Текущее время: 24 апр 2024, 01:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Японский дизайн 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 01:58
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): HD FXDF Fat Bob
Непрочитанное сообщение Японский дизайн
Как известно японские парни мастера размахивать не только самурайским мечем, но и кисточкой для туши или акварели. Обсуждать самоубийственные дизайнерские находки для внутреннего рынка бессмысленно т.к. мы никогда не поймем душу камикадзе. Но вот приезжают японцы в Америку. Осматриваются.
И тут им встречается какой-нибудь Джесси Джеймс" и говорит : - Смотрите, вот какой олдскульный мотоцикл я постороил и продал за ****ые американские зелёные бабки!"
Уходят задумавшись японские гости в свой хилтон... думают-думают... А на утро - смотришь: Пошла мазута! Открываются кастом ателье и сразу по богатому, что б полный набор инструментов да станков, да рекламы по всем журналам!
А потом, с самурайским упорством и беспощадностью, эти эмигранты из Японии начинают резать Харлеи по живому. Свои, японские мотоциклы берегут и не трогают, понимая, что за них много тех самых американских денег не получишь... И так проходит примерно десять лет. Мир за эти годы погружается то в цунами всякие, то в кризисы финансовые, то в землетрясения с ураганными Катринами. А японцы наши, знай строгают да пилят! В этом месте повествование моё обрывается и ...
Раздается торжественная барабанная дробь и на мировую арену Цирка дю Кастомай выходят шпрехшталмейстеры - Изя Райдер, Американ Арон и Кирил Хюз и зычными пацанскими басами провозглашают: А вот в первые на манеже! Лучший в мире кастомайзер-олдскульник Япона-сан со своим мотоциклом который он построил при помощи больших японских йен и его Япона-матери!
Публика цокает пирсингом в языках, понимающе кивает бритыми головами и почесывая татуировки перешептывается: "Япона-мать! Японин сын! Вот это дизайн!..." И лезут за толстыми бумажниками.

И снова музыка и снова цирк... И вот уже Джесси снова стоит опираясь на статую с факелом, что у въездных ворот украшением, похрустывает поп-корном и ждет: Кто следующий? Китаец кореец, тунгус?
(с)Петрович

PS Ну честно не вижу я в силу грубости восприятия чего то такого уж в этих японских катомах...
http://www.cyrilhuzeblog.com/2011/11/14/night-star-a-new-harley-sportster-japanese-style/

Изображение

Изображение

Изображение

Тема отправлена в "Разговоры".

MadMax


15 ноя 2011, 12:28
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Японский дизайн
Веся пена вокрук ипонцкого стиля,стечение обстоятельств,хороший пиар и немного удачи.Да и ущербных сейчас популярно восхвалять во всем мире)амеры чувствуют косяк свой перед ипонцами)ипонцы строит байки умеют бесспорно,и самураев я уважаю) так что все это,ИМХО
ПыСы,а Спортяга с картинки силуэтом напоминает Exile,Рассел любит толстые колесы)Ипошки пригляделись че да как,немного смешали стилей,добавили свои росписи и вот плиз уже все балдеют)надо Гжелью байк расписать и будет Русский Стиль) ;)


15 ноя 2011, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Японский дизайн
да ладно, хотите сказать, что ранние, да и теперешние творения того же Кимуры ничего не стоят?
Прекрасные сделанные именно в ручную аппараты по моему.
А Джесси джеймс, Имхо конечно, делал неездабельную ерунду.


15 ноя 2011, 18:08
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3577
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Японский дизайн
Если кому интересно мое мнение: Данный Спортстер не есть прям конкретно джапо-стайл. Стандартный классический набор бобровых фишек+ раскраски этнические. Ну возможно рейк завален самую малость и всё.

Вообще джап стиль предполагает упрощение максимальное при высокой технологичности. Т.е. это не двуручный меч с гравировками инкрустацией драгоценными камнями но простая катана: на первый взгляд железка воткнутая в палку.
Какаято нарочитая небрежность и любование материалами. Технологичность опять же должна быть высочайшей в лучшем случае для 70тых годов прошлого века. А идеально для 50-60 гг. поздний Дизель панк в общем. Главное-любование простотой формы и материала.

Всё ИМХО. Но джап стиль это не убогость. Это самодостаточность. В ином варианте Х-Д в принципе своем убогость и тракторность... Это как сравнивать Бронко2 и Эскалад последний. Бронко честнее и от этого кайфовей Хотя ездить на Эскаладе много легче комфортней и безгемморойней....


16 ноя 2011, 06:21
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Японский дизайн
Костя, +1 насчет честности. Ни добавить, ни прибавить :roll:

А еще, одна из их фишек - непонтовость, нежелание кричать и выделяться. Они же тем и выделяются из мировой толпы кастомайзинга своими пуританскими взглядами. Что на фоне американской и западноевропейской школы выглядит, как противопоставление себя остальному миру.

Плюс еще такой факт. Мне кажется, что японский кастомайзинг - это то, как бы выглядели кастомы в первой половине 20-го века (если бы это движение зародилось несколько ранее). Это то железо, но собранное иначе, скомпонованное не менее, чем иначе. В большей степени это касается японских работ, замешанных на старых моторах - Кулаке и Флэтхедах.


16 ноя 2011, 06:48
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Японский дизайн
MadMax писал(а):
А еще, одна из их фишек - непонтовость, нежелание кричать и выделяться. Они же тем и выделяются из мировой толпы кастомайзинга своими пуританскими взглядами. Что на фоне американской и западноевропейской школы выглядит, как противопоставление себя остальному миру.

Я не поклонник Арни Несса и прочего кастомизенга привозимого на прицепах,но думаю что в ипонцком стилет нет нечего сверх ординарного,он имеет место быть так же как и все остальные,ипонцы выехали на "волне"возродившегося интересе к "бобберам" плюс пиар
Насчет аскетизма и не крикливости:
Изображение


16 ноя 2011, 10:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB