Текущее время: 16 апр 2024, 16:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Шлем-модуляр - брать или не брать? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:21
Сообщения: 203
Откуда: Калуга
Мотоцикл(ы): FLSTS 95 anniversary (продан)
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
За Шуберт С3 скажу тоже: два сезона ездил - тихий, удобный, не тяжелый. Пробег на 360 км за раз не утомляет. Больше пока не ездил. Отличная вентиляция. Товарищу тоже приглянулся - пару раз брал у меня сравнить, пока я ремонтом был занят - в полном восторге. Однозначно хороший шлем. Но для города я спустя 2 сезона решился взять 3/4 Daytona.


12 мар 2015, 16:06
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
малавита писал(а):

Удобство в том, что бы не снимать если нужно поговорить с другими участниками движения или зайти в магазин у заправки, да и при общении на заправке ....))))


Я так и думал. Особенно удобно когда только на дальняк в этом модуляре: едешь-едешь, едешь-едешь..... и пищу принимаешь не снимая шлема, и малую нужду справляешь не слезая с мотоцикла 8-)
Героично!


12 мар 2015, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 09:05
Сообщения: 283
Откуда: Краснознаменск МО
Мотоцикл(ы): CVO Dyna 2008 FXDSE2
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
LebowskiyJr писал(а):
малавита писал(а):

Удобство в том, что бы не снимать если нужно поговорить с другими участниками движения или зайти в магазин у заправки, да и при общении на заправке ....))))


Я так и думал. Особенно удобно когда только на дальняк в этом модуляре: едешь-едешь, едешь-едешь..... и пищу принимаешь не снимая шлема, и малую нужду справляешь не слезая с мотоцикла 8-)
Героично!

Ну ты повнимательнее читай. Написали же - на заправке. Поговорить - во время остановки. Зачем утрировать? Люди хотят понять все прелести и недостатки, а не читать откровенный стеб.


12 мар 2015, 16:49
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5058
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
По моему преимущества очевидны. По городу езжу без бороды - полноценный хороший 3/4.
На трассе либо в дубак либо в сильный дождь цепляю бороду.
В европе на многих заправках тебя в шлеме "фулфэйс" не обслужат - правило такое.
Кроме того, не надо путать "флип ап" (поднимающаяся вверх борода) и настоящий модульный шлем, у которого борода полностью снимается.
Во "флипапе" с поднятой бородой не поедешь (если быстро)))


12 мар 2015, 16:59
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
andrd63 писал(а):
LebowskiyJr писал(а):
малавита писал(а):

Удобство в том, что бы не снимать если нужно поговорить с другими участниками движения или зайти в магазин у заправки, да и при общении на заправке ....))))


Я так и думал. Особенно удобно когда только на дальняк в этом модуляре: едешь-едешь, едешь-едешь..... и пищу принимаешь не снимая шлема, и малую нужду справляешь не слезая с мотоцикла 8-)
Героично!

Ну ты повнимательнее читай. Написали же - на заправке. Поговорить - во время остановки. Зачем утрировать? Люди хотят понять все прелести и недостатки, а не читать откровенный стеб.

Ну ты то как раз и написал про попить-покурить. И даже в Википедии это за единственную прелесть счтается:
Модуляр (англ. flip-up ) — закрытый шлем с высокой степенью защиты. Также как и в интеграле, голова полностью защищена. Можно откидывать вверх не только визор, но и всю подбородочную дугу шлема. Решает такую проблему интеграла, как невозможность попить (покурить) без снятия шлема. Недостатки: высокая цена, самый большой вес среди всех типов шлемов, бо́льший по сравнению с интегралом уровень аэродинамических шумов. На некоторых моделях отмечались случаи откидывания подбородочной дуги в момент удара.

Вот и стебанулся слегка на такие прелести. Полкило лишнего весу, и не факт, что чавка не отпадет когда она так нужна будет одной-единственной голове.
Хотите защиту - берите интегралы. В топку модуляры :mrgreen:


12 мар 2015, 17:02
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Timusa писал(а):
По моему преимущества очевидны. По городу езжу без бороды - полноценный хороший 3/4.
На трассе либо в дубак либо в сильный дождь цепляю бороду.
В европе на многих заправках тебя в шлеме "фулфэйс" не обслужат - правило такое.
Кроме того, не надо путать "флип ап" (поднимающаяся вверх борода) и настоящий модульный шлем, у которого борода полностью снимается.
Во "флипапе" с поднятой бородой не поедешь (если быстро)))


Ну вот значит всё таки иногда ездют без бороды. А я и не путаю, я вот тему читаю аж на 5 стр. и впервые слышу что так бывает.
Чего, прям берешь за бороду одной рукой, нажимаешь другой на волшебну кнопочку и борода в той первой руке остается?
Была у меня в детстве "Сальво" там вообще всё вместе с "лицевым окном" снималось, но только нужно было монетками в шарнирах визора покрутить, и визор до затылка откинуть. Короче, прям с головы бороду отстегнуть - анриал.... а потом еще и на место поставить...


12 мар 2015, 17:09
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5058
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
LebowskiyJr писал(а):
Timusa писал(а):
По моему преимущества очевидны. По городу езжу без бороды - полноценный хороший 3/4.
На трассе либо в дубак либо в сильный дождь цепляю бороду.
В европе на многих заправках тебя в шлеме "фулфэйс" не обслужат - правило такое.
Кроме того, не надо путать "флип ап" (поднимающаяся вверх борода) и настоящий модульный шлем, у которого борода полностью снимается.
Во "флипапе" с поднятой бородой не поедешь (если быстро)))


Ну вот значит всё таки иногда ездют без бороды. А я и не путаю, я вот тему читаю аж на 5 стр. и впервые слышу что так бывает.
Чего, прям берешь за бороду одной рукой, нажимаешь другой на волшебну кнопочку и борода в той первой руке остается?
Была у меня в детстве "Сальво" там вообще всё вместе с "лицевым окном" снималось, но только нужно было монетками в шарнирах визора покрутить, и визор до затылка откинуть. Короче, прям с головы бороду отстегнуть - анриал.... а потом еще и на место поставить...


Я езжу без бороды 80 процентов времени. И шлем мой легкий, маленький и красивый. Очень много удовольствия мне доставляет.
Ничуть не страшнее выглядит, чем 3/4 (опен фэйс), но при этом имеет все навороты, которых обычно нет у 3/4 - два визора, продвинутую вентиляцию и вытяжку, пинлок, блютус и так далее.
Снимается прямо так - два рычажка красных по бокам, нажал и бороду вытянул вперед.
Некоторые модели модуляров позволяют снятую бороду закрепить на затылке. Мне же важно, чтобы шлем был как можно меньше, поэтому храню "бороду" в седельной сумке.
Еще раз - статья на Википедии устаревшая. Флипап и модульный шлем - РАЗНЫЕ вещи.
Флипапы классические ("борода" (вместе с визором, что важно!) поднимается кверху и нависает над лбом как козырек) - я не приемлю.
А вот Шарк Эво 3, Руф боксер, Руф десмо и прочие, у которых борода движется ОТДЕЛЬНО от визора и поворачивается на 180 градусов аж до затылка - вполне добрые флипапы.

Еще один момент - шлем мой (Айрох), как и все добрые модульные шлемы, имеет ДВЕ сертификации - Джет и Фулфэйс. То есть ездить можно и так и так в том числе с точки зрения закона. Тогда как флипап имеет только одну сертификацию, и ездить в нем с отрытой бородой запрещено (и аэродинамически неправильно)!

Вот зельфи. Никто не скажет, что шлем выглядит громоздко, тяжело или как то еще.

Изображение


12 мар 2015, 18:15
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Хорошая шляпа.И первый пост нормальный про модуляр и про его использование.


12 мар 2015, 18:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:46
Сообщения: 224
Откуда: Брянск-Москва ВАО
Мотоцикл(ы): XL1200C 1999, Road King 100 лет
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Timusa,подскажи полное название твоего айроха!


12 мар 2015, 19:04
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5058
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Ajroh j106. Очень рекомендую.


12 мар 2015, 19:08
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 20:27
Сообщения: 196
Откуда: Минск, РБ
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'02
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
А я катаю в Ajroh j105) тоже хороший шлем.
Изображение

Из плюсов - отличный обзор даже с бородой.


12 мар 2015, 19:50
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Может у меня романтика еще из головы не выветрилась, но я считаю, если на Харли интеграл, то нужно черепаху, боты пластиковые и комбез. Для города у меня скорлупка 3/4, для трассы ДОТ 3/4. Оба олдскульные, классические с 3 кнопками. Либо бандана и очки, либо визор "бабл". Когда езжу по 500 км, открытый шлем вообще не напрягает, а вот когда 2740 проехал за 36 часов, там да, неприятно было. Есть у меня такое мнение, что отсутствие экипа оно играет роль некого внутреннего тормоза. Сам понимаешь последствия и ручку поспокойней крутишь и не рискуешь так. Понятно, что всегда есть вероятность стать участником ДТП абсолютно не по своей вине, но тут я считаю "рожденный сгореть не утонет". На Олимпийском дилер рассказывал историю, как его друг при аварии сильно зацепился за что-то подбородком. Так повредил не критично, а был бы в интеграле - поломал бы шею. Каждому свое.


12 мар 2015, 20:02
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5058
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Ты в Москве, а мы тут. Без сертификации никак. И DOT не проканает.
Насчет "был бы в интеграле" - однажды разбил сильно подбородок о лобовик своей полицейской машины.
Был бы в шлеме с "бородой" - подбородок был бы цел.

P.S. ездил летом 2013 в большое путешествие по атлантическому побережью европы вообще без всяких визоров в 3/4 шлеме. Нормально, но в более подходящем - лучше.
Баблам и прочим анахронизмам место в музее. И застежкам DD – там же.


12 мар 2015, 20:56
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5058
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Ephraim писал(а):
А я катаю в Ajroh j105) тоже хороший шлем.
Изображение

Из плюсов - отличный обзор даже с бородой.


Отличный шлем. Идею эту они взяли у Нолана Н43.
Считаю все же, что J106 лучше, потому как в его "бороде" есть вентиляционные каналы, которые направляют воздух на визор.
Он вообще не запотевает, это первый шлем на моей памяти, который В МИНУСА не потеет БЕЗ ПИНЛОКА!


12 мар 2015, 21:05
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 20:27
Сообщения: 196
Откуда: Минск, РБ
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'02
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Это серьезный аргумент) Я правда бороду цепляю только на дальняках - а визор - вообще почти никогда) Ветровик windsplitter работает отлично - и все отсекает. С визором жарко на электричке. И в мороз собственно тоже не особо дует в лицо. И борода несмотря на ее небольшой размер хорошо отработала в свое время.


12 мар 2015, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Timusa писал(а):
Ты в Москве, а мы тут. Без сертификации никак. И DOT не проканает.
Насчет "был бы в интеграле" - однажды разбил сильно подбородок о лобовик своей полицейской машины.
Был бы в шлеме с "бородой" - подбородок был бы цел.

P.S. ездил летом 2013 в большое путешествие по атлантическому побережью европы вообще без всяких визоров в 3/4 шлеме. Нормально, но в более подходящем - лучше.
Баблам и прочим анахронизмам место в музее. И застежкам DD – там же.

Да, у вас строго. Про анахронизм немного не понял, если ты про что-то устаревшее, то Харли, по сути, тоже к этому относится, куртки косухи и тд. А к шлему подобному, я пожалуй приду к концу сезона - уж больно вымораживает постоянное запотевание весной/осенью на каждом светофоре, я даже дыхание задерживаю. К застежкам ДДшным, кстати, привыкаешь. Многие говорят, что они надежней :)


12 мар 2015, 22:11
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5058
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
FatBob писал(а):
Timusa писал(а):
Ты в Москве, а мы тут. Без сертификации никак. И DOT не проканает.
Насчет "был бы в интеграле" - однажды разбил сильно подбородок о лобовик своей полицейской машины.
Был бы в шлеме с "бородой" - подбородок был бы цел.

P.S. ездил летом 2013 в большое путешествие по атлантическому побережью европы вообще без всяких визоров в 3/4 шлеме. Нормально, но в более подходящем - лучше.
Баблам и прочим анахронизмам место в музее. И застежкам DD – там же.

Да, у вас строго. Про анахронизм немного не понял, если ты про что-то устаревшее, то Харли, по сути, тоже к этому относится, куртки косухи и тд. А к шлему подобному, я пожалуй приду к концу сезона - уж больно вымораживает постоянное запотевание весной/осенью на каждом светофоре, я даже дыхание задерживаю. К застежкам ДДшным, кстати, привыкаешь. Многие говорят, что они надежней :)


Неее, наши с тобой Харли - нифига не анахронизм. ДД - часть стандарта DOT, удобного в них ничего нет, да и держат они ничем не лучше. В Штатах как горячие пирожки продается такое:

http://www.echoproducts.com/productinformation.html

...всем владельцам шлемов с двойной Д - советую.


12 мар 2015, 22:23
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Timusa писал(а):
Неее, наши с тобой Харли - нифига не анахронизм. ДД - часть стандарта DOT, удобного в них ничего нет, да и держат они ничем не лучше. В Штатах как горячие пирожки продается такое:

http://www.echoproducts.com/productinformation.html

...всем владельцам шлемов с двойной Д - советую.

Да, мне мой нравится, осенью брал у официалов на день Херик и на день Фетбой, понял, что с балансировочными валами они для меня становятся почти "рисомолками", не живые какие-то. И 103 мотор более вялый чем 96 на Дайне, это сами дилеры признают. Ну уж а Кинг для меня - венец марки, хотел осенью брать, но он как-то на глазах превратился из 1 290 000 в 2 100 000 :D А уж СВО - это просто мячта! :)


12 мар 2015, 22:39
Профиль

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:19
Сообщения: 203
Откуда: Чебоксары
Мотоцикл(ы): VRSCF 2008
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
У меня Nolan N44 air, модуляр. И нравится он мне тем что, не скрипучий, хорошая вентиляция, и самое главное:
1. На дальняк пристегиваю челюсть - и ты в безопастности;
2. В городе когда езжу спокойно и в кайф - то без челюсти и с поднятым стеклом - и все лицо навстречу солнцу и ветру;
3. А вот когда захочется зажечь со светофора, или ветер встречный сильный с мушками, то опускаю стекло. За счет того что опущеное стекло чуть ниже подборотка - ветер отсекается и вполне комфортно едить, и по блютусу болтать :-)


12 мар 2015, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:14
Сообщения: 286
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): V-rod 2003 Anniversary
Непрочитанное сообщение Re: Шлем-модуляр - брать или не брать?
Второй сезон езжу в Shoei Neotec. Никаких нареканий. Тихо, чисто, прохладно в жару. Второй (затемненный) визор-отлично работает. С пинлоком. Не потеет, "скалу" слышно прекрасно.


12 мар 2015, 23:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB