Текущее время: 28 мар 2024, 17:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 Москва — Марокко, август 2018. Нужны советы и мнения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Москва — Марокко, август 2018. Нужны советы и мнения
Помните мемас с Ф.Конюховым и цитатой: А чего, дома сидеть? (в оригинале слово "чего" было заменено на более ёмкое, могучее но недопустимое в рамках добропорядочной конвы:) Две недели под дождём я уже мёрз, чего бы теперь пару недель на сковороде не пожариться?

В общем зимой вяло осмыслял варианты прохватов на лето. Даже не помню каким боком, но посетила мысль доехать до Кособланки. Начал покуривать тему и понял что нахрапом маршрут не возьмёшь. Сначала был план махнуть через Италию, там паромом до Туниса и там по побережью через Алжир. Пока курил варианты, понял, что такой крюк не сделать по причине военного положения меж Алжиром и Марокко. Остался один план - просто посвятить отпуск Марокко. Явных фанатичных пристрастий к стране я за собой не замечал, в целом, мои познания о том куске суши сводятся к мозаичным орнаментам, настоящей Атлантике, термину "северная сахара" и последнем фильму Джармуша. Уже что-то...

Думаю сделать из этого поста некую базу знаний, в последствии и дневник трека. Раньше вроде получалось, и даже благодарный читатель находился. Если он найдётся и сейчас, то вот ему вводные...

Ключевые моменты и ответы на волнующие всех вопросы:
- нет, я не могу поехать в другое время: работа, школа у детей, график по работе. Увы, август и только август.
- еду на своей Морковке, rubbermount, keihin, 04.
- нет, мне не нужен софтейл или туринг:)

Маршрут:
- выезд в начале августа.
- прямой прохват до Мыса Рока (4,7к) далее через Гибралтар в Марокко, там неделю+- и обратно по северному побережью Средиземного.
- на весь трип около трёх недель +/-.
- детали по поездки выложу чуть позже, пока вообще не представляю какие вещи в Марокко must see, а какие nu evo naher.

Подготовка:
- мот ухожен и бодр, после зимы едва засопливила нижняя прокладка под задним цилиндром - при первом запуске были пузырьки воздуха и потекло, едва-едва, масло. Прошло и больше не появлялось. Подумаю,может махну прокладки. Мецелер Марафон после двух сезонов и 20к пробега как новый.
- уже куплен ОЕМовский маслорадиатор на раму. Ждёт установки.
- в июне куплю себе bitubo На 11.5 инчей. Мои Бурли с 10.5 прекрасны, но хочется чего-то более нежного для зада.
- в июне же перешью седло у Ковбоя, без фанатизма, стилю ради.
- в июне же запилю себе новый руль (он уже готов) но надо поставить и собрать всю красоту.
- в середине июля, после мелких дальняков и с накатаным сезоном, пореду к Роме FXR на ревизию карба.
- воюю с навигатором. Однозначно придётся ехать с OsmAnd, но работа программы в купе со Scala навевает грусть.
- палатки, спальники ездовой экип весь собран. Страховка жизни/здоровья в БМВ клубе через Allianz на весь мир сделана.
- 6 бутылок крема spf 50+ куплены:)

Команда:
- совершенно внезапно (пересеклись в декабре на ДР) поддержал идею катить со мной koshey. Думаю всего вы его знаете как организатора СпапМитов. Мне он перепиливал Моркву в первый заход. У него сейчас Хорлей с коляской - а значит с собой можно будет взять запасы запчастей, гречки и дров:)
- часть маршрута обещал поддержать Жека Quadrigo. В прошлом году он нас с Plat встречал и радовал своим обществом в Киле, надеюсь и в этом году свидимся.
- опыт последних поездок (да чего уж там, всей туристической жизни) показывает, что в подобные трипы нужно пускаться либо с предельно близкими друзьями, либо одному. Но я до сих пор верю, что именно в таких поездках и можно найти настоящих друзей:)

Вопросы:
1. Жара. Чем и как спасаться от жары которая неминуемо будет меня преследовать большую часть маршрута?
2. Поделитесь, что стоит посмотреть в Марокко. В остальных странах на маршруте сам найду 1-2 достопримечательности для оценки.
3. Что ещё проверить в моте перед такой поездкой?
3. Если кто-то захочет присоединиться на часть маршрута - буду рад.

Пока вот так.


точка в конце в названии темы НЕ ставится.
DIMOOON42


16 май 2018, 00:00
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:57
Сообщения: 542
Откуда: Marbella, Spain
Мотоцикл(ы): Road Glide 2021
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Ищи одежду, чтобы полностью закрывало тело. Крема не спасут тебя. Забудешь разок намазаться , замучаешься потом. На лицо мазь от солнца обязательно. Либо платок или что то подобное. Желательно иметь второй шлемак пол ореха. Место занимает конечно, но иногда он тебе будет очень кстати.
Экип смотри сам. В защите жарко, без нее стремно. Лично я езжу в в рубашке с рукавами и в джинсах. Куртка есть тройная с сеткой на дальняк. Но в жарищу 30+ и сетка становится адом. Тут еще вопрос личной переносимости жары. На юге Испании не так жарко вдоль океана. В Марокко тоже. Но стоит углубиться в континент, наступает реальная задница. Например. В августе в Марбелье 25-30. Относительно свежо. В Севилье , а это 200 км, может быть 45-50.
Учти это при планировании маршрута. В конце июля погодная ситуация на август будет уже более менее понятна. Еще одна деталь. Бывает очень прохладный ветер и очень жаркое солнце. Непривычная такая погода. Вроде прохладно , но солнце жарит сильно. Бойся пасмурной погоды, следи за открытыми частями тела, не забывай мазаться.


16 май 2018, 00:32
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
denmer писал(а):

Команда:
- совершенно внезапно (пересеклись в декабре на ДР) поддержал идею катить со мной koshey. Думаю всего вы его знаете как организатора СпапМитов. Мне он перепиливал Моркву в первый заход. У него сейчас Хорлей с коляской - а значит с собой можно будет взять запасы запчастей, гречки и дров:)
- часть маршрута обещал поддержать Жека Quadrigo. В прошлом году он нас с Plat встречал и радовал своим обществом в Киле, надеюсь и в этом году свидимся.
- опыт последних поездок (да чего уж там, всей туристической жизни) показывает, что в подобные трипы нужно пускаться либо с предельно близкими друзьями, либо одному. Но я до сих пор верю, что именно в таких поездках и можно найти настоящих друзей:)


Привет,

я и сейчас хочу ехать, но вопрос смогу ли? Но мы уже обсуждали. ;)

denmer писал(а):

Вопросы:
1. Жара. Чем и как спасаться от жары которая неминуемо будет меня преследовать большую часть маршрута?
2. Поделитесь, что стоит посмотреть в Марокко. В остальных странах на маршруте сам найду 1-2 достопримечательности для оценки.
3. Что ещё проверить в моте перед такой поездкой?
3. Если кто-то захочет присоединиться на часть маршрута - буду рад.

Пока вот так.


1. Я пол года служил в Африке в Джибутти, но это было реальное пекло, северная Африка оно немного другое, перепады температуры ночью и днём могут быть жуткие.

желательно экип и вещи из натуральных материалов типа хлопка и шерсти, не забывай что ты белый человек и тебе вредно много загорать :roll: , а то щас дорвался типа,
армейская широкополая панама, арабский платок на шею, хорошие мотоочки для борьбы с песком и пылью, на остановках сразу в тень и много пить.


16 май 2018, 00:48
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Мы с Тимофеем (Timusa) ездили в Марокко в январе этого года.
Поездка понравилась, но Африку, я немного по другому представлял.
Мне Марокко показалась страной ближнего востока.
Посетили Рабат, Фес, Касабланку, Марракеш, Титуан, и Шефшафуан. Всего по стране проехали 2000 км.
Все города значительно отличаются друг от друга, но есть у них одна общая черта: центральная старинная часть (медина) это огромный суетной восточный базар, хотя находимся мы как бы на 5000 км западнее Москвы )))
Медины в некоторых городах - это огромные лабиринты, в которых можно потеряться. Например в центральной части города Фес, около 10 тыс.улиц и переулков! Для примера, во всей Москве, наберётся не более 4-ёх тыс. улиц и переулков. Дорожного движения в мединах нет. Только пешеходы и велосипед, можно на ишаке. Дороги между городами - отличные автобаны, построенные французами во время колонизации северной африки. Основные языки арабский и французский, и реже - испанский (но только на севере страны). По английски, очень мало кто может изъясняться. Люди восновном приветливые и дружелюбные. Но есть и назойливые "провожатые" которые предлагают показывать достопримечательности, найти парковку, хотэл или наркоту, а на самом деле водят по лавкам по базару, и впаривают всякую дребедень сувенирную ручной работы. Потом канючут за это 10-20 эвро, якобы за услуги экскурсовода. В основном это молодые арабы 18-30 лет. Лучше, сразу шлите их нахрен, а то потом очень трудно будет отделаться. Природа в Марокко очень разнообразна и красива (во всяком случае "зимой"). Из природных достопримечательностей посетили водопад Узуд. Второй по высоте, после Виктории водопад в Африке.Еда, везде в стране дешёвая и вкусная, не зависимо от пафосности заведения. Алкоголь, пролдаётся только в крупных Европейских сетевых супермаркетах, в отдельном замаскированном отделе. Попасть в Марокко прощще всего, паромами, идущими из Альхисериса и из Тарифы в Танжер.Стоит билет на один мот и одного человека около 70Э. Есть и из других мест в Испании, но они значительно дороже и дольше идут. С Гибралтара, по-моему нет паромов, да и виза на Гибралтар, нужна своя, или Английская. Если идти на пароме из этих мест в Танжер, пограничный контроль, осуществляется прям на корабле, что очень удобно. На берегу, надо только оформить временный ввоз мотоцикла, занимает 30-40 минут.
Паром идёт около часа. В Сеуту, лучше билет не брать, т.к. это часть Испании в африке, и границу придётся проходить сухопутную, а там очередь, жулики, и всё-такое. Потеряете и время и деньги. Вот в кратце и всё.
На полноценный отчёт с фотками и комментариями, времени нет. Надо работать.


16 май 2018, 09:14
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:36
Сообщения: 219
Откуда: Москва, Митино
Мотоцикл(ы): FLHP (07), Tiger 800 XCX (15)
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
На заправках не ленись заправляться сам - в прошлом году друганам два мотоцикла соляркой заправили. После чего они умудрились на несколько км. в пустыню заехать (гусь и мультистрада) - пришлось эвакуацию организовывать с последующей промывкой топливной. Ну и да - температура в зависимости от рельефа скачет как заячий хвост, это на побережье, ну а в пустыне можно и удар схватить (это с другим приятелем было). Из собственного опыта езды в жару - мокрый платок или баф на шею (проверено Ираном и Сирией с Иорданией).


16 май 2018, 09:36
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5035
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Не так страшен чОрт...

Первый раз я был в Марокко на Харли в середине лета. Да, жарко, но ничего совсем уж несовместимого с жизнью. Тогда я доехал до Эссауиры, потом почти до Агадира, и возвращался на север через пустыню.

Погода разнится очень сильно - в Эссауире вечером без куртки некомфортно, холодно, а на 50 км вглубь - уже жарина дикая.

На мотоцикле градусника у меня не было, но по ощущениям - 50.

Из Must see (по моей версии) - на юге козы на аграновых деревьях, севернее - водопад Узуд (там ночевку сделать неплохо) и Атласные горы (в них зачетные серпантины не хуже альпийских).

Из городов - вышеупомянутая Эссауира, Рабат, Шефшауэн, Марракеш.

Останавливаться круто в риадах (традиционных домах-крепостях), питаться где народу побольше.
Заиметь местную симку (дешево, точную цену не помню, но на наши деньги пара евро).

На нави не полагаться, все мои 3 навигатора там лажают, причем все три по-разному. Между городами по указателям, а по приезду ВСЕГДА звонить в выбранный риад, чтобы встретили. У них такая услуга в порядке вещей, абсолютно бесплатна и экономит КУЧУ нервов (почти весь негатив Марокко в нынешней поездке был так или иначе связан с "помогальниками").

Бояться на дороге белых такси марки Фиат Допло - это типа междугороднего такси, ездят отмороженнее всех, терять им нечего. Агрессивные и лихие.


16 май 2018, 10:04
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5035
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Да, забыл упомянуть религиозный аспект.

Для поклонения нашим хромированным богам и паломничества есть Касабланка. Только там - храм Харли. Больше особо ничего примечательного, на мой взгляд, в Касабланке нет.


16 май 2018, 10:09
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Привет,

как на счёт защиты глаз, песок и пыль это проблема, что посоветуйте? А также воздушный филтр, пылью забивается быстро? Я просто знаю только одну страну в Африке, там была лютая жесть.


16 май 2018, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:12
Сообщения: 305
Откуда: Монтевидео
Мотоцикл(ы): fxds conv 1998
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Не самое удачное время для поездок туда, оч.жарко. Катался по средней азии в июле, в районе арала было 50. Из экипа советую штаны сафари бмв если найдете, белые. Черепаха, сверху жилетка, обязаьтельно шлем закрытый стекло слабо тонированное с подшлемником хлопчатобумажным- голова будет в термосе, незря узбеки в ббайковых халатах и шапочках на жаре! На всякий случай кроссовые очки с собой доя езды в ночное время или если вкоцаешь стекло.Мотоботы лучше высокие и обычные без дырок.В вашем реже никаких открытых шлемов не нужно.Открой валютный счет и получи карту виза ситибанка.перчатки легкие кроссовые я юзал ктмные


16 май 2018, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:12
Сообщения: 305
Откуда: Монтевидео
Мотоцикл(ы): fxds conv 1998
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Желательно взять с собой туринговую куртку без подклада и свитер. Необходимо взять сменную обувь, я для облегчения веса брал тапочки для дайвинга, чтобы не прокалоть ноги под водой на ежах и камнях, они напоминают "шанхайки" ничего не весят и очень убобны на ногах.фВозьмитес собой трос, аптечку (сами собирите со всем необходимым) и комплект для ремонта бескамерных шин и инструмент. Резина должна быть новая и аккум тоже


16 май 2018, 11:10
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5035
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Костоправ писал(а):
получи карту виза ситибанка


...реклама детектид)

Без обид, бро, но некоторые советы вызывают недоумение - "открытый шлем нельзя", но тут же "возьми кроссовые очки".

Про сменную обувь вообще шедевр.

Это северная африка, не средняя азия. Пыли там почти нет, вряд ли топик стартер на Спорти 11-дюймовом поедет по бездорожью. Для ночной езды, если уж придется, пойдет тот же шлем, что и для дневной.

Вообще ночью в североафриканских странах (касается, как минимум, Марокко и Египта точно) ездить вряд ли стоит. У тамошних встречных водителей грузовиков странное понимание приветливости - как правило, в знак уважения к тебе и крайней доброжелательности, они ВКЛЮЧАЮТ ДАЛЬНИЙ свет. Удивительные ощущения, особенно на узкой дороге.


16 май 2018, 11:51
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:12
Сообщения: 305
Откуда: Монтевидео
Мотоцикл(ы): fxds conv 1998
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Timusa писал(а):
Костоправ писал(а):
получи карту виза ситибанка


...реклама детектид)

Без обид, бро, но некоторые советы вызывают недоумение - "открытый шлем нельзя", но тут же "возьми кроссовые очки".

Про сменную обувь вообще шедевр.

Это северная африка, не средняя азия. Пыли там почти нет, вряд ли топик стартер на Спорти 11-дюймовом поедет по бездорожью. Для ночной езды, если уж придется, пойдет тот же шлем, что и для дневной.

Вообще ночью в североафриканских странах (касается, как минимум, Марокко и Египта точно) ездить вряд ли стоит. У тамошних встречных водителей грузовиков странное понимание приветливости - как правило, в знак уважения к тебе и крайней доброжелательности, они ВКЛЮЧАЮТ ДАЛЬНИЙ свет. Удивительные ощущения, особенно на узкой дороге.

я написал исходя из личного опыта. Кроссовые очки можно нацепить нашлемтольксняв стекло, которое можно вкоцать уронив шлем или словив скользячку об асфальт. Бывает и ночью ездими вечером на небольших скоростях сняв стекло можно катить в шлеме и очках или вообще без шлема, а только в очках хоть по бургер штрассе в гейропе. Про сменную обувь дельный соовет эти тапки грамм 70 весят и совсем не занимаютобьема я в них иджинсахх неоднократно в различные рестораны ходил. Что касается рекламы детектед ты не так все понял, это по сути единственный крупный американский банк действующий у нас в РФ, с карточкой которого не будет проблем нигде, поэтому это хорошая рекомендация, у нас сейчас половина банковпод санкциями и ситуация нестабильная. Более того моя жена экоромист при планировании очередного совместного тура, который мы осуществили в 14 г. по сша, мониторила самый выгодный ибезпроблемный вариант иэто оказался это банк.

Вот я на море в Приморском крае в этих щузах по виду спортивная обувь по сути эластичные лекие тапки сворачивающиеся как носки, которые полезно мочить

Изображение


Последний раз редактировалось Костоправ 16 май 2018, 12:19, всего редактировалось 1 раз.



16 май 2018, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:19
Сообщения: 395
Откуда: Кострома
Мотоцикл(ы): FLHTCU 07
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Тоже еду в Августе в Европу с женой на 3 недели+. Маршрут еще не составлен. Что могу посоветовать:
-Черепахи это край! Лучше найти замену в виде сетчатой куртки. Я купил BMW Venting себе и жене.
-Мотоботы заменить на кроссовки или кеды (в жару ты охренеешь в защите).
-Шлем лучше 3/4 или трансформер.
-Очки обязаловка 2 пары (с темным и желтым стеклом)
-Инструмент само собой: Ключи, хомуты, локтайд, амперметр, ремкомплект для проколов (0.5 мыльной водички), насос и болончики сжатого воздуха для него
-Обязательно беру с собой (РР зарядки, стартера и всякие предохранители)
-Палатка (я беру без спальных мешков)
-Павер бэнки для зарядки телефонов и гарнитур
-Навигатор (я пользуюсь прогой на телефоне Navmii). Она работает без привязки к интернету. Карты в ней есть как бесплатные так и платные.
-Ну и запас денег на непредвиденные обстоятельства. Как разговаривал попутчиком, которого встретил на заправке на таком же моте как у меня, у него порвало ремень по дороге в Испанию и ремонт со всеми расходниками обошелся в 700-800 евро.


16 май 2018, 12:11
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5035
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Насчет карточек, народ, не парьтесь точно. Я везде, хоть в Америке, хоть в Европе, хоть в Африке, плачу обычной картой Сбера, в точ числе через ЭплПэй, и с ней проблем никаких никогда. Тогда как с ческими Мастеркард - постоянно.

Единственная проблема Сбера - высокий курс обмена (обычно на рубль выше, чем ЦБ). Решается открытием валютных счетов и валютных карт.

Никаких санкцИЕв против Сбера не наблюдаю. Один сплошной позитив. Особенно ЭплПэй.


16 май 2018, 12:17
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Timusa писал(а):

Это северная африка, не средняя азия. Пыли там почти нет, вряд ли топик стартер на Спорти 11-дюймовом поедет по бездорожью.


Привет Тимофей,

а вот как раз на спортяжке и можно съехать с дороги и проехать по просёлкам куда-нибудь, тем более Денмер намеревается приобрести "ездовые" :roll: :mrgreen: амортизаторы.


16 май 2018, 12:18
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:12
Сообщения: 305
Откуда: Монтевидео
Мотоцикл(ы): fxds conv 1998
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Timusa писал(а):
Насчет карточек, народ, не парьтесь точно. Я везде, хоть в Америке, хоть в Европе, хоть в Африке, плачу обычной картой Сбера, в точ числе через ЭплПэй, и с ней проблем никаких никогда. Тогда как с ческими Мастеркард - постоянно.

Единственная проблема Сбера - высокий курс обмена (обычно на рубль выше, чем ЦБ). Решается открытием валютных счетов и валютных карт.

Никаких санкцИЕв против Сбера не наблюдаю. Один сплошной позитив. Особенно ЭплПэй.


Инормация для размышления, на работе вместо дебитовой карты Visa сбера, нас перевели на карту MIR начисление на которую ниачнут делать через месяц, на уту начисления более проводится не будут.


16 май 2018, 12:23
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Всем спасибо за мнения.

2Hunter
Резюмирую - всегда и везде катать в одежде. Места на дополнительные вещи у меня не будет вообще. На спорстере, с одним вещмешком на сиську и два мелких кофра...ну разве что лишняя футболка с длинным рукавом влезет, и всё:)

2Quadrigo
У тебя есть отличный шанс поехать с нами и воочию вспомнить каково это - штататься по северной африке:))))

2DMC
За совет по парому - отдельный респект. Тогда единственным вариантом для себя пишу Альхисерис-Танжер.

2NacDMC
Соляркой мот? Помню у ребят из Total Flame была такая проблема:) Учту.

2Timusa
Понял, пропишу в трек себе советы. Я так понимаю что отчёта от тебя не будет в твоей теме?:)

Костоправ
Ну я пояснил, что выбора по датам нет, будь я волен как птица, само собой, выбрал бы более удобный маршрут, да и вообще может на кемпере с семьёй и детьми поехал:)
По экипу у меня опен спейс с тремя баблами - зеркало, чёрный и жёлтый. Джинсы. Кеды. Буду ездить в зеркале, мазать рожу кремом и платком закрываться.
Выпада в адрес Ситибанка не понял, в чём там профит? Я вдумчивый и жажный клиент 8 русских банков, с Сити расстался очень давно и ни капли не жалею. Тиньков и евро и долларовую карту привозят в нужное место через день. Конвертация сносная. Мобильное приложение лучшее из возможных. Из любой точки мира можно по скайпу решить любой вопрос. Да и вообще - плачу всегда в загранке по Кукурузе, у неё обналичка по курсу ЦБ +3% возврата. При таком подходе вообще нет смысла ни на какой другой банк смотреть. Или есть какой-то секрет?


16 май 2018, 12:24
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5035
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
denmer писал(а):
Я так понимаю что отчёта от тебя не будет в твоей теме?:)


Будет обяз, есть много классных фотков и даже видосы в этот раз. Просто завал с работой плюс семья.


16 май 2018, 12:30
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 00:33
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 2008 Street Glide FLHX
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Лично у меня по жаре больше всего страдает задница :D Когда долго пилишь в джинсе преет все знатно (хороших эндурных штанцов так и не заимел).
Потому всегда на дальняк с собой беру подушку Air Hawk
Изображение
Не только не потеешь, но и устаешь меньше.
Напомню, у Тима много обсуждалось по дальняку. Может, полезного еще чего увидишь.
viewtopic.php?f=30&t=13004


16 май 2018, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения.
Костоправ писал(а):
Инормация для размышления, на работе вместо дебитовой карты Visa сбера, нас перевели на карту MIR начисление на которую ниачнут делать через месяц, на уту начисления более проводится не будут.


Я может для кого-то открою вселенную, но при наличии в РФ работающего банка "Олежки", смотреть на какую-то другую карту и сервис верх абсурда. Указывание на то что "мне переводят зарплату в другой банк" не выдерживают никакой критики. Перевод денег с любой карты банка на свою карту Тинькова занимает 20-30 секунд и не несёт никаких издержек. Ну разве что ваша зарплата выше 300 тыс в месяц, тогда да, будет процент:) Но никому ничего не хочу доказывать и тем более навязывать - если вы хотите платить проценты за банальные банковские переводы, ждать по 20 минут ответа оператора на линии и идти в отделение чтобы постоять в очереди и перевыпустить карту - это ваше личное дело.

Костоправ, я всё ж жду аргументов в пользу Сити. Чем он может покрыть в Европе и Африке Кукурузу с курсом конвертации ЦБ и 3% кэшбэком?:)

Про тапки понял, такие есть, возьму.


16 май 2018, 12:33
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB