Текущее время: 29 мар 2024, 14:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Здравствуйте, Антон!

Тему бессмысленности тащить с собой наличные уже осуждали:

Зурабыч писал(а):
Интересный рассказ, а в чем причина постоянного поиска обменных пунктов? У вас нет банковской карты, или за пределами Финляндии она не действует?


AKR писал(а):
Сын пользовался кредиткой, я нет, ехал с наличкой, были причины. Это, действительно, не очень удобно. Про ожесточившийся контроль оборота наличных в финских банках писать не буду. Обменял кэш один раз на вокзале в Люцерне и два раза в Польше у границы. Обменников в этих странах на порядки меньше, чем скажем на Украине.


... были причины ехать с наличкой, сугубо личные, вот и приходилось менять. Это не вызывало особых неудобств.


15 июл 2019, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:13
Сообщения: 260
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): FLSTC
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Отличная поездка, прекрасные фотографии, хороший слог.
Только, автор, пожалуйста, не надо писать "индуро" ;)


18 июл 2019, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2513
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Очень красиво! Как-будто другая вселенная! Асфальт просто бомба! не как в РФ. :lol:

Не понятно почему на знаках нет скоростных ограничений, когда в город / из города выезд.


18 июл 2019, 23:00
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Romario писал(а):
... не надо писать "индуро" ;)


Прошу прощения! Посмотрел в интернете, действительно, правильное написание - эндуро. С грамотностью у меня со школьных лет проблемы.


19 июл 2019, 07:14
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
День пятнадцатый - завершающий.

Чисто ходового времени от Каунаса до Таллина по мнению Google Map семь часов с половиной. Паром отправляется в 18-30. На погрузку следует явиться за час. Еще час следует заложить на обед и на остановки, чтобы заправиться. Еще один час следует заложить как резерв. 7-30 + 3 часа = 10-30 часов на поездку. От 18-30 отнимаем 10-30 и получается, что выезд должен быть не позднее 8-00 …

Изображение

Что бы успеть на паром мы вышли к завтраку ровно в 7-00 уже в экипе, завершив полностью погрузку и крепление наших сумок. Суетились возле разложенных яств вместе с группой финских туристов

Изображение

В понедельник утром в Каунасе на улицах было достаточно плотно, даже на задворках

Изображение

Мы попрощались с городом, оценив в том числе и его «славное» архитектурное советское прошлое

Изображение

Наш путь в сторону Риги, но в сам город заезжать мы не планируем…

Изображение

Маршрут задуман в объезд через Саласпилс…

Изображение

… но для начала нам надо проехать через Паневежис

Изображение

Наверно, я уже пятый или шестой раз еду по этому участку. Раньше он был не очень и на нем часто встречались ремонтные работы. В этот раз на всем протяжении до Паневежиса – это хорошая дорога

Изображение

Изображение

Съехав на шоссе Вильнюс – Рига А17 заправляемся и едем без остановки до Саласпилса тоже по вполне приличной, но уже загруженной трассе. Я не почистил на заправке объектив у своего GoPro, на которым покончило свою жизнь большое насекомое, причем сделало оно это четко на оптической оси объектива. Особи поменьше тоже плашмя размазались по краям. Несколько десятков кадров про дорогу от Паневежиса до Саласпилса ушли в корзину.

Как сообщал мне мой сын, оказывается, в эти дни в Прибалтике проходило ралли спортивных автомобилей. Нам навстречу ехал парад шикарных тачек. Я жал кнопку спуска на GoPro проезжая если не каждую из них, то через одну-две точно…

Изображение

Они не мчали особо, так как их пасли литовские и латышские полицейские очень тщательно. Если бы не этот парад, то от скучной езды за колонами дальнобойщиков мы бы взвыли. А так дорога до Риги, точнее до отвороти на Саласпилс показалась короткой...

Мы проехали вдоль водохранилища и заправились где-то на окраине...

Изображение

С новенькой заправки проехали по тенистому дублеру основной дороги

Изображение

… и покинули город.

Изображение

На заправке протер объектив, но парад из спорткаров был уже далеко в стороне от нас. Мы свернули на объездную дорогу А4. Сын уточнил, не собираюсь ли я дернуть в Москву.

Изображение

- Нет, нам обоим в Таллин, старина!

Изображение

И мы начали считать светофоры. По моим прикидкам должны были проехать пяток таких перекрестков. Их оказалось чуть более…

Изображение

Сын вырывался вперед, давая мне мастер-классы как объезжать заторы перед светофорами и вырываться вперед колонны не доводя дело до муторных обгонов фур и других тихоходов.

Изображение

Мы достаточно шустро проехали все перекрёстки и после пересечения по мосту автострады А2 объездная дорога А4 "перетекла" в А1, а это и есть трасса на Таллин.

Изображение

Очень симпатичный новодел на берегах озера Mazay-Baltezer, так что не только в Юрмале активно строят…

Изображение

Как только мы вышли на прямую и однообразную дорогу в сторону Латвийско-Эстонской границы, сын начал засыпать. Я надеялся дотянуть до любимого мною песчаного побережья, но он настоял на немедленной остановке. Пришлось съехать в лесок

Изображение

Сделал сэлфи и отправил его супруге, мол мы живы и здоровы, но пока еще в пути, не волнуйся

Изображение

Это был единственный момент, когда я вытащил из кофра свой большой черный фотоаппарат

Изображение

Брошенные на лесной дороге мотоциклы превратили нас в подобие грибников

Изображение

Сын спал как сурок… ему не хотелось войти в статистику аварий по причине засыпания за рулём

Изображение

Я всю дорогу думал о нашем с ним вчерашнем разговоре на тему куда бы он хотел поехать со мной в следующий раз.

Изображение

Парень проявляет интерес к эндуро. Мы обсуждали как-то с нашими девчонками вариант совместной поездки на Сардинию где в качестве активного отдыха рассматривали катание на прокатных Vespa от одного пляжа к другому и уже без девчонок вдвоем на легких эндуро по холмам, которых на этом острове предостаточно. Лесная грунтовка в этом сосновом бору вернула меня к мыслям о подобной поездке

Изображение

После 15-20 минут пребывания в глубокой дреме мой сын оклемался, и мы вернулись на трассу. Больше его в сон не тянуло до самого парома…

Изображение

Было принято решение не делать остановку на песчаном побережье дабы не тратить на это время и не усугублять риск опоздать на паром. Мне было немного жаль… В тот завершающий ходовой день было ветрено и солнечно. Если Балтика штормит, то на песчаном берегу в солнечную погоду можно было бы сделать отличные снимки. Но тогда бы точно риск опоздать на паром только бы увеличился

Изображение

Мы помчали к границе и дальше в сторону Пярну по почти пустой дороге

Изображение

Здесь хочу заметить, что задействованные нами дороги в Эстонии, а в последнее время и в Латвии стали значительно лучше. За ними явно следят, вовремя ремонтируют... В Литве тоже стало получше, но не так ощутимо.

Rever писал(а):
Очень красиво! Как-будто другая вселенная! Асфальт просто бомба! не как в РФ. :lol:


Прошлым летом я ехал из Москвы в сторону Белгорода и там покатался по сельским дорогам на пути от Белгорода до Суджи. Качество дорог в Орловской, Курской и Белгородских областях приятно удивило. Ехать было ничуть не хуже, чем по Прибалтике.

Rever писал(а):
… Не понятно почему на знаках нет скоростных ограничений, когда в город / из города выезд.


При пересечении государственных границ, как правило, стоят большие стенды с указанием какие ограничения действуют на дорогах, в том числе и в населенных пунктах, и как эти ограничения регулируются, какими знаками.

В Прибалтике, как и в Польше при въездах в села знаки ограничивают скорость…

Изображение

… при въездах в город ориентируются по табличкам, которые этот въезд обозначают.

До Пярну дорога проходила сквозь леса

Изображение

Я ни разу не был в Пярну. Всегда объезжаю этот город и останавливаюсь только на заправках далеко на выезде. Идея заехать в город пообедать не была поддержана, а вот утолить голод в финском Hesburger на территории Эстонии в окрестностях Пярну была воспринята с восторгом

Изображение

Сын упрекнул меня в том, что мы уже неделю, как не питаемся бургерами. С его точки зрения — это явное упущение и наше путешествие по Норвегии в этом смысле было куда лучше

Изображение

Подкрепиться следовало и нашим мотоциклам. Им тоже досталось в бак от финского брэнда

Изображение

Объездная дорога вокруг Пярну всегда образцово-показательная…

Изображение

... и мы быстро покидаем этот городок с полными баками и гамбургерами на дне желудков, причем все это добро от родной нашему сердцу Финляндии.

Изображение

Чем ближе Таллин, тем чаще леса сменяют поля, но с Польшей на эстонских полях несравнимо зелено и как-то даже голо...

Изображение

Въехав в Таллин, сын стал брать на себя лидерство и рваться вперед. Он же на городском нэйките

Изображение

Его настойчивое требование следовать не указаниям моего ТомТом, а дорожным знакам, указывающим на Хельсинки, увели нас с прямой дороги в центр города и повели по кругу на противоположную часть города аж до выезда на шоссе Нарва-Таллин.

Изображение

Я не стал оспаривать у него роль лидера по городским дорогам в Таллине. Напомнил ему, что именно он генерил с самого утра по поводу опасности опоздать на паром, вот и веди тогда в Терминал А до самой погрузки ориентируясь по перечеркнутым знакам

Изображение

В Таллине очень много сходств с Хельсинки. Это не только Терминалы для погрузки на паромы, заправки Neste, R-Kiosk-и и Hesburger-ы, это еще страсть таллиннских властей к тому, чтобы перерыть городские улицы и повсеместно устроить стройки. Но город при этом постепенно преображается

Изображение

Сын уверенно вел меня к Терминалу А

Изображение

А вот и еще одно сходство c Хельсинки – и здесь есть EuroPark

Изображение

Я продолжал полагаться на зоркое око и развитую интуицию своего отпрыска

Изображение

- Не дрейфь, папаша, мы уже у цели!

Изображение

Несмотря на то, что мы покружили достаточно много по Таллину, к Терминалу приехали заранее, часа за полтора. В Старый город, конечно, не пошли, ограничились прогулкой по припортовым торговым рядам. Меня мучала изжога, даже подташнивало, я грешил на энерджайзеры… Пришлось зайти в аптеку, ну и на всякий случай в туалет.

Наши последние метры по чужбине…

Изображение

Не очень удачное фото с круизным лайнером. Ведь моё следующие путешествие в ноябре с супругой и моим тестем будет через Атлантику из Италии в Латинскую Америку.

Изображение

Почти никакой очереди на регистрацию…

Изображение

… мотоциклисты идут на посадку после VIP-ов, поэтому нам зеленый свет в накопителе

Изображение

Тут мой сын уже не столько байкер, сколько лоцман

Изображение

Проезжая мимо кнехта-гиганта заметили, что VIP-ы уже начали погрузку поднимаясь по крутой аппарели. Нам туда же, но после них…

Изображение

Перед аппарелью пристраиваемся к колонне мотоциклистов…

Изображение

… и вскоре поднимаемся, в буквальном смысле, на борт. Я следовал за сыном до самой парковки на палубе.

Изображение

На этом мои фотосессии закончились. Мы забурились в бар в носовой части корабля, точнее на полубаке, и там я лечился Коко-колой от желудочного недомогания и это быстро помогло избавиться от неприятных ощущений. Сын был в полном восторге от результата этого лечения, так как мы ему втираем почти каждую неделю наставления не пить эту гадость. О лечебных свойствах Кока-колы я узнал от молодых мамаш на работе. Они реально используют её как лекарство от тошноты у своих детишек.

Два часа на борту парома пролетели быстро благодаря наличию доступа в Интернет. Мы оба активно сёрфили в сети на протяжении всей переправы. На выезде с парома в Хельсинки я пристроился к клубарям на Харлеях, а сын мой ударился в дискуссию, что я опять встал не в тот ряд и теперь мы будим очень долго плестись. Это был вовсе не ожесточенный спор о том, кто прав, а кто нет. Мы были с ним в прекрасном приподнятом настроении и от души стебали друг друга, подражая нашим спорам в поездке, тем самым весело коротая время в традиционной пробке при выезде с парома.

В момент завершения длинного путешествия понимаешь, что тупизна моего навигатора и отказ его общаться со мной через Scala Rider – это даже хорошо. Наша поездка была полна безобидных приключений. Ну подумаешь немного поблудили почти в каждом месте нашей ночевки и кое-где по маршруту. Главное, что я тогда не упал с мотоцикла, когда оттормаживался на мокрой дороге перед выехавшим перед мной торопыгой на пути в Люблин.

Дома нас встречали девчонки. Жалко не сфоткал их с сыном. За ужином они нас вовсю расспрашивали, поэтому самые свежие впечатления от поездки достались им. Я признался, что пожалел о том, что их не было с нами в Люцерне. Зная теперь на сколько сообразительный и умный наш молодой кошак, думаю, что он вполне мог бы побыть с нами в кемпинге. Но сослагательное наклонение никак не влияет на ход истории. И эта наша очередная поездка была с сыном на двоих. А вот на Сардинию мы точно отправимся все вместе.


19 июл 2019, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2513
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Да, спасибо! гугл карты смотрел уже и видел на границе большие таблички с ограничениями по типу ТС.
На заправках у каждой колонки оплата? Или там общая и нужно выбирать номер колонки? https://imgur.com/IyNpCuJ т.е. тут 1 или 2 ?
Бургеры не лучший вариант, да и в целом сухомятка, при езде на моте... Может выходить долго и больно. :lol:

Небольшой вопрос, если в курсе: при въезде в Латвию требуется диагностическая карта, её срок должен быть больше, чем дата въезда, это логично.
А, если срок истекает во время путешествия? На сколько это критично?


19 июл 2019, 20:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Reve писал(а):
На заправках у каждой колонки оплата? Или там общая и нужно выбирать номер колонки?


Конкретно на этой автоматической заправке нужно выбирать номер колонки...

Reve писал(а):
Бургеры не лучший вариант, да и в целом сухомятка, при езде на моте...


Если бургер приготовлен качественно - это вполне достойная еда... Её можно запивать газировкой, пивом или простой водой...

Reve писал(а):
При въезде в Латвию требуется диагностическая карта..?


Я не знаю что такое диагностическая карта и я ни разу не въезжал в Латвию с территории РФ или Белоруссии на русских номерах. На сколько я знаю, при въезде в Латвию должны действовать правила Европейского союза, т.е. такие же, как и при въезде на территорию Финляндии. Например, финских пограничников интересует только техпаспорт на ТС. Все, что касается прохождения техосмотра - это вопрос взаимоотношения российских владельцев ТС с российскими соответствующими службами.


19 июл 2019, 22:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 авг 2012, 16:52
Сообщения: 158
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200С'04
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
У граждан РБ как литовцы, так и латыши очень часто спрашивают техосмотр. И имеют право это делать


19 июл 2019, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:35
Сообщения: 303
Откуда: Королёв М.О.
Мотоцикл(ы): элекра глайд спорт 1994г
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Спасибо большое за интересный материал,посмотрел с большим интересом.Повезло с погодой.Жаль в конце пришла на память старая пословица: У кого то жемчуг мелкий,а у кого то щи пустые.


20 июл 2019, 00:37
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2513
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
AKR, по-старому это техосмотр. :lol:


20 июл 2019, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
AKR писал(а):

Мы попрощались с городом, оценив в том числе и его «славное» архитектурное советское прошлое

Изображение


Привет,

да "славное" прошлое, мне прибалтов прямо так жалко, мы их так долго мучали, заставляли жить в таких страшных домах, в отдельных благоустроенных квартирах, жуть прямо :lol: :lol:


21 июл 2019, 14:00
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
С архитектурной и эксплуатационной точки зрения гордиться, на мой взгляд, тут нечем... В те же самые 60-80 годы в Финляндии горожане получали весьма приличное муниципальное жилье, правда платили муниципалитету аренду помимо коммуналки. Зато эти финские «хрущёвки» и «брежневки» благодаря своевременным капитальным ремонтам и сейчас в отличном состоянии, как внутри, так и снаружи. А осчастливленные советской властью прибалты теперь озабочены тем, что с этим славным наследием делать. Глаз оно не радует - это точно.


21 июл 2019, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1929
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
AKR писал(а):
... А осчастливленные советской властью прибалты теперь озабочены тем, что с этим славным наследием делать. Глаз оно не радует - это точно.

Решение проблемы есть, и положительный опыт применения,
только боюсь если озвучу не всем понравится :roll:


21 июл 2019, 15:22
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1754
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
AKR писал(а):
С архитектурной и эксплуатационной точки зрения гордиться, на мой взгляд, тут нечем... В те же самые 60-80 годы в Финляндии горожане получали весьма приличное муниципальное жилье, правда платили муниципалитету аренду помимо коммуналки. Зато эти финские «хрущёвки» и «брежневки» благодаря своевременным капитальным ремонтам и сейчас в отличном состоянии, как внутри, так и снаружи. А осчастливленные советской властью прибалты теперь озабочены тем, что с этим славным наследием делать. Глаз оно не радует - это точно.

Вот недавно на окраине курортного Хельсинборга (Швеция) наблюдал ровно такие же как у нас пятиэтажки-хрущевки, ну может панели чуть более гладкие снаружи. Шведы строили, сами и живут, уже лет 30 или больше, без СССР справились ;)


21 июл 2019, 20:41
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Привет АКR,

спасибо за отличный отчёт и хороший русский язык, всё было очень интересно и замечательные картинки, мне как новоиспечённому мотопутешественику особенно интересно было где спали и почём, где, что и почём ели-пили, спасибо за эту инфу, сразу скажу, расходы на сон и еду очень у тебя очень высокие.


22 июл 2019, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Рад, что отчёт понравился и он интересен... мне это приятно!

По поводу сокращения бюджета ведь специально обращал внимание на то, где питаться точно не надо и на то, что в районе перевалов имеются кемпинги. Если есть желание совершить бюджетное путешествие в Швейцарию, то палатка-примус-котелок в помощь. Многие мотоциклисты именно так путешествуют. Признаться, и я подумываю о подобном формате, для этого у меня есть все, ну или почти все необходимое. Вот только возникает неудержимое желание пересесть на Гуся...

Если без палатки и бюджетно, то это хостелы и бронировать следует койку, а не комнату. Тогда за 50 Евро точно заскакивать не придётся, даже в 30 Евро можно уложиться на двоих. В хостелах, как правило, есть условия для приготовления харча самостоятельно, а завтрак включён в стоимость ночевки. В этом случае не надо будет тащить ни примус, ни котелок, ни палатку и ехать дажена Спортстере.

И последнее... Я не ставил перед собой цель ехать максимально бюджетно... а лишь старался уложиться в выделенный бюджет. В целом уложился, привёз домой 250 Евро и потратил их на следующую поездку на Сааремаа, вернулись вчера.


22 июл 2019, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
AKR писал(а):
Рад, что отчёт понравился и он интересен... мне это приятно!

По поводу сокращения бюджета ведь специально обращал внимание на то, где питаться точно не надо и на то, что в районе перевалов имеются кемпинги. Если есть желание совершить бюджетное путешествие в Швейцарию, то палатка-примус-котелок в помощь. Многие мотоциклисты именно так путешествуют. Признаться, и я подумываю о подобном формате, для этого у меня есть все, ну или почти все необходимое. Вот только возникает неудержимое желание пересесть на Гуся...

Если без палатки и бюджетно, то это хостелы и бронировать следует койку, а не комнату. Тогда за 50 Евро точно заскакивать не придётся, даже в 30 Евро можно уложиться на двоих. В хостелах, как правило, есть условия для приготовления харча самостоятельно, а завтрак включён в стоимость ночевки. В этом случае не надо будет тащить ни примус, ни котелок, ни палатку и ехать дажена Спортстере.

И последнее... Я не ставил перед собой цель ехать максимально бюджетно... а лишь старался уложиться в выделенный бюджет. В целом уложился, привёз домой 250 Евро и потратил их на следующую поездку на Сааремаа, вернулись вчера.


Я кстати ездил в прошлом году с братишкой в Швейцарию на неделю 7 дней + выходной или просто на неделю, запамятовал что-то, дажена Спортстере :mrgreen: :mrgreen:

Ехали как нам свойственно без автобана, проехали через Францию, заехали так с юга в Швейцарию, переночевали один раз в Швейцарии, поездили на адовых серпантинах и заехали в старую добрую Германию.
В общем скинулись мы по 150 евро + топливо каждый, хватило на всю поездку, спали на кемпингах в палатке, платили от 7и до 12и евро за человека на ночёвке, в Швейцарии только 29 евро заплатили на двоих, варить ничего не варили, питались практически из супермаркетов и булочных, сендвичи, минипицы, шоколадный круассан, баначное пиво за 50-70 центов, кофе на заправке за евро/полтора или в булочной, при случае "любимая столовая" на букву М.

Получилось как-то так не произвольно бюджетно, к чему пишу, реалистично отказаться на неделю от ресторанов.

На счёт хостелей или отелей, не факт что кемпинг дешевле, смотря в какой стране, я на прошлой неделе из Италии вернулся, где я был на хорошопосещаемых горных озёрах кемпинги дорогие.

Изображение


23 июл 2019, 00:07
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Вы по 150 на что скидывались? 150/2/7=10.7 Должно быть на оплату места для палатки? Бензин и питание оплачивали отдельно... Сколько получилось посчитали? Если бы мы отказались от автобанов в Австрии и в Швейцарии, то потеряли бы те два дня, которые провели отдыхая от рулёжки.

Я не жалею о том, что спланировал и реализовал поездку так, как изложено выше. Если бы к нам присоединились девчонки, то получилось бы ещё накладнее. Женщин надо развлекать и тут пивом подешевле точно не обойтись.

По мне, если ехать с палаткой, то тогда будет интересно забуриться в природу сочетая мотоциклетное и пешее путешествие или прокатный каякинг. Поэтому и задумываюсь о втором гусеподобном мотоцикле. А что касается питания, то в путешествиях я всегда делаю из него культ, причём, с большим удовольствием и покуда финансы позволяют буду их спускать на качественный общепит из местной кухни и вина или пива желательно с красивыми видами на природу. Сам тоже люблю готовить. Геркулес на сухом молоке с изюмом на природе - это как нектар и амброзия! Барбекю в кемпинге - тоже хорошо! А вот две недели на бутербродах из супермаркета даже во Франции или в Италии ... это не по мне. Но если бы поставил цель ехать максимально бюджетно, то куда бы я делся..?


23 июл 2019, 05:58
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
AKR писал(а):
Вы по 150 на что скидывались? 150/2/7=10.7 Должно быть на оплату места для палатки? Бензин и питание оплачивали отдельно... Сколько получилось посчитали?


Привет и спасибо за общение,

скидывались по 150 евро с человека, то-есть 300 евро на двоих, делим на 7 дней = 42 евро в день на двоих, ночёвка и еда, + бензин.
Это единожды получилось так бюджетно, потому-что была неспешная езда огородами через провинцию Франции, Швейцарии и Германии, без автобана, а также созерцание природы с банкой пива на кемпинге, без заездов в города.
В этом году ездили на пасхальные праздники в Польшу, 4 дня, потратил гораздо больше, поездка была "городского типа", спали в отелях, вкусно ели и пили много пива в польских кабаках.


23 июл 2019, 09:01
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
очень крутой отчет. прямо-таки литературный опус получился)) Спасибо ТС - очень полезная инфа особенно карты и пояснения как теперь все эти горе-автобаны платные объезжать..Когда я плотно катал - такой проблемы не было ,точнее она только - начинала зарождаться))) Ждем-с новых подробных отчетов!
ПЫ СЫ - а то что гамбургерами сын питается - это очень печально, но увы - это поколение - гамбургеров((( их уже не переделать, и увы - не донести о том ,что это - ядъ))) Не знаю поверите мне или нет но за свои 52 года - я единственный раз попробовал гамбургер ( тот что с рыбой ) в мак дональдсе он фишь-как-то там обзывался..... Лютая химия хотя и вкусная))) Более я кроме мороженного и coca-cola в фаст-фудах ни чего не покупал


23 июл 2019, 09:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB