Текущее время: 19 апр 2024, 14:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 934
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Quadrigo писал(а):
... была неспешная езда огородами через провинцию Франции, Швейцарии и Германии, без автобана, а также созерцание природы с банкой пива на кемпинге, без заездов в города.
....

Где-то 2005 году у меня была командировка в Лион на Евроньюс. Мы с супругой и моим коллегой прилетели в Париж, провели день в столице, а на следующий день на прокатном авто поехали мимо автобана по французским провинциям с заездом в деревеньку Шабли, где вино, которе стоит 46 Евро в Хельсинки и почти 100 Евро в Москве мы купили за 18 Евро в фирменном магазине Brocard. Нам его принесли охлажденным прямо из погреба. Супруга нашла свежайшую, только из печки французскую булку, а я купил ливерную колбасу с пикантным душком. Мы осушили бутылку разложившись прямо у сельской дороги на пикнике, на фоне подсолнухов и склонов с виноградниками, а проезжавшие мимо фермеры радостно нас приветствовали. И это было прекрасно! Да, неспешно по Германии и Франции мимо автобанов - это отличная идея!

BUTSCH WIND писал(а):
... то что гамбургерами сын питается - это очень печально, но увы - это поколение - гамбургеров((( их уже не переделать...

Я бы отделил качественный общепит от фастфуда. Хороший повар из свежей говядины сделает прекрасный гамбургер с толстой и сочной котлетой и он не будет ядовит, наоборот, он будет красивый, вкусный и даже полезный. Но и стоить он будет соответсвенно... Например, путешествуя по США поедание бургеров в местных харчевнях, а не в MD, есть прекрасное дополнение к познанию местных кулинарных нравов.

Кому-то может не нравится или не понятно почему я так много удаляю внимание еде. Просто я уверен, что кухня - это как и природа или архитектура, которые мы созерцаем, есть часть культуры посещаемых мест. Только кухню мы не столько созерцаем, сколько вкушаем. Швейцария в этом плане показалась мне страной весьма посредственной, здесь в общепите было дорого и, к сожалению, невкусно. С Италией или провинциальной Францией ни в какое сравнение, во всяком случае в немецкоговорящих кантонах. Не особо этим удивит и Польша с Прибалтикой. В Германии реально можно насладиться пивом. Конкуренцию в этом плане ей составит только Бельгия, где и в еде знают толк благодаря влиянию Франции.

К сожалению, я не живу там, откуда рукой подать во все злачные места Европы. Тем, кто живет в Праге или в Мюнхене в этом плане в сто раз удобнее. Поэтому буду осваивать земли Прибалтики и родной мне России...

BUTSCH WIND писал(а):
Ждем-с новых подробных отчетов!

Мы с супругой на прошлой неделе открыли для себя остров Сааремаа в Эстонии. У финнов - это весьма популярное место отдыха, которое относительно недалеко от дома. В Таллине мы были раз сто уже, наверно, а вот по Эстонии в сторону от трассы Таллин -Рига прокатились впервые. Сделаю топик, место это определенно байкерское


23 июл 2019, 13:10
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:13
Сообщения: 363
Откуда: Рига, Латвия
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 1998
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Мы с женой на Саарему ездили прошлым летом. Думали, мол, отпуск короткий, всего 5 дней, вот и нормально. В итоге, Саарему мы обкатали вдоль и поперек за 2 дня, и ещё успели через Таллинн в Турку и обратно ломануться :lol:

Остров по-своему очень прикольный, там будто время остановилось.


23 июл 2019, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 934
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Точняк! Именно так... Сейчас отберу фотки и сделаю отдельный топик.


23 июл 2019, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 авг 2012, 16:52
Сообщения: 158
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200С'04
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
AKR

про этот остров Эстонский?
распишите пожалуйста, очень интересно. Особенно тема как на пароме переправиться, часто ли ходит, сколько стоит.... какая вилка цен по жилью на самом острове и что вообще там можно посмотреть?


23 июл 2019, 15:14
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:13
Сообщения: 363
Откуда: Рига, Латвия
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 1998
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Паромчик там ходит очень часто, из местечка Virtsu:
https://www.praamid.ee/wp/timetable-for ... e/?lang=en
Цены там на соседней вкладке, суммы смешные.

Virtsu - глухомань та ещё, я по дороге туда всё время переживал, что мы щас приедем в какой-то колхоз)))
На острове мы останавливались возле его "столицы" - городка Kuressaare. Просто по приезду залезли в airbnb с телефона, и нашли частника. Там местный дедок переделал советский двухэтажный дачный коттедж под небольшой гостевой домик - получаешь отдельную комнатку с общей кухней и общей ванной. Абсолютно негламурно, зато почти даром, чота около 30 евро на двоих, ЕМНИП. Разумеется, там есть и отели и частные предложения пожирнее, если надо. А можно наоборот, дикарём с палаткой - на острове навалом обустроенных стоянок. Всё бесплатно, чистенько, кое-где даже туалет типа "сортир" стоит, и навесик какой-нибудь.

В целом, там всё дёшево - это ж не пафосный курорт. Ощущение было эдакое домашне-тапочное, будто приехал к себе на дачу отдохнуть. Мне дико зашло, но подозреваю, что надолго там не зависнуть - скучно станет.

Посмотреть там можно целый ворох всяких мелких объектов, но всё объезжается за пару дней максимум. В какой пункт назначения ни ткни в навигаторе, везде ехать 10 км :mrgreen: Мне больше всего запомнились здоровенный маяк на одной из крайних точек острова (ЕМНИП, на юго-западе), и самая настоящая отвесная скала, уходящая в море, тоже где-то недалеко оттуда. Впрочем, как я уже говорил, там всё недалеко :lol:

Выезжали пару раз на пляжи возле Курессааре, море отличное - чистенько, песочек, раздевалки есть, водорослями тухлыми не несёт.


23 июл 2019, 16:12
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 934
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Это тема для отдельного топика. Наберитесь, пожалуйста, терпения. Все свои впечатления от первой поездки на этот остров выложу, включая и резоны почему мы туда поехали и почему там нам понравилось... Полагаю, что еще туда съездим и не раз.


23 июл 2019, 16:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 авг 2012, 16:52
Сообщения: 158
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200С'04
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
Cherny_Prapor, спасибо


23 июл 2019, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
AKR писал(а):
Да, неспешно по Германии и Франции мимо автобанов - это отличная идея!


Очень рекомендую проехать провинциальную Францию.
Я ездил в прошлом году через Голландию, Бельгию, Францию по берегу пролива Ла Манш, персёк Францию с запада на восток. Потом ехал опять через Францию в Швейцарию, в этом году ездили в Испанию, через Францию и ни одного километра по хайвэю.
Это нечто, Франция просто воняет историей, в каждом зачуханном городишке замки, церкви, дворцы, монастыри и другая старинная архитектура.
Даже сараи у крестьян, им по 300 лет как минимум :lol:

Сите фон Ассасон

Изображение


Дворец папы в Авиньёне

Изображение


Провинциальная Франция довольно запущена, в этом есть своё что-то.

Изображение

Изображение

Юг Франции мне не понравился, местность современно застроена и перенаселена.


23 июл 2019, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 20:40
Сообщения: 16
Откуда: Москва- Абакан
Мотоцикл(ы): electra glide 2006
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019

Здорово описано! Шикарные фото!!!! Спасибо!!!!!
И как я пропустил эти темы : :roll:
Так уж получилось мы с супругой ещё не ездили на мото заграницу. Но ничего хочется в Швейцарию!!!!!


03 янв 2020, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 02 сен 2019, 20:25
Сообщения: 83
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): XL 883 C 2004
Непрочитанное сообщение Re: С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019
С сыном по швейцарским перевалам. Швейцария, июнь 2019

Спасибо за отличный рассказ. Прочитал с большим удовольствием!


06 янв 2020, 20:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gefest и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB