Текущее время: 18 апр 2024, 13:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:57
Сообщения: 542
Откуда: Marbella, Spain
Мотоцикл(ы): Road Glide 2021
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
А на каком кронштейне и в каком месте на мотоцикле прикреплена Гоупрошка?


05 июл 2019, 02:53
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
В самом начале топика про Норвегию viewtopic.php?f=30&t=12186 я выложил фото крепления гопрошки на руль между ветровиком и ручкой газа. По началу пытался использовать стабилизатор. Это было явно лишним. Использую просто палку, которую купил по пути в MOTORNET.

GoPro весьма сомнительная фототехника. Крепить его удобно, это да. Он дождя не боится и мошек с него смывать удобно. Но сами снимки на суперширокоугольник так себе. Реальность не передаёт вообще. Геометрические искажения очень сильные. Все, что вызывает вау эффект при созерцании, беспощадно сдавливается оптикой. Как решать эту проблему пока не знаю... Беззеркалка с 28 мм объективом на кропе 1.5 весьма громоздка... и результат будет тоже скорее всего так себе. Все же надо останавливаться и фоткать нормальной оптикой выбирая хороший ракурс, что попутчиков, как правило, сильно раздражает.


05 июл 2019, 07:02
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:57
Сообщения: 542
Откуда: Marbella, Spain
Мотоцикл(ы): Road Glide 2021
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Спасибо !


05 июл 2019, 10:40
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Таки да, при нерабтающих поворотниках не надо паниковать, можно ж обозначать свой манёвр рукой как в ПДД :) Пива ещё много, читаю с удовольствием.


05 июл 2019, 11:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Наверно... Я про взмахи руками даже как-то и не подумал.

Возвращаясь в наш мини-отель и изучая по пути прогноз погоды на завтра, мы с сыном пришли к единодушному мнению, что утром нам следует проигнорировать завтрак и отправится в путь как можно раньше, чтобы минимизировать шансы угодить под очередную грозу…

День пятый

Встали, как и задумали, рано и в семь утра попив только водички уже выкатили на магистраль в сторону Братиславы

Изображение

В Словакии, надо отдать должное, дороги очень хорошие, во всяком случае скоростная магистраль в сторону столицы был отменной!

Изображение

Шли 110-120 км/ч и тормозили нас только строительные работы

Изображение

Чем дальше мы отъезжали от района Низких Татр, тем больше просветлялись небеса

Изображение

На заправке задержались на полноценный завтрак

Изображение

Если я корчил из себя кофемана, то сын, не мудрствуя лукаво жевал пиццу из микроволновки и запивал её мозговышибающим RedBull-ом

Изображение

Моя жалкая попытка прочитать лекцию сыну о пользе здорового питания в стиле: Хорош жрать и пить всякую дребидень… с ехидной улыбкой была им проигнорирована. В ответ сытый и довольный отпрыск меня сфоткал… типа, тоже мне строгий папаша

Изображение

Решено было ехать без остановок до границы с Австрией

Изображение

Но так не получилось… Сначала я генерил идеи заглянуть в какой-нибудь словацкий замок, раз уж мы так рано выехали. Словакия этим делом славится.

Изображение

В интеркоме раздались протестные вопли… Потом на подъезде к мосту через Дунай, где уже чувствовалось приближение Австрии по названию придорожных отелей, я стал озвучивать идею остановиться и сфотографировать великую европейскую реку…

Изображение

Сын сказал, что если я это сделаю, он прыгнет с моста и утопится в широких водах Дуная. Мама бы мне это не простила, поэтому я отводил душу на дорожных знаках. Чувствовалось приближение Австрии все больше. Идеи поехать в Венгрию или в Чехию не озвучивались

Изображение

В конечном итоге первая остановка была сделана в пробке, где мы с блаженным стоном оторвали наши затекшие булки от сидений…

Изображение

Как только мы выехали из столичного затора и проехали весьма симпотные деловые и/или технологические кварталы Братиславы, искусно построенные из стекла и стали, мой не по годам мудрый сын предложил остановиться и заправиться бензинчиком подешевле до того, как мы пересечем границу. Я же на заправке поприставал к заправщику с просьбой продать нам австрийскую виньетку и был вежливо послан на границу.

Вместо того, чтобы спокойно проехать Словацкий участок границы, я опять пошел на поиск пункта продажи австрийской виньетки… На протесты сына отвечал, что размять булки всегда не лишне.

Изображение

Оплата за проезд по скоростным дорогам Австрии и даже Швейцарии принималась на Австрийской стороне границы в маленьком таком киоске. Мы купили только Австрийскую. Австрийская виньетка, в отличии от Швейцарской, продается на минимальные 10 дней и стоит, если я не ошибаюсь, 5 Евро для одного мотоцикла. В интернете есть более точная информация...

Изображение

На въезде в Австрию нас встречала роща ветряков… впечатляет и печалит одновременно.

Изображение

Такие тунельчики сейчас строят и в Финляндии. Они предназначены для мигрирующих животных, что бы они не бросались под колеса, а спокойно, без никому не нужного суицида реагировали на зов инстинкта к перемещению в поисках еды и партнеров для спаривания.

Изображение

Вообще инфраструктура в Австрии очень заметно отличается от инфраструктуры восточно-европейских стран. В ней какая-то мощь, что ли, и впечатление такое, что она была построена вчера специально к нашему приезду.

Изображение

Заборы, скажем так, вещь полезная для придорожных жителей, но весьма скучная для райдеров. Этот хоть на пол дороги и со стеклышками

Изображение

Встретился и значительно более глухой вариант

Изображение

Ну а полный техногенный восторг вызвал вот этот заборище напротив огромного, построенного вероятно тоже вчера, химического завода

Изображение

Особый восторг у сына вызывали туннели. Они в Австрии тоже как новенькие… В первые свои туннели, уже не помню в Австрии они были или в Словакии, мой сын по-хулигански заезжал на максимальном ускорении с диким грохотом своего Акроповича и с радостным визгом у меня в интеркоме. Туннельные крысы точно были в шоке! Попутчики осуждающе зыркали, лишь некоторые из них понимающе улыбались…

Изображение

Но в основном мы ориентировались на заправки. Выбирали исключительно те, что тоже были построены вчера специально к нашему приезду. Других, похоже, там и не было

Изображение

Сначала мы заправили баки

Изображение

Бензиновые глобалисты из https://ru.globalpetrolprices.com/Austr ... ne_prices/ утверждают, что с 25 марта 2019 г. по 01 июля 2019 г. средняя цена в Австрии составляла 1.27 (Euro) с минимальной ценой 1.20 (Euro) 25 марта 2019 года и не более 1.31 (Euro) 27 мая 2019 года. Надеюсь, что не брешут…

После заправки мотоциклов мы отметились в столовке, при ней же гостишка…

Изображение

Это такой рог изобилия, куда не глянь, все хочется попробовать

Изображение

Опасное дело, должен сказать. Если взять салат, первое, второе и десерт (накладываешь сам), то в кассе можно легко расстаться с полтинником Евро и более

Изображение

Присмотрел себе средиземноморскую дораду на гриле, их там четыре штучки лежало на досточке, аппетитные очень :ь Пока я ходил туда-сюда все четыре рыбины захапали китайцы. Я давай наезжать на поваров (они там словаки), давайте запекайте еще (я был не очень вежлив), надеюсь угли не погасли еще. А они типа сорри, больше дорад, увы, нет... Набрал себе салата и ел его в сторонке. Сын спокойно так наслаждался гамбургером из Бургер Кинг.

Уж коли речь зашла о китайцах, то должен сказать, что в Австрии и в Швейцарии их в качестве туристов очень много и подавляющее большинство из них передвигаются не организованными толпами в туристических автобусах, а на арендованных машинах самостоятельно семьями. В Швейцарии, конкретно в Люцерне, я вернусь к этой теме… там вообще улет просто.

Изображение

Заправившись, в самом широком смысле этого слова, мы продолжили двигаться на запад. Погода на столько улучшилась, что превратилась в пекло. Мой рекорд – это в 50 градусов по Долине смерти в Калтфорнии, но я был в футболке. Тут в черной кожаной куртке и солнце так медленно движется с востока на запад грея мне в спину. Даже расстегнув куртку упариваешься конкретно.

Хочу выразить особенную благодарность Shell!

Изображение

На их заправках зелено и тенисто и это есть очень даже хорошо

Изображение

Конечно, мы пили воду, но полежать в тенечке бод дубком было просто блаженством

Изображение

Придя в себя, я пошел полюбоваться австрийскими просторами, заправка была расположена для этого очень удачно

Изображение

Может было бы лучше ехать так, не спеша из одного маленького городка в другой…

Изображение

… по сельским дорожкам вдоль полей и огородов…

Изображение

… вон, как тот на гольфике.

Изображение

Если судить о социально-общественном уровне страны по состоянию общественных туалетов на заправочных станциях, то Австрия превзошла все страны, в которых я гадил. Сын со мной согласился, правда он нагадил по миру пока куда меньше меня

Изображение

Мы так кайфанули на этой заправке, что даже решили запечатлеть наше единение поедая перед тем как двинуть дальше нечто вредное для здоровья, но такое вкусное и холодное…

Изображение

Когда сын спросил про Германию, типа Германия круче Австрии или нет, я ответил, что Германия и Австрия почти одно и то же, вон даже знак на военной технике у них одинаковый

Изображение

Погода была шикарной, но когда ты подолгу на горячем асфальте, то она все же утомляла. Остановились опять просто на стоянке примерно через 100 км

Изображение

Я вырабатывал витамин D

Изображение

Сынуля, влюбленный в свой мотоцикл, облизывал его при помощи iPhone и делился своими чувствами…

Изображение

Наконец мы подъезжаем к предгорью Альп, по левую руку промелькнул шикарный вид на озеро Мондзе

Изображение

Въезжаем в Зальцбург со штурмом

Изображение

Папа, как обычно, проезжает нужный поворот, но со второй попытки мы-таки поворачиваем на правильную улицу и едем по серпантину вверх к месту ночевки.

Упершись в запретительные знаки принимаем решение их игнорить и прем дальше вверх по дороге, которая скорее пешеходная, чем автомобильная

Изображение

На вершине холма, на который мы забираемся, открывается следующая картина

Изображение

- Папа, мы чё будим ночевать в замке? Ты же вроде как не олигарх, а пенсионер?
- Иди давай разведай, что там за крепостной стеной, а то, того гляди, нас тут подвесят или распнут, на крайняк сварят или поджарят…

Сын возвращается со словами бодрого воина

- Гони за мной!

И мы прям как два средневековых рыцаря на мопедах погнали на штурм этой замшелой крепости.

Зальцбург покорен! Он у наших ног…

Изображение

Высоту за стеной держали два перца из Хорватии. Один пугал пришельцев показывая им язык,

Изображение

второй без особого напряга облагал их денежной данью.

Изображение

Наш грохочущий въезд не произвел на них сильного впечатления… Мы ввалились в хоромы, точнее в харчевню

Изображение

Обитали тут, вероятно, охотники на зайцев

Изображение

Изображение

ну, а если повезет, то и на лесных оленей

Изображение

Нам пришлось немного подождать, пока тот, кто знает, как объясняться по-английски завершит свои поборы и мы осмотрелись. Здесь клево!

Изображение

Только сын мой беспокоился:

- Мы тут будим спать или мыть посуду на кухне?

После выяснения кто мы и откуда, зачем пожаловали, ждут ли нас здесь и готовы ли мы расстаться с 50 Евро, нас проводили на второй этаж. Как сказал мой сын – это был не ресторан при гостинице, а гостиница при ресторане.

На втором этаже пришельцами разводилось форменное свинство

Изображение

Мы заглянули в нашу келью и тут выяснилось, что 50 Евро стоит не отдельный номер, а две койки в четырехместной келье

Изображение

Вообще-то я это знал, но сын почему-то был возмущен. Причем не тем, что в нашем номере четыре койки, мы жили в подобном хостеле в шведской Кируне на пути с Лофотен домой. Его возмутило то, что здесь уже кто-то поселился.

Я стал любопытствовать, кто же это? Оказалось, что наша соседка по комнате - это молодая девушка, тоже хорватка, живет в США, путешествует с хостела в хостел по Европе. Я бы на месте сына обрадовался, а он взял и надулся… Хорошо, что быстро оттаял!

Изображение

Признаться, пришлось проявить невероятную строгость. Пока девушка отсутствовала, я настоял не только на том, чтобы мы сходили в душ, мы бы и так это сделали. Потребовал, что бы все было разложено по местам, постель заправлена и все такое. Сын делил мои строгие указания, как минимум, на пять… Скорей бы его в армию забрали!

В харчевне мы отведали суп с расплавившимся сыром на дне тарелки

Изображение

Пацан по моему совету выбрал гуляш (во всем бы так меня слушал), а я вместо зайчатины давился полуфабрикатной курицей в салате

Изображение

Суп и вино отменные, гуляш сын тоже оценил, как зачетный. Пошел обещанный ливень…

Изображение

Не смотря на то, что туалет и душ были не в номере, а на этаже, мы все же оказались в великолепном, на мой взгляд, месте! На возвышении, к сохранившейся крепостной стене пристроен двухэтажный флигель. Кто пристроил, когда пристроил, зачем пристроил, нам было не важно. Важно, что в наше время здесь можно поесть и поспать, если позаботиться заранее и зарезервировать в нем койку.

Изображение

Похоже, что не я один здесь лысый папаша с чубатым отпрыском

Изображение

Из окон хостела открывается вид на значительно более величественный замок

Изображение

Мы постояли за столиком на промокшей террасе и поболтали с хорватом-сборщиком денег. Заведением управляет австрияк, он ведет бухгалтерию, отвечает за поставку продуктов, за ремонт помещений, за персонал и все такое… Говорят, что отличный мужик, реально охотник, гоняет по горам и лесам на Defender. Мы их потом увидели, и мужика, и Defender. Хорваты порекомендовали куда сходить дернуть отменного пивка. К своему стыду так и не нашел это место на Google Map.

Изображение

Я решил, что видов из окна для ознакомления с Зальцбургом вполне достаточно

Изображение

Мой сын даже увлекся созерцанием…

Изображение

Пришла наша соседка… Пацан молчал как настоящий карась. Развлекать девушку разговорами пришлось папе. На отличном английском она поведала о своей жизни и учебе в Штатах, о том, как путешествует по Европе, что ей понравилось в Зальцбурге. Оказывается, таких вот мест с красивым видом в городе очень много. Стоит обязательно побывать на озерах. Она в Зальцбурге на четыре дня, говорит, что сам город красивый и побывать внизу обязательно стоит. Я рассказал ей о нас и о нашем путешествии. В этом и есть прелесть остановок в хостелах… особенно, когда путешествуешь один.

Я уснул, а вот сын, как потом выяснилось, таки спустился в город и провел там буйную ночь, правда, не с нашей соседкой… Ох уж эти социальные сети!

Изображение


05 июл 2019, 14:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
День шестой.

Проснулся рано… Наша соседка по комнате проснулась еще раньше и ушла изучать рассветный город. Я решил последовать её примеру…

Изображение

Место, в котором мы поселились называется Stadtalm

Изображение

Когда резервировал его через booking.com даже не подозревал каким оно окажется уютным и необычным…

Изображение

Google Map приводит точно к этому месту, в отличии от других навигаций. Пешком добраться сюда непросто, указателей, почему-то, не особо, но такси заезжает

Изображение

Возле хостела есть небольшая парковка. Там паркуются машины персонала. Свои два мотоцикла мы пристроили

Изображение

Теоретически автомобилям и мотоциклам проезд сюда запрещен, кроме как рано утром…

Изображение

Но за крепостной стеной возле хостела есть большая площадка, и если заранее с персоналом договориться, то думаю, что на травке можно поставить достаточно много мотоциклов

Изображение

Сами крепостные стены и, вероятно, сам холм называются Mönchsberg. На холме много смотровых площадок в разные стороны. Конкретно этот вид на город от стен Музея современного искусства Museum der Moderne Monchsberg

Изображение

В сам музей я не заходил, хотя было бы интересно…

Изображение

… но снаружи тоже сделана некая, как мне показалось, протестная экспозиция на тему медиа и политики

Изображение

Вокруг холма проложено множество пешеходных троп с панорамными видами на город

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В случае владения подходящим языком можно даже изучить историю города и этого места. Я не на этот счет напрягаться. Немецким не владею, на английском читать было лень…

Изображение

Изображение

Особое впечатление оставила дорога…

Изображение

…она кружит вокруг домов…

Изображение

… крепостных нижних стен…

Изображение

… проходит мимо отеля, что покруче нашего хостела…

Изображение

… и приводит, в конечном итоге, в немного такой запущенный, замшелый парк

Изображение

Должен признать, здесь очень уютно и, как я мог убедиться, местные жители любят прогуливаться в этих местах

Изображение

Я с удовольствием порекомендовал бы это место тем, кто путешествует в Австрию

Изображение

В хостеле есть даже номер на двоих, полагаю, он подороже 50-ти Евро за ночь

Изображение

Когда я бронировал ночевку в Зальцбурге, отели здесь были весьма дороги в конце июня.

Вернулась наша соседка… Мы опять поболтали и обменялись адресами в соцсетях.

Изображение

Я сделал её портрет… немного поспешно. Надеюсь, что ей понравится.

Изображение

Разбудил отрока. Глядя в его честные глаза, я почувствовал, что что-то не так, у него явный недосып. Но лезть в душу не стал…

Изображение

Пока сын готовился к завтраку я познакомился с дядечкой очень необычного вида. Этакий ветеран хипповской движухи. Я люблю эту публику… Он накидывался пивком с утра пораньше.

Изображение

Мы разговорились… Он немец, много путешествует по Австрии и Швейцарии, когда-то давно, в годы поиска себя его заносило значительно дальше…

Изображение

Он, ссылаясь на то, что великолепно знает Швейцарию, мне настоятельно не советовал ехать на Сен-Готард. Перевал знаковый, но видосы там не особо. Ну не знаю…. Он настоятельно советовал посетить Grindelwald и Lauterbrunnen, о чем сделал запись в моем телефоне

Изображение

Я в конечном итоге последовал его совету, но изучая данные мне рекомендации осознал, что мы с семьей именно там и были в 2013 году…

Завтракал мой эксперт, как и я с сыном… Мне хотелось, чтобы это было именно так.

Изображение

На завтрак мы вышли «при параде», т.е. уже в экипе и с упакованными сумками.

Изображение

Обсудили за утренней трапезой маршрут и отправились в Люцерн, где у нас запланирован базовый лагерь…

До места можно было доехать разными путями, например, через Мюнхен. Мы решили поехать самым коротким путем с точки зрения километража, но при этом самым медленным. У нас возникла навязчивая идея заехать в Санкт-Антон-ам-Арльберг

Изображение

Мы начали уверенное движение с холма к его подножью. Проезжая по Зальцбургу те же места, что и вчера мне особенно приглянулось вот это здание

Изображение

Становилось зловещей традицией поблудить на выезде из города. Я выполнял инструкции ТомТом, сын ставил их под сомнение. Так и вышло… В каком-то пригороде мы остановились на заправке и осознали, что едем в сторону ремонта дороги. Пришлось развернуться

Изображение

Мы вразумили ТомТом…

Изображение

… и он повел нас по очень комфортной пригородной дороге.

Изображение

Свернув на Мюнхен готовы были стремительно помчать по дороге 8 до поворота на Иннсбрук

Изображение

Ага! Ща…

В дискуссиях о том где мы уже в Германии или всё еще в Австрии мы оказались в заторе. По обилию автомобилей с буковкой D, было решено дать затору имя Германский

Изображение

Неспешное движение вызвало ожидаемую для утреннего времени реакцию. Мы решили заправить мотоциклы и разгрузить бренные тела от вчерашнего обеда и ужина. С заправкой мы справились вполне успешно вместе с немецкими харлеводами. А вот пристроить свои бомболюки в нужник не смогли, там был тоже затор из многочисленных пассажиров из нескольких автобусов. Причем они постоянно прибывали, наращивая очередь…

Двинули дальше вслед за полицией с расчетом, что бомбометание произведем над новой целью полагая, что она рядом и не так популярна, как на этой заправке.

Изображение

Вскоре медленно движущийся затор превратился в плотно стоящую пробку. Что-то с движухой по скоростным дорогам в Германии у нас явные проблемы. И тут, со стороны стоящих в двух рядах машин начало совершатся неожиданное для нас действие. Они все дружно стали перед нами расступаться. Мы были немного в шоке теряясь в догадках. Толи по аварийному радио объявили, что на дороге один тяжелый и один легкий бомбардировщик с полным боекомплектом и их надо срочно пропустить к цели, то ли все водители в пробке проявляют невероятное уважение к следующей за нами полицейской машине. Но немецкие полицаи не реагировали на широко расставленные перспективы помчать в междурядье.

Изображение

Обсуждать ситуацию было некогда, груз боевой ответственности слегка давил, и мы приняли решение уйти от полиции в междурядии ради успеха всей нашей операции. Что удивительно, полицейский автомобиль последовал за нами, но нами при этом совершенно не интересовался. Мы проявили уважение к немецким властям и пропустили их автомобиль вперед.

Проехали в широченном междурядии до озера Хим …

Изображение

… и там на парковке для рыбаков обнаружили харчевню в надежде, что там есть место, где моют руки.

Изображение

Миссия очищения организма прошла в этом месте успешно, без очередей и ненужной суеты. Что интересно, ввиду сложившейся непростой ситуации на предыдущей заправке, почти непрерывный поток посетителей клозета проходил, что называется, мимо кассы туда и обратно, не приобретая ничего и не платя отдельно за оказанную нагрузку на столь востребованное место. Персонал кафе стоял без дела и в недоумении следил за проходящим мимо кассы потоком неблагодарных посетителей, я бы сказал засранцев! Мы с сыном проявили уважение и насыпали мелочи в кассу вызвав улыбку у двух симпатяг – турок. Похвалили их отхожее место на английском, а вот прощались с ним по-русски, пусть знают…

Дальше мы продвигались с переменным успехом. Затор то разгонялся, то останавливался по не ведомой нам причине. Я встретил лично мне очень симпатичного попутчика. Вот таким я вижу свое прозябание на пенсии

Изображение

Я поравнялся с водителем моторхома и мы улыбаясь поприветствовали друг друга. Сфоткать его, увы, не удалось.

Тема мотоциклов на прицепах в Германии и в Австрии весьма популярна. Народ особо не парится с дальняками верхом на мотоцикле. Прикатил на живописное место свои мопеды и давай кататься…

Изображение

Так мы и тошнили в рвано идущем потоке до самой отворотки на дорогу 93 (Е45) в сторону Иннсбрука.

Мы вернулись опять в Австрию… Дорога становилось все более горной…

Изображение

… но достаточно удобной для быстрой езды. Шли уверенно 110-120 км/ч.

Изображение

В какой-то момент мой мотоцикл на ходу заглох. Я даже слегка запаниковал, заявив сыну по интеркому, что у меня сломался мотоцикл. Парень начал искать где приткнуться на автобане. Но я быстренько завел заглохший движок, и больше такая шняга у меня не повторялась.

Изображение

Долина стала сужаться, количество туннелей учащаться…

Изображение

В последний перед Сант Антоном мы уже входили под дождиком

Изображение

Обед в Сант-Антоне

Это один из самых лучших горнолыжных курортов в Австрии, на мой взгляд. Мы были здесь всей семьей и с друзьями в году так 2005. Сыну было пять лет и всем нам это место очень понравилось тогда. Там не только бесбашенное катание, там не менее бесбашенный after-sky и вообще, с этим местом связано много разных приятных воспоминаний.

Изображение

Многие объекты общепита были закрыты. Мы нашли пиццерию и это сделало сына чуточку счастливее…

Изображение

Как только трапеза завершилась, небеса разверзлись, и погода начала улучшаться

Изображение

Я прогулялся к реке…

Изображение

… и попытался найти наш отель.

Изображение

Увы, не смог… Город живет трэкингом и байкерством

Изображение

Бродя мимо отелей, я встретил много припаркованных мотоциклов, значит народ здесь катается

Изображение

Изображение

Встречались райдеры и на дороге

Изображение

Летом здесь, скорее всего скучнее раз в сто, чем зимой, но тем ни менее место должно быть и в летний сезон хорошим

Изображение

Мы отправились к мотоциклам, и я не смог завести свой Харлей. Аппарат не снимался с сигналки. Телевизионной вышки с ходу не обнаружил. Пошел в ближайший магазин, потом в бар, нашел местного перца и стал его расспрашивать о наличии поблизости мощной радио антенны дабы знать, куда катить свой столь чувствительный к излучениям мотоцикл. Местный знаток нашелся. Антенна была на пупыре, который скрывал деревянный дом. Этот дом, похоже, не экранировал сигнал достаточно хорошо. Я под вой сигнализации и под комментарии сына, что это не антенна, а мой мотоцикл таки загнулся, закатил свой Харлей под горочку — вот сюда

Изображение

Сигналка отключилась, я завелся, и мы поехали дальше в сторону Швейцарии.

Изображение

Проехали платный туннель (в некоторых местах виньеткой не отделаться) и выехали в красивую долину

Изображение

Погода разошлась не на шутку и это никак не соответствовало вчерашнему прогнозу. Мы опасались, что весь день будим ехать от грозы к грозе.

Изображение

Мы приближались к Швейцарии

Изображение

Чтобы пересечь границу нам пришлось съехать со скоростной дороги и проехать через серию небольших приграничных городков

Изображение

Вскоре мы попрощались не на долго с Австрией

Изображение

Мы у цели!

В Швейцарию въехали возле городка Оберрит

Изображение

Виньетки продавались на ближайшей заправке. 40 Евро с мотоцикла и до конца января следующего года можешь гонять по швейцарским автобанам до одурения

Изображение

С мыслью, что за все уплачено мы погнали 130 км/ч по отменному автобану номер 13 (Е43).

Изображение

Виды были суперовские. К сожалению, GoPro так искажает (уменьшает), то, что находится у горизонта, что не передает даже толики величественности гор в Швейцарских Альпах. Они отличаются от Австрийских…

Изображение

Мы свернули на дорогу 3 минуя гору Гонцен и стали приближаться к горной гряде Хинтерругг у подножья которой начинается озеро Валензе.

Изображение

Проезжая вдоль озера, мы пропустили, как мне показалось, очень эффектную парковку со смотровой площадкой на озеро и на крутой противоположный берег

Изображение

Это достаточно красивые места… Надо было все же подготовиться и внести попутные смотровые точки в навигатор. Не забывайте об этом... а то будите жалеть, как я сейчас.

Изображение

В какой-то момент, не доезжая городков Кепфнах и Хорген навигация увела нас с дороги 3 на проселочную 4а, так сказать перемычку между автострадами 3 и 4.

Изображение

Это был наш первый перевал в Швейцарии…

Изображение

Прокатившись по небольшому количеству серпантинов и проехав через городок Зильбург мы вернулись на скоростную дорогу. Навигация не особо гуманно провела нас вокруг Люцерна, но зато мы торжественно проехали мимо вокзала, пересекли мост через устье реки Ройс и с гордым видом подкатили к парку Лидо, который является городским пляжем на берегу озера Люцерн. Мы на курорте!

Поиском кемпинга занялся мой смарт сын. Этот процесс занял у него меньше минуты.

Когда мы заправлялись на подъезде к перевалу на дороге 4а, мне позвонили из кемпинга, типа вы чё там опаздываете. Я как мог успокоил спешащую домой администраторшу, и мы сошлись на том, что нас встретит садовник… Парень по-английски не мог меня проинструктировать ну ни как. Мы его успокоили, мол не волнуйся, братец, разберемся как-нибудь, забрали ключи и пошли в наш вагончик.

Нас окружили вниманием сидящие возле своей палатки мотоциклисты из Бельгии. Парни не только нас поприветствовали. Они нам все показали, где туалет, где душ и главное, где продают еду и пиво. Мы не переодеваясь заказали пиццу и по банке швейцарского пива

Изображение

Нам еще не принесли пиццу, мы только присели под навесом и открыли пивко, как пошел сильнейший ливень. Радости нашей не было предела! Мы доехали до нашего базового лагеря. Устали, конечно, но прилив эмоций был великолепным! Ливень, которого мы миновали нас сильно возбуждал. Жалко не сфоткались толком…

Ливень быстро закончился. Мы пошли обживать наш вагончик

Изображение

Сын проявил инициативу и купил еще нам по баночке…

Изображение

Сам же нырнул в соцсети к своим друзьям

Изображение

Я с умилением наблюдал за его счастливым видом. Вероятно, он делился эмоциями

Изображение

Пришлось его прервать, надо стелиться…

Изображение

Я еще не решил, что будим делать завтра. Надо поменять деньги, на границе мы этого не сделали. Надо закупить продукты, в Швейцарии по ресторанам не находишься и завтрак в кемпинге в стоимость не включён.

Изображение

Еще и выходные, плюс надо бы мой мотоцикл показать на станции. Мы её нашли, но ни в воскресенье, ни в понедельник она не работает

Изображение

Мы побродили вокруг кемпинга. Сын мне признался, что он обожает атмосферу кемпинга и как здорово, что я решил остановиться именно таким образом

Изображение

За разговорами мы уснули. Завтра начнутся дни нашего активного отдыха на перевалах в Швейцарии.

Изображение


06 июл 2019, 00:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
День шестой.

Я опять проснулся рано… Ну очень рано, часа в четыре, и обнаружил, что моего сына нет в вагончике…

Орошать туалет ранним утром - это обычно моя миссия. Там его тоже не обнаружил... Получается, что за разговорами уснул только я… И где же его носит в чужой стране, в чужом городе? Этот вопрос не давал мне уснуть.

Явилось чадо где-то в начале шестого. Я постарался быть не строгим на сколько мог. Спросил, как мне показалось о главном:

- Скажи, дружище, ты и в Зальцбурге ночью бродяжничал?
- Да…
- Давай тогда спи, сегодня уже никуда не поедем.

Больше с вопросами к нему не лез, но, признаться, сильно встревожился. Сын не стал возражать против объявления выходного и рухнул в койку. План на сегодняшний день был предрешен. То, что планировалось на последний день нахождения в Люцерне, переносится на день первый. Приоритетом номер один на сегодня остается поиск обменника. В этой поездке кредитной картой не пользовался принципиально…

Поспав вдоволь, вместо завтрака изучил в интернете тему обмена валюты в воскресный день в самой финансово продвинутой стране Европы. Центром финансовой жизни в Швейцарии по воскресеньям, как выяснилось, является вокзал. Туда и направился натощак. По пути можно было бы вполне исповедаться и причаститься, колокола к этому призывали с нескольких сторон.

Изображение

В Люцерне, вероятно, когда-то был величественный и стильный старый вокзал. Но он чем-то явно не устроил горожан и его, как я полагаю, снесли (а может землетрясение), оставив для ностальгии и для потомков лишь арку главного входа.

Изображение

В этой части города помимо причалов для швартовки впечатляющих своим видом кораблей, курсирующих по озеру Люцерн…

Изображение

… расположен футуристического вида национальный музей …

Изображение

… и новая современная версия вокзала.

Изображение

Я попытался проверить силу своей интуиции ударившись в поиски обменного пункта на основном этаже здания. Срабатывал стереотип. На вокзале в Хельсинки меняют деньги сразу при входе, это там чуть ли не самое главное место.

Изображение

На основном этаже вокзала Люцерна движуха есть, а вот обменника нет.

Изображение

Пришлось потревожить пожилую женщину-полиглота в информационном киоске. Она отправила меня на второй этаж в билетный офис Швейцарских железных дорог.

Изображение

Железнодорожники Швейцарии активно промышляют финансовыми операциями. Не удивлюсь, если здесь можно получить кредит или сформировать инвестиционный портфель. Продавец билетов куражась обменял мои Евро на очень даже красивые банкноты Швейцарских франков, предложив при этом обменять побольше, но по более выгодному курсу. Я признался, что это всё, что я готов потратить в Швейцарии. Никаких документов предъявить не попросил… В Москве сейчас с этим куда строже.

Изображение

Купюра в сто франков вполне ходовая в розничной торговле, как заверил меня меняла. Курс был 0,9 Евро за один Швейцарский Франк. В 2013 было наоборот.

Изображение

Можно было бы воспользоваться обменным автоматом на границе или у входа в этот офис, но я не доверяю роботам все свои деньги…

В Швейцарии весьма недешево. Будучи голодным, я причастился в привокзальной кафешке. За завтрак в стильном месте я отдал неприлично крупную сумму, франков 15, но супруга утверждает, что в Хельсинки было бы столько же.

Изображение

Больше в общепит не ногой, только если на обед в дороге по перевалам.

Изображение

Впечатления от Люцерна.

Я ничего и не прочитал про этот город ни до поездки, ни после. Надо бы это сделать... В этом топике чисто мои умозрения на основе увиденного и стереотипов, а также резоны, почему я здесь остановился, помимо того, что до отправной точки на перевалы, т.е. до городка Вассен, отсюда порядка 70 км.

Признаться, я хотел в эту поездку взять своих девчонок: супругу и младшую дочку. Они могли бы спокойно подождать нас в Кемпинге загорая на пляже, если бы позволяла погода. В Вассене таких возможностей нет. Не факт, что они бы ездили с нами на перевалы, но в любом случае, в их компании было бы здорово.

Город Люцерн – это прежде всего курортный город на берегу озера, обрамленного горами именно поэтому я задумал здесь базироваться

Изображение

Основной вид отдыха здесь – это созерцание. Вода в озере очень холодная. Купающиеся есть, но их мало даже в жаркий день и это, определенно, горные моржи.

Изображение

Поэтому наши девчонки скорее всего ограничились бы солнечными ваннами и созерцанием, это они любят.

Изображение

Основные обитатели восточного берега озера Люцерн в районе одноименного города – это люди не бедные, я бы даже сказал, что достаточно богатые и старомодные

Изображение

Не удивлюсь, если в Люцерне с видом на озеро апартаментов в продаже просто нет, только аренда. Они, вероятно, бесценны… Во всяком случае у витрины офиса по торговле недвижимостью предложения есть, а цен на них нет

Изображение

Самые смачные места, конечно у самого берега и таких домов буквально несколько на восточном берегу

Изображение

Изображение

Основная территория берега озера возле города отдана парку для отдыха общественности и в теплый солнечный воскресный день народу собирается много. К ним может присоединиться любой желающий совершенно бесплатно. Вот наши девчонки этим бы и занялись.

Изображение

Но с купанием, если вдруг возникнет неудержимое желание, будет проблема. Хотя, места для несанкционированного погружения настоящие горные моржи находят и здесь…

Изображение

Там, где живет народ состоятельный, всегда находится место для искусства. Мне и моим домашним это всегда нравится. В парке искусство это доступно всем желающим и совершенно бесплатно

Изображение

Причем далеко не все так абстрактно. Есть вполне конкретные жизненные образы

Изображение

Возможно кто-то из продвинутой Европы увидит в этом проявление сексизма, но я лично за то, чтобы мужик стремился ухватить бабу, ну и… носить её всю жизнь на руках

Изображение

С противоположного западного берега видно, что побережье поближе к центру города утыкано большими и, вероятно, дорогущими отелями.

Изображение

Вполне допускаю, что там можно встретить даже кинозвезд. В большинстве своем в них обитают пожилые холенные дамы и их кавалеры.

Изображение

Вот тут хочу опять поведать про китайцев… В Москве, в Питере, и даже в Пекине в 2008 году, никогда не наблюдал такой картины. Здесь это очень бросилось в глаза. Возле дорогих отелей кучкуются молодые, высокие, красивые, очень изыскано одетые китаянки, причем днем и без кавалеров. Кто это, лишь могу догадываться. Подумал, что это новые китайцы, точнее их подруги модельной внешности… но я могу и ошибаться. Скажем так, это могли бы быть и просто модели…

Изображение

Самый центр города - это мост, точнее мосты через устье реки Ройс. Там вполне демократично. Любой, но уже за некоторые деньги, может взять на прокат водный велосипед и курсировать себе по озеру. Можно и на кораблике

Изображение

Если это дорого, то чем не развлечение кормить лебедей. Такая благородная птица, а ест буквально с руки…

Изображение

В общем город производит впечатление пенсионерского. Где тут мой сын нашел ночную житуху, ума не приложу

Изображение

Для ориентировки по ценам добавлю. Предлагаемая в кемпинге комплексная экскурсия на прогулочном катере, потом подъем на фуникулёре и наконец пешая прогулка на вершину прибрежной горы Пилатус – 100 Евро с носа. Полагаю, что обеденное питание включено в эту сумму. Мы проигнорили это предложение. Были бы с нами девчонки, с удовольствие отправил бы их на эту экскурсию.

Пора внедряться в старый город

Изображение

Основное место паломничества туристов – это старый угловатый мост

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самые жрачные места расположены вдоль набережной. Туда не пошел, слишком большой риск лишиться всех набитых в карманы купюр

Изображение

Во внутрь старого города зайти все же решился

Изображение

Изображение

Вау эффект произвела маленькая, в буквальном смысле живописная площадь. Маляры и штукатуры, что австрияки, что швейцарцы, что баварцы рукастые и искусные, ничего не скажешь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но самым правильным местом для понимания души швейцарев из немецких кантонов, это старая крепость, точнее оставшаяся крепостная стена

Изображение

Вход во внутрь совершенно бесплатный. Дармовая обзорная экскурсия состоит из двух частей. Начинать можно с любой. А начал с той, что про часы

Изображение

Как я предполагаю, раньше башни крепости выполняли исключительно дозорную функцию и служили огневыми точками. В мирное время, которое вероятно случалось, их модернизировали под средство массовой информации о текущем времени, дабы народ приучать к точности и к пунктуальности

Изображение

Думаю, что в средневековье наличие часов как некоего общественного достояния говорило о высоком уровне социализации в обществе

Изображение

… и о не менее высоком уровне механического производства

Изображение

Так как вход в башни бесплатный, интерес к мастерству древних швейцарцев достаточно высокий. Очевидно, что это предмет национальной гордости. У нас, советских граждан, это должно быт танк Т-34

Изображение

Что удивило лично меня, механизм башенных часов действующий, очень простой и маленький, хотя сами часы – большие. Обсудил этот феномен с молодой австралийской парой вспоминая, как в детстве собирал конструктор ходиков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, кто-нибудь пытается выяснить, в какое место в эти часы вставляют батарейки. Именно с этого вопроса я и завел беседу с австралийской парой

Во вторую часть экспозиции проходишь по карнизу крепостной стены

Изображение

Экспозиция очень скудная и посвящена мастерству швейцарцев в плане фортификационного строительства

Изображение

Швейцария находится на основном водоразделе Европы, поэтому за передвижением торговцев и военных в средние века здесь следили очень внимательно

Изображение

С инженерной точки зрения сооружение примитивное, но очень крепкое

Изображение

Народ изучает в основном не это…

Изображение

… надписей на русском языке на нашел и сам оставлять не стал.

Изображение

На страже Папы Римского швейцарцы служат по сей день… За безопасность Европы пекутся теперь американцы

Изображение

Пора спускаться с этих высот

Изображение

На пути вниз я встретил русскоговорящую пару. Как правило, если слышу родную речь, то с удовольствие завожу беседу, если получится, для того, чтобы поделиться впечатлениями, советами и т.п.

Изображение

Оказались мама с дочкой. Мама гостит у дочки, а дочка в Швейцарии работает. Кем именно спрашивать не стал. В Швейцарии достаточно много русскоговорящих из бывшего СССР, кто работает на квалифицированной работе. В прошлой поездке мы общались в кемпинге с парой из Белоруссии. Они занимаются научной работой, живут в Цюрихе. Про местные нравы рассказали много интересного. Швейцарцы народ суровый… Я им признался, что по работе тоже уехал когда-то со всей семьей в Финляндию. Девушка проявила интерес к северной стране, стала расспрашивать про северное сияние, я рассказал про наше с сыном путешествие на собачьих упряжках в 2015-м… и про текущее наше путешествие. Мама, узнав, что я живу в Финляндии, стала смотреть на меня как на полную деревенщину…

Изображение

Я спустился к мостам…

Изображение

… отдал честь швейцарским банкирам…

Изображение

… и двинул в кемпинг. Сын позвонил и доложил, что выспался и проголодался. Он тоже успел сгонять к вокзалу, найти работающий в воскресенье продмаг и прокатить там свою карточку, обеспечив, тем самым, нас бранчем.

Изображение

По пути в кемпинг я обратил внимание на движуху по дорогам выискивая мотоциклистов. Больше всего в этот день, почему-то было трактористов. Полагаю, что проходил какой-то фестиваль

Изображение

Байкеров в городе очень много…

Изображение

… и пришлых, и местных.

Изображение

В стране несколько дилерских центров Harley Davidson, центральный в 10 километрах от Люцерна

Изображение

Мотоциклетное движение в этих местах, определенно культивируется

Изображение

Кемпинг наш расположен возле трех важных объектов. Первый – это платный пляж. Вход – 5 франков. Там хороший заход с берега в озеро, сын заходить в холодную воду не решился. Я проплыл единожды, чувствуя, что сердце мое вот-вот остановится.

Изображение

Второй объект мы не посетили, и я об этом жалею. Это музей транспорта.

Изображение

Уверен, что там много интересного…

Изображение

… в том числе и мотоциклетного…

Изображение

… хотя, чисто внешне об этом ничего не говорило. Основные рекламируемые объекты – это туннели, железная дорога, авиация и даже космос.

Третий объект – это магаз. Ездили за продуктами на мотоциклах в футболках и кайфовали.

Изображение

Погода в дни нашего пребывания в Люцерне была великолепной

Изображение

Что бы не остаться без денег, мы готовили в своем вагончике.

Изображение

Я был шефом, а сын судомойкой…

Изображение

Предлагал ему по очереди меняться, он пошел в отказ, готовить не любит. Посуду мыл исправно!

Изображение

Я не особо большой мастер, но салат готовлю на раз-два

Изображение

Каждый вечер наш ужин в кемпинге был примерно таким

Изображение

Фоном за трапезой был наш замечательный сосед. Бородатый мужик оказался местным долгожителем в этом кемпинге... Он всегда очень приветливо здоровался с нами, но побеседовать с ним обстоятельно, увы, не довелось. Не владею немецким, здесь этот язык пригодился бы.

Изображение

Завтра выдвигаемся на Чертов Мост, потом прокатим через перевалы Фурка и Гримсел.

p.s. Девчонок не взяли так как в нашей семье появился котенок и его пока еще рано кому-то оставлять.

p.p.s С сыном побеседовал, он меня успокоил. По ночам он искал не драгдиллеров, а место сборищ владельцев крутых спортивных тачек на своих аппаратах. Как въехали в Австрию и потом в Швейцарию крутые машины встречались ну очень часто, в основном Мустанги. Парень полагал, что они в выходные собираются где-то по ночам точно также как на нашей заправке собираются пацаны на своих тюнингованных BMW и Opel. Больше он ночью не пропадал.


06 июл 2019, 17:58
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2017, 09:25
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 07
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Приветствую!
Очень позитивные, познавательные, а главное размеренные получаются у вас поездки.. :D
У нас с друзьями и приятелями, хоть и каждый раз зарекаемся сбавить темп и дневной пробег, так и не получается войти в размеренный ритм...
Так произошло на майские, дали круг по Европе, весь день автобаны, вечер посещение пивных мест, отель :(
Удачи вам на дорогах!


06 июл 2019, 19:58
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Спасибо!


06 июл 2019, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:57
Сообщения: 542
Откуда: Marbella, Spain
Мотоцикл(ы): Road Glide 2021
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
А почему вы картами гугл не пользуетесь? Они постоянно обновляются ну и трафик опять же видно.


06 июл 2019, 23:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Пользовались... Но на руль телефон не ставили ни я, ни мой сын. Почти каждый день по вечерам или утром на завтраке мы проверяли маршрут по Google и уже на основе этой информации вносили указания в TomTom. Но такой метод не гарантировал нам, что в дороге все будет айс. Собственно, сын и был в нашей группе Google мастером. Он обычно ездит по картам Google на слух, так сказать. На стоянках он мог погуглить иногда карту, вносил корректировки, был постоянно моим критиком. Но в конечном итоге всегда получалось так, что первым ехал я по TomTom. Мы еще ни как не могли подключить к моей гарнитуре голосовые команды с TomTom. Они какое-то время работали и потом слетали. Без них я пропускал повороты значительно чаще.


07 июл 2019, 06:51
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:57
Сообщения: 542
Откуда: Marbella, Spain
Мотоцикл(ы): Road Glide 2021
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
На мой взгляд гугл очень удобное решение. Наверно самое удобное . По крайней мере не сравнить с навигацией в моем харлее 2017 года.
Особенно в части поиска адреса. У ХД это просто анахронизм какой то. А если уж решишь по картам на экране пальцами потыкать, то это вообще жесть. Возможно в моделях более новых уже есть иные решения. Я бы вообще ставил софт на гугл , как Илон Маск в свои машины.
Спасибо за рассказ, очень интересно. Причем просто интересно Вас читать.


07 июл 2019, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Спасибо! Рад, что интересно... Тогда продолжу. У нас наступил ключевой момент нашего предприятия :)

День восьмой.

Первоначально мы планировали три дня катания по перевалам и один день отдыха в Люцерне.

Первый круг, а я люблю именно круговые маршруты, было решено проделать через перевалы Furkapass-Grimselpass-Sustenpass начиная движение из городка Wassen и далее через Andermat и Innertkirchen, завершив катание там, где и начинали – в Wassen. Участок Иннрткирхен-Вассен мы уже проезжали в 2013 году на моторхоме останавливаясь почти в каждом кармане чтобы пропустить мотоциклистов и легковушки.

Изображение

Встали и позавтракали мы не очень рано. Если память не изменяет, мы выехали в сторону Вассен в десятом часу

Изображение

Если вы намереваетесь исключительно кататься по перевалам, а не прохлаждаться в курортных городах, как некоторые, то базирование в Вассене не самая плохая идея. Отелей там несколько, я насчитал три…

Изображение

… но вполне допускаю, что их там значительно больше.

Изображение

У меня сложилось впечатление, что основными постояльцами отелей в Вассене являются не столько мото- или автотуристы, сколько велосипедисты. Нагадили они там прилично.

Изображение

Я вполне допускаю, что у этих, скорее всего профессиональных спортсменов не бедные спонсоры и цены в сезон в отелях кусаются не меньше, чем в Люцерне. Публики этой много, прут в гору как танки, с горы летят как стрела

Изображение

Чертов мост

Буквально после пяти или шести серпантинных поворотов и пяти туннелей мы оказались на первом месте нашей остановки.

Изображение

Мой сын совершенно не любитель истории. По этому предмету ему в школе натянули трояк. Понятно, что особого рвения глазеть на Чертов мост у него не было

Изображение

Только аргумент, что я, собственно, ради Суворовских мест сюда и ехал, сдвинул его с места

Изображение

Мы увидели три моста… По верхнему мы проехали, это новый мост. Тот, что самый низкий и есть мост исторический, как и сама дорога, а дальний мост – тоже новый, но он железнодорожный…

Изображение

… вполне себе действующий

Изображение

Сейчас по исторической дороге и через исторический мост ездят в основном велосипедисты и ходят пешеходы

Изображение

Оказывается, в самом конце 18-го века на этой дороге засели французские войска. Они рассчитывали заблокировать в узком ущелье проход русской армии, которая шла на поддержку союзников-австрийцев.

Изображение

Чертов мост чертовым был и до этого. Причина такого названия в том, что местные жители никак не могли навести его через реку.

Изображение

Бурные воды Ройс разрушали построенный мост при каждом полноводий.

Изображение

Тогда, согласно легенде, пришлось заключить сделку с самим чертом. Но местные жители были настолько хитры и коварны, что даже черта обвели вокруг пальца. В ответ на достигнутый с чертом уговор о том, что он заберет душу того, кто первый пройдет по мосту, строители привели на мост невинную козу, или козла… не важно! Теперь, сей легендарный момент изображен на выезде на новый мост

Изображение

Есть поблизости и другое изображение. На нем показана уже хитрость и отвага русских солдат суворовской выправки. Французы посчитали, что, разрушив тот самый Чертов мост, они заблокируют войска Суворова в узком ущелье. Но наш брат оказался хитрее и проворнее. Казаки смастерили из сарая что-то типа штакетника и набросив его на разлом обеспечили, не без боя конечно, проход на другую сторону реки передового отряда, который закрепился на противоположном берегу реки. Мост отремонтировали более капитально, что обеспечило дальнейшее продвижение суворовской армии через Альпы.

Изображение

Полагаю, что такими отважными и смекалистыми действиями воспитанники Суворова снискали уважуху у местных жителей, поэтому, не так давно, они разрешили соорудить памятник в ознаменование тех славных событий.

Изображение

Сами же местные жители открыли поблизости харчевню, с расчетом, что любители истории и особенно патриотически настроенные русские туристы будут обеспечивать неплохой оборот.

Изображение

Мы во внутрь, конечно же, зашли. Толп туристов не обнаружили, ни русских, ни французких, никаких… Хотя на парковке машин собралось много. Может рано еще…

Изображение

Спекуляцию на славном имени и лике Суворова мы не поддержали

Изображение

Купили себе кофе и мороженое в качестве компенсации за использование гальюна…. К памятнику, конечно же, подошли, но только после того, как все съели

Изображение

Сын, как мне показалось, особого трепета не испытывал. Его и меня, как и всех остальных подошедших к монументу, больше интересовали скалолазы

Изображение

Не думаю, что это суперсложная стена, но сам факт, что люди прут на крутую стенку, производил на обывателей возбуждающее впечатление

Изображение

Смотрим на то, как они карабкаются и…

Изображение

… и вспоминаем нетленку руки Сурикова. Правда, это уже совсем другое место…

Изображение

Процитирую Википедию:

Вероятно, изображённая сцена имеет отношение к окончанию альпийской эпопеи, переходу через Паникс, когда суворовская армия уже спускалась с гор. Момент, изображённый Суриковым, по всей вероятности, следует в цепи событий похода за моментом, изображённым на картине А. Е. Коцебу «Переход Суворова через перевал Рингенкопф (Паникс)». Но подобные спуски могли иметь место и в другие моменты похода. Сурикова эта документально-эпизодическая сторона не интересует. Изображённый им эпизод важен для него как сюжет, дающий возможность раскрыть морально-психологическую сущность события. Марширующий строй переходит в хаотическое скольжение отдельных солдат, спускающихся по крутому спуску. Тревога на лицах людей в задних рядах переходит в откровенный страх, и только безграничное доверие к своему полководцу и вера в успех толкает их вперёд. Кто-то перед спуском крестится, однако внизу на лицах только решимость.

Что я должен сказать сыну перед его уходом в армию? А он идет в армию финскую… Служба там, судя по отзывам отслуживших, весьма достойная и ребят там готовят к ратному делу неплохо.

1. Не дай тебе Бог воевать с русскими, они реально безбашенные и очень отчаянные ребята, да и мне это будет неприятно… Но, если дал присягу, деваться будет некуда, на двух господ не служат.
2. Не только смелость нужна в ратном деле, но и умение…
3. Мы с тобой тут на мотоциклах до этого места доехали и почувствовали себя прям «героями», а эти перцы пехом перли, сначала из России в Италию, потом из Италии в Швейцарию и дальше в Австрию, по ходу дела вступая в недетские драки… Поэтому, сын мой, на самом деле, мы тут с тобой пончиками какаем, а вот эти суворовские солдаты реально были крутыми перцами!

На этом мое наставление сына перед призывом в армию на сегодня закончилось…

Изображение

В этом месте много всяких приколов. Например, есть пешеходный туннель, в который можно зайти с велосипедной дороги

Изображение

… и выйти, чтобы пойти дальше под железнодорожным мостом,

Изображение

ну и дальше, куда глаза глядят.

Изображение

Можно было бы пообедать в этом ресторане, но нам как-то не хотелось, рано еще, да и пахнет он так себе (для меня это важный критерий)

Изображение

Дальше, суворовским тоном дал сыну целеуказания, т.е. точки на карте, где мы встречаемся и отпустил его в свободный полет. Ему ведь интересно рулить, а мне все больше созерцать…

Впечатления от перавалов.

Наступил тот момент, ради которого мой сын и перся за мной все эти семь дней – езда по реально извилистым дорогам

Изображение

Мотоциклистов в этих местах очень много

Изображение

Кто-то едет группой, есть и одиночки

Изображение

Публика на перевалах пересекается разная. У меня сложилось тогда в 2013-м и сейчас впечатление, что мотоциклистов на этих дорогах больше всего. Но автомобилистов, которые едут на перевал ради того, чтобы просто полюбоваться видами тоже достаточно

Изображение

Катаются по этим дорогам очень давно, о чем можно прочитать на туристических указателях. Раньше это могли себе позволить в основном люди состоятельные, они и сейчас здесь куражатся на крутых тачках. Конкретно эти приехали сюда из Британии

Изображение

Но простых ребят, например, трэкеров здесь тоже достаточно много, более того, я уверен, что их значительно больше.

Изображение

Сын сделал и разослал друзьям фотку - Furkapass взят!

Изображение

Я ему шлю фотку…

Изображение

Мы потом смеялись над этим совпадением. Но смысл моей фотографии на этом форуме несколько в другом.

Если кататься по перевалам значительно интенсивнее нас, что многие здесь делают весьма успешно, то останавливаться можно даже на самих перевалах. Справа – отель, слева горные приюты, читай хостелы. Добро пожаловать! Но в этом случае обязательно надо подгадать с погодой…

Фотографию «Furkopass взят» я сделал в сторону открывающегося вида на противоположную долину

Изображение

Хочу специально обратиться к тем, кто считает подобное путешествие элитным. Это не совсем так. На мой взгляд, сегодня оно скорее спортивное, чем элитное. Здесь очень много молодежи, которая катается по серпантинам очень даже с ветерком, а ночуют ребята в кемпингах, приезжают они сюда из самой Швейцарии, с юга Франции и Германии, а также с севера Италии. Итальянцы, как мне показалось, самые отчаянные. Встречались также словаки, хорваты, в общем в основном здесь те, кому сюда ехать не так далеко, как нам

Изображение

Отдельно хочу сказать о снежно-ледовой обстановке. Один мой приятели, который очень много путешествует, в том числе и по Швейцарии, пугал меня тем, что конец июня – это еще не сезон, на перевалах будет много снега, а сами перевалы будут, скорее всего, закрыты. Снега, действительно, много, но перевалы были открыты. Хотя, у меня впечатление в этом году, как и в 2013, что конец июня – это самое начало сезона и оно в некоторые годы, действительно, может задержаться.

Что интересно, когда едешь мимо огромных сугробов, которые встречаются вдоль дороги на подъезде к перевалу, от глыб спрессованного снега идет леденящий холод. Я видел парней верхом на мотоциклах и в футболках. Я думаю, что им наверху было очень холодно несмотря на палящее солнце и +30 внизу.

Изображение

Я отправил фотографию супруге:

- Ну всё, дорогая, началось!

Она ответила:

- От зависти задыхаюсь, прям белая горячка!

Изображение

Мы с супругой обожаем горы, причем с юных лет. Ходили студентами пешком по горам на Кавказе, катались на лыжах в Австрии и реально счастливы, что у нас была возможность пройтись пешком по горам в Швейцарии и в Италии. В Швейцарии горы особенно величественные, как нигде… Круче должно быть только в Гималаях!

Изображение

Если кто-то решится базироваться в мотопутешествии на перевале, настоятельно советую один день потратить на трэкинг. Нужна, правда, специальная обувь. Не исключено, что горные ботинки можно взять на прокат прямо в отеле. С тропы горы выглядят совершенно по-другому. На сложный маршрут выходите только с проводником! Опыт нужен обязательно, убиться там есть где!

Изображение

Пора скатываться вниз. Должен признать, что вверх ехать было куда легче, чем вниз. На пути на перевал меня редко, но обгоняли. Один-два мотоциклиста меня обошли точно. Но когда я ехал вниз мне казалось, что меня обгоняют все, даже велосипедисты.

Динамика торможения при движении вниз совсем другая. Конечно, я работал передачами, но перед самыми поворотами на 180 градусов отрабатывал в основном тормозами. На спуске поведение моего тяжелого мотоцикла в торможении было совсем другим по сравнению с прямыми участками, сказывалась инерция. Дополнительный стрем при торможении создавали потоки талой воды. Короче, спускался я медленно…

Изображение

Мы спустились в селение Глеч и взяли паузу

Изображение

В поселке большая парковка и общепит при Grand Hotel Glacier du Rhône

Изображение

Сын ждал меня на террасе и скучал. Встретил словами типа того, что как можно так долго плестись. Стёб над отцом был добродушным… Решились согрешить чревоугодием. Благо поблизости есть часовня, где можно было бы сразу в этом и раскаяться

Изображение

Почему-то вместо распятия перед входом в святое место встретилось изображение глетчерной блохи

Изображение

Блоха была увековечена в камне явно в анабиозном состоянии. Эта тварь, оказывается, может себе позволить замерзнуть и отключиться как мёртвая и потом ожить как ни в чем не бывало, когда потеплеет. Неужели это и есть символ воскрешения? Мне мое богохульство дорого обошлось в буквальном смысле этого слова!

Заходим в харчевню и воображаем себе, что это не что иное, как шведский стол при пафосном отеле. Ну прям как у нас в Финляндии. Хорошо, что мы не набрали еще и десерта.

Изображение

С голодухи мы накидали себе салата полную тарелку. Парень на раздаче, явно не швейцарец, положил нам на тарелку макарон по-флотски, причем постарался сделать порцию побольше. Я еще и супчика прихватил… К кассе шли в надежде, что уложимся в 15 франков каждый. В Финляндии в обеденное время в самом крутом буфете а-ля шведский стол еда unlimit не стоит даже таких денег.

Девушка в кассе всё намётанное на тарелки взвесила и выкатила нам счет. Сынуля уложился в 35 франков, с меня содрали все сорок! Правда девушка любезно сходила и принесла мне к супчику корочку хлеба, мол это бесплатно. Как же я был благодарен! Того на раздаче я просто возненавидел… что тоже грех, как и чревоугодие.

Салат еще куда не шло. Суп тоже ничего. Но обильно наваленные в тарелку макароны по-флотски были просто тошнотворной резиной…

- Как же здесь дорого и невкусно! – взвыл мой отрок.

Изображение

С общепитом у нас в горах явно не сложилось. Я зашел в горный храм срочно раскаяться в недопустимом богохульстве опасаясь остаться на четвертый день пребывания в Швейцарии с пустыми карманами. Вот сдалась мне эта ледяная блоха!

Изображение

Глетчер мы покинули, ощущая стыд за свою непрактичность, непростительное обжорство и расточительство. У меня лично подступала изжога как напоминание о гневе Господнем. Сын сразу же оторвался вперед и буквально пролетел следующий перевал. Я же на нем задержался…

Изображение

Не уверен, что это самый красивый перевал, но он точно самый прикольный из тех, что мы посетили.

Изображение

Особенно уморила подружка этого железного байкера. Оба, сто процентов, с железными задницами

Изображение

Судя по мобиле у наездницы – это шедевр самого, что не на есть современного искусства! Его на всякий случай приковали цепью, что бы арт-диллеры того гляди не сперли

Перевал Гримсель не мене застроен, чем Фурка…

Изображение

… но там в основном отели, приютов не рассмотрел

Изображение

Влечет сюда путешественников горное озеро

Изображение

На это озеро или на виражи к нему мотоциклисты слетаются просто толпами

Изображение

Я начал искать табличку BMW Parking Only. К своему удивлению не нашел. Harley Parking Only здесь была бы просто нелепой…

Изображение

Помимо естественного, нашлось место и озеру искусственному. С электричеством на перевале пока все в порядке, льда и снега тает много, и он растаял еще не весь…

Изображение

Глядя на дорогу вниз, я чувствовал себя начинающим горнолыжником на вершине снежного спуска.

Изображение

Погнали…

Изображение

Народ тут ездит с какой-то особенной лихостью.

Изображение

На спуске лично наблюдал гонки Порш и двух райдеров на спортбайках. Порш оторваться не мог, во всяком случае на том участке, что я видел.

В YouTube много видео об этих дорогах. Выложу парочку от некоего Max Wouters. Конкретно это видео о том, как кто-то, может это и Max Wouters, на Ducati Monster пытается угнаться за Ferrari на пути к Furkapass






Внизу в поселке Иннерткирхен с геройским и насмешливым видом меня поджидал мой сын. Опять встретил со словами:

- Ты чё так плетёшься…

Изображение

Название населённого пункта соответствовало увиденному. Здесь, действительно, имелась кирха, но меня интересовал ещё и туалет, что через дорогу

Изображение

Мы заказали только выпивку, конкретно Спрайт, и передохнули, делясь впечатлениями. Оказывается, сыну тоже, как и мне, было сложнее вниз, чем вверх. Как он утверждал, вверх его не обгонял никто, а вот вниз ребята на спортах обходили. Сын утверждал, что вниз, как и вверх, он шел только на передачах, сцепление отжатым не держал, всегда попадал в нужную передачу в зависимости от скорости движения. Только перед самым входом в крутой U-вираж сцепление придерживал отжатым чуточку подольше, чем при обычном переключении передач. Ну я, собственно, на спусках делал то же самое, может не так ловко и быстро, как он и на скорости наверняка значительно меньше. Но должен сказать от постоянного контроля своих действий достаточно быстро устаешь. Ловко попадать в передачи получалось только на первых пяти-шести крутых виражах. Потом, лично у меня, с координацией как-то было не айс. Чем больше вниз, тем сильнее припекало солнце, в кожаной куртке было как-то душновато. Может это тоже утомляло. На подъезде к месту нашей встречи заскочил на заправку. Заправлялся вместе с итальянцем. Он был на спортбайке и в кожаном комбезе. Вид у него был счастливый…

Мы посидели и поглазели на проезжающих мимо. Лично я западал на американские Харлеи и не Харлеи

Изображение

Сын заценил колонну из пяти машин. Все крутейшие спорткары. Я судил о них по эффектной форме я яркой расцветке. Сын опознал Лотус и еще что-то, название не запомнил, также не успел их сфоткать. Городок выполнял функцию этакого оживленного перекрестка

Изображение

Наши дальнейшие действия определил мой переход через дорогу в заветное место… Проезд в городок Вассен после перевала Зустен закрыт. Упс!

Изображение

Мы могли бы подняться на перевал и спуститься той же дорогой. Это более сложный и продолжительный участок, чем противоположный, на сколько я помнил. Ехать обратно на базу нам пришлось бы давая кругаля мимо озера Зарен по дороге 8. Все это требовало времени, а учитывая мои «ошеломляющие» скоростные показатели на спуске, сколько именно времени требуется не понятно. Сын настаивал на том, что в следующий раз мы в любом случае пройдем Зустен из Вассена. Изучая Google, он был уверен, что дорогу откроют и я особо с этим не спорил. Почему была такая уверенность, даже не знаю. Она, в конечном итоге, оправдалась. Вот поэтому в горах самый надежный транспорт – это железная дорога

Изображение

Конкретно в этом месте состав напоминает горный трамвайчик… Не везде это так.

Изображение

Если кого-то больше интересует не города Люцерн или Цюрих как место туристического паломничества, а великолепные горные места Grindelwald и Lauterbrunnen, которые мне настоятельно рекомендовал германский хиппи с приличным стажем, то Иннерткирхен может быть более предпочтительным местом базирования, чем Вассен.

Изображение

Отелей там навалом, есть общественный транспорт, полагаю, что он идет до Интерлакена (надо уточнять), а это большой транспортный узел во все стороны, да и на мотоциклах до подножия величественного Эйгера отсюда не так уж и далеко – всего-то 45 км.

Тем, кто опасается, что швейцарские отели не по карману, а это действительно недешево, я рекомендую делать ставку на кемпинги. Они имеются не только в Люцерне, но и в районе Иннерткирхен, и их там даже несколько

Изображение

Если вам нравится запах скошенной травы то, тогда вам точно сюда

Изображение

У каждого места есть свои характерные запахи. Например, запах пиццы – это запах Италии. Запах Швейцарии – это запах скошенной травы

Изображение

Возвращение на базу.

Вместо штурма третьего перевала мы наметили путь в Люцерн мимо Лунгер и Гисвиль. Сын быстренько умотал, я же, как обычно, провошкался и выяснил, что мой Корль Дорог не желает заводиться. Опять не могу отключить сигнализацию. Технология уже отработана! Ломлюсь в отель и достаю вопросами про радио антенну персонал. Персонал выбегает на улицу и тычет пальцем на какой-то пупырь, действительно, на нем просматривается антенна. Затем, озадаченный моей проблемой персонал помогает откатить воющий мопэд в подходящее укрытие, и я завожусь. Радости у всех полные штаны… Я начинаю получать удовольствие от этого бага у моего мотоцикла

Изображение

На пути обратно проскакиваю кемпинг Арешлухт (это третий кемпинг в Иннерткирхен), потом бодренько так по серпантинчику наверх, дальше вдоль зеленых лугов до отвортки на дорогу 4, по ней через прикольный спиральный туннель опять вверх, на выезде опять серпантины, и дальше вливаемся в поток машин в сторону Люцерна. Идти в потоке по узкой дороге, которая постоянно вниз не особо комфортно, но вполне терпимо. Красивые виды на озера встречаются, но смотровые площадки проскакиваю, поток идет достаточно быстро, плюс не работает поворотник, но я больше сомневаюсь в тормозах. Последняя часть пути сплошная автомагистральная скука.

В кемпинге магаз, салат, бутылка вина в одно лицо и отбой. Признаться, мы подустали… Непривычны все же нам эти горные дороги, плюс весь день достает жара за тридцать. Намеченное не реализовали…

Круг, который я наметил на сегодня тоже был отснят все тем же Max Wouters и любезно выложен на YouTube






P.S.

Магазины в Швейцарии закрываются в 18-30. Большинство продмагов не работает в выходные. Спиртное продают далеко не во всех. Конкретно в нашем у кемпинга не продавали. Выручают заправки, там есть неплохой выбор еды и некрепкого алкоголя, в том числе и вина.


07 июл 2019, 19:46
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Класс!!! Будет что почитать, как вернусь домой :D

AKR как всегда крут!!!


07 июл 2019, 21:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
День девятый.

По моему плану мы должны были сделать, так сказать, расширенный круговой маршрут. Он во многом повторял предыдущий «малый» круг, но с уходом дальше на юг на перевал Сен-Готатрд после селения Хоспенталь, потом на восток с заездом в Ульрихен через перевал Нуефен и далее на север в Иннерткирхен через уже знакомый перевал Гримзел с возвращением в Вассен через не пройденный нами вчера перевал Зустен.

Изображение

День, в этом случае, должен был быть очень насыщенным. Прогноз погоды – палящее солнце и до 32 двух жары. По идеи, наверху не должно было быть очень жарко. В теории – отличный день для катания.

У нас было еще одно дело – заезд на проверку моего Харлея в официальный дилерский центр. Когда я предложил это совместить, сын предпочел не ехать на большой круг, а заняться только моим мотоциклом. Странное дело, но в тот жаркий день, действительно не хотелось далеко ехать, и я легко согласился. Сейчас немного жалею об этом, но тогда идея потратить день на не самый критический ремонт моего мотоцикла показалась мне вполне подходящей. Мне хотелось избавиться от поломки…

Мы поехали в BIXE

Я уже писал подробно о том, как мне в конечном итоге починили два неработающих поворотных сигнала здесь viewtopic.php?f=28&t=1947&start=40
Красный ключик на спидометре перестал гореть, оба сигнала заработали. Времени ушло часа два с дорогой. В целом впечатление от общения с центральным швейцарским дилерским центром прошло не без пререканий, но в конечном итоге, вполне позитивно. Местным сервисникам за это респект!

Изображение

Пока вынуждены были ждать, когда мой мотоцикл будет готов после ремонта, мы рассматривали модели Харлеев в салоне. Я подвел сына сразу же к Sportster-ам

Изображение

Он не задержался… Концепцией V-Twin мой сын фактически не интересуется, я тоже не эксперт… Вот бы мотоцикл напористо ехал и приятно звучал, это все, что мне нужно от V-Twin. Такое построение мотора популярно ведь не только у Harley Davidson. Я, как мог, пытался пробудить у сына интерес, что бы он хотябы почитал об этих моторах на досуге, или посмотрел в YouTube об этом.

Изображение

Он любит смотреть видео, например, про продвинутые автомобильные моторы, знает много теории о спорткарах, есть любимые брэнды. Поэтому наличие V-Rod-а в отделе мотоциклов с пробегом, у которого установлен мотор от Porshe, помогло мне привлечь внимание пацана

Изображение

В конечном итоге, по большей части интуитивно и ориентируясь на экстерьер, бродя по салону в одиночку мой сын выбрал себе фаворита из линейки Harley Davidson

Изображение

- Пожалуй только этот мотоцикл я бы себе купил, - заявил мой стремительный отрок

Изображение

Рядом стоял очень нарядный FLDE DELUXE 107 и я ответил, что мои вкусы остаются старомодными.

- Мне бы маму выкатывать почаще, а она любит все винтажное, ты же знаешь…

В салоне Harley-Davidson North Norway на подъезде к Нарвику он даже не подошел к мотоциклам. Будим считать, что в этот раз есть прогресс.

Мне сейчас стыдно признаваться в том, что мы в этот день не поехали на большой круг. Не поехали на перевалы вообще... То ли это жара так действовала, то ли накопленная усталость… Сын почти весь день спал. Поучается, что мы ехали семь дней для того, чтобы поспать в кемпинге и фиксануть поворотники… Даже на пляж не пошли.

Изображение

Именно в этом месте своего отчета хочу поделится соображениями на основе полученного мною опыта о вариантах организации поездки на мотоциклах в Швейцарию. С нашим конкретным вариантом уже понятно. Дубасим своим ходом до Швейцарии 5-6 дней. Стоим в кемпинге и катаемся 3-4 дня. Один день отдыхаем без катания. Возвращаемся тоже своим ходом 5-6 дней. Можно до места добраться быстрее или медленнее, это уже зависит от манеры езды и точки старта. Бюджет такой поездки на двух мотоциклах в составе 2-4 человек получится, на мой взгляд, порядка 3-4 kEUR при разумных тратах в дороге и особенно в самой Швейцарии.

Но если можно себе позволить потратить от 5 kEUR, то поездку с милой сердцу подругой я бы организовал следующим образом.

1. Прилетел бы самолетом в Люцерн или в Цюрих. В этих городах одной-двух ночевок более, чем достаточно.
2. Пока возлюбленная изучает город, сгонял бы за мотоциклом в то или иное прокатное агентство, их тут полно. BIXE в Люцерне этим тоже промышляет.
3. Переехал бы в небольшой курортный городок по типу Кюснахт-ам-Риги и там бы забазировался в уютном отельчике или в кемпинге. Конкретно в этом городе инфраструктура очень обширная, два озера с пляжами – озеро Люцерн и Цугское озеро. Рядом расположены города Люцерн, Цуг и другие…
4. На перевалы на мотоцикле выезжали бы по автостраде 4, которая проходит через этот городок. Полагаю, что там не так загружено утром и вечером, как выезд на автостраду 2 в Люцерне. Ближе к Вассен дороги 2 и 4 сходятся.
5. На перевалы выезжали бы не каждый день, а через день или два. Несколько дней подряд ездить по перевалам все же дело утомительное, надо это признать. И впечатления притупляются. По мне так достаточно трех-четырех вылазок. Особо любящим горные серпантины можно, конечно, и больше… и без перерывов. Я ориентируюсь именно на релакс версию.
6. Обязательно необходимо посетить хотя бы один большой ледники. Их в Швейцарии два. Мы были в районе Jungfrau – это фантастическое место. Там тоже хорошо базироваться, например, в Grindelwald или в Lauterbrunnen. Сочетание мотоциклетных и пеших вылазок в горы – отличный выбор, на мой взгляд.
7. Закладывать на такую поездку не менее 10 дней. 14-15 дней будет вполне достаточно.

В качестве иллюстраций виды с улицы Luzernerstrasse 204 в местечке Merlischachen на подъезде к Кюснахт-ам-Риги

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И последнее… Я абсолютно согласен с А.С.К.Е.Т. в том плане, что было бы очень интересно поговорить с опытными райдерами, которые приезжают на своих мотоциклах в эти места каждый год, некоторые даже по несколько раз, чтобы в деталях понять дух, смысл и атмосферу всей этой мотоциклетной движухи по перевалам. Для этого стоит приезжать сюда на долго и селиться там, где селится именно такая публика.

Изображение

А это уже будет тогда вариант планирования путешествия номер три. Но ничего конкретного в этом плане предложить, увы, не могу…. Лишь свои предположения об остановках непосредственно на перевале, или поближе к ним в Wassen или в других городках, таких как Андерматт и Хоспенталь, ну или Иннерткирхен наконец, можно в отелях или в кемпингах, они есть почти везде. Полагаю, что для этого лучше читать мотоциклетные форумы желательно немецкие или итальянские, если кому-то очень интересен именно этот социум.

На следующий день на перевалы мы выехали достаточно бодро… Еще бы! Я теперь со всеми четырьмя повортиками


08 июл 2019, 14:53
Профиль

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:35
Сообщения: 182
Откуда: Астрах. обл.
Мотоцикл(ы): Dyna FXDL 94
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Очень интересно , пишите-снимайте еще ...как будто на другой планете побывал .


08 июл 2019, 18:51
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 933
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
День десятый.

Сегодня у нас последняя вылазка в горы…

На завтраке обсудили два варианта. Первый вариант – это тот большой круг, который не проехали днем ранее через перевалы Сен-Готард и Нуифенен и с возвращением в Вассен через перевал Зустен, если открыта дорога. Вариант второй – это сразу на перевал Зустен и оттуда вниз и далее до кемпинга Jungfrau, в котором стояли в 2013 году. Именно так советовал нам проехать дедушка-хиппи из Зальцбурга не тратя время на не интересный с его точки зрения Сен-Готард. Обратно из Юнгфрау напрямую до Луцерна по дороге 8…

Сыну и мне этот вариант показался вполне привлекательным, реально хотелось проведать знакомые места, и мы после завтрака выдвинулись в Вассен.

Изображение

В Вассен присели на минут 10-15 у маленького отельчика попить холодный сок. Жара начинала доставать с самого утра. Заодно проводили в путь небольшую группу местных мотоциклистов, они были постояльцами этого отеля. Так, что в Вассене не только велосипедисты останавливаются. Не смотря на жару 33 градуса, все они в полном экипе.

Изображение

Мы с сыном договариваемся встретиться на подъезде к перевалу Зустен в легендарном кафе Sustenbrüggli

Изображение

Он быстро уматывает вперед, а я наслаждаюсь неторопливым созерцательным перемещением в сторону перевала.

Изображение

В какой-то момент не выдерживаю и останавливаюсь у парковки. Уж больно вокруг красиво…

Изображение

Невыносимо хочется снять мотоциклетный экип, одеть шорты, горные ботинки и вон туда…

Изображение

Что бы вернуться на дорогу автомобильную, присаживаюсь на мотоцикл и просто рассматриваю проезжающих.

Изображение

Все, кого пытался сфотографировать на ходу, получались не в резкости. Блин, надо все же больше тренироваться и внимательно почитать инструкцию по настройке автофокуса с трэкингом…

Изображение

Толи дело горы! Стоят монументально!

Изображение

Кафе, где мы должны были встретиться, оказалось совсем рядом, буквально за поворотом

Изображение

- Папа, ты опять там фоткал… Я тут упарился тебя ждать!

Изображение

Пьем водичку… Я выполнил миссию, задуманную еще дома. Покупаю в кафе значок на свою шапку. Шапка – ровесник моего сына, некоторые значки его постарше… Это все мои путешествия, в том числе и по работе.

Изображение

Мы находимся в кантоне Ури

Изображение

Перевал Сузден с обоих сторон, как со стороны кантона Ури, так и на противоположной стороне в кантоне Берн, богат пешими маршрутами. Тут очень много троп…

Изображение

Тот дядечка, что продал нам воду в бутылке, таким как мы, наверно рад и удивлён одновременно… Ручей чистейшей горной воды буквально за углом легендарного кафе, пей, не хочу…

Изображение

Пацан рвется дальше… Договариваемся, что встречаемся уже на обеде в кемпинге Юнгфрау. Маршрут наметили подлиннее, вокруг Бриенцского озера вдоль его северного берега

Изображение

Даже не знаю остановился ли на перевале мой сын. Я остановился…

Изображение

Если кто-то является поклонником Шерлока Холмса и истории его сопернических отношений с профессором Мариарти, то вам с перевала по тропе в Haslital. Начало тропы отмечено на столбике.

Изображение

Сын попросил меня купить ему наклейку на мотоцикл. Пошел искать… На этой узкой дороге встретил небольшую группу на индуро. Они уверенно двигалась к приютам. Значит ночуют в них мотоциклисты.

Изображение

Пока покупал вожделенную наклейку для сына, услышал русскую речь. Вышел на террасу и там увидел парочку. Подошел к ней, разговорился. Ребята сами из Киева, но достаточно давно живут в Израиле. Тем для разговоров у нас возникло предостаточно. Беседа складывалась очень доброжелательная. Спрашивают меня:

- Вот мы едем на машине, и все гадаем… Байкеры, когда едут на своих мотоциклах по этой дороге, красоту хоть замечают вокруг?

- Лично я замечаю, но только когда еду по прямой и не надо никого обгонять... На серпантине вижу только дорогу. Про других не знаю, наверно так же, а если они гонят во всю прыть, то и на прямых участках скорее всего ничего не замечают кроме дороги. Но ведь всегда же можно остановиться…

Мой сын мне рассказывал за ужином или обедом, не помню точно, что когда он въехал в долину на подходе к перевалу Фурка, то на какой-то момент буквально отключился от дороги, так его впечатлила открывающаяся картина… Буквально с минуту, а может и две ехал с отвисшей челюстью на автопилоте.

Проболтали минут тридцать, наверно… Ребята планировали посетить те самые шерлокхомоские места. На прощание сфотографировались.

Изображение

Снежно-ледовая обстановка на перевале подтверждала опасения того моего приятеля. Снега, действительно, еще много. Но асфальт сухой почти везде

Изображение

Некоторые огромным сугробам были очень даже рады

Изображение

Жара даже на перевале стояла такая, что лед таял буквально на глазах.

Изображение

Публика здесь собирается очень разная. Я жалею, что не сфотографировал молодого парня на Vespa. Не успел, он умчал… Много молодых пацанов и девчонок буквально на 125 кубатурной технике. Сын утверждал, что у них мотоциклы пообъемнее, но, действительно, очень легкие. Зато вот этот трактор мне в кадр попался. Странно вот только почему он не Lamborghini

Изображение

Пора вниз

Изображение

Дорога вниз длинная и очень красивая. Действительно, этот перевал стоило бы пройти несколько раз. После Иннерткирхена поехал в сторону Бриенцского озера. На дорогу 6, которая ведет вдоль северного берега, два съезда. На том, куда вывел ТомТом, меня дорожные строители не пустили проехать на запад, потребовали ехать на восток. Я пытался заговорить с регулировщиком, он уверял меня, что там дальше сверну када надо. Толком не сориентировавшись поехал в обратную сторону, но поверху. Пришлось опять спуститься в долину в Meiringen и остановиться в тенёчке. Достал телефон, запустил карту Google, разобрался в ситуации и решил ехать вдоль южного берега озера, так быстрее и надежнее. Где-то там впереди голодный сын. Он, слушая команды Google, вполне успешно проехал по противоположному берегу. С него должны были открываться шикарные виды на озеро и горный массив Юнгфрау.

До кемпинга я доехал быстро без всяких там остановок с видом на озеро и горы. На участке от Интерлакена в сторону Лаутербруннен был ремонт дороги с реверсивным движением. Я объехал длинный затор по встречке и встал прямо рядом с загорелой регулировщицей. Поболтали с ней про погоду, точнее про изнуряющую жару. Дальше уже ехал первым, поэтому легко и быстро по приятно извилистой тенистой дороге. Кайфанул…

У въезда в самый лучший кемпинг в Европе сына не обнаружил. Оказывается, голодный ребенок уже где-то поел.

Изображение

Созвонились. Долго разбирались кто, где и кого должен был ждать и как нам теперь найтись. В поисках где-то там сидящего сытого сына пришлось покататься между фермами

Изображение

В конечном итоге нашлись там, где и договаривались встретиться изначально

Изображение

Я осознано решил пообедать дорого в нашем любимом пятизвездочном кемпинге, с которым связано множество прекрасных воспоминаний

Изображение

Мы поностальгировали о той нашей поездке, но не долго. В основном обсуждали навигационные вопросы. Как бы нам объехать все стройки… Стоять в пробках в полном экипе реально адски тяжело.

Изображение

Я заказал какое-то хитовое блюдо из швейцарской национальной кухни. Принесли нечто похоже на картофельную запеканку

Изображение

«Превзойти» те макароны по-флотски от глетчерной блохи им не удалось. Еда оказалась вкусной. Вместе с соком (два стакана) уложился в 30 франков. Люблю это место! И вовсе оно не пафосное, просто очень хорошее!

Изображение

Обратно сын опять рванул вперед. Мне удалось объехать строительный участок, в том числе и затор по встречке, но я дал крюка через пригороды Интерлакена, так как дядька регулировщик оказался строгим и отправил горозным тоном меня и еще одного торопыгу мотоциклиста в объезд стройки. Сын же почему-то простоял в этом заторе перед реверсивным светофором в ожидании теплового удара.

Мы с тоской попрощались с этим местом…

Западная стена Эйгера вся в снегу не смотря на то, что во второй половине дня её ласкает солнышко. Представляю, что твориться на северной стене, куда солнечный свет вообще не попадает. Это самая сложная для альпинистских восхождений гора в Альпах, особенно её северная стена… Под ней достаточно большое кладбище альпинистов.

Изображение

В Швейцарию, на чем бы вы ни ехали, даже на мотоцикле, в первую очередь надо ехать за потрясающими горными видами. Снизу горы обычно выглядят совершенно не так, как сверху или с примерно одного уровня. Наверху в такую погоду виды на вершины гор просто потрясающие. Мы в 2013-м взошли с сыном на простенькую вершинку Schwarzhorn. Она буквально напротив северного склона Эйгера. Зрелище было великолепное, правда недолгое. Тогда супервершину быстро затянули облака… Представляю, как там красиво сегодня!

В нашем кемпинге в Люцерн я устроил барбекю.

Изображение

Это был прощальный ужин

Изображение

Спросил сына о его впечатлениях. Ему очень понравилось, ничуть не меньше, чем в прошлый приезд. На вопрос, что понравилось больше горы или серпантины, ответил – горы, но серпантины и покатушки тоже были классными. Спрашиваю, а если бы остались еще на один-два дня поехал бы на не пройденные перевалы. Ответил, что с удовольствием. Все же есть ощущение, что мы не докатались в Швейцарии полностью… но он уточнил: Ну завтра же мы ещё проедем по стране на пути в Германию. Сын старался быть тактичным…


09 июл 2019, 08:36
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Читаю с удовольствием, очень познавательно и интересно, спасибо :roll:


09 июл 2019, 11:50
Профиль WWW
В сети

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1823
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Паузу!!! Прошу паузу хотя бы день, я не успеваю все прочитать.


09 июл 2019, 13:41
Профиль
В сети

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2789
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
смотрю на фотки и плАчу горючими слезами, утираясь масляной ветошью :lol: резко захотелось в горы :)
зы - у меня тоже было ощущение, что я самый медленный и осторожный, когда с женой ездили по Гроссглокнеру: обгоняли нас все, кроме пожилой пары на турере бмв, дядька прям аккуратно пристроился сзади и спокойно ехали парой, а мимо проносились другие мотоциклисты :roll:


09 июл 2019, 15:12
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB