Текущее время: 29 мар 2024, 01:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Шлем-модуляр - брать или не брать? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:00
Сообщения: 141
Откуда: Москва Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FLHRCI 2003
Непрочитанное сообщение Шлем-модуляр - брать или не брать?
Понимаю, что на многих форумах это уже баян, причем ржавый такой, но хотел бы спросить тут у вас, как у близких по духу, и мнение которых я уважаю. Кататься буду первый год, шлем себе взял 3/4, в дань стилю больше. Потом как всегда начитался всякого, а потом еще и довелось померить Shoei Multitec, который сел как вязанная шапочка, ну и задумался. Может и правда имеет смысл начать в нем? Да и потом его иметь для дальняков.


24 мар 2012, 21:05
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3574
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Модуляр - брать или не брать??
ИМХО отталкиваться следует от того что в фуллфейсе процент вероятности что будешь продолжать кормить тех кого ты приручил и родил до плохого мига расположения планет своей жизни....как бы это сказать... растет и жирнеет....
короче...я надеваю его не потому что страшно....а потому что ответственность и люблю... поэтому в интеграле ездит моя ненаглядная Ленуся.


24 мар 2012, 21:21
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1378
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): трамвай 11 номер
Непрочитанное сообщение Re: Модуляр - брать или не брать??
Эх... скока шлемов у меня было за последние 4 года - чуть ли не больше, чем мотоциклов))) Из прошлого выжил только 3/4 NOLAN - любимый))) Еще в прошлом году купил харлеевский FullFace(с поднимающимся забралом и внутренней солнцезащитой) - с ним на дальняки. И правда - безопасность превыше всего


24 мар 2012, 22:49
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Модуляр - брать или не брать??
По возможности - интеграл.

Благодаря такому шлему у меня на месте обе челюсти и все зубы.
Удар пришелся головой в стекло, а челюстной дугой интеграла - в поперечный брус двери под стеклом.
Был бы в открытом шлеме (или вообще без шлема), сейчас бы не писал этих сообщений :lol:


24 мар 2012, 23:18
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 16:25
Сообщения: 1229
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'99, FXDX'00, FLSTF'09
Непрочитанное сообщение Re: Модуляр - брать или не брать??
Езжу в Airoh Matisse http://www.airoh.com/helmets/open_face/ ... lor#more-1
Удобный, второй визор - солнцезащитный. Шлем немного шумный.

Очень хочется попробовать еще Roof Boxer, но нигде не найду. Может быть кто-то из уважаемых форумчан встречал в продаже?


24 мар 2012, 23:59
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:00
Сообщения: 141
Откуда: Москва Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FLHRCI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Модуляр - брать или не брать??
Спасибо, други, за поддержку и мудрые советы!!


25 мар 2012, 08:57
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Модуляр - брать или не брать??
Моему другу шлем - модуляр, жизнь спас.Думаю, нужно и себе такой купить.


25 мар 2012, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 13:48
Сообщения: 57
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FXDWG 1994
Непрочитанное сообщение Re: Модуляр - брать или не брать??
Приветствую всех участников форума! По поводу шлемов: встречаются и компромиссные варианты, например я в таком катаюсь:
http://www.louis.de/_304d1a922d89e19343b04f9fa35fa80ff0/index.php?topic=artnr_gr&article_context=detail&grwgr=150&wgr=833&list_total=55&anzeige=0&page=0&artnr_gr=215640
Произодитель пишет, что шлем сертифицирован и как 3/4 и как интеграл. В использовании очень удобная вещь: на трассе и в холод пристегиваем челюсть, по городу можно кататься в режиме 3/4, так же есть солнцезащитные очки внутри шлема. Но насчет того, что шлем в собраном состоянии крепче интеграла я иллюзий не питаю, хотя и конструкция выглядит надежной.


Последний раз редактировалось Митяй TRacer 25 мар 2012, 13:15, всего редактировалось 1 раз.



25 мар 2012, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:26
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLH 1970
Непрочитанное сообщение Re: Модуляр - брать или не брать??
Надо же, я думал, что буду забавно на Спорти смотреться в модуляре, а оказывается это практически норма на Харлеях :)
Мне казалось, что в основном народ в 3/4 и половинках катается.


25 мар 2012, 13:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 17:53
Сообщения: 120
Откуда: Москва / Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FLD 2012
Непрочитанное сообщение Re: Модуляр - брать или не брать??
У Nolan тоже есть моделька Nolan N43 Trilogy Modular, которую можно легко превратить в 3/4. См. ссылку. Я себе такой заказал. Надеюсь, скоро выложу личные ощущения :)
http://www.youtube.com/watch?v=UEa_mNXZkH0&feature=related


25 мар 2012, 15:31
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Модуляр - брать или не брать??
Про безопасность вопрос бесспорный, но и сам я в 3/4 мордой асфальт пахал на 80 км в час. Хорошо, что стекло до подбородка, и отделался лишь парой царапин.
По городу летом езжу в 3/4. Для дальняков приобрел нам с женой по модуляру Shark.
http://www.motopodarki.ru/index.php?product=2910
В дальней дороге 3/4 совсем не практично. Лицо периодически задувает и в дождь заливает.


25 мар 2012, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:41
Сообщения: 10
Мотоцикл(ы): dyna 2009
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
На дальняк однозначно интеграл или модуляр. Сейчас уже третий год и сам и жена используем модуляры.


26 мар 2012, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:01
Сообщения: 326
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL883C`05
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
3 года "рисковала" в открытом (один раз с "боевым применением" - без последствий слава Богу).
в интергале ездить не могу - прям натуральная клаустрофобия какая-то начинается, а модуляр для меня тяжеловат оказался -
на трассе, после 200 км в модуляре шея уже отваливалась :)
Nolan спас)

Eugene.Green
отличная каска кстати))

крайний год откаталсь в Nolan N43 Air (Trilogy)
по ощущениям - оч. удобный и комфортный шлем.
плюсы:
- отличный обзор. разницы после перехода с открытого шлема не почувствовала. вроде интеграл, но обзор шлема 3/4.
- удобно было пить/есть/курить в дороге. не надо было снимать шлем.
- вентиляция - это что-то! летом, при открытом "люке" на макушке, даже в солнцепёк и в чёрном шлеме не чувствовала жары вообще.
- шумоизоляция. с закрытым стеклом - хорошая. даже с моими адскими дудками уютно себя чувствовала.
- ветрозащита. до 140 км/ч неплохая. ничего не шумит/дребезжит/воет. не тишина конечно, но не напрягает совершенно. быстрее 140 не разгонялась
- оч. качественно сделан. не китайская скорлупка, оч. приятен в использовании.
- чёрный светофильтр от солнца. "сваливается" на глаза сверху, если протянуть кнопкой слева на шлеме. офигенская вещь для лета! не представляю, как ездила без него раньше.
- дофига визоров для шлема (от прозрачного и дымки до наглухо чёрного), запчасти - не проблема. всё в наличии.

минусы:
- 2 раза теряла "челюсть". пока привыкнешь к лишней детали пристёгиваться - вполне вероятно её посеять. один раз нашла :D
челюсть продаётся отдельно. 1200 р.
- в холодную погоду всё-таки потеет стекло.
приклейкой плёнки лечится в принципе. пупырки для пинлока на визоре есть.
- в холодную погоду задувает из-под "челюсти" не кисло. дует под нижнюю челюсть. оч. нехорошо - можно в лёгкую простудить лимфатику.
- стекло принимает только 2 положения: закрыто и открыто. поднять "наполовину" или сделат щёлочку не выйдет.

подобного типа шлема (только с "челюстью", уезжающей на затылок) есть у Shark (evoline) и Сaberg.


26 мар 2012, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:16
Сообщения: 268
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): FXDX
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Есть два модуляра HJC и Shoei Multitec.Шои легче,шумка лучше.Брат окатался 2 сезона в нем, никаких нареканий.


26 мар 2012, 11:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:24
Сообщения: 235
Откуда: Моск.обл. г. Жуковский
Мотоцикл(ы): FLSTC, продан
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Yarga писал(а):
в интергале ездить не могу - прям натуральная клаустрофобия какая-то начинается

Совершенно аналогично!

Блистер даже хорошего интеграла существенно снижает мне периферийное зрение. С чем мог бы смириться на гоночном треке или трассе с развязками в разных уровнях, но никак не в городском трафике.
В прохладные или сырые дни очки, которые я ношу постоянно, начинают нещадно запотевать при снижении скорости или остановках. Оставляя на некоторые мгновенья вообще слепым.

Вес шлема в долгих прохватах заметно нагружает шею. Представляю что будет с её позвонками в случае серьёзных ударных нагрузок на голову утяжелённую такой массой.

Зря думаете в военной авиации "интегралы" повсеместно заменились на 3/4 с кислородной маской? Статистика боевого применения и катапультирований всё расставила на свои места. Мало радости лежать в гробу из за сломанной шеи, но с видом "как у новенького". Интегралы остались, пожалуй, только для стратосферных и суборбитальных полётов. Кости лицевой части черепа ломаясь изрядно амортизируют удар и впоследствии сложно, но лечатся. Шея - паралич или, вообще, швах.

Сам пользую, в основном, два шлема:
По жаре и при недальних покатушках - MOMO Figher Prestige. Очень лёгкий 3/4. Весит 950гр.
В прохладную погоду и реальные дальняки - Shubert J1 со съёмной челюстной дугой. Дуга эта, кстати, частенько засклерозивается и ездит заткнутой за карман на лобовом стекле. Превращая Шуберта в те же 3/4 . . .


26 мар 2012, 13:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
За ранее прошу прощения, и сам конечно понимаю что безопасность превыше всего, но хочу обратить внимание что не на спортах однако мы передвигаемся, простите меня ну совсем ни как в моем сознании не сочетается образ человека на Харлее в инеграле... И я боюсь, и мне надо коромить много ртов, но в таком случае может ну его, может завязать с этими двумя колесами, если уж ответственности так много... если уж говорить об интеграле ну тогда надо наверно и о черепахе упомянуть, и о мотоботах с защитой от вывиха голеностопа и о перчатках с карбоновыми вставками,

Я себе на сезон заказал 1/2 для города где быстрее 70 вообще разгоняться не стоит, на дальняк 3/4 есть, но и на нем периодически снимал стекло, хоть какое то облегчение на шею... Есть и интеграл, кстати весом всего 1100 но он так на шкафу стоит, потому что когда оденешь его то и Харлея под собой не видно... ИМХО


26 мар 2012, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Mr.Fixx писал(а):
простите меня ну совсем ни как в моем сознании не сочетается образ человека на Харлее в инеграле...

Тоже верно, я в былые годы только в шапке и очках ездил, но щи мерзли сильно, по этому стал ездить в шлеме с забралом.
Я думал, только мне не нравятся интегралы из=за веса и нагрузок на шейный отдел.Я в закрытых шлемах не ездил ни разу, мне кажется, что видимость дороги ухудшается. нет возможности поворачивать голову.С другой стороны, в закрытом шлеме безопасность выше.Хотя, вот этот пост:
dreep писал(а):
Зря думаете в военной авиации "интегралы" повсеместно заменились на 3/4 с кислородной маской? Статистика боевого применения и катапультирований всё расставила на свои места. Мало радости лежать в гробу из за сломанной шеи, но с видом "как у новенького". Интегралы остались, пожалуй, только для стратосферных и суборбитальных полётов. Кости лицевой части черепа ломаясь изрядно амортизируют удар и впоследствии сложно, но лечатся. Шея - паралич или, вообще, швах.

считаю очень информативным.Да и экип нужен по хорошему, если уж в закрытом шлеме ездить.


26 мар 2012, 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Все наезды на безопасность интегралов - сродни обоснованию не пристегивания в машине. Да, и то и то может послужить причиной травм, в том числе и смертельных. Вот только вероятность этих травм в ТЫСЯЧИ раз меньше, чем тех, которые они конструктивно предотвращают. Я уже дважды бился об асфальт шлемом. И один раз прилетал шлемом в номерной знак мотоцикла товарища. Последующий осмотр защиты челюсти и других частей интеграла лично меня убедил окончательно.
Чисто эстетически мне нравятся 3/4 с забралом до подбородка. Совсем открытые шлема не для нашего города... Любой шлем с очками, после поездки, превращает лицо в панду. В шлеме с коротким забралом я приезжал на работу с бородой, даже предварительно начисто побрившись. А ведь не всегда есть возможность умыться по приезду. На мотоцикле я езжу много. На работу, по делам, для удовольствия, в дальняки и дальнячки. На трассе - только интеграл!
И иметь 10 шлемов под каждые условия - правильно, но не могу себе позволить. По этому сейчас у меня модуляр от TMS. И каска М40 в раскраске под флаг конфедерации. Который, правда, не одевал уже года три... С модуляром и морда чистая. И не дует. И защита бол-менее. И лицо всегда открыть можно чтоб подышать, плюнуть кому то в рожу, съесть что то вкусное или выпить газировки, не снимая голову. Ну и просто проветрить физиономию.
Ни кого не агитирую и не переубеждаю. Просто высказываю своё ИМХО.


26 мар 2012, 20:10
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:40
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): Tour Glide 1988
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Я в интеграле катаюсь. В нем удобно и не холодно (для покатушек в нашем регионе актуально :) ) И сколько видел мотоциклистов на харлеях - фулфейс нормально выглядит.
3/4 почему-то мне никогда не нравился ни внешне ни по ощущениям. Какой-то он компромисный чтоли.


26 мар 2012, 21:18
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Rough писал(а):
Тоже верно, я в былые годы только в шапке и очках ездил, но щи мерзли сильно, по этому стал ездить в шлеме с забралом.

О, это ужас! Как вспомню, так дурно становится. Тоже ездил в шапке и очках. И не только по городу :lol:
Кожа лица обветрена, глаза болят от ветра и мелких пылинок. Черт возьми, иной раз и песку поесть приходилось. Очки снимаешь - и реально, панда :lol:
А про дождь, поливалки или просто утреннюю мокрую дорогу вообще промолчу.

Как меня на все это хватало - не понимаю :lol:
Дури в голове было больше что ли :lol:
Хорошо, что за все это время не случилось ни одного серьезного удара.

Mr.Fixx писал(а):
простите меня ну совсем ни как в моем сознании не сочетается образ человека на Харлее в инеграле...

Ну почему же?
Может, классическим мотоциклам и круизерам ХД интеграл/модуляр и не к лицу, но Спортстеру, VRSC, некоторым бэггерам, возможно Дайнам - он прописан ;)


26 мар 2012, 23:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB