Текущее время: 16 июн 2024, 08:50



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 Снос заднего колеса при торможении 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Снос заднего колеса при торможении
Всем ровных дорог. Покатали сегодня с форумчанами. Замечательный вечер. Дождик постоянно хотел пойти, но кроме пару невразумительных капель, о себе не напоминал. Возвращаюсь домой через Новоарбатский мост по направлению из центра. У гостинницы "Украина" сбрасываю скорость и и начинаю притормаживать и ручным и ножным тормозом, дабы повернуть с моста на набережную.......
Небольшое отступление. На форуме, одно время всех "доставал" вопросом: кто как тормозит. Ответы были разные. Один форумчанин утверждал, что по мокрому тормозить ножным не рекомендуется : занесет. Все были против, утверждая, что тормозить надо всегда и обоими тормозами. Несогласный (не помню сейчас кто это был, но если читаешь-откликнись) сказал просто-продолжайте в том же духе, сами поймете. Так вот я конкретно понял. Торможу как всегда "по сухому"-обоими тормозами. Как пошел срыв заднего колеса я и не почувствовал. Только ощущаю, что мой зад конкретно пытается обогнать меня с права.... :shock: Движения по выравниванию были чисто механические: сбросил газ, выставил ноги, так как скорость была небольшой, руль в сторону заноса..... Это сейчас я так грамотно пишу. А на мосту это было чисто рефлекторное действие, отточенное в детстве на велосипеде и во взрослой жизни на экстремальном вождении авто. Как говорит герой фильма "Адская поездка" Пистолеро: точный анализ ситуации показывает, что это произошло из-за перетормаживания ножным тормозом. Заднее колесо заблокировалось и по мокрому асфальту пошло юзом. Момент срыва колеса в юз, я просто не почуствовал. Это произошло очень плавно. Смею предположить, аналогично оно повело бы себя если бы попался на асфальте песочек.....
Как показала практика, правильное торможение должно иметь свои принципы и законы. Это наша безопасность. Предлагаю к обсуждению тему, как правильно использовать оба тормоза в различных дорожных ситуациях.


22 сен 2013, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:43
Сообщения: 446
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Sportster 48
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Как учили в мотошколе,всегда использую только передний ! Тему считаю полезной. Сам иногда задумываюсь об установки АБС . С 2014 у спортстеров ABS идет как доп опция.


22 сен 2013, 22:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:06
Сообщения: 517
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): XL1200'96, yamaha xs400'80
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Я настроил задний тормоз таким образом чтобы давить вообще не надо было - просто кладёшь ногу на педаль и уже происходит достаточное торможение. Кстати торможу я обычно обеими в дождь и на брусчатке, возможно из-за того что колесо 240r18 ему тяжелее уйти в срыв, но обычно когда уходит в срыв - чувствуешь это и отпускаешь задний тормоз.
Помню настраивал задний барабанный тормоз на своей 400сотке - так вот нельзя допускать чтобы при нажатии колесо блокировалось мёртво, должен быть достаточный ход.


22 сен 2013, 22:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:32
Сообщения: 328
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): FXRS 1993
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Турист 48 писал(а):
Как учили в мотошколе,всегда использую только передний !

Честно говоря странному учили:)
Вот чему меня учили и чем пользуюсь:
При торможении не трогать сцепление, это спасает от срыва заднего колеса - лучше заглохнуть чем упасть:) Сцепление выжимать только перед самой остановкой.
Тормозить обеими тормозами, передний использовать больше .
Лучший способ избавиться от сноса заднего колеса - выехать на площадку и потренировать экстренное торможение еще лучше сделать это в дождь.

В Питере проходит мотоджимхана - отличное место где можно потернироваться и в том числе торможении. Участие бесплатно.


22 сен 2013, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:26
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLH 1970
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
IRON MAN писал(а):
Покатали сегодня с форумчанами.


Ну у меня практически то же самое сегодня произошло перед выездом на Ленинский, ты же ехал за мной, должен был видеть. Лемми и проч. стебались потом по этому поводу :lol:


22 сен 2013, 23:35
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Я кайфовал от поездки, поэтому не обратил внимания))) :?


22 сен 2013, 23:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:06
Сообщения: 517
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): XL1200'96, yamaha xs400'80
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
exhauster писал(а):
Вот чему меня учили и чем пользуюсь:
При торможении не трогать сцепление, это спасает от срыва заднего колеса - лучше заглохнуть чем упасть:) Сцепление выжимать только перед самой остановкой.
Тормозить обеими тормозами, передний использовать больше .

Подтверждаю, учили тому же - тормозить обеими! Сцепление выжимать в последнюю очередь! У нас уже третью неделю дожди - катаюсь очень аккуратно.


22 сен 2013, 23:54
Профиль WWW

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:43
Сообщения: 446
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Sportster 48
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
exhauster писал(а):
Турист 48 писал(а):
Как учили в мотошколе,всегда использую только передний !

Честно говоря странному учили:)
Вот чему меня учили и чем пользуюсь:
При торможении не трогать сцепление, это спасает от срыва заднего колеса - лучше заглохнуть чем упасть:) Сцепление выжимать только перед самой остановкой.
Тормозить обеими тормозами, передний использовать больше .
Лучший способ избавиться от сноса заднего колеса - выехать на площадку и потренировать экстренное торможение еще лучше сделать это в дождь.

В Питере проходит мотоджимхана - отличное место где можно потернироваться и в том числе торможении. Участие бесплатно.


Чуть поправлюсь . Учили использовать при торможении задние колесо без воздействия на него через педаль.
На мой взгляд очень эффективно работает передок в паре с переходами на низшую передачу и отработкой сцеплением, при этом очень эффективно и с меньшей вероятностью блокировки используешь заднее колесо тормозя его двигателем . Так учили , так и использую.


23 сен 2013, 00:18
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:17
Сообщения: 356
Откуда: Ростовская область
Мотоцикл(ы): был XL1200N Nightster 2008
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Пару-тройку раз и я юзом пускал заднее колесо из-за перетормажиания, действительно начало юза не чувствуется абсолютно. Только виляющая корма иной раз говорит что пережал тормоз. Но это было только в экстренных случаях - там рефлекторно давлю на тормоз (на днях таксист решил резко высадить пассажира не включая поворотники и с еле горящими стопами, перестроившись из левого ряда в правый прямо передо мной). Наверное надо как-то практиковаться на площадке где-нибудь, чтобы избавиться от этих рефлексов...

А так, я начинаю тормозить передним (палец всегда лежит на рычаге), а потом подключаю задний по мере необходимости. Правильно это или нет - не знаю.


23 сен 2013, 01:13
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Угу... я так же как-то... только не один, а два пальца держу на переднем рычаге тормоза...


23 сен 2013, 01:25
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:28
Сообщения: 94
Мотоцикл(ы): FXDWG
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
автору совет - поездить на эндуро. и научиться тормозить. дело в том, что форумские теоретические рассуждения никак не помогут в реальной жизни. Если не заметил начало сноса заднего - значит просто нехватило опыта.
Постулатов в торможении, наверное два:
1. При торможении загружается перед (особенно на короткобазных мотоциклах и на мотоциклах, у которых сильнее загружен перед), соответственно переднее колесо может сильнее замедлить мотоцикл и не сорваться.
2. Снос заднего колеса при блокировке гораздо легче контролируется, чем снос переднего. т.е. если снесло зад - отловить его гораздо проще, чем перед, ибо заблокированный перед подламывается моментально и поймать мотоцикл очень сложно.

так что - практика и только практика.


23 сен 2013, 06:52
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
свои 5 копеек с вашего позволения:
в штатах есть какая то ассоциация или че то типа того по подготовке и сдаче на права ихние.
как то мне посчастливилось полазать у них на сайте, давно было,и название щас уже не вспомню, но отпечаталось одно в уме навсегда:
их учат официально, что 80% торможения должно приходиться на передний тормоз и 20% на задний.
вот и вся теория.
практика будет у каждого своя.

единственно, на чем себя иногда ловлю-после того, как долго покатаешь на машине, нога непроизвольно привыкает давить на тормоз...
нога, а не рука...
ну и перетормаживаешь до юза...
этот юз не нужно бояться-даже нравиться иногда
и после этого начинаешь опять вкатываться в мотик)))

ну и еще про что хочу сказать-что сцепло, что тормоз передний жму двумя пальцами-чтобы контроль над рулем не терять.


23 сен 2013, 07:29
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Rumble Fish писал(а):
Я настроил задний тормоз таким образом чтобы давить вообще не надо было - просто кладёшь ногу на педаль и уже происходит достаточное торможение. Кстати торможу я обычно обеими в дождь и на брусчатке, возможно из-за того что колесо 240r18 ему тяжелее уйти в срыв, но обычно когда уходит в срыв - чувствуешь это и отпускаешь задний тормоз.
Помню настраивал задний барабанный тормоз на своей 400сотке - так вот нельзя допускать чтобы при нажатии колесо блокировалось мёртво, должен быть достаточный ход.

))) не знаю как ты чувствуешь и тормозишь, но мой мот ты удачно на брусчатке завалил )) :lol:


23 сен 2013, 08:14
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1776
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
в основном пользуюсь задним тормозом, т.к использую прегазовку при торможении при понижении, что а если не хватает то добавляю передок. поначитавшись и проконсультировавшись с опытными людьми считаю что для Спортстера 07 процентовка такая 70 задний а 30 передний. Блокировка заднего колеса в основном из-за малого его использования в следствии чего плохое знание его свойств и возможностей.
мотошколу в которой учат тормозить только передним нужно сжечь! Спички у Субботина должны быть ;)
про пальцы на руле очень спроный вопрос, сам не убираю с рычагов по крайней мере в городе. Жму тоже двумя, хотя это не правильно однозначно.


23 сен 2013, 08:18
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 10:46
Сообщения: 919
Откуда: Харьков
Мотоцикл(ы): Street Glide 2010
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
У меня лучший результат, да меня так и учили, когда торм обоими, но на доли секунды раньше нажимаешь задний, тогда сноса минимум... Опять таки имхо


23 сен 2013, 08:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:06
Сообщения: 517
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): XL1200'96, yamaha xs400'80
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Alex_Sedov писал(а):
))) не знаю как ты чувствуешь и тормозишь, но мой мот ты удачно на брусчатке завалил )) :lol:

Да было дело!
Там гравий был, в вторых я уже практически остановился и как обычно чуть сильнее зажал передний тормоз, ну и колесо моментально подломилось - не ну я вину свою не отрицаю :ugeek:
Конечно масса мотоцикла и очень чувствительные тормоза на переднем колесе сыграли злую шутку.
Наверно действительно проще бороться со срывом заднего колеса.


23 сен 2013, 09:13
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 13:04
Сообщения: 87
Мотоцикл(ы): FXDB 2012
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Посмотрите серии Ride Like a Pro, там учат, как водить тяжелые круизеры (такие как у нас) и тормозить правильно.
"Только передним" в мотошколе - это совет для классиков, спортов и т.п.

При торможении со сбросом передач легче заблокировать колесо, особенно при переходе со 2ой на 1ую. Во-первых, выжимается сцепление (или кто-то переключается вниз без сцепления??), во-вторых, если заблочил, то обратно уже нельзя. В-третьих, для таких штучек нужно проскальзывающее сцепление, чтобы делать это эффективно - у многих стоит такое?!) Задним же тормозом на грани юза удерживать просто и понятно, главное не волноваться :twisted:


Последний раз редактировалось Frankie_Ace 23 сен 2013, 09:27, всего редактировалось 1 раз.



23 сен 2013, 09:26
Профиль

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:02
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): xl1200
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
в это время года асфальт очень скольский,недаром спорты все попрятались,на спусках,поворотах,эстакадах образуется пленка -единственный способ проходить эти места с максимальной осторожностью


23 сен 2013, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:18
Сообщения: 1051
Откуда: МОСКВА, ЮЗАО,ЗАО
Мотоцикл(ы): FXSTI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
была похожая фигня. Услышал характерный шелест-свист. Когда понял что случилось-увидел свой правый задний поворотник :))... когда кондрашка отпустила, решил проанализировать ситуацию. оказалось причины две: 1- расслабился и не заметил, что почти всей стопой надавил на педаль 2- кусочек старой разметки, на которой начался срыв резины и продолжился на асфальте сухом...


23 сен 2013, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1776
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Pasha8610 писал(а):
У меня лучший результат, да меня так и учили, когда торм обоими, но на доли секунды раньше нажимаешь задний, тогда сноса минимум... Опять таки имхо

это точняк!


23 сен 2013, 11:07
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 269 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB