Текущее время: 28 мар 2024, 15:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
Привет всем.

Озадачился покупкой переговорного устройства для себя и второго номера. Про мотогарнитуры инфы в интернете полно, а по walkie talkie почему-то оч мало инфы.
По сути есть 3 варианта:
    1. Дорогие мотогарнитуры scala/cardo/sena и т.д.
    2. Дешёвые мотогарнитуры с али.
    3. Walkie talkie с наушниками и микрофоном в шлем.

Основная цель -- переговариваться с вторым номером. Основные пожелания -- долгий заряд батареи и надёжность. Посему присматриваюсь к рациям в духе motorola T82. С проводами и поиском кармана для рации морально смирился.
Дорогие мотогарнитуры не рассматриваю, т.к. я не собираюсь слушать музыку и говорить по телефону.
Дешёвые мотогарнитуры не рассматриваю, т.к. предполагаю, что они менее надёжные и меньше держат заряд нежели рации, а стоят примерно так же.

И у меня есть несколько вопросов, которые я не нагуглил и в ютубе не увидел:
Кто нибудь пользовался фичей VOX у моторолы (фича чтобы не нажимать кнопку PTT для разговора), или схожей у других производителей? Насколько оно вообще удобно и хорошо ли работает?
Как выбрать наушники и микрофон в шлем? Я на али есесно находил наборы, но там джеки с 4-мя контактами. А в комплектах раций T82, например, идут 1 наушник с микрофоном в формате одного джека с 3-мя контактами. Т.е. некруто будет, если я куплю набор с али с джеком с 4-мя контактами, а звук будет только в одном ухе.
Может кто-то посоветует комбинацию рация + микрофон-наушники в шлем? Желательно с двумя наушниками.


13 май 2021, 16:49
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 17:23
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): XL1200C 2003, FLHTCUI 103 2008
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
захарка писал(а):
Кто нибудь пользовался фичей VOX у моторолы (фича чтобы не нажимать кнопку PTT для разговора), или схожей у других производителей? Насколько оно вообще удобно и хорошо ли работает?


Проблема вокса в том, что он имеет свойство "залипать", и весь канал слушает дыхание или всякое, что говорит человек себе под нос. А сказать ему об этом нельзя, т.к. канал полудуплексный, пока один говорит, другие ему ничего говорить не могут.

В качестве микрофона я бы использовал ларингофон. Никакого шума от ветра, из особенностей - надо привыкнуть. И не дай бог чихнуть :lol:
В качестве наушников - воздуховоды, которые идут прямо в ухо.
И кнопку на палец для push-to-talk.

По моделям радиостанций - думаю, баофенга тебе хватит за глаза. Хотя я бы по старой памяти смотрел в сторону Yaesu.


13 май 2021, 16:59
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
Про залипание вокса посмеялся) Но в моём случае девушка может по шлему постучать, поэтому окружающие страдать не должны)

Ларингофон интересная штука, да. Но я так понял они все с воздуховодом, и я не могу смириться с тем, что одно ухо нормально слышит, а другое ничего. Да и не безопасно это, особенно в городе.
С проводами от рации в шлем я смирился, а ещё один провод с PTT выводить на руку/руль нет)

Моторола привлекла размером, они примерно как телефоны из нулевых. Но увидел, что баофенги небольшие тоже есть и прям оч недорого. Спасибо, посмотрю что у них есть.


13 май 2021, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1754
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
В своё время была пара СВ раций с этими комплектами для VOX, всё вполне нормально работало. Но помню такую фишку, что вблизи собеседники слышат друг друга хуже чем на некотором отдалении, так что рекомендую сначала протестить этот момент.
Что касается китайских гарнитур - слышал неоднократно что есть вполне неплохие и по надежности не уступающие упомянутой тройке. Конкретику нужно гуглить.


13 май 2021, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 15:21
Сообщения: 450
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Fat Boy® 114 (FLFBS) 
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
После того как попробуешь использование полноценной гарнитуры , все вопросы об использовании уоки токи и прочих приблуд отпадут сразу .

Разница примерно как заводить мотик с кика или с кнопки .


13 май 2021, 20:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2019, 15:53
Сообщения: 207
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTN '17
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
захарка писал(а):
Про залипание вокса посмеялся)
Ларингофон интересная штука, да. Но я так понял они все с воздуховодом, и я не могу смириться с тем, что одно ухо нормально слышит, а другое ничего.

Ларингофон это замена микрофона (на шею), а не наушника.
Из практики VOX - первое слово будет всегда потеряно. Бывает кнопка на палец, но лично мне ей пользоваться неудобно.
Имхо лучше пользоваться вещами в том режиме, для которого они созданы - китайская гарнитура будет удобнее на моте, рация - в горах/лесу.


13 май 2021, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
Kruglokot писал(а):
Ларингофон это замена микрофона (на шею), а не наушника.

Я знаю, имел в виду то, что они отдельно не продаются. Все что я видел на али идут исключительно вместе с воздуховодом.

Тут знакомого ещё спросил про рацию, он меня отговорил сразу. Он вообще по хардкору с тангетой ездил :mrgreen:

Всем спасибо за ответы, пожалуй попробую начать с китайской гарнитуры.


13 май 2021, 21:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
КМК китайцы уже давно делают качественные гарнитуры, и со вторым номером болтать, и в группе, и музыку слушать, и по телефону болтать. 5-6 тысяч за пару, сколько ты на волки-толки сэкономишь?


14 май 2021, 07:45
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 13:14
Сообщения: 59
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): ElectraGlide Ultra Classic
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
Я тоже долго тему изучал, основная задача - разговоры с зажопницей, а то когда она внезапно к уху наклоняется, особенно на малых скоростях, нарушение развесовки и её смещение прям очень мотом ощущается, а при этом все равно ниче не слышно.

По опыту другов-мотоциклистов, самая элементарная болталка с Али вообще на ура с этим справляется. Но я шагнул дальше, хочется чтобы кроме переговоров с подругой, была возможность разговора с братанами, с какими периодически катаем, влом лишний раз останавливаться всеми, чтобы что-то сказать или уточнить. У многих переговорки есть. Поэтому начал выбирать бюджетный вариант, который поддерживает разговор сразу с несколькими райдерами.

В итоге задолбался уже выбирать и изучать, купил практически самый бюджетный вариант на Али, который до 6 райдеров поддерживает. Музыку слушать на нем не собираюсь, так как катаю на Электричке и всем доволен.

Про рации тоже думал, к тому же у меня есть 2 шт и с ушными гарнитурами, но в них и без шлема не оч удобно, а одеть с ними шлем и потом катать с наушником в ухе дико неудобно. В итоге сделал выбор в пользу хоть и дешевых, но типа профильных мото-переговорок.

Как придет, оттестю и отпишусь, если кому интересно ))))


14 май 2021, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 15:21
Сообщения: 450
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Fat Boy® 114 (FLFBS) 
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
Основной и единственный минус дешевых гарнитур - это совместимость с другими моделями кмк.
Хочется без танцев с бубнами общаться с теми с кем едешь в группе. Большинство ездит с кардо , но многие и с сеной . Кардо к кардо цепляется идеально один раз добавил людей и забыл . Дальше все коннектится само собой .


14 май 2021, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 13:14
Сообщения: 59
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): ElectraGlide Ultra Classic
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
А по-моему как раз наоборот, даже самая дешевая китайча с Али вроде прям со всеми дружит. Бывает, что не работает вызов, то есть ты первым не можешь начать разговор, но если с тобой заговорили, то дальше без проблем. В этом случае можно и жестом показать типа - "вызови меня".

Но у меня это пока всё теория, как переговорки придут, буду делиться практикой )))

ОГОНЬ писал(а):
Основной и единственный минус дешевых гарнитур - это совместимость с другими моделями кмк.
Хочется без танцев с бубнами общаться с теми с кем едешь в группе. Большинство ездит с кардо , но многие и с сеной . Кардо к кардо цепляется идеально один раз добавил людей и забыл . Дальше все коннектится само собой .


14 май 2021, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 17:23
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): XL1200C 2003, FLHTCUI 103 2008
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
ОГОНЬ писал(а):
Кардо к кардо цепляется идеально один раз добавил людей и забыл . Дальше все коннектится само собой .

Ага, каждый раз перед выездом чуть ли не с заправки наблюдаю картину "пять человек собрались в кружок и камлают в попытках снова соединиться" :lol:


14 май 2021, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
NeviDimk@ писал(а):
КМК китайцы уже давно делают качественные гарнитуры, и со вторым номером болтать, и в группе, и музыку слушать, и по телефону болтать. 5-6 тысяч за пару, сколько ты на волки-толки сэкономишь?

Попытки сэкономить не было. Более того -- те моторолы, которые я выбрал, дороже стоили)
Просто сходу какую нибудь дорогую scala брать опасаюсь. Не сосиски же выбираю) Да и переплачивать за функции, которые не буду использовать (звонки, музыка), не хочу.

MrPlay писал(а):
Как придет, оттестю и отпишусь, если кому интересно ))))

Интересно)


14 май 2021, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
Искать альтернативу мотогарнитуре сейчас не особо актуально, как выше сказано было Китай давным давно делает очень хорошие гарнитуры по звуку и запасу батареи. Да, у Китайцев не продуманы кнопки и алгоритм переключения(зажатие 2-х кнопок что бы куда-то там перейти и т.д.)

Я с китайской проехал более 40,000км, и у меня так же есть Скала, которой не пользуюсь из-за постоянных разрывов соединения с блютус, китайская ни разу не потеряла связь с телефоном.


14 май 2021, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1754
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
Gefest писал(а):
Я с китайской проехал более 40,000км

Так напиши марку/модель, ссылку на али 8-)


15 май 2021, 08:00
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
Provider писал(а):
Так напиши марку/модель, ссылку на али 8-)


Ссылки на продавца у меня уже не сохранилось и модель как я понимаю как таковая всего одна.
На Али ищется по словам "6 riders"
Изображение


15 май 2021, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 06:30
Сообщения: 100
Откуда: Казань
Мотоцикл(ы): FLTRX 2010 был((
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
Много лет езжу с такой. Заряд, если постоянно музыку не слушать, держит полный день. Качество связи отличное. На большом расстоянии когда на 2
мотоциклах едем пользуемся телефонным звонком по последнему номеру, вполне удобно
https://a.aliexpress.com/_ATo6Y1


16 май 2021, 09:28
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 13:14
Сообщения: 59
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): ElectraGlide Ultra Classic
Непрочитанное сообщение Re: Обсуждение walkie talkie как альтернатива мотогарнитурам
да, да, именно такую и я заказал. Вот жду, вроде скоро должна прийти )))

Рад хорошим отзывам, значит правильный выбор сделал )))

Gefest писал(а):
Provider писал(а):
Так напиши марку/модель, ссылку на али 8-)


Ссылки на продавца у меня уже не сохранилось и модель как я понимаю как таковая всего одна.
На Али ищется по словам "6 riders"
Изображение


17 май 2021, 12:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB