Текущее время: 16 апр 2024, 20:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
 Ножи. Для неравнодушных 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:46
Сообщения: 574
Откуда: Krasnodar
Мотоцикл(ы): XLH883 1996, FXSTSB 1996
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Мужчины, а посоветуйте тогда нож. Полагаю складной, до 100 мм длина клинка. Из какой стали предпочтительно, какая рукоять. Ценой до 3000 т.р.


29 окт 2015, 23:43
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:30
Сообщения: 1544
Откуда: Dmitrov/Moscow
Мотоцикл(ы): Dyna Street Bob FXDB 2012 г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Мой лучший друг двинутый на ножиках, вот его подарок сделанный своими руками! моя финка
Изображение


30 окт 2015, 00:39
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:51
Сообщения: 195
Мотоцикл(ы): FLHTCU '94-продан
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
vadick писал(а):
Мужчины, а посоветуйте тогда нож. Полагаю складной, до 100 мм длина клинка. Из какой стали предпочтительно, какая рукоять. Ценой до 3000 т.р.

Из недорогих ножей- я бы посоветовал Кершау. У них очень хорошее качество сборки, сталь как везде- d2 и аналоги, хороший и надежный механизм полуавтомата.
http://rezat.ru/perochinnye_skladnie_no ... =20&page=1
Если чуть подороже- то я бы искал чтонить типа китайских копий авторских ножей, а-ля WildBoar\Кевин Джон. Собраны- просто сказка, ну и таки дизайн. Они стоят порядка $150, если из S35VN\аналогов, есть из стали похуже, тогда можно уложиться тыщ в 8.
По поводу стали вообще- это зависит от того, что ты им планируешь делать. Твердые стали, типа той же s35, долго и хорошо держат заточку, но вот если поймать зазубрину на лезвии- замумукаешься ее потом править, а мягкие стали ножей "задешево", типа той же d2, тупятся быстро, но правятся на кафеле в ближайшем сортире.
Про ручки- это вообще индивидуально, что легло в руку, то и бери, мне вот термопластик, если с *глубоким рельефом, нравится гораздо больше повсеметсно модного титана.
Единственное что-категорически не советую брать совсем ширпотреб типа викинг норвей или откровенно палевных копий именитых марок. Это не ножи.


30 окт 2015, 01:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2011, 19:48
Сообщения: 1757
Откуда: Россия Новгород Великий
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Electra Glide Ultra
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
а это мой складенец , маленький и очень удобный клинок фиксируется Изображение


30 окт 2015, 07:30
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Викторинокс перочинной лучшее что было создано человеком :oops:
у меня их штук 5, разных...


30 окт 2015, 08:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 915
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Изображение

Повседневный российский нож для выездов на природу.

Изображение

Недорогой закос под булат. Просто понравился внешне. Еще не использовал.

Изображение

Самодельный ножик: норвежское лезвие Helle и рукоять из оленьего рога.


30 окт 2015, 09:30
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1965
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Рома, второй не под булат, а просто недорогой дамасск видимо. Булат это литьё с хаотичным рисунком, получающимся при кристаллизации стали, а дамаск это "сварочная сталь" имеющая предсказуемый и прогнозируемый рисунок. В твоем варианте просто "дикий" дамасск.


30 окт 2015, 09:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
xafiz_shirazi писал(а):
vadick писал(а):
Мужчины, а посоветуйте тогда нож. Полагаю складной, до 100 мм длина клинка. Из какой стали предпочтительно, какая рукоять. Ценой до 3000 т.р.

Из недорогих ножей- я бы посоветовал Кершау. У них очень хорошее качество сборки, сталь как везде- d2 и аналоги, хороший и надежный механизм полуавтомата.
http://rezat.ru/perochinnye_skladnie_no ... =20&page=1
Если чуть подороже- то я бы искал чтонить типа китайских копий авторских ножей, а-ля WildBoar\Кевин Джон. Собраны- просто сказка, ну и таки дизайн. Они стоят порядка $150, если из S35VN\аналогов, есть из стали похуже, тогда можно уложиться тыщ в 8.
По поводу стали вообще- это зависит от того, что ты им планируешь делать. Твердые стали, типа той же s35, долго и хорошо держат заточку, но вот если поймать зазубрину на лезвии- замумукаешься ее потом править, а мягкие стали ножей "задешево", типа той же d2, тупятся быстро, но правятся на кафеле в ближайшем сортире.
Про ручки- это вообще индивидуально, что легло в руку, то и бери, мне вот термопластик, если с *глубоким рельефом, нравится гораздо больше повсеметсно модного титана.
Единственное что-категорически не советую брать совсем ширпотреб типа викинг норвей или откровенно палевных копий именитых марок. Это не ножи.


ещё год назад посоветовал бы крысу, но увы и ах.
"мягкость" D2, как и любой стали, будет зависеть от обработки. Я бы не сказал, что у моего SE клинок мягкий. S35VN (а, точнее, CPM S35VN) это таки порошок, со всеми вытекающими.
Китай из принципа никому советовать не буду, исходя из избитой аналогии про фальшивые ёлочные игрушки. В глубине души всегда будет гнездиться мыслишка, что владеешь подделкой.


30 окт 2015, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 915
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Дим, пусть будет так. Но он очень легкий, поэтому не рискую использовать для резки твердых предметов. Больше как декорация лежит.


30 окт 2015, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Сообщения: 74
Откуда: GEORGIA
Мотоцикл(ы): WS 1600
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Друзья! Ножи прекрасные, разнообразные, высокопрочные и не очень. Но какая бы ни была сталь, рано или поздно её надо точить-подводить-править. У кого ножи лежат для коллекции понятно им заточка не нужна, а вот для рабочего инструмента правка необходима. Кто и как выкручивается? Доверяет профессионалам по заточке, правит напильником, кухонная заточка или что другое? Заточить под правильным углом надо уметь и не всегда в ручную получится, а испортить раз плюнуть...


30 окт 2015, 11:46
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1965
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Ма4еТ писал(а):
Друзья! Ножи прекрасные, разнообразные, высокопрочные и не очень. Но какая бы ни была сталь, рано или поздно её надо точить-подводить-править. У кого ножи лежат для коллекции понятно им заточка не нужна, а вот для рабочего инструмента правка необходима. Кто и как выкручивается? Доверяет профессионалам по заточке, правит напильником, кухонная заточка или что другое? Заточить под правильным углом надо уметь и не всегда в ручную получится, а испортить раз плюнуть...


Apex Edge Pro и ее аналоги,
Изображение

ровная и аккуратная кромка, под нужным углом. Бритвенная острота. Купил себе с ебея и дозаказал камней 300-8000grid, всегда ножи наточены отменно.


30 окт 2015, 12:01
Профиль

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Ма4еТ писал(а):
Друзья! Ножи прекрасные, разнообразные, высокопрочные и не очень. Но какая бы ни была сталь, рано или поздно её надо точить-подводить-править. У кого ножи лежат для коллекции понятно им заточка не нужна, а вот для рабочего инструмента правка необходима. Кто и как выкручивается? Доверяет профессионалам по заточке, правит напильником, кухонная заточка или что другое? Заточить под правильным углом надо уметь и не всегда в ручную получится, а испортить раз плюнуть...


Самый простой вариант из качественных -- Spyderco Triangle. Промежуточный -- Lansky sharpmaker. Для замороченных -- Edge Pro Apex и его китайские клоны (но камни -- только оригинал!)


30 окт 2015, 12:04
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:51
Сообщения: 195
Мотоцикл(ы): FLHTCU '94-продан
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
nordom писал(а):
xafiz_shirazi писал(а):
vadick писал(а):
Мужчины, а посоветуйте тогда нож. Полагаю складной, до 100 мм длина клинка. Из какой стали предпочтительно, какая рукоять. Ценой до 3000 т.р.

Из недорогих ножей- я бы посоветовал Кершау. У них очень хорошее качество сборки, сталь как везде- d2 и аналоги, хороший и надежный механизм полуавтомата.
http://rezat.ru/perochinnye_skladnie_no ... =20&page=1
Если чуть подороже- то я бы искал чтонить типа китайских копий авторских ножей, а-ля WildBoar\Кевин Джон. Собраны- просто сказка, ну и таки дизайн. Они стоят порядка $150, если из S35VN\аналогов, есть из стали похуже, тогда можно уложиться тыщ в 8.
По поводу стали вообще- это зависит от того, что ты им планируешь делать. Твердые стали, типа той же s35, долго и хорошо держат заточку, но вот если поймать зазубрину на лезвии- замумукаешься ее потом править, а мягкие стали ножей "задешево", типа той же d2, тупятся быстро, но правятся на кафеле в ближайшем сортире.
Про ручки- это вообще индивидуально, что легло в руку, то и бери, мне вот термопластик, если с *глубоким рельефом, нравится гораздо больше повсеметсно модного титана.
Единственное что-категорически не советую брать совсем ширпотреб типа викинг норвей или откровенно палевных копий именитых марок. Это не ножи.


ещё год назад посоветовал бы крысу, но увы и ах.
"мягкость" D2, как и любой стали, будет зависеть от обработки. Я бы не сказал, что у моего SE клинок мягкий. S35VN (а, точнее, CPM S35VN) это таки порошок, со всеми вытекающими.
Китай из принципа никому советовать не буду, исходя из избитой аналогии про фальшивые ёлочные игрушки. В глубине души всегда будет гнездиться мыслишка, что владеешь подделкой.

Я тоже так думал. А потом мне привезли хиндерер от кевина джона. Изумительный нож, и пофиг мне, кто его там делал. Реально, качество на порядок выше *фирменных ножей за эти деньги.


30 окт 2015, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Sethgazza писал(а):
Apex Edge Pro и ее аналоги,
Изображение

ровная и аккуратная кромка, под нужным углом. Бритвенная острота. Купил себе с ебея и дозаказал камней 300-8000grid, всегда ножи наточены отменно.

Классная вещь!


30 окт 2015, 12:24
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Rodger писал(а):
Мой лучший друг двинутый на ножиках, вот его подарок сделанный своими руками! моя финка


На лекциях по ХО слышал, что финка - нож без гарды, с плавным переходом от клинка к рукоятке, чтобы можно было в жертву загнать весь ножик вместе с рукояткой....


30 окт 2015, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
LebowskiyJr писал(а):
Rodger писал(а):
Мой лучший друг двинутый на ножиках, вот его подарок сделанный своими руками! моя финка


На лекциях по ХО слышал, что финка - нож без гарды, с плавным переходом от клинка к рукоятке, чтобы можно было в жертву загнать весь ножик вместе с рукояткой....


не рассказывали ли там заодно про кррррровостоки и технологию производства ножей из паровозных клапанов и турбинных лопаток?

"финка" -- частный случай скандинавского ножа -- это простой рабоче-охотничий нож, не имеющий никакого отношения к зоновским поделкам или знаменитым НКВДшным ножам. отсутствие гарды обусловлено универсальностью назначения.


30 окт 2015, 13:23
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Сообщения: 606
Откуда: Suomi Kotka
Мотоцикл(ы): IMZ 8.1238/7
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Lukich писал(а):
Rough RKL писал(а):
Lukich писал(а):
ИМХО ирландец все правильно сказал ))) умиляют суровые чуваки с кинжала ми на поясе . Комплексы- наше все! Пользую бабочку - удобная вещь .

Почему, если у сурового чувака нож на поясе, у него комплексы?

Я считаю, да. И еще мне это напоминает наших ряженых т.н . казаков с неэпическим количеством регалий по принципу: кто шире лампасы и толще звезду на погон нашил, тот и главнее. Такое вот мое мнение.

Ну да, мнение это веско. Мое вот мнение таково, что вряд ли найдется кто то, (ну кроме сотрудника и то не всякого)) желающий проверить чувака с ножиком на поясе на суровость) ну если этот кто то, не пьян или не глуп))
Насчет многих представителей современного козачества, равно как и всего современного, так называемого "потреотического мира" соглашусь, печальное зрелище.


30 окт 2015, 13:47
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
nordom писал(а):
не рассказывали ли там заодно про кррррровостоки и технологию производства ножей из паровозных клапанов и турбинных лопаток?

Да нет, вроде, еще про минимальную толщину и длину клинка рассказывали, про остаточную деформацию,после приложения определенного усилия.... Полагаю, что если сталь паровозных клапанов и турбинных лопаток это позволяет, то... почему нет?
Я вот так и не понял, я типа не прав? Ножом хозяйственного назначения нельзя ткнуть, например, жирного тюленя, а потом запихать ножик поглубже, чтобы он дотянулся до жизненно важных органов? Тебя, мой оппонент, смутило слово "жертва"?
Прошу не начинать из-за меня ножесрач, я не о квалификации режущих и коющих предметов как ХО, ялишь пытался уточнить и немного усомнился в том, что у Роджера именно финка...


30 окт 2015, 13:50
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
"Финка НКВД" и НР-40 имеют гарду, это боевое оружие. А оригинальный пуукко гарды не имел и был хозяйственным.


30 окт 2015, 14:00
Профиль

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
LebowskiyJr писал(а):
nordom писал(а):
не рассказывали ли там заодно про кррррровостоки и технологию производства ножей из паровозных клапанов и турбинных лопаток?

Да нет, вроде, еще про минимальную толщину и длину клинка рассказывали, про остаточную деформацию,после приложения определенного усилия.... Полагаю, что если сталь паровозных клапанов и турбинных лопаток это позволяет, то... почему нет?
Я вот так и не понял, я типа не прав? Ножом хозяйственного назначения нельзя ткнуть, например, жирного тюленя, а потом запихать ножик поглубже, чтобы он дотянулся до жизненно важных органов? Тебя, мой оппонент, смутило слово "жертва"?
Прошу не начинать из-за меня ножесрач, я не о квалификации режущих и коющих предметов как ХО, ялишь пытался уточнить и немного усомнился в том, что у Роджера именно финка...


для глубокого проникновения к жизненно важным органам придумали копья, рогатины и прочие узконаправленные инструменты. Нож для охотника -- прежде всего инструмент разделки и, в крайнем случае -- доборное оружие, но никак не единственное. Тем более, запихивать нож с рукояткой -- негигиенично и непрактично: дерево впитает кровь и будет вонять, да и ухватистость пострадает. У меня есть военная версия саамского ножа -- 8 дюймов широкого мачетеобразного клинка с небольшой гардой, но и он имеет такой размер скорее для рубящих функций, нежели для колющих. На фото у Роджера - классическое воплощение обывательского мнения о финке: clip point (щучка в русскоязычной терминологии) скорее присуща боевым ножам (для лучшего проникновения при колющем ударе), однако на оригинальном финском ноже в такой выраженной форме не встречается. Вообще, корни понятия "финка" уходят глубоко в начало 20-го века. Так что на фото -- именно что "финка", но никак не финский нож.


30 окт 2015, 14:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB