Текущее время: 28 апр 2024, 12:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Таиланд и окрестности грядущей зимой 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Таиланд и окрестности грядущей зимой
Товарищи и господа, я этой зимой традиционно лечу в Таиланд - пока в Москве холод и мрак, погреться и покататься по красивым дорогам там, где сезон не закрывают :) В планах месяц-полтора провести на севере, в горах (умопомрачительные серпантины, пейзажи, китайские деревушки и вкусная еда с обилием чили). Потом хочу в Камбоджу на 10-14 дней и после неё - на острова, косплеить овощ на пляже.

Приглашаю желающих присоединяться, особенно на этапе покатушек на севере. Ещё есть возможность ухватить недорогие билеты, 30 дней пребывание без визы для граждан РФ (14 - для граждан ЕС, белорусам нужна виза, украинцам - не знаю). Знаю, где и что дают в прокате, где жить и куда ехать. По ценам могу сориентировать, ну и вообще я там провёл в сумме уже пару лет.

P.S. Многие почему-то интересуются местными девками. Так вот - про эту часть Тая я знаю вот что: ничего.


22 окт 2016, 15:13
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 06:34
Сообщения: 618
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDWG 98 Jolt
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
Там наши парни собираются на фест какой-то


22 окт 2016, 17:17
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 июн 2016, 23:28
Сообщения: 35
Откуда: Долгопрудный
Мотоцикл(ы): BMW R1200GS adventure Road King Cla
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
Бурапа там в начале февраля проходит!


22 окт 2016, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
Проходит, но а) не в горах и б) я к тому моменту вернусь в Москву, полагаю.


22 окт 2016, 18:42
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:28
Сообщения: 129
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD FXDB'07, HD FLHTK'11
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
В марте-апреле планирую быть на Копангане! Самый дальний пляж - Тонг Най Пан Яй!


22 окт 2016, 21:28
Профиль

Зарегистрирован: 23 июн 2016, 23:28
Сообщения: 35
Откуда: Долгопрудный
Мотоцикл(ы): BMW R1200GS adventure Road King Cla
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
Вылетаю 9-10 января до 25, но я по островам в этом году прошвырнуться..


22 окт 2016, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 07:02
Сообщения: 99
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл(ы): FXWG 1980
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
Табаки, мы собираемся в Тайланд, но остановимся на Пхукете. Первый раз в этой стране. Может подскажешь - как там с арендой мотоциклов? Можно ли взять с нашим В/У, как в плане трафика, какова стоимость ? Поскольку едем с семьёй, также планировали брать в аренду авто. Вопросы те же - про права, стоимость. И ещё слышал, что там с дорожным движением напряг. Прошу совета бывалых :)

зы. первый пост :D


24 окт 2016, 06:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
На Пхукете никогда не был, но вряд ли там сильно отличается ситуация. Вероятно, чуть ниже цены и больше разводилова.
По нашим правам можно. Мне и вообще без прав сдавали. НО! Если вдруг что, то без МВУ ты автоматически будешь виновен во всём. Не знаю, как у вас с получением МВУ, в Мск я его получил за 20 минут - в общем, не проблема.

Арендных контор море. В основном сдают скутеры 110-125сс с ручной или автоматической коробкой, ценник 150-300 THB в зависимости от ушатанности, срока, умения торговаться и т. д. За 400-700 THB можно взять или скутер побольше (150-250сс) или простенький мотоцикл типа Honda Phantom. Нормальные мотоциклы (400-700 кубов, много Kawasaki Versys/Er6/Ninja, Honda Shadow, Yamaha Bolt) обойдутся в 800-1500 THB. За бОльшие деньги можно найти или эндуро, или литор или даже харлей - но уже дюже дорого и не нужно, 125 кубов достаточно, чтобы держаться в потоке в городе и на местных дорогах вдвоём. Машины от 1200 THB, точнее не знаю, не умею машину водить. Скидки предусмотрены обычно за аренду от 7 дней.

Трафик левосторонний, я проблем не испытывал. Говорят, что с машиной сложнее, потому что рычаг КПП с другой стороны :) Водят довольно медленно, аккуратно, внимательно друг к другу. Двухколёсные - полноценные участники движения. Аварий очень мало. Правила не соблюдают практически никак - разворот через сплошную или движение по обочине встречки - нормальное явление. Характерная особенность - перед манёврами тормозить почти до остановки, в целом многое говорит о местной культуре вождения. Не стоит ехать быстрее потока и вообще явно отличаться от местных по манере водить. Самую большую опасность представляют белые, которые часто ездят бухими и обдолбанными.

Полицейские обычно не обращают внимания на белых, если те что-то не нарушат. Шлем нужен там, где есть полиция, на всех пассажирах. Штрафы небольшие, взятку предлагать не рекомендуется. На блокпостах нужно притормаживать. Белых почти никогда не проверяют, а когда проверяют, ищут в основном вещества, а не документы.

Из арендных контор я бы рекомендовал выбирать те, что поприличнее, точнее не подскажу - не был на Пхукете. Если есть аренда при гостишке, то, скорее всего, они просто пересдают байки из ближайшей конторы с наценкой, не поленись пройти 50 метров.
При аренде обычно просят паспорт или деньги в залог. Иногда прокатывает оставить старый, недействительный паспорт, но сейчас тайцы научились искать действующий штамп и просекают это дело. Паспорт, само собой, лучше не оставлять - я обычно говорю, что он мне потребуется в Immigration или при заселении в отель, тогда соглашаются на ксерокопию и некоторую сумму денег. Нужно подписать договор и забрать копию себе. Это будет и связь с прокатчиком, и документы на случай проверки полицией.
Сразу как взял байк - отфотографируй его со всех сторон, так, чтобы хотя бы раз в кадр попал хозяин. Если в договоре есть лист имеющихся повреждений, то настаивай на заполнении его.
Сфоткай номер и носи фотку с собой, иначе хрен отличишь свой скутер от ещё 18 точно таких же.
Тут же проверь цепь, уровень масла и так далее - тайцы те ещё пофигисты, сами могут забить. Учти, что по договору ты должен следить за уровнем технических жиж и состоянием шин.

Если ты вшатал байк, то имеет смысл небольшие повреждения устранить самому. Запчасти на скутеры стоят как чипсы, на мотоциклы - тоже дешевле, чем с тебя возьмёт прокатчик. Но есть шанс, что в сервисе посмотрят на наклейку проката и позвонят прокатчику сами. Я пару раз отшибал зеркала и поворотники, просто покупал их и привинчивал сам. Многие прокатчики вообще не смотрят на состояние возвращаемого байка.

Бензин стоит около доллара, заправок много. Если условие проката - возврат с полным баком, заправься сам, заранее, иначе прокатчик зальёт бензина доллара по три :) На заправках обычно есть заправщики, делать самому ничего не надо.

Скутеры практически не угоняют, мотоцикл лучше на ночь оставлять на парковке. Возьми с собой цепь, или замок, или ещё что-то. В прокате обычно выдают, но если это будут плохие, негодные прокатчики, то ключ может оказаться не только у тебя. Если тебе кажется, что твой скутер спёрли, то сначала оглядись внимательнее - его могли перекатить тайцы, которым он мешал. Алсо неверно припаркованный транспорт могли эвакуировать (там, где парковки нет, обозначено красно-белым поребриком), тогда надо идти в полицию.
Шлем тоже можно взять свой или купить на месте бат за 500. В прокатах выдают, но в них потели поколения тайцев и белых (которые, в отличие от тайцев, не страдают культом чистоты).

Часто при аренде впаривают страховку. Это, в общем, разводилово, так как страховка всегда франшизная, франшиза изрядная. В переводе на русский - все мелкие повреждения будешь оплачивать ты, а не прокатчик, а крупные получить ещё постараться надо. Но, если у тебя повышенная тревожность, то можно и взять, обычно добавляет 50-200 бат к стоимости проката в день, в зависимости от объёема движка.

Если соберёшься ехать далеко, обрати внимание на условия договора - можно ли выезжать за пределы города/провинции. Если нет, то не говори прокатчику, что собираешься. А выезжая, закрывай наклейки проката, иначе тот же заправщик позвонит и настучит. Обычно это распространяется на скутеры.


24 окт 2016, 13:23
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:34
Сообщения: 235
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): VRSCAW /A 2008
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
На Пхукете почти нигде не просят сам паспорт в залог, везде соглашаются на ксерокопию. В Паттайе - аналогично.
На Пангане - в 10 разных прокатах спрашивали, везде только в залог паспорта дают мопеды )


24 окт 2016, 15:27
Профиль

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 11:18
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road Glide 2015, Sportster 48 2016
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
Да, на Пхангане красиво на дальних пляжах!) и еще в Амстердаме закат посмотреть!) Ну и паспорт там просят как правило в залог!(


24 окт 2016, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:34
Сообщения: 235
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): VRSCAW /A 2008
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
Semen76 писал(а):
Да, на Пхангане красиво на дальних пляжах!) и еще в Амстердаме закат посмотреть!) Ну и паспорт там просят как правило в залог!(


После Амстердама тяжело ехать на мопеде :D Особенно выезжать оттуда с горки ))


24 окт 2016, 16:59
Профиль

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 11:18
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road Glide 2015, Sportster 48 2016
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
Вообще в точку)) обратно было тяжело страшно))


24 окт 2016, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
RAzZin писал(а):
Semen76 писал(а):
Да, на Пхангане красиво на дальних пляжах!) и еще в Амстердаме закат посмотреть!) Ну и паспорт там просят как правило в залог!(


После Амстердама тяжело ехать на мопеде :D Особенно выезжать оттуда с горки ))

кто говорит что в Махачкале самая беспредельная езда - тот не ездил в Амстердаме ближе к ночи :lol:


24 окт 2016, 18:54
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
Вот так почитаешь вас, и есть ощущение, что не приличные люди собрались, а какие-то алкоголики-тунеядцы и прочие деклассированные элементы.


24 окт 2016, 19:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:28
Сообщения: 129
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD FXDB'07, HD FLHTK'11
Непрочитанное сообщение Re: Таиланд и окрестности грядущей зимой
RAzZin писал(а):
Semen76 писал(а):
Да, на Пхангане красиво на дальних пляжах!) и еще в Амстердаме закат посмотреть!) Ну и паспорт там просят как правило в залог!(

После Амстердама тяжело ехать на мопеде :D Особенно выезжать оттуда с горки ))


А не надо наверх заезжать :)

Изображение


26 окт 2016, 19:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB