Текущее время: 23 июн 2024, 22:55



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 Снос заднего колеса при торможении 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Так я тебе и пишу. На вулкане НОВАЯ не держала! Что мне ее сразу переобувать?


06 май 2014, 06:52
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:36
Сообщения: 219
Откуда: Москва, Митино
Мотоцикл(ы): FLHP (07), Tiger 800 XCX (15)
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Hottab MC писал(а):
Пока везет тебе брат. А у меня 07 года недержала переобуваюсь нынче. По городу гонзвть можно когда асфальт тёплый. А так на старте даже сносит.


Абсолютно согласен. Мот пришел в прошлом году на данлопе и в приличном на вид состоянии. Пока было тепло, то все было нормально, но как только немного похолодало и пошли дожди, то сразу все по-вылазило. Переставляло при пересечении разметки, причем на ровном газу. При торможении несло как на лыжах. Хорошо, что некоторая эндурная практика есть.....В начале сезона переобулся в марафон - совсем другое дело.


06 май 2014, 07:01
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 08:16
Сообщения: 254
Откуда: 78 RUS
Мотоцикл(ы): FLHTC `88, VS750 `86, М67-36
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Strelok писал(а):
Так я тебе и пишу. На вулкане НОВАЯ не держала! Что мне ее сразу переобувать?

ну так обкатку нужно было пройти от 100 до 500 км в зависимости от производителя. :roll:


06 май 2014, 08:05
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Hottab MC писал(а):
а если бонусом аквапланирование?

Аквапланирование то вообще как он старости резины может зависеть? Этош когда вода из-под протектора не выдавливается.
Я вообще-то не с супергонщиками спорил, Хаттаб, свою резину хоть каждый год на новую меняй, дело хозяйское. А еще и сезонную смену шин можно производить - среднесуточная то температура в начале сезона и в середине очень сильно отличается. Держак то разный будет у одних и тех же колес.
А моё ИМХО - город не трек для гонок, свои мозги не жалко, чужие нужно пожалеть, и нефиг всё из себя, из мота и из резины выжимать. 3 года (!). Я за три прошедших года никакого ухуджения "держака", как я вижу модно стало выражаться, на заднем колесе (Метц) не почувствовал, а она и не новая уже была. У нормальной резины нормальный запас прочности и всего остального, чтобы ее до лысого скатать и спокойно выкинуть, если ее нормально по-городски использовать. Если этой резине всегда небольшой запас по скорости при соответствующих вводных оставлять, а не проверять ее каждый миг на "держак"....
Снимаю шляпу перед теми, кто своей пятой точкой точку сноса колес может предчувствовать, и старость резины по ее запаху и цвету определяет, но что-то мне сдается, что немало вокруг таких, кто вот так о себе думает, сильно преувеличивают. Ни к кому лично здесь это не относится. Так, может кто-то и задумается, а такой ли он крутой райдер на самом деле, как о себе мнит, и прежде чем исполнять на улицах, поедет и на треке как следует потренеруется.
Разговаривал я с одним чуваком, он до того как на закрытой специально подготовленной площадке погонял, тоже носился как ужаленный по городу в полной амуниции постоянно испытывая свой мотоцикл и нервы окружающих. А потом вообще в город только на мотороллере стал выезжать - неинтересно стало по городу гонять.


06 май 2014, 08:58
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2809
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
а как это у вас покрышка больше двух лет задерживается? :shock: мне ее тупо не хватает больше чем на сезон-полтора :lol:


06 май 2014, 14:44
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Чо и передней на два сезона не хватает? ;)

Мало езжу, больше ковыряюсь, за что большое спасибо)))
Шучу, Рыжий в порядке, спасибо зарядке. 8-)


06 май 2014, 14:53
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 20:16
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Акваплан он плюсом к юзу выдаётся и от возраста резины не зависит однако. Езжу по городу спокойно чуть быстрей потока когда возможно. Зачем гонять как ужаленый? Просто у меня ж ось чувствительный вистибулярный апарат :evil: езжу всегда с женой, вобщем полная загрузка. И организм я свой люблю привык к нему как-то потому и меняю резину часто тисяч через 20 где то. А медз пробовал на прошлом байке не держал вообще. Поставил данлоп , резина аналогичная по параметрам и размеру спортстеровской по мануалу, ну вышло так :D и оч был доволен, медз больше не хотю ни за какие коврижки. :D


06 май 2014, 20:04
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
:? Забил в поиск слово "дубовый"... только про тормоза немного, да про "данлоп" много:)
И что, как это следует понимать? Снова про "фломастеры" и "сколько людей, столько и мнений"? Но помилуйте, "держак" - это вообще то объективная какая-то должна быть величина! Физика же вроде, а не философия. Силы гравитации, центробежные и прочие там силы одинаково должны действовать на поверхность асфальта и колеса? Господа апологеты свежесваренной и хорошо прогретой резины?
По-моему, хороший способ задуматься, а не свои ли какие-то субъективные ощущения выдаем за желаемое объективное.
А есть здесь кто реально, не понаслышке знает, что такое прогретая резина, кто глядя на градусник и на небо думал, "а какие мне сегодня колеса обуть, чтобы всех "одеть" ?". Кто гонял внатуре, а не по Ленинскому или ТТК в три часа ночи. Вот их бы я про "держак" послушал с вдумчивым удовольствием и вниманием. Был бы очень признателен за высказанное мнение.


07 май 2014, 09:42
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Ну вот-так тема скотилась к холивару о резине...


07 май 2014, 09:51
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Чойта, скатилась? Вознеслась! 8-)
Да и холивар не за резину. а как обычно - за правду-истину. Тема - снос заднего колеса. А мне довелось пожить и поездить в те годы, когда 16-я резина была только на восходах и б/у колесах-докатках от япошек. Вот эти докатки были из чистой пластмассы. Вот с ними на заднем колесе тормозить было реально сложновато из-за сноса. Поэтому изумляют заявления о сносе от старости резины, которой аж 4 года.


07 май 2014, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Доля правды в прогреве резины есть. Как пример, прогревочный круг перед гонками или дикая пробуксовка перед драгом. Да чего греха таить, при выезде со стоянки на машине на непрогретых колесах в крутом повороте на скорости снос задней оси намного чувствительнее, чем на прогретых. Проверено не раз.
От себя заметил, что старость покрышек особо сказывается на мокром асфальте. Она скользит. По суху по фигу :D
Новую резину тоже катать надобно, чтобы стереть верхний скользкий слой. Кстати континенталь сейчас стали делать резину, которую обкатывать не надо. Сел и поехал.
Насчет сноса заднего колеса, можно и нужно его контролировать, пережимать педальку и визжать покрышками разгоняя сонные кегли. Это весело. А можно в экстренной ситуации не обдумано пережать педальку до состояния падения.
Опять таки замечено, что визг резины зависит от ее возраста. Как правило, чем она дубовее, тем меньше визга, просто шуршание. Я так резину иногда проверяю.


07 май 2014, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:00
Сообщения: 425
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Nightster 2007
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Woorhees писал(а):
Как правило, чем она дубовее, тем меньше визга, просто шуршание. Я так резину иногда проверяю.

Вот витало в голове, а ты прям взял и написал )
Новая реально визжит!
Еще важно менять перед и зад одновременно, так достигаются максимальные значения управляемости.


07 май 2014, 15:11
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Найтстер, как это "максимальные значения управляемости"? В чем измеряются эти значения? Откуда сведения вообще? КАК стало понятно, ОТКУДА известно, что "перед и зад нужно вместе менять"???


07 май 2014, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Померял давление в колесах - оба по 2. При этом эффект перекачанного колеса. Странно, если норма 2.5


10 май 2014, 01:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 10:35
Сообщения: 876
Откуда: Щёлково МО
Мотоцикл(ы): HD FLHT Police 1991 + FLSTF 1990
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Вчера специально тормозил как на видео Кости, сноса не вышло. Резина родная, 2007 года, давление перед 2,1 и 2,4 заднее. Может я что не так делал?


10 май 2014, 06:30
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
ShtroffRus писал(а):
Вчера специально тормозил как на видео Кости, сноса не вышло. Резина родная, 2007 года, давление перед 2,1 и 2,4 заднее. Может я что не так делал?


А вот это уже интересно... У тебя давление больше моего а сноса нет


10 май 2014, 06:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
ниразу в жизни не проверял давление в шинах, на всех мотах когда таки блокировал зад - иногда был занос направо (вплоть до 45 град) иногда не было, чаще было, думаю что это безусловный рефлекс правшей и не более... пофиг, с заносом жизнь интереснее, адреналинчик, а вообще учись тормозить без блокировки
не заморачивайся по мелочам, а то после первого падения будешь тут на 15 страниц анализировать причину, глупости это все


10 май 2014, 10:19
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
да я падал уже... мне просто интересно понять суть. снос меня не пугает.


10 май 2014, 10:23
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Lelyak писал(а):
да я падал уже... мне просто интересно понять суть. снос меня не пугает.


Меня вот тоже молния не пугает, а понять не могу, смирился )


10 май 2014, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 10:35
Сообщения: 876
Откуда: Щёлково МО
Мотоцикл(ы): HD FLHT Police 1991 + FLSTF 1990
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Lelyak писал(а):
ShtroffRus писал(а):
Вчера специально тормозил как на видео Кости, сноса не вышло. Резина родная, 2007 года, давление перед 2,1 и 2,4 заднее. Может я что не так делал?


А вот это уже интересно... У тебя давление больше моего а сноса нет

У меня прижимная сила на колесо поболе. Всё же 125кг живого веса :mrgreen:


10 май 2014, 11:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB