Текущее время: 24 июн 2024, 15:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 Помощь с таможней - вывоз мотора 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Помощь с таможней - вывоз мотора
Парни,просветите кто в теме плиз.

Купил себе у нашего форумчанина старенький мотор от Эво,под неспешное восстановление.
При вывозе из РФ в сторону Финки, возникли проблемы с таможней...
Говорят что из РФ нельзя временно вывозить двигатели внутреннего сгорания,вообще. Никакие нельзя кроме малых лодочных.

То есть вывести можно,но обратно ввезти будет нереально... Сам я на таможне не был,знакомые этим занимались, их просто развернули обратно...

Поделитесь ценными знаниями, что за требования сейчас и какие есть варианты решения вопроса.
Если что,готов обсудить детали в личке ;)


13 мар 2015, 21:56
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Costaz писал(а):
Парни,просветите кто в теме плиз.

Купил себе у нашего форумчанина старенький мотор от Эво,под неспешное восстановление.
При вывозе из РФ в сторону Финки, возникли проблемы с таможней...
Говорят что из РФ нельзя временно вывозить двигатели внутреннего сгорания,вообще. Никакие нельзя кроме малых лодочных.

То есть вывести можно,но обратно ввезти будет нереально... Сам я на таможне не был,знакомые этим занимались, их просто развернули обратно...

Поделитесь ценными знаниями, что за требования сейчас и какие есть варианты решения вопроса.
Если что,готов обсудить детали в личке ;)


Костя, тут два вопроса.
Первый - нет ли хоть какого-то шасси с русскими номерами? Если мотор на колесах, то это уже называется ТС и вывозится и ввозится спокойно.
Второй вопрос - если ты его купил, то зачем тебе его потом обратно в РФ завозить?


13 мар 2015, 22:06
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Тим,шасси нет, мотор отдельно.

Обратно завезти хочу потому что есть в России мотоцикл куда планировал этот мотор в последствии поставить.

Как-бы я готов любые варианты рассмотреть... Надо просто знать что за ситуация сейчас по факту...


13 мар 2015, 22:21
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Разбери на картер, головы и цилиндры. Это перестанет быть мотором, а станет зап.частями. Вывозить надо, конечно, не за 1 раз.


13 мар 2015, 22:34
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 17:18
Сообщения: 256
Откуда: Карелия, г.Костомукша.
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 98г.
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Завози в разобранном виде, частями.


13 мар 2015, 22:36
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Обязательным условием для применения процедуры временного вывоза является возможность надежной идентификации товара при вывозе и обратном ввозе в неизменном состоянии. При этом с товарами временно вывезенными запрещается проводить работы по модернизации, капитальному ремонту и прочее.

Принимая во внимание сложность данных действий и контроля состояния товара, таможня отказывает в преференции выехать без пошлин и ввезти двигатель, освобожденным от пошлин.

Но при этом никто не запрещает оформить вывоз и ввоз обычным образом: при экспорте уплачивается только таможенный сбор (порядка 750 руб), при импорте - сбор и ВТП. Для уплаты ВТП потребуется техэкспертиза для определения того, что вообще пытаются задекларировать и ввезти.


13 мар 2015, 22:42
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Если цена не более 1500 евро, а вес не выше 50 кг, то при ввозе в РФ ничего платить не придется.
Исключение составляют неделимые предметы весом более 30 кг.
Поэтому, если разбирать, то так, чтобы тяжелее 30 кг частей не получалось.

При вывозе из РФ никто ничего не потребует. Главное, как верно писали выше, не называть это ВРЕМЕННЫМ вывозом.


13 мар 2015, 23:01
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
SergeyM писал(а):
Обязательным условием для применения процедуры временного вывоза является возможность надежной идентификации товара при вывозе и обратном ввозе в неизменном состоянии. При этом с товарами временно вывезенными запрещается проводить работы по модернизации, капитальному ремонту и прочее.

Принимая во внимание сложность данных действий и контроля состояния товара, таможня отказывает в преференции выехать без пошлин и ввезти двигатель, освобожденным от пошлин.

Но при этом никто не запрещает оформить вывоз и ввоз обычным образом: при экспорте уплачивается только таможенный сбор (порядка 750 руб), при импорте - сбор и ВТП. Для уплаты ВТП потребуется техэкспертиза для определения того, что вообще пытаются задекларировать и ввезти.


То есть если я просто вывожу,типа навсегда, это будет стоить 750 рублей?

А сколько по факту будет стоить ввести харлеевский мотор,если не распространятся на таможне что после ремонта там внутри все новое и мощщи там раза в полтора больше? ;)

А если,например, сделать справку о гарантийном ремонте или еще какую бумажку придумать...


13 мар 2015, 23:03
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Костя, целиком официально завозить - геморрой. Проще расчленить и завезти бесплатно.
Я возил в багажнике моторы для коробочек, там были заморочки - частное лицо не может на территорию Таможенного Союза ввезти бензиновый мотор, только дизель (или наоборот, я не помню). Решилось так - выехал обратно, дождался другой смены и назвал другой вид топлива на голубом глазу.
Цену подтвердил сделанной мной же фактурой на 200 долл. Заплатил 5 тыс руб пошлину и поехал.

Но это была граница Польша-Беларусь. На русской границе, думаю, будет не так все просто.


13 мар 2015, 23:08
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Timusa писал(а):
Если цена не более 1500 евро, а вес не выше 50 кг, то при ввозе в РФ ничего платить не придется.
Исключение составляют неделимые предметы весом более 30 кг.
Поэтому, если разбирать, то так, чтобы тяжелее 30 кг частей не получалось.

При вывозе из РФ никто ничего не потребует. Главное, как верно писали выше, не называть это ВРЕМЕННЫМ вывозом.


То есть,вывожу из РФ не декларируя, а при необходимости ввожу обратно по частям,например,отдельно блок в сборе с коленом,отдельно цилиндры с поршнями и отдельно головы и потом на месте собираю?

К блоку как к номерной детали не прицепятся?


13 мар 2015, 23:14
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Вывозная (экспортная) декларация может портебоваться для легализации технического изделия зарубежом. Если такой задачи не стоит, то да, при определенном подходе можно договориться выехать без оформления. Вывозные пошлины не платяться, государство ничего от жтого не теряет.

Справки, какими бы убедительными не были, наше государство во внимание не примет, только заключения лицензированных лабораторий и центров экспертиз России.

Ввозные пошлины навскидку не скажу, но в целом должны лежать в пределах 10-15 процентов от рыночной стоимости этого товара. Обязанность декларирования этой рыночной стоимости и ее обоснования (прежние чеки, ссылки на цены в интернетах, на сайтах электронных торгов, каталогов) лягут на вас, декларанта. Если все убедительно, уплачиваете 10-15 процентов от этой оценки и получаете "выпуск товаров"


13 мар 2015, 23:14
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Вывозная декларация мне в прошлый раз (февраль 2015) стоила 12000 руб. Это в Екатеринбурге.
Подозреваю, что в столицах дороже. Подчеркну - это только декларация, то есть не государству платил, а таможенным брокерам за их работу.
Ввозная пошлина в Таможенном Союзе для частных лиц - 30 проц от таможенной стоимости либо 4 евро за кило в части превышения нормы бесплатного ввоза.
Ввозная пошлина в ЕС не платится в случае, если ввозимый товар стоит не более 10.000 евро.

Резюме. Вывози спокойно без всякого оформления экспорта и не парься (лично я оформлял экспорт, чтобы вернуть российский НДС).
При ввозе никому не интересны номера и так далее до тех пор, пока товар будет укладываться в нормы беспошлинного ввоза (1500 евро/50 кг).
Главное, убедись, что не получится частей тяжелее 30 кг.


13 мар 2015, 23:20
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
SergeyM,если что ,я могу к тебе за консультацией обратиться?


13 мар 2015, 23:23
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Посмотрел по коду ТНВЭД. Написанное ниже применяется, только если вывозить/ввозить будет юрик или ИП, не распространяется на частных лиц.
Вывозная пошлина - нет.
Ввозная пошлина - 18 процентов. НДС 18 процентов.

Если частник, для личного пользования - я писал выше.

Изображение


13 мар 2015, 23:32
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Спасибо,парни!!! Попытаюсь собраться с мыслями,уж очень меня вымораживает Российская таможня...

Я вас еще помучаю потом,ближе к делу,ок? ;)


13 мар 2015, 23:35
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5100
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Конечно, не проблема.


13 мар 2015, 23:37
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Timusa верно говорит, 12-16 тыс стандартная расценка для таможенного посредника (брокера), при этом сам сбор, уплачиваемый за подачу декларации, 750-1500 руб.

И поддержу товарища в плане советов: на границе при вывозе подходишь к инспектору, говоришь, у меня мотор на ремонт, экспортная декларация не нужна, выпустите так? Если не поддержат предложение, берешь бумажный бланк декларации, спрашиваешь, куда и как вписать этот мотор, где поставить подпись и куда заплатить сбор (750 руб). При любом раскладе выпускают.

По ввозу нужно думать: если не получиться раскидать частями на знакомых, то к бюджету восстановления заоубежом предстоит прибавить сумму ВТП.


13 мар 2015, 23:38
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Давайте суммируем...

Частник вывозит мотор не декларируя.
Ввоз по частям не превышающим 30 кг.

Так?


14 мар 2015, 00:26
Профиль WWW

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Сообщения: 606
Откуда: Suomi Kotka
Мотоцикл(ы): IMZ 8.1238/7
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Мотор, это запчасть и точка.Мое и точка, если есть подтверждающая бумажка хорошо, в РФ такую не проблема сделать.Если нет то все равно мое)Есть мнение, что на границе нахлобучили с мотором твоих людей. Таможня гонит просто, Торфы? Если нельзя вывозить моторы, должны тачки не выпускать)


14 мар 2015, 02:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:11
Сообщения: 712
Откуда: тюмень
Мотоцикл(ы): FLSTSB 2009г,Dyna98г ЭВО
Непрочитанное сообщение Re: Нид Хелп с таможней...Вывоз Мотора.
Номер двс можно убрать вобще, если есть вариант что за него прицепятся, в россии сейчас это расходник и номер двс не кому не важен ;)


14 мар 2015, 06:14
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB