Текущее время: 19 апр 2024, 02:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 июн 2018, 06:11
Сообщения: 392
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTN'13
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Спасибо. Прекрасное путешествие и отличный отчет.


02 июл 2018, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
AKR писал(а):

Кнациональные рестораны. Местные рестораны как-то специально называются, я забыл как.

А называются они - КОЛЫБА. )))


02 июл 2018, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 934
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Точно! Именно так... Спасибо!


02 июл 2018, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 13 авг 2015, 16:04
Сообщения: 58
Откуда: Latvija, Riga.
Мотоцикл(ы): FLHTCU W/ABS 2008
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
как хорошо когда у человека талант и он делиться им с другими , спасибо за отчёт .


02 июл 2018, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
AKR писал(а):
Точно! Именно так... Спасибо!

Всегда рад ! А Вам огромное спасибо - за шикарное повествование с картинками!)))


02 июл 2018, 20:51
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
С удовольствием бы на Украину в Карпаты съездил, я пять лет ездил на поезде через Чоп-Мукачево-Львов, места там просто шикарные, глаз не оторвать :!: Дай Бог лет через 5-10 там всё наладиться и таки получится. Спасибо за душевное повествование, читал-смотрел с огромным интересом!


02 июл 2018, 21:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
AKR писал(а):
Точно! Именно так... Спасибо!
А вот фото - внутри этой самой КОЛЫБЫ ))) Сделано на тлф, в 2007 году, мы заехали именно в неё ( она уже находится на самом выезде из Яремчи, в которой мы еще с родителями банкетили когда мне лет 7 было))) - по словам местных она единственная оставшаяся - ОРИГИНАЛЬНАЯ, и ей более 100 с лишним лет)

Изображение


02 июл 2018, 21:06
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Спасибо за прекрасный рассказ! Уже такое чувство, что давно знакомы :D


02 июл 2018, 22:40
Профиль WWW

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Душевно излагаешь))


02 июл 2018, 23:18
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 934
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Спасибо всем тоже! Я искренне рад, что форумчанам моя история интересна... Продолжу. С этого места её ход пойдет в сторону дома.

Буковель

Пока было светло мы отчаянно пытались с разных точек высмотреть среди нависших туч наиболее известную вершину Карпат гору Говерла. Результат был не очень. В конечном итоге отправились на поиск нашей ночевки...

Изображение

Ночевать было решено в Буковели... На первый взгляд это совершенно не байкерское, а горнолыжное место и ему не стоит уделять слишком много внимания в этой ветке. Мне даже рекомендовали вообще не тратить на него время и не ехать туда. Но мой эскорт на этом настаивал...

Да, Буковель - это прежде всего горнолыжный курорт и результат инвестиционной активности алегарха Коломойского. Он, конечно, не Франц Йозеф, но современные ивано-франковцы и гуцулы должны быть ему признательны...

Изображение

Местные жители, конечно же, довольны такой активностью алегарха! Благодаря ей была отремонтирована автомобильная дорога, в окрестности есть движуха, народ приезжает в эти места, тратит деньги. Хорошо должно быть и байкерам, ведь от Львова до Яблуницкого перевала теперь можно ехать по хорошему асфальту. На пути в Закарпатье есть где остановиться, причем не в скучном придорожном отеле, а в тусовочном месте.

Изображение

Когда я говорил своим львовским друзьям и знакомым, что планирую заехать и провести время в Буковеле, так их это приводило в восторг, типа место абсолютно зачетное и крутое, поезжай обязательно. Буковель с гордостью называют украинским Куршовелем.

Изображение

Ну... названия созвучны, тут не поспоришь. Однако, мне есть с чем сравнивать. Например, Кортина-д’Ампеццо, о которой я уже рассказывал на форуме viewtopic.php?f=30&t=9728 В Куршавеле не был, но Кортина место тоже с традициями, с высоким рейтингом, прекрасно обслуживает туристов и зимой, и летом.

Мое впечатление от Буковели следующее.

Проект масштабный, это очевидно. Коломойский размахнулся, ему респект! В Буковеле пытаются продвигать летний отдых и это правильно. Например, можно организовать вылазку на джипах, предлагаются конные маршруты, наверняка есть и пеший трекинг....

Изображение

Можно взять в прокат велосипеды, причем правильной расцветки... :D

Изображение

Но если присмотреться повнимательнее, то складывается впечатление, что все эти джипы и велики простаивают... :o Я не встретил ни одного человека или группу людей верхом на конях или проезжающих на джипах. Не видел также людей с обветренными лицами после пешего похода или идущих с рюкзаками в сторону вершины Говерла.

Изображение

Например, не только велики скучали в прокате, но и триал-трэк был пустынным

Изображение

В Кортина-д’Ампеццо народ носился на великах с гор во всю, даже в дождь....

Публика массово поднимается на канатно-кресельном подъемнике, проходит метров 300 до ближайшей смотровой площадки и просто пялится на горы, пытаясь рассмотреть горные склоны и легендарную Говерлу.

Изображение

Изображение

Я поговорил с супругой своего друга, которая здесь выросла и является моей ровесницей, так она в юности каждый год ходила в походы и ни единыжды была не знаменитой вершине. Признаться, я бы и сам туда сходил. Народ же просто слоняется по склонам от одного кафе к другому явно маясь от безделия, развлекаясь лишь селфи. Предполагаю, что активное участие в развлечениях на природе просто является накладным делом. Веда потребуется снаряжение, инструктор и т.д.

Изображение

Небольшую группу спортивного вида я все же разглядел, но это были шоссейники...

Изображение

Порадовал единственный замеченный мною кросач, но он какой-то уж больно чистый...

Изображение

Отелей здесь много. Есть даже Radisson. Те, что стоят в давно сложившихся и обустроенных кварталах стоят дорого. Выгодно селиться там, где объект только построен. Внутри будет все ОК, вокруг же еще стройплощадка. В таком отеле будет бюджетнее.

Изображение

Правда, как мне рассказали, есть и другая крайность. Те объекты, что были построены самыми первыми уже не являются комфортными для проживания и требуют ремонта, который почему-то не делается.

Уровень цен в гамбургерах из Мак Доналдс определить не удалось. Предлагаю ориентироваться на вареники. Цены умножайте на 2.5

Изображение

Лыжный сезон здесь короткий, буквально месяц-полтора

Изображение

Говорят, что когда-то в Ивано-Франковск летали чартеры из Москвы, а Буковель в России место хорошо раскрученное. Летом тут в основном подростки и в этих местах теперь развивают альтернативу крымскому Артеку на радость Коломойскому.

Что мне понравилось, так это симпатичный пожилой гуцул с трембитой

Изображение

Изображение

Изображение

Есть в этих местах еще один грандиозный аттракцион. Это искусственный водоем. В хорошую погоду, говорят, здесь многолюдно. Купаются в нем, правда, редко, вода очень холодная.

Изображение

Изображение

Натрескашись вареников с пивом, мы отправились в номера за своим припасенным бухлом. Разговорившись по душам засиделись допоздна. Я наконец-то узнал множество подробностей о том, как ребята и их предки оказались на Западной Украине, как они здесь очень органично прижились. Обсудил то, как они пережили преклонные годы своих немолодеющих родителей, в нашем возрасте это очень актуальная тема, которая может оказаться серьезным испытанием. Посидели за бутылочкой мы прекрасно, а утром после завтрака и небольшой прогулки вернулись в Ивано-Франковск.

На выезде из Буковели внимание привлекла странная постройка в самом центре курортного поселка. Обсудив его мы решили, что это декорации для квеста

Изображение

Еще мы начали выполнять программу шопинга отмечаясь на придорожных торговых точках. Популярной была грибная тема.

Изображение

В качестве подарка мне вручили весьма компактный пакет с сушенными белыми грибами из карпатских лесов

Изображение


03 июл 2018, 08:31
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 01:01
Сообщения: 644
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): Road King 2004
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Красота , а не отчет. Молодец. Спасибо.


03 июл 2018, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
И фотки хорошие, видимо не на телепон :)


03 июл 2018, 15:40
Профиль WWW

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
13-й воин писал(а):
И фотки хорошие, видимо не на телепон :)

И фотки и рассказ великолепны!
Подскажите, какой аппарат/стекла используете? (Или, судя по чистоте кадра, у Вас какая-нибудь Сонька беззеркальная? Зеркалку, по логике, брать несподручно - много места занимает).


03 июл 2018, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 934
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Я снимаю зеркалкой Nikon D750. Беру с собой в путешествие всего три объектива. Основной - это очень тяжелый универсальный zoom AS-S NiKKOR 28-300 mm 1:3.5-5.6 и два светосильных фикса - это репортажный AF NIKKOR 35 mm 1:2D и портретник AF-S NIKKOR 85 mm 1:1.8 G. Вместе с зарядником весь этот комплект вмещается в сумку 270 х 200 х 140. Кладу эту сумку в правый кофр мотоцикла вместо инструмента и канистры ;) Почти все фотографии обработаны в Lightrom-е из raw, кроме тех, что снимаю на iPhone.


03 июл 2018, 22:45
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Спасибо!
Да, обработка-обработкой, но резкость кадров никоновская - класс. На моем 5dMkIII какими бы линзами ни снимал - не то...
Запишу себе Ваш наборчик (жаль, глазомер не перенять :D )


04 июл 2018, 00:20
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:23
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTCI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Soraksan писал(а):
Спасибо!
На моем 5dMkIII какими бы линзами ни снимал - не то...


Отставить разброд и шатания в рядах CANОNистов!
Так недолго договориться и до пересаживания на рисомолку.
Только ХД и только Кенон! :D


04 июл 2018, 09:41
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 934
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Путешествуя по Украине очень привлекательной целью будут, конечно же, Карпаты. Направляясь в этот прекрасный край, я бы рекомендовал выбрать и использовать одну, две или три опорные точки для базирования, из которых было бы удобно выкатываться в Карпаты и в которые можно было бы вернуться, чтобы перевести дух или переждать плохую погоду. Такими точками могут быть Львов (дальняя, но логичная), Буковель (ближайшая) и Ивано-Франковск (равноудалённая).

Ивано-Франковск

Ивано-Франковск чем-то сильно походит на Львов, но в тоже самое время он также сильно от него отличается. Львов очен многолюден. Львовяне часто жалуются на то, что город буквально задыхается от толп туристов, особенно в выходные дни и в хорошую погоду... Ивано-Франкоск - это малолюдный, очень спокойный и при этом не менее очаровательный городок с точки зрения архитектуры, общепита и общей расслабленной атмосферы.

Изображение

Этот город также интересен своей историей. По сути это колыбель национально-освободительного движения на Украине, поэтому именно здесь можно попытаться понять для себя весь клубок противоречий этого самого движения, в отличии от той информации, которую тенденциозно подают вовлеченные в политические игрища СМИ. Я не историк, но путешествуя вольно или невольно становишься исследователем хотя бы только потому, что на многое можешь взглянуть своими собственными глазами, а не глазами журналиста. После того, как побываешь в том или ином месте и наполнившись разными впечатлениями и эмоциями, становится на много интереснее читать о посещенном крае. Только вот рекомендовал бы черпать информацию из разных источников и обязательно включать собственные мозги защищая их от пропагандисткой промывки.

Это мощное административное здание было воздвигнуто в советские времена. Сейчас здесь вполне комфортно ютится новая местная администрация, пришедшая на смену советской.

Изображение

Украшает этот административный комплекс стела, как я полагаю, тоже построенная в советское время. Обрамляет стелу два олицетворения Украины, Украины Западной и Восточной. Судя по созданным образам, отличия есть и они чисто этнические. Но это не совсем так...

Изображение

Город был основан в 1662 году краковским кастеляном, впоследствии польным коронным гетманом Анджеем Потоцким (из известного рода польских магнатов), и получил название Станиславов — в честь отца, великого гетмана коронного Станислава Реверы Потоцкого. Т.е. это польский город... Город был основан как крепость для защиты от набегов крымских татар и запорожских казаков, и опорный пункт польских магнатов Потоцких в Галичине. В 1676—1677 гг. город-крепость успешно выдержал осаду турецких войск. В честь этого даже улица есть - крепостная.

Изображение

Современные горожане откапали захламленный и запущенный в советские годы древний бастион...

Изображение

... и переоборудовали его в уютный торговый центр.

Изображение

Правда, находясь здесь больше чувствуешь себя в арт галлерее, чем в торговом центре

Изображение

Изображение

Именно здесь я и купил подарки своей супруге... Пока возможности оценить на сколько они ей понравились у меня не было. Суть выбора этого места для шопинга была в том, что здесь продают вещи качественные и пригодные для изящной повседневной носки не смотря на то, что в них присутствуют элементы национального орнамента. В польском городе, конечно же чувствуется присутствие их культуры и это проявляется в первую очередь в очертаниях храмов

Изображение

Я не знаю каким образом, но так сложилось, что помимо национального польского большинства в этих местах селились украинцы, армяне и евреи. Вот эта голубая церковь когда-то была армянской

Изображение

Естественно, что в городе сохранилась и синагога

Изображение

Даже в советское время живя во Львове я чувствовал присутствие польского духа. Это проявлялось не только в наличии в центре города действующего польского костела, но и в активной деятельности портних, которые почти все были польского происхождения. Во Львове можно было купить польские журналы с выкройками и моя тетушка, например, выучила польский язык именно благодаря общению с портнихами и некоторыми нашими соседями, которые были поляками. Надо также признать, что приезжающие через границу поляки были еще и отменными фарцовщиками...

Австрийцы в 19-м веке лишили поляков контроля над их территорией в этих краях, а сама Польша стала частью Российской Империи так же как и Финляндия...

Изображение

Но это вовсе не значит, что поляки перестали заселять эту территорию. Наоборот, они оставались наиболее многочисленной и очень важной, экономически активной и высоко образованной прослойкой населения галитских земель. Бывшие польские чиновники продолжали работать и при австрийской администрации. Но, к сожалению, в начале 20-го века началось смутное время, связанное с результатами первой мировой войны. Австрийская армия противостояла наступлению русских императорских войск, которое было остановлено не столько успехами на полях сражений, сколько февральской революцией в России. Вот в это смутное время и возникло движение за независимость западной Украины на рубеже 1918-19 годов, хотя сама идея возникновения украинской государственности заявлялась несколько раньше и по-разному на разных украинских землях от Черного моря до Харькова. Боевой силой этого движения на Западной Украине были сечевые стрелки - военные подразделения австрийских вооружены сил в составе которых были в основном галетчане. Сначала это были невооруженные отряды дозорных, т.е. скауты... Но смутное время есть смутное время, и постепенно их состав и цели стали меняться. В результате, уже вооруженные, но вс же плохо организованные отряды были направлены активистами провозглашаемой Западно-Украинской народной республики в первую очередь против поляков, заселяющих Станиславов и Львов, и стремящихся сохранить Западную Украину в составе Польши. Сторонники независимости Западной Украины фактически переключились с войны против Российской Империей на войну с поляками, населяющими эти территории. Иными словами, украинские националисты пытались отжать у поляков галицкие земли... и ничего у них из этого не получилось.

Справедливости ради надо помнить о том, что не все местные жители поддерживали методы националистов. Некоторые из этих людей даже увековечены в бронзе на улицах Ивано-Франковска.

Изображение

Андрей Шептицкий был сторонником партии «Украинское национально-демократическое объединение» (УНДО). В 1932 году в «Слове к украинской молодёжи» он впервые выступил против новосозданной Организации украинских националистов, предостерегая молодёжь против вступления в её ряды. Ещё более обострились отношения между Шептицким и ОУН после того, как последняя перешла к тактике политических убийств: «Преступление всегда есть преступление» и «святому делу нельзя служить окровавленными руками», — отзывался митрополит на убийство в 1934 году оуновцами директора украинской академической гимназии Ивана Бабия за «коллаборационизм».

Здесь все очень непросто и невероятно запутано... Даже тот же Шептицкий был неоднозначной личностью и есть свидетельства его заигрывания с украинскими националистами, но он был мужественным человеком хотя бы только потому, что скрывал у себя еврейских детей во времена фашисткой оккупации и боролся с антисемитизмом среди греко-католиков. Во всяком случае сегодня в Ивано-Франковске совершенно спокойно весит вот такая вот вывеска над гостиницей возле синагоги

Изображение

... а напротив синагоги совершенно спокойно функционирует банк ассоциирующейся с Россией.

Изображение

Даже в царские времена в этих краях велась активная борьба, причем не всегда вооруженная, но и экономическая, между сторонниками независимости и сторонниками присоединения к Польше, к Австрии, Венгрии, Чехии или к России... Ладно, хватит экскурсов в историю и в геополитику... Просто мне хочется передать атмосферу абсолютно мирной и во многом по польски цивилизованной столицы галитчины, которая живет умеренной жизнью в то время, когда политические страсти продолжают бушевать и в наше время.

Изображение

Иванофранкосцы обожают свой город и это ощущается во всем

Изображение

... и не толко в активно заменяемых канализационных люках. Горожане постепенно реставрируют все, например двери парадных...

Изображение

... и особая фишка - это балконы.

Изображение

Изображение

Это жилые дома в центре города. Обратите внимание, никакого хлама на балконах

Изображение

Все храмы в прекрасном состоянии,

Изображение

... причем даже те, что в советские времена были преобразованы в здания музеев и остаются таковыми до сих пор

Изображение

Во время моего приезда была сделана странная художественная инсталляция из списанных вертолетов. Я, признаться, не въехал в этот писофарт. Наверно авторы пытались создать образ свалки истории из авиационного хлама, которого на Украине остается много. Я лично воспринимаю эту инсталляцию как дань тому, что когда-то эти компактные машины оказывали очень важную помощь тем, кто живет в горных труднодоступных районах, не только чисто транспортную, но и медицинскую, например, и теперь на эту славную технику расчитывать не приходится.

Изображение

Особое место занимает образ богоматери... Подобные скульптуры возле жилых кварталов очень характерны для католической религиозной культуры.

Изображение

Нашлось место на улицах города и для понятного мне искусства. Я за любовь!

Изображение

В городе заметна какая-то неиссякаемая любовь к творчеству. Например, во дворе Бастиона проводили мастерклассы по изобразительному искусству

Изображение

В Ивано-Франкоске особо почитают кузнецов. Здесь проводят ежегодные международные фестивали кузнечного мастерства. В знак благодарности кузнецы со всего мира одаривают город своими работами.

Изображение

Одно из таких творений разместили на так называемой стометровке - аналог Старого Арбата в Москве

Изображение

В Москве это был бы Булат Окуджава, здесь это Опанас Иванович Заливаха - украинский живописец, член Клуба творческой молодежи (1960—1964), известный шестидесятник.

Изображение

Если вы хотите увидеть самых красивых девушек Ивано-Франкоска, вам на стометровку

Изображение

Город студенческий. Не знаю какой ВУЗ здесь самый большой, но самый красивый - это мед

Изображение

Необычных зданий достаточно много. Это одно из них

Изображение

Напротив него скульптура тех самых скаутов, которые не изменяли своим присягам...

Изображение

... а вот и мой значок! Я тут почитал в Википедии про Пласт - Национальную скаутскую организацию Украины и выяснил, что Степан Бендера, оказывается, выходец из этих самых скаутов-пластунов. Ничего себе прикупил значок!

Изображение

Я лично категорически не одобряю того, что из любителей природы и походной жизни выросли лесные братья-головорезы... Очень надеюсь, что все здравомыслящие люди мыслят также и таких людей на Украине большенство.

Это необычный фонтан...

Изображение

... в него можно войти.

Изображение

Фотографируясь у этого фонтана я даже не заметил, что напротив него расположен офис Правого сектора... Узнал об этом из видео о городе, которое выложили в YouTube какие-то путешественники.

Любимой доминантой города, слава Богу, является не офис Правого сектора, а городская ратуша. Она очень необычная...

Изображение

Мне, безусловно, многого не показали и недосказали. Разглядывая карту города я обнаружил, что в городе достаточно много мест, которые являются мемориалами как национально-освободительного движения начала 20-го века, так и послевоенных лет, включая и события 2014-15 годов. С моим москальским русским, вполне возможно, что лучше не светиться возле захоронений тех, кто погиб в Донбасе, можно и нарваться. Хотя, кто знает? В целом город производит впечатление подчеркнуто цивилизованного, уютного и приветливого места. Я как-то был в командировке в Киеве и зависая в отеле смотрел украинские новости. Это был 2007 год... Так вот в новостях сообщили о том, что Ивано-Франковск признан самым лучшим городом для проживания на Украине. Город точно очень хорошо и с любовью ухожен, с искренним желанием поддерживается горожанами. Это факт! И то, что мой мурманский абсолютно русский одноклассник здесь живет и не за что не хочет отсюда уезжать, даже перевез сюда своих родителей в 2012 году, говорит об очень позитивной ауре этого города не смотря на все те противоречивые страсти, которые сеют политики.

То, что я здесь побывал - здорово! Очень был рад повидаться с Лёхой ответив наконец-то на его приглашения посетить его любимый город и Карпаты. Он классный парень, очень земной и отзывчивый, и эти качества точно помогают ему чувствовать себя здесь комфортно. А ведь когда он приехал по распределению в ПРИКВО, штаб которого находился во Львове, он прожил у моей бабушкой и тетушки одну две недели до отправки в часть. Они его тогда точно также от души принимали только потому, что он мой земляк и одноклассник. Все же хорошее в этом плане было советское время! Мы все стремились быть если не как братья, то точно как хорошие друзья...

Изображение

Я отправился обратно во Львов. Ехал под дождиком и мне было очень тепло от воспоминаний о прошедших выходных днях. До места доехал не останавливаясь погрузившись в мысли о том, что даже худой мир всегда лучше любой ссоры и уж тем более войны. Скорее бы все эти противоречия разрешились... С этими мыслями я и въехал в свой родной город Львов, чтобы провести там два завершающих дня на Украине.


04 июл 2018, 14:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 934
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
Во Львов я вернулся под вечер и понял, что погода здесь была получше, чем в Карпатах. Припарковал мотоцикл в этот раз возле отеля. Для сохранности зацепил его цепью за дорожный знак, снял ветровое стекло и отнес его в номер, установил на переднее колесо блокировку с сигналкой, накинул чехол от дождя и оставил мотоцикл ночевать прямо на тротуаре. С охранником разговорился еще утром предыдущего дня перед выездом в Ивано-Франковск. Он заметил, что я в куртке HD, поэтому поинтересовался на каком именно Харлее езжу и признался, что тоже ездит на мотоцикле, правда у него не Харлей. Он заверил меня, что прикованный и зачехленный мотоцикл, стоящий под камерой наблюдения возле отеля точно никто не тронет. Поэтому я и решился на то, что бы отказаться от перегонов его в гараж, который был далековато.

Это был не первый мой вечер во Львове... Обычно вечерами мне было с кем проводить время. Каждый мой приезд во Львов я встречаюсь с Саней. Каждый раз он рассказывает мне всякие там прикольные истории из своей студенческой жизни, которую я уже не застал. Так вот оказывается, он был одним из тех, кто поднял во Львове в самом начале 80-х свой маленький бизнес по тиражированию аудиокассет с популярным музоном. В общем он был цеховиком. Сейчас Саня вполне успешный профессиональный фотограф-кэноновод и увлекается съемкой не только красивых девушек, но еще и взлетающих или идущих на посадку самолетов. В фокус попадает с длинофокусника отменно, а я... я жалкий любитель, вечно мимо, но он меня воспитывает :D поэтому нам всегда есть о чем поговорить.

Изображение

Мы поужинали с ним еще в пятницу, когда я продал наконец-то свою квартиру и в этом деле Саня оказал мне огромное содействие. Даже не представляю, как бы я справился без его помощи! Ностальгируя я пытался в тот вечер вкусить Львовского пива, которое в те самые 80-е годы считал эталонным. Сейчас это оспаривается даже самими львовянами

Изображение

Еще один вечер мы провели вместе с нашей одноклассницей Жанной Прытко. Она по происхождению полячка и, как выяснилась, её за это чморили одноклассницы. Уверен, что это было проявление банальной зависти. В нашей школе она и две её старшие сестры были самыми стильными девахами, одним словом полячки! Мы дружили с Жанной с первого класса, она была моей партнершей в танцевальном кружке, когда мы учились с 1 по 3 класс и мы здорово с ней танцевали. Жаль она не стала стюардессой...

Изображение

Она и сейчас симпатяга!

Изображение

Приехав из Ивано-Франковска вечером я оказался один, поэтому фотографировал. Вечерний Львов - это отдельная тема и ради этого во Львове точно стоит зависнуть.


Вечерний Львов

Основная тусовка собирается на площади Рынок. Поэтому от оперного театра, рядом с которым проживал в отеле, двинул туда

Изображение

На площади Рынок многолюдно всегда, не важно пятница это или суббота с воскресеньем. Людно будет даже в понедельник, особенно если погода поспособствует.

Изображение

Вокруг Ратуши множество заведений, но одно какое-то особенно притягательное. В баре Пьяная вишня, что на площади Рынок, по какой-то причине не толпятся внутри. Эту картину наблюдаю каждый раз, когда сюда прихожу. Народ дружно и с удовольствие толпится снаружи

Изображение

Совсем недалеко, в тупике параллельной улицы, есть филиал Пьяной вишни. Так вот он всегда пустой. Во всяком случае всегда, когда я пытаюсь это проверить

Изображение

Говорят, что самые злачные и атмосферные заведения размещены в подворотнях. Львовяне говорят - в браме.

Изображение

Появились и гламурные брамы. Раньше город был пошарпан равномернее...

Изображение

Одно место каждый вечер издавало звуки живой музыки, играли то поп-рок, то джаз-рок...

Изображение

Но Саня вечно тоскал меня по уличным музыкантам. В этот вечер я тоже увлекся этим же поиском, но уже в одиночку. Языком исполнения может быть не только украинский, но и английский и даже русский. Репертуар русского рока популярен...

Изображение

Мотоциклов в городе я видел мало, зато много скутеров и мне это очень нравится. Этот транспорт очень подходит этому городу

Изображение

Есть и место сборов мотоциклистов. Оно находится на улице Театральная у стен школы №62, что вплотную пристроена к Храму Святых Верховных Апостолов Петра и Павла

Изображение

Напротив байкерской парковки располагается кафе Ципа. Байкеры, как я полагаю, в нем и тусят или просто сидят на скамеечках рядом с террасой этого кафе

Изображение

Я не раз видел мотоциклы, припаркованные у этой школы, правда их там собиралось не особо много, две-три штуки. В этот вечер, когда я проходил мимо, не было ни одного. Зато я увидел Харлей возле костела, что рядом.

Изображение

Признаться, его и двух райдеров на нем я заметил проезжающими недалеко от меня, когда еще чехлил своего кинга у отеля. Увидев знакомый мотоцикл припаркованным и оглянувшись вокруг я по шлемам быстро вычислил парочку, которая присела на террасе напротив костела. Подошел к ним и на своем москальском легко и просто с ними разговорился

Изображение

Оказались милейшие молодые люди! Они местные. Я поделился с ними впечатлениями о своей поездке. Правда посетовал на дороги в украинских городах и попросил их помочь с контактом механика. Хотелось поднять мотоцикл и глянуть. Мне дали телефон некоего Кузнеца, но я задуманное так и не реализовал, погряз в кладбищенских хлопотах.

Во Львове много концептуальных ресторанов. Самы известный - это Краивка, в котором воплощена бандеровская тема в её послевоенной версии сороковых годов. Я был в нем однажды. Зашел и вышел... На входе признался, что я москаль, там про это спрашивает специальный ряженый. Он в ответ пытался шутить давая понять, что москаль москалю рознь. Меня впустил. Признаться, я был не один, со мной был мой дальний родственник-львовянин и он уверял, что в зале 90% - это туристы, из которых большенство - это приехавшие из РФ. Зашли, поглазели и я решил уйти. Ну... не хотелось, чтобы мой дед в гробу ворочался. Это был 2012 год... Наверно кто-то из тех парней, что потешались в Краивке в 2012 могли бы вполне оказаться в настоящем схроне где-нибудь на линии соприкосновения в Донецкой области по ту или иную сторону и вкусить фунт лиха под реальной, а не под потешной бомбежкой. Не стоит потешаться в военных декорациях, как говорится от тюрьмы и от сумы... Всех надо в Германию учиться предавать забвению позорное военное прошлое.

Популярный концептуальный бар посвященный Мазоху - теоретику мазохизма. Вот тоже еще одна потеха...

Изображение

Я выбрал другую концепцию. Во Львове есть некие Бачевские. Они ведут весьма успешный бизнес, полагаю, что алкогольный. Так вот они решили себя попробовать и в качестве рестораторов. У них это весьма неплохо получилось. В этой ресторации столики расписаны на дни вперед, причем и на вечер, и на ланч. Нам удалось записаться на 17-00 за три дня вперед и сводить к Бачевским Жаннку. В этот воскресный вечер я ломанулся туда в одиночку и смог присесть часов в 11 вечера только в бар за стойку, что меня вполне устраивало.

Изображение

Я, признаться, люблю общаться с барменами и это оказалось правильным местом

Изображение

В баре было тихо, немноголюдно и бармены с удовольствием болтали с клиентами о бухле, причем на прекрасном русском языке...

Изображение

Не исключено, что это заведение имеет отношение к потомкам Юзефа Адама Бачевского, польского предпринимателя, химика, владельца известной в прошлом ликеро-водочной фирмы. Он был общественным деятелем и филантропом, а также участником январского восстания 1863 года и одним из основателей польской национальной школы ферментации и дистилляции. Похоронен во Львове...

Я заказал красное вино из одесских виноградников и оно было отличным. Ребята увлекаются молекулярной кухней, поэтому мне достался какой-то салат с дымовухой...

Изображение

А что, мы тоже любили карбид водой заливать и смотреть на реакцию... да и Юзеф Бачевский тоже был преподавателем химии. На второе были котлетки похожие на кровяную колбасу и хитрО приготовленная морковка. На вкус необычно

Изображение

На десерт заказал себе коктейль. Парень отчаянно химичил, дабы не опорочить Бачевских...

Изображение

... но результат меня впечатлил не очень. Коктейли, что мешали в баре на задворках ДК им. Кировна на Большом проспекте ВО города Ленинграда, и на которые спускалась вся степуха в день её получения, остаются непревзойденными по эффекту до сих пор. В качестве комплимента мне вручили пробники производимых этими химиками настоек. Блин, я их потерял...

Изображение

В состоянии сыто-пьяно вывалил вновь на старые улочки Львова и в очередной раз встретил очень заметную особу. Она косит под ангела и практикует нательные рисунки в качестве услуги оказываемой прямо на улицах Львова.

Изображение

Знаменита она тем, что передвигается со своей коляской исключительно на роликах с широко расправленными крыльями

Изображение

Смотрится эта дама на роликах и с крылышками вполне симпотно... В этом году она нарисовала что-то там на оголенной заднице какого-то иностранного туриста. Сей творческий процесс был зафиксирован прохожими и выложен в соцсети. Даму приняли менты с обвинением в аморалке. Деваха отсидела в КПЗ, но отделалась лишь штрафом. Теперь она не любит фотографов... За что?! Они ведь сделали ей неплохую рекламу.

Изображение

Этот парень меня сфоткал и заговорил со мной на английском. Я на английском же беседу поддержал. В качестве комплимента мне совершено бесплатно выдали сувенир

Изображение

Было приятно! На этом вечер завершился и я вернулся в свой отель возле опера.

Изображение

... как обычно был счастлив. Люблю этот город, сил нет...

В дополнение рекомендую посмотреть 100-й выпуск Орел и Решка, из серии про СССР. Юбилейный выпуск они посвятили Львову и его необычному общепиту. О всех знаковых заведениях рассказывают весело и подробно.




Со Львова с любовью

Жители незалэжной обожает этот город. Считается хорошим тоном сесть на машину и приехать во Львов, чтобы провести в нем выходные. Город реально становится туристическим центром номер один в стране. Я помню этот город с советских времен и должен признать, что еще во время Олимпиады-80 его преобразили и позиционировали как привлекательный город для потока туристов едущих на Олимпийские игры из Европы. Город с каждым годом становится лучше и, побывав здесь, всегда хочется вернуться вновь.

Так как туриндустрия процветает, то с остановкой во Львоее нет никаких проблем. Отелей достаточно много, но я расскажу о тех, где останавливался сам.

В отелях, особенно в тех, что в центре города, очень плохо с парковкой. Это надо обязательно учитывать при выборе. Возле некоторых отелей парковки просто нет. Например очень хороший отель Винтаж-бутик располагается по адресу Сербская 11, но парковаться рядом с отелем негде.

Изображение

Изображение

Зато в отеле отличный ресторан, а в погребе большой выбор вин. Гостишка находится очень близко к Рыночной площади и окружена уютными улочками

Изображение

Изображение

Изображение

Упирается Староеврейская улица в средневековую крепостную стену

Изображение

Когда-то в конце улицы на этом месте стояла синагога

Изображение

... но её спалили в 1942 нацисты, поэтому теперь здесь мемориал

Изображение

и национальный ресторан

Изображение

Буквально соседняя дверь от Бутик-отеля - это бар для мазохистов, тоже удобно ;)

Изображение

Я бы все же посоветовал останавливаться в апартаментах, предложения которых огромное и есть даже варианты на самой площади Рынок. В апартаментах не будет завтрака, но это легко компенсируется обилием кафешек, работающих с самого раннего утра

Изображение

... но опять же далеко не все

Изображение

Придется поискать

Изображение

Есть супер шикарные отели, они как правило на стометровке, например Grand Hotel Lviv Luxury & Spa

Изображение

И даже в нем парковка отсутствует ...

Бывший интурист, на углу стометровки и проспекта Шевченка, сейчас называется Джордж во Львове

Изображение

Парковка у Джорджа тоже отсутствует. Какой-то британец привязал свой мотоцикл к ограждению прямо перед входом в отель. Я наблюдал эту картину все четыре дня, что был во Львове

Изображение

Рекомендую искать апартаменты с брамой и внутренним двориком, но не факт, что там разрешат ставить мотоциклы, договаривайтесь об этом заранее. Брамы с парковкой во внутреннем дворе запираются на замок.

В этот раз я жил в отеле Панорама, он тоже на стометровке слева от Львовского оперного театра.

Изображение

Изображение

Фишка отеля в его ресторане с панорамным видом на город

Изображение

Я всматривался в дворец Потоцких, раньше там был музей Ленина, в котором меня принимали в пионеры

Изображение

Сейчас здесь тоже музей, но уже не Ленина... Завтрак в отеле Панорама отличный, но цена за постой кусается...

Изображение

Обратите внимание на этот отель http://www.hotel-delice.com.ua/uk.html Его рекомендовал какой-то автопутешественник в Youtube. Удален от центра на 2.8 км это 30-40 мин пешком. Стрийский парк место хорошее и там есть большая парковка прямо у отеля. Дороги во Львове абсолютно недружелюбны к байкерм. Брусчатка, особенно мокрая - это волнующие ощущения. Такси будет недорого - 150 рублей до центра - это максимум. С этого места так же будет удобно выдвигаться в сторону Карпат, парк не просто так называется Стрийским

Теперь немного о стометровке. В советские времена это был проспект Ленина, теперь - проспект Свободы. Бульвар вдоль проспекта проложили по руслу реки Полтава. Реку закрыли бетонными плитами австрийцы и вместо набережной образовался променад в сторону Оперы или от нее

Изображение

Раньше здесь собирались болельщик ФК Карпаты и любители поиграть в шахматы, а еще раньше прогуливались знатные горожане и любовались помпезными зданиями

Изображение

Фасады - это реально произведения искусства поэтому по Львову надо гулять с высоко поднятой головой бросая взгляд на все эти шедевры

Изображение

В том месте, где когда-то собирались футбольные болельщики теперь стоит памятник Тарасу Шевченко, которого выкупили из крепостничества питерские интеллигенты Брюлов и Жуковский при участии графа Матвея Юрьевича Виельгорского. Они развели на бабки саму императрицу, что бы набрать неприлично большую сумму, которую запрашивал хозяин молодого Шевченко Павел Васильевич Энгельгардт, живший в 30-40 года 19-го века на Моховой улице Петербурга. Подробности здесь https://urb-a.livejournal.com/11240676.html

Изображение

Теперь это излюбленное место горожан для проведения митингов, содержание которых варьируют от умеренно политических до ультра радикальных

Изображение

С другого конца бульвар упирается в скульптуру Богоматери, хотя раньше на её месте плескался симпатичный фонтан

Изображение

Он и сейчас работает, но в усеченном виде

Изображение

Так почитающий Богоматерь народ не может быть злопамятным и агрессивным

Изображение

Я на это не только надеюсь... это можно во Львове и почувствовать, пожалуйста, поверьте.

Венчает стометровку памятник Адаму Мицкевичу. Это еще один символ города

Изображение

Однажды какой-то девелопер снес старые дома позади памятника и воздвигнул здание банка

Изображение

ЮНЕСКО подняло бучу угрожая вычеркнуть Львов из своего списка. Действительно, возмутительное уродство...

Изображение

И наконец подходим к Галицкой площади

Изображение

... с памятником Князу Галицкому, которого почитаю как Короля Данила

Изображение

Здесь мы ходили с бабушкой на Галицкий рынок и на этой же площади работал мой дед, а потом и их младшая дочь. Вот им всем я и заказал на могилу общий памятник. Не князья, простые люди, но очень хорошие и такие родные!

Изображение

Мой дед был отличным фотографом-любителем и я уверен, что он бы еще и крутым байкером. Сначала с мотоциклом, а уже под конец и с фотоаппаратом он прошел всю войну. Ему повезло, он выжил. Он и моя мама приучали меня к прекрасному обращая мое внимание не только на живописную природу вокруг города, но и на архитектуру самого города. На потеху родителей в детстве я называл космонавтами этих двух рыцарей. Они украшают неоготическое здание банка.

Изображение

Изображение

Совсем рядом уже модерн... с богемно-пролетарским уклоном. Это все рубеж 19-го и 20-го веков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже опера относительно новое здание, его открыли в 1900 году, так что вся эта лепнина в претензией на ренессанс и борокко - новодел и стилизация, характерная для начала прошлого века

Изображение

Наши современники теперь пытаются во все это вписаться

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошо, что у фасадов теперь есть хозяева, которые обеспечивают достойный уход за городом, правда, пока, заметно это только в самом центре города

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а теперь о хозяине страны в целом.

Изображение

Моя мама была последний раз во Львове в мае 2017 года. Решила по традиции проведать своих подруг. Одна из них бывшая учительница, другая бывший научный работник. Та, что учительница украинка-украинка, вторая толи русская, толи полячка. Не идти же в гости к ним с пустыми руками, зашла в РОШЕН и купила коробку конфет. Так вот её подруги конфеты эти поначалу не взяли, сказали, что западло потреблять продукт, за которым стоит человек, которого они не уважают и который страну губит, а не заботится о ней, заботится вместо этого о своем кармане. Они этот продукт никогда не покупают. Но в конечном итоге маму, конечно, уважили. Вот такие они эти западенцы...

На что еще всегда обращают внимание во Львове, так это на то, что этот город является студенческим. Вот такой вход в Дом ученых

Изображение

А рядом дом с более конкретными аллегориями

Изображение

Изображение

Изображение

Самым заметным вузом во Львове всегда был университет...

Изображение

... имени Ивана Франка

Изображение

Здесь учились мои родные и квартира, которую я продал, как раз возле университета. Теперь в ней будет жить студент...

Изображение

На этом я простился с городом и в пятом часу после полудня выдвинулся в сторону погран-поста в Рава-Русская. Дорога в целом хорошая, если не считать ухабов на выезде из города. Я все сделал как мне советовали форумчане. Забронировал отель на польской стороне поближе к границе и выехал, так сказать, в ночь. Погранпост в Рава-Русской имеет дурную репутацию. Очереди на нем бывают огромными. Я остановился заправиться перед самой границей. Уже на подъезде к заправке было видно, что очереди бывают очень длинными. После заправки почти сразу уткнулся в хвост этой очереди. Водители прохлаждались рядом с автомобилями. Я даже шлем не успел снять, как мне стали указать, что мое место не в конце очереди, а в ее начале. Я был приятно удивлен.

Справа ряд дальнобойщиков, слева легковушек, посредине пустая полоса и я по ней доехал в самую голову очереди прям как VIP персона. Пограничники сразу же мною занялись. На выезде вся процедура на украинской стороне заняла минут 15-20, я не засекал. Ко мне никто не придирался.

На польской стороне тоже очередь. Она поменьше, но тоже длинная. Торчащие на улице водилы точно также указали мне мое место в начале очереди. Байкеров тут явно уважают, это впечатлило! Я выехал в самый первый ряд на глазах у польских пограничников. Со мной вежливо поздоровались назвав паном. Точно, я в Польше. Минуты через две мне указали коридор, куда следует заезжать. По английски коридорный пограничник разговаривал с трудом, но мы как-то разобрались. Меня тщательно досмотрели, все кофры и сумку открыли и в них покопались. Пограничник собрал у всех документы и удалился с ними минут на 20 в свою просторную будку. Правда, ко мне он пару раз возвращался с уточняющими совершенно безобидными вопросами. Пока обрабатывались наши документы все водители сидели в машинах, я же крутился вокруг мотоцикла. Потом по какому-то неведомому мне сигналу водители начали по одному подходить к окошку и забирать оформленные паспорта и отчаливать. Я последовал их примеру. Очень прикольно все организовано, без толчеи у окошка...

Впереди дорога через Польшу и Прибалтику.


06 июл 2018, 01:48
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:00
Сообщения: 693
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXRP-W 1993
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
AKR писал(а):
Ну а теперь о хозяине страны в целом.


на правах резидента этой "страны в целом" немного добавлю.

п-т Янукович, прийдя к власти, довольно сильно отомстил Закарпатью за первый (оранжевый) майдан.
фактически, устроил транспортную и экономическую блокаду целого края.
я сам видел ж/д вокзалы, на которых не останавливаются НИКАКИЕ поезда (включая электрички) и сплошняком села, в которых нет мужчин - все на зароботках.
закарпатские дороги - кроме Киев-Чоп ни километра нормальных.

AKR, как там сейчас с дорогами, работой, бизнесом, в целом ?


06 июл 2018, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 11 май 2015, 16:27
Сообщения: 999
Откуда: Рига - Мюнхен
Мотоцикл(ы): fltc'91
Непрочитанное сообщение Re: Поездка в одиночку из Москвы через Украину и Прибалтику
спасибо! очень интересно!


06 июл 2018, 13:20
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB