Текущее время: 28 мар 2024, 21:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 7 регионов Кавказа и Азербайджан 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:36
Сообщения: 80
Откуда: Saint-Petersburg
Мотоцикл(ы): FXSTC '92
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
в прошлом году на выезде из Грузии замечал 2х колесных в грузинском направлении, не видел что бы кого-либо разворачивали, видимо после уже изменения. горы в Грузии, конечно, впечатляют и потрясают до глубины души


02 июн 2017, 12:19
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3574
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
алекс22 писал(а):
мне посчастливилось реализовывать один...

Сорри за оффтоп: барвиха или доминион?


02 июн 2017, 13:09
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Нагулявшись в Баку мы решили пару дней отдохнуть на море и погреть с дороги косточки. Поговорили с местными, почитали отзывы, все в один голос расхваливали Голден Бич в 40 км от города. Жена нашла 4* отель с аквапарком, собственным пляжем и рестораном на отдельном пирсе, куда мы тотчас и отправились. Приехали, а там будто декорации для постапокалиптичного фильма: полное запустение, на пляже длиной в несколько километров ни души, все отели, рестораны закрыты, нет даже охраны. Аквапарк так же закрыт, наш отель оказался единственным работающим. Несколько корпусов, бассейны, джакузи, сцена, но в весьма сомнительном состоянии. Договорились о заселении и цене с уборщицей, да-да, я не описался :D Позже вообще стало понятно, что учет гостей никак не ведется, платили наличными, все время разным людям, несколько раз еще и частями, потому что нужно было съездить в банкомат, позже и вовсе набравшись наглости, попросили 10% дисконт, а нам уже хотели засчитать эту сумму за 2 ночи вместо 1 :lol: Хотя каких гостей, если на территории всего комплекса были мы и компания поляков, которые через день к тому же съехали. Номер был в стиле "лакшери элит, дораха-бахата", резная мебель, золото, кожа с заклепками, джакузи, вид на море и прочее добро. Как я узнал от местных, сезон начинается 5 июня, отсюда и такое положение вещей. Признаться, меня обилие мусора особо не беспокоило, тем более что на нашем отрезке пляжа и территории отеля его и вовсе не было. Зато отсутствие людей очень радовало.

Изображение

Изображение

Изображение

Наши погранцы сказали что пускать в Грузию начнут после 9 мая, так что план был числа 8 поехать в Шеки, оттуда в Тбилиси. А пока мы просто наслаждались покоем, шумом волн и закатами. Тем более в нашем круглосуточном распоряжении оказался спа-центр с бассейном, сауной, массажным кабинетом и морем за стеклянной стеной. Море, кстати, было почему-то прям ледяное. Если в прошлом году в тех же числах в Хорватии, я купался минут 30, правда так же один, то здесь меня едва хватило на 3, а увидевшие мои намерения поляки, все втроем схватились за мобилы и давай снимать :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Была у меня давняя мечта покататься по пляжу. Так что оказавшись на безлюдном морском берегу, я чуть ли не первым делом пошел искать где можно на пляж заехать и желательно выехать. Заехать оказалось значительно проще, а вот на выезде в горку я каждый раз закапывался и минут по 30 пыхтел с досками, фанерками :lol: Что, впрочем, не помешало мне каждый закат встречать на байке с бутылочкой гранатового вина :)
Изображение

Изображение
Проснувшись на третий день, я понял что мне определенно здесь нравится и переезжать я не хочу. Продлив размещение, поехали кататься по крепостям в Мардакян и Раманы. В Мардакяне долго болтал со смотрителем, он рассказал о крепости, истории поселка, их жизни. Сказал что всегда в их поселке жили армяне, между людьми никогда не было никаких конфликтов, ходили друг в другу в гости, на свадьбы и похороны, все это дело рук политиков. Так же было интересно узнать, что они сменили 3 религии: ислам, христианство Кавказкой Албании и православие. На прощание просил выпить за него 9 мая и 2 августа :) Отличие мардакянской крепости от раманской в том, что на территории располагалась сеть погребов для хранение продуктов и ход на глубине 25 метров соединяющий замок с двумя сторожевыми башнями расположенными в 800 метрах. Также было здорово посетить подобные места без табличек, ограждений, подсветки, охранников и новодела. Обе башни построены в 12-13 веках и по утверждению смотрителей, находятся в первозданном виде.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже башня в Гала. Отреставрированная, с кассой, подсветками, аудиогидами и прочими атрибутами цивилизации. Даже заходить не стал.
Изображение


02 июн 2017, 13:45
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
9 мая решили прокатиться в Гобустан - крупнейшую в мире экспозицию жизнедеятельности древних людей. Один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обитаемые пещеры, парк петроглифов, останки кромлеха, гавалдаши времен палеолита и мезолита. А еще я мечтал прокатиться по пустыне на мотоцикле, как в американских фильмах :D В тот день мы проехали 3 климатические зоны. У нас в деревне было прохладно и ветренно, в Баку жарко, а в пустыне пекло, 43 в тени. Причем граница последних двух ощущалось в обе стороны. Сначала ты резко въехал в пекло, а потом будто вошел в холодильник. Должен сказать что от поездки ничего не ожидал, по фотографиям "ну камешки какие-то", тем сильней было мое удивление по приезду. Очень колоритно и живописно. Впечатляют огромные глыбы, парящие в воздухе скалы. Недаром это место несколько раз посещал Тур Хейердал и легион римского императора Домициана.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На территории заповедника также находятся крупнейшие на Кавказе грязевые вулканы, но из-за жары не было желания их искать, посему фото из интернета.
Изображение
Проснувшись 10 числа, я позвонил на погран переход с Грузией, услышал что мотоциклистов пускать не начали, вздохнул и начал собираться в обратный путь. У границы с Дагестаном встретил колонну из 8 гусей. Те парни вообще совершили путешествие мечты: ехали в Грузию, их не пустили, переночевали во Владикавказе, решили ехать через Азербайджан, проехали еще 1000 км, там их тоже не пустили, они развернулись и поехали обратно. На мой вопрос чего не остановились где-нибудь отдохнуть, сказали что побоялись :lol: Ну я подло похихикал да попрощался. Начиная с Дагестана накрыло непогодой. 5-6 градусов и проливной дождь. А у меня теплей футболки нет ровным счетом ни-че-го. Я ж на юг ехал, полный рюкзак маек, шорт да плавок. Ехал, мечтал об АЗС Трасса где смогу купить ватник и рукавицы, но ни одной так и не встретил.
Изображение

Изображение
Проезжая Дагестан заметили огромное усиление. На блокпостах человек по 15-20 военных, патрули, колонны армейской техники. В Чечне остановился на обочине надеть бахилы, стали подъезжать машины с вопросами: "Чем помочь?". В Ингушетии остановили на одном блокпосте и стали спрашивать какие черти меня понесли туда откуда я возвращаюсь? На недоумение сотрудник объяснил, что если в наши новости не попадает информация, не нужно думать что там все спокойно. Привел сводку за последние 2 суток:
-бой под Махачкалой
-взорвали гранату
-убили 2 ДПСников
-убили журналиста
-нападение на блокпост
-взяли 4 боевиков, 2 игиловцев
Сказал что каждую неделю сотрудников убивают. Так что нарисовался слоган путешествия "спасибо что живой". Далее на блокпосту случился эпичный развод. Проливной дождь, темно, тормозит гаишник, справа не то что лужа, а болото по щиколотку. Принимаю влево на раздел перед бетонным блоком, останавливаюсь. Документы проверил, говорит пройдемте внутрь. Ну думаю как на пути туда регистрация, наверное. В кабинете показывает фотки где я заезжаю на сплошную когда он меня тормознул. Ну думаю сейчас скажет чтоб больше так не делал и поеду. Так он смотрит и спрашивает будем ли оформлять или решать? Я аж ушам не поверил и переспросил. Нет, все правильно, шьет мне встречку. На все доводы про огромную лужу, что заехал я туда совсем не по своей воле, а потому что он тормознул, реакции ноль. Далее стал работать вовсе на дурака, заливая про суд и лишение. Заметно расстроился когда я его осадил тем что в худшем случае мне грозит штраф в 5000. Ну давай тогда 4000 говорит. В итоге уехал в крайней степени удивления и бедней на 2000. А на следующий день узнал, что два часа спустя на этот блокпост напали, убили 1 ДПСника и 2 боевиков. Не считая того, что замерзал так что не чувствовал ни рук, ни ног, а шея болит до сих пор, до Москвы добрался в штатном режиме. В завершение небольшой ролик, всем спасибо! ;)


02 июн 2017, 14:49
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:06
Сообщения: 60
Откуда: St. Petersburg
Мотоцикл(ы): HD FXDF
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
огромное спасибо за отчет, читал с удовольствием.

а как мотоцикл перенес такое путешествие, оправдала ли себя обновленная конфигурация?


02 июн 2017, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:28
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): DYNA 2006
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Про такой развод на постах слышал не раз. Когда тебя там останавливают надо четко смотреть на жесты ДПСка... если он взмахом палки тебя остановил, но далее не указал палкой место куда тебе припарковаться, и на его уровне сплошные линии, ты вправе ехать дальше до первого разрыва или кармана. А если указал то должен встать туда куда указал.. Этот развод как раз в владикавказе и осетии весьма популярен.


02 июн 2017, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:23
Сообщения: 511
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTCI 2006
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Удачно, оказалось, прокатился.
А про боевые шрамы еще обещал рассказать. Не?

Гаишниками - порадовал.

Изображение

Как то образно тебя представил: "Бери две тыщи, пока даю. А то ахI дукъ къуйхI бэйъ, ас хIо дъа таъ вир ву!"


02 июн 2017, 15:34
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
stl_serg писал(а):
Удачно, оказалось, прокатился.
А про боевые шрамы еще обещал рассказать. Не?

Гаишниками - порадовал.

Изображение

Как то образно тебя представил: "Бери две тыщи, пока даю. А то ахI дукъ къуйхI бэйъ, ас хIо дъа таъ вир ву!"

Про шрамы особо рассказывать нечего, сходили с форумчанами в караоке, встретили джигитов :D
Про ковровую бомбардировку порадовало :lol:


14 июн 2017, 17:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Круто! Ну ладно в одиночку или с мужиками в компании, но вдвоем с женой! Респект жене огромный! Моя бы в жизнь не составила мне компанию в такой поездке... Видео понравилось, фотографии почему-то не доступны. По пляжу на моткие на закате - это очень красиво Если полечу с супругой в Грузию, то заеду в Азербайджан обязательно.

Ну, что старик, теперь тебе надо бы сгонять в Израиль через Сирию :)


19 июл 2017, 12:23
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Привет,

очень крутое путешествие, у меня сразу возникает интерес к главному персонажу,
не могу удержаться и задам вопрос, обычно такое могут позволить себе по деньгам и по времени, престарелые и успешные в жизни люди, расскажи секрет своего успеха, почему ты такой молодой и у тебя куча времени и денег? Куда пойти работать? ;) Или куда идти искать правильную невесту?


19 июл 2017, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 22:06
Сообщения: 61
Откуда: Священное и сакральное место - Подмосковье
Мотоцикл(ы): XL883L 2009
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
FatBob писал(а):
Всем привет! :). ....
На границе с Чечней зарегистрировали чтобы знали кого в случае чего искать и порекомендовали поднажать чтобы добраться до города засветло. Вообще на дорогах Ингушетии, Чечни, Дагестана люди десятки раз сигналили, моргали аварийкой, махали, показывали пальцы вверх. В Грозном встретил очень приветливый хозяин отеля Рустам, показал пару мест где поужинать, дал номер телефона сказав звонить в любое время и по любым вопросам. В городе все очень чисто, нигде ни соринки. Атмосфера серьезная, как по мне несколько угнетающая. Все разговаривают тихо, не видел смеющихся или улыбающихся людей. Все здоровые, даже на ДПСниках форма по швам трещит. Не встретил ни одного пьющего или курящего человека.....
Продолжение следует.

Приветствую.
Никого не встретил это потому, что не там искал ;) - надо искать во Владикавказе. Поскольку зелье сие не приветствуется господином академиком, то его нукеры предпочитают совершать туры в близлежащие республики, предпочтительно христианские, а поскольку выбор здесь небольшой, то - велком ту Владикавказ. Доходило даже до того, что осетинские старейшины жаловались на дикую поросль учёному человеку.


05 дек 2017, 00:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 22:06
Сообщения: 61
Откуда: Священное и сакральное место - Подмосковье
Мотоцикл(ы): XL883L 2009
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
FatBob писал(а):
Далее на блокпосту случился эпичный развод. Проливной дождь, темно, тормозит гаишник, справа не то что лужа, а болото по щиколотку. Принимаю влево на раздел перед бетонным блоком, останавливаюсь. Документы проверил, говорит пройдемте внутрь. Ну думаю как на пути туда регистрация, наверное. В кабинете показывает фотки где я заезжаю на сплошную когда он меня тормознул. Ну думаю сейчас скажет чтоб больше так не делал и поеду. Так он смотрит и спрашивает будем ли оформлять или решать? Я аж ушам не поверил и переспросил. Нет, все правильно, шьет мне встречку. На все доводы про огромную лужу, что заехал я туда совсем не по своей воле, а потому что он тормознул, реакции ноль. Далее стал работать вовсе на дурака, заливая про суд и лишение. Заметно расстроился когда я его осадил тем что в худшем случае мне грозит штраф в 5000. Ну давай тогда 4000 говорит. В итоге уехал в крайней степени удивления и бедней на 2000.

Самые "нехорошие" считаются кабардинские гаишники (по крайней мере не так давно было так). Причём сами кабардинцы с нескрываемой "любовью" в глазах говорят.


05 дек 2017, 00:50
Профиль
В сети
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Читаю и вспоминаю своё путешествие 6-ти летней давности на машине. Хочу повторить на мотах.
Приглашаю поучаствовать в путешествии на Персидский залив. Осень 2018.
Опыт есть ! Сам знаешь ! ))
Все регионы Кавказа объехал в этом году досконально. И проблем не имел - принципиально ! ))))


05 дек 2017, 01:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 22:06
Сообщения: 61
Откуда: Священное и сакральное место - Подмосковье
Мотоцикл(ы): XL883L 2009
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
FatBob писал(а):
Всем привет! :) Дошли руки до описания моей майской поездки.
Продолжение следует.

Кстати - не увидел упоминания таких мест как Мёртвый городок в Даргавсе (Северная Осетия) и Чегемские водопады, и Голубые озёра в Кабардино-Балкарии. Реально те места, которые стоит увидеть, а в учётах пробегов не те расстояния, чтобы считать, что потратишь много времени.


05 дек 2017, 15:37
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Витоольд писал(а):
Приветствую.
Никого не встретил это потому, что не там искал ;) - надо искать во Владикавказе. Поскольку зелье сие не приветствуется господином академиком, то его нукеры предпочитают совершать туры в близлежащие республики, предпочтительно христианские, а поскольку выбор здесь небольшой, то - велком ту Владикавказ. Доходило даже до того, что осетинские старейшины жаловались на дикую поросль учёному человеку.

Привет! Да я и не искал, среди трезвого окружения как-то самого к алкоголю совсем не тянет:)

Витоольд писал(а):
Самые "нехорошие" считаются кабардинские гаишники (по крайней мере не так давно было так). Причём сами кабардинцы с нескрываемой "любовью" в глазах говорят.


Часто слышал подобное об осетинских и ингушских ДПС, но в целом все было позитивно, даже разводила предлагал чай-кофе-минералку-семечки, типа "Дим, не серчай, работа такая".

Витоольд писал(а):
Кстати - не увидел упоминания таких мест как Мёртвый городок в Даргавсе (Северная Осетия) и Чегемские водопады, и Голубые озёра в Кабардино-Балкарии. Реально те места, которые стоит увидеть, а в учётах пробегов не те расстояния, чтобы считать, что потратишь много времени.


Ничего из описанного не посетил, к сожалению. Как сейчас сокрущаюсь о том что не заехал на Эльбрус. Это была первая поездка на Кавказ и полностью спонтанная, ибо в планах была Грузия и Армения. Поэтому вышло слегка скомкано, надеюсь исправлю в следующий раз.


05 дек 2017, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
DMC писал(а):
Читаю и вспоминаю своё путешествие 6-ти летней давности на машине. Хочу повторить на мотах.
Приглашаю поучаствовать в путешествии на Персидский залив. Осень 2018.
Опыт есть ! Сам знаешь ! ))
Все регионы Кавказа объехал в этом году досконально. И проблем не имел - принципиально ! ))))

Эх, Дим, я с огромным удовольствием. Завораживает даже смотреть и читать о таких путешествиях, так что за всеми конечностями:)


05 дек 2017, 18:53
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:39
Сообщения: 1344
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX'09, FLTRU’18
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Прекрасно. Прочитал с удовольствием!


05 дек 2017, 19:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 22:06
Сообщения: 61
Откуда: Священное и сакральное место - Подмосковье
Мотоцикл(ы): XL883L 2009
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
FatBob писал(а):
Привет! Да я и не искал, среди трезвого окружения как-то самого к алкоголю совсем не тянет:)



Ничего из описанного не посетил, к сожалению. Как сейчас сокрущаюсь о том что не заехал на Эльбрус. Это была первая поездка на Кавказ и полностью спонтанная, ибо в планах была Грузия и Армения. Поэтому вышло слегка скомкано, надеюсь исправлю в следующий раз.

Да не, сообщение не про питие, а про лицемерие этих духовных личностей...

А питие и пробег совмещать конечно не стоит, ибо чревато...


Мёртвый городок вещь историческая и на любителя, а вот водопады и озёра просто красивая вещь, там и отдохнуть и посмотреть всем хватит.


05 дек 2017, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:45
Сообщения: 583
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): M72,Softail, Street glide
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Отличный трип,Дим! Прочёл с удовольствием!


05 дек 2017, 20:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 июл 2016, 19:37
Сообщения: 359
Откуда: DNR Donetsk
Мотоцикл(ы): HD Road King 2005г
Непрочитанное сообщение Re: 7 регионов Кавказа и Азербайджан
Спасибо тебе за увлекательный рассказ, читал 2 дня на ночь как книжку ( даже сны снились, как будто сам по Кавказу путешествую....) получил массу позитива от твоего путешествия, ни гвоздя ни жезла и ровных дорог!!!!!!!


07 дек 2017, 07:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB