Текущее время: 30 июн 2024, 20:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 По Швейцарии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:36
Сообщения: 1793
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): E-Glide 103 2009
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Был много раз в Швейцарии,но сегодня увидел много нового и интересного,спасибо,надеюсь продолжение следует.


26 дек 2014, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
В районе Юнгфрау есть узкие горные дороги с приемлемым покрытием. Некоторые я даже опробовал. По ним вполне можно проехать на харлеях навверх в горы. Наверху, при наличии желания и физических кондиций, можно вполне погулять по горам. Маршруты там хорошо размечены, тропы хорошо протоптаны, а в некоторых местах на столько хорошо, что даже не потребуется специальная обувь.

Если вдруг возникнет желание сделать маленькое восхождение, то потребуется хотя бы небольшой опыт и соответствующая обувь в сочетании с альпендрыном или телескопическими палками, о чем я уже говорил выше.

Изображение

Направление первое - это дорога между Лаутербруннен (Lauterbrunnen) и Винтерегг (Winteregg), дистанция - 7 км. Я бы советовал перед выездом все же уточнить состояние дороги и наличие ограничений. Пройдя не очень частый серпантин, дорога траверсом проведет поверх скалистого утеса.

Изображение

На этой фотографии вид именно на то место, куда выводит эта дорога... Наверху можно погулять пешком по тропам. Где-то в этих местах есть пешеходный навесной мост, проход через который может оказаться интересным аттракцион для испытания своих нервов.

Изображение

Наверху откроются замечательные виды на горы.

Изображение

Есть еще одно направление, это дорога между Лаутербруннен (Lauterbrunnen) и Буссальп (Bussalp) в 24 км. Мы добирались оттуда на машине. В Буссальп ездит рейсовый автобус. Поэтому харлеи должны доехать без проблем.

Изображение

Из Буссальп по хорошо размеченной тропе можно пройти в сторону First и подняться на перевал, на котором я запечатлел своего восторженного сына. Тогда мы двигались в обратную сторону от First в Буссальпс.

Изображение

Со стороны First перевал хорошо просматривается. Видно нагромождение камней в седловине. С перевала можно взбежать на вершинку, что справа, на нее размечен маршрут, что должно облегчить восхождение. Однако, восхождение на эту вершину потребует наличия горного опыта хотя бы у одного из участников. Это безусловно будет приключение! Но самонадеянность в горах чревата...

Изображение

Если перейти перевал и продвинуться по тропе чуть дальше, то есть шанс сфотографироваться у красивого горного озера.

Изображение

Мы с сыном покорили другую вершину, которая находится напротив знаменитого Эйгера и к ней проложена тропа от станции канатной дороги First. Называется она Шварцхорн, т.е. Черная вершина. Категория, полагаю, самая простая...

Изображение

Взойти на вершину с сыном - это была моя заветная мечта. В начале маршрута мы повстречали немецкую пару, спросили их про восхождение... Они признались, что не стали подниматься по снежнику и отступили. Мы не стали отступать. Маршрут хорошо размечен, а мой сын скакал по склону как горный козлик. Я же пыхтел, как паровоз, но упрямо шел... Как правильно проходить снежник в горах мне знакомо еще со студенческих времен.

Изображение

Благодаря разметки мы вышли на гребень и дальше ...

Изображение

... преодолели карниз обходя единственного жандарма на пути к вершинке. Без страховки было стремно, там есть куда падать... Сын проявил себя как настоящий горный орленок!

Изображение

Пацан, оказавшись на вершине, как и положено в такие минуты, "был счастлив и нем"... Он признался мне потом, что это был лучший день во всем нашем путешествии. Я же думал над тем, что мне пора наконец-то похудеть...

Изображение

Очень надеюсь, что сын запомнит этот вид и наше совместное восхождение на всю свою жизнь. Признаться, я тоже был счастлив!

Изображение

Мы без проблем спустились с вершины, встретили у подъемника девчонок, отметили наше восхождение в ресторанчике и на этом пешеходная часть нашего горного путешествия закончилась.

У меня и у супруги с юношеских лет остались прекрасные воспоминания об отдыхе на Кавказе в 80-е, о пеших путешествиях в горах с родителями, а позже и с друзьями. В этот раз нам удалось организовать нечто подобное для наших детей!

В этих местах очень много маршрутов от простых до ультрасложных. Есть возможность прокатиться на плоту по горной реке - совершить не сложный рафтинг. Можно ограничится подъемами на фаникулере и легкими пешими прогулками в толпе туристов. Возможно, немного странно читать об этом всём на мотоциклетном форуме, но все же подумайте... Если приехать в Швейцарию на мотоцикле и потратить от дня до трех на пешие прохваты по горам - это может быть отличным дополнением в мото-путешествии, придать ему изюминку и разнообразие.... Подумайте!

Подробности здесь: http://www.jungfrau.ch/en/sommer/touris ... periences/

Следующий перевал будет исключительно по асфальту, и это будет полноценная мотоциклетная история...


27 дек 2014, 01:44
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Linux XIII писал(а):
Давай подробный рассказ, очень интересно и местных нравах и колорите.


Было бы не справедливо покинуть эти места и не упомянуть о местных людях. Мы познакомились в кемпинге с одесско-белорусской парой, которая живет в Цюрихе. Супруг работает в местном университете преподавателем. Новые знакомые рассказали нам много интересного про местные нравы. Так вот, в горах живут, по их словам, самые-самые настоящие швейцарцы.

Изображение

Это работящие и очень волевые сельские жители. Швейцария не является члеонм ЕС и здесь не применяется популярная в Евросоюзе система дотаций и пособий. В стране действует принцип: что заработал, на то и живешь, в том числе и на пенсии.

Изображение

Местные люди предпочли тяжелый селский труд переезду в города, где выживать легче. Хорошим подспорьем является туристическая индустрия, которую они впустили на свои земли и не прогадали. Поэтому с отелями соседствуют действующие фермы. Буссальп, например, - это реальный фермерский хутор.

Изображение

Я очень хотел сфотографировать суровых дядек, которые косят минитрактором траву на склоне, но постеснялся. Это очень колоритные персонажи с выразительной хоризмой! Ухватил лишь их производственный инвентарь, интересовали в основном транспортные средства. Выглядят они, как вполне действующие...

Изображение

... даже вот это!

Изображение

А этот автопарк просто согрел мне душу! Наверняка фиксит нашу Ниву своими силами...

Изображение

Еще в этих местах в уважухе охотники. Настоящий народный метод прокормиться...

Изображение

И вояки они отменные, в каждом доме на готове военная униформа и личное боевое оружие... Почитайте историю Швецарии, много интересного узнаете. Я ни чуть не сомневаюсь, что эти люди выживут на своей земле при самых сложных обстоятельствах. Один вид их домов уже о многом говорит!


27 дек 2014, 14:13
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Да уж, вешать трофеи на НАРУЖНУЮ стену дома - классная идея, раньше не встречал.


27 дек 2014, 14:29
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Наши новые знакомые, будучи страстными и очень искушенными путешественниками, буквально загрузили нас советами где и как можно насладиться видами и активным отдыхом в Швейцарии. Такое впечатление, что моей оставшейся жизни может и не хватить, что бы побывать во всех рекомендованных местах. Альтернатива - устроиться на работу в Швейцарии... А что?

Меня обнадежили их заверения, что если мы не будим избегать местных дорог в пользу скоростных трасс, то путь на юг через Лугано в Милан обещает быть исключительно красивым. Так оно и было, во всяком случае до въезда в жуткий тонель Сен-Готар. Знаю точно, на дорогу, о которой сейчас расскажу, я точно вернусь, но уже на мотоцикле. Причем зависну в этих краях легендарных автомобильных перевалов на парочку дней точно!

Изображение

Дорога радует не только видами, но и богатой инфраструктурой для остановок, - так звучали мои мысли о будущем посещении Швейцарии на мотоцикле.

Изображение

А вот и наш брат...

Изображение

Можно смело ехать со вторым номером, ему нравится! - это я замышляю коварный план сорвать поездку на Тенерифе ;)

Изображение

Так, проезжайте, проезжайте, дайте-ка я на вас полюбуюсь! - это мысли пока моя скалолазочка загарала на солнышке.

Изображение

Ты посмотри! Как они красиво закладывают в поворот! - тут уже моя супруга озадачилась....

Изображение

Мы продолжали медитировать, но я остро почувствовал, что мототоксикоз бывает и летом :(

Изображение

Серия коротеньких тонелей вероятно превращает прохват на мотоцикле в ощущение, что ты на дорожном аттракционе, - моя фантазия явно возбуждалась.

Изображение

И здесь не стыдно появиться на классике... не все же ездят на спортах.

Изображение

Дорога длинным и крутым серпантином....

Изображение

... выводит к седловине перевала.

Изображение

Зу́стенпасс (нем. Sustenpass) — высокогорный перевал в Швейцарских Альпах, соединяющий кантоны Ури и Берн. Его высота — 2 224 метра над уровнем моря. Ближайшие к перевалу населённые пункты Иннерткирхен (кантон Берн) и Вассен (кантон Ури). Через перевал в 1928—1945 годах была проложена автомобильная дорога, открытая для движения, как правило, с июня по октябрь[1], и используемая в основном автотуристами.

Изображение

Здесь не бывает дальнобойщиков и самым противным попутчиком является или рейсовый автобус, или дом на колесах. Легковушки здесь тоже стараются оторваться по полной ;)

Изображение

Есть еще ряд обломщиков - это коровы и ремонтные работы в местах паводка.

Изображение

Это не первый в моей водительской практике перевал, но он определенно мне нравится!

Изображение

Изображение

... а вот и источник неприятностей.

Изображение

Тоже байкеры, худые только :) и V-Twin у них поперек, в то время, как у Харлея вдоль.

Изображение

Каждый такой попутчик вызывал у меня вздох... Что бы я еще сюда на моторхоме... Ни в жизнь!

Изображение

Если бы мы встретили этих молодых людей, когда они идут не вниз, а вверх, поручил бы им своего сына и дочь, пусть идут на вершину вместе с ними. Но я опоздал :(

Изображение

Самый логичный путь на вершину - это путь с седловины перевала и вверх по хребту. Веревка нужна, что бы подстраховывать в сложных местах, навесив перила... Так, опять оффтоп. Меня в этом месте явно колбасило между двумя страстями: горной и мотоциклетной.

Изображение

Успокаивать нервы я решил в абсолютно аутентичном придорожном кабаке.

Изображение

Это, как выяснилось, достаточно легендарное место среди райдеров, в основном поклонников спортбайков.

Изображение

Здесь, вероятно, сходятся немецко-итальянские гоночные амбиции.

Изображение

Большая часть посетителей - это райдеры на мотоциклах...

Изображение

Удалось побеседовать с парочкой из Германии лет 60-ти, которая приезжает в эти места снова и снова. Приезжают они не каждый год, но каждый раз, когда приезжают, то не жалеют, что приехали в эти места. Они мне рассказали про мотоциклетные туры по швейцарским перевалам и продемонстрировали удивительное знание истории суворовского перехода через Альпы. Я узнал про чертов мост и про открывшейся не так давно в Альпах монумент русским воинам и т.д.

Изображение

Если я западал на мотоциклы, то сын не мог пропустить разметку горной тропы, у него выработался условный рефлекс. Этот боевой листок агитирует на штурм ближайших вершин. Погода способствует. Не удивлюсь, если та группа молодых людей прихватила веревку, скальный молоток и крючья прямо в придорожном баре.

Изображение

Теперь дорога вниз...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше была кошмарная очередь и затем длинный и душный современный перевал, точнее - сквозной длинный тонель Gotthardpass

С тех пор я с зудом мечтаю о будущей поездке на мотоцикле именно в этот городок Вассен. Заехать бы в него со стороны Германии, посетив своего старинного друга и мурманского земляка, что живет в Штутгарте, новых знакомых в Цюрихе, а здесь встать лагерем и пройти на мотоцикле перевалы Зустен, старый Готан и Фуркас, посетить суворовские места и под конец путешествия зависнуть в Зольдоне- аналоге долины Юнгфрау, где истоптать доступные моему уровню физических кондиций горные тропы. Между прочим, я скинул с тех пор 15 кг :)

Остался обзор посещения рекомендованного моими новыми цурихскими приятелями медвежьего угла Швейцарии, городка Берн, известного моему поколению по фильму про Штирлица.


27 дек 2014, 16:17
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7952
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Смотрю, смотрю. Читаю, читаю. И вижу, что мои Норвежские и Австрийские отчёты померкли, на фоне этих.
Ну и ладно. Теперь я знаю куда ехать в следующий сезон. Швейцария сначала, а потом и Исландия к Тимусе. А в промежутке, чтобы Голландия оказалась, чтобы накуриться как следует перед Исландией, и грибов наесться.. )))
Так что уважаемые друзиа, на следующее лето меня на работе не будет.
Вы уж извините, и скажите спасибо AKR и Timusa.


27 дек 2014, 18:19
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
)))) сказал как отрезал!


27 дек 2014, 18:37
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
DMC писал(а):
.... Швейцария сначала, а потом и Исландия к Тимусе. А в промежутке, чтобы Голландия оказалась, чтобы накуриться как следует перед Исландией, и грибов наесться.. )))


Ты знаешь, старина, а я бы с удовольствием на пенсии так и жил бы, включая амстердамскую траву, исключая, правда, грибы, жестковато они вставляют, говорят... Только вот мой пенсионный фонд такой режим должен выдержать. Для этого впахивать приходится, причем всю жизнь, никуда не деться, и здоровье еще беречь. Так что не сачкуй все же на работе и с грибами поосторожнее :) все в меру!


27 дек 2014, 19:24
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
DMC, Дим, от меня до Амстера 350 км, так что будешь там - звони ;)


27 дек 2014, 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4587
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Они все там так построены? Или это индивидум?

Изображение


27 дек 2014, 23:16
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Boroda писал(а):
Они все там так построены? Или это индивидум?


Все. Точняк, все, поверь :)


28 дек 2014, 01:51
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Путешествие все же должно включать посещение хотя бы одного города. Женева не в счет, она была залетной. Выбирали мы между Лузаной, Монтрё и Берном. Нам посоветовали Берн и мы легко последовали этому совету.

Каково будет заезжать в город на мотоцикле не знаю. Мы заехали на поезде, оставив наше ТС в кемпинге. Тратить время на преодоление пригородов было жалко. ЖД транспорт, но на мой взгляд, вполне разумный компромисс.

Изображение

На вокзале, в туристическом офисе мы взяли карту, получили инструкции и в результате вышли к этим воротам.

Изображение

Нам повезло! Как только мы подошли, башенные часы, точнее - бесбашенные, продемонстрировали свое умение звенеть на все лады и перфомить кукольное шоу. Зачет!

Изображение

У ворот собиралась толпа зевак, поэтому это есть хлебное место для попрошаек.

Изображение

Должен признать парень, сидящий в мешке, выдавал уморные кренделя, за что мой сын ему отсыпал родительских денег. Мы и не упирались-то особо, клоун-афреканец реально был потешный!

Изображение

Мы побрели по улице Крамгассе вниз от городских ворот к реке... полагая, что это и есть центральная улица Берна. Она оказалась украшена колоритными истуканами. Что они означают, я пытался определить наугад.

Первый, похож на смотрящего за городом.

Изображение

Этого можно определить известной фразой из фильма: пасть порву... Значит - это местный рэкет.

Изображение

Наркодиллер? Или все же райотделл? Нет, налоговая полиция...

Изображение

Отдел культуры, или прачечная...

Изображение

Опять смотрящий, присматривает за общепитом.

Изображение

Сначала подумал, что мамаша, потом присмотрелся, правосудие... а может она совмещает?

Изображение

Это филер...

Изображение

Нашлись и наши люди!

Изображение

Я не случайно так раздухарился. Такие города, как Брюссель, и похоже, что и Берн имеют богатые кукольные традиции... Как правило, они носят сатиричекий характер.

Изображение

Дают ужастик про оборотней-вампирова... Жанр не умирает, старается быть в треде...

Изображение

Так фантазируя мы и прошли всю центральную улицу. Думаю, что она в длину не более 2 км.

Изображение

Упирается она в уютную площадь,

Изображение

Изображение

Харлеевсктй магазин пока не нашли.

Изображение

Пора на противоположную сторону реки.

Изображение

Изображение

Город одержимы одной страстью...

Изображение

... причем давно и серьезно.

Изображение

За воротами оказался медвежатник...

Изображение

Медведь - это символ города Берн.

Изображение

Рельное медвежье шоу мы увидели внизу, у реки.

Изображение

Один медведь был явно неугомонен, очень потешно двигался в бассейне и совершенно не обращал внимание на толпу зевак, включая восторженных детей. Жил он своей, достаточно активной жизнью.

Изображение

На выходе мы прочитали, что в парке живут три медведя и самый живой и прикольный - это медведь, завезенный в парк из Финляндии. Что именно его так вставило от жизни в Финляндии у нас идей нет. Возможно он просто рад тому, что удачно эмигрировал...

Изображение

Говорят, что любой желающий может за деньги оставить свой след на набережной вот таким эпистолярным образом. Мы проверять не стали. Возможно - это удачный метод отвлечь туристов и не писать на стенах города: здесь был Вася.

Изображение

Еще один прикол - это купание в реке Aare. Течение там сильное, тем ни менее плавцов нашлось с десяток.

Изображение

Они заходят в воду выше по течению и плывут как бревно вниз. Здесь их вылавливают. Задача плавца подгрести удачно к берегу. Если промахнулся... ну не знаю. При нас никто не промахнулся.

Изображение

Мы немного постояли в ожидани того, кто проплывет дальше этого дома и что он или она будет делать в этом случае.

Изображение

Потом решили вернуться на тот берег и спросить.

Изображение

Пока любовались тем, как Берн ухожен и украшен,

Изображение

на том берегу все разошлись. Мы же продолжили рассматривать город.

Изображение

Возникло подозрение, что это клаб хаус месного МС.

Изображение

Правда ничего об этом не говорило....

Изображение

Разви, что привет из Омского чаптера ...

Изображение

Изображение

Похоже, здесь в Берне есть харлеводы...

Изображение

Ещё одна улица...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Управа!

Изображение

Неужели занял очередь на постановку на учет ...

Изображение

Золотая миля с видом на реку, где-то должна быть станция метро Кропоткинская....

Изображение

Впечатление, что перед домами нарезано по шесть соток.

Изображение

Изображение

Дом мэра. Наверно...

Изображение

Оказывается, Берн - это гидротехнический узел....

Изображение

... отмывают, знамо что. Швецария же... В Цюрихе, должна быть огромная плотина!

Изображение

Чисто, уютно, но не по феншую... Решено перейти реку. Там заведение поближе к воде, оно помноголюднее, значит должно быть вкуснее.

Изображение

Слава Богу, что не радужный флаг!

Изображение

Нам на этот мост и опять на тот берег!

Изображение

Мотоциклы здесь встречаются, что приятно!

Изображение

Бернский БОЛЬШОЙ...

Изображение

Таких шедевров в Берне не много. Те, что есть - вполне прикольные.

Изображение

Сразу видно, что строили немцы - сплошной конструктивизм и ни грамма модерна в метале.

Изображение

Дошли к пристанищу на обед!

Изображение

Вполне уютно...

Изображение

Хотелось у воды, но все занято...

Изображение

Неужели это они... девчонки из правосудия? Испорчен я все же 90-ми... Ведь наверняка это простые бернские студентки.

Изображение

Харч восторга не вызвал, но был успешно съеден.

Изображение

Чувствую, что теплее, и теплее...

Изображение

Вот торговая площадь...

Изображение

И первый магазин, который мы видим - это ОН!

Изображение

Ничего особенного не обнаружили, поэтому так ничего и не купили, да и не планировали мы покупки... Было просто просто любопытно!

Изображение

А вот это зрелище нас с супругой и детворой очень порадовало!

Изображение

Под конец дня мы нащупали более-менее правильное место.

Изображение

Теперь традиционный шопинг перед посадкой на поезд обратно в кемпинг.

Изображение

Решено, если не попробуем что-то из этой лавки, то не прочувствуем дух Берна до конца.

Изображение

Дочери подавай пирожн...

Изображение

Супруга же давняя и страстная поклонница брейцелей :)

Изображение

Обычные размышления перед тем, как покинуть страну: а хотели бы мы жить здесь, в Швецарии?

Изображение

Жить скорее НЕТ, да это просто невозможно! А вот еще раз приехать - это ДА! Я лично хотел бы приехать на мотоцикле... Посмотрим, как сложится :)

Вот и вся история...


28 дек 2014, 03:37
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
AKR писал(а):
...
И вояки они отменные, в каждом доме на готове военная униформа и личное боевое оружие... Почитайте историю Швецарии, много интересного узнаете. Я ни чуть не сомневаюсь, что эти люди выживут на своей земле при самых сложных обстоятельствах. Один вид их домов уже о многом говорит!

вот насчет вояк я б не стал так утверждать - вояки они были отменные веке в 15-м, тогда да, именно швейцарские
крестьяне похоронили эпоху рыцарей :lol:
а в 20-м веке - у них единственная "боевая" награда - за рождество 1940 года проведенное на дежурстве на границе, все(из того что мне известно) ;)

а так - очень красивые фотки и хороший рассказ, с удовольствием читаю


28 дек 2014, 10:34
Профиль WWW
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3582
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Устал не то что читать, просто смотреть!
Фотоаппарат похоже стоял просто на режиме "раз в пять секунд" :lol:
Спасибо за позитив ма френд!


28 дек 2014, 13:45
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Фотографий, действительно, делаю много. Процентов 50-70 удаляю еще на стадии редактирования. Здесь тоже не все... Нравится это дело. :) наверно, поэтому позитивно и получается. Спасибо за оценку! На дороге через перевал Зюстен снимал в основном мой сын. :)


28 дек 2014, 14:30
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
gobusik писал(а):

,,, вот насчет вояк я б не стал так утверждать - вояки они были отменные веке в 15-м, тогда да, именно швейцарские
крестьяне похоронили эпоху рыцарей :lol:
а в 20-м веке - у них единственная "боевая" награда - за рождество 1940 года проведенное на дежурстве на границе, все(из того что мне известно) ;)


Кто какой вояка результаты сражений обычно показывают, а иногда и до сражений не доходит. Быстрая мобилизация и эффективное развертывание на выгодных боевых позициях, плюс репутация прошлых сражений могут вполне охладить пыл грозного агрессора. А награды... Фашки не случайно их не трогали.

gobusik писал(а):
а так - очень красивые фотки и хороший рассказ, с удовольствием читаю


Спасибо, старина!


28 дек 2014, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Пряничные домики, кисельные берега. Красиво!
Есть у меня одно пожелание; хотелось бы сначало читать и ниже видеть фото прочитанного. Немного не удобно. Лично для меня.
К примеру; такие - то мотики - фото, дом тако-то - фото, харч - фото. А то получается описАние фотографии под ней.
А так все очень клево. Спасибо.


28 дек 2014, 17:08
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Подпись она потому подпись, потому, что она размещена ПОД тем, что ею подписано. Мне лично тяжело понять, как правильно. Удобно должно быть всем в равной степени. Вот открыл страницу в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Harley-Davidson здесь фотографии подписаны снизу... На форуме есть модераторы, вероятно они и должны ввести соответствующее правило.


28 дек 2014, 17:59
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
AKR писал(а):
gobusik писал(а):

,,, вот насчет вояк я б не стал так утверждать - вояки они были отменные веке в 15-м, тогда да, именно швейцарские
крестьяне похоронили эпоху рыцарей :lol:
а в 20-м веке - у них единственная "боевая" награда - за рождество 1940 года проведенное на дежурстве на границе, все(из того что мне известно) ;)


Кто какой вояка результаты сражений обычно показывают, а иногда и до сражений не доходит. Быстрая мобилизация и эффективное развертывание на выгодных боевых позициях, плюс репутация прошлых сражений могут вполне охладить пыл грозного агрессора. А награды... Фашки не случайно их не трогали.

...

вообще не припомню за последние лет 150-200 каких либо результатов сражений швейцарских войск,
насчет того что 3-й рейх не трогал Швейцарию потому что боялся - улыбнуло, но вам виднее видимо,спорить не буду ;)


28 дек 2014, 18:26
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Швейцарии...
Я сужу по Википедии... Это, конечно, не самый точный источник. Но рожи, те что довелос увидеть, у них решительные.


28 дек 2014, 19:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB