Текущее время: 29 апр 2024, 02:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках других 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках других
Преамбула.
Наверное в жизни каждого бывают моменты, когда чувствуешь себя полным лохом потому, что не сделал то то или сделал наоборот, что то не то или не так. Но так как время ушло и исправить ничего уже нельзя, то чувство неполноценности усиливается.
Предлагаю делится такими такими моментами и ситуациями, дабы другие не дай им бог, попадя в них, знали, что примерно нужно делать или не делать.

Урок 1
12.09.2013 время 23 с копейками. Возращаюсь домой на мотоцикле по проспекту мира, начиная от Крестовского моста и до фиг знает куда по направлению в область, практически на всей ширине дороги снят асфальт. Как это у нас обычно бывает рабочими оставлены большие ступеньки между старым и новым и торчащие то тут то там люки.
В районе дома 122, перед эстакадой над ВДНХ прижимаюсь вправо и готовлюсь уйти на право, вижу у обочины стоит мотоциклист и авто, прижимаюсь еще правее и торможу. Подхожу к мотоциклисту, парень в шлеме, простой куртке, мот и сам парень на первый взгляд целы. Все внимание на парня, и пытаюсь у него узнать что случилось, нужна или нет ему помощь. Парень почему то тупит, но снимает шлем, перчатки, балаклаву, однако не отвечает, состояние как я понимаю, у него или под кайфом или еще под чем. Пока пытаюсь от него получить ответ, два мужика (парня) которые тут же около него крутились, садятся в авто и уезжают. Я чисто на автомате схватываю цифры заднего номера 484.
Ответ от парня я с трудом, но все же получил "do you speak english?", фак!!! оказалось парень, чистый америкос, практически не говорящий на русском, с настоящим звездно -полосатым паспортом, который живет и работает в москве, мот у него непонятная чахотка о 250 кубах (no name, что то типа stells) без номеров.
Все это я узнаю из осмотра мота и попыток его разговорить.
Ситуация: Авто видит перед собой торчащий люк, резко принимает вправо и сносит парня, тот падает на правый бок, шоркает выхлоп, переднее крыло, отламывает часть ручного тормоза, гнет слегка руль, бъется сильно височной частью головы об асфальт, слегка правое плечо, правая кисть, правое бедро и голень. Шлем интеграл, (не брендовый) сильно продран в месте удара и чуть меньше пошоркан в месте узла поворота стекла, куртка на плече слегка порвана. Видно все же скорость была не очень велика.
У парня нехилый сотряс башки, так как он не помнит момента удара, и как его оттащили с середины проезжей части, с трудом концентрируется на ситуации. Приехала скорая, (кто то вызвал) и чуть позже гайцы. Медики его осмотрели ничего критического не нашли, но сказали, что в подобных случаях они отвозят в больничку, но если клиент против, он подписывается под отказом, он подписался. У парня мед страховки не было. На вопрос гайцев, что почем, выяснилось , что у парня пропал бумажник, который лежал во внутреннем кармане куртки, и в котором было чуть денег, кредитки и доки на мот (мот ему подогнал какой то его клиент). Чуть позже оказалось, что у него в кармане штанов часть содержимого его бумажника, и часть рычага тормоза, и путем логических рассуждений получается, что после удара, водитель авто и пассажир, собрали, все что лежало, включая парня, его мот и все что высыпалось из его карманов, и всучили ему в руки, за исключением бумажника, он все это в состояние аффекта сунул в брюки.
От оформления документов у гайцев он отказался, так как страховки у него то же нет, доков на мот нет, а гайцы могли просто это все записать со слов, но куда потом приткнуть эту бумажку ни я ни парень не знали. В округе камер нет, ни на домах, ни на столбах.
Еще чуть постояли, он чуть пришел в себя, я его сопроводил до дома. Конец.

Что я сделал не так и за что себя корю.
Почему отпустил авто? почему не сфоткал их номер сразу? Нахрена нужен телефон с камерой, если ею в нужный момент не пользоваться.

тему прошу закрыть


13 сен 2013, 00:27
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках друг
а почему закрыть то тему? Многим есть чего рассказать. и все мы можем сделать выводы о том, как себя вести в подобных историях.


13 сен 2013, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:26
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLH 1970
Непрочитанное сообщение Re: Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках друг
Да все ты правильно сделал, остановился, разобрался, помог. Даже частично номер машины запомнил. А был ли реально контакт между ТС? Ты уверен?
Может и нет. Тогда как обычно - "не справился с управлением".
Ситуация неприятная, но тебе себя укорять не за что.
Как раз наоборот, респект за помощь.


13 сен 2013, 16:14
Профиль WWW

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:09
Сообщения: 520
Мотоцикл(ы): FLSTFI'07
Непрочитанное сообщение Re: Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках друг
Есть люди которые помогают, есть такие которым на других плевать, а есть которые... воруют! Люди разные! Я вот только не понял, почему себя из-за этого надо лохом чувствовать?!) В твоей ситуации все правильно, ну если только ты не экстрасенс!))


13 сен 2013, 17:03
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках друг
тов.Сухов писал(а):
Есть люди которые помогают, есть такие которым на других плевать, а есть которые... воруют! Люди разные! Я вот только не понял, почему себя из-за этого надо лохом чувствовать?!) В твоей ситуации все правильно, ну если только ты не экстрасенс!))


вот поэтому --> Почему отпустил авто? почему не сфоткал их номер сразу? Нахрена нужен телефон с камерой, если ею в нужный момент не пользоваться.


13 сен 2013, 20:50
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:09
Сообщения: 520
Мотоцикл(ы): FLSTFI'07
Непрочитанное сообщение Re: Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках друг
Perrera писал(а):
тов.Сухов писал(а):
Есть люди которые помогают, есть такие которым на других плевать, а есть которые... воруют! Люди разные! Я вот только не понял, почему себя из-за этого надо лохом чувствовать?!) В твоей ситуации все правильно, ну если только ты не экстрасенс!))


вот поэтому --> Почему отпустил авто? почему не сфоткал их номер сразу? Нахрена нужен телефон с камерой, если ею в нужный момент не пользоваться.

да понял я, имею в виду- кто наперед то знает? Поговорка, русская народная:" Знал бы где упасть, соломку бы постелил !"


13 сен 2013, 21:26
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 16:25
Сообщения: 1229
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'99, FXDX'00, FLSTF'09
Непрочитанное сообщение Re: Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках друг
Так-то лох - Лицо, Обманутое Хулиганом. А ты просто растерялся. Все одно молодец.


13 сен 2013, 22:17
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках друг
Второй день думаю над вопросом...

Perrera, я тебя понимаю. Сам исхожу из таких понятий как карма, развитие душ, задач на данную конкретную жизнь..

Разделяю теорию (есть на то личные основания), что сложные жизненные ситуации посылаются нам в качестве испытаний зрелости наших душ. Где-то это запрограммировано, череда испытаний. Повторяются непрерывно, порою с теми же самыми людьми (их душами). Поэтому ты знаешь этого американца, встречал его раньше :) но в очередной раз не помог..

Это не страшно. Действительно, нужно проанализировать ситуацию и в какой-то момент поступить в принципе иначе. После чего круг разомкнется, ты преодолеешь себя и задачу и впредь более не будешь сталкиваться с подобным. Тебя переведут на следующий уровень.. :)

В этом основа эволюционирования душ: кто-то пассивен и движется в соответствующем направлении, а кто-то преодолевает себя и все трудности - растет, развивается, преуспевает во всем, обнаруживает таланты, славу, признание... Ну продолжать можно долго.. :)

В данной конкретной ситуации, как мне видится, да, ситуацию спасло бы фотографирование обстановки в первую очередь и больше внимание авто. Ты бы их отвлек на время, после фотографирования те бы еще думали, срываться или нет с места - глядишь, уже бы подоспели кем-то вызванные скорая и полиция..

И тем не менее главный респект в том что в принципе ты задаешься вопросом, переживаешь ситуацию!


14 сен 2013, 11:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках друг
Perrera писал(а):
тов.Сухов писал(а):
Есть люди которые помогают, есть такие которым на других плевать, а есть которые... воруют! Люди разные! Я вот только не понял, почему себя из-за этого надо лохом чувствовать?!) В твоей ситуации все правильно, ну если только ты не экстрасенс!))


вот поэтому --> Почему отпустил авто? почему не сфоткал их номер сразу? Нахрена нужен телефон с камерой, если ею в нужный момент не пользоваться.

На твоем примере я лишний раз убедился, что телефон с камерой и видеорегистратор-разные вещи. И видеорегистратор в наше время на дороге бывает необходим.В стрессовой или просто в сложной ситуации человеку не до второстепенных мыслей. Я бы точно не вспомнил про камеру в телефоне. Скорее , достал бы листик бумажки и по старинке записал, потому что это в крови с детства. А мой сын сразу достает телефон и снимает.....


14 сен 2013, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках друг
Раз уж речь зашла про карму, то как тхервадический буддист добавлю - гораздо важнее тут то, что ты уже остановился, а не подумал сам справится/затормозить не успею/на работу тороплюсь. Это и есть самое важное - помочь другому.

А что касается самой ситуации - увы, тут понимание приходит только с опытом. Опытные ребята из мотоситизен очень быстро и четко все делают на месте дтп, но у них за плечами десятки, если не сотни выездов. Когда же что-то случается в первый раз, когда ты не готов, то возможны всякие накладки. Но главное тут - я уже говорил - стремление. Больше дзена.


14 сен 2013, 12:31
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Как не чувствовать себя лохом или учимся на ошибках друг
спасибо за комменты, надеюсь, что главная цель моего поста, не ловить ворон, достигнута, и те, кто будет в будущем останавливаться, для того, чтобы поинтересоваться все ли ок? будут примерно представлять, за что сначала нужно хвататься, хотя конечно ситуаций одинаковых не бывает :(


15 сен 2013, 18:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB