Текущее время: 18 апр 2024, 06:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
 Ножи. Для неравнодушных 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:36
Сообщения: 114
Откуда: Город Герой Тула
Мотоцикл(ы): 100th Anniversary Heritage Softail
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Мое ИМХО - для байкера, да еще и на Харлее подходит только НОЖ БОУИ!
8-)


30 окт 2015, 14:34
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
WrongDragon писал(а):
"Финка НКВД" и НР-40 имеют гарду, это боевое оружие. А оригинальный пуукко гарды не имел и был хозяйственным.

Дракон, вот теперь о главном: ведь то, что боевой нож НКВД зеки (вероятнее всего) нарекли "вачинской финкой", разве что то в более или менее серьезной-официальной-исторической-еще какой-то классификации ножей может поменять? Губную гармошку тоже "миссисипским саксофоном" называли, но никто на серьёзе ее таковым не считает...
Это, видимо, тоже не первоисточник, но, я вот о чем:
Изображение


30 окт 2015, 14:36
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Не-не не так. "Финки" у на с были и так, просто бандюки их любили за хорошую проникающую способность при колющем ударе. Поэтому такая мрачная репутация у этих ножей. Наша российская финка именно с гардой, своя традиция уже.
Собственно слово "финка" это наше отечественное изобретение.


30 окт 2015, 16:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
фантазии какие-то, право слово.
типичный норвежский хозбыт выглядит вот так:

Изображение

охотничий вот так:

Изображение

был в музее brusletto, ничего похожего на образец не видел, хотя там всякие экзоты, вплоть до штыков и инструментов конюха присутствовали, даже "оккупационные" ножи были.

вместо финского типа скорее показан какой-то эрегированный швед.

НР от шведа отличается только гардой и фальшлезвием.

Канадец -- апофеоз рэмбойда.


30 окт 2015, 16:29
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
друзья, а зачем вообще байкеру нож? Понимаю если наподобие викторинокса, он хоть многофункционален. Ну еще если ты в каком бандо-клубе то может и нужна мачета для разборок. А когда ты ездиш по городу например........ Сам имею пару складных ножей, но не ктаюсь с ними на байке.


30 окт 2015, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:51
Сообщения: 195
Мотоцикл(ы): FLHTCU '94-продан
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
andzhey писал(а):
друзья, а зачем вообще байкеру нож? Понимаю если наподобие викторинокса, он хоть многофункционален. Ну еще если ты в каком бандо-клубе то может и нужна мачета для разборок. А когда ты ездиш по городу например........ Сам имею пару складных ножей, но не ктаюсь с ними на байке.

Рукалицо.жпг.

Цитата:
Старшему участковому 13-го отделения милиции Хохменского района г. Мухосранск Матерому Ю.К. От гр. Хорошего Ф.Е.
П О Я С Н Е Н И Я
по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти «Хороший Василий Федорович, г. Мухосранск, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44»
По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:
8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.
8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком – дворником.
8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.
8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.
8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. «Зачем вы ножик носите с собой?» – спросили продавщица. «А с кем?» – я.
8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).
8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса «Жигули». Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил «Зачем, интересно, ножик такому молодому?»
8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. «С зубчиками не мог купить!?»
8ч. 30м. В следствии этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.
8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.
9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.
10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту – вскрывал конверты с рекламой. «Зачем вы ножик носите?»
10ч. 20м. Зуля появилась снова – резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. «Зачем вы такой ножик носите?»
11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.
13ч. 00м. Обед – резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили «Зачем…» 4 раза.
13ч. 05м. Обед – вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.
14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.
14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.
15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.
16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.
16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже – ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.
18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа – отрезать грудинки. Дал свой.
18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож – в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. «Зачем нож носыш, а?!»
19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел… Спросили 3 раза.
20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку – уклейку, а я ее потрошил.
20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.
21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом – уже несколько неадекватные. «Что, ножик побольше не нашел!?»
22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.
22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.
22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.
23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос – «Зачем ты носишь нож?».
Так я готов ответить! (с)


30 окт 2015, 16:50
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
:lol:


30 окт 2015, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 16:19
Сообщения: 132
Откуда: Софрино
Мотоцикл(ы): XL883C 2007
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
LebowskiyJr писал(а):
WrongDragon писал(а):
"Финка НКВД" и НР-40 имеют гарду, это боевое оружие. А оригинальный пуукко гарды не имел и был хозяйственным.

Дракон, вот теперь о главном: ведь то, что боевой нож НКВД зеки (вероятнее всего) нарекли "вачинской финкой", разве что то в более или менее серьезной-официальной-исторической-еще какой-то классификации ножей может поменять? Губную гармошку тоже "миссисипским саксофоном" называли, но никто на серьёзе ее таковым не считает...
Это, видимо, тоже не первоисточник, но, я вот о чем:

А мне кажется,что НР и НА -это все-таки скорее Боуи


30 окт 2015, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Ну как бы считается, что "финка" сделана с оглядкой на финский нож, но переосмыслена.
Примерно так же как пистолет ТТ является вольной реализацией Кольта "1911"


30 окт 2015, 18:29
Профиль

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:31
Сообщения: 721
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Late Shovel
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
У меня вот такой, уже второй одной и той же модели, очень доволен! Порезать чего можно и по крутить.

Изображение


30 окт 2015, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
nordom писал(а):
LebowskiyJr писал(а):
Rodger писал(а):
Мой лучший друг двинутый на ножиках, вот его подарок ...
"финка" -- частный случай скандинавского ножа -- это простой рабоче-охотничий нож, не имеющий никакого отношения к зоновским поделкам или знаменитым НКВДшным ножам. отсутствие гарды обусловлено универсальностью назначения.

а что есть "знаменитый НКВДэшный нож" позвольте полюбопытствовать? :o


30 окт 2015, 20:55
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
"Финка НКВД", я выше писал.


31 окт 2015, 00:21
Профиль

Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:40
Сообщения: 59
Откуда: Кемерово
Мотоцикл(ы): FXDWG-103 (2012)
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Изображение
Пожалуй это мои любимые:

EXTRIMA RATIO MK2.1 (для костей )
SOG Spec Elite II auto ( для сала )


31 окт 2015, 06:27
Профиль

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 915
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Такой вот кустарный подгон с зоны есть:

Изображение

:)


31 окт 2015, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Зоновские мастера, как всегда, удивляют , сколько талантов все таки в народе!


31 окт 2015, 15:01
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
MarOdeR писал(а):
Такой вот кустарный подгон с зоны есть:

:)


А у менятакой :lol: , только это не мне лично подгон:
Изображение
Как у пиратов из детских мультиков))) Это уже из эпохи деградации ножевого искусства в России.

Самому и внешне и как в руке лежит нравится вот этот:
Изображение
Угол заточки туповат для совсем универсального применения, на мой взгляд. Просто нравится и всё. Вообще так к ножам и отношусь, не изучаю особо, не выбираю и не запоминаю марки сталей, названия призводителей...До бритвенной остроты не точу - есть чем бриться))) Просто нравится и всё.


31 окт 2015, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:13
Сообщения: 745
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FatBoy 91 Terminator Edition
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Мне вот эти закрывают потребности и радуют глаз.

Изображение


31 окт 2015, 17:22
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
LebowskiyJr писал(а):
А у менятакой :lol: , только это не мне лично подгон:
Изображение
Как у пиратов из детских мультиков))) Это уже из эпохи деградации ножевого искусства в России.
.



очень редкая форма. на любителя. и я из их числа)))
прям самая любимая форма ножа!
а почему - работал на заводе, а у нас там пришел жулик только после отсидки, и давай сразу ножи делать.
помню подолгу рядом стоял, смотрел процесс, а он про всякие нюансы рассказывал - как держать, как давить на лезвие, как по наждаку вести.
и он такой формы делал ножи. все на зонах(у нас их в каждом городе по две а то и больше) делали обычные охотничьи, а он такие.
загляденье....
до сих пор эту форму люблю.

клапана тепловозные отковывал в кузнице и делал из них.
у меня до сих пор клапан откованный где то лежит.
вот сабля так сабля там получается)))

ну а по теме: дома три зоновских охотничих, одна неломающаяся зоновская (без пружины) выкидуха и викториноксов парочка.


31 окт 2015, 19:06
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:52
Сообщения: 185
Откуда: Default city
Мотоцикл(ы): FLHR'16
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Msky писал(а):
Мне вот эти закрывают потребности и радуют глаз.

Изображение


Финн очень красивый. Чё за ножик?


31 окт 2015, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Заразили вы меня своими ножами :lol: начал поиски мультитула для начала. Как по качеству фирма letherman?


31 окт 2015, 22:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB