Текущее время: 28 мар 2024, 14:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 1030 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 52  След.
 Посоветуйте шлем 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Согласен полностью, именно так это дело с сертификацией, судя по всему, и обстоит.
Так вот, конценсус-мнение очень-очень многих ораторов на просторах интернета - что именно европейский стандарт ECE 22.05 задает весьма приличную планку по прочности шлемов. И когда возникает вопрос - "А на что ориентироваться при покупке шлема?" На бренд? На стоимость не менее 30 000? Прочее? - То отталкиваться разумно начинать именно от наличия сертификата соответствия стандарту ECE 22.05. А далее уже проверять прочие критерии выбора.


29 янв 2018, 23:49
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1661
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Soraksan писал(а):
То есть (сугубо в качестве примера), из трех шлемов все три упадут с положенных сертификацией 5 метров и не расколятся/разлетятся и так далее, но при этом один расколется, если упадет с 8 метров, другой - с 11, а третий - с 15.


Мне кажется, что критерий "расколется/не расколется" для шлема, хоть в чем-то важный но не решающий. Шлем одевается на голову и все удары по шлему на нее передаются в бОльшей или меньшей степени. Можно сделать шлем, который не расколется, хоть его с 50 метров вниз бросай или полчаса битой долби, а череп об этот крепчайший шлем и разобьется. Так что крепость шлема как таковая это еще не показатель.
Опять же шлем это защита относительная - если человек уронил мотоцикл в повороте при скорости 30 км/ч и ударился башкой, то в шлеме голова скорее всего останется целая, а без шлема можно и убиться насмерть, а если на скорости 200 км/ч влететь в Газель, то ты хоть в шлеме будь, хоть без шлема, результат одинаково плачевный будет. Это я об относительности защиты.


30 янв 2018, 09:44
Профиль

Зарегистрирован: 15 авг 2018, 10:49
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXSTSSE3 CVO Springr/FLHRSE5 CVO RK
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Подскажите пожалуйста, а кто нибуть сталкивался с AGV Sportmodular Carbon Helmet? Отзывы вроде неплохие и по весу как интеграл.


15 дек 2018, 23:44
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:24
Сообщения: 94
Откуда: Ангарск
Мотоцикл(ы): 883R 2009г.
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
есть у кого отзывы о шлемах LS2, в частности открытых?!
второй вопрос, на сколько нужен солнецезащитный визор или его отсутствие не критично?


13 фев 2019, 16:32
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
leff38 писал(а):
есть у кого отзывы о шлемах LS2, в частности открытых?!
второй вопрос, на сколько нужен солнецезащитный визор или его отсутствие не критично?

Не скажу ничего про LS2 (хотя для себя принял аксиому, что шлем дешевле 300 евро - не шлем).
А вот понять, нужен ли солнцезащитный визор, очень легко.
При ярком солнце комфортно ходить без солнцезащитных очков? Значит, не нужен.
У меня куча знакомых ездят с обычным визором и горя не знают.
Я же на солнце чувствую себя слепым кротом, поэтому раньше возил с собой 2 визора или очки под шлем надевал, а потом купил шлем с выдвижной солнцезащитной шторкой (J-Cruise).


13 фев 2019, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:24
Сообщения: 94
Откуда: Ангарск
Мотоцикл(ы): 883R 2009г.
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Vaal писал(а):
leff38 писал(а):
есть у кого отзывы о шлемах LS2, в частности открытых?!
второй вопрос, на сколько нужен солнецезащитный визор или его отсутствие не критично?

Не скажу ничего про LS2 (хотя для себя принял аксиому, что шлем дешевле 300 евро - не шлем).
А вот понять, нужен ли солнцезащитный визор, очень легко.
При ярком солнце комфортно ходить без солнцезащитных очков? Значит, не нужен.
У меня куча знакомых ездят с обычным визором и горя не знают.
Я же на солнце чувствую себя слепым кротом, поэтому раньше возил с собой 2 визора или очки под шлем надевал, а потом купил шлем с выдвижной солнцезащитной шторкой (J-Cruise).


у LS2 сертификаты по ГОСТ, DOT и ECE22.05 вроде все что должно быть, есть.. рассматриваю его как первый шлем подобного рода, вот что то сомневаюсь)


13 фев 2019, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
leff38 писал(а):
у LS2 сертификаты по ГОСТ

Ну смешно же)


13 фев 2019, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Vaal писал(а):
leff38 писал(а):
есть у кого отзывы о шлемах LS2, в частности открытых?!
хотя для себя принял аксиому, что шлем дешевле 300 евро - не шлем

:lol: :lol: :lol: :lol:
ну смешно же!


13 фев 2019, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
aberrant писал(а):
Vaal писал(а):
leff38 писал(а):
есть у кого отзывы о шлемах LS2, в частности открытых?!
хотя для себя принял аксиому, что шлем дешевле 300 евро - не шлем

:lol: :lol: :lol: :lol:
ну смешно же!


Я никого не агитирую, хоть в арбузных корках пусть ездят, мне все равно. Лично мне моя башка слишком дорога, и комфорт я люблю.
Смешно - посмейся, мне не жалко)
Но говорить про соответствие современного шлема каким-то ГОСТам, изданным в лохматом 2001 году в стране, где производство мотоциклов и сопутствующих товаров отстало от жизни лет на 30 - это ещё смешнее.

p.s. мне всегда нравилось словосочетание "первый шлем" в качестве оправдания выбора откровенно стрёмного варианта.
Ну, типа, сначала голова крепкая, можно в хрен-пойми-чём поездить.
А потом она становится хрупкой, и надо уже что-то серьёзное брать.


13 фев 2019, 19:54
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Цитата:
есть у кого отзывы о шлемах LS2, в частности открытых?!
второй вопрос, на сколько нужен солнецезащитный визор или его отсутствие не критично?


В чем прелесть Харлея, так это в том, что вопросы по всякому экипу и шлемам абсолютно бессмысленны. Не тот мотоцикл. Приобрел что нравится и пусть другие завидуют )


13 фев 2019, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 07:38
Сообщения: 507
Откуда: Москва, Черёмушки
Мотоцикл(ы): VRSCAW 1250 10, FLSB 107 22
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
leff38 писал(а):
есть у кого отзывы о шлемах LS2, в частности открытых?!
второй вопрос, на сколько нужен солнецезащитный визор или его отсутствие не критично?


Солнцезащитный визор на самом деле отличная вещь, но его отсутствие наверное не критично, хотя присутствие сего девайса радует!


13 фев 2019, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:29
Сообщения: 411
Откуда: Беларусь
Мотоцикл(ы): Sportster 1200C 2005 г.
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
LS2 нормальный шлем(у меня не LS2)))но у многих знакомых он есть,как дешевые модельки так и дорогие.Про 300 евро улыбнуло)))По большому счету все шлемы состоят из скорлупы-стеклопластик,пластик,реже карбон и пенопласта внутри.Любой из них(если только может не откровенный скутерный китай)))защитит при средних скоростях.Плюс в "дорогих"шлемах может быть в более низкой массе и в аэродинамике-шумит меньше.Комфорт на голове от цены не зависит,а зависит от формы вашей головы)))тут все индивидуально и надо мерять-подбирать.По общему качеству изготовления тоже есть вопросы,встречал шлемы за 300))с перекошенными визорами и тд.тп.А если учесть что многим "премиальным"брендам скорлупу и начинку делают китайско тайванские заводы)))Берите шлем(сертифицированный) который ,в первую очередь,для вас комфортен,и будет вам счастье)))Лучше с солнцезащитным визором чем без него.P.S.Я,ни в коем разе,не отговариваю от дорогих шлемов)))Есть финансы-вперед)))Но тут,как мне кажется,все же больше вопрос престижа(по простому понта).


13 фев 2019, 23:16
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Заказал себе для города половинку, AFX FX-72, в комплекте два варианта выдвижного визора, темный и прозрачный. Но меня терзают смутные сомнения, что из-за этого "бонуса", толщина стенки шлема слишком большая, что в свою очередь повлияет на общий внешний вид на голове.


13 фев 2019, 23:44

Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:24
Сообщения: 94
Откуда: Ангарск
Мотоцикл(ы): 883R 2009г.
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Ну помимо ГОСТа, там же другие сертификаты имеются, они тоже не актуальны?


14 фев 2019, 03:49
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:56
Сообщения: 315
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): '96 FLHR
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Зурабыч писал(а):
Но меня терзают смутные сомнения, что из-за этого "бонуса", толщина стенки шлема слишком большая, что в свою очередь повлияет на общий внешний вид на голове.

Зря терзают, почти все шлемы, кроме открытых Daytona и Bandit автоматически равняются грибголове. У кого-то шляпка чуть больше, у кого-то чуть меньше, но гриб как таковой неизбежен.


14 фев 2019, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
leff38 писал(а):
Ну помимо ГОСТа, там же другие сертификаты имеются, они тоже не актуальны?

Нет, почему же. Как раз наличие сертификации по DOT и SNELL - это обязательно для нормального шлема.
Вот тут почитать можно.
alex650 писал(а):
все же больше вопрос престижа(по простому понта).

Ну вот почему всем везде понты мерещатся? На харлей сел - уже выпендрился!
Качественную вещь покупают иногда (представь себе) не за понты, а за качество, комфорт при использовании и прочее.
Иначе надо с харлея пересаживаться на китайский мопед. Ну а чо? Возит тушку, бензина мало жрёт, к чему эти понты с харлеями?
Boroda писал(а):
В чем прелесть Харлея, так это в том, что вопросы по всякому экипу и шлемам абсолютно бессмысленны. Не тот мотоцикл.

Борода, вот честно, я не могу понять, ты так народ троллишь или серьёзно так думаешь?
Ну то есть наличие бар-н-шилда на баке автоматически делает неуязвимым?
Асфальт под харлеем мягче становится, чем под Хондой какой?


14 фев 2019, 10:25
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Эйх писал(а):
Зурабыч писал(а):
Но меня терзают смутные сомнения, что из-за этого "бонуса", толщина стенки шлема слишком большая, что в свою очередь повлияет на общий внешний вид на голове.

Зря терзают, почти все шлемы, кроме открытых Daytona и Bandit автоматически равняются грибголове. У кого-то шляпка чуть больше, у кого-то чуть меньше, но гриб как таковой неизбежен.

Да вот повелся на выдвижной визор, надо было Дайтону брать. Ну да ладно, как придёт, тогда и решу что дальше с ним делать :?


14 фев 2019, 10:39

Зарегистрирован: 07 дек 2018, 16:38
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXD 01
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Парни, а кто-нибудь в Simpson'ах ездит?

Хочу купить интеграл Simpson, но в наличии в России нет. Только заказывать.
Есть варик заказать шлем, примерить в магазине и один раз они могут перезаказать размер.

Вот думаю попробовать заказать L, у Shark, Shoei, AGV мне именно L'ка села.


14 фев 2019, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Vaal писал(а):
Как раз наличие сертификации по DOT и SNELL - это обязательно для нормального шлема.

Эти сертификации обязательны для продажи шлемов на территории США. Например, шлемы Caberg, представленные на рынках Европы и РФ, этих сертификатов не имеют. Но это не делает их плохими шлемами.


14 фев 2019, 15:53
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте шлем
Barabas писал(а):
Vaal писал(а):
Как раз наличие сертификации по DOT и SNELL - это обязательно для нормального шлема.

Эти сертификации обязательны для продажи шлемов на территории США. Например, шлемы Caberg, представленные на рынках Европы и РФ, этих сертификатов не имеют. Но это не делает их плохими шлемами.

Да, в Европе своя сертификация, ECE, её не упомянул. В штатах обязателен DOT, а вот SNELL - уже нет. Но требования у него жёстче, чем DOT, так что если шлем и по нему прошёл сертификацию - очень хорошо.


14 фев 2019, 15:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1030 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 52  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB