Текущее время: 23 июн 2024, 06:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Отопление гаража 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Утеплять пол имеет смысл, если собираешься монтировать систему "теплый пол" с помощью которой и будет отапливаться гараж.
В условиях "вечной мерзлоты" (для Москвы не актуально) утепляют пол, чтобы не растопить грунт на котором стоит твое строение (иначе уплывет фундамент вместе со зданием)


13 июл 2015, 20:21
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:37
Сообщения: 2052
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Custom S&S 124
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
ФилинИ писал(а):
Очень актуально, как раз купил гараж и в планах крутить гайки там зимой+ зимовка пары-тройки мотиков, поэтому утепление в планах до конца лета, отсюда вопросы:
1. 2Shkafan мне надо поднимать пол в гараже на 4-5см из-за порога на въезде в гараж и торчащих забетонированных уголков по краю подвала(видимо делалось что бы машина не въехала в яму когда заезжает), туда, в эти 4-5см, влезет этот кабель теплолюкс для электро обогрева пола гаража?
2. Стены и потолок думаю утеплять пенопластом+обшивать(ещё не знаю чем), а вот пол утеплить пенопластом и залить на 8-10см не выйдет, нет места(гараж уже готовый), но по идее если я утеплю потолок подвала пенопластом + слой пенопласта на крышку подвала изнутри, эффект будет тот же?

Кабель вместе с подложкой занимает порядка 15мм остальное заливка цпс порядка 50мм, можно влезть, но тогда лучше залить не цпс,а хорошим бетоном. У меня ещё плитка на полу лежит, если бетоном то можно и без плитки.


13 июл 2015, 22:01
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:37
Сообщения: 2052
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Custom S&S 124
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
LebowskiyJr писал(а):
Я строил. Шлаколитой))) Тёплый, кстати, получился. Отопление печкой для бани из толстостенной трубы 60см диаметром. Когда угля, когда дров в нее закинешь, отработки плеснешь, и весь день довольно тепло. Электричестовом греть - сибаритство. ИМХО. Пол бетонный. Я вообще не пойму, зачем пол в гараже утеплять :? Не надо ходить по нему босиком, вот и всё.

Да печка из трубы это лучший вариант, я сам варил из 55 трубы стенка 10 мм, колосники из накладок что рельсы жд скрепляют они с отверстиями поплам распелил и положил, хоть уголь хоть что там жги трубу не ведет!


13 июл 2015, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 03:47
Сообщения: 40
Откуда: Москва, Хамовники
Мотоцикл(ы): FXDCI '2006
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
tueBarb писал(а):
Goodwin77rus писал(а):
Народ, а кто нить с нуля гараж строил?
Я считал сколько мне выйдет утепленная шведская плита как фундамент- вышло что дешевле купить квартиру в выхино)) Оно вообще того стоит или тупо ленту пустить?
П.С. какой пенопласт?! Роквул!


Я строил. В условиях заполярья из пеноблока. Гараж 6,5х4,5 м Фундамент - бетонная плита: 1,2 м шириной и толщиной 30 см по периметру гаража и еще один контур 40х30 по периметру. Все это армировано. По верху также армопояс. Стены из пеноблока 30х40х60 (порядка 8-10 кубов). Перекрытие потолка доской 20, лаги из бруса 100х200. Плюс еще доска 150х50 на стропильную систему + металлопрофиль на крышу. Все вышло в 230 тыщ вместе с оплатой гастерам. (утепление, ворота и пол - отдельная статья расходов)
Но надо иметь ввиду, что у нас цены на стройматериалы в два раза дороже московских.


Туплю... Ты просто заказал бетонную плиту как фундамент? Давно стоит? Как с сыростью?(это вопрос всем откликнувшимся, ибо кажется мне наиболее актуальным)
Да и про вечную мерзлоту и Москву.... Грунт в первую очередь смотреть надо. Возвышенность, болота, итд. Строительство сложная штука везде...


13 июл 2015, 22:38
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 00:32
Сообщения: 742
Откуда: Курчатов 46
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
ФилинИ писал(а):
Очень актуально, как раз купил гараж и в планах крутить гайки там зимой+ зимовка пары-тройки мотиков, поэтому утепление в планах до конца лета, отсюда вопросы:
1. ....
2. Стены и потолок думаю утеплять пенопластом+обшивать(ещё не знаю чем), а вот пол утеплить пенопластом и залить на 8-10см не выйдет, нет места(гараж уже готовый), но по идее если я утеплю потолок подвала пенопластом + слой пенопласта на крышку подвала изнутри, эффект будет тот же?

не надо пенопласт - мыши устроят там такое метро, что когда вскроешь фанеру, то московская схема покажется детской
картинкой
в вате мыши не заводятся
лаги к стене - брус 50х50мм быстромонтаж+ перфыч
к лагам степлером шпилишь вату, сверху пароизоляцию так же степлером
листы ОСП или фанеру шурупишь
угол, где печь будет, желательно оцинковкой
всё
помещение 6х4 м вдвоём делается за пару-тройку дней


13 июл 2015, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Третий год. По сути получилась не совсем плита: по периметру с дыркой в центре. Потом в эту дырку была сделана отсыпка из щебенки и песка сверху до уровня плиты. Далее гидроизоляционное укрытие с заходом на пояс (30х40 см) залитый по периметру плиты, 10 см пеноплекса (также с заходом на этот армпояс). Потом все что получилось внутри периметра залито 15 см армированного бетона. Таким образом получаем пол, который не привязан к фундаменту и стенам, и подготовлен для монтирования системы "теплый пол". Можно было перед заливкой пола трубу для водяного теплого пола заложить, но тогда мне это не нужно было.
Для электрического кабеля, если не изменяет память, минимальная заливка вроде 4 см (можно просто самовыравнивающейся смесью сделать, если сверху будет плитка). Если оставлять бетон без дальнейшего покрытия плиткой, то его надо обработать пропитками, иначе будет пылить, какой бы качественный он ни был


13 июл 2015, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
рыжий писал(а):
не надо пенопласт - мыши устроят там такое метро, что когда вскроешь фанеру, то московская схема покажется детской
картинкой
в вате мыши не заводятся
лаги к стене - брус 50х50мм быстромонтаж+ перфыч
к лагам степлером шпилишь вату, сверху пароизоляцию так же степлером
листы ОСП или фанеру шурупишь
угол, где печь будет, желательно оцинковкой
всё
помещение 6х4 м вдвоём делается за пару-тройку дней


Мыши не едят пеноплекс. Фанера и ОСП всеже дороже штукатурки и более пожароопасны. Со штукатуркой конечно придется немного дольше повозиться - я 30 метровый гараж сам за 10 дней после работы по 2-3 часа оштукатурил (первый слой бразекса, потом 4 дня сушки, потом собственно сама штукатурка ротбанд). До этого опыта по оштукатуриванию не было:)


13 июл 2015, 23:25
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:51
Сообщения: 8
Мотоцикл(ы): vulcan900custom
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
вот только от 5см пенопласта/пенополистирола/минваты - толку около нуля. 10 минимум.
и у гаража - главное по крыше и воротам утеплиться. щели первое зло, а ворота без щелей - редкость


13 июл 2015, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Вот примерно так выглядит плита
Изображение

Что касаемо 5см пеноплекса, то это соизмеримо с 10см пенопласта+штукатурка+40 см стена из пеноблока = получается тепло и герметично. Проверено в условиях Крайнего Севера при температурах ниже 40 градусов


13 июл 2015, 23:52
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
В процессе утепления
Изображение


13 июл 2015, 23:55
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 08:14
Сообщения: 441
Откуда: Спб - Салехард (ЯНАО)
Мотоцикл(ы): V-Rod'05, FLHTCUI'08
Непрочитанное сообщение Re: Отопление гаража
Результат после оштукатуривания и покраски
Изображение


13 июл 2015, 23:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB