Текущее время: 28 мар 2024, 14:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 Москва — Марокко, август 2018. Нужны советы и мнения 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
denmer писал(а):
Начал обстоятельно шерстить форумы и отчёты по Марокко, пока складывается стойкое ощущение что в городах вообще делать нечего - помойка, грязь и попрошайки. Выберу пару достопримечательностей "маст си", а в остальном сконцентрируюсь на горных и прибрежных участках.

Вопрос к Тимусе и ДМС - а где вы там мот парковали? Я не знаю как у них с воровством, но у меня один гермопак с вещами, и кофры не закрываются... Очень бы не хотелось остаться без вещей...


В шаговой доступности от любой медины есть охраняемые паркинги, иногда даже крытые. Оставлять мот лучше там. Стоит примерно 3-4 эвро за ночь.
Главное, слать нахрен "помогальников" которые обещают вам найти хорошую парковку.

Без присмотра оставлять, лучше не рисковать. Люди, в основном, хоть и добрые, но бедные, могут на сувениры подразобрать.


22 июн 2018, 04:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2018, 00:48
Сообщения: 30
Мотоцикл(ы): HD Cross Bones
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Мужчина, надеюсь в след году тоже поеду куда нибудь далеко :)


22 июн 2018, 06:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
DMC писал(а):
В шаговой доступности от любой медины есть охраняемые паркинги, иногда даже крытые. Оставлять мот лучше там. Стоит примерно 3-4 эвро за ночь. Главное, слать нахрен "помогальников" которые обещают вам найти хорошую парковку. Без присмотра оставлять, лучше не рисковать. Люди, в основном, хоть и добрые, но бедные, могут на сувениры подразобрать.


Мой небольшой опыт блуждания по арабским странам (пару дней бомжевал в Каире) говорит, что самое лучшее поевдение - полный игнор, либо сакроментальное "ма фиш флюс" (нет денег) или "эмпши" (пошёл отсюда):) За городом придётся все таки бросать без присмотра. Буду металлической сеткой PAcSafe значит заворачивать.
В общем спасибо за совет!

DMC, Ещё вопрос назрел - какого мобильного оператора посоветуешь, что бы покрытие было и интернет норм?


Mappo писал(а):
Мужчина, надеюсь в след году тоже поеду куда нибудь далеко :)

Вот так посмотреть - вся наша жизнь сплошное откладывание "чего-то хорошего", "куда-то на-потом".
Надо просто взять и поехать. Ибо как подсказывает масса примером вокруг - завтра может и не наступить:) Подумай об этом на досуге:)


22 июн 2018, 12:35
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
denmer писал(а):
DMC писал(а):
В шаговой доступности от любой медины есть охраняемые паркинги, иногда даже крытые. Оставлять мот лучше там. Стоит примерно 3-4 эвро за ночь. Главное, слать нахрен "помогальников" которые обещают вам найти хорошую парковку. Без присмотра оставлять, лучше не рисковать. Люди, в основном, хоть и добрые, но бедные, могут на сувениры подразобрать.


Мой небольшой опыт блуждания по арабским странам (пару дней бомжевал в Каире) говорит, что самое лучшее поевдение - полный игнор, либо сакроментальное "ма фиш флюс" (нет денег) или "эмпши" (пошёл отсюда):) За городом придётся все таки бросать без присмотра. Буду металлической сеткой PAcSafe значит заворачивать.
В общем спасибо за совет!

DMC, Ещё вопрос назрел - какого мобильного оператора посоветуешь, что бы покрытие было и интернет норм?

Лучше не сеткой, а взять какой-нить тонкий одноразовый дешёвый чехол, чтоб мот им накрывать, когда он без присмотра, чтобы мот не отсвечивал своими блестяшками и сложенный чехол места много не занимал.
Оператора не посоветую, т.к. в поездках телефон вообще не использую, валяется выключенный на дне кофра, иначе это не поездка будет для меня, а телефонные он-лайн консультации "сервис харлей-дэвидсон добрый день"
Про связь Тимофея поспроси, он в этом лучше шарит.
Покупал он там какую-то симку местную, а потом у стрёмного бородача на рынке активировал эту симку, и чтоб интернет был дешёвый, через вот такой вот мощщный аппарат, это всё происходило, и найти этого бородача ещё постараться надо было...
Изображение


22 июн 2018, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2018, 06:11
Сообщения: 392
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTN'13
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
В европах покупаешь симку Лебара, например и ок. Но проще и понятней, какой нибудь водафон/оранж, пополнять проще.
Опять же наш МТС, если прикрутить все ноли без границ и прочая, по ценнику, чуть не ли не выигрывает покупку местных симок, если инет разумно пользовать, а не кино 4к смотреть.
По маршруту из Москвы есть несколько вариантов, красиво и неспешно и радостно, через Альпы и красоты, либо на марше, быстро - автобанно.
С друзьями до Марбельи ездили раз несколько, и маршрут в Марокко друг тоже катал, совсем недавно, если надо ссылку на отчет скину.


22 июн 2018, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Strike писал(а):
В европах покупаешь симку Лебару, например и ок. Но проще и понятней, какой нибудь водафон/оранж, пополнять проще.
Опять же наш МТС, если прикрутить все ноли без границ и прочая, по ценнику, чуть не ли не выигрывает покупку местных симок, если инет разумно пользовать, а не кино 4к смотреть.


Я намучился в прошлом году с этими европейскими "роумингами". В Латвии, Швеции, Дании покупал симки с упорными заверениями что "у нас нет роуминга, будет везде всё работать", а по факту, как только пересекаешь границу государства никакого интернета нет. Ибо интернет есть только на контрактных тарифах. Либо 1Mb - 5 Евро:) В Германии уже бросил эту затею и ехал без связи. В этом году когда катал в Данию обзавёлся Латвийской СИМкой, купленной на аборигена. С ней проблем нигде не было, но в Марокко она не работает.

Российским оператором в тех краях нет никакого доверия с биллингом, один день пользования безлимитом на МЕгафоне это 10 долларов вроде... А я до того развращён серфингом, что отсутствие сети воспринимаю очень печально.

В общем пойду по стопам DMC, буду искать опытного бородача для активации местной симки:)


22 июн 2018, 14:47
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 июн 2018, 06:11
Сообщения: 392
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTN'13
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Ну попробуй еще Оранж, Go Europe команда и роуминга нет, один евро списывается при пересечении границы, на себе проверял, через всю Европу, исключение - Швейцария.


22 июн 2018, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Strike писал(а):
Ну попробуй еще Оранж, Go Europe команда и роуминга нет, один евро списывается при пересечении границы, на себе проверял, через всю Европу, исключение - Швейцария.

Бро, ну не интересна мне Европа, ей богу. У меня латвийский Теле2 есть и 6ГБ траффика ежемесячно:)
А нужен мне местный интернет/моб в Марокко.


22 июн 2018, 16:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Дособирал трек по Марокании обетаванной.
На круг эти две восьмёрки выходят аж в 4 тыс км, при том, что значительная часть будет идти по пустыне либо горам. Вот реально не знаю выдержит ли моё истёртое норвежскими дождями и снегам ЛИЧИКО таких песочных прохватов. Посему нижнюю петлю в сторону Западной Сахары я может и сэкономлю.
Пока читал обзоры и собирал места понасмотрелся, конечно на виды...
Изображение


04 июл 2018, 23:34
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Почитайте повнимательнее про Западную Сахару, там много интересного...
Самое большое минное поле в мире, например.
Или Песчанно-бетонная стена, длинной в 2,5 тыс.км, вдоль границы с Алжиром и Мавританией...


04 июл 2018, 23:42
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
DMC писал(а):
Почитайте повнимательнее про Западную Сахару, там много интересного...
Самое большое минное поле в мире, например.
Или Песчанно-бетонная стена, длинной в 2,5 тыс.км, вдоль границы с Алжиром и Мавританией...


Да мельком видел мнения про нелёгкую ситуацию тех широт. Эта нижняя петля у меня некий "резрев", если ПРЯМ ОЧЕНЬ МНОГО СИЛ лишних останется. А так я, конечно срежу и сразу к Лезгире поеду.


05 июл 2018, 00:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Ну, пока суть де дело, Рома FXR махнул мне текущие прокладки на топ-энде и поехал я в качестве недельной обкатки мотоцикла до родителей, на Север.
Изначально со мной собирался ехать старый участник Конвы Жека (Quadrigo). Однако завсегдатаи Конвы наверняка помнят, как месяц назад его напугала иммигрантствующая часть населения Благодатной, рассказами о "стреляющих ядовитыми струнами балалайках", пьяных медведях и метеоритах, прицельно бьющих в иностранных мотоциклистов. В общем чтобы не мучить модераторов воскрешениями закрытых веток (Володя, о тебе, дорогом пекусь!), расскажу как всё было, и порадую вас фоточками.

Прошу модераторов не точить зуб, за северные виды в Африканской ветке, как-никак всё это один и тот же долгий путь по дороге разочарований...


30 июл 2018, 12:22
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Дисклеймер: Заранее прошу прощения за тех кто не видит фотографии, поддержка СликПика оповещена, но подозреваю за сим происки нашего вездесущего Роскомнадзора. В общем либо смотрите через ВПН, либо через разнообразно-продвинутые-мейнстримовые мессенджеры, либо не смотрите вообще.

По старой (доброй) традиции я выезжаю из Москвы вечером, после работы. Доезжаю до дома, спокойно гружу вещи, неспешно качу по пробкам смотря по сторонам и скорбя о преющих в коробках людях и их жизнях. Ну, вяжем стафф. Должен сказать что именно в этой поездке я отказался от различных сеток, эспандеров и прочей такелажки, предполагающей растягивание. Поездка показала что выбор был правильный - стафф крепится надёжно. Но меня слушать не нужно, считаю что каждый сам должен дойти до удобного именно ему способа крепления груза.

Изображение


30 июл 2018, 12:30
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Почти что спонтанно провожать меня приехал стародавний завсегдатай Конвы Глеб (вы можете помнить его по таким историям как "чёрный родстер не едет" и "пролетая над стеклом Соляриса")... Глеб, спасибо за отличное фото! (ЗЫ Маску Бэтмена вёз сыну в подарок:)


Изображение


30 июл 2018, 12:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
В 100 км от Москвы начались красивые закаты. Не грех было тормознуть и посмотреть в небо, так как делать это с мотоцикла не очень удобно.

Изображение

Катящий со мной до Ярославля дружбан на каком-то японском скрембелере, даром, что имел меж ногами всего 29 лс, стойко держал 100 км/ч.

Изображение


30 июл 2018, 12:49
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Переночевав под Ярославлем покатил уже один в сторону Вологды. До последнего ждал что таки миную дождливую зону, но под Грязовцом решил таки облачиться в жёлтого телепузика.

Изображение

Прохватил сквозь Вологду, и у Липина Бора познал радость сухой дороги.

Изображение

Бросил Моркву обсыхать и пошёл на баранку мыть глаза, руки, и вообще как-то привести себя в порядок после Вологодских прерий.

Изображение

В Вытегру прибыл часам к 17. Попивая кефир у стоянки, стал объектом восторженного интереса со стороны то ли лайки, то ли хаски. Большой дикий пёс явно имел претензии на мою бутылку. Глазищи натурально разного цвета. Жена требовала чтобы я погрузил пса в сумку и привёз домой. Но для понимания - в мой 40 литровый баул этот пёс бы не влез:)

Изображение

Пришлось скормить, что уж. Надеюсь с пищеварением у псинки всё будет тип-топ.

Изображение


30 июл 2018, 12:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
По наущению соконфетников, заранее озадачился досугом на Онеге. Нашёл через ВК людей, которые возят до петроглифов и пускают переночевать в уединённый домик на берегу. Встретили меня в Каршево, бросили мот в доме и повезли меня до импровизированной пристани на Чёрной речки. Грузимся в лодку.

Изображение

Смотришь по сторонам и градус восторга после столичных джунглей конечно скачет до неописуемых высот. Душа почти разворачивается, восторг снисходит. И познать бы нирвану в этой русской глубинке, если бы не ратующие за реальность слепни и комары. Мол балдей, но не забывай - ты на родине. Тут не бывает восторга без боли и страданий:)

Изображение


Сообща решаем везти меня до петроглифов. Час вальяжного прохвата по изгибам Чёрной и паркуем лодку. Местами от просмотра горизонта рождается странная иллюзия - что вода входит в небо. Штиль на воде, конечно, страшное дело...

Изображение


30 июл 2018, 13:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Спойлерить особо не буду, докатите сами до тех мест, порадуйтесь.

Изображение

Как и во многих подобных местах, главное - чтобы повезло с погодой. У меня была редкая удача на этот раз.

Изображение

Довезли на ночь до домиков, затопили баню, напоили забористым чефиром. Я даже нашёл в себе силы искупнуться в Онеге. Сие место всё же больше подходит для медитаций, ежели вы имеете иммунитет к комарью.

Изображение

На утро транспорт был заказан к 11 утра. В ожидании, гулял по берегу в холодной воде, много думал.

Изображение

Кэп забрал меня в положенный срок, мчим до Чёрной.

Изображение

Солнце, чистое небо, смотрю за борт и вижу картинку...


Изображение


В голове ярко отсреливает "дежавю", ибо чётко понимаю что где-то я уже это видел. Копаюсь в памяти и достаю таки точку в 10-15 тысяч километрах от этого места, озерцо Сандовал, рядом с Амазонкой. Ну похоже же!

Изображение

Прохватываю сотню км по уединённом лесу. Тут ещё чувствуется средняя полоса России, Север не так рьяно заявляет о себе - стволы деревьев высоки, трава кучная. Руль красивый.

Изображение

В Пудожи не выдерживаю и заезжаю на мойку: нужно остановиться перекусить, да и тоску нагоняет хром в комариных трупиках.

Изображение

Посетил с оказией Сандармох. Чести ради скажу, что Солжениценовский ГУЛАГ прочитал только на 3/4, остальное висит в ожидании. Обидно, но энергии в этих местах не почувствовал вообще. С одной стороны понимаешь сколько людей расстреляно и закопано в этих перелесках, с другой, всё покрылось тленом годов. Видимо время очень хорошо нивелирует ужас несправедливости в головах обывателей, коим я и являюсь.

Изображение

Медведгора, Сегежа, Пушной - дальше уже помню только дорогу, редкие ремонты и несколько дебилов, летящих по встречке прямо в свет моей фары и высоко поднятого среднего пальца левой руки.

Изображение


30 июл 2018, 13:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Ездя по этой дороги с середины 90-ых, не помню ни года, что бы в районе Лоухов не ремониторовали дорогу. Если есть ад для дорожны рабочих, то это именно то место - из года в год на этому самому участке под Лоухами, они страдают, мучаются, но дорога не поддаётся. В этом году страдания дорожников усилились страданиями водителей - поставили 4-5 очень продолжительных участков с реверсом, и длительными ожиданиями зелёного света...

Изображение

По старой доброй традиции в Лоухах заправляться нельзя, они определённо льют какую-то мочу из колонки. Заправляюсь раньше, откисаю. Мотоциклистов нет по дороге почти вообще. Караван кочевников из Гирваса спал в Пудожи.

Изображение

Прикинул что до дома ещё добрых 4 сотни, и надо таки встать на ночь. У отворотки на Лоухи кутёж и гудёжь от дальнобоев и попутчиков, решаю докатить до Лоухов и встать на ночь там. Виды вдохновляют. Это тебе не Лофотены и Тромсё, но уже чувствуется дыхание Севера.

Изображение

Утренний прохват до Тэдино даёт чётко понять - что-то у меня не так с передним колесом. После 65 кмч начинает мелкая вбирация руля влево-вправо. Когда доводишь скорост до 110-120 общие вибрации мотора и всей повозки сливаются с общей тряской и не так заметно, но тем не менее. Вопрошаю коллективный разум, дарящий массу идей: от убитых подшипников рулеовой, ступицы до втулок руля.

Изображение


30 июл 2018, 13:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:57
Сообщения: 1259
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200R`04 -> FXDB`06
Непрочитанное сообщение Re: Москва-Марокко (август 2018). Нужны советы и мнения
Да чтоб у вас все дороги в жизни были как эта:)

Изображение

В Тэдино (если кто не знает) находится лучшее в России кафе по качеству еды. Ну, само собой разумеется из тех где я был. А был я много где.
Положа руку на сердце скажу что даже многие европейские роад-фуды позавидуют ассортименту блюд и "домашней няшности".

Изображение

В общем ем тут и зимой и летом уже лет пять, и всем советую никогда на пропускать эту невзрачную на первый взгляд будку у трассы. Эпично, монументально, вкусно, качественно. Готов от опытных выслушать информацию о достойных конкурентах.

Изображение

Доехал до дому, встретили радостно:)

Изображение

Любимая летняя игра на севере - купание полосатого

Изображение


30 июл 2018, 13:45
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB