Текущее время: 23 июн 2024, 05:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
 Отопление гаража 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:50
Сообщения: 315
Откуда: Железнодорожный, Московская обл.
Мотоцикл(ы): FXDB 2011
Непрочитанное сообщение Отопление гаража
Актуальная тема.

Через поиск не нашел. Решил создать.

Давайте обсудим как и чем отапливают гаражи ? Как сохранить тепло? И как сделать это дешевле?


Навеяно тем, что планирую построить отопление в гараже. План такой, труба через гараж с антифризом, нагрев за счет буржуйки. Поддержка тепла ТЭНом, думаю 0,5 кВт хватит ли?

Еще идея прикрутить GSM-термометр чтобы при падении температуры до 0, приходила смс типа "Алярма беги грей гараж".


13 июл 2015, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Все зависит от того какой гараж. Тэна 0,5 не хватит даже если гараж утепленный - на 30 квадратов если поставить на 4 квт и термодатчик, то плюсовая температура гарантирована даже в -40.
У самого капитальный гараж обшит изнутри 5 см пеноплексом по кругу (стены+потолок), потом оштукатурен. На отопление стоит электропушка на 3 квт - зимой в минус 40 держит 10-15 тепла. Правда за свет порядка 2,5 тыщ в месяц выходит.
Если сделать водяной теплый пол, то подешевле будет, правда затраты на оборудование пола довольно ощутимы будут...


Последний раз редактировалось tueBarb 13 июл 2015, 15:55, всего редактировалось 1 раз.



13 июл 2015, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
И еще: вместо трубы по кругу лучше всеже современные радиаторы поставить - тепло отдача лучше, чем у трубы


13 июл 2015, 15:46
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Начинать надо с утепления гаража.


13 июл 2015, 15:51
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:37
Сообщения: 2052
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Custom S&S 124
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Бари бабтист писал(а):
Начинать надо с утепления гаража.

Это точно! Я первый этаж - подвал построил из шлакоблоков, изнутри стены замазал цементной штукатуркой с добавлением жидкого стекла, чтоб не пропитывалась стенка влагой и не сквозило, затем пенопласт 5 см толщиной, затем пенофол с фольгой 5 мм, затем воздушная прослойка и ДСП 16 мм. Пол залил бетоном и уложил 100 м кабель - теплолюкс, верхний этаж железный гараж, утеплен точно также вместе с потолком, а да все швы и пространства залил пеной. Включаю теплый пол на 6-8 градусов только в период минусовых температур за бортом, где то с октября по апрель, когда на улице минусовая температура. На первом этаже температура держится так, как выставляю по датчику, на верхнем ниже на пару градусов. Сколько именно пол сжирает не знаю, но за год выходит все использование электроэнергии на 3600р или 1200 кВт. Главное что поддерживается постоянная плюсовая температура, оборудование не замерзает и не отпотевает. Когда прихожу в буржуйку пару дровишек и 22 градуса. Заметьте это в Мурманске, где дубачок стоит добротный! А по поводу радиаторов и труб, считаю что это полная хрень. греешь потолок, т.к. все тепло уходит туда, а когда пол греешь совсем другая тема, во-первых пол теплый, ноги не мерзнут, во -вторых тепло идет по всей площади, можно медную трубу укатать в пол и греть жидкость, я тоже об этом думал, но все посчитал и прикинул, что кабель будет дешевле, т.к. хоть жидкость хоть кабель греть все равно нужна ЭЭ, а ТЭНы гораздо больше жрут ЭЭ.


13 июл 2015, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 06:30
Сообщения: 34
Откуда: Тюмень
Мотоцикл(ы): XL883'06, FXDL'05
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Если есть возможность, утеплять нужно снаружи, но если нет, то вариант с 50мм XPS и штукатурка для гаража самое то. Не забыть про потолок, пол и ворота. На ворота в зимнее время полог можно сделать, будет играть роль тамбура. Твой вариант отопления вполне экономичный, только ТЭН помощнее(2-3 КВт) и биметаллические радиаторы.


13 июл 2015, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Пенопласт в качестве утеплителя не очень практичен - впитывает влагу, крошится, мыши его едят.


13 июл 2015, 16:25
Профиль

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:50
Сообщения: 315
Откуда: Железнодорожный, Московская обл.
Мотоцикл(ы): FXDB 2011
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Shkafan писал(а):
Бари бабтист писал(а):
Начинать надо с утепления гаража.

Это точно! Я первый этаж - подвал построил из шлакоблоков, изнутри стены замазал цементной штукатуркой с добавлением жидкого стекла, чтоб не пропитывалась стенка влагой и не сквозило, затем пенопласт 5 см толщиной, затем пенофол с фольгой 5 мм, затем воздушная прослойка и ДСП 16 мм. Пол залил бетоном и уложил 100 м кабель - теплолюкс, верхний этаж железный гараж, утеплен точно также вместе с потолком, а да все швы и пространства залил пеной. Включаю теплый пол на 6-8 градусов только в период минусовых температур за бортом, где то с октября по апрель, когда на улице минусовая температура. На первом этаже температура держится так, как выставляю по датчику, на верхнем ниже на пару градусов. Сколько именно пол сжирает не знаю, но за год выходит все использование электроэнергии на 3600р или 1200 кВт. Главное что поддерживается постоянная плюсовая температура, оборудование не замерзает и не отпотевает. Когда прихожу в буржуйку пару дровишек и 22 градуса. Заметьте это в Мурманске, где дубачок стоит добротный! А по поводу радиаторов и труб, считаю что это полная хрень. греешь потолок, т.к. все тепло уходит туда, а когда пол греешь совсем другая тема, во-первых пол теплый, ноги не мерзнут, во -вторых тепло идет по всей площади, можно медную трубу укатать в пол и греть жидкость, я тоже об этом думал, но все посчитал и прикинул, что кабель будет дешевле, т.к. хоть жидкость хоть кабель греть все равно нужна ЭЭ, а ТЭНы гораздо больше жрут ЭЭ.



Круто!

А вдруг электричество кончится. Замерзнет всё.

У нас в прошлом году весь январь, в самые холода, ночью с 23 до 7 утра отключали свет в ГСК. Типа экономия электроэнергии. Надо в этом году заранее узнать. А то так построишь отопление на электричестве а тут бац. а на ночь отключили.


13 июл 2015, 16:29
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:34
Сообщения: 1025
Откуда: san carlos 9
Мотоцикл(ы): 11 номер
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Утепление это первое. Согласен.
Но для отопления в гараже надо начинать с расчета нагрузки на сеть и подготовкой эл. проводки под эту нагрузку если при этом позволяют мощности сети дать на нее такую нагрузку.
В прошлом сезоне мы в день по несколько гаражей в день тушили с началом холодного сезона. Кто то втыкает 3кВт теплопушки в сеть,а у соседа в его отсутствие проводка горит в распаечной коробке.
Вряд ли кто то будет из здесь присутствующих за свой счет перекладывать проводку новую по рядам. Так что уверен электроотопление надо исключить и возможных вариантов.


13 июл 2015, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Если не пользуешься зимой воротами, то их можно запенить, а весной просто прорезать пену перед открытием и все.
Стены внутри можно утеплить так: брус 50х50 горизонтально через весь гараж, 50 мм утеплитель между брусом и зашить осп-панелями. А к потолку прикрутить на саморезы пеноплекс.
Если пол ровный, то раскладываешь 30-ти миллиметровой толщины листы пеноплекса в замки и делаешь стяжку бетона сантиметров 8-10 сверху. Если пол неровный - ровняешь его песочком, трамбуешь песок, опять ровняешь, закладываешь пеноплексом и бетонируешь.
По моим наблюдениям основной холод идет снизу от пола. Сколько тепловыми пушками не грей, холодом снизу будет тянуть, если пол не утеплен.
Можно по-сиротски приклеить на пену 10-ти сантиметровой толщины пенопласт и покрасить его.
Словом вариантов масса.
Только учти, если не поддерживать постоянный плюс, то при нагреве гаража зимой все твои железки будут мокрые.
Так что советую изначально все утеплить, сделать вентиляцию, а потом думать об обогреве, к слову обогревать тебе утепленное помещение будет в разы легче и в разы дешевле.


13 июл 2015, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:37
Сообщения: 2052
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Custom S&S 124
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
stahlhelm писал(а):
Утепление это первое. Согласен.
Но для отопления в гараже надо начинать с расчета нагрузки на сеть и подготовкой эл. проводки под эту нагрузку если при этом позволяют мощности сети дать на нее такую нагрузку.
В прошлом сезоне мы в день по несколько гаражей в день тушили с началом холодного сезона. Кто то втыкает 3кВт теплопушки в сеть,а у соседа в его отсутствие проводка горит в распаечной коробке.
Вряд ли кто то будет из здесь присутствующих за свой счет перекладывать проводку новую по рядам. Так что уверен электроотопление надо исключить и возможных вариантов.

С этим вопросом я тоже решил, наверно также как и у всех гаражные городки бедствуют и проводку 100 лет никто не менял и не собирается, проще гараж потушить:) Я в один прекрасный момент собрал всех гаражников, стрес с каждого по 2000р, поехал купил кабель 16 квадратов каждая жила, и в другой день, напрег всех менять. До этого кооператив мне рассказывал сказки, что 20 лет занимаются этим вопросом и никто деньги не сдает.


13 июл 2015, 16:42
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Да, проводку надо прокладывать под нагрузку которую планируешь - я при постройке на гараж 10 квт завел.
По поводу полов: пол лучше утеплять пеноплексом (5см пеноплекса равносильно 10 см пенопласта, плюс он плотнее) - см 8-10. Сверху армируешь и заливаешь бетоном см8. А еще лучше перед заливкой уложить гибкую трубу для теплого пола (не забыв про отражающую подложку) - потом вся эта конструкция будет греть гараж.
Плюс водяного пола в том, что его можно запитать не только от электрического котла, но и от котла на жидком топливе или на твердом (но экономичней всеже на жидком, особенно если есть доступ к зал явной саляре)


13 июл 2015, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 00:32
Сообщения: 742
Откуда: Курчатов 46
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
отопление клаб-хауза:
утепление изнутри - потолок 100мм вата+фанера
стены - 50 мм вата+фанера
печка бренеран (булерьян) из расчёта - 76 кв.м. и печь №2
зимой расход 4 машины дров - 3 твёрдые породы, 1 - сосна для поджига твёрдых
через час можно раздеваться до майки, а вообще топили круглосуточно
одна заправка дров на 8 часов


13 июл 2015, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 03:47
Сообщения: 40
Откуда: Москва, Хамовники
Мотоцикл(ы): FXDCI '2006
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Народ, а кто нить с нуля гараж строил?
Я считал сколько мне выйдет утепленная шведская плита как фундамент- вышло что дешевле купить квартиру в выхино)) Оно вообще того стоит или тупо ленту пустить?
П.С. какой пенопласт?! Роквул!


13 июл 2015, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:48
Сообщения: 297
Откуда: Wroclaw,PL
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 09
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Очень актуально, как раз купил гараж и в планах крутить гайки там зимой+ зимовка пары-тройки мотиков, поэтому утепление в планах до конца лета, отсюда вопросы:
1. 2Shkafan мне надо поднимать пол в гараже на 4-5см из-за порога на въезде в гараж и торчащих забетонированных уголков по краю подвала(видимо делалось что бы машина не въехала в яму когда заезжает), туда, в эти 4-5см, влезет этот кабель теплолюкс для электро обогрева пола гаража?
2. Стены и потолок думаю утеплять пенопластом+обшивать(ещё не знаю чем), а вот пол утеплить пенопластом и залить на 8-10см не выйдет, нет места(гараж уже готовый), но по идее если я утеплю потолок подвала пенопластом + слой пенопласта на крышку подвала изнутри, эффект будет тот же?


13 июл 2015, 18:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Goodwin77rus писал(а):
Народ, а кто нить с нуля гараж строил?
Я считал сколько мне выйдет утепленная шведская плита как фундамент- вышло что дешевле купить квартиру в выхино)) Оно вообще того стоит или тупо ленту пустить?
П.С. какой пенопласт?! Роквул!


Я строил. В условиях заполярья из пеноблока. Гараж 6,5х4,5 м Фундамент - бетонная плита: 1,2 м шириной и толщиной 30 см по периметру гаража и еще один контур 40х30 по периметру. Все это армировано. По верху также армопояс. Стены из пеноблока 30х40х60 (порядка 8-10 кубов). Перекрытие потолка доской 20, лаги из бруса 100х200. Плюс еще доска 150х50 на стропильную систему + металлопрофиль на крышу. Все вышло в 230 тыщ вместе с оплатой гастерам. (утепление, ворота и пол - отдельная статья расходов)
Но надо иметь ввиду, что у нас цены на стройматериалы в два раза дороже московских.


13 июл 2015, 18:08
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
ФилинИ писал(а):
Очень актуально, как раз купил гараж и в планах крутить гайки там зимой+ зимовка пары-тройки мотиков, поэтому утепление в планах до конца лета, отсюда вопросы:
1. 2Shkafan мне надо поднимать пол в гараже на 4-5см из-за порога на въезде в гараж и торчащих забетонированных уголков по краю подвала(видимо делалось что бы машина не въехала в яму когда заезжает), туда, в эти 4-5см, влезет этот кабель теплолюкс для электро обогрева пола гаража?
2. Стены и потолок думаю утеплять пенопластом+обшивать(ещё не знаю чем), а вот пол утеплить пенопластом и залить на 8-10см не выйдет, нет места(гараж уже готовый), но по идее если я утеплю потолок подвала пенопластом + слой пенопласта на крышку подвала изнутри, эффект будет тот же?


Стены лучше утепли пеноплексом (будет теплее чем пенопласт и штукатурить проще). Обшивать чем-то тоже не бюджетно - штукатурка дешевле: берешь сухую смесь/клей для пеноплекса/пенопласта/минеральных панелей - бразекс1000 в самый раз, наносишь ее поверх (штукатурную сетку не забудь, лучше фасадную), потом когда высохнет штукатуришь, красишь. Если хочешь чтобы стены были функциональны (ну чтоб шкафчики повесить или еще что) - перед оштукатуриванием анкерами крепишь бруски или доски (я проф. трубу через каждый метр вертикально пустил).
Пенопласт/пеноплекс закладывается в пол чтобы тепло в грунт (подвал) не уходило. При этом еще кладется пенофол, а сверху обычная пленка (без нее алюминиевый слой пенофола будет съеден бетоном и тепло не будет отражаться).

А сколько у тебя высота потолков в гараже, что дополнительные 10-15 см не влезут?


13 июл 2015, 18:24
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 545
Откуда: Северск-Томск
Мотоцикл(ы): FXSTDI
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
А я вот купил отапливаемый гараж с центральным отплением (батареями) площадь 41квадрат и подвал такой же, вроде отличное приобретение вот только за зиму надо будет платить 15тр. Даже не знаю пока много или мало это, ещё плюс вода всегда в гараже есть (летом холодная, но пить нельзя, а зимой очень горячяя).


13 июл 2015, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Сообщения: 606
Откуда: Suomi Kotka
Мотоцикл(ы): IMZ 8.1238/7
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Goodwin77rus писал(а):
Народ, а кто нить с нуля гараж строил?
Я считал сколько мне выйдет утепленная шведская плита как фундамент- вышло что дешевле купить квартиру в выхино)) Оно вообще того стоит или тупо ленту пустить?
П.С. какой пенопласт?! Роквул!


Я строил из оставшегося материала от дома в МО, брус 10. Ленту из блоков на нее венцы, только один докупал. Пол из доски 40, утеплил подложкой, сверху 20 доска. Утеплил коробку гибким утеплителем ППЭ, обшил вагонкой В. Сверху чердак холодный. Дверь установил железную, полуторную, холод отсекает штора из плотного материала. Коробка маленькая 4 на 4. Пандус мастерил для заезда.Три мотика жило и еще было место. Отапливаю настенной эл батареей в розетку 2квт. Можно жить.


13 июл 2015, 19:24
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Я строил. Шлаколитой))) Тёплый, кстати, получился. Отопление печкой для бани из толстостенной трубы 60см диаметром. Когда угля, когда дров в нее закинешь, отработки плеснешь, и весь день довольно тепло. Электричестовом греть - сибаритство. ИМХО. Пол бетонный. Я вообще не пойму, зачем пол в гараже утеплять :? Не надо ходить по нему босиком, вот и всё.


13 июл 2015, 19:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB