry, be happy!)

Изображение







Ну и наконец ценник на дринки в баре

Изображение

Стоимость проживания в этом прикольном местечке превысила мои ожидания и составила 64,65 Евро, зато удобства были в номере.

Мы удобствами быстренько воспользовались. Заманивая пивом, неспешно повел сына к Рейхстагу. Резоны привел следующие:

- Утром ты спал, дружок, покуда я ходил в священное место торжества международного правосудия над зачинщиками очередной мировой войны. Я будить тебя не стал… а теперь, мой дорогой сын, давай-ка вместе сходим к тому самому месту, куда очень неслабо и окончательно прилетело некогда очень воинственному Бундесферу от неведомого тебе советского народа.

Сын ко мне присоединился без особых комментариев, и мы направились к Рейхстагу. Во время обеда на пути из Нюрнберга в Берлин я ему рассказал про то, что по результатам Второй мировой войны Германия была разделена на западную и восточную части. Разделили и Берлин. Что где-то здесь проходила линия разграничения, была выстроена, так называемая Берлинская стена, которую разрушили во времена перемен под названием Перестройка. Эти события ознаменовали закат советской эпохи.

Изображение

Символом восточного Берлина была очень эффектная для своего времени телебашня. Она и теперь остается символом города…

Изображение

Рассказал ему про своих коллег телевизионщиков из Германии. Я с ними нередко сталкивался, когда работал на спортивных трансляциях

Изображение

Обсудили, что дало Германии объединение и, что этим объединением, как и результатами Перестройки, далеко не все остались довольны

Изображение

Но потрясения, которые выпали на долю моего поколения и поколения моих родителей – это просто полная фигня, по сравнению с тем, что пережило поколение моих дедушек и бабушек, не важно с Восточной Европы это люди или с Западной. И весь этот кошмар Второй мировой войны завершился именно здесь, во многом благодаря мужеству и решительности многих людей, но больше всего принес в жертву самоотверженный Советский народ.

Изображение

Не уверен, что мой сын все это воспринял так, как мне этого хотелось бы, но слушал молча…

Изображение

За Бранденбургскими воротами происходило странное действие. Оно заинтересовало пацана как-то больше. Без скопления людей, перед телевизионными камерами собрались очевидно политики. Если судить по интонации их восклицаний в микрофон, они громко к чему-то призывали, к чему именно не понятно

Изображение

Мы также не понимали совершенно почему нет живой публики и я вспомнил тот самый музей современного искусства в Зальцбурге, где вдоль перил высмеивались скорее всего именно такие действия политиков. Вот, говорю сыну, морочат народу головы… а народ и в ус не дует. Хотя немцам, на сколько я знаю, палец в рот не клади… Может быть поэтому и нет здесь публики.

Изображение

По пути к месту нашего ужина на Потсдамской площади…

Изображение

… заглянули на мемориал жертвам Холокоста. Ну тут мне сложно комментировать. Не могу понять каким образом эти геометрические фигуры могут передать ощущение людей семьями идущих на смерть только потому, что они родились евреями.

Изображение

Мы решили провести время в окружении современной архитектуры. Сыну это по вкусу…

Изображение

Меня познакомили с этим местом сами берлинцы более года тому назад

Изображение

Вероятно, оно им очень нравится, им берлинцы гордятся

Изображение

Центром композиции из ультрасовременных строений является крытая площадь

Изображение

Крыша защищает посетителей от дождя или палящего солнца, обеспечивая при этом достаточно активное движение воздуха, что бы он не застаивался и не перегревался.

Изображение

Не исключаю, что это излюбленное место берлинцев для назначения свиданий

Изображение

Нас ждала очередная встреча с немецкой кухней

Изображение

Здесь нам предложили крафтовое пиво на выбор, типа на любой вкус

Изображение

Окружение было абсолютно контрастным по сравнению с тем, что мы наблюдали вчера в Нюрнберге

Изображение

Сыну здесь понравилось

Изображение

Изображение

Понравилась и еда – вареная свиная нога с квашеной капустой. Но все-таки в таком месте правильно было бы зайти в ресторан молекулярной кухни…

Изображение

Обратно в хостел опять отправились на такси. А ведь могли воспользоваться мотобайк шэрингом

Изображение

Ужин оплатил я, он обошелся в 60 Евро. Сын оплатил такси. Завтра поедем через Польшу до Гданьска.


12 июл 2019, 10:46
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:57
Сообщения: 542
Откуда: Marbella, Spain
Мотоцикл(ы): Road Glide 2021
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Ваш номерной знак радар видит при наличии баула на багажнике?


12 июл 2019, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Думаю, что нет... Претензий, как и штрафов ни разу не получал.


12 июл 2019, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:54
Сообщения: 1282
Откуда: МСК, Орехово-какосово
Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Респект райдерам, за фото и описание. Я в прошлом году задел часть вашего маршрута. Ездил один, поскольку единомышленников, увы не нашлось. Считаю, что именно такой неспешно должна быть поездка. Хотел в этом, но здоровье подвело. Надеюсь поехать в следующем году. Да кстати, в трипах я ставлю приоритет выдержки, на тот случай если надо быстро перейти к фото дчижущегося объекта. Крутонул колёсиках на 1500, и объект чётко выходит в кадре.


12 июл 2019, 13:01
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Спасибо за отзыв!

У меня на автомате только чувствительность. Выдержку ставил, как мне казалось, короткую - 1/400 или даже короче, дырка - 8, там было тенисто. Автофокус использую с одной точкой наведения. Сопровождать объект не получалось, слишком короткая и проблемная для автофокуса траектория, когда мотоцикл выходит из виража и наезжает на фотокамеру. Автомат фокуса не успевает, нужен трэкинг фокуса. Он есть на Nikon 750, просто я его никогда не настраивал и приноровиться к нему все же надо... Сейчас понимаю, что надо было прикрыть дырку и вручную поставить объектив на 4-5 метров, они бы тогда сами в резкость заезжали. Просто когда проверяешь на фотоаппарате попал в фокус или нет времени тратишь много, а на солнце еще и не видно особо. На авось не получилось, все кадры мимо...


12 июл 2019, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:54
Сообщения: 1282
Откуда: МСК, Орехово-какосово
Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Ни чего страшного. В конце концов, ты же не летящих райдеров фототь ездил). Главную цель путешествия (не спешный трип, созерцание прекрасного, и его фото) ты превосходно осуществил ;)
Ещё раз, Респект.


12 июл 2019, 20:02
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
День тринадцатый.

Утро в целом было стандартным, т.е. без ранних подъемов и прогулок. Умылись, разложили свои вещи по сумкам, оделись в экипировку и со всем своим барахлом, включая постельное бельё, явились к завтраку.

Завтрак был скромным

Изображение

Два парня прикалывались возле биллиардного стола…

Изображение

… пытались понять, были ли прецеденты его несанкционированного использования.

Изображение

С надписями в этом хостеле много приколов

Изображение

Пока я крепил сумку и отстегивал байки, сын помог мне вынести мои вещи и…

Изображение

… мы попрощались с нашим берлинским пентхаузом

Изображение

Изображение

Google предложил нам три варианта следования из Берлина в Гданьск. Северный маршрут через Щецин и далее по Е28 через Слупск не рассматривался. Маршрут через Щецин и далее по дороге 10 и 22 самый короткий и, на мой взгляд, самый предпочтительный. Им и собирались воспользоваться. Но ТомТом решил повести нас самым длинным маршрутом через Франкфурт на Одере. Почему именно так, понятия не имею. Я в этой поездке сделал на ТомТом постоянной установку прокладывать маршруты не по самому короткому, а по самому быстрому варианту, т.е. без задавания на этот счет вопросов.

Изображение

Покинув приделы Берлина в восточной части города и проехав мимо озера Укляй, мы оказались на развилке, которая давала шанс уйти на Щецин по дороге номере 10. Приближаясь к съезду спросил сына, что будим делать, уйдем-таки на Щецин или продолжим путь на Франкфурт на Одере. Он попросил меня ехать так, как советует навигатор. И мы пересекли границу с Польшей на Одере продолжая свой путь по автомагистрали Е30 в сторону Познани.

На первой же заправке в Польше делаем остановку.

Изображение

Я поменял Евро на Злотые. Потом решил сделать комплимент в адрес страны происхождения одной весьма крутой мотоциклистке. Она родом из Польши, эмигрировала в Австралию. Сейчас путешествует на индуро по Африке. Проехала прошлым летом прекрасными дорогами через многие европейские страны, пересекла Албанию, Италию, из Италии добралась до Израиля и оттуда въехала через Египет в Африку. Она путешествует почти нонстопом и выкладывает в Инстаграмм интереснейшие фотографии и короткие истории о своем нескончаемом путешествии

Изображение

Отправил ей фотографию сравнив Польшу с Провансом. Она мне ответила, было приятно. По её ответу показалось, что она особо не скучает по Польше несмотря на то, что путешествует уже год.

Изображение

В Польше почему-то автомагистрали на знаках обозначают синим цветом, а не магистрали – зеленым, в то время, как в большинстве стран наоборот. Зачем так сделали?

Изображение

Дорога на Познань намного живописнее той, что между Жешувом и Краковым. Ехать было приятно.

Изображение

В отличии от платной дороги между Москвой и Петербургом на польских автострадах с инфраструктурой все в полном ажуре.

Изображение

Я был благодарен проектировщикам, что они избавили водителей от заборов вдоль дороги…

Изображение

За удовольствие пришлось заплатить

Изображение

С прейскурантом можно ознакомиться

Изображение

Вот тут бы нам постоять и внимательно проверить куда собрался нас повести ТомТом, но мы не стали этого делать, прониклись к нему доверием.

Изображение

Памятуя свою поездку в мае 2015 года, я опасался больше всего ехать через Варшаву

Изображение

Мы проехали Познань и ТомТом повел нас по дороге Е261 в сторону Гнезно

Изображение

Чтобы как-то себя развлечь, я рассматривал мосты…

Изображение

… как ни как произведения дорожно-инфраструктурного искусства

Изображение

Изображение

Без мостов перед нами открывалась весьма плоская картина

Изображение

Не доезжая Гнезно нам бы следовало уйти вправо на Торунь. Но ТомТом вел нас прямо на Быдгощ. Я особо не сопротивлялся, сын тоже не высказывал сомнений в том, что мы следуем правильно. Прямо, так прямо.

Изображение

Вскоре дорога начала меняться

Изображение

… она начала петлять круговыми развязками

Изображение

По большей части мы ехали вдоль полей и перелесков по очень хорошему асфальту…

Изображение

… пересекая небольшие населенные пункты…

Изображение

Изображение

Изображение

… посещая заправки…

Изображение

… и так далее и далее

Изображение

Изображение

Я опасался, что в Быдгощ столкнемся с городскими заторами

Изображение

… но как-то обошлось

Изображение

Далее ТомТом нас вывел на дорогу 25, но лучше бы мы поехали по другой дороге дальше на северо-восток по дороге 5, как бы продолжая ехать по Е261. Но вместо того, чтобы продолжать вести на северо-запад, ТомТом направил нас на север. Автомагистраль закончилась, и мы съехали на круговом движении по указателю на место, где кормят. Время обеда…

Изображение

На этом участке пути начинался озерный край

Изображение

Парковка у кафешки была пустой, это могло насторожить. Но мы не пожалели, что здесь остановились

Изображение

Снаружи здание очень угловатое и не особо красивое. А вот внутри вполне симпатичное

Изображение

Для чего учат читать в школе? Правильно! Что бы не умереть с голоду

Изображение

Я заказал супчик… Какой обед без супчика?

Изображение

И курочку…

Изображение

Что заказал сын не помню, но был вполне доволен

Изображение

После непродолжительного ремонтного участка, дорога 25 оказалась очень комфортной сельской дорогой, и мы были вполне довольны тем, как нас ведет ТомТом

Изображение

Если бы не фуры, то было бы просто прекрасно…

Изображение

Мосты превосходили даже мои ожидания

Изображение

Проезжали милые населенные пункты

Изображение

Не Швейцария, конечно…

Изображение

… но местами вполне симпатично

Изображение

Изображение

Изображение

Когда-то в Польше меня очаровали дорожные арки из деревьев. Представляю, как это красиво осенью в солнечную погоду

Изображение

В общем, вокруг нескончаемые поля-тополя

Изображение

В какой-то момент я начал сомневаться. Едем уже достаточно долго, а на дорогу Е75 не выезжаем. Наоборот, судя по солнцу мы уходим на северо-запад. Тут ТомТом предлагает сделать резкий поворот направо, и мы направляемся четко на север в сторону Тухоля.

Изображение

Остановились на заправке в поселке Mąkowarsko. Об этом попросил мой сын. Причем дело было не в топливе, но тем ни менее мы заправились. Пацан начал неудержимо засыпать за рулем. Сельские пейзажи явно утомили.

Мне становилось тревожно. Попутчик мой выглядит не очень. Очевидно, что мы едем не самым коротким и не самым быстрым путем. Сколько нам еще переть по времени (километраж мало, о чем говорил) совершенно не ясно. Я захожу в магазинчик при заправке и начинаю пытать молодого парня из персонала.

Для деревенского жителя он отлично изъяснялся со мной на английском. По-русски я даже не пытался, не то поколение. Высказал ему свои сомнения по поводу того, что еду правильно в Гданьск. Парень стал меня успокаивать советуя ехать через лес… После предоставления такого ориентира я окончательно перестал сомневаться, что имею дело с деревенщиной, хоть и англоговорящей.

Надо отдать деревенскому парню должное, он оказался очень внимательным. Пока мы отдыхали, он позвонил своему более искушенному в местной навигации другу и тот попросил его дать нам четкое указание, что бы мы ехали на Черск, а там выедем на дорогу посерьезнее и она нас выведет на платную дорогу до Гданьска, ту самую Е75. Я был безмерно благодарен обоим. Когда спросил про состояние дороги до Черска, так как понимал, что мы покидаем дорогу 25 у которой покрытие просто айс, парень объяснил ситуацию просто – вы в Польше, поэтому будьте готовы к любому дорожному покрытию.

Пока я действовал по принципу – язык до Киева доведет, мой сын очухался и готов был следовать за мной дальше

Изображение

Поначалу мы двигались в сторону городка Тухоля по дороге 237

Изображение

Проехав этот городок, мы как бы пересекли дорогу 240

Изображение

и продолжили ехать дальше по той же дороге 237. Она оказалась не быстрой и не айс, короче, мы в Польше.

Изображение

Действительно, нам через лес

Изображение

… и мы у цели, хоть и промежуточной, а не окончательной, но все-равно приятно

Изображение

Фактически мы выехали на тот самый маршрут через Щецин. При этом отрезок на север проехали не по немецкому автобану на выезде из Берлина, а по польскому проселку с переменным качеством покрытия и трафика. Теперь мы движемся на восток по хорошему покрытию, но ощущение, что мы все еще остаемся на проселке…

Изображение

… с деревенскими буднями и соответствующей средней скоростью движения к конечной цели на сегодня.

Изображение

К сожалению, мы не мчали по пустой дороге

Изображение

Нас тормозили не только попутчики, но и проезды через мелкие населенные пункты с многочисленными остановками

Изображение

Пацан одуревал. Он вновь полюбил немецкие автобаны… и скучал по ним со страшной силой. На меня не наезжал, просто молча страдал.

Изображение

Наконец-то мы поднажали…

Изображение

… проехали парочку полей и перелесков…

Изображение

… очередной мелкий населённый пункт и…

Изображение

… выехали на платный участок долгожданной Е75

Изображение

Дальше был сплошной айс

Изображение

Промчали, как сказали бы москвичи, по Варшавке, но только в сторону города Гданьська

Изображение

Выехали в район Гданьского порта

Изображение

Пересекли все мыслимые и немыслимые транспортные коммуникации вокруг порта

Изображение

Изображение

и оказались в нашем отеле, который расположен аккурат между Гданьском и Сопотом…

Изображение

… совсем рядом с Гданьским футбольным стадионом, сорри, его не сфотографировал

Изображение

Сын по прибытию в отель выполнил свою ежевечернюю обязанность – поднял нашу общую сумку на третий этаж, в этот раз при помощи лифта. Я по утрам сумку спускаю

Изображение

Гостиница отличная, ценник – 66 Евро, но вид из окна так себе

Изображение

Я бывал уже в Гданьске в мае 2015 года. Сына самый немецкий город в Польше никак не интересовал даже несмотря на то, что именно из-за этого города и началась Вторая мировая война. Его это совершенно не парило. Парень хотел поесть где-нибудь поближе, после чего углубиться в социальные сети и обрести тем самым счастье. Google был ему в помощь по части поиска хлебных мест в округе.

Папаша оказался более сложным индивидуумом. Находясь уже вторую неделю без супруги его душа потянулась к романтике. Сопот при Гданьске – это как Санта-Моника при Лос-Анжелесе. Натянув цивильные джинсы-клеш, напялив новую футболку и пижонские очки из серии cheap sunglasses я отправился на мотоцикле за десять километров в Сопот на променад

Изображение

Мои ровесники, надеюсь, прекрасно помнят фестиваль в Сопоте на котором Алла Пугачева сбацала свою легендарную «Всё могут короли». Выступали там и София Ротару, и Песняры. В момент моего визита фестивалей в Сопоте никаких не было, но джаз доносился из многих питейных заведений. Это курортное и музыкальное место одновременно, прям как Юрмала.

Изображение

Не стал тратить время на поиск подходящей музыкальной тусовки, хотя хотелось, даже очень. Раз я возомнил себя в Санта-Монике, то самое правильное место – это пирс

Изображение

Вход платный, но вполне по силам, примерно 2 Евро. С пирса картина открывается почти такая же, как и в Санта-Моника – пляж, но только поменьше.

Изображение

Изображение

Кругом сплошной романтИк…

Изображение

Изображение

… и никаких тебе океанских волн. Чтобы утонуть в Балтике надо сильно постараться

Изображение

Ну и конечно же здесь можно встретить польских красоток... Боюсь, правда, что конкретно эта красотка едва ли полячка.

Изображение

К своему удивлению я не встретил на пирсе рыбаков

Изображение

Основное занятие отдыхающей публики – это прогулки, желательно в обнимку или за ручку с подружкой

Изображение

Публика, что повальяжнее потягивает коктейли на террасе перед отелем

Изображение

Я направился в самый конец пирса в поисках себе пропитания

Изображение

У пирса небольшая гавань для яхт, а вот офис капитана этого порта вполне удачно переоборудован в небольшой ресторан

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В ожидании смены блюд трогательно переписывался с супругой и нам было хорошо.

Изображение

Созвонился с сыном, он поел в какой-то придорожной пиццерии и тоже переписывался со своими друзьями и подругами. Надеюсь, что им тоже было хорошо…

Изображение

Сопот, пожалуй, самое тусовочное место в Польше. Традиционные фестивали проходят и сейчас, в том числе и фестиваль попсы Top of the Top.







Ночной прохват по Сопоту в сторону отеля и затем не очень поздний отбой. Завтра опять нас ждет Каунас...


13 июл 2019, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
День четырнадцатый.

Каждый вечер, когда ложимся спать задумываем встать пораньше, чтобы осуществить ранний выезд на маршрут.

Изображение

На практике моя команда подъем не сильно будоражит сладко спящего сына

Изображение

После нескольких (от пяти до десяти) отчаянных попыток разбудить парня рано или поздно настает радостная для меня минута его просыпания ото сна.

Изображение

Завтрак в гостинице не особо изысканный, но вполне обильный

Изображение

Кругом слышна русская речь, чувствуется близость Калининграда

Изображение

С вечера проложил маршрут так, как посоветовал Google. Старался повнимательнее проверять закидоны своего ТомТом

Изображение

Перед выездом смотрю прогноз где-то там в середине маршрута …

Изображение

… и тут же принимаю удвоенные меры от солнцепёка.

Изображение

Накануне вечером возвращаясь из пиццерии мой сын предусмотрительно заехал и заправился. По пути в отель я проезжал две заправки и такая же мысль приходила мне в голову. Но блаженная лень сковала мой рациональный порыв. Утром выехав из гостиницы сразу направились на поиск заправки…

Изображение

С полными баками проехали поначалу тем же маршрутом, что и вчера…

Изображение

… и выехали на Варшавку

Изображение

Дорога S7 вела нас четко на юго-восток, поэтому солнце светило прямо в глаз

Изображение

Север Польши производил впечатление вполне развитого региона

Изображение

У нас были попутчики. Сын отчитал меня за то, что я очень близко приблизился к ним ради удачного кадра

Изображение

Надеялся, что это мост через Вислу, но я в этом не уверен…

Изображение

После Ольштынек повернули на S51 в сторону Ольштын

Изображение

Не думаю, что такая вот дорога аж до самого Калининграда

Изображение

Прямая дорога на Августов, на которую вел ТомТом, была закрыта, и нам бы продолжить ехать в сторону Ольштын

Изображение

Но мы свернули на запад, поэтому выехали на дорогу 16 не в самом городе, а где-то за его пределами. Решили заправиться, заезжаем на Shell....

Изображение

Ниже фотография именно этой заправки из Google Map

Изображение

Изображение

Мы не видели этих фотографий. Но о том, что это особенная заправка говорила сувенирная продукция

Изображение

Меня сначала сильно заинтересовали бирюльки для дальнобойщиков

Изображение

Потом нашли и те бирюльки, которые подошли бы любому

Изображение

Сынуля побаловал папу. Было очень приятно! Я почувствовал себя ребенком… Старческий маразм определенно на подходе

Изображение

Мы глотнули водицы, а кое-кому еще пришлось зачистить кладбище мошек

Изображение

Мы покинули заправку удовлетворившись планами ТомТом вести нас по дороге 16 в сторону городка Мронгово. Но сначала мы въехали в Ольштын вмести с каким-то харлеводом.

Изображение

Если смотреть по Google, то в Ольштыне дорога под номерами S51/16 по которой мы въезжали в город есть ни что иное, как объездная дорога. Но наш ТомТом большой любитель устраивать экскурсии по городу

Изображение

Изображение

Изображение

Сын, как и я, жарился стоя на светофорах и при этом не высказывал ФЭ ни в мой адрес, ни в адрес моей интеллектуальной навигации.

Изображение

В том, что наше генеральное направление – это на Августов и Сувалки все согласились, и я, и мой сын, и наш ТомТом.

Изображение

Вишенкой на торте у всей это экскурсии стал вид на провинциальную телебашню, вероятно, специально для меня

Изображение

Выехав из города, мы продолжали бодрое движение по автомагистрали 16

Изображение

Ничто не вечно, четырехполосные автомагистрали в том числе

Изображение

Следующий населённый пункт – Мронгово

Изображение

Дорога 16 очень даже хорошая, местами широкая

Изображение

Что за загадочные конструкции? У меня даже нет догадок…

Изображение

В этом месте сын обратился ко мне по интеркому с просьбой остановиться

Изображение

Оказывается, выезжая с заправки Shell он забыл застегнуть свою сумку и при движении на большой скорости из неё вылетела пристегивающаяся подкладка от его мотокуртки. В жару её место было в сумке. Ехавший за ним на машине поляк увидев, что у парня из сумки что-то там вылетело, догнал нас и попросил остановиться.

Изображение

Сын осознал факт потери и побрел в обратную сторону пешком. Поляк же развернулся на ближайшей развязке, вернулся к месту досадного происшествия, нашел вылетевшую подкладку, подобрал её, развернулся вновь где-то на развязке, встретил и посадил к себе в машину пацана, чтобы доставить его и подкладку до мотоцикла. Какой же клевый дядечка!!! Как выяснил мой сын, судя по одежде, он велосипедист, причем говорили они на русском, но спаситель подкладки был точно поляк.

Изображение

Приятным было и то, что маршрут, по которому мы ехали оказался на удивление разнообразным

Изображение

Проезжаемые нами населенные пункты вау эффекта не производили вовсе…

Изображение

… зато дороги между ними были очень симпатичными.

Изображение

Разнообразие привносили полицейские, но нас, слава Богу, не трогали

Изображение

Дальнобойщики в основном спали, так как на дороге мы их встречали очень редко…

Изображение

… а вот у полицейских был прям воскресник какой-то!

Изображение

Перед Мронгово мы свернули на дорогу 59 в сторону Гжицко

Изображение

Тут лично я в очередной раз впечатлялся тем, как в Польше работают инвестиции в реальный сектор экономики, т.е. в производство

Изображение

Неожиданно для нас было встретить в польской глубинке москвича.

Изображение

Говорю сыну:

- Во мы сейчас за ним помчим!!!

Оказалось, что столичный водитель занудно ехал аккурат по знакам и вовсе не спешил кого-либо обгонять

Изображение

Мы обошли легковушки в надежде пристроиться за байкерами, но они оторвались покуда мы обходили машины одна за другой

Изображение

Начались извилистые дороги…

Изображение

Это был очень приятный участок пути

Изображение

Мы проехали через Рын, где ТомТом опять устроил нам экскурсию, и мы опять были не против

Изображение

Изображение

По дороге 59 продолжали двигаться до Гижицко

Изображение

В самом Гижицко…

Изображение

… продолжали двигаться по дороге 59 в сторону Сувалки

Изображение

… покуда не выехали на дорогу 63.

Изображение

Изображение

Дорога 63 уходит на юг, а мы делаем левый поворот на восток в сторону Сувалки по направлению Польско-Литовской границы

Изображение

Ехали мы по кайфовой сельской дороге…

Изображение

… проезжая польские деревеньки…

Изображение

… с очаровательными журавлями на столбах…

Изображение

… мимо не самых живописных строений в нашем путешествии…

Изображение

… постоянно придерживаясь дороги 655.

На мой взгляд, мой Харлей – это мотоцикл, которому больше всего подходит езда именно по сельским дорогам.

Изображение

Просторы, запахи, умеренные повороты, очень желательна пустая незагруженная автомобилями дорога с хорошим покрытием и под звук мотора и выхлопа можно впасть в нирвану даже без использования музыки

Изображение

Что-то давно нам не встречалась эта публика

Изображение

В жару в таких вот местах особенно приятно

Изображение

В окрестностях Олецко мы выехали не на долго на идущую нам перпендикулярно с юга на север дорогу 65

Изображение

Почти сразу съехали на следующий проселок под номером 653 на восток…

Изображение

… и сделали остановку на обед в корчме на берегу озера Олецко Вельки

Изображение

Я уже останавливался здесь в мае 2015 года. Было дождливо, я обедал в корчме через дорогу, к озеру не подходил, теперь была возможность — это дело исправить

Изображение

Место определенно уютное и даже романтичное

Изображение

Пока мы были голодные, то думали исключительно о заполнении желудков.

Изображение

Корчма Margrabowa позиционировалась как ресторан польской кухни, поэтому я заказал фирменный польский супчик журек за 2.5 Евро

Изображение

Насытившись думали о том, как бы напиться, а когда напились, то как бы развлечься

Изображение

Тут все есть! Велики есть…

Изображение

… каноэ тоже есть…

Изображение

… нет только времени, нам надо торопиться к границе

Изображение

Тем ни менее я присел в тенечке у берега минут на 10-15

Изображение

Изображение

Должен признать, лично мне уже очень хотелось домой в объятия девчонок

Изображение

Надеюсь, что мой сын думал о том же, что и я…

Изображение

О чем он точно думал, так это о том, что хорош рассиживаться, давай-ка седлать мотоциклы и гнать до места ночевки

Изображение

- А может все же на великах вокруг озера?

Изображение

До границы поехали очень стремительно, как только выехали на дорогу E67

Изображение

До Каунаса совсем немного…

Изображение

… по привычной-то дороге.

Изображение

Мы в Прибалтике!

Изображение

Изображение

Я очень люблю эту дорогу от границы до Каунаса.

Изображение

На закате она выглядит особенно…

Изображение

… но мы проезжали по ней достаточно рано, солнце было еще высоко, поэтому все вокруг воспринималось как-то обыденно.

Изображение

После остановки на заправке мы бодренько так доехали до цели

Изображение

Изображение

В центре города сквозняком проехали через огромную крытую парковку

Изображение

… и после нескольких поворотов между кварталами оказались на открытой парковке возле отеля, парковка здесь большая.

Изображение

У сына оставалась куча сил! Надеюсь, что он даже поприветствовал ту самую девушку с велосипедом

Изображение

Прям как огурчик сегодня

Изображение

Нам, как постоянным клиентам, достался огромный старый номер со встроенным в него туалетом. На пацана идея построить душевую с туалетом внутри комнаты произвела сильное впечатление.

Изображение

Как заправский электрик он начал внимательно изучать систему электроснабжения номера

Изображение

Я же подумал не тот ли это исторический номер, в котором работал японский консул, щедро раздавая японские визы еврейским беженцам в канун начала Второй мировой…

Изображение

После омовения в овальном душе мы собрались отужинать в пиццерии, которая размещалась прямо в здании отеля. Предложил сыну не брать гаджеты, ни фотоаппараты, ни телефоны, а посидеть за кружечкой и просто пообщаться. Я лично так и сделал, а вот сын так и не смог расстаться со своим телефоном. Схватил его с собой и провел в нем большую часть времени. Он отвлекался на меня, мы даже попытались подвести своего рода итоги поездки, но задушевным и проникновенным разговор, к сожалению, не получался… А так хотелось!

Завтра последний рывок до парома. Главное на него не опоздать!


15 июл 2019, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2017, 09:25
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 07
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Приветствую!
Скажите, зачем вы меняете наличные национальные валюты, в той же Польше?
Я обычно картой, плюс наличные евро беру...


15 июл 2019, 10:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB