Текущее время: 16 апр 2024, 23:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 Туристическое снаряжение мотопробегов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Постоянно возил с собой полутораспальный матрас Intex. Место занимает вместе с насосом меньше чем скрученный туристический коврик но тяжеловат. Сейчас взял односпальный, он покомпактней. Накачивается насосом от прикуривателя. Получается дешевле и комфортней, чем самонадувные коврики. Единственное вожу с собой кусок трехмиллиметрового пеноплена. Просто на матрасе спать холодно а пеноплен он холод не пропускает . Еще надувная подушка тоже радует.


30 дек 2014, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:21
Сообщения: 59
Откуда: д. Полевые Хачики
Мотоцикл(ы): FXSTBI 06
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Покупал в Декатлоне в начале сезона надувной коврик. К концу сезона он начал спускать воздух. И пару раз пришлось спать на спущеном коврике. Так что не рекомендую. Выброшеные на ветер деньги...


31 дек 2014, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Надувной матрас наверное идеальное решение , вроде у DMC в теме видел как на матрасе в море плавает ,что мешает на этом-же матрасе ночью спать ,...два удовольствия в одном .


31 дек 2014, 00:35
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
С ковриком надувным я тоже попал также. Intex это несколько понадежней.


31 дек 2014, 00:38
Профиль
В сети
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7827
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
EDUARD писал(а):
Надувной матрас наверное идеальное решение , вроде у DMC в теме видел как на матрасе в море плавает ,что мешает на этом-же матрасе ночью спать ,...два удовольствия в одном .

Да, и на пароме он очень пригодился.


31 дек 2014, 08:04
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57
Сообщения: 68
Откуда: Nizhny Novgorod
Мотоцикл(ы): FLHTCUI '09
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
имеет значение и скорость сборки палатки
если попал в дождь, пока ставишь палатка успевает намокнуть
да и возится долго не хочется
приезжаешь на фест по темноте, народ уже у костра, а еще сборкой заниматься нужно
купил автоматическую
очень доволен
минута - палатка стоит (демонтаж занимает столько же)
минус один, в сложенном состоянии длина 70-80 см, но не критично


22 мар 2016, 07:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Палатка. Палатку надо брать с проницаемостью минимум 4000/6000, чем больше - тем лучше. Хорош внешний каркас, который позволяет под дождём собрать вещи, не вылезая наружу, потом собрать палатку прямо под тентом и по финалу уже тент - только он и останется мокрым. Я ещё очень уважаю защитную юбку - если дует холодный ветер, комфортность прямо повышается в разы.

Палатку раньше пользовал Verticale VX2 Pro, комплектация с дюралевыми дугами, защитной юбкой и штормовыми оттяжками. Проницаемость 6000/10000. В сложенном виде занимает места как спальник, весит 2,5 кг. НО! Очень тесная, вдвоём там не развернуться. Оставил её сейчас для походов в горы, хотя на Спорти очень ценно было то, что места она занимала очень мало.
Покупал за 12к, давно.

Сейчас купил ещё Nova Tour Beetle 2, более универсальную. Юбки нет, проницаемость 5000/7000, весит 3,6. Места зато внутри навалом, можно сидеть и спокойно туда пихать весь шмурдяк не глядя. Высокий потолок даже позволяет аккуратно разжигать горелку. Схема установки требует делать это в первый раз не бухим ночью под дождём, как делал я, но со второго раза уже идёт легче.
Ценник был около 6500.

Коврик. Я предпочитаю обычный, типа пенка, но складной вдоль. Как-то спокойнее мне при простой конструкции :) Но потерял его летом, надо новый купить.

Спальник. Я тут за синтетику. Пух, конечно, очень компактный и тёплый, но его геморрно стирать, и, стоит ему промокнуть, как греть он перестаёт. Пуховый есть, висит на случай холодных времён, но с собой вожу такой: https://market.yandex.ru/product/7869554?hid=91520
Если ездить вдвоём, то лучше брать состёгивающиеся модели - теплее и задорнее.

Горелка. Все, что были, служили лет 4-5 интенсивного использования, потом начинали подтравливать газ. Ни в коем случае не берите те, у которых баллон жёстко крепится к самой горелке! Неиллюзорный шанс получить полутораметровый факел огня с последующим разбеганием в укрытия и другими неприятностями.
Горелку лучше брать под оба типа баллонов, которые существуют. Бывают ещё универсальные модели, что могут работать на бензине, но тут я прямо не знаю. Газ дёшев и бывает в любом магазине для туристов и прочих рыболовов, а бензиновую надо чистить и стоят они негуманно.
К горелке обязательно берите ветрозащитный экран - экономит время и газ.
В горах расход газа сильно увеличивается.

Посуда. Яростно рекомендую купить спецовый набор с рассекателем на донышке - греет куда быстрее, не надо полчаса утром приплясывать с пустой кружкой. Прям море удовольствия.

Из полезных мелочей, кроме экрана для горелки, крутая штука - спасательное одеяло. Очень компактная и полезная штуковина. Можно стелить под пенку для тепла, можно заворачиваться для согреву. Можно даже впихать под одежду, если ехать холодно. Грелки химические тоже отличные, я их пихаю в сапоги и карманы для защиты, или просто по карманам. 3-4 штуки (стоят копьё) - и даже холодной ночью сильно лучше.


22 мар 2016, 11:50
Профиль WWW

Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:40
Сообщения: 390
Откуда: Санкт Петербург
Мотоцикл(ы): FLHT '08
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Шакал Табаки писал(а):
Палатка. Палатку надо брать с проницаемостью минимум 4000/6000, чем больше - тем лучше. Хорош внешний каркас, который позволяет под дождём собрать вещи, не вылезая наружу, потом собрать палатку прямо под тентом и по финалу уже тент - только он и останется мокрым. Я ещё очень уважаю защитную юбку - если дует холодный ветер, комфортность прямо повышается в разы.

Палатку раньше пользовал Verticale VX2 Pro, комплектация с дюралевыми дугами, защитной юбкой и штормовыми оттяжками. Проницаемость 6000/10000. В сложенном виде занимает места как спальник, весит 2,5 кг. НО! Очень тесная, вдвоём там не развернуться. Оставил её сейчас для походов в горы, хотя на Спорти очень ценно было то, что места она занимала очень мало.
Покупал за 12к, давно.

Сейчас купил ещё Nova Tour Beetle 2, более универсальную. Юбки нет, проницаемость 5000/7000, весит 3,6. Места зато внутри навалом, можно сидеть и спокойно туда пихать весь шмурдяк не глядя. Высокий потолок даже позволяет аккуратно разжигать горелку. Схема установки требует делать это в первый раз не бухим ночью под дождём, как делал я, но со второго раза уже идёт легче.
Ценник был около 6500.

Коврик. Я предпочитаю обычный, типа пенка, но складной вдоль. Как-то спокойнее мне при простой конструкции :) Но потерял его летом, надо новый купить.

Спальник. Я тут за синтетику. Пух, конечно, очень компактный и тёплый, но его геморрно стирать, и, стоит ему промокнуть, как греть он перестаёт. Пуховый есть, висит на случай холодных времён, но с собой вожу такой: https://market.yandex.ru/product/7869554?hid=91520
Если ездить вдвоём, то лучше брать состёгивающиеся модели - теплее и задорнее.

Горелка. Все, что были, служили лет 4-5 интенсивного использования, потом начинали подтравливать газ. Ни в коем случае не берите те, у которых баллон жёстко крепится к самой горелке! Неиллюзорный шанс получить полутораметровый факел огня с последующим разбеганием в укрытия и другими неприятностями.
Горелку лучше брать под оба типа баллонов, которые существуют. Бывают ещё универсальные модели, что могут работать на бензине, но тут я прямо не знаю. Газ дёшев и бывает в любом магазине для туристов и прочих рыболовов, а бензиновую надо чистить и стоят они негуманно.
К горелке обязательно берите ветрозащитный экран - экономит время и газ.
В горах расход газа сильно увеличивается.

Посуда. Яростно рекомендую купить спецовый набор с рассекателем на донышке - греет куда быстрее, не надо полчаса утром приплясывать с пустой кружкой. Прям море удовольствия.

Из полезных мелочей, кроме экрана для горелки, крутая штука - спасательное одеяло. Очень компактная и полезная штуковина. Можно стелить под пенку для тепла, можно заворачиваться для согреву. Можно даже впихать под одежду, если ехать холодно. Грелки химические тоже отличные, я их пихаю в сапоги и карманы для защиты, или просто по карманам. 3-4 штуки (стоят копьё) - и даже холодной ночью сильно лучше.

Плюсану за Горелку и одеяло, всегда его беру и под пенку кладу, вообще Ташкент, пару раз спал не нем без пенки. единственный минус жестко.


22 мар 2016, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
DM СтрелецЪ писал(а):
имеет значение и скорость сборки палатки
если попал в дождь, пока ставишь палатка успевает намокнуть
да и возится долго не хочется
приезжаешь на фест по темноте, народ уже у костра, а еще сборкой заниматься нужно
купил автоматическую
очень доволен
минута - палатка стоит (демонтаж занимает столько же)
минус один, в сложенном состоянии длина 70-80 см, но не критично

название есть?


22 мар 2016, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:15
Сообщения: 866
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): FLHT
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
EDUARD писал(а):
Надувной матрас наверное идеальное решение , вроде у DMC в теме видел как на матрасе в море плавает ,что мешает на этом-же матрасе ночью спать ,...два удовольствия в одном .


А по случаю отъезда, матрасс просто оставляется на месте. Домой катишь на легке.
Это же относиться и к палатке.
На мой взгляд не стоит вкладываться в ширпотреб.


22 мар 2016, 22:34
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57
Сообщения: 68
Откуда: Nizhny Novgorod
Мотоцикл(ы): FLHTCUI '09
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
andzhey писал(а):
название есть?


их сейчас довольно большой выбор, гугл в помощь

я взял такую http://sportpride.ru/shop/palatki-i-tenti/palatka-3-mestnaya-nordway-1-second-3/
характеристики криво написаны, на самом деле 80см в сложенном виде
есть еще такая же модель 2-х местная http://www.sportmaster.ru/product/1409650/


23 мар 2016, 08:34
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Привет всем любителям спать в палатке,
Хочу оживить тему, интересная фишка про спасательные одеяла, думаю склеить два спасательных одеяла углом, одну длинную и одну короткую сторону. У меня надувной матрас Exped, купил по рекомендации опытного путешестенника denmer, кстати упаковочный размер как банка пива.
Но бытует мнение, что надувные матрасы "холодные", ну так вот, хочу подкладывать космическое одеяло под матрас, ну если адово холодно, то залазить в склеенный конверт из спасательных одеял.
Есть у кого опыт, "мокрый" не проснёшься?


25 мар 2019, 12:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 15:23
Сообщения: 350
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Пока нет
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Quadrigo писал(а):
Привет всем любителям спать в палатке,
Хочу оживить тему, интересная фишка про спасательные одеяла, думаю склеить два спасательных одеяла углом, одну длинную и одну короткую сторону. У меня надувной матрас Exped, купил по рекомендации опытного путешестенника denmer, кстати упаковочный размер как банка пива.
Но бытует мнение, что надувные матрасы "холодные", ну так вот, хочу подкладывать космическое одеяло под матрас, ну если адово холодно, то залазить в склеенный конверт из спасательных одеял.
Есть у кого опыт, "мокрый" не проснёшься?

По логике это космическое одеяло, не больше чем отражатель, не пропускающий влагу, соответственно при разнице температур будет образовываться конденсат . Опять же , я пока наверно мало путешествую (в частности на мотике) , но попасть в ситуацию когда тебе на коврике+в спальнике+термухе холодно - трудно , и в таком случае лучше попасть в гостишку и переждать этот период с чаем..) На крайняк есть грелки каталитические . Ну это я к тому , что катаклизмов всех не пережить на мой взгляд.
Поискав на туристических форумах наткнулся на вот таких ребят с ковриками и сам хочу прикупить, цена считаю адекватная, опять же толстый и клапан латунный , если купите раньше отпишитесь :
" НЕ РЕКЛАМА!!!!" https://sport-step.ru/catalog/samonaduv ... 10063.html


25 мар 2019, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:36
Сообщения: 219
Откуда: Москва, Митино
Мотоцикл(ы): FLHP (07), Tiger 800 XCX (15)
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Quadrigo писал(а):
...Но бытует мнение, что надувные матрасы "холодные"...


Несколько лет, когда с палаткой катаю, вожу именно матрас. Был опыт самонадувных ковриков - не понравилось, т.к. места занимает он столько же, как и матрас. Но матрас можно положить на что угодно, а коврик не так универсален. Холодит матрас только при совсем холодной погоде, но и коврик тоже тепла не добавит. А в летнее время сильно охладиться просто не успеет. Да и в целом, тут больше от спального мешка зависит. Кстати вожу с собою такое или похожее одеяло для таких же целей, но пока не пользовался - надобности не было.


25 мар 2019, 13:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Холодная ночь может запросто возникнуть, я с братом в прошлом году ездил в Швейцарию в августе, мы один раз ночевали в Баварии, температура опустилась ночью до + четырёх, я кстати сплю в двух "летних" спальниках, у которых комфортная зона + 16, два летних спальника сжимаются в два маленьких шарика и удобно размещаются в кофрах, ну так вот, мне было тепло, а братец мой в одном летнем спальнике замёрз, матрасы у нас были надувные из Louis, брат сказал что холод шёл именно из матраса, вот и вопрос, космическое одеяло даст что-то?
Понятно что оно не изолирует, а отражает тепло.


25 мар 2019, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Nak писал(а):

Несколько лет, когда с палаткой катаю, вожу именно матрас. Был опыт самонадувных ковриков - не понравилось, т.к. места занимает он столько же, как и матрас. Но матрас можно положить на что угодно, а коврик не так универсален. Холодит матрас только при совсем холодной погоде, но и коврик тоже тепла не добавит. А в летнее время сильно охладиться просто не успеет. Да и в целом, тут больше от спального мешка зависит. Кстати вожу с собою такое или похожее одеяло для таких же целей, но пока не пользовался - надобности не было.


Здорова,
Матрас это вещь, очень комфортабельно, на нём реально хорошо отдыхаешь и высыпаешься, упаковочный размер маленький.


25 мар 2019, 14:53
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:36
Сообщения: 219
Откуда: Москва, Митино
Мотоцикл(ы): FLHP (07), Tiger 800 XCX (15)
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Одеялом, полагаю, лучше сверху укрыться, чем под себя стелить. Тепло вверх идет. Дело хозяйское, но от такого спальника (+16) толку никакого. Разве что места мало занимает. Что у нас, что на большей части Европы такая температура ночью - это где-нить в Испании да Греции и то не в горах...


25 мар 2019, 14:55
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Nak писал(а):
Одеялом, полагаю, лучше сверху укрыться, чем под себя стелить. Тепло вверх идет. Дело хозяйское, но от такого спальника (+16) толку никакого. Разве что места мало занимает. Что у нас, что на большей части Европы такая температура ночью - это где-нить в Испании да Греции и то не в горах...


Поэтому я хочу склеить "конверт" из двух космических одеял, ну и конечно это на крайний случай.
А на счёт двух летних спальников, в одном экземпляре да, толку нет, а в двух друг в друга, лично проверил при + 4 в одностенной палатке тепло. Самое интересное это размещение двух маленьких шариков в кофрах.


25 мар 2019, 15:05
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:36
Сообщения: 219
Откуда: Москва, Митино
Мотоцикл(ы): FLHP (07), Tiger 800 XCX (15)
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Чехол от мотоцикла, кстати, вполне справляется с ролью утеплителя. Если прижмет...


25 мар 2019, 15:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Nak писал(а):
Чехол от мотоцикла, кстати, вполне справляется с ролью утеплителя. Если прижмет...


Ага, тоже об этом думал, спасибо всё равно за идею.
Ты не пробовал использовать чехол накидывая его на одностенную палатку и таким образом делая её двухстенной?


25 мар 2019, 15:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB