Текущее время: 28 мар 2024, 12:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 Москва — Марокко, август 2018. Нужны советы и мнения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
ЗдОрово!


30 июл 2018, 13:54
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Barabas писал(а):
ЗдОрово!

Да ты погоди, я ещё и половину не запостил:)))


30 июл 2018, 13:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
denmer писал(а):
Barabas писал(а):
ЗдОрово!

Да ты погоди, я ещё и половину не запостил:)))

А я про первую неполовину говорю - здорово!))


30 июл 2018, 16:37
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Решил помучить таки колесо, опросил всех знакомых в округе, сослали на городское СТО, где типа лечат все подобные проблемы. Приехал. Подвесили мот на подъёмнике, сняли колесо. Проверили все подшипники (рулевой, ступичные), и только после того как загрузили колесо на станок стало окончательно понятно - восьмёрка.

Изображение

Специалист сказал, что "спицы в Мурманской области никто не правит", покрутил, повертел...повесил грузики для компенсации биения, взял тысячу рублей и пожелал удачи.

Изображение

Ок, катнул до Кандалакши. Там отличная горка в сторону Лувеньги, можно отрубить двигатель и катится накатом "в широком диапазоне скоростей", убрав вибрации двиагателя. После проката стало понятно, что "грузики" - сущая бессмыслица, и ничего кроме ещё большего биения не добавляет. Но ставил же опытный человек, и аж тыщу рублей взял за это. Ок, пусть это останется на его совести. Грузики отковырнул пальцем, благо профиль обода не ровный, и оказалось что при приклейке мастер не дожал их по всей плоскости. В общем они бы отлетели сами рано или поздно:)

Изображение

Вечером того же дня устроили со старым приятелем обмен мотами - он мне дал своего гуся (какой-то 13 года, литр или около того), а я ему дал катнуть Моркву. Фото в процессе у меня нет, фоткал только когда он меня домой из гаража вёз. Ощущения думаю не будут новыми от владельца ХД: летишь где-то высоко над дорогой, в поворот на такой херабурде закладывать страшновато с непривычки, от мотора какой-то визг... Резюмирую: да хоть вы миллиард километров проедьте по бездорожью на нём, ну не вызывает никаких эмоций эта техника от слова вообще. Мнение Гусевода тут приводить не буду, дабы меня не заподозрили в предвзятости ХД:) Скажу лишь что он себе уже ищет православную технику:)

Изображение


31 июл 2018, 10:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Постепенно становится ясно, что по всему маршруту из плана я на моте не проеду. Даже не в том дело, что мот не доедет, попросту жалко железяку восьмёркой колбасить лишнюю тысячу километров, тем более что мне ещё и домой ехать на ней. Пару дней откисаю у родителей, благо погоды стоят для тех широт небывалые. Догуливаю до сакральных мест...

Изображение

Праздуем семейный праздник, купаем в Имандре полосатого, и решаю проехать по маршруту на коробке с сыном.

Изображение

Далее буду показывать очень уж выборочно, ибо ехал же на коробке, и сие не считается мототрипом вообще:)
Докатили Комсомольского карьера, долго спорили Белазы ли это пылят, или нет. Спускаться не стали, повтыкали в масштаб песочницы и покатили в сторону Кольской Сверхглубокой.

Изображение

При подъезде к Мурманску доставила табличка с термометром у поста. Я там видел -30 и даже -40, но что бы +30 - никогда:) Извините, не сфоткал, поверьте на слово)

Изображение

В районе отворотки на Килпъявр предстаёт небывалое - Анапский городской пляж в сезон:) Народу - не протолкнуться, откуда-то то прикатывают гидроциклы, надувные матрасы (зачем они вообще людям за полярным кругом?:) Кажется что весь город бросил работу и греется под не бывало активным для тех широт ярилом.

Изображение

Смотрю на часы и понимаю, что за добрый час мы доедем запросто до Киркенеса. Шенгены у обоих имеются, в Заполярном мучаем сонных тётушек на страховку и мчим в сторону КПП.

Изображение


31 июл 2018, 10:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
В Киркенесе ни разу не был. Сколько раз пролетал мимо, всё был не досуг. Оказалось что в городе живёт масса русского населения, и вывески на магазинах дублируются на русском. В порту навалом машин с Мурманскими номерами, и львиная доля кораблей имеют российские порты приписки.

Изображение

В центральной галерее города идёт программа из серии "давайте дружить" - на всё лето расписаны выступления театров, выставок и прочих культ-пероприятий, так или иначе связанных с нашей Родиной. Говорят, что для соседних с границей городов у Норвегов даже безвиз сделан...

Изображение

Шатаемся по городу, закупаемся едой, знакомимся с русскоязычным населением, которые рассказывают нам про "легендарные песчаные пляжи" Якобсельва. Знай я, что до них пилить 60 км, то 10 раз подумал бы стоит ли туда соваться. Но полярный день и запас мармелада делает своё дело, мчим!

Изображение

Ещё час тряски по норвежскому просёлку и мы на месте. Туристов очень немного - пяток кэмперов, две-три коробки и Гусь. Все сидят на стульчиках и втыкают в вселенский приполярный "недозакат" (sapienti sat)

Изображение

Солнце греет, с севера толчками идут массы горячего воздуха, как-будто я не на северной окраине Европы, а где-то в Хургаде вылез из самолёта на трап. Ощущения эпические, не знаю когда и кому их удастся пережить в этих краях ещё раз.

Изображение


После заплыва ставим палатку, едим и пытаемся заснуть под солнцем и сильным вётром.

Изображение


31 июл 2018, 10:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Спал плохо. Представьте что у вас над ухом постоянно шелестят целлофановым пакетом. Сильный ветер бил по палатке с такой силой, каждые 5 минут ёрзал и ворочался. Беруш с собой не было, в два часа ночи психанул, достал из сумки хлеб, скатал валики из мякиша, вставил в уши и только тогда уснул.
Утро было не менее восхитительным нежели вечер. Тёплый ветер, ни одного облачка...

Изображение

Прогулялись с мелким по пляжу. Вообще, последнее о чём думаешь глядя на эти фотографии, так что ты находишься за полярным кругом и там в воде через несколько тысяч км будет северный полюс.

Изображение

Соседей по утру прибавилось, хотя на улице никого не было - быть может они все сидели по своим кемперам.

Изображение

Собираемся и катим домой. По пути заезжаем к церквушке на холме. Как гласит информационный стенд внизу (на русском, кстати), оное сооружение было построено что бы застолбить землю от русских рыбаков. Ибо на другом берегу уже Родина.

Изображение

Неспешно катим к КПП, по Норвежской провинции. Тут уже такая концентрация населения, что каждая встерчающаяся машина машет тебе руками, ибо люди тут редкость.

Изображение

Порой не выдерживаешь красоты мира, тормозишь, выбегаешь из машины и фотографируешь, фотографируешь, фотографируешь...

Изображение

У КПП цепляем земляка со сдохшим бензонасосом на трос и перетягиваем на территорию родины. Пытаюсь пробиться до Сверхглубокой. Обе дороги что знает навигатор ведут через территорию комбината, а там КПП и суровые охранники. Понимаю что "не в этот раз" и разворачиваюсь. Никель, Заполярный, Печенга, Спутник, Заозёрск - всё остаётся за бортом катим не сбавляя скорости до дома...

Изображение


31 июл 2018, 12:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
По старой доброй тардиции вечером перед дальней дорогой выхожу проститься с родиной. Пирс на Восточной губе стоит с 90ых годов, когда мои родители только купили тут дачу. Доски видимо менялись не один десяток раз, но стоит, держится.

Изображение

Утром качу до гаража, вяжусь, пять минут на дорожку, обнимаю родителей, детей и в путь.

Изображение

Обратно почти не фотографировал. Просто ехал и наслаждался видами.

Изображение

Перед Пудожью сделал отдельную остановку и фото для Slater, как никак этого его родина:)

Изображение]

За Вытегорой не нашёл ни одной точки для ночлега. Случайно увидел какую-то гостиницу, которая уже была закрыта. Мужики с шиномонтажки пустили в свой бокс переночевать, деликатно извинившись что нет постельного белья. Вишенкой - пришлось всех пустить посидеть на моте, ибо они Харлей видели первый раз в жизни и пол часа бегали вокруг него с круглыми глазами:)

Изображение


31 июл 2018, 12:45
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
По итогам пробега могу сказать следующее:
- мот отработал на отлично, никаких течей на двигателе. Сейчас мне правят восьмёрку и ставят доп радиатор.
- за весь маршрут было две напряжённые ситуации на дороге, связанные с отмороженнми коробочниками, вылетающими на встречку.
- Север прекрасен. Хотя я это знал и до поездки:)

...4 августа вечером стартую с ВДНХ в сторону Атласских гор:)


31 июл 2018, 12:52
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Хорошие буквы и фотографии...очень!


31 июл 2018, 12:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Самое главное забыл! Я ж туринга катнул на севере! То что надо! Модель не помню, какой-то древний из FL:)

Изображение

Цитата:
Хорошие буквы и фотографии...очень!

Но не орфография:) Перечитваю себя порой и ужасаюсь:)


31 июл 2018, 13:04
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
denmer писал(а):
Изначально со мной собирался ехать старый участник Конвы Жека (Quadrigo). Однако завсегдатаи Конвы наверняка помнят, как месяц назад его напугала иммигрантствующая часть населения Благодатной, рассказами о "стреляющих ядовитыми струнами балалайках", пьяных медведях и метеоритах, прицельно бьющих в иностранных мотоциклистов.


Привет,

я не терял напрасно время и дубасил на спортяге по западному берегу Европы, это второй мой дальняк в этом году, стартанул в Киле, Германия, проехал Голландию, Бельгию, Францию, всё по побережью и как мне свойственно дубасил без автобанов, по трассам местного и федерального значения, больше всего мне понравилась провинциальная Франция,
в провинции всё буквально воняло древностью и историей, монастыри, старинные церкви, замки, старинные дома со ставнями, даже сараи в деревнях, где колхозники навоз хранят и то этим сараям по 300 лет как минимум.
Пересёк Францию поперёк, заехал в Германию с юга и три дня ехал с юга в родную Голштинию, посещая по дороге разных людей. На всё ушло 10 дней, проехал примерно 3600 - 3700 км.
Вот пара картинок, самые лучшие картинки я конечно не делал, пролетал, фотал при случае.

Изображение

День финала ЧМ, французкие детки.

Изображение

На кемпиге, где-то во Франции

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


31 июл 2018, 22:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Я всеж надеюсь что в следующем году ты жену уболтаешь и вы вместе приедете по нашим широтам катнуть:))))


01 авг 2018, 00:47
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
denmer писал(а):
Я всеж надеюсь что в следующем году ты жену уболтаешь и вы вместе приедете по нашим широтам катнуть:))))

Да, будь мужиком :P


01 авг 2018, 10:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
13-й воин писал(а):
Да, будь мужиком :P


Привет,
Я родился и вырос в России и до 23 лет жил там, думаешь я прямо боюсь ехать по России.
Я в этом году два мотопутешествия совершил и собираюсь на третье, прежде чем писать колкости у тебя есть что предъявить или жена не отпускает? :lol:


01 авг 2018, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Quadrigo писал(а):
13-й воин писал(а):
Да, будь мужиком :P


Привет,
Я родился и вырос в России и до 23 лет жил там, думаешь я прямо боюсь ехать по России.
Я в этом году два мотопутешествия совершил и собираюсь на третье, прежде чем писать колкости у тебя есть что предъявить или жена не отпускает? :lol:


Жека, не обращай внимание на Воина, он суров, на то он и Воин:) Всё ж жду тебя в наших краях...и в воскресенье на трассе под Ганновером:)


01 авг 2018, 13:33
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Привет,
Дальняку в Швейцарию быть, дочку отправил в пионерский лагерь на две недели, дома добро взял, увидимся под Ганновером. 8-)
Вот только ссыкую немного, покрышки я стёр прилично, не расчитывал на дальняк, думал этот год так докатаюсь.


01 авг 2018, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Quadrigo писал(а):
13-й воин писал(а):
Да, будь мужиком :P


Привет,
Я родился и вырос в России и до 23 лет жил там, думаешь я прямо боюсь ехать по России.
Я в этом году два мотопутешествия совершил и собираюсь на третье, прежде чем писать колкости у тебя есть что предъявить или жена не отпускает? :lol:

Да я и не суров, думал поймёшь шутку юмора :D


01 авг 2018, 14:12
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
,
Quadrigo писал(а):
Привет,
Дальняку в Швейцарию быть, дочку отправил в пионерский лагерь на две недели, дома добро взял, увидимся под Ганновером. 8-)
Вот только ссыкую немного, покрышки я стёр прилично, не расчитывал на дальняк, думал этот год так докатаюсь.

Красиво сказано увидимся под Ганновером. Заговорщецки. Почти встреча на Эльбе.)


Денмер гнал вовсю свою "моркву" к Ганноверу...
- Отправляйся, - сказал Денмер.
- Сейчас, - шепотом ответил Жека, - у меня дрожат руки, я должен немного прийти в себя.
- Говори нормально, нас тут никто не слышит.
Трава в долине была зеленой, а в ущельях - желтой. Тишина была глубокой, гулкой. Где-то вдали шумел движок электростанции: ее было слышно
временами, с порывами ветра.
- Ну, - сказал Денмер, - счастливо тебе, Жека.
- Но пасаран, - ответил Жека и неумело поехал на лысой резине в том направлении, куда указал ему Денмер. Два раза его занесло. Денмер стоял возле Морквы до тех пор, пока Жека не прокричал два раза из черного леса, черневшего на другой стороне ущелья.

Денмер почувствовал, что сейчас заснет. Он взглянул на часы: кончились вторые сутки, как он был в седле. "Я посплю полчаса, - сказал он себе. - Иначе я не вернусь в Москву вовсе". Он спал точно двадцать минут. Потом глотнул из плоской фляги HD коньяка и, улегшись грудью на руль, дал полный газ. Усиленный мотор Морквы урчал ровно и мощно. Стрелка спидометра подобралась к отметке "150". Трасса была пустынной. Занимался осторожный рассвет.

:D


01 авг 2018, 14:56
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Barabas писал(а):
,
Quadrigo писал(а):
Привет,
Дальняку в Швейцарию быть, дочку отправил в пионерский лагерь на две недели, дома добро взял, увидимся под Ганновером. 8-)
Вот только ссыкую немного, покрышки я стёр прилично, не расчитывал на дальняк, думал этот год так докатаюсь.

Красиво сказано увидимся под Ганновером. Заговорщецки. Почти встреча на Эльбе.)


Денмер гнал вовсю свою "моркву" к Ганноверу...
- Отправляйся, - сказал Денмер.
- Сейчас, - шепотом ответил Жека, - у меня дрожат руки, я должен немного прийти в себя.
- Говори нормально, нас тут никто не слышит.
Трава в долине была зеленой, а в ущельях - желтой. Тишина была глубокой, гулкой. Где-то вдали шумел движок электростанции: ее было слышно
временами, с порывами ветра.
- Ну, - сказал Денмер, - счастливо тебе, Жека.
- Но пасаран, - ответил Жека и неумело поехал на лысой резине в том направлении, куда указал ему Денмер. Два раза его занесло. Денмер стоял возле Морквы до тех пор, пока Жека не прокричал два раза из черного леса, черневшего на другой стороне ущелья.

Денмер почувствовал, что сейчас заснет. Он взглянул на часы: кончились вторые сутки, как он был в седле. "Я посплю полчаса, - сказал он себе. - Иначе я не вернусь в Москву вовсе". Он спал точно двадцать минут. Потом глотнул из плоской фляги HD коньяка и, улегшись грудью на руль, дал полный газ. Усиленный мотор Морквы урчал ровно и мощно. Стрелка спидометра подобралась к отметке "150". Трасса была пустынной. Занимался осторожный рассвет.

:D


Вот примерно так всё и будет. Только я с алкашкой вообще не дружен:)))) Скорей 1% кефира отхлебну:))))
А по части Ганновера - это не шутки, Жека мне везёт коврик, его Пенат доставить из англии турэкип было дешвеле на 70 Иуро чем в РФ. Так что мы с ним не просто так встречаемся :))))


01 авг 2018, 15:10
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB