Текущее время: 28 мар 2024, 19:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Камера на шлем... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:45
Сообщения: 284
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): dyna fat bob 08
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Vaal писал(а):
Ковбой Marlboro писал(а):
kudray писал(а):
кмк в идеале все таки широкоугольный и на мотоцикле закрепленный. И запитанный от бортовой сети.
Еще момент, если о фиксировании аварий говорить - надо несколько их. 1 - спереди и 2 в районе заднего колеса с 2-х сторон.

У китайцев есть готовые решения.

Но главная проблема с ХД в данном случае - вибрация...

Вибрация такая, что я отказался от крепления камеры на руль после первой же поездки.
Вот, снято на Contour 2+

честно говоря не увидел ничего критичного. да трясет. но если стоит цель использовать камеру в качестве регистратора для всяких неприятных случаев то на твоей картинке по моему все видно вполне.


10 июл 2018, 12:22
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
voldemarovich писал(а):
честно говоря не увидел ничего критичного. да трясет. но если стоит цель использовать камеру в качестве регистратора для всяких неприятных случаев то на твоей картинке по моему все видно вполне.

Цель была именно поснимать всякие красивости по дороге, в качестве регистратора свою камеру никогда не рассматривал - не умеет работать от сети и циклично писать видео.
Так что провал(


10 июл 2018, 12:37
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
EronDonDon! писал(а):
Тоже нравится крепеж на подбородок, более эстетично смотрится, НО если ты поедешь в дождь кроме мутного стекла ничего не увидишь. Так что лучше думаю сбоку крепить и ракурс очень хороший для кадров получается. Тем более кубик не создает сильного сопротивления на скорости, что не скажешь о стандартной Го Про.


Почему в дождь на подбородке будет мутное стекло, а сбоку не будет?
Или Вы про ветрокик?


10 июл 2018, 13:07
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 11:38
Сообщения: 751
Откуда: Алма-Ата
Мотоцикл(ы): RG FLTRXS 15'
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
vit292 писал(а):
EronDonDon! писал(а):
Тоже нравится крепеж на подбородок, более эстетично смотрится, НО если ты поедешь в дождь кроме мутного стекла ничего не увидишь. Так что лучше думаю сбоку крепить и ракурс очень хороший для кадров получается. Тем более кубик не создает сильного сопротивления на скорости, что не скажешь о стандартной Го Про.


Почему в дождь на подбородке будет мутное стекло, а сбоку не будет?
Или Вы про ветрокик?

Скорее всего про "лобаш" идет речь, в таком положении она ровно через стекло снимает


10 июл 2018, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 11:38
Сообщения: 751
Откуда: Алма-Ата
Мотоцикл(ы): RG FLTRXS 15'
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Я вот не понял почему сбоку на шлеме установка не айс? Гоу про да торчит жесть не комильфо, поэтому отказался от ее приобретения не смотря на качество съемки. Установил на шлем сбоку Сена 10С, доволен как слон. Качество съемки отменное, звук гуд, обзор вперед отличный и шлем в кадр ваще никак не попадает.


10 июл 2018, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 10:19
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): в поиске
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Крутая тема получилась только у г про какой-то угол обзора маленький


10 июл 2018, 14:00
Профиль

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 10:19
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): в поиске
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
albanec писал(а):
Я вот не понял почему сбоку на шлеме установка не айс? Гоу про да торчит жесть не комильфо, поэтому отказался от ее приобретения не смотря на качество съемки. Установил на шлем сбоку Сена 10С, доволен как слон. Качество съемки отменное, звук гуд, обзор вперед отличный и шлем в кадр ваще никак не попадает.


На скорости без ветрозащиты будет сдувать или вибрации создавать вообщем я так думаю по этому не хочу покупать г про и вешать на бок.


10 июл 2018, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Черное море (93rus)
Мотоцикл(ы): FXDWG '11
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
А никто не пытался решить вопрос вибрации каким-нибудь стабилизатором?
Иногда тоже хочется виды дорог поснимать, а на шлем вешать камеру не то пальто..
Китайский стэдикам вряд-ли справится с такой задачей наверное..((


10 июл 2018, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:56
Сообщения: 315
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): '96 FLHR
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Wrecking Crew писал(а):
Крутая тема получилась только у г про какой-то угол обзора маленький

Возможно, не в superview снимает. У hero 5 session он вроде должен быть.


10 июл 2018, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Surfer писал(а):
А никто не пытался решить вопрос вибрации каким-нибудь стабилизатором?
Иногда тоже хочется виды дорог поснимать, а на шлем вешать камеру не то пальто..
Китайский стэдикам вряд-ли справится с такой задачей наверное..((

Я на ютубе видел ролик, где стедикам какой-то очень навороченый стоял на R1, там не только вибрации гасились, но и угол наклона автоматически менялся, т.е. камера всегда параллельна горизонту.


10 июл 2018, 14:29
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Wrecking Crew писал(а):
На скорости без ветрозащиты будет сдувать или вибрации создавать вообщем я так думаю по этому не хочу покупать г про и вешать на бок.

Ну я гоу-про никогда не юзал (был Буллет НД и сейчас Полароид), но у меня никаких вибраций или "сдуваний" не чувствовалось. Приятель так же крепит Дрифт, тоже без проблем.


10 июл 2018, 15:40
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Черное море (93rus)
Мотоцикл(ы): FXDWG '11
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Vaal писал(а):
Я на ютубе видел ролик, где стедикам какой-то очень навороченый стоял на R1, там не только вибрации гасились, но и угол наклона автоматически менялся, т.е. камера всегда параллельна горизонту.

https://noirmatter.com/ - вот чувак в штатах разработал, влагозащищенный и небольшой, держит в горизонте камеру. но вопрос стабилизации вибраций..
Нужно пробовать вобщем(


10 июл 2018, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
albanec писал(а):
Я вот не понял почему сбоку на шлеме установка не айс? Гоу про да торчит жесть не комильфо, поэтому отказался от ее приобретения не смотря на качество съемки. Установил на шлем сбоку Сена 10С, доволен как слон. Качество съемки отменное, звук гуд, обзор вперед отличный и шлем в кадр ваще никак не попадает.


Я рассматривал такой вариант с самого начала. Хотел приобрести Sena 10C EVO. Все в ней великолепно, вот только нет у нее нового стандартна связи в виде MESH интеркома для удобных групповых заездов - решил взять 30К и с камерой не спешить... Но после пришло осознание необходимости камеры...

Wrecking Crew писал(а):
Крутая тема получилась только у г про какой-то угол обзора маленький


У этой камеры есть 3 настройки угла обзора: обычный, широкий и супер-широкий.
То, что я выкладывал как пример снято на обычном - мне так больше нравиться - выглядит естественно, хорошо ощущается скорость при просмотре видео и расстояния между машин кажутся реальными... На широком угле тачки все далеко, все маленькое.. Но да, зато видно аж по бокам )


11 июл 2018, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Обнаружил вот что, во-первых камеры GoPro давно умеют делать циклическую съемку:
https://ru.gopro.com/help/articles/Ques ... oping-Work

Если коротко - это отличается от того как пишет регистратор. Регистратор пишет пока не закончится флешка и удаляет первое. Тут пишет сколько скажешь минут, скажем 30, и удаляет начало ролика. Каждый новый пуск - новый ролик. Не совсем то, но сильно удобнее в долгих поездках - не переживаешь что закончится флешка и запись остановится, а ты будешь ехать и не услышишь этого (писк камеры на скорости не слышно)


Также обнаружил что у камеры не 3, а целых 5 настроек угла обзора съемки:
Superview, Широкий, Стандартный, Линейный, Узкий. Снимал на "Линейный", перешел на "Стандартный" - вот это более идеально по картинке. Четко влезает руль мотоцикла и не очень размазывает перспективу.
Чтобы увидеть остальные нужно снизить FPS с 60 до 30.


18 июл 2018, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:48
Сообщения: 201
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FXDLS '17
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
vit292 писал(а):
По итогу получается, что единственное правильное с точки зрения ракурса съемки места - подбородок шлема. Стандартные крепления для этого не годятся. Эти липучки клеятся на ровную поверхность, а это не та часть шлема, которая бывает ровной.
к вопросу о креплении камеры на подбородок:
в 2018 в соседнем городе был случай. едет чувак на пластике. со второстепенной выезжает баба на прадике, ессно "не видит" мтотцикл, в итог он влетет ей в бочину. столкновение не особо сильное, т.к. скорость была относительно низкой, но мотоциклист умирает до приезда скорой. смерть от кровопотери. кровотечение на шее вызвано куском пластика от бокса ГоПро, который разлетелся от удара о машину. осколок пробил артерию.


14 апр 2019, 12:17
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:48
Сообщения: 201
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FXDLS '17
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
EronDonDon! писал(а):
Тем более кубик не создает сильного сопротивления на скорости, что не скажешь о стандартной Го Про.
сопротивления? :))) щито???? :)))
бро, я занимаюсь парашютным спортом, гопрошка на шлеме практически всегда, и в варианте "телепузика", и в варианте "селфи-палки". скорость тушки в падении колеблется от 200 до 300 км/ч в зависимости от положения тела и выполняемого упражнения, поверь, я не знаю что такое "сопротивление не скорости", создаваемое камерой :)


к вопросу о трясущейся картинке - на гопро7 есть стабилизатор изображения, который отлично работает. на младших моделях стаба нет.

к вопросу об угле обзора - надо брать гопро фьюжн и ставить ее на макушку - фьюжн снимает в 360 градусов.


14 апр 2019, 12:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2018, 00:54
Сообщения: 22
Откуда: OZ
Мотоцикл(ы): Электричка'08
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Swoop писал(а):
vit292 писал(а):
По итогу получается, что единственное правильное с точки зрения ракурса съемки места - подбородок шлема. Стандартные крепления для этого не годятся. Эти липучки клеятся на ровную поверхность, а это не та часть шлема, которая бывает ровной.
к вопросу о креплении камеры на подбородок:
в 2018 в соседнем городе был случай. едет чувак на пластике. со второстепенной выезжает баба на прадике, ессно "не видит" мтотцикл, в итог он влетет ей в бочину. столкновение не особо сильное, т.к. скорость была относительно низкой, но мотоциклист умирает до приезда скорой. смерть от кровопотери. кровотечение на шее вызвано куском пластика от бокса ГоПро, который разлетелся от удара о машину. осколок пробил артерию.


Дружище, мне кажется это частный случай, не массовый. Наверняка кто-то где- то и когда-то цеплял камерой на макушке какую-нибудь хрень и ломал шею. То же и сбоку. Судьба-злодейка и старуха с косой иной раз писец какие изобретательные, всего не предусмотреть...


14 апр 2019, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 16:09
Сообщения: 232
Откуда: Электросталь
Мотоцикл(ы): FLHTC-U 1997/ 1995 Fxstc
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
у меня она сбоку висит - справа ( gopro) . Я ее выборочно включаю/ выключаю когда надо. Пуль еще есть, но это для гурманов:)
Еще есть крепление на руку, но это больше кино снимать - водить рукой при съемке, потому как тупо с одной точки скучновато снимается


14 апр 2019, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Все не читал, но осуждаю. :mrgreen:


Мой опыт:

1). Формат поперечного прямоугольника (гоу про) - не пошел:
-на боку шлема - громоздок,
-на макушке - стремный телепузик,
-на подбородке - перекрытие панорамы съемки мотоциклом, не понимаю прикола...

2). Выбрал плоский компактный прямоугольник на боку шлема - Sony HDR-AS10: https://www.sony.ru/electronics/support ... s/hdr-as15

3). Эксперимент показал, что главное - нет только разрешение матрицы, но и - кадровая частота:
-Sony HDR-AS10 full HD с кадровой частотой 60 ftp в динамической съемке положил на лопатки Drift Ghost 4K с меньшей частотой кадров - 25 ftp:



4). Практика показывает, что боковое размещение компактной камеры - самое достойное:



14 апр 2019, 18:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Камера на шлем...
Цитата:
Дружище, мне кажется это частный случай, не массовый. Наверняка кто-то где- то и когда-то цеплял камерой на макушке какую-нибудь хрень и ломал шею. То же и сбоку. Судьба-злодейка и старуха с косой иной раз писец какие изобретательные, всего не предусмотреть...

Езда без шлема или в его подобии тоже тогда частный случай. Только передвижение без шлема не выглядит так глупо как привинченная к бестолковке камера . Нормальные люди если хотят что-то запечатлеть, крепят оную вещь НА МОТОЦИКЛ, как в прочем и ездят в хорошей экипировке.


14 апр 2019, 22:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB