Текущее время: 17 апр 2024, 02:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018
Всем привет! Скатавшись в поездку которую многие друзья окрестили "Спасибо, что живой" годом ранее(прочитать о ней можно здесь http://harleyconv.ru/viewtopic.php?f=30&t=11668 ), я получил от знакомых, что жили или служили на Кавказе, много отзывов, советов и рекомендаций о must seen местах которые я проехал мимо. Набросал маршрут, забронил отели. Компанию в этот раз мне составил Ромка Just Kley на своей новой Электричке. Программа должна была быть невероятно насыщенна с водопадами, озерами, плато, хвостохранилищами, перевалами, горами, полетом на параплане и прочими хай лайтами. Большинство мест таили в себе интригу, ибо были напрочь лишены асфальта, а отзывы удалось получить только от джипперов. Честно предупредив Рому о положении вещей и что дела наши, вполне вероятно, будут незавидны, неожиданно получил от него полное одобрение и согласие все попробовать. Деваться было решительно некуда, так что погнали! В планах было дойти в первый день до Ростова, но первый выходной на майских внес свои мощщные коррективы: более сотни километров пробок, что мы прошили в междурядье и 30-40 минутные очереди на заправках. В итоге в Каменск Шахтинский мы приехали уже затемно и совершенно без сил. Обойдя все пристанища двухколесных путников, не нашли ни единого номера. Интернет сообщил что где-то в глубине самого города таки есть свободные комнаты на поиски которых мы и поспешили отправиться. Место под названием 7 огней, по всей видимости, ранее было увесилительным комплексом с профурсетками, ибо обладало сауной, массажной, рэстораном, бильярдной, нумерами и караоке, но все эти праздные заведения были беспощадно выпилены. По приезду нас отправили заселяться к Алевтине Никитичне, мы бескрайне радуясь, что нашли кров, возможно даже пищу и слезли, наконец, с мотоциклов прибыли к ней в настроении весьма легкомысленном и приподнятом. Как наивны мы были! Алевтина Никитишна оказалась смесью политрука, архивариуса, казначея и сержанта Хартмана из Цельнометаллической оболочки. Убрав подальше ухмылки мы стали оправдываться. При том за все. Нам тут же доложили, что мы находимся в прифронтовой зоне и вопрос нашего заселения будут решать сверху, а она уж непременно позвонит куда надо и нас зарегистрируют, поставят на учет и выдадут клеймо на задницу. Минут через 25 мы стали просить тётёньку отпустить нас или в номер или кутить в ресторан, но мадам безапелляционно потребовала быстро прекратить вые...живаться и с едой решать вопрос напрямую, и, может быть, нас и накормят. По опыту заселения мы уже не сомневались что придется блюсти заветы Стива Джобса и оставаться голодными, но с привиантом ситуация оказалась диаметрально противоположной и вскоре стол крепко просел под бесхитростной, но от того не менее вкусной южной закусью. Видимо где-то там и зародилась наша традиция жечь каждый день как в последний. Поддавшись под утро на слезные просьбы персонала отпустить их домой, мы отправились опочивать. На что у нас осталось 4 часа. Утро, предсказуемо было не так чтобы добрым, но на этот счет у меня был припасен адресок домашней таверны в Ростове. Нас заверили, что все готовится из рыбы пойманной ночью и сказать сегодня что именно будет в меню завтра они не могут. Не знаю насколько это близко к истине, но уха в чугунке на углях и жареные судак и донская селедка были на высоте.
Изображение
Изрядно подкрепившись, мы стали жадно поглощать километры. Отличные дороги в сочетании с нарастающими кубанским теплом и зеленью неминуемо поднимали настроение. Спустя несколько часов мы уже изнывали от 30 градусной жары и мечтали о пиве...
Изображение
Так весело и беззаботно продолжался наш путь, пока мы не доехали до гор, а солнце не скрылось за горизонтом. В очередной раз прочувствовав на себе биполярность этого мира, мы начали ощутимо зябнуть. Ночевка у нас была запланирована в Терсколе, и, разумеется, мы собирались прокатиться по заповеднику Приэльбрусья в лучах заката, а не вот это вот все. Тем временем за бортом +5, на часах за полночь, паром изо ртов косплеим Сивка Бурку, от окружающей обстановки в виде блокпостов, ежей, автоматов, броников, погони и скоплений мутных типов на обочинах как-то вот совсем неуютно. Около двух часов ночи мы припарковали байки и трясясь как цуцики, пошли греться. Супружница моя, будучи человеком хитрым, выбрала горячий душ, 2 одеяла и сон, а мы, помятуя о необходимости байкеру страдать, стаут и виски.
Изображение
Место, к слову, нам весьма понравилось, горный воздух в сосновом бору, где-то шумит порогами речка... Так незаметно, за разговорами о горах, балете и ПВО, мы встретили рассвет. Встретили и, натурально, ошалели. Оказалось, мы находимся посреди гор на берегу реки. Такое эстетическое великолепие было решено немедленно отметить припасенной на завтра бутылкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неизвестно сколько бы длился наш праздник жизни, но проснувшийся третий член нашей экспедиции поставил под сомнение наше психическое здоровье и отправил спать. На 3 часа :roll: Проснувшись, мы обалдели во второй раз. На этот раз от полного отсутствия похмелья, показаний нулей на алкотестере и наличию сил в оранизмах. Стало быть, завтракать будем на горе! В очереди за билетом на подъемник к нам подошла девушка и предложила по сходной цене прикупить скипассы. Нам эта затея очень понравилась, потому что туристам без горнолыжного снаряжения продают билеты только до станции Мир (3500 метров), а по скипассу мы смогли доехать до Гарибаши (3847). Там мы познакомились с балкарской кухней в виде хычин и хаша. Был еще отличный глинтвейн из самовара, до тех пор пока мы не увидели как его готовят, очень хотелось добавки. Но тут подошел сурового вида мужик, достал из мусорной канавы грязнющщую лыжную палку и принялся ей мешать содержимое самовара. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно сам Эльбрус. Западный и Восточный.

Изображение

Отъезжая с парковки, неожиданно встретил старого приятеля из Уфы. Приехал на скайраннинг, то есть забежать на Эльбрус.

Изображение

Далее наш путь лежал в Чегемское ущелье через перевал Былым и перевал Актопрак.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От самого перевала мы пришли в абсолютный и неописуемый восторг! Никакие фотографии и видео не передадут и сотой доли великолепия этих пейзажей. Как бы пафосно и высокопарно это ни звучало, но факт. Правда за красоту пришлось попотеть, а именно поднимать и заталкивать на перегибы буксующую на камнях Электричку :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Чегемское ущелье мы спустились уже в темноте, что порушило планы полетать на парапланах и посетить водопады. Но и тени расстройства не было на наших храбрых лицах, эмоции били ключом :D Закончив с бездорожьем, приехали на место ночевки в Аушигер. Правда по адресу отеля почему-то находилось отделение полиции. Созвон с персоналом, бесполезные попытки синхронизироваться и понять друг друга с местной женщиной... В итоге на звук выхлопа пришли местные из окрестных домов и стали созваниваться и общаться на местном наречии сами. На том конце сообщили "какой Аушигер, мы находимся в Нальчике!" Думаю, ну не мог же я так прогнать, захожу на букинг, смотрю, все верно - адрес, поселок Аушигер. В Нальчик нам совершенно не надо, особенно учитывая, что мы его час назад проехали. Поскольку ни отелей, ни общепита в поселке нет, в ход пошли знакомые местной ватаги. 10 минут громких разговоров на непонятном языке и нам уже объясняют как проехать туда где нас ждут. Оказалось пристроили нас в закрытый пансионат на знаменитых термальных источниках. Своим появлением персонал мы явно обломали, у них там лезгинка, песни, вино рекой, а тут этих вонючек на самокатах сели... Впрочем, напрягались люди не сильно, даже сдачи не дали. :D На этот раз вместо привычного чада кутежа, мы впали в летаргическую кому, в коей и пробыли до утра, ибо ресурсы организма явно иссякли. Далее путь наш лежал на голубое озеро Цирик-Кель, второе по глубине карстовое озеро в мире. Причем лидеру оно проигрывает всего 8 метров. В свое время Жак Ив Кусто, так и не смог достоверно определить его глубину. Температура воды в нем круглый год 9 градусов. Название переводится с балкарского как «гнилое озеро» связано это с сероводородом, которое убивает в водоеме всю живность. Считается что глубина 279 метров, но это не точно, так как ниже 180 никто не спускался и есть мнение что предполагаемое дно всего лишь колено. Местные, конечно, рассказывают много легенд о всяких ништяках на дне, включая грузовик с портвейном.

Изображение

Изображение

Несмотря на отстутствие плавок, полотенца и вообще разрешения купаться, я не смог отказать себе в этой возможности и получил столько приятных эмоций, что решил искупаться еще раз :D

Изображение

Далее нас ждало Черекское ущелье, то самое куда Чадов скинул Ленд Ровер в фильме Война. Я вообще люблю высоту, но здесь, гуляя по краю 380-метрового обрыва, впечатления просто переполняют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нежданно и негаданно, на обед мы посетили гастрономическую достопримечательность нашей экспедиции. Почему-то я решил, что нужно развернуться и поехать в придорожное кафе Хижина, что в селе Брут. Местные, выходящие доверху набитые пирогами, чувство правильного выбора усилили. Не буду томить, это были лучшие осетинские пироги в моей жизни с отрывом в 100 очков от прочих :)

Изображение

Финалом на сегодня должны были стать Кармадонское ущелье, где нашел свой последний приют под ледником Колка Сергей Бодров и Даргавс - Город Мертвых. Как выяснилось с помощью спутниковых карт позже, мы выбрали самую тяжелую и жесткую дорогу из всех возможных. На подъезде местные в один голос твердили, что мы ни за что не проедем и чтобы мы даже не думали туда соваться на своих мопедах. Что было дальше, думаю, объяснять не нужно :D Что сказать? Было тяжело, было страшно. Когда на обоих заблокированных колесах мотоцикл тащит вниз по 3-4 метра в направлении обрыва, ощущения непередаваемы! Но мы смогли. Почти. Буквально в 3 метрах до последнего перегиба на перевале у меня сдыхает сцепление и мотоцикл встает. Начинаются сумерки. Что я в тот момент чувствовал, думаю, объяснять не нужно. :D Остается спускать мотоциклы вниз. Если Дайну я потихоньку спустил, с Электричкой опять возникло веселье: ее тупо тащило вниз по камням на зажатых тормозах. Справедливости ради, должен отметить что перевал этот штурмовали вверх при нас только подготовленные внедорожники на зубастой резине, а спускающиеся машины так же периодически несло. Но учитывая пятна контакта, гораздо меньше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продожение следует... На десерт ловите видосик.



20 дек 2018, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 07:38
Сообщения: 507
Откуда: Москва, Черёмушки
Мотоцикл(ы): VRSCAW 1250 10, FLSB 107 22
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Очень интересно, спасибо!


20 дек 2018, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:22
Сообщения: 123
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Softail
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Роскошно было!


20 дек 2018, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Места красивые ! А с палаткой там совсем негде встать ? Или еще какие проблемы ?


20 дек 2018, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Boroda писал(а):
Места красивые ! А с палаткой там совсем негде встать ? Или еще какие проблемы ?

Встать можно почти где угодно, на Актопраке мы за день вообще ни одного человека на встретили. проблема в другом, это конец апреля-начало мая, по ночам в горах околонулевые температуры, нужны хорошие спальники, а они и места занимают прилично и стоят недешево. Сейчас у меня такого спальника нет. А вообще заночевать на перевале, развести костер вдвойне круто.


20 дек 2018, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Согласен, около нуля в палатке даже со спальником не комфортно. Но это лучше чем дождь ) И да, Dyna вот прям органично вписалась в местный колорит ! Хоть картины пиши )


20 дек 2018, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Спасибо, интересное углубление. Съезжу в следующий сезон.
При такой прыти на рельеф и грунтовки нужна турэндура. А не ломать чугуний.)


20 дек 2018, 22:14
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Нормально Dynа по пересеченке идет, главное не увлекаться. Но не эндуро - это факт.


20 дек 2018, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Спасибо за хороший рассказ и шикарные фото! Жду продолжения. Когда-нибудь я тоже вот так на мопеде своем в горы залезу!..
Мот твой видел в живую (и долго рассматривал) на одной из Мотовесен - очень хорош!: достойный мот, сделанный достойными мастерами, и расписанный в честь достойных музыкантов.

P.S. Мне вот детей наших жалко: они свои электросамокаты потом в честь каких "оксюморонов" расписывать будут?..


20 дек 2018, 23:25
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Привет,
замечательное путешествие и приключение.

FatBob писал(а):
Boroda писал(а):
Места красивые ! А с палаткой там совсем негде встать ? Или еще какие проблемы ?

Встать можно почти где угодно, на Актопраке мы за день вообще ни одного человека на встретили. проблема в другом, это конец апреля-начало мая, по ночам в горах околонулевые температуры, нужны хорошие спальники, а они и места занимают прилично и стоят недешево. Сейчас у меня такого спальника нет. А вообще заночевать на перевале, развести костер вдвойне круто.


Boroda писал(а):
Согласен, около нуля в палатке даже со спальником не комфортно. Но это лучше чем дождь ) И да, Dyna вот прям органично вписалась в местный колорит ! Хоть картины пиши )


На счёт спальников,
придумал одну фишку, я в этом году ездил на дальняки с одностенной палаткой и летним тонким спальником, у котрого самая нижняя отметка комфортной зоны + 13 :roll: , замёрз в первую же ночь, на следующий день заехал во Франции в первый же супермаркет и купил почти такой же летний тонкий спальник за 7 евро что ли :mrgreen: , в общем в зависимости от температуры спал то в одном, то в двух спальниках, спальники сжимаются компрессионниками до маленьких шариков и удобно размещаются в чумаданах.


20 дек 2018, 23:45
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Красиво!
Цитата:
Как выяснилось с помощью спутниковых карт позже, мы выбрали самую тяжелую и жесткую дорогу из всех возможных.


А существует не такой экстремальный маршрут?


21 дек 2018, 00:03
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
FatBob писал(а):
Boroda писал(а):
Места красивые ! А с палаткой там совсем негде встать ? Или еще какие проблемы ?

Встать можно почти где угодно, на Актопраке мы за день вообще ни одного человека на встретили. проблема в другом, это конец апреля-начало мая, по ночам в горах околонулевые температуры, нужны хорошие спальники, а они и места занимают прилично и стоят недешево. Сейчас у меня такого спальника нет. А вообще заночевать на перевале, развести костер вдвойне круто.


американский армейский спальник могу выдать - реально матррас ватный, в минуса в нем спал и потел, во времена юности, мучимый черной археологией, поверь работает что пипец ;)


21 дек 2018, 01:30
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 00:04
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт- Петербург
Мотоцикл(ы): FLTRI 2005г.
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Главный смысл сего опуса- И без Гуся можно отлично и увлекательно путешествовать :lol:
Молодцы,чё))


21 дек 2018, 01:42
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:36
Сообщения: 219
Откуда: Москва, Митино
Мотоцикл(ы): FLHP (07), Tiger 800 XCX (15)
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
А кто сказал, что харлей не эндуро :D


21 дек 2018, 07:48
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
Цитата:
американский армейский спальник могу выдать - реально матррас ватный, в минуса в нем спал и потел, во времена юности, мучимый черной археологией, поверь работает что пипец ;)

Советский армейский не хуже, даже под небольшим дождем можно отдохнуть, но сохнет долго и большой.


21 дек 2018, 09:14
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018.
gobusik писал(а):
FatBob писал(а):
Boroda писал(а):
Места красивые ! А с палаткой там совсем негде встать ? Или еще какие проблемы ?

Встать можно почти где угодно, на Актопраке мы за день вообще ни одного человека на встретили. проблема в другом, это конец апреля-начало мая, по ночам в горах околонулевые температуры, нужны хорошие спальники, а они и места занимают прилично и стоят недешево. Сейчас у меня такого спальника нет. А вообще заночевать на перевале, развести костер вдвойне круто.


американский армейский спальник могу выдать - реально матррас ватный, в минуса в нем спал и потел, во времена юности, мучимый черной археологией, поверь работает что пипец ;)

Привет! А фотку спальника и точное название модели можешь скинуть.. я уже забыл - правильную, т.к их у юс арми - мульен типов(((


21 дек 2018, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018
Респект! очень интересно! Ждем-с продолжения!


21 дек 2018, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018
Извиняюсь, а третьему путешественнику на Бобе не жестковато было, ведь не токма по асфальту, но и по буеракам преодолевать приходилось? :) Написано-сфоткано супер! Да и ролик необычно смонтирован :)


21 дек 2018, 13:25
Профиль WWW

Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:23
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTCI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018
FatBob писал(а):
Изображение


Стал окончательно похож на Джеймса из сериала Твин Пикс. Срочно толстей обратно ))


21 дек 2018, 14:38
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:19
Сообщения: 395
Откуда: Кострома
Мотоцикл(ы): FLHTCU 07
Непрочитанное сообщение Re: Там, где не ступало колесо Давидсона или Кавказ 2018
Достойный отчет! Виды просто супер) А можно еще выложить маршрут на гуглмапс?


21 дек 2018, 15:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB