Текущее время: 16 июн 2024, 08:29



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 Снос заднего колеса при торможении 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 июл 2013, 10:02
Сообщения: 73
Мотоцикл(ы): XL1200X'13
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
fas писал(а):
Хайсайд. Колесо ловит сцепление с дорогой, и тебя выкидывает.

Это на каких скоростях? Может это двигло еще тормозит колесо, после того, как отпустил тормоз?
До 50 я такого не замечал. А если с выжатым сцеплением, такой же эффект?
Можно поподробней..


13 май 2014, 10:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 19:00
Сообщения: 175
Мотоцикл(ы): FLTR 2008
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Почитай в яндексе. Куча информации.


13 май 2014, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 17:13
Сообщения: 219
Откуда: мск
Мотоцикл(ы): FXSTS '94, Blast '00
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Yurka писал(а):
fas писал(а):
Хайсайд. Колесо ловит сцепление с дорогой, и тебя выкидывает.

Это на каких скоростях? Может это двигло еще тормозит колесо, после того, как отпустил тормоз?
До 50 я такого не замечал. А если с выжатым сцеплением, такой же эффект?
Можно поподробней..

У меня осенью получилось где-то на 40-60, точнее не скажу, на спидометр смотреть некогда было :D Но там была мокрая резина вокруг трамвайных путей, а потом она кончилась...
Подробнее... Если есть возможность прокатиться на достаточно мощной заднеприводной тачке, попробуй на сухом асфальте (НЕ НА ДОРОГЕ!) сорвать ее газом в занос, а потом бросить газ. Тебя швырнет на дверь или пассажирское сиденье. На моте дверей нет, поэтому швыряет на асфальт, как из рогатки. Очень зрелищно :D


13 май 2014, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Так чтож тогда делать, раз нельзя отпускать тормоз? Дрифтить? :o


13 май 2014, 11:46
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Yurka писал(а):
LebowskiyJr писал(а):
Я слышал мнение, что если заднее на скорости пошло на юз, то отпускать его уже нельзя, это я так понимаю только с воткнутой передачей имеется ввиду. А в чем опасность-то, почему нельзя? Сможет кто объяснить?

Юз-юзу большая рознь. Если тебя уже развернуло на 90 град и почти на бок положило, то можно и подлететь. А если прямо как на лыжах летишь, то никакого хайсайда не словишь - все силы направлены параллельно и при восстановлении сцепления с дорогой никакая сила никуда в сторону не высвободится, замедление только улучшится.


13 май 2014, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
так , а ну перестаньте, ща одни новички наслушаются других и ..дец

хайсайд будет только при хорошем заносе вбок и хорошем сцеплении с асфальтом. при ровном или более менее ровном скольжении заднего колеса смело отпускайте тормоз и жмите опять
вообще тормозить заднем надо постепенно но быстро увеличивая давление напедальку, только чувствуете юз - сразу отпускайте и давите аккуратно опять, так получается работа аля абс, только с мозгами, чем дольше вы юзите, тем болше вас будет заносить, ну или не будет вообще когда научитесь

я знаю что такое хайсайд на себе, на 9-й год езды с только заднем тормозам я смог таки себе его устроить в области ночью в хлам накуренный и пьяный, просто вырубился за рулем а потом проснувшись жамкнул тормоз, месяц лечил ушиб плеча, от сотряса спасла шапка с подворотом ))))

у вас все будет намного менее страшно ))) - http://www.youtube.com/watch?v=0AyFzQg4i0Q


13 май 2014, 12:08
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 19:14
Сообщения: 302
Откуда: Москва.ЗАО.
Мотоцикл(ы): Sachs. Dyna FXDWG 2013г..
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Yurka писал(а):
sambist писал(а):
Синхронно щёлкаешь на пониженную и начинаешь тормозить задом и передом, не давая переднему тормозу разгрузить зад
в общем как то так работаешь одновременно двумя ногами и двумя руками головой и чувством))

В спокойном режиме не проблема, так и делаю. Но если обернулся на проходящую рядом девку, потом смотришь вперед, а там уже фургон стоит как вкопаный перед пешеходным переходом, то опыта хватает только жмакать на тормоз изо всех сил, при этом нога так и остается на подножке, так как не привыкла блин жать задний тормоз постоянно)) а про передачи так это уж совсем не время тут думать..

Неделю назад еду по Рублёвке в Москву.
Поворот на Ильинское ш-се,левый ряд стоит ждёт среку,мы в правом
едем,передо мной три машины.Скорость не больше 50-60 км.ч..
Глянул в зеркала,опять на дорогу,а там ситуация резко изменилась.
Из левого ряда девушка пошла в правый,прям на автомобиль,он по тормозам и на обочину,пыль,дым)) И все остальные передо мной тормоза в пол.Это я потом осознал,а тогда думать было некогда)
Оба тормоза со всей силы,ни чего не переключал,встал-заглох.
Завёл поехал.У меня АБС правда.
Но мыслей тормозить двиглом,как переключать скоростя,дёргает или
не дёргает не было вообще.Просто давил оба тормоза со всех сил)))
зы
Пока не сказали про мою "неопытность",добавлю,стаж на автомомобиле с 1984 года,ездил всегда,на моте естественно поменьше.
зы
Девушку остановил гаишник,там пост,хоть какая радость.


13 май 2014, 12:29
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
если б у тебя не было абс ты б лег сразу, например так - http://youtu.be/hgpy_p3DT30?t=27s или так - http://youtu.be/hgpy_p3DT30?t=56s , ну короче как лошара, а потом бы ругался в интернетах какие автомобилисты уроды)) сцепление на тачке тоже не выжимал и всегда глох при быстрых торможениях? )) опытный ваще успевает еще и коробку потом быстро прощелкать на нужную


Последний раз редактировалось Pedro 13 май 2014, 12:40, всего редактировалось 1 раз.



13 май 2014, 12:34
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 19:00
Сообщения: 175
Мотоцикл(ы): FLTR 2008
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Не слушайте этого молодого алкоголика. Хайсайд страшная штука. Посмотрите ссылки на ютубе.


Юра, ну вот достаточно было ссылок на видово)


13 май 2014, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 19:14
Сообщения: 302
Откуда: Москва.ЗАО.
Мотоцикл(ы): Sachs. Dyna FXDWG 2013г..
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Pedro писал(а):

у вас все будет намного менее страшно ))) - http://www.youtube.com/watch?v=0AyFzQg4i0Q

Офигенная ссылка.
Вот что значит опыт,не растерялся - удержался.


13 май 2014, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 19:14
Сообщения: 302
Откуда: Москва.ЗАО.
Мотоцикл(ы): Sachs. Dyna FXDWG 2013г..
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Pedro писал(а):
если б у тебя не было абс ты б лег сразу, например так - http://youtu.be/hgpy_p3DT30?t=27s или так - http://youtu.be/hgpy_p3DT30?t=56s , ну короче как лошара, а потом бы ругался в интернетах какие автомобилисты уроды)) сцепление на тачке тоже не выжимал и всегда глох при быстрых торможениях? )) опытный ваще успевает еще и коробку потом быстро прощелкать на нужную

Если БЫ не было БЫ то БЫ .... слишком много бы.
Удержался БЫ думаю,у меня первый мот с АБС.)))
И хайсайд я ловил,потянул левое бедро,но не упал(лет 15 назад)
зы
А вообще,когда у меня сыновья занимались мотокроссом,то я не курил на обочине,а слушал тренера,и гонял вместе с ними))) В Крылатском,если кому интересно))


Последний раз редактировалось paver5 13 май 2014, 12:46, всего редактировалось 1 раз.



13 май 2014, 12:43
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
fas писал(а):
Не слушайте этого молодого алкоголика. Хайсайд страшная штука. Посмотрите ссылки на ютубе.


Юра, ну вот достаточно было ссылок на видово)


на видео летают на других скоростях, там другой коэффициент трения, в занос боком входят не из за торможения колеса а из за пробуксовки или проскальзывании вбок, выходят из заноса тоже путем удержания газа а не торможения задним (тормозии б - такого видео бы не было, все б лежали :) ) не читают и не пишут глупости на форумах,

Дима, я тормозил юзом больше чем ты можешь себе представить, я много тысяч км отъездил по городу пользуясь только задним, я знаю что такое юз ) не надо его боятся... а то вон после вас человек уж подумал чтио раз педаль нажал - отпускать нельзя! ) насоветовали!


13 май 2014, 12:44
Профиль

Зарегистрирован: 27 июл 2013, 10:02
Сообщения: 73
Мотоцикл(ы): XL1200X'13
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Теперь все ясно, что это будет только при скольжении уже боком, а то я никак не мог понять почему это происходит.
До торможения, когда уже видишь заднее колесо обгоняющее тебя сбоку, пока не доходило..))


13 май 2014, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 19:14
Сообщения: 302
Откуда: Москва.ЗАО.
Мотоцикл(ы): Sachs. Dyna FXDWG 2013г..
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Yurka писал(а):
Теперь все ясно, что это будет только при скольжении уже боком, а то я никак не мог понять почему это происходит.
До торможения, когда уже видишь заднее колесо обгоняющее тебя сбоку, пока не доходило..))

Ну и слава б-гу.
Сейчас вспомнилось,заднее колесо видно когда на месте разворачиваешься,зажав передней тормоз,открыв газ,и наклонив мот,
типа "вокруг ноги"))) На кроссаче.
На ХД интересно так кто делал?


13 май 2014, 12:56
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 10:35
Сообщения: 876
Откуда: Щёлково МО
Мотоцикл(ы): HD FLHT Police 1991 + FLSTF 1990
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Тему надо закрыть! Начитавшись начал обращать внимание как и каким тормозом торможу, стало стрёмно ездить, выходные коту под хвост. :evil:

Всегда тормозил передним и задним дотормаживал, при необходимости. А вот на макси-скутере, всегда начинал тормозить либо задним, либо одновременно.


13 май 2014, 12:56
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
fas писал(а):
Не слушайте этого молодого алкоголика. Хайсайд страшная штука. Посмотрите ссылки на ютубе.



Да страшная, ктож спорит! Только хайсайда бояться....
Тема то, про снос заднего при торможении (!)... Юра, позволю себе добавить, чтобы может упрощенно, но явно понятнее будет чем векторы сил разглядывать на схемах:
когда заднее колесо "обгоняет" переднее, а потом резко заднее "вгрызается" в дорогу, то скорость уравнивается, и сила/энергия вот этой самой разницы между скоростями переда и зада и провоцирует хайсад. Ей некуда деваться кроме как опрокинуть мотоцикл. Потому что мотоцикл то развернут по отношению к траектории движения, а сила эта напрвлена по траектории движения. Она и валит мот через "высокую сторону"...
А если он прямо едет, то нету этой лишней силы. Нету.


13 май 2014, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
А что вы делаете, если не успел оттормозиться перед поворотом?


13 май 2014, 13:03
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:08
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Bob 103"
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
andzhey писал(а):
А что вы делаете, если не успел оттормозиться перед поворотом?

лоусайд тебе в помощь 8-)
я так один раз довольно толстую берёзу срубил..


13 май 2014, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:36
Сообщения: 219
Откуда: Москва, Митино
Мотоцикл(ы): FLHP (07), Tiger 800 XCX (15)
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
andzhey писал(а):
А что вы делаете, если не успел оттормозиться перед поворотом?


Если понимаешь, а особенно, чувствуешь, что не впишешься, то лучше просто проехать и потом развернуться....


13 май 2014, 13:12
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 июл 2013, 10:02
Сообщения: 73
Мотоцикл(ы): XL1200X'13
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
LebowskiyJr писал(а):
когда заднее колесо "обгоняет" переднее, а потом резко заднее "вгрызается" в дорогу, то скорость уравнивается, и сила/энергия вот этой самой разницы между скоростями переда и зада и провоцирует хайсад. Ей некуда деваться кроме как опрокинуть мотоцикл. Потому что мотоцикл то развернут по отношению к траектории движения, а сила эта напрвлена по траектории движения. Она и валит мот через "высокую сторону"...
А если он прямо едет, то нету этой лишней силы. Нету.


Ну да, а еще проще представить: если мот скользит боком и, например, натыкается на невысокий бордюр, то колесо в него врезается большой боковой площадью, а мот переваливается через него боком, райдер летит дальше)
А вот если скользит прямо, то просто перепрыгивает этот бордюр, райдер сидит себе дальше на моте..


13 май 2014, 13:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB