Текущее время: 23 май 2024, 08:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Фонд запчастей для Harley-Davidson 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:54
Сообщения: 704
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): Buell xb12r'08
Непрочитанное сообщение Фонд запчастей для Harley-Davidson
Очень часто сталкиваюсь с тем, что когда люди покупают Харлей и начинают его тюнинговать, то стоковые запчасти выкидывают, кладут на самую верхнюю полку в самый дальний угол или оставляют у дилера. Я и еще несколько единомышленников считают это неправильным, лучше ведь подарить человеку, попавшему в беду... Есть такое интересное предложение (причем уже давно) создать фонд запчастей и складировать подобные кому нужные, а кому нет запчасти в одном месте и человек, попавший в неприятную ситуацию смог бы приехать и безвозмездно забрать запчасть вместо того чтобы искать/заказывать/ждать. Это очень большая поддержка, т.к. порой вопрос времени серьезнее финансовой стороны. В общем есть желание заняться организацией на общественных началах, склад, и некоторые детали от меня и друзей.
Но этим могут и скорее всего попытаются воспользоваться барыги, забирать бесплатно у нас и продавать другим. Как отгородиться от них, как так организовать фонд и защититься от барыг?
Ваши вопросы и предложения?!


27 июн 2012, 14:34
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
как показывает практика, эта идея работает на этом форуме. например недавно моего брата выручил Гелик. меня самого выручал Жека Лебовский. я отдавал з/ч Пашке Раулю. и т.д.

так что особого смысла в каком-то специальном месте не вижу. если кому-то понадобится сток, спросят на форуме.


27 июн 2012, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
А может тему с обновляемым списком запчастей и у кого они есть создать. У кого что есть не нужное заходит в тему и оставляет список и может фотку. По мере использования детали из списка убирать.


27 июн 2012, 14:44
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
Очень полезная идея, полагаю, просто ведь некоторым реально негде хранить всякие ништяки. А кто-то может в нужный момент в Индию, напрмер, на пару-тройку недель свалить;))) Такой фонд может быть и реальным, и виртуальным.
Полагаю, что для защиты от барыг поможет только участие в каком-то социуме, как данный форум, может и в нескольких. Бесплатная выдача осуществляется только по предварительной договоренности. В наш век телекоммуникаций это несложно и недолго.


27 июн 2012, 14:52
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
Жень, а что помешает барыге зарегиться тут? Опять же, тут на форуме каждый сам решает,отдавать з/ч или нет. А к "фонду" будет иметь доступ кто угодно.


27 июн 2012, 14:56
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:54
Сообщения: 704
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): Buell xb12r'08
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
Например в этой теме отписываться у кого чего есть и кому чего нужно, а в первом посте обновляемый список, если хранить вдруг негде- можно отдать нам, а мы в свою очередь не отдадим без согласия владельца на форуме. По крайней мере общественное обсуждение хоть как-то оградит от барыг.
Могу сделать агитационные листовки с предложением не выкидывать сток и по возможности раздавать харлеистам. На листовке прописать как условие общественное обращение на форум (не в ЛС)


27 июн 2012, 15:17
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 09:21
Сообщения: 162
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide’07
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
Опять же пример. Задолбался искать ручки на руль. Ну нет их в Питере(или не нашел). Найдя- легко бы отдал те, что снял нуждающимся. А может у кого валяются нужные мне. Может не фонд, есть же тема "отдам в добрые руки"- туда активнее выкладывать, и будет всем щастье! (Там за год ТРИ предложения всего. Не поверю, что нет ничего, с чем не жалко расстаться большинству участников форума.)


27 июн 2012, 21:47
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 09:21
Сообщения: 162
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide’07
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
Че то посмотрел я на те предложения...


27 июн 2012, 22:20
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:54
Сообщения: 704
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): Buell xb12r'08
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
Это конечно чудесно, но барыги опять же. Моя главная задача прекратить расточительство и выкидывать стоковые запчасти не на помойку, не дарить ее дилерам, а отдать мне или еще кому. То, что лежит про запас у каждого пусть лежит и дальше, я к тому, что есть люди, которым это абсолютно не нужно и есть ситуации когда наоборот


27 июн 2012, 23:00
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:15
Сообщения: 950
Мотоцикл(ы): fxst,
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
gentleman

Покажи мне людей, кто выкидывает стоковые запчасти на помойку??


28 июн 2012, 08:20
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:54
Сообщения: 704
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): Buell xb12r'08
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
elcasador писал(а):
gentleman

Покажи мне людей, кто выкидывает стоковые запчасти на помойку??


Покажу как-нить на горке...чаще конечно оставляют у дилера, когда меняют на тюнинг, а хитрый дилер потом продает втридорого


28 июн 2012, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 12:56
Сообщения: 10
Мотоцикл(ы): royal star, EVO, steed, road star.
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
те люди которые у официалов запы оставляют, уж очень сомневаюсь будут морочиться и тащить их домой чтоб потом их отдать кому-то, им так проще, да и форумы вряд ли они читают.


28 июн 2012, 08:30
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:54
Сообщения: 704
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): Buell xb12r'08
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
Snake 123 писал(а):
те люди которые у официалов запы оставляют, уж очень сомневаюсь будут морочиться и тащить их домой чтоб потом их отдать кому-то, им так проще, да и форумы вряд ли они читают.


Есть такой момент, поэтому и обращаюсь к общественности, может у кого какие мысли появятся


28 июн 2012, 08:41
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
Идея с фондом запчастей обречена на смерть без рождения.
Постараюсь объяснить.

Мало кто захочет привезти свои железяки в какой-то общий сборник для нужд не пойми кого. Нормально контролировать процесс подбирания/выкладывания тоже никто не будет. Начнется самый настоящий хаос. И те 2-3 человека (а их больше и не будет), что привезут свои потертые подножки, старые поворотники, снятые со своих мотиков спинки и прочие ветровики сами быстро закинут эту идею.

Насчет людей, что оставляют запчасти у официалов.
Некоторые, может, и оставляют, но многие забирают и хранят в гараже. Не знаю, откуда этот миф взялся про выброшенные запчасти)))
Покажите мне, где их выбрасывают)))

Лично я к официалам не езжу и ездить не буду. Поскольку свой мотоцикл могу прекрасно без них обслужить. Впрыска у меня нет, из электроники – только спидометр))), спецоборудование и сканнер, стало быть, не требуются.
Так что, мне вполне по силам справиться самому. Благо, руки вроде из плечей выросли, а в сервисах зачастую такие гоблины работают, что без слез не взглянешь)))
Знаю эту кухню изнутри, поварился в ней некоторое время.

Запчасти я храню на своем личном складе)))
И жизнь учит оставлять все снятое заводское до лучших времен. Потому что скинуть его легко, а вот потом себе такую запчасть взять – это еще покурить надо.
Так вот, мой склад – это мой склад. И в данный момент мне оттуда мало, что нужно. Но все железки потенциально я могу пустить в ход. Потому и берегу. Мало ли? Может, я собираюсь в будущем еще один мотоцикл собрать и на эти части имею виды.

О «барыгах».
Что такое «барыга» – решайте сами. Что плохого в том, что люди пытаются получить выгоду от продажи запчасти? К тому же, они эти части не находят на обочине дороги. Да, у вас есть интерес, у них – товар. Так всегда же так было. Не нравится – есть альтернатива в лице того же ebay и многих других.
Я вот сейчас кое-что ищу. Узнал расценки у московских торговцев. Понял, что дороговато для меня. Нет, не в смысле неподъемности по деньгам, а в смысле реальной цены этих железок.
В итоге покупаю на аукционе. Выгода по сравнению с «барыгами» есть, и ощутимая.
Наряду с «барыгами», сервисмены тоже дорожат своими железяками. Надо ли объяснять почему? Вот-вот)))

Как уже писали выше, на нашем форуме многие участники закарифанились и давно общаются в реальной жизни. Как только кому-то что-то нужно, мы, первым делом, спрашиваем друг у друга или лично или прямо на форуме и, знаешь, вся такая мелочевка находится достаточно быстро. Даже если нет такой запчасти, мы все равно быстро ее находим.
Вот он такой фонд запчастей-то и есть. Но не сваленных в одну кучу и под непонятным контролем, а на наших личных складах. Почаще залезай в нашу барахолку и многое найдешь. В разделе «Отдам в добрые руки» мало тем, потому что народ смущается там писать. Все вещи, что на самом деле отдаются в «добрые руки» отдаются в руки знакомых и товарищей. Для этого нужно, как минимум, быть знакомыми/товарищами/друзьями в жизни.

Таким образом, эту запчасть сможет получить твой карифан, а левый гастролер или клептоман пролетит мимо.
Поверь, так надежнее и целее)))



PS: в «Что могу», пожалуйста, не постите тем для обсуждения. Это раздел для мастеровых и людей, готовых делать работу.


28 июн 2012, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 942
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
+100500 максу
Также хочу добавить,что всегда можно попросить форумчанина куда то подъехать и глянуть конкретную з/ч у продавца,а может даже ее купить и выслать.
Зы как пример,я видел у Гуська море всяких ручек. Так что если кому нужно,можно ему позвонить обсудить вид-цену-модель а конкретные фотки попросить сделать местного если сам хозяин не согласится.


28 июн 2012, 11:32
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3581
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
Плюсую к посту ММакса.
Категорично против.

Объясню почему:
1)никак не защищены интересы жертвующей стороны;
2)никак не защищены интересы приобретающей стороны;
от людей которые увидят тут возможность взять халявную деталь и толкнуть её, нарушив основное правило перехода запчасти соблюдаемое при личной безвоздмезной сделке.
Пока что мы стараемся всячески оградить Участников Форума от нечестных(охамевших) перепродавцов(перекупов). Именно поэтому такие строгие правила в разделе продам\куплю. Именно по этой причине удаляются посты без фотографий к примеру...
Как бы Администрация Форума не говорила, что сделки, совершаемые Вам, Участники Форума, только по вашему разумению усмотрению и на Вашей совести... Мы, все же, несем за всё, тут происходящее, ответственность, хотя бы и моральную.

А теперь просто представьте Ваше удивление когда Вы видите на мотоцикле друга явно Вашу деталь отданную "за так на склад"...и узнаете что ему Вася Пупкин "перекид" из ЮПорта продал за нацать тыс рублей....
Стоит только дать лазейку, а желающие "подрезать деньгу" тут же найдутся.

Из этого всего вывод: Сближайтесь, общайтесь, жертвуте обязательно лично...Ведь это так приятно видеть довольную рожу лица оппонента....

С уважением
Костя aka LowriderRF


28 июн 2012, 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:54
Сообщения: 704
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): Buell xb12r'08
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
убедительно и добавить нечего


28 июн 2012, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 02:41
Сообщения: 168
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Ультра Электра 95 Скримен
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
По барахолке тут поплотней и не лениво общаемся и всё у на буит))


29 июн 2012, 02:07
Профиль WWW

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:45
Сообщения: 584
Откуда: Moscow, Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FXSTI-06, ULTRA-02
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
MOTOHELP писал(а):
По барахолке тут поплотней и не лениво общаемся и всё у на буит))

Володь, вискарик? ;)


29 июн 2012, 07:49
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Фонд запчастей для Harley-Davidson
Ну вот, заинтересованные лица, таксскать, подтянулись))))

Так что, gentleman, пустое это, поверь.


29 июн 2012, 08:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB