Текущее время: 28 июн 2024, 03:23



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 Снос заднего колеса при торможении 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
я другое расскажу про результаты торможения:
в прошлом году у меня под окнами товаришь мой расхлестался насмерть: летел на Р1 на первой почти до отсечки, потом вторая, и тут перед ним четырка со встречки на левый разворот.
он тормозит, какое-то колесо на юз, (это потом по следам восстанавливали мы уже с гайцами), слетает с мотака, и всей тушей головой (100 с лишним кг) четырке в заднее колесо.
четырке аж заднее колесо вывернул почти на 90 градусов.
мот летит еще метров 150 (он машину не задел).
товарищь переломался весь, шлем не раскололся но с головы слетел, я пока сбежал с 9-го этажа (минуты 3 прошло) толпа стоит смотрит, никто ничего не делает.
скорая проезжала мимо, остановилась кричу им-адреналин, электрошок, делайте че нибудь...
а уже поздно голову пошевелили-шея сломана....

так все к чему это: на следующий день приехали менты какой то следственной группы, и просили сделать на таком же мотоцикл эксперимент на том же месте.
там висит знак "40", и как и чем он все таки тормозил и какой тормозной должен быть путь, чтобы установить то-кто же все таки виноват.
так вот, нашли мы такую же эрку, ставим эксперимент.
разгон до 40 и задний тормоз в пол.
тормозной путь че то около 15 метров.
снова разгон до 40 и передний тормоз в пол.
тормозной путь где то 7-8 метров.
и снова разгон до 40 и оба тормоза вместе.
эрка остановилась меньше чем за 5 метров....
так что как то так...
и ты мне после этого даже не говори, что передним тормозить не нужно :lol:

пс. а опыт от передних тормозов у тебя печальный скорее всего потому, что в повороте да и еще поди или на мокрой или на пыльной оттормозился, руль подломился и на боковую, так? :D


27 апр 2014, 23:36
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Все верно сказал. Задний хуже переднего по эффективности. Так и есть. Оба ваще круть. Нельзя передний зажимать первым на скорости ибо небольшой градус поворота переднего колеса и мот на земле будет. У спортов вилка меньше наклонена чем у чопов, это прощает ошибку. Тем более я писал что ехал в колее, дорога убитая. Передний тормоз только привел бы к падению, если его использовать первым.


27 апр 2014, 23:45
Профиль WWW
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Lelyak писал(а):
Передний тормоз только привел бы к падению, если его использовать первым.

это не так.
не соглашусь никогда.
и ты это поймешь со временем.
и не забивай себе голову "вылетами вилки у спортов и чопперов"...
слушай свой мот. учись его чувствовать.
вкатывайся.
и побольше один, без девушек.
быстрее "срастешься" с ним.


27 апр 2014, 23:47
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
конечно не так! позвольте высказаться автомобильному инженеру, практикующему езду на всем двухколесном.(на велике - летом-зимой в т.ч.), так что устриц ел.
Тормозят реально только передние тормоза!!! Задние - добавляют процентов 20-30 к тормозному замедлению, и все!
Кто ездит на велосипедах, этот момент чувствуют очень четко. Те, кто ездит только на мотоциклах, об этом часто не задумываются. Да, на чопперах , в силу развесовки, заднее колесо бывает загружено сильнее и несколько сильнее влияет при штатном торможении. Но, как уже сказали, при резком торможении передок нагружается сильнее и позволяет реализовать большие тормозные усилия. Размеры тормозных накладок(передние в 2 раза больше по площади) о чем-нибудь говорят? Износ передних и задних колодок по пробегу? Перед на авто (30-60ткм) и зад(60-90ткм)? Вот то-то!!! И эта пропорция сохраняется на всех транспортных средствах - законы физики никто не отменял. Апологетам задних тормозов - попутного ветра в спину, потом не обижаться...
Конечно, есть нюансы, навскидку: возможность блокировки переднего колеса (на высоких скоростях на сухом покрытии практически исключена, появляется со снижением скорости, все наверное замечали, кто не замечал, советую попробовать - перед самой остановкой очень легко свистнуть передней резиной, а на 120км/ч- не получится...устанешь, как говорится.)
Исповедую комбинированное торможение, с упором на перед. В ненапряжной ситуации - только перед. В сложных погодных (мокро, грязь , холодный асфальт) условиях - акцент смещаю соответственно.


28 апр 2014, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
А почему вы упускаете еще тот факт, что например тонкое переднее колесо, как у меня 21, по пятну контакта меньше, чем заднее 16? Если оба колеса дутики, то и эффективность передних будет значительнее. Не так ли?


28 апр 2014, 00:17
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
DIMOOON42 писал(а):
Lelyak писал(а):
Передний тормоз только привел бы к падению, если его использовать первым.

это не так.
не соглашусь никогда.


Удивительно ....вроде с тормозами всё очевидно ,а нет...спор не прекращается .Истина проста ,задний тормоз -это дополнение к переднему ,и выполняет в основном подготовительную функцию .Понимание лучше приходит ,если разложить процесс на хронологию событий ....начинаем с заднего тормоза ,тем самым увеличиваем силу приложения на переднее колесо ,следовательно увеличиваем пятно контакта оного и сцепление с дорогой в виду возросшего давления ,начинаем тормозить передним -центр тяжести ещё больше перемещается на переднюю ось ,тем самым в прогрессии увеличиваем эффективность передних и уменьшаем эффективность задних.


28 апр 2014, 00:27
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3625
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
DIMOOON42 писал(а):
Lelyak писал(а):
Передний тормоз только привел бы к падению, если его использовать первым.

это не так.
не соглашусь никогда.
и ты это поймешь со временем.
и не забивай себе голову "вылетами вилки у спортов и чопперов"...
слушай свой мот. учись его чувствовать.
вкатывайся.
и побольше один, без девушек.
быстрее "срастешься" с ним.

+1 :!: Я например задним тормозом практически не пользуюсь , знаю , что это неправильно, но торможу в основном передним, и если его не хватает , дожимаю задний ! А так правильно сказанно : слушай свой мот. учись его чувствовать.
вкатывайся.


28 апр 2014, 00:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 08:16
Сообщения: 254
Откуда: 78 RUS
Мотоцикл(ы): FLHTC `88, VS750 `86, М67-36
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
stahlhelm писал(а):
Все таки правильней сначала притормаживать передним.
На мотоцикле передний - это основной тормоз. При езде всегда держать 1 - 2 пальцами правой руки рычаг переднего тормоза.И постоянно им работать. Задний тормоз только добавлять в экстренных случаях при движении по прямой.

ага-ага. когда ты максимально разгрузил заднее колесо и оно теряет площадь контакта с асфальтом в итоге и получаете заднее колесо в юзе на торможении.

про контрруление правильно написал, толкнул колесо в сторону опасности и центробежная бросает в противоположную сторону, затем туда выруливаешь.


28 апр 2014, 05:26
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:18
Сообщения: 1051
Откуда: МОСКВА, ЮЗАО,ЗАО
Мотоцикл(ы): FXSTI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Lelyak писал(а):
Где я писал про криминал? Речь про ватные тормоза харлея... И огромный тормозной путь.
Странно, как вы смотрите видео? Вполне видно, что я еду за правым колесом автобуса, тормозить начал задним, потом передним (на пальцы правой руки не смотрели?). В зеркале фуру я палил все время и ждал пока она сбросит скорость ибо перед ней я не идиот вылезать через колею. Как фура проехала я спокойно вырулил в междурядье и поехал дальше. К чему такая агрессия и занудство? Спокойнее надо быть...


вы забываете еще про одно: мопед был гружен двумя людьми!-и следовательно, тормозной путь больше,а мышечная привычка по усилию на тормоза остается от соло езды.

п.с. Lelyak это отличная тема для тебя. Твоих фотомоделей (кстати, как ты с ними работаешь без брома?:) ...) можно так до белого колена пугать,потом чуть живых фотографировать "как угодно" :)


28 апр 2014, 08:04
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
EDUARD писал(а):
Удивительно ....вроде с тормозами всё очевидно ,а нет...спор не прекращается .


этот спор не прекратится никогда - всегда были есть и будут чудаки, боящиеся передних тормозов.
(на самом деле наверное они не виноваты в этом-их просто так научили такие же чудаки, и даже возможно в мотошколе)
и они это приняли за истину, сами свято верят в задний тормоз, РАЗГРУЖЕННОЕ заднее колесо и сразу заблокированное переднее.)
тот кто их (передних) не боится и пользуется ими - молодец, от души респектую!
всем остальным - удачи (она пригодится) :lol:


ну и потом: разве не интересно будет всем опять посмотреть очередное видео из серии: "заднее колесо юзом на харлее!!! как так???" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


28 апр 2014, 08:04
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 08:16
Сообщения: 254
Откуда: 78 RUS
Мотоцикл(ы): FLHTC `88, VS750 `86, М67-36
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
да никто не боится переднего тормоза, когда нужно остановить мот быстро работать приходится обоими тормозами и передачами вниз.
при движении на низких скоростях я пользуюсь передним тормозом или задним в зависимости от настроения, при движении под светофор мне проще придержать мот задним, если не хватило - добавить передним. в повороте придерживаю мот задним.
но тормозить всегда начинаю с заднего, пока заднее колесо максимально загружено и отдача от него на торможении наиболее эффективна.

ну это имхо. каждый сам себе умный и решает когда и как тормозить. пис! :lol:


28 апр 2014, 08:16
Профиль

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 14:10
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XLH883 2003
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Решил найти что нить на ютюбе... вот нашел:

[youtube]http://youtu.be/eix352vIw2c[/youtube]

и еще

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BxjfXFX5K8o&list=UUT09PL3tcSJOSyYQwdDRoZA&feature=share&index=4[/youtube]

Почему видео не вставляется??

Тогда ссылками:
http://youtu.be/eix352vIw2c
и
http://www.youtube.com/watch?v=BxjfXFX5K8o&list=UUT09PL3tcSJOSyYQwdDRoZA&feature=share&index=4
\
прежде чем постить, жми на "предпросмотр" и смотри, что получается.
и пожалуйста не нужно выкладывать всякий бред с первыми попавшимися ссылками на умников, подобных чуваку на деспераде..
DIMOOON42


28 апр 2014, 09:29
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Volgan писал(а):
Решил найти что нить на ютюбе... вот нашел:




Об чем я и говорил ранее: передний тормоз опрокинет мот, двигателем экстренно не успеешь физически затормозить...


28 апр 2014, 09:50
Профиль WWW
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Костя, :(
ты слышишь только то, что хочешь слышать...
похоже, что этот чувак - победитель гран-при на острове Мэн ? :mrgreen:


28 апр 2014, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
boatswain писал(а):
когда ты максимально разгрузил заднее колесо и оно теряет площадь контакта с асфальтом в итоге и получаете заднее колесо в юзе на торможении.

boatswain писал(а):
да никто не боится переднего тормоза, когда нужно остановить мот быстро работать приходится обоими тормозами и передачами вниз.
при движении на низких скоростях я пользуюсь передним тормозом или задним в зависимости от настроения, при движении под светофор мне проще придержать мот задним, если не хватило - добавить передним. в повороте придерживаю мот задним.
но тормозить всегда начинаю с заднего, пока заднее колесо максимально загружено и отдача от него на торможении наиболее эффективна.

Вот это верно. Подписываюсь под каждым словом. Оттормаживаюсь так же. И никто меня этому не учил - пришло само, с опытом проб и ошибок.
А по теме, думать, как тебе тормозить в определенный момент, времени не хватит. Все должно доходить до автоматизма. Бывает даже так, когда начинаешь следить за своим "автоматом", что он и как делает, начинаются всякие разные косяки. Мозг автоматизму не товарищ. И вот когда ты понимаешь, что это все работает без твоего мозга (не важно на чем ты едешь, авто или мото), тогда и происходит наслаждение от вождения. Это как смотреть на дорожные знаки и понимать (читать) их, как музыкант ноты.


28 апр 2014, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
DIMOOON42 писал(а):
похоже, что этот чувак - победитель гран-при на острове Мэн ? :mrgreen:

Так там ехать надо, а он (чувак) тормозить больше любит :lol:


28 апр 2014, 10:17
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
DIMOOON42 писал(а):
Костя, :(
ты слышишь только то, что хочешь слышать...
похоже, что этот чувак - победитель гран-при на острове Мэн ? :mrgreen:


почему ж? просто я уже падал на переднем тормозе))) больше не хочу


28 апр 2014, 10:28
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:37
Сообщения: 225
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XS650'83, FXWG'84
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Lelyak писал(а):
почему ж? просто я уже падал на переднем тормозе))) больше не хочу

Тоже один раз слайданул, пережал по неопытности передний тормоз на "пыльном" асфальте...
Но теперь просто аккуратнее им пользуюсь и смотрю на каком покрытии торможу - это не повод отказываться от него!


28 апр 2014, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:34
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 48-10
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Slater_k писал(а):
Lelyak писал(а):
почему ж? просто я уже падал на переднем тормозе))) больше не хочу

Тоже один раз слайданул, пережал по неопытности передний тормоз на "пыльном" асфальте...
Но теперь просто аккуратнее им пользуюсь и смотрю на каком покрытии торможу - это не повод отказываться от него!


про отказываться никто не говорил))


28 апр 2014, 10:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:00
Сообщения: 425
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Nightster 2007
Непрочитанное сообщение Re: Снос заднего колеса при торможении
Lelyak писал(а):
DIMOOON42 писал(а):
Костя, :(
ты слышишь только то, что хочешь слышать...
похоже, что этот чувак - победитель гран-при на острове Мэн ? :mrgreen:


почему ж? просто я уже падал на переднем тормозе))) больше не хочу

И я падал ) и тоже его боюсь. на наших дорогах, где идеальное сцепление только участками, по этому делаю акцент на задний, особенно с пассажиром блокировка наступает много позже.
По этому не надо спать и допускать скользких ситуаций по своей вине.
Я вообще стараюсь ездить так, чтобы не тормозить )


28 апр 2014, 11:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB