Текущее время: 23 июн 2024, 05:41



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 Снос заднего колеса при торможении 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 652
Откуда: Suomi Siikakoski
Мотоцикл(ы): BMW как у всех
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Совет один ,больше практики и реже менять мотоцикл 3-4 сезона и все будет хорошо. Весной песок и камушки,осенью листья про задний тормоз на асфальте давно забыл, на грейдере только задний. ХД мотором тормозит отлично.


23 сен 2013, 11:55
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Для мотоциклов компановки, как у ХД, отказываться от использования заднего тормоза - лишать себя 30, а то и 40% возможностей тормозов. А с учетом веса и далеко не самых мощных тормозов - это просто глупость.
Боятся блокировки заднего колеса все равно, что боятся заглохнуть. Это может случиться и к этому надо быть готовым.
Меня на Электричке в дождь подрезали. Правда к этому в том месте я был готов и оттормаживался резко, но не экстренно. Все было нормально, пока не наехал на заплатку из более гладкого асфальта и зад понесло. Укладывало меня до дуг, но подрезавший увидел и ушел из полосы, и я смог выровнятся.
И что касается торможения двигателя. Во-первых, даже им можно заблокировать заднее колесо. Мне на ялтинских серпантинах удовалось это много раз.
Во-вторых, такова скорее всего особенность впрыска у меня, но он мешает тормозить на высших передачах. Впрыск старается удержать обороты на уровне холостых, а на пятой передаче это примерно 50 км в час, и ниже этой скорости уже не тормозит, а разгоняет мотоцикл.


23 сен 2013, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 652
Откуда: Suomi Siikakoski
Мотоцикл(ы): BMW как у всех
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
[quote="Ковбой Marlboro"]Для мотоциклов компановки, как у ХД, отказываться от использования заднего тормоза - лишать себя 30, а то и 40% возможностей тормозов. Все ваши 30 40% идеальные условия полигонов- испытаний ,сам пишешь что чуть не грохнулся, не упал в этот раз упадешь в следующий аналогичный. Дистанцию держи меньше чтобы не подрезали. Тормоза на электричке отличные, предвидеть дорожную ситуацию, вот самое хорошее дополнение к тормозам.


23 сен 2013, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 652
Откуда: Suomi Siikakoski
Мотоцикл(ы): BMW как у всех
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Впрыск старается удержать обороты на уровне холостых, а на пятой передаче это примерно 50 км в час, и ниже этой скорости уже не тормозит, а разгоняет мотоцикл.[/quote]
Ну так переключи на 4ю, кто мешает, и тормози мотором на ней. Ей богу все так просто, а то инжектор не дает .......))))


23 сен 2013, 13:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 17:58
Сообщения: 101
Мотоцикл(ы): RoadGlide 07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
А что мешает раз 150 жмакнуть на задний тормоз, чтоб понимать при каком давлении происходит срыв заднего колеса.

ну подкатываеся на малой скорости к светофору и тормози да запоминай при каком давдении на педаль и на каком покрытии срыв происходит.

резина только стирается от этих экспиренцов конечно. Но из плюсов учися контролировать занос заднего колеса например.


23 сен 2013, 19:04
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
mark писал(а):
Все ваши 30 40% идеальные условия полигонов- испытаний...

А на обычных дорогах законы физики другие чем на полигоне.
mark писал(а):
сам пишешь что чуть не грохнулся, не упал в этот раз упадешь в следующий аналогичный.

Если бы я в данной сиитуации тормозил бы одним передним, то точно разложился бы, если бы пережал передний тормоз, или бы воткнулся в перестроившегося, если бы пытался оттомрозиться на грани блокировки одним передним.
mark писал(а):
Дистанцию держи меньше чтобы не подрезали.

Дистанцию в данной ситуации мне было не за кем, так как полоса была передо мной пустая.
mark писал(а):
Тормоза на электричке отличные, предвидеть дорожную ситуацию, вот самое хорошее дополнение к тормозам.

Читай выше:
Ковбой Marlboro писал(а):
Правда к этому в том месте я был готов...

А все это было к тому, что бояться блокировки заднего колеса и из-за этого отказываться работать задним тормозом - большая глупость.
Она простительна для спорт-байков и классиков, для которых задний тормоз практически атавизм из-за их развесовки. Но для круизеров с развесовкой близкой к 50/50, задний тормоз очень даже рабочий и дастаточно эффективный.

mark писал(а):
Ну так переключи на 4ю, кто мешает, и тормози мотором на ней. Ей богу все так просто, а то инжектор не дает .......))))

Это было к этому:
Rumble Fish писал(а):
Сцепление выжимать в последнюю очередь!

Не всегда выжим сцепления в последнюю очередь помогает.


23 сен 2013, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 652
Откуда: Suomi Siikakoski
Мотоцикл(ы): BMW как у всех
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Ну если вдвоем и с барахлом, то под конец можно и задним ,а когда один где твои 50/50 нажал на передний все весь вес на переднем, если пережал или скользко колесо на юз (,при таком угле вилки стопи не получится, ) рукой усилие дозировать легче чем ногой в сапоге)))). Торможение мотором это горки там всякие спуски и перед поворотами ,чего пониженную передачу не включить так и не понял.


23 сен 2013, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
mark писал(а):
Ну если вдвоем и с барахлом...
То у Электрички развесовка 40% перед и 60% зад...
mark писал(а):
когда один где твои 50/50 нажал на передний все весь вес на переднем, если пережал или скользко колесо на юз (,при таком угле вилки стопи не получится, ) рукой усилие дозировать легче чем ногой в сапоге)))).

Одна точка в конце. И более ничего. Ни вопросительных или восклицательных знаков.
Шифровку "юстас-алексу" легче понять, чем это...
"когда один где"
"твои 50/50 нажал"
"на передний все весь вес на переднем"

Можно понять отдельно:
mark писал(а):
при таком угле вилки стопи не получится

Тут помимо этого ещё и мощности тормозов не хватит, чтобы у мотоцикла с такой длинной базой и весом оторвать заднее колесо от земли.
mark писал(а):
рукой усилие дозировать легче чем ногой в сапоге

Без условно, но не значит, что не возможно. Многим поколениям автомобилистов без всяких АБС удавалось нормально дозировать усилие на педали тормоза.


24 сен 2013, 00:37
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Чтото вы тему о торможении во флудорассадник превратили!
Кто сказал что как только переднее колесо блокируется, мотоцикл заваливается? Также есть время все исправить!
Как распределяет усилие между колесами комбинированная тормозная система?


24 сен 2013, 07:42
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 652
Откуда: Suomi Siikakoski
Мотоцикл(ы): BMW как у всех
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Правильно или не правильно я торможу теперь уже и не знаю, Мальборо меня запутал. Начинал в 15 сейчас мне 47 в следующем сезоне попробую тормозить по научному, к черту опыт и плохие привычки.


24 сен 2013, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Strelok писал(а):
Как распределяет усилие между колесами комбинированная тормозная система?

Смотря какая. БМВ подключает перед полностью и зад процентов на 50. итого примерно 70/30.
Есть хондовская, что работает от педали заднего тормоза. Она включает зад на 100% перед на примерно 30%.
Но зачем ставят ее? Чтобы тормозить и передом и задом.
mark писал(а):
Начинал в 15 сейчас мне 47 в следующем сезоне попробую тормозить по научному, к черту опыт и плохие привычки.

"Я 30 лет так ездил!" - это нифига не аргумент.


24 сен 2013, 11:57
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1776
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
:!: :!: :!: Есть хондовская, что работает от педали заднего тормоза. Она включает зад на 100% перед на примерно 30%. :!: :!: :!: вот вам и подвержденное не самими тухлыми инженерами и спытателями правило торможения. Остальные варианты имеют право быть но работают хуже! и являются чисто личным выбором райдера.


24 сен 2013, 13:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 13:04
Сообщения: 87
Мотоцикл(ы): FXDB 2012
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Цитата:
:!: :!: :!: Есть хондовская, что работает от педали заднего тормоза. Она включает зад на 100% перед на примерно 30%. :!: :!: :!: вот вам и подвержденное не самими тухлыми инженерами и спытателями правило торможения. Остальные варианты имеют право быть но работают хуже! и являются чисто личным выбором райдера.

хондовские "зад на 100% и перед на 30%" имеются ввиду от усилия на задний тормоз, задний тормоз включает систему. Так что когда добавляется передний (рукой), получается больше на переднем.


24 сен 2013, 14:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Сбрасывая скорость перед светофором, например, торможу двигателем и немного задним тормозом помогаю и, к почти полной остановке, жму на передний отпуская задний. Это хороший контроль тормозов от перегрева.
Если ситуация Аховая и надо срочно остановится, то передний здесь не поможет, пережмешь полюбому, рефлексы могут только навредить. К тому же тормозя передним и маневрируя свалишся на раз. Так что я за задний и подключаемый (своими мозгами) передний. На мокром асфальте передний только на маленькой скорости и в основном только задний тормоз, его легче контролировать. На песке торможу двиглом и немного задними. И никаких закладываний "с коленочкой" типа))) на мокром асфальте и песке.


24 сен 2013, 18:00
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Замечаю постоянный снос заднего колеса при резком торможении на прямой. При этом резина практически нулевая харлеевская. Очень странно.
С другой стороны - мот стабильно идет по срезанному асфальту и расколбас ощущается лишь незначительно:

Изображение


22 апр 2014, 12:12
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 08:16
Сообщения: 254
Откуда: 78 RUS
Мотоцикл(ы): FLHTC `88, VS750 `86, М67-36
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
и я свои 5 копеек привнесу. тормозить всегда начинаю с заднего + сброс газа и передачи вниз отщелкиваю. если не хватает - добираю передним. в начале торможения, когда мот еще не "клюнул" эффективность заднего тормоза достаточная, а если сначала придавить морду и разгрузить заднее колесо - получим маленькое пятно контакта с асфальтом и как результат срыв заднего колеса в юз при надавливании на педаль. опять же я задним тормозом спокойно придерживаю мот в повороте с подвыжатым сцеплением и с газом.
когда юзит заднее колесо шансы удержать мотоцикл достаточно высокие, а если передавил морду - 100% ляжешь. что я и получил в юношестве поймав под переднее колесо немного песка на асфальте.


22 апр 2014, 12:40
Профиль

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:00
Сообщения: 425
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Nightster 2007
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Передним пользуюсь если не хватает заднего, торможу всегда с выжатым сцеплением, т.к. с паровозной тягой 1200-го тормозной путь, на мой взгляд, увеличивается.
Вообще стоковые тормоза предсказуемы и информативны.


22 апр 2014, 13:27
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Про торможение двигателем не забывайте, а не выжимайте сцепление.

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


22 апр 2014, 13:29
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Nightster 81 писал(а):
торможу всегда с выжатым сцеплением


это вы зря... опасно так делать


22 апр 2014, 13:32
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 21:54
Сообщения: 213
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл(ы): Cross Bones
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Lelyak писал(а):
Замечаю постоянный снос заднего колеса при резком торможении на прямой. При этом резина практически нулевая харлеевская. Очень странно.

Костя резине уже 4 года она не новая хоть и выглядит. Данлоп харлеевский дубовый и в Москве еще холодно. Я на своем сразу по приходу поменял,о чем я тебе и писал. К сожалению бал прецедент,больше не рискую.


22 апр 2014, 13:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB