Текущее время: 16 июн 2024, 09:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Финский прованс... или так ли скучна Финляндия? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
Очень даже в тему! Музей в Лахти реально толковый, я сам под впечатлением. Не ожидал, что он обладает вполне обширной экспозицией... Стал читать про британские марки, на русском материала, правда, маловато.


06 сен 2015, 23:02
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7934
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
Да, англицкие моты - это что-то! жаль мы про них мало знаем .
Например, когда появилось водяное охлаждение на мотоциклах ?
аж в 1914 году.
Когда появились четырёхклапанные мотоциклы (4 клапана на цилиндр) ?
в 1922 г.
Гоночный при этом серийный 1000 куб. A.J.S 1923 г.в. с компрессором, развивал не бывалые для тех времён 96 л.с. и 200 км\ч !
Про подвески и красоту английских двигателей, я вообще умолчу.
Рама "softail" появилась лет за 40, до того, как H-D её презентовали, как новинку.
А мелкосерийный Norton Nemesis в 1998 г, достиг таких характеристик, которые до сих пор ещё никто не переплюнул. Двигатель V-8 1500 см3, развивающий 240 л.с. при 14000 об\мин. При этом мотоцикл весит чуть более 200 кг. и развивает 380 км\ч :shock:
Стало ясно, почему завод Indian, закупал у BSA двигатели, чтобы устанавливать их в полицейские модели Indian в 50-ых годах. Т.к. американские моторы, даже близко не имели тех характеристик, что английские.
Вообщем, я потом в ступоре целую неделю ходил, переваривал полученную информацию.

Жаль про музей в Лахти раньше не знал. Этим летом 2 раза там рядом был.
Хотя часть экспозиции вероятно видел на Финском Harley superraly в 2009г.


07 сен 2015, 00:09
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 17:18
Сообщения: 256
Откуда: Карелия, г.Костомукша.
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 98г.
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
А есть ли какое нибудь расписание байкерских слётов или шоу на сентябрь в Финляндии?


11 сен 2015, 17:13
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
Есть!

Каждые выходные у меня в мастерской наливают холодное пиво,звучит рок-н-ролл ну и раздают хорошее настроение )))


11 сен 2015, 17:55
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 652
Откуда: Suomi Siikakoski
Мотоцикл(ы): BMW как у всех
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
http://www.kokoontumisajot.eu/2013/


11 сен 2015, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
Gargler писал(а):
А есть ли какое нибудь расписание байкерских слётов или шоу на сентябрь в Финляндии?


Есть... и не только в сентябре. Я получаю журнал, который издает HOG Finland, там есть расписание на весь сезон. Пока только Costas на твое сообщение откликнулся и Mark! В следующем году постараюсь в этой ветке как и Mark проанонсировать то, что будет опубликовано в этом журнале в качестве анонсов. В сезон мероприятия по всей стране почти каждый выходной проводятся, ну и пиво у Кости, действительно, в холодильнике водится, ровно как и прекрасное настроение, проверено, рекомендую! :)


28 окт 2015, 01:11
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
В качестве продолжения темы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


28 окт 2015, 01:21
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
Если надоело торчать в гараже и не в лом доехать до Финляндии, а путь намечен от Питера строго на запад, то не доезжая до столицы километров 50 можно заглянуть в один весьма примечательный городок.

Изображение

Городок сей находится в шхерах финского залива и называется Порвоо

Изображение

Славится он многим, например традициями мореплавания, особенно на маломерных судах, а так же тем, что это второй по возрасту город в Финляндии после Турку.

Изображение

Ехать советую по фермерским дорогам, это не так быстро как по дороге номер Е18, но значительно живописнее и веселее

Изображение

Изображение

Мы любим останавливаться возле воды и греться на солнышке, иногда поедая закуску запивая её вином или сидром

Изображение

Если с погодой повезет, не пожалеете точно!

Изображение

Сам городок в центральной исторической части сохранил очарование провинциального местечка, отстроенного в 18-19 веках. Если с вами попутчица, то ей наверняка понравится. Здесь мило...

Изображение

В городке навалом всяких кафешек и винтажно-сувинирных магазинчиков

Изображение

На каблуках ходить по старому городу не рекомендую. Девушки на байках этим обычно не страдают, но на всякий случай обратите на это внимание

Изображение

Изображение

Прогулка по старому городу займет не более часа, но если заглядывать в магазинчики, музейчики и кафешки, то можно легко убить здесь пол дня.

Изображение

Обязательно загляните в церковь. В ней стоит памятник Александру I, которого в Финляндии очень почитают.

Изображение

В Порвоо в начале 19 века Александром I был подписан договор между Российской империей и местной шведской аристократией о правилах автономии Финляндии после её перехода в распоряжение русского царя после его победой над Швецией в 1809 году.

Изображение

Об истории здесь напоминают даже интерьер в общепите...

Изображение

Посетить рестораны в старом городе я бы рекомендовал настоятельно

Изображение

Порвоо город шведский. Публика здесь весьма стильная и знает толк в винтажном дизайне.

Изображение

Кухня тоже на высоком уровне, если пригласите девушку, особенно западающее на то, что навивает винтажные нотки, не прогадаете точно

Изображение

Вокруг много прикольных деталей, что тоже радует глаз

Изображение

Изображение

Изображение

Моя супруга любит сюда приезжать и мы часто привозим сюда на экскурсию своих друзей и знакомых

Изображение

Особенно живописно городок выглядит с моста через реку Порвонёки или по шведски - Борга

Изображение

Если съедите с автобана и поедите по местной дороге 170 через город, то не промахнетесь

Изображение

Если будите торопиться, то хотя бы попейте чайку на старой барже, что стоит на приколе под мостом. Мы часто так делаем по пути в Хельсинки

Изображение

Изображение


28 окт 2015, 04:08
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
Всем привет!

К закрытию сезона освежу эту финскую тему. 1-2 октября провел на мотоцикле. Погода и осенние краски очень способствовали. В субботу ездили от бара к бару, а вот в субботу отправился на запад, так как у сына была игра в Kirkanumi и я поехал на мотоцикле.

Изображение

Супруга везла сына и нескольких его партнеров по команде. Поэтому на некоторых участках я оказался с эскортом. Выехали мы рано, в 8 утра. Погода была солнечная, туманная и чувствовалась осенняя свежесть... всего-то +3. Днем потеплело до +15.

Нам с супругой в этой поездке повезло, мы открыли для себя новое место. Решил выложить некоторые её фотографии. Может кто-то заинтересуется.

Всего в 30 км от центра города, по пути на запад в сторону Hanko не доезжая Kirkonumi есть, как оказалось, живописное место на крутом берегу озера Vitträsk

Изображение

Связано это место с тремя знаменитыми финскими архитекторами, которые в начале 20 века построили в складчину дачку вдали от городской суеты. Подробно можно прочитать здесь:

http://www.mishanita.ru/2016/06/27/27167/

Состоит комплекс из двух больших коттеджей. В одном музей

Изображение

... в другом - ресторан.

Изображение

Помимо ресторана есть еще сад,

Изображение

а у берега озера даже сауна.

Изображение

Особое впечатление на нас произвело то, что в этих местах хельсинского пригорода отчаянные энтузиасты выращивают виноград

Изображение

В результате на берегу финского озера возвышается этакая пародия французского шале, которе считается произведением эпохи модернизма

Изображение

Если кого интересует модерн, то вам точно сюда. Но можно ограничится и просто обедом по принципу а-ля шведский стол. Тут он действительно - шведский

Изображение

В просторном ресторане есть столы для больших компании...

Изображение

... найдутся в достатке и уютные места у окошек для парочек

Изображение

Хорошо здесь будет любой компании,

Изображение

только чем она больше, тем более актуально бронирование заранее

http://www.ravintolahvittrask.fi/index.html

Мы с супругой ограничились десертами

Изображение

Изображение

Присели не в зале, а на терасе.

Изображение

Погода способствовала, не смотря на то, что это самое начало октября

Изображение

Так же впечатлила нас галерея, размещенная прямо в ресторане

Изображение

По картинам можно попытаться рассмотреть ту Финляндию, о которой нам мало, что известно

Изображение

в каком окружении живет этот северный народ, что его волнует

Изображение

Картины можно приобрести, т.е. купить... Мы ограничились просмотром

Изображение

В начале 20-го века это место было местом тусовок столичной и провинциальной богемы - друзей тех самых трех архитекторов

Изображение

Мы встретили здесь парочку байкеров. Получается, что эта публика место жалует.

Изображение


03 окт 2016, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
Как обещал в начале этого топика, информация о Коли, где живут и ведут свой бизнес наши друзья. Материал из отчета про мое путешествие из Хельсинки в Мурманск viewtopic.php?f=30&t=9912

Если кто-то путешествует из или через Питер на сервера в Норвегию через Финляндию, то Коли как раз по пути

Изображение

Это место - курорт, причём исторический. Говорят, что первый гостевой дом был открыт ещё в 18 веке. Долгое время это был единственный курорт в Финляндии благодаря конечной станции железнодорожной ветки на противоположном берегу озера, по которому издавна налажена паромная переправа. В конце 19 века туризм в Финляндии стал превращаться в популярный бизнес, а в послевоенные годы так вообще, в целую индустрию. Постепенно в Финляндии появлялось все больше современных курортов, а про эти места стали забывать. Но Колли всегда будет номер 1 в Финляндии, так утверждают те, кто здесь работает и продвигает это место в условиях конкуренции с современными модными курортами типа Леви, Рукка или Тахко.

Само селение состоит буквально из нескольких домов, один из которых - это сельпо

Изображение

... второе строение - это туристический центр

Изображение

а вот третье - это то самое место, куда я ехал

Изображение

В селении есть здание, в котором, на втором этаже селятся на время художники из различных стран, приезжающие сюда по специальной программе

Изображение

А на первом этаже размещается гостиная с галлерей работ этих самых поселенцев

Изображение

... и еще очень уютный бар, в котором случается тот самый FUN & MUSIC

Изображение

Держат бар наши с Мариной друзья:

Дарья, она родом из Мурманска

Изображение

и Франсуа, он родом из Франции

Изображение

Наши друзья - это семейная пара финнов-полукровок. Дашин папа из Литвы, но судя по её фамилии он выходец из Украины. У Франсуа папа - француз. Мамы у обоих супругов - финны. Познакомились Даша и Франсуа в университете Ювяскюля, во время учебы на филологическом факультете. Даша благодаря своему русскому и финскому, а так же прекрасной коммуникабельности, занимается продвижением финских регионов на туристические рынки СНГ. Когда-то она продвигала и Коли. Узнала, в ходе частного общения с местными коллегами, что уходит предприниматель из кафе, которое размещено в историческом доме в Коли.

Изображение

Во дворе этого дома из старого амбара сделан уютный хостел. Т.е. это - постоялый двор и Дарья с Франсуа со всем этим управляются.

Изображение

Есть во дворе еще и музей, но им управляет уже другая семья

Изображение

Было очевидно, что гарантированный уровень посетителей должен быть обеспечен, причём в оба сезона, годами складывающейся в этих местах инфраструктурой. Ребята, не долго думая, заявились на это место и спешно выиграли тендер на управление кафе и хостелом. Опыт работы в Салла и в Тахко, а также владение многими языками дало им преимущество перед конкурентами.

Меня встретили, напоили пивом и поселили в тот самый сарай

Изображение

Изображение

Двухместная келья там не единственная

Изображение

Есть даже многоместные просторные апартаменты

Изображение

На первом этаже сарая большая кухня, где можно готовить еду самостоятельно, и обеденный стол для целой компании. Место определенно уютное, вот только туалет и душ в соседнем помещении, но это, как я понял, мало кого смущает. На постой тут в сезон все места плотно расписаны. http://www.booking.com/hotel/fi/kolin-r ... al;ucfs=1&

Изображение

Оказывается, Франсуа мечтал со студенческих лет об управлении своим баром. Ему досталось явно необычное место. Здесь, на первый взгляд, тесновато, но с такой печкой всегда тепло и уютно как летом, так и зимой.

Изображение

Ребята создали отменную атмосферу на основе любви Франсуа к блюзу. Финские байкеры там частые гости. Каждый уикенд кто-то играет на миниатюрной сцене в живую. Франсуа привлек своего приятеля и Ювяскюля в качестве изготовителя гитар в стиле Steve Seasick.

Изображение

Эти гитары используются в качестве элемента интерьера

Изображение

Но я уверен, что в умелых руках она вполне зазвучит. Если кто сюда приедет и захочет зажечь, думаю, что проблем не будет.

Изображение



В этом баре по выходным выступают различные местные музыканты, а иногда бывают и гастролеры

Изображение

Мне рассказали занятную историю про одного шотландца, который будучи прекрасным блюзменом, завис в этих местах, пел под гитару у Франсуа в баре и пользовался огромным успехом.

Изображение

Похвастались ребята и своим раритетами

Изображение

Например, эта историческая фотография старого отеля на горе Колли, в котором останавливались многие финские знаменитости: писатели, поэты, художники и музыканты, была подарена Франсуа местными жителями. Говорят, что Сибелиус написал какую-то известную симфонию именно под впечатлением от этих мест.

Изображение

Вот эта посуда тоже из числа того, что предоставили местные...

Изображение

Особое место занимает Juke Box

Изображение

Репертуар изучить не удалось, так как устройство отказывалось работать... Слушали блюз из специального интернет сервиса для блюзовых баров. Душа пела!

Изображение

Под музон распробовали выпивку. Кроме двух сортов пива Karhu (медведь по-русски) и Guines...

Изображение

... можно выбрать сидр на любой вкус.

Изображение

Франсуа, как патриот своей родины, продвигает на радость посетителей множество французских сортов этого напитка

Изображение

В момент моего приезда поваром на вахте стояла тетя Наташа. Я отведал в обед местную рыбку, прямо из знаменитого озера

Изображение

А на ужин мне рекомендовали стейк из бычка, который вырос на ферме, что рядом с домом, где живут Даша и Франсуа

Изображение

На поварской вахте тётю Наташу сменяет французский повар. В общем полный интернационал. Франсуа в тот вечер заказал почему-то бургер.

Изображение

Перед тем, как покинуть этот бар должен признать, что это милейшее место! Заслуга исключительно в людях, их душевный порыв полный любви друг к другу и к тому, чем они занимаются. Местные очень полюбили это место, поэтому тут всегда бывают посетители и не только туристы.

Изображение

Между обедом и ужином Даша устроила мне экскурсию на гору Коли - основную достопримечательность этих мест. На вершине реконструировали старый исторический отель до неузнаваемости

Изображение

В отеле помимо номеров есть SPA с банькой и трассой с видом на озеро, о котором чуть позже

Изображение

В отеле так же есть ресторан, а в нем проводят ежегодный блюзовый фестиваль, правда в сентябре. Для байкеров не самое комфортное время

Изображение

Возле этой гостишки я с радостью обнаружил мотоциклы.

Изображение

Зимой здесь катаются на лыжах по самому первому в Финляндии оборудованному горнолыжному склону. Говорят, что он хоть и не длинный, но достаточно сложен для прохождения.

Изображение

Особой фишкой являются пешие маршруты

Изображение

Мы далеко не уходили, так прошлись по тропинке между несколькими смотровыми точками

Изображение

Сначала Даша мне показала место с которого видно где находится их дом. Где-то там у озера, что у самого горизонта.

Изображение

Потом мы забрались на знаменитую смотровую площадку и я увлекся вечерней фотосессией

Изображение

Виды, действительно, завораживающие

Изображение

Изображение

Моей персональной фотомодели со мной не было, пришлось ухватить в кадр чужую на фоне уходящего на тот берег парома

Изображение

На это место я вернулся на следующий день рано утром... Перед спуском с горы посещение Visitor центра, в котором размещен Дашин офис. Даша мне растолковала, что Коли - это национальный парк

Изображение

Создали его, что бы уберечь остатки девственных мест от бурно развивающегося сельского хозяйства

Изображение

Тут теперь раздолье для любителей природы, особенно для фотографов

Изображение

Деревенский быт здесь гармонирует с красивыми лесами и озерами

Изображение

Небольшая экспозиция посвящена саамам - коренным жителем финляндии. Сами финны, т.е. финно-угоры, народ в этих краях пришлый, который по наставлению шведской аристократии активно включался в процесс культурного земледелия, в то время, как саамы ничего менять в своем охотничье-собирательном укладе не стремились

Изображение

Следующая экскурсия была в те самые фермерские угодья, в которых Даша и Франсуа поселились

Изображение

Франсуа, кстати, ездит отсюда на работу в бар на своем РК... Вот только не пойму, как так получилось, что ни их дом, ни мотоцикл Франсуа я не сфотографировал... Зато сфотографировал их баньку.

Изображение

Внутри фоткать постеснялся, место явно интимное. Еще меня встречала наша любимица - хаски по имени Шишибу. Она понимает только по-французки

Изображение

Шишибу привозят к нам в Вантаа в межсезонье на одну-две недели, когда хозяева уезжают к родителям во Францию или в путешествие, так сказать в отпуск в межсезонье. Мы обожаем это невероятно умное и фантастически душевное создание. Пришлось выучить некоторые французские команды...

Изображение

Житуха на ферме - это как в райских кущах! Ешь, что земля дает и рожай, рости в любви детей! Это то, чего мы очень желаем Даше и Франсуа.

Изображение

Утром я проснулся ну очень рано. К моменту, когда солнце еще за горизонтом я не успел. Застал его на подъеме.

Изображение

Изображение

Я метался между желанием фотографировать и желанием сесть на камушек и погрузиться в созерцание

Изображение

Солнце поднималось над горизонтом и картинка менялась буквально через каждые пять минут

Изображение

Изображение

Изображение

Я пытался понять, что испытывали те самые знаменитые финны, например Сибелиус, когда бывали здесь и вдохновлялись к написанию своих эпических произведений. Фотоаппарат их точно не отвлекал...

Изображение

Заехать в Коли по пути через Финляндию настоятельно рекомендую и уделить время прогулкам по горе Коли, посещению SPA и отрыву в плане музона. Владельцы бара, оба говорят по-русски, Даша, так вообще, как на родном, он и есть родной. Спишитесь с ними заранее через FB. https://www.123456.com/kolinryynanen/ ... nref=story

Российским байкерам они будут очень рады! Таковых, к сожалению, за три прошедших сезона ни разу в этом месте не было :(

Я спустился с горы позавтракать. Меня встретил в 7 утра Франсуа и накормил. Сказал, что очень хотел послушать как звучит мой РК

Изображение

Уезжать из Коли мне не хотелось... Очень жаль, что приехал не на выходные.


04 окт 2016, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 17:31
Сообщения: 79
Откуда: KIEV
Мотоцикл(ы): FLSTC 1997
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
круть крутейшая!!!! красивые места!
ай хорошо! ай здорово!!!!


04 окт 2016, 14:44
Профиль

Зарегистрирован: 13 авг 2015, 16:04
Сообщения: 58
Откуда: Latvija, Riga.
Мотоцикл(ы): FLHTCU W/ABS 2008
Непрочитанное сообщение Re: Финский прованс... или так ли скучна Финляндия?
Спасибо, читаю и радуюсь.


04 окт 2016, 15:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB