Текущее время: 23 июн 2024, 06:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
 Ножи. Для неравнодушных 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Sethgazza писал(а):
Бахлюль писал(а):
но у меня в доме мастерская сидит, буду пробовать точить у них

Ни в коем случае не иди к ним, там будут точить на круге, только зафаршмачат красоту. Поищи на ганзе кто у вас в городе может заточить в ручную, больные есть везде 8-) А лучше закажи точилку с али или ебея (реплику) в 2 тыщи выйдет все с камнями от 300 до 3000 грид. Для дома, хлеб резать - самое то.


ладно красоту убьют -- её восстановить можно, а могут сталюку отпустить на гриндере, и тогда ножи только масло и джем намазывать.


25 ноя 2015, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1967
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
nordom писал(а):
ладно красоту убьют -- её восстановить можно, а могут сталюку отпустить на гриндере, и тогда ножи только масло и джем намазывать.

Под словом красота и подразумевались ножи в целом, а уж что и как зафаршмачат тут уже отдельная песня.
http://www.aliexpress.com/item-img/Upda ... 0453.html# Точу такой, песня, конечно маньяки с ганзы затроллят, мол камни не по феншую и прочее. Но для хозбыта хватает на 220%, и охотники, которым точил ножи, пели только хвалебные дифирамбы. Единственное, для бритвенной остроты купил 5к и 10к натуральные водники и довожу уже на них в рукопашную.


25 ноя 2015, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
ну так, клон апекса. механику-то китайцы слизать могут легко, а вот камни лучше нормальные брать.


25 ноя 2015, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1967
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
nordom писал(а):
ну так, клон апекса. механику-то китайцы слизать могут легко, а вот камни лучше нормальные брать.

А ты пользовался и тем и тем ? Поверь, китайских oil stones тебе и 99% людей на этой планете, для хорошей заточки ножа хватит за глаза. И какие цели преследуя ? Точить японские шефы - да лучше японскими водниками. А поточить хозбыт или охотничий нож, не претендуя на звание "мастер-легенда", вполне себе прекрасно. Я этим вопросом задался вплотную около года назад, даже больше. И я готов поспорить, что мало кто (вернее практически никто) увидит разницу в заточке между апексом и китайским клоном. Главное условие, без рукожопия и спешки. А уж про притирку камня и что для этого нужно, слышали единицы.


25 ноя 2015, 14:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
не, я не настолько высокий. мне пока лански хватает с 5 камнями.


25 ноя 2015, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Sethgazza писал(а):
nordom писал(а):
ну так, клон апекса. механику-то китайцы слизать могут легко, а вот камни лучше нормальные брать.

А ты пользовался и тем и тем ? Поверь, китайских oil stones тебе и 99% людей на этой планете, для хорошей заточки ножа хватит за глаза. И какие цели преследуя ? Точить японские шефы - да лучше японскими водниками. А поточить хозбыт или охотничий нож, не претендуя на звание "мастер-легенда", вполне себе прекрасно. Я этим вопросом задался вплотную около года назад, даже больше. И я готов поспорить, что мало кто (вернее практически никто) увидит разницу в заточке между апексом и китайским клоном. Главное условие, без рукожопия и спешки. А уж про притирку камня и что для этого нужно, слышали единицы.

я тоже купил китайский клон, камнями доволен, пока. Кстате камни мочишь при шлифовке? Ах да, и как их омываешь после засаливания?


25 ноя 2015, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1967
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
andzhey писал(а):
Sethgazza писал(а):
nordom писал(а):
ну так, клон апекса. механику-то китайцы слизать могут легко, а вот камни лучше нормальные брать.

А ты пользовался и тем и тем ? Поверь, китайских oil stones тебе и 99% людей на этой планете, для хорошей заточки ножа хватит за глаза. И какие цели преследуя ? Точить японские шефы - да лучше японскими водниками. А поточить хозбыт или охотничий нож, не претендуя на звание "мастер-легенда", вполне себе прекрасно. Я этим вопросом задался вплотную около года назад, даже больше. И я готов поспорить, что мало кто (вернее практически никто) увидит разницу в заточке между апексом и китайским клоном. Главное условие, без рукожопия и спешки. А уж про притирку камня и что для этого нужно, слышали единицы.

я тоже купил китайский клон, камнями доволен, пока. Кстате камни мочишь при шлифовке? Ах да, и как их омываешь после засаливания?

Это не водные камни, они для работы с малом, купи оружейное нейтральное, удивишься как начнут работать. Отмывать можно водой с фэйри


25 ноя 2015, 21:29
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
ИМХО - пижонство какое-то с камнями с этими, или мракобесие :) . Никого не хочу обидеть, парни, но вы перегибаете. Я лично знаю человека, который железку рубанка (кто не знает - так сам нож в этом устройстве называется) выводил на самом обычном в совейском хозмаге купленном китайском двустороннем оселке... Водичкой поливал и всё. И видел сам какая стружка выходит - тоньше папиросной бумаги. А там ширина кромки заточенной весьма значительная, не то что у большинства ножиков. А тут какие требования? чтобы ровный угол был (это с помощью приблуды достигается), чтобы ширина кромки была одинаковая (это собственный глазомер), чтобы кромка была не матовая а блестящая (а это вообще на любителя) так вот это зернистостью достигается. В чем, в чем, а в дроблении абразивных материалов китайцы нормально преуспели, я уверен. Кто не каждый день супер-бупер дорогие ножики с утра до ночи точит, тому и китайских камушков хватит выше крыши. Запороть ножик только кривыми руками можно, а не камнями. И то, если вручную, без электроинстумента, то запороть нужно еще умудриться.


26 ноя 2015, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1967
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
LebowskiyJr писал(а):
ИМХО - пижонство какое-то с камнями с этими, или мракобесие :) . Никого не хочу обидеть, парни, но вы перегибаете. Я лично знаю человека, который железку рубанка (кто не знает - так сам нож в этом устройстве называется) выводил на самом обычном в совейском хозмаге купленном китайском двустороннем оселке... Водичкой поливал и всё. И видел сам какая стружка выходит - тоньше папиросной бумаги. А там ширина кромки заточенной весьма значительная, не то что у большинства ножиков. А тут какие требования? чтобы ровный угол был (это с помощью приблуды достигается), чтобы ширина кромки была одинаковая (это собственный глазомер), чтобы кромка была не матовая а блестящая (а это вообще на любителя) так вот это зернистостью достигается. В чем, в чем, а в дроблении абразивных материалов китайцы нормально преуспели, я уверен. Кто не каждый день супер-бупер дорогие ножики с утра до ночи точит, тому и китайских камушков хватит выше крыши. Запороть ножик только кривыми руками можно, а не камнями. И то, если вручную, без электроинстумента, то запороть нужно еще умудриться.

Я столяр со "стажем" , щас как вспомню как выводил рубанки 5-7 лет назад, аж слеза наворачивается. Как все было бы проще с этим китайским клоном тогда. Вывести ровную кромку на дорогом, красивом ноже, применяя дешевый и не притертый кирпич из магаза, не используя потом шкурок и прочих радостей - нереально сложно. В ручную запороть любой ножик - легче легкого, главное желание :lol:
Вот мои поделки, то что нашел.
Изображение
Изображение


26 ноя 2015, 10:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
ух ты! только электрика, или акустика тоже была?
у меня дед покойный делал акустику, причём не ограничивался гитарами, но и мандалины, и лютни и скрипки делал.
До сих пор помню этот волшебный запах свежей стружки или нагретого гнутого дерева.


26 ноя 2015, 11:07
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Sethgazza писал(а):
Вывести ровную кромку на дорогом, красивом ноже, применяя дешевый и не притертый кирпич из магаза, не используя потом шкурок и прочих радостей - нереально сложно. В ручную запороть любой ножик - легче легкого, главное желание :lol:

Не знаю, у меня китайский клон, причем даже немного упрощенный - к столешнице только шурупами можно привернуть))) Специально после прочтения последних постов камушки друг к дружке рабочими поверхностями поприкладывал, на просвет полюбовался - очень ровные, погладил их - очень однородные... вот и вопрос знающим людям: надо их то притирать, пока они новые еще? И зачем?
Понятно, когда идеально плоскую небольшую поверхность нужно выточить. Ну ту же железку для рубанка, она ведь меньше камня. А нож обычно много больше камня, и у него кромка не особенно прямая...


26 ноя 2015, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1967
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
nordom писал(а):
ух ты! только электрика, или акустика тоже была?
у меня дед покойный делал акустику, причём не ограничивался гитарами, но и мандалины, и лютни и скрипки делал.
До сих пор помню этот волшебный запах свежей стружки или нагретого гнутого дерева.

Электо, и то ныне беда с местом и пока ничего не пилю.

LebowskiyJr писал(а):
Sethgazza писал(а):
Вывести ровную кромку на дорогом, красивом ноже, применяя дешевый и не притертый кирпич из магаза, не используя потом шкурок и прочих радостей - нереально сложно. В ручную запороть любой ножик - легче легкого, главное желание :lol:

Не знаю, у меня китайский клон, причем даже немного упрощенный - к столешнице только шурупами можно привернуть))) Специально после прочтения последних постов камушки друг к дружке рабочими поверхностями поприкладывал, на просвет полюбовался - очень ровные, погладил их - очень однородные... вот и вопрос знающим людям: надо их то притирать, пока они новые еще? И зачем?
Понятно, когда идеально плоскую небольшую поверхность нужно выточить. Ну ту же железку для рубанка, она ведь меньше камня. А нож обычно много больше камня, и у него кромка не особенно прямая...

Прикладывание одного к другому, ничего не даст, нарисуй сетку карандашом, и потри с водой по стеклу каленому, увидишь картину насколько они кривые. А проблема у рубанка, то, что очень острый угол и односторонний клин, не так то просто вывести его , что бы хорошо резал твердые породы, для сосны даже китайской ваты хватит, а вот для того же клена волнистого такой металл и заточка не сойдет. Упаришься строгать


26 ноя 2015, 11:22
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Вот я и не понимаю, зачем камень на стекле поверять, если кромка у ножа длинная, узкая и не прямая. А прикладыванием ты как раз очень даже многое можешь выловить, если разными сторонами поприкладываешь. И не надо стекла точить. Я вот, хоть и не слесарь со стажем, зато знаю, что плиты притирочные именно так можно проверять и ровнять. Особенно, когда нет заведомо ровной плиты и ты знаешь, что обе кривые. Вспомни геометрию. Только плоскости могут быть параллельны. Кривые поверхности не могут, увы.
Зачем камень то как плиту притирочную ровнять? на плите ты большие и плоские поверхности притираешь. А не длинные, узкие и кривые. Для любого усилия должно быть какое-то объяснение.
Тот рубанок кста, и бук и березу и дуб хорошо строгал. Рубанок я как пример привел. Пример ровной, гладкой и очень острой поверхности. Ты же ножик большой красивый и дорогой не перетачиваешь, когда им что-то более твердое, чем обычно резать собираешься?


26 ноя 2015, 11:56
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1967
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
притирать или нет выбор каждого, с ценой такого камня 150 рублей, проще заказать новый и юзать. А если это например камень японский водник от 5к грид и выше, стоимостью от 3к рублей, тут уж лучше притереть. А маленькие и тонкие камушки для апекса проще пользоваться пока не протрутся, сама схема работы этого тула рассчитана на это. Но в любом случае, делая кромку например в 20 градусов, кривым камнем, она не получится ровная и плоская и это будет видно даже не искушенному зрителю. С точки зрения функционала фигня, резать будет нормально, но вот если ты заплатил денег за заточку-будешь высматривать каждый косяк. Тут, как я уже писал ранее, все кроется в нюансах и целях, как в том анекдоте с Василием Ивановичем и Петькой.


26 ноя 2015, 12:19
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Дык и я про то же, я же и не тебе, в сущности, возразить хотел.
Это же ножик всего навсего! Мы же их себе любимому точим, а не за деньги ленивым богатеям... Да я себе пальцы лучше сам отрежу, чем отдам кому-то деньги за заточку пусть даже суперклассного и дорогущего ножа. А тем более "рабочего" как тут некоторые выражаются. Да если у меня их даже 10 штук будет (пока меньше), мне их за всю их жизнь максимум раз-два переточить придется, и то не все...
Зачем на это, в сущности не сложное, но весьма кропотливое дело напускать туман сверхчеловеческого умения и сверхинструментария... Вот я к чему.


26 ноя 2015, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1967
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
LebowskiyJr писал(а):
Дык и я про то же, я же и не тебе, в сущности, возразить хотел.
Это же ножик всего навсего! Мы же их себе любимому точим, а не за деньги ленивым богатеям... Да я себе пальцы лучше сам отрежу, чем отдам кому-то деньги за заточку пусть даже суперклассного и дорогущего ножа. А тем более "рабочего" как тут некоторые выражаются. Да если у меня их даже 10 штук будет (пока меньше), мне их за всю их жизнь максимум раз-два переточить придется, и то не все...
Зачем на это, в сущности не сложное, но весьма кропотливое дело напускать туман сверхчеловеческого умения и сверхинструментария... Вот я к чему.

В общем соглашусь с тобой, я того же мнения, но например у меня есть товарищ, так он сам не понимает как это делать, зато хорошо продает машины, я ему точу ножи, а он пивом расплачивается :mrgreen:


26 ноя 2015, 12:59
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Значит я знаю, чем буду на пиво себе зарабатывать, если что :lol:
А вот если еще и мяса захочу, то лански камушки куплю, и цены подниму....


26 ноя 2015, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:10
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL 1200CР '12
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
LebowskiyJr, Sethgazza
Это вы товарищи очень в кассу заточку стали обсуждать!
Поскольку у меня руки кривые, то есть Chef's Choice CH/130M - для кухни и рабоче-крестьянского Викторинокса - благо можно купить новый в случае чего.
А для других целей Лански, но я пока с ней очень осторожен. То ли клон апекса купить, то ли тиски для той самой лански, чтобы крепить к столу.

Но. Есть у меня один ножик - очень он мне нравится: и на ощупь приятен и рез хороший (хотя наверное им тыкать можно так же как эмерсоном А100). В общем чудо, а не нож. По большому счету я бы сказал, что это складной финский нож (который пуукко):
Изображение
(может я не прав, но не бейте ногами:)

Да вот беда, я ума не приложу, как его можно наточить - ибо подводы у него 6-7мм! Обух 3мм.
И как с таким быть?
Вот и сидит, "только для коллекции". Хотя клипса идеальна на карман, а рукоять сидит как влитая.


27 ноя 2015, 00:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
не различу сослепу: у него спуски как и у взрослых скандинавов сразу в РК сводятся, или там всё-таки отдельно РК сформирована под более тупым углом, чем спуски? если первый случай -- то как и взрослого скандинава -- всем этим спуском на камень и ручками править. Если отдельная РК -- то в обычной точилке, выдержав угол заточки.

p.s.: к лански клипса на стол -- must have. гораздо удобнее.


27 ноя 2015, 07:50
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:10
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL 1200CР '12
Непрочитанное сообщение Re: Ножи, для неравнодушных
Ну да, спуски/подводы сразу идут в РК. Вся эта 6-7мм красота под хорошим углом аккуратно переходит в РК. Да я предполагал, что все это добро на камень. Но у меня никакие нервы не выдержат пилить всю эту красоту О_о


27 ноя 2015, 09:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB