Текущее время: 28 апр 2024, 05:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Кто как тормозит? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 14:25
Сообщения: 305
Откуда: Чебоксары
Мотоцикл(ы): Hypermotard 796
Непрочитанное сообщение Re: Кто как тормозит?
maxch писал(а):
При скорости выше "пешеходной", задний тормоз теряет свою эффективность ввиду смещения веса на переднюю ось.


Это почему?
Если имеется ввиду спортач или дорожник в момент торможения передним, то да, так и есть, заднее разгружается сильно, и даже при небольшом нажатии на педаль можно словить блокировку заднего колеса.
Опять же, если говорить о таких мотоциклах, где сидят с обнимку с баком,
и имеют мощные передние тормоза, то считаю, что на них задний нужен только в гараже, а если говорить о том же спортстере с одним диском спереди и узким колесом, то именно задний тормоз будет решающим.

По поводу того, что сначала рекомендуют задним чуть притормозить, согласен.
Но если еще и дугой способ: перед мощным торможением передом необходимо сначала его чуть поджать, чтобы вилка начала свою работу вниз, а затем уже мощно и контролируемо дожимать рычаг и щелкать коробку вниз.


30 май 2013, 09:06
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 09:06
Сообщения: 298
Откуда: 56
Мотоцикл(ы): FXD '97
Непрочитанное сообщение Re: Кто как тормозит?
Иван писал(а):
maxch писал(а):
При скорости выше "пешеходной", задний тормоз теряет свою эффективность ввиду смещения веса на переднюю ось.


Это почему?
Если имеется ввиду спортач или дорожник в момент торможения передним, то да, так и есть, заднее разгружается сильно, и даже при небольшом нажатии на педаль можно словить блокировку заднего колеса.
Опять же, если говорить о таких мотоциклах, где сидят с обнимку с баком,
и имеют мощные передние тормоза, то считаю, что на них задний нужен только в гараже, а если говорить о том же спортстере с одним диском спереди и узким колесом, то именно задний тормоз будет решающим.

По поводу того, что сначала рекомендуют задним чуть притормозить, согласен.
Но если еще и дугой способ: перед мощным торможением передом необходимо сначала его чуть поджать, чтобы вилка начала свою работу вниз, а затем уже мощно и контролируемо дожимать рычаг и щелкать коробку вниз.

И в первой и во второй фразе есть смысл. Согласен со всем. Соглашусь с тем что развесовка по осям у разных мотоциклов разная и соответственно результативность тормозов тоже разная. Лично я считаю, то что написал выше, общим алгоритмом, которым буду пользоваться, и который считаю правильным. Другого, логически дошедшего до меня варианта, я не видел еще. Соответсвенно все остальное это частности и привычка. А если вспомнить Sportster с форвардами и мидлами, то развесовка незначительно, но изменится. ТС вообще везде пользуется только передним и это его привычка.
А на счет загрузки переднего колеса ... в некоторых случаях, думаю и сброса газа будет достаточно.

Все сказанное выше только мое мнение и мое понимание вещей.


30 май 2013, 09:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB