Текущее время: 29 мар 2024, 02:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Супер поездка и отличный отчет !!! Спасибо :D


15 авг 2017, 02:16
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 08:27
Сообщения: 380
Откуда: Жуковский
Мотоцикл(ы): FLHR(2008),GL1800(2006)
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Отличная история, замечательное путешествие, написано с Душой и Вкусом !!!.
Удачи в Жизни и на Дорогах!!!
Спасибо за интересный рассказ!!!


15 авг 2017, 07:49
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Прекрасная поездка, молодцы.
Действительно, мотоцикл меняет жизнь. Если бы не он, был бы я, наверно, ботаном и сидел бы за компом в пыльном офисе и дома.
В эти выходные ( 5-6 августа) тоже ездил по Финляндии. Уже не в первый раз конечно.
Остался очень доволен ни смотря на субботний вечерний ураган и сумасшедшую грозу.
Даже уезжать не хотелось.


15 авг 2017, 11:09
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2783
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
AKR, офигенно! 8-)

только одно но :lol: бахилы лучше одевать под штаны, не так заливает сверху :mrgreen:


15 авг 2017, 11:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Спасибо, Андрей, за теплые слова!

Woorhees писал(а):
В эти выходные ( 5-6 августа) тоже ездил по Финляндии.


А ведь я в те выходные был дома... Блин! Гонял в ту же грозу на взятом в тест драйв Triuph Bonevile Bobber. Могли бы вместе... Гонять было очень стремно, по сухой погоде минут 20 только ехал, остальное время стремал по мокрой. Марина, к сожалению, обожглась очень сильно о глушак. Суббота была этим испорчена...

А вот в прошедшие выходные был в Грозном, в Аргунском ущелье. Это уже по работе. Встретил там небольшую группу мотоциклистов. Задумываю ветку сделать из серии куда бы я поехал на мотоцикле...

Скопируй мой маршрут первого дня из этой ветки - прекрасная дорога, но лучше в сухую погоду...


Последний раз редактировалось AKR 15 авг 2017, 12:51, всего редактировалось 2 раз(а).



15 авг 2017, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Mrak писал(а):

... только одно но :lol: бахилы лучше одевать под штаны, не так заливает сверху :mrgreen:


Жека не жаловался на это дело... Я тоже поверх одеваю, но в этой поездке чехлы на раме очень помогали, бахилы не одевал. Они ведь в основном защищают от брызг из под переднего колеса. То, что сверху льет - это небольшая проблема, если это не тропический ливень, конечно.


15 авг 2017, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
AKR писал(а):
Спасибо, Андрей, за теплые слова!

Woorhees писал(а):
В эти выходные ( 5-6 августа) тоже ездил по Финляндии.


А ведь я в те выходные был дома... Блин! Гонял в ту же грозу на взятом в тест драйв Triuph Bonevile Bobber. Могли бы вместе... Гонять было очень стремно, по сухой погоде минут 20 только ехал, остальное время стремал по мокрой. Марина, к сожалению, обожглась очень сильно о глушак. Суббота была этим испорчена...


Ну что же, значит не судьба была. Но я не скучал, встретился с Костей Костазом, отлично пообщались и посидели.
А воскр. посвятили Хельсинки и крепости Суоменлинна (Свеаборг), собственно по совету Кости. Благо погода наладилась к 12 дня.)

Еще покатаемся, Андрюх. С удовольствием составлю тебе компанию). Марине приветы и скорейшего выздоровления.

AKR писал(а):
Задумываю ветку сделать из серии куда бы я поехал на мотоцикле...



А вот это прекрасная идея!


15 авг 2017, 13:01
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 22:04
Сообщения: 101
Откуда: Тюмень
Мотоцикл(ы): FLTRXS 2020
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Отличная поездка в формате отцы и дети! Завидую по хорошему)))

В защиту норвежских тоннелей - проезжал по многим, в том числе и через самый длинный - 24.5 км, и не в одном не чувствовал выхлопные газы. В отличии от Киргизских и Грузинских)))


19 окт 2017, 22:50
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2513
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
AKR писал(а):
Со слов приехавшей из Италии мамы, сын возмужал. Чуть позже он ей рассказал о своих впечатлениях. Это сплошной восторг. Он признался маме, что были моменты, когда он думал, зачем же он решился на эту поездку, сидел бы дома, тусил бы с друзьями и целовался бы с подружкой. Но по приезду он почувствовал огромную радость от того, что сделал это, что преодолел все трудности, повстречался с новыми людьми на своем пути, увидел новые места, достиг на своем крошечном мотоцикле некой цели, которой одержимы многие байкеры. Он рассказал маме, что с особым чувством встретился с подругой. Соскучился по ней и в то же время обрел некий авторитет в её глазах и в глазах своих друзей, товарищей. Некоторые ему по хорошему завидовали, а он был счастлив, что сделал то, что ни один из его сверстников в тусовке еще не решился сделать. Легко бухнуть или курнуть попросив старшего брата купить зелье. А вот проехать более 4 тысяч километром на не приспособленном для такой поездки мотоцикле - это значительно круче!


Цитата:
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали (с) Марк Твен
;)


19 окт 2017, 22:58
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Четкий Чоппер писал(а):
Стоит ли дрогим читателям, ожидать послесловие: "Возвращение мотоциклов встрой"?


Процесс возвращения в строй затянулся...

Мотоцикл моего сына был застрахован КАСКО, благодаря этому компенсация была выплачена быстро. Оплачивался не ремонт мотоцикла, а его остаточная стоимость. По заключению мастерской в Yamaha центре у мотоцикла повело раму и он восстановлению не подлежит. Мне перечислили сумму за вычетом долга банку за кредит.

В Кируне (Швеция), в ожидании пока приладят стоп-сигнал и укоротят цепь на КТ-125, мы разглядывали понравившийся Жеке 750 кубовый мотоцикл. По приезду домой и после того, как стало ясно, что его 125 кубовый из мастерской не вернут, он нашел в интернете вариант "на вырост" с пробегом. Я опять влез в долги и приобрел пацану новый самокат... Он его заслужил! Содержать его мой сын пообещал самостоятельно из своих доходов, которые уже имеются.

Изображение

Поездить на новом мотоцикле ему пока не удалось, ведь даже ограничив мощность до 35 кВт он имеет право ездить на нем только после сдачи на А2 по достижению 18 лет. Сей возраст наступил сегодня.

Изображение

Что касается моего РК, то так как я не являюсь обладателем КАСКО, плюс не очень качественно оформил документы на месте аварии, то мне пришлось, как и обещали, ждать 4 месяца, пока Женина страховая (формально он ведь въехал мне взад) и норвежская SPARE BANK, при участии посредника выяснят кто и в чем виноват. Сегодня, как подарок папе на день рождения сына, пришло письмо от посредника, что SPARE BANK подтвердил свою готовность выплатить компенсацию всем пострадавшим и мы с Costas можем теперь начать процесс обоснования стоимости ремонта...

В этом сезоне мы так в строй и не вернулись, но в следующем сезоне это вполне возможно. Осталось Жеке сдать на А2, а нам с Костей починить мой РК.

Еще одна неприятность, связанная с этой аварией, случилась со мной за прошедшее время. Удар задней дугой в икроножную мышцу поначалу обернулся в большой синяк, который рассосался за неделю. В октябре в подколенной области надулась киста Бэйкера, а в ноябре мне диагностировали осложнение от полученной мышечной травмы в виде воспалившегося тромбоза внутренних вен. Спровоцировали боли в мышце тренировки в спортзале с серьезной нагрузкой ног, а так бы тромб в 4 см мог бы сидеть в вене покуда не оторвался бы и не пошел вверх. В этом случае последствия могли бы быть печальными. Мне прописали кроверазжижающие инъекции в количестве 40 штук по два раза в день. Колол себя сам в живот представляя, что я раненый спецназовец. Страшно колоть было только в первый раз. Последнее УЗИ показало, что тромб рассосался полностью. В качестве лекарства было прописано по стакану красного вина по вечерам... Так , что я отделался легким испугом и вполне терпимым лечением.

Вот и вся история.


08 дек 2017, 20:15
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
" В качестве лекарства было прописано по стакану красного вина по вечерам..." какой правильный доктор и лечение у него хорошее :) И пацан таки щаслив :D


08 дек 2017, 20:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Nak писал(а):
Вопрос глядя на фотку возник - выпускные трубы смотрю правильные, а поперечный кусок сильно вниз висит, не цепляет за тех же лежачих?


Прочитал этот пост в другой ветке и решил, что топик все же надо дополнить. Про мотоцикл сына написал, а вот про свой нет. Ремонт моего РК был завершен силами Costaz к 9 мая и я счастливый укатил на нем в Москву, так как из-за ЧМ по футболу поездки на выходные домой в Хельсинки мне не светят аж до середины июля и это может привести к очень сильному обострению мототоксикоза.

Изображение

Норвежская страховая компания деньги на ремонт моего пострадавшего РК выплатила только к апрелю 2018 года, т.е. через 8 месяцев после оформления заявы. Вот так оплачивают компенсацию по ОСАГО в Норвегии... Теперь я езжу с КАСКО, ну на... эти разборки.

Костя купил на деньги от норвежской страховой компании волшебные трубы, так как те, что были раньше больше не выпускаются и не продаются. Трубы хорошие, если судить по звуку, но крепятся иначе. Поперечный свес не цепляет ни на "полицейских", ни где-либо еще. Я тоже этого опасался, обошлось. Но вот крепление левого глушака подвело. Вероятно из-за вибраций вылезла резиновая прокладка и появился писклявый такой скрип на холостых, когда движок вибрирует особенно активно.. Поправил прокладку сам, но похоже, что вскоре будет рецидив. Надо прокладку закрепить.

Были проблемы с приобретением новых кофров. Костя ухитрился где-то их подрезать... теперь они у меня с дополнительным блестящим декором, надеюсь, что он еще и функционален.

Сезон 2018 открыт и по традиции он будет посвящен Москве, её окрестностям и поездке по бывшим республикам СССР, например, на Украину.


04 июн 2018, 23:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 16:09
Сообщения: 232
Откуда: Электросталь
Мотоцикл(ы): FLHTC-U 1997/ 1995 Fxstc
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Спасибо. информативно и приятно почитать.
А заправлялись вы за наличные ?
Насколько я знаю, в Норвегии при оплате картой депозит блокируют и возвращают не скоро
( сам просто тоже планирую по примерно вашему маршруту проехать )


06 июн 2018, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Overkill писал(а):
Спасибо. информативно и приятно почитать.
А заправлялись вы за наличные ?
Насколько я знаю, в Норвегии при оплате картой депозит блокируют и возвращают не скоро
( сам просто тоже планирую по примерно вашему маршруту проехать )

Не совсем так.
Либо постоплата, как и у нас, либо так: вставляешь карту, снимают 800 крон, через 15-60 минут возвращается неизрасходованная часть.
Я сам первый раз когда так заправился на фаере - ошалел, 4000 рублей за первую заправку. Потом остаток пришёл, и я выдохнул.
За 2 недели всего раз получилось так, что возврат занял около суток, но это было в какой-то глуши.


07 июн 2018, 10:21
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 16:09
Сообщения: 232
Откуда: Электросталь
Мотоцикл(ы): FLHTC-U 1997/ 1995 Fxstc
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Просто пару раз слышал о блокировке не неделю и больше ( глушь - наше все!) почему и спрашиваю и именно в северных странах.
Второй вопрос про палатки - не любитель я тусить в хостелах ( езжу я один), люблю такой вот "экстрим" палаточный.
Слышал, что палатку в Норвегии можно ставить везде, кроме частной территории - так ли это?

Знакомый ездил, говорит, что вдоль дороги встать негде, кругом частные территории а рядом с кемпингами требуют денех ( в палатке в том и прикол, что это свободаж - за нее еще платить?:)


07 июн 2018, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 17:23
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): XL1200C 2003, FLHTCUI 103 2008
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Overkill писал(а):
Знакомый ездил, говорит, что вдоль дороги встать негде, кругом частные территории а рядом с кемпингами требуют денех ( в палатке в том и прикол, что это свободаж - за нее еще платить?:)

За свободу надо платить, все так! :lol:


07 июн 2018, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Overkill писал(а):
Просто пару раз слышал о блокировке не неделю и больше ( глушь - наше все!) почему и спрашиваю и именно в северных странах.
Второй вопрос про палатки - не любитель я тусить в хостелах ( езжу я один), люблю такой вот "экстрим" палаточный.
Слышал, что палатку в Норвегии можно ставить везде, кроме частной территории - так ли это?

Знакомый ездил, говорит, что вдоль дороги встать негде, кругом частные территории а рядом с кемпингами требуют денех ( в палатке в том и прикол, что это свободаж - за нее еще платить?:)

Поставить палатку в большинстве кемпингов стоит 100-120 крон.
За эти деньги ты получаешь ровную площадку под палатку, туалет, душ (иногда бесплатный, иногда надо заплатить 10 крон за жетончик, включающий горячую воду на 10 минут, холодная бесплатно), бесплатный wifi (за 2 недели ни разу не было платного, хреновый - был однажды, но всегда бесплатный).
Плюс перекусить можно в кемпинге относительно недорого и купить в дорогу чего-нибудь.
А так да, ставить можно где угодно, если в 150 метрах нет частной собственности, но я подходящих мест видел у дорог мало.
И, опять же, чаще всего кемпинги находятся в очень живописных местах, оно того стоит.


07 июн 2018, 11:38
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2017, 14:27
Сообщения: 212
Откуда: Москва HOG Free Chapter
Мотоцикл(ы): FLHX'11
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Красивые места! Надо будет тоже собраться ;)


07 июн 2018, 12:01
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 15:23
Сообщения: 350
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Пока нет
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Пост навеян добротой, семейной теплотой и приключениями - все что нужно для счастья !
Удачи вам и сыну, аккуратнее на дороге


07 июн 2018, 12:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 16:09
Сообщения: 232
Откуда: Электросталь
Мотоцикл(ы): FLHTC-U 1997/ 1995 Fxstc
Непрочитанное сообщение Re: Хельсинки-Нордкап-Лофотены. Поездка на двоих
Vaal писал(а):
Overkill писал(а):
Просто пару раз слышал о блокировке не неделю и больше ( глушь - наше все!) почему и спрашиваю и именно в северных странах.
Второй вопрос про палатки - не любитель я тусить в хостелах ( езжу я один), люблю такой вот "экстрим" палаточный.
Слышал, что палатку в Норвегии можно ставить везде, кроме частной территории - так ли это?

Знакомый ездил, говорит, что вдоль дороги встать негде, кругом частные территории а рядом с кемпингами требуют денех ( в палатке в том и прикол, что это свободаж - за нее еще платить?:)

Поставить палатку в большинстве кемпингов стоит 100-120 крон.
За эти деньги ты получаешь ровную площадку под палатку, туалет, душ (иногда бесплатный, иногда надо заплатить 10 крон за жетончик, включающий горячую воду на 10 минут, холодная бесплатно), бесплатный wifi (за 2 недели ни разу не было платного, хреновый - был однажды, но всегда бесплатный).
Плюс перекусить можно в кемпинге относительно недорого и купить в дорогу чего-нибудь.
А так да, ставить можно где угодно, если в 150 метрах нет частной собственности, но я подходящих мест видел у дорог мало.
И, опять же, чаще всего кемпинги находятся в очень живописных местах, оно того стоит.


Да и людей в подарок получаешь :-) В природу люди обычно плохо вписываются еще и за деньги:) Еслиб можно было заплатить чтоб людей не было это другое дело.

Ну да не буду флудить, спасибо за ответ.


07 июн 2018, 18:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB