Текущее время: 23 июн 2024, 05:48



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 Снос заднего колеса при торможении 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
uralec писал(а):
Lelyak писал(а):
Замечаю постоянный снос заднего колеса при резком торможении на прямой. При этом резина практически нулевая харлеевская. Очень странно.

Костя резине уже 4 года она не новая хоть и выглядит. Данлоп харлеевский дубовый и в Москве еще холодно. Я на своем сразу по приходу поменял,о чем я тебе и писал. К сожалению бал прецедент,больше не рискую.


о как! а я внешне осмотрел ее - думаю какая шикарная резина! а оказывается дело в ней... ну значит буду ее тогда стирать, раз она не айс. Дрифт и все такое 8-)


22 апр 2014, 13:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:00
Сообщения: 425
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Nightster 2007
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
MadMax писал(а):
Про торможение двигателем не забывайте, а не выжимайте сцепление.

Само собой! отлично тормозит! Но делаю это без применения тормозов.
Lelyak писал(а):
Nightster 81 писал(а):
торможу всегда с выжатым сцеплением


это вы зря... опасно так делать

Вот когда он катится при торомжении, лично из моих впечатлений, мот останавливается как вкопанный,
А когда с двигателем, ощущаю, мотор по энерции хоть и замедляется, но все-ровно толкает мот дальше, при зажатых тормозах. Может так и должно быть, но так я не привык рассчитывать тормозной путь )

На других мотоциклах в основном тормозил передним и двигателем.
На этом, как-то словил песочек передом, неприятно :?


22 апр 2014, 13:51
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
ТС, тормозить нужно заранее, а не в повороте и не прямо перед поворотом имхо. Это я не поумничать ради пишу, а просто потому что так устроено мироздание.

Кто там писал про то что "учили ползоваться только одним тормозом" - это чушь собачья, на вилы таких учителей! :evil:

По моим наблюдениям на шпроте задний тормоз достаточно вялый, в определённом смысле, даже по сравнению с японским барабаном который если пережал то блокирует колесо сразу. Я тут цифры приводить в процентах не буду, скажу только что передавить его бояться не, надо а если уж сносить начало, то чуть отпустил и снова нажал когда мот выровнялся.

Всегда обоими тормозами позльзовался - давишь сразу на оба - сначала чуть слиьнее на задний а вконце - наоборот на передний. Как бы это сказать? Прогрессивно перекладываешь усилие с заднего на передний - вот! Рекорд у меня был с 50 миль/ч почти до нуля метров за 25-30. Стена гаража осталась целой, мот тоже :D

MadMax писал(а):
Про торможение двигателем не забывайте, а не выжимайте сцепление.

Позволю себе отчасти несогласиться. Если резко и экстренно нужно тормозить, то лучше оставить своему вычислительному узлу, тоесть мозгу, две переменных: сцепление с дорогой (которое обычно только ж@пой чуешь) и давление на ручку и педаль. А если ещё есть и вектор тяги, который зависит от оборотов, включеной передачи, угла наклона мотоцикла... не знаю. В расслабленном состоянии, да попрямой - конечно газ сбросил и всё - но с другой стороны рефлекс вырабатывается: нужно тормозить - первым делом дырку закрыть а потом уже на тормоз жать. Можно опоздать здорово.

ЗЫ надеюдсь кому-нибудь эта писанина пригодится. За 4 года два падения (одно по синьке и оба по тупости своей, оба в первый год) и ни одной аварии. Тьфу Тьфу


22 апр 2014, 21:41
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Цитата:
Вот когда он катится при торомжении, лично из моих впечатлений, мот останавливается как вкопанный,
А когда с двигателем, ощущаю, мотор по энерции хоть и замедляется, но все-ровно толкает мот дальше


Поддерживаю! У меня ощущения совершенно точно такиеже. А ещё, если резко сбросить газ, мотор начинает прилично брыкаться. Да и для цепи в моторорной передаче думается это не хорошо - подозреваю что её начинает колбасить. На япошке было немного не так, но там был крадан и привод шестернями - торможение газом было куда более прогнозируемое


22 апр 2014, 22:18

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Точно, брыкается. Особенно, когда бросаешь газ не выжимая сцепления и тормозишь задним тормозом. Правда скорость уже маленькая. Оно и понятно. Он не понимает, что от него хотят, слева ремень колесо крутит, справа тормозит (софтеил).


22 апр 2014, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении


27 апр 2014, 16:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:18
Сообщения: 1051
Откуда: МОСКВА, ЮЗАО,ЗАО
Мотоцикл(ы): FXSTI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Жестко. у меня даже булки от видео сжались
Я в пятницу чуть не разобрался на ТТК. Заднее схватило и понесло юзом метро 20 матало. Пришел к выводу,что мне не удобен угол загиба ручки тормоза,что б ее быстро зажимать


27 апр 2014, 16:59
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 00:21
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD XL1200C Sportster '07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Вот вам вброс чтобы нескучно было:

Еще одно подтверждение того, какой "ездун" Леляк. Объясняю:
1. В видео он пишет "справа полоса занята, торможу сколько могу", а на самом деле что мы видим? Он несколько секунд тормозил почти до нуля, вылез в парвую полосу и только потом справа проехала фура. Фура при этом не тормозила, а все время ехала. Значит в самый первый момент, когда газель впереди начала торможение - справа было много место, надо было только С УСКОРЕНИЕМ перестроиться на полметра правее. И этому ничего не мешала, ибо судя по той же надписи в видео - в зеркало он успел посмотреть. Значит просто врет. Ибо говорит одно, а на видео картинка другая.
2. После того, как это чудо успешно оттормозилось за газелью, оно вдруг не глядя вылеает в правую полосу, где его чуть не убивает фура. Вопрос: у чуда глаза есть? Или очко сжалось так, что в зеркало посмотреть тупо забыл со страху?
3. Торможение хоть и экстренное и выполнено относительно хорошо, но можно было до него не доводить. Для этого надо было просто ехать в правой полосе, в которой обзор гораздо лучше. А не в левой, прижавшись к Газели и ничерта не видя что происходит впереди. Налицо неумение отслеживать дорожную обстановку и делать выводы.

Все. Я высказался.

PS: Когда это чудо чуть не убился под фурой - я слегка понервничал. Это надо быть конченным чудаком чтобы после такого торможения резко выруливать из полосы под фуру.


27 апр 2014, 19:06
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
zoomba писал(а):
Все. Я высказался.


иногда лучше молчать, чем говорить ;)


27 апр 2014, 19:32
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 00:21
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD XL1200C Sportster '07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Lelyak писал(а):
zoomba писал(а):
Все. Я высказался.


иногда лучше молчать, чем говорить ;)


По существу моего поста сказать есть чего или по привычке лужи газифицируем? :mrgreen:


27 апр 2014, 19:38
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 апр 2014, 15:13
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XR1200 2009
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Я не сторонник оценок, кто "ездун", а кто нет, но видео реально стрёмное. На практике, лучше ехать не ровно за машиной, а в одной из её колей. Это также помогает, если машина пропускает между колёс какую-нибудь хрень: если ехать за машиной, как раз в эту хрень можно угодить. А также при такой езде, в показанной в видео ситуации, можно быстро сместиться в междурядье. Там безопасней и оттормаживаться и можно наоборот газнуть, в зависимости от ситуации. ( при условии, что там нет мокрой разметки :-).

Хотел написать про технику торможения, что не стал. Потому что до сих пор смотрю на торможение с точки зрения мотокросса, а многие из вас катают на 400 килограммовых турерах. Но всё же, я считаю, что не надо слушать советы, типа "только передним" или "только задним". Необходимо искать предел торможения для каждого отдельного мотика, именно около предела торможение самое эффективное.

Да и, кстати, снос тоже надо отрабатывать, как минимум по двум причинам:
1) чтобы не ссать при сносе
2) чтобы эффективнее входить в поворот


27 апр 2014, 19:49
Профиль ICQ
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3581
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Блин да в колее тормозил вот его по желобу колеи и мотыляло.
Как бы я тоже непонял маневра выезда под грузовик справа. Но учитывая жестокость ситуации с торможением могу предположить что су меня первая реакция была бы первым делом от такой "стенки" уйти в ряд где горизонт "просчитать" можно.

И прекратите ссаными тряпками кидаться, как малые дети.


27 апр 2014, 20:12
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2014, 15:13
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XR1200 2009
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Воу, брат, никаких ссаных тряпок. Этот пост возможно читают люди, у которых нет большого опыта на моте, это обсуждение может спасти им жизнь. Просто обсуждение.


27 апр 2014, 20:15
Профиль ICQ
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3581
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Mika Я собственно про посты непосрелдственно над нашими постами.


27 апр 2014, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 21:00
Сообщения: 90
Откуда: ЮЗАО
Мотоцикл(ы): Sportster Forty-Eight, 2012
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Lelyak, я не хочу тебя ни чем обидеть, но отчасти народ прав..!!!
Я в этой ситуации не увидел ни чего криминального..и страшного.))
Мне показалось, что ты тормозил только "задницей", я всегда торможу комбинированно..!! начинаю с зада и плавно усиливаю перед..
Самая главная ошибка, ни когда не нужно ехать за машиной ровно в полосе..!!!! особенно за ГРУЗОВОЙ...!!!!!
Вообще странно наблюдать от тебя такие видео..ты вроде не первый сезон катаешь..!! и ты говорил, что активно учился зимой на площадках..!! и на самом деле 48 это просто харлеевский "мопед", и управляеться он так же соответственно..!!!


27 апр 2014, 20:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Где я писал про криминал? Речь про ватные тормоза харлея... И огромный тормозной путь.
Странно, как вы смотрите видео? Вполне видно, что я еду за правым колесом автобуса, тормозить начал задним, потом передним (на пальцы правой руки не смотрели?). В зеркале фуру я палил все время и ждал пока она сбросит скорость ибо перед ней я не идиот вылезать через колею. Как фура проехала я спокойно вырулил в междурядье и поехал дальше. К чему такая агрессия и занудство? Спокойнее надо быть...


27 апр 2014, 20:30
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 21:00
Сообщения: 90
Откуда: ЮЗАО
Мотоцикл(ы): Sportster Forty-Eight, 2012
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Ну вот как с тобой обьщаться..?? я сразу сказал, что не хочу тебя обидеть..!!
Высказал свои мысли..кстати именно ты писал тут, что форум нужен для обьщения..!!
Извини, но многие думаю меня поддержат..у тебя проскакивают темы, мягко говоря нелепые и детские..или просто ты не правильно их доносишь..
Харли, не спорт..!! и остановиться он не сможет как R1..и тормоза у него соответствущие..и вообще он другой..!!
Я бы в твоей ситуациии, немного притормозил и ушел в между рядье..и поехал дальше..

Когда писал был спокоен..))


27 апр 2014, 20:42
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 00:21
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD XL1200C Sportster '07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Kotoff писал(а):
Lelyak, я не хочу тебя ни чем обидеть, но отчасти народ прав..!!!
Не отчасти. Во всем народ прав. И выводы в конце видео неверные. Только понять и признать у него духу не хватит. Он же "на спорте гонял", а это "харлеевский мопед".

Еще раз. Ошибки пилотирования в видео:
1. Едет за грузовой Газелью и НЕ ВИДИТ что происходит перед ней. Решение: ехать в правой полосе по центру или в правой полосе ближе к левой - там наиболее хороший обзор.
2. При торможении взглядом уперся в Газели и в нее тормозил до последнего. Хоть и наврал, что якобы видел занятую правую полосу. Вранье. В видео прекрасно видно, что справа было пусто (фура была далеко сзади) и лучшим решением было бы не тормозить, а уходить вправо. Вывод: посмотреть в правое зеркало не успел, зафиксировал взгляд на Газели и тормозил. Обычное Проявление Инстинкта Самосохранения (читаем Кейта Коуда).
3. После остановки со страху решил обрулить Газель, не посмотрев в зеркало. На эмоциях. И чуть не погиб. Первым движением после остановки нужно смотреть в зеркала - тебя могут догонять сзади или в тебя могут приехать сбоку. Но желание "быстрее свалить от опасности" отключило мозг. Очередной ПИС. Трусость.

Выводы:
1. Ездим в том месте проезжей части, которая обеспечивает максимальный обзор вперед.
2. Смотрим не на впереди идущуюю машину, а на 3-4 машины дальше. Но для этого должен соблюдаться п.1.
3. Стараемся выдерживать дистанцию больше, чем ОСТАНОВОЧНЫЙ путь мотоцикла при выбранной скорости и состоянии дорожного покрытия. Чем остановочный путь отличается от тормозного - объяснять надо?
4. Выбираем скорость, не превышающую возможностей пилота.
5. Под такую скорость выбираем положение на проезжей чатсти, исключающее создание помех другим ТС и, как следствие, риск попасть в потенциально аварийную ситуацию.
6. НЕ катаем БАБ пока настолько неуверено ездим.


Последний раз редактировалось zoomba 27 апр 2014, 20:46, всего редактировалось 1 раз.



27 апр 2014, 20:43
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 00:21
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD XL1200C Sportster '07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Lelyak писал(а):
Как фура проехала я спокойно вырулил в междурядье и поехал дальше. К чему такая агрессия и занудство? Спокойнее надо быть...
Еще раз посмотри. Ты вырулил ОДНОВРЕМЕННО (даже чуть раньше фуры). Поэтому я и пишу, что ты врешь и в остальном тоже.


27 апр 2014, 20:44
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Мальчик, успокойся уже... Реально достал на всех сайтах тролить...
Как тебе еще, двоечнику, пояснить что камера широкоугольная и не является реальным отражением действительности)))))

ПС: дабы не читать твой бред в дальнейшем - добавил в игнор. Аминь.


27 апр 2014, 20:48
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB