Текущее время: 29 мар 2024, 09:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 Туристическое снаряжение мотопробегов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
FatBob писал(а):
Колеман этот тоже фуфел, проходил и горелку и аналогичную лампу. Суммарно штуки 4 их было. Давно, когда это казалось крутизной и прорывом :D Из минусов - объем, вес, в минус не хочет заводиться, форсунки периодически забиваются и мрут. А примус, как ксерокс - только один) Остальное либо горелка, либо копир :) Вот замечательная всеядная история: газ, бенз, керосин, специальное топливо... Вес/объем вовсе смешные. https://alpindustria.ru/catalog/turisti ... ?id=269935
моему КОЛЕМАНУ 21 год в этом году стукнуло. Парогенератор заменил лишь раз - когда после 2 лет нещадной эксплуатации за границей, приехал - в снг и залил совкового бенза))) Через три заправки колеман сдох))) Купил новый парогенератор ( старый парогенератор прочистил жидкостью для прочистки карбов ***ABRO***CARB & CHOK CLEANER и вожу как НЗ в футляре КОЛЕМАНА ) и по совету на СНГ-шном форуме экспедиционщиков = перешел в совке на бензин ***ГАЛОША*** с тех пор с КОЛЕМАНОМ все идеально работает как новый, а на Западе - снова лью в него бенз прямо с бензоколонки. ну а рекомендуемый тобой примус - нужно в руках повертеть ... Знаю про него но от немцев и Амеров таких восторгов не слышал, все они пользуют в кругосветках мою модель КОЛЕМАНА ( потому я им и владею- именно ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ) Ну если ПРИМУС -МУЛЬТИФУЕЛ меня впечатлит ( размеры конечно сильный козырь и мультитопливо) - то куплю себе такой на ДР или какой-нибудь НГ )))


04 дек 2019, 09:46
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
BUTSCH WIND писал(а):
моему КОЛЕМАНУ 21 год в этом году стукнуло. Парогенератор заменил лишь раз - когда после 2 лет нещадной эксплуатации за границей, приехал - в снг и залил совкового бенза))) Через три заправки колеман сдох))) Купил новый парогенератор ( старый парогенератор прочистил жидкостью для прочистки карбов ***ABRO***CARB & CHOK CLEANER и вожу как НЗ в футляре КОЛЕМАНА ) и по совету на СНГ-шном форуме экспедиционщиков = перешел в совке на бензин ***ГАЛОША*** с тех пор с КОЛЕМАНОМ все идеально работает как новый, а на Западе - снова лью в него бенз прямо с бензоколонки. ну а рекомендуемый тобой примус - нужно в руках повертеть ... Знаю про него но от немцев и Амеров таких восторгов не слышал, все они пользуют в кругосветках мою модель КОЛЕМАНА ( потому я им и владею- именно ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ) Ну если ПРИМУС -МУЛЬТИФУЕЛ меня впечатлит ( размеры конечно сильный козырь и мультитопливо) - то куплю себе такой на ДР или какой-нибудь НГ )))

Тут еще вопрос как часто эти девайсы эксплуатируются. Ну и в качестве бензина, конечно. Описанные мной проблемы с форсунками ламп и горелки происходили в начале нулевых. Галоша - хороший вариант, по сути - это бензин для зажигалок Zippo, но тогда он не продавался в каждом хозяйственном, да и стоимость для постоянной эксплуатации неприятная. В общем и сам, и друзья альпинисты/туристы/спелеологи перешли от колеманов на подобные мультифьюлы.


04 дек 2019, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
13-й воин писал(а):
За такие деньги можно у проезжающих автолюбителей провизию отбирать :lol:

Есть модели попроще. Например, https://www.kant.ru/catalog/product/541549/
Но, на самом деле, не понимаю где подобные штуки в поездках на мотоцикле прям необходимы. Исландия или Таймыр, если только. Кавказ, Урал и те на оставят голодным, тем более всегда можно плотно позавтракать, взять с собой перекус, а ужин приготовить на костре :?


04 дек 2019, 11:28
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
FatBob писал(а):
Тут еще вопрос как часто эти девайсы эксплуатируются. Ну и в качестве бензина, конечно. Описанные мной проблемы с форсунками ламп и горелки происходили в начале нулевых. Галоша - хороший вариант, по сути - это бензин для зажигалок Zippo, но тогда он не продавался в каждом хозяйственном, да и стоимость для постоянной эксплуатации неприятная. В общем и сам, и друзья альпинисты/туристы/спелеологи перешли от колеманов на подобные мультифьюлы.


Привет,

спасибо тебе за участие в этой теме, мотопутешественник ты опытный.

Вот и вопросик по этому поводу.

Как часто ты берёшь с собой этот примус, постоянно возишь с собой или зависит от дикости посещаемой местности? Что вообще варишь, какая посуда?
Я не знаю, спрашиваю, у кого какие тараканы в голове, может ты кайфуешь от процесса готовки и это является неотемлимой частью твоего мотопутешествия.
Будь здоров.


04 дек 2019, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
FatBob писал(а):
13-й воин писал(а):
За такие деньги можно у проезжающих автолюбителей провизию отбирать :lol:

Есть модели попроще. Например, https://www.kant.ru/catalog/product/541549/
Но, на самом деле, не понимаю где подобные штуки в поездках на мотоцикле прям необходимы. Исландия или Таймыр, если только. Кавказ, Урал и те на оставят голодным, тем более всегда можно плотно позавтракать, взять с собой перекус, а ужин приготовить на костре :?


Ну в принципе ты уже и ответил :lol:


04 дек 2019, 11:42
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Quadrigo писал(а):

Привет,

спасибо тебе за участие в этой теме, мотопутешественник ты опытный.

Вот и вопросик по этому поводу.

Как часто ты берёшь с собой этот примус, постоянно возишь с собой или зависит от дикости посещаемой местности? Что вообще варишь, какая посуда?
Я не знаю, спрашиваю, у кого какие тараканы в голове, может ты кайфуешь от процесса готовки и это является неотемлимой частью твоего мотопутешествия.
Будь здоров.


Привет! За все свои поездки, спал в палатке я 2 раза: в Комарово на пляже (была давняя мечта) и после концерта AC/DC в Хямеенлинне, потому что в город с населением 47 тысяч человек приперлось еще 85, а ехать куда-то под градусом не было желания :D Был в этом году раз когда ночевал просто у костра под открытым небом, но это тоже был осознанный выбор, навеянный романтикой старых американских фильмов о байкерах. В остальном всегда и везде, будь то ущелья Кавказа, перевалы Урала, пустыня Азербайджана или Куршская коса, проблем с ночлегом не возникало. "Язык до Киева доведет". А в полностью автономное, а-приори лишенное цивилизации путешествие я еще не ездил. Надеюсь, в ближайшую пятилетку это как раз будет Исландия. Об отсутствии горелки не приходилось жалеть так же ни разу. Если по маршруту планируются пару дней в глуши - консервы, те же орехи, сублимированное мясо из альпинизма, да свежее мясо на костре. Готовить я правда люблю и фана ради, а не удобства для к следующему сезону обзаведусь вот такой вундервафлей.

Изображение

Изображение


04 дек 2019, 12:13
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5037
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Прикольная штукенция!

В Исландии, увы, дикости тоже не встретишь. Электроэнергия и горячая вода с вайфаем повсеместно.

Где есть дорога - есть и клозеты с мягкой бумагой.

За месяц в Исландии газовую горелку раз пять зажигал.

Чаще - одноразовый гриль, который куповал на заправках.


04 дек 2019, 12:17
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Timusa писал(а):
Прикольная штукенция!

В Исландии, увы, дикости тоже не встретишь. Электроэнергия и горячая вода с вайфаем повсеместно.

Где есть дорога - есть и клозеты с мягкой бумагой.

За месяц в Исландии газовую горелку раз пять зажигал.

Чаще - одноразовый гриль, который куповал на заправках.

Да, она еще и мегауниверсальная: хочешь дровами топи, хочешь брикетами, горелка, сухой спирт - без проблем. Есть шампуры, решетки для гриля, подставки для сковородки и кастрюли. Про Исландию прям расстроил, я то думал там что-то вроде Норвегии только без цивилизации и автобусов с китайскими туристами :lol: Кстати, о горелках. Если отбросить мультитопливо и взять газ, то лучшее из придуманного, пожалуй, это. Реально махом кипятит и мало расходует газа. Не чувствительна к ветру. https://alpindustria.ru/catalog/turisti ... ?id=320338


04 дек 2019, 12:37
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5037
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
FatBob писал(а):
пожалуй, это


Как раз как у меня) Но сломалась. Хорошо напомнил, надо ее найти и куда-то послать на ремонт.



Про Исландию - там их привозят (кетаёз) автобусами, а где автобус не пройдет - бигфутами пассажирскими с пассажирскими прицепами.

Есть даже спец-доставщик кетаёз на ледник (с колесной формулой 8 х 8, вмещает 52 громкоголосых пердящих организма с фотоаппаратами и линзами).

Так что не скроешься от них даже на хайленде.



Про газ. В Исландию его можно не брать - в любом кемпинге баллонов 10 всегда лежит, брошенных улетевшими туристами. Бесплатно.


04 дек 2019, 13:14
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
FatBob писал(а):
Quadrigo писал(а):

Привет,

спасибо тебе за участие в этой теме, мотопутешественник ты опытный.

Вот и вопросик по этому поводу.

Как часто ты берёшь с собой этот примус, постоянно возишь с собой или зависит от дикости посещаемой местности? Что вообще варишь, какая посуда?
Я не знаю, спрашиваю, у кого какие тараканы в голове, может ты кайфуешь от процесса готовки и это является неотемлимой частью твоего мотопутешествия.
Будь здоров.


Привет! За все свои поездки, спал в палатке я 2 раза: в Комарово на пляже (была давняя мечта) и после концерта AC/DC в Хямеенлинне, потому что в город с населением 47 тысяч человек приперлось еще 85, а ехать куда-то под градусом не было желания :D Был в этом году раз когда ночевал просто у костра под открытым небом, но это тоже был осознанный выбор, навеянный романтикой старых американских фильмов о байкерах. В остальном всегда и везде, будь то ущелья Кавказа, перевалы Урала, пустыня Азербайджана или Куршская коса, проблем с ночлегом не возникало. "Язык до Киева доведет". А в полностью автономное, а-приори лишенное цивилизации путешествие я еще не ездил. Надеюсь, в ближайшую пятилетку это как раз будет Исландия. Об отсутствии горелки не приходилось жалеть так же ни разу. Если по маршруту планируются пару дней в глуши - консервы, те же орехи, сублимированное мясо из альпинизма, да свежее мясо на костре. Готовить я правда люблю и фана ради, а не удобства для к следующему сезону обзаведусь вот такой вундервафлей.

Изображение

Изображение
Сия вундервафля))) - давно есть в ассортименте турснаряги * ЭКСПЕДИЦИЯ* мой друг такую в горы берет и принципиально только ей пользуется. да штука - классная, на коре и щепках - все что хош сваришь, а если шишки есть под ногами или в зоне досягаемости - то она вааще у нас как костер пионерский используется ежевечерне - пока все не вырубятся))) Но я ленив - Я МЕГА - ЛЕНИВ, по сему - мое -это примус. Сижу - ни кого не трогаю, починяю ( пользую))) - ПРИМУС)))
И НЕМАЛОВАЖНЫЙ МОМЕНТ - примус - не демаскирует. По запаху костра не вычислить пользователя))) Тоже не маловажный момент в одиночных путешествиях.


04 дек 2019, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Кстати костра мне всегда не хаватало,

....сидя вечером в сгущающейся тьме вечернего леса возле озера и под разношерстное улюлюканье разных болотных тварей, смотрю в огонь, медитируя и гипнотизируя каждый отдельный язык пламени, пытаясь подчинить его своей воле, приятное потрескивание дров согревает и успокаивает.
… "какого же лешего я забыл свой варган", он так бы органично дополнил этот вечер, я думаю что все мои давно усопшие предки начали бы мне подпевать горловым пением из глубины веков, надрывая свои лужёные глотки.....

Неожиданно моя собственная пивная отрыжка вывела меня из этого состояния и я понял что мой попутчик уже довольно давно о чем-то мне рассказывает, а я незначительно ему поддакиваю..


Изображение


04 дек 2019, 15:59
Профиль

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:28
Сообщения: 83
Мотоцикл(ы): VRCAW 2007
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Использую газовые плитки, очень удобно. Любой марки из хозмага, там нечему ломаться. Даже в карелии, где дров куча удобнее пользоваться плиткой.
Палатку использую только с тентом и из немного огнестойкой ткани. Хоть она и тяжелее, но когда неделю едешь под дождем при 9 градусах сомнения отпадают.
Спальник стал использовать синтетический вместо пухового, пуховой может намокнуть и стать бесполезным.
Ну и у меня 2 комплекта для путешествий. Для лайтовых южных поездок и для автономки по северам.


04 дек 2019, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2019, 20:06
Сообщения: 92
Откуда: Тульская обл
Мотоцикл(ы): HD Classic Electra Glide
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
После готовки на щепоточнице, как и на костре, посуду хрен отьмоешь!
И грязную не положишь с собой


05 дек 2019, 04:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2019, 20:06
Сообщения: 92
Откуда: Тульская обл
Мотоцикл(ы): HD Classic Electra Glide
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
BUTSCH WIND писал(а):
ВОТ ИМЕННО! ТАКОЙ - другие модели - фуфел! http://www.doroga.ru/stoves/stoves_sportster.php

Такой только для машины
В моте полкофра займет сразу


05 дек 2019, 04:07
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Oleg GX писал(а):
BUTSCH WIND писал(а):
ВОТ ИМЕННО! ТАКОЙ - другие модели - фуфел! http://www.doroga.ru/stoves/stoves_sportster.php

Такой только для машины
В моте полкофра займет сразу


Привет,

по ходу Бучо на мотодальняки никогда не ездил и мотоцикла у него точно нету. :lol:


05 дек 2019, 09:05
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:01
Сообщения: 545
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): Fat Bob 2012
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
BUTSCH WIND писал(а):
Сия вундервафля))) - давно есть в ассортименте турснаряги * ЭКСПЕДИЦИЯ* мой друг такую в горы берет и принципиально только ей пользуется. да штука - классная, на коре и щепках - все что хош сваришь, а если шишки есть под ногами или в зоне досягаемости - то она вааще у нас как костер пионерский используется ежевечерне - пока все не вырубятся))) Но я ленив - Я МЕГА - ЛЕНИВ, по сему - мое -это примус. Сижу - ни кого не трогаю, починяю ( пользую))) - ПРИМУС)))
И НЕМАЛОВАЖНЫЙ МОМЕНТ - примус - не демаскирует. По запаху костра не вычислить пользователя))) Тоже не маловажный момент в одиночных путешествиях.


Пролистал каталог, не нашел ничего подобного. Хотя зная наших, украв оригинальный Firebox, они наверняка его еще и продают дороже :D

Oleg GX писал(а):
После готовки на щепоточнице, как и на костре, посуду хрен отьмоешь!
И грязную не положишь с собой


Я чисто для стейков хочу и как очаг для костерка, так что проблемы с посудой в принципе не будет. А для самого файрбокса есть чехлы: хошь кожаные гламурные, хошь тряпичные.


05 дек 2019, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:57
Сообщения: 542
Откуда: Marbella, Spain
Мотоцикл(ы): Road Glide 2021
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Чувак рекламирует компактные вещи. Не знаю, на сколько они применимы в жизни.
https://youtu.be/_ezTEwkpbpI


05 дек 2019, 20:40
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
Небольшая горелка Kovea решает у меня все вопросы, уже более десяти лет. Но всякий гурманский хавчик на ней не готовился а разогреть-вскипятить на одного вообще без проблем. И когда холодно спасает. Вот такая штука.
Изображение


05 дек 2019, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
FatBob писал(а):

Пролистал каталог, не нашел ничего подобного. Хотя зная наших, украв оригинальный Firebox, они наверняка его еще и продают дороже :D



https://nepropadu.ru/blog/equipment/4193.html
https://www.youtube.com/watch?v=Y9mmjnpirpE

и познавательное видео по многогранному применению этого типа печек
https://www.youtube.com/watch?v=cCC41CWRvvo


05 дек 2019, 22:03
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Туристическое снаряжение мотопробегов
BUTSCH WIND писал(а):

и познавательное видео по многогранному применению этого типа печек
https://www.youtube.com/watch?v=cCC41CWRvvo


Привет,

Видос зачётный, поржал на славу,
сколько лет живу на загнивающем западе, до сих пор не могу привыкнуть к этим клоунам :lol: :lol:
Нету этой простоты природной, этого естественного первобытного быта.
Всё-то у них не просто так, всё хитро вылюбленное, едет на природу, покупает древесный уголь, хотя об сухие палки запинается, :lol: специальные опилочки для розжига в пакетике :mrgreen: специальные ложечки, зажимчики, пинцетики и прочая хрень, без которой можно обойтись.
Кофемолочка просто отпад :lol: о жратве вообще молчу, чувак лютый повар. :roll:


05 дек 2019, 23:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB