Текущее время: 24 июн 2024, 14:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
Всем привет!

Если кто-то планирует доехать этим или любым другим летом до Италии, или хотя бы до Австрии, хочу порекомендовать одно, явно байкерское место. Сам там был без мотоцикла, так как обременен семейством.

Я уже как-то написал отчет про места, где я хотел бы покататься на мотоцикле viewtopic.php?f=30&t=5600 Этот отчет нечто подобное... только постараюсь покороче.

Начну с географии. Не бедные жители Венеции очень стремятся обзавестись дачкой в этих местах. Именно из Венеции туда ведет логичный путь в виде платной дороги, если ехать с юга или с запада, как это делал я. Правда делал это на автомобиле и каждый раз, когда встречал мотоциклистов в потоке на автобане, не столько им завидовал, сколько их жалел, особенно пассажирок. Если заезжать с восточной стороны, например через Триест, то можно срезать через Удине. Я в Доломитах уже в третий раз, но через Удине никогда не ездил, всегда заезжал с юга.. Думаю, что через Удине должно быть не хуже, чем с юга. Если кто собрался в Австрийские Альпы, то найдите время и рваните на юг через итальянскую границу на парочку дней, не пожалеете. Там совсем другие горы - Доломиты!

Если кто задумает взять мотоцикл в прокат, то он есть во Флоренции и в Болонье, ну или еще где поблизости...

Конечная точка, в которой можно зависнуть на день или даже на несколько - это Cortina d'Ampezzo

Изображение

Вообще-то Cortina и её окрестности - это известный итальянский горнолыжный курорт. Здесь проводили в 1956 году Зимние Олимпийские игры, на которых впервые выступила сборная СССР. Если кто-то любит историю освоения Альп - это место знаковое и очень даже содержательное, есть несколько музеев. Подробности здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Кортина-д’Ампеццо

Изображение

Летом в этих местах рай для альпинистов-скалолазов, которые тут лазают по склонам аж с 19 века

Изображение

и... и тут ещё настоящий рай для мотоциклистов! И вот им я завидовал...

Изображение

Их здесь, как муравьев, поверьте. Значит место стоящее, поэтому попробовал разобраться почему.

1. Ну ооочень красиво!

Если утром проснуться пораньше и просто выйти на балкон, то картина предстанет примерно такая

Изображение

или такая

Изображение

Сам балкон может быть таким

Изображение

или таким

Изображение

Если вид с балкона или из окна не на горы, а на соседнее здание, то вид может оказаться такой:

Изображение

Не всегда конечно....

2. Очень красиво вдоль окрестных дорог и дороги здесь реально захватывающие!

Тут без комментариев, просто смотрите фотки. Лишь уточню - снято именно с дороги. Останавливался, выходил из машины и фоткал. Движение по загруженности вполне умеренное, а если выехать сутра да пораньше, так вообще красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. Там есть, где размять ножки и это стоит сделать!

Мы зависли в Cortina на неделю и сделали пять вылазок в горы. Впечатление - отпадное!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Если форумчанам интересны мои соображения, как бы я организовал мототур в эти места, то с удовольствием продолжу этот топик. Лично я на мотоцикле сюда обязательно приеду!

Изображение


28 июл 2016, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 29 июн 2015, 16:49
Сообщения: 341
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): Electra Glide Police FLHTP'18
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
Меня сейчас интересует маршрут по Финляндии на несколько дней.
Может, подкинешь идей?


28 июл 2016, 19:41
Профиль

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 20:35
Сообщения: 132
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Heritage 2010
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
AKR, продолжай) послезавтра выезжаю туда)


28 июл 2016, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
Лично я туда бы лучше летел на самолете, а мотоцикл взялбы в прокат в Италии или в Австрии... После 2.5 тысяч км на которе уйдет до 4 дней в одну строну, надо решить на сколько дней можно будет зависнуть в этих Доломитах. И это если делать в день по 700 км и забыть про зависания в Варшаве, в Вене и уж тем более про отворотки в Краков или в Прагу, а так же про продолжение маршрута до Венеции, Флоренции и Рима. Это будет жесть ;)

Поэтому мой первый совет тем, кто выберет это место как конечную или транзитную точку с очень ограниченным количеством времени на вкушение красот: не повторяйте моей ошибки лета 2006 года, когда мы семейством, проторчав в каких-то дурацких пробках, заехали в Cortina на час-полтора, пообедали, спустились к речке пофотографироваться и уехали восвояси стоять опять в пробках. Десять лет я потом вздыхал по этим местам. Будите проездом, сделайте хотя бы круг почета вокруг горного массива CRISTALLO:

1. Перевал Tre Crosi, т.е. Три креста с посещением кафешки Son Zuogo, что очень рада байкерам (см. фото выше). Кафешку держит прекрасная семья, о ней позже
2. Озеро Misurina с видом на легендарную гору Tre Cime Di Laveredo и огромным сувенирным магазином. Можно прокатиться на водных велосипедах :)
3. Налево возле отеля Trenker и Ploner Villaggio и далее на запад по SS51
4. И наконец на серпантине уйти на юг по указателю Cortina

Изображение

По пути можно остановиться у озера Misurna, при желании и наличии времени можно отвернуть с пути на восток сразу после озера и заехать по указателю на смотровую площадку Rifugio Auronzo, так как это пожалуй единственное место наверху, куда можно добраться на ТС. Мы там не были, дети пошли в отказ, так как их от гор уже слишком переполнило впечатлениями. Говорят, там очень красиво, но уж больно много туристов, особенно в хорошую погоду.

Misurino выглядит так

Изображение

а трехвершинная Di Lavaredo со стороны Misurino вот так

Изображение

но это не самый эффектный её ракурс. Помните, горы наиболее эффектно выглядят в дымке облаков рано утром и в розовом закатном свете вечером. И с высоты они значительно интереснее и красивее, чем если смотреть на них снизу.

Я бы посоветовал остановиться в этих местах, лучше всего дня на три, этого должно быть достаточно, что бы сбегать наверх и вкусить здешние виды и почувствовать своими ногами эти скалистые горы Доломиты. Если бы я ехал в Италию с девушкой, то прежде чем привезти её в Венецию, Флоренцию или в Рим, затащил бы сначала в эти прекрасные горы. Пешие прогулки - это незабываемые впечатление, прекрасный фитнес и ни с чем не сравнимое удовольствие.

Изображение


28 июл 2016, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:36
Сообщения: 1793
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): E-Glide 103 2009
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
АлкоголикИпридурок писал(а):
AKR, продолжай) послезавтра выезжаю туда)

Заезжай,я тебе маршрут нарисую с гостишками.


28 июл 2016, 22:44
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
По поводу гостиницы и других видов размещения в этих местах, если все же решили зависнуть. Cortina d'Ampezo место весьма пафосное. Не Куршавель конечно, но к нему стремится. Короче, там все дорого, особенно в сезон. А не в сезон там дождливо... Поэтому ехать туда надо именно в сезон июль-август, а что бы не разориться, то селиться надо не в Cortina, а в окрестностях.

Первый и не самый лучший вариант, это поселиться в долине, т.е. на юге от Cortina. Недостаток в том, что до злачных мест придется ехать в потоке машин и иногда даже стоять в пробках. Ладно один раз на подъездах... Но каждый день не пожелаю. Рано утром такой проблемы, правда, можно легко избежать.

Рекомендую обратить внимание на второй вариант - селиться в окрестностях, но не к югу, а к востоку от Cortina, например в Misurino или в том же Trenker. Апартамент на 4 койки в Condominio Ploner Villaggio обходится в 70 евро в день, плюс финальная уборка от 18 Евро в зависимости от срока постоя - это вполне по божески для этих мест, но что бы поселиться по разумным ценам надо все бронировать заранее. http://www.villaggioploner.it/pagine/re ... and-quotes Остановки на 2-3 ночи летом практикуют.

Но если вам или вашей попутчице нужно покрасоваться, пройтись по магазинам, которые в Cartino безумно дорогие, если не хотите пропустить чуднЫе соревнования местных альпинистов или празднование завершения лагерной смены у юных футболистов из именитой итальянской команды, тогда добро пожаловать в Cortina. Я лично забронировал за пол года апартаменты на четверых-шестерых человек и вместился в 1000 евро за семь дней, включая уборку. Учитывая, что нас было четверо, то считай, что я вписался в 75 евро в день, если проводить аналогию с двумя гостиничными двухместными номерами.

Теснились мы, так сказать, в весьма милой квартирке с балкончиком и гарантированной парковкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственное, в чем я не уверен, так это в том, что хозяева согласятся сдать на три ночи, но это надо проверять конкретно. Летом с этим полегче, чем в горнолыжный сезон. Могу скинуть в личку контакт. Бронировал на airbnb


29 июл 2016, 00:11
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
И последнее, что там делать, т.е. чем себя занять. Самая главная развлекуха в горах - это ими любоваться. Есть два способа:

1. Подняться на подъемнике.

Их там много и некоторые активно работают летом, особенно фуникулеры. Поднимаю на невероятную высоту. Виды потрясающие. цены космические. Мы приценились к подъему на массив Foloria, где в 20011 катались на лыжах. Летом там можно прогуляться и полюбоваться панорамным видом на противоположный массив Cristallo. Один подъем - 18 Евро с носа. Носов было четыре и все они пошли в отказ. Нижняя станция этого фуникулера была рядом с нашим домом и мы ни разу не видели толп желающих подняться. Но если время ограничено, то это вариант.

Есть эффектный фуникулер с перевала Falzerego на массив Lagazuoi. Поднимает почти вертикально вверх. Есть подъемник на пути к этому перевалу, который поднимает на Scoiattoli и там можно прогуляться и даже взойти на вершину Novolau по многолюдной тропе и наверху отобедать. На этот же массив можно подняться с другой стороны, проехав на мотоцикле через перевал Giau и дальше на подъемнике к подножью горы Averau.

Вот такой вид на противоположный массив Lagazuoi, видна верхняя станция Lagazuoi на высоте 2736 м.

Изображение

На этой фотографии вид с верхней станции Scoiattoli. Верхняя станция на фото в левом нижнем углу...

Изображение

Это верхняя станция Averau и пеший подъем на гору Nuvolau на высоту 2575 м, где можно пообедать и даже заночевать. Пенсионерам туда подняться вполне по силам...

Изображение

Мы же дошли к перевалу Averau пешком от автостоянки чуть-чуть не доезжая до автомобильного перевала Falzerego и отобедали в той самой кафешке, что на предыдущей фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда идешь пешком открываются несколько другие виды. Это девятый час утра. Вид на массив Tofana Di Rozes, он слева

Изображение


29 июл 2016, 07:35
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:34
Сообщения: 26
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): V-rod 2005
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
Места суперские. Каждый год зимой на лыжах туда ездим кататься. Бронируем заранее апартаменты, потом компанией грузимся в бус, в Польше таримся продуктами, потом немного докупаем в Германии. Когда все расходы раскинуть на 8 человек, получается 1100 евро со ски пайсом неделя на горнолыжном курорте. Места просто фантастика. Скалы, горы высоченные, долины и много речушек с водопадами.


29 июл 2016, 08:12
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3581
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
Красиво и вкусно как всегда. Спасибо! ;)


29 июл 2016, 08:27
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2014, 14:23
Сообщения: 56
Мотоцикл(ы): Night Rod Special 09
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
Интересно, спасибо.


29 июл 2016, 11:09
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:36
Сообщения: 136
Мотоцикл(ы): FXSTI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
Великолепно развито чувство меры!!!


29 июл 2016, 11:17
Профиль

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 20:35
Сообщения: 132
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Heritage 2010
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
Прекрасные места!!! АКR, спасибо!


29 июл 2016, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 938
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Вот куда бы на мотоцикле? В Доломиты, детка! Италия...
Други! За комплименты спасибо, конечно, но я еще про способ номер два не поведал:

2. Набродится по горам пешком от зеленки до крутых перевалов и траверсов.

Наверно мотоциклистам это уже не интересно... Я помню как-то заехал в Калифорнии на прокатном мотоцикле к озеру Big Bear Lake, что в горах, а там в апреле еще горнолыжный сезон не закончился. Я готов был в мотоциклетном шлеме и куртке и на прокатных лыжах по склону съехать, так зацепило, но... Времени на это развлечение у меня не было, оно ну очень сильно меня поджимало.

Если продолжу, то выложу фотки еще двух-трех живописных мест, а на самое живописное из них следует подниматься только пешком и оно этого стоят. Могу только о нем, ао могу и воздержаться, конечно :) Просто все ещё впечатления переполняют и поэтому ими хочется поделиться. Я очень верю в возможность красиво сочетать мотоциклетный и горный тур в летний сезон.


29 июл 2016, 12:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB