Текущее время: 29 мар 2024, 00:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Народ из Германии? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:34
Сообщения: 286
Откуда: Србиjа, Бела Црква
Мотоцикл(ы): FXSTB 1944гв
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
ToniC писал(а):
парни, а кто-нибудь таскал мот / тачку из России в Германию? на таможне в Польше / Финке залог оставлять надо?

Собираешься в России с учета снимать? Я прямо на русских номерах и уехал в Сербию.


23 дек 2014, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
ну вот смотри. у меня ВНЖ в Германии. мот - в России. задача - перетащить мот из России в Германию и поставить на местный учёт. с Zoll я тут на месте разберусь, благо всё не так сложно. а вот как пересекать границу - хз.
кататься тут на российских номерах - не вариант. заморочки со страховкой, ТО. к тому же я где-то вычитал, что если есть ВНЖ, а не рабочая виза, то срок действия российских номеров - 3 месяца.
вобщем, морочусь по полной.


23 дек 2014, 14:02
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:34
Сообщения: 286
Откуда: Србиjа, Бела Црква
Мотоцикл(ы): FXSTB 1944гв
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
ToniC писал(а):
ну вот смотри. у меня ВНЖ в Германии. мот - в России. задача - перетащить мот из России в Германию и поставить на местный учёт. с Zoll я тут на месте разберусь, благо всё не так сложно. а вот как пересекать границу - хз.
кататься тут на российских номерах - не вариант. заморочки со страховкой, ТО. к тому же я где-то вычитал, что если есть ВНЖ, а не рабочая виза, то срок действия российских номеров - 3 месяца.
вобщем, морочусь по полной.


Да! может мне это все тоже предстоит морочить, пока на страховку и то забил.в полиции тоже не знают как правильно.если в шенген то надо гринкарту ,а здесь и так катит.


23 дек 2014, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
хорошо в Сербии ))


23 дек 2014, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
ToniC писал(а):
..... к тому же я где-то вычитал, что если есть ВНЖ, а не рабочая виза, то срок действия российских номеров - 3 месяца.
вобщем, морочусь по полной.


В 2001 "втаскивал" свою машину на русских номерах в Финляндию... Все кончилось тем, что пришлось ее продать в России. Не уверен, что законы в Финляндии один в один как в Германии, но логикой юридических загогулин могу поделиться, правда не как юрист, а как субъект, столкнувшийся с прецедентом. Могу здесь, могу написать в личку...


23 дек 2014, 23:55
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
пиши здесь, полезно будет.


24 дек 2014, 02:18
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
Наличие в российском паспорте финского или немецкого вида на жительства для таможенников ничего не значит до определенного момента. Стикер с ВД он для погранцов и говорит о том, что тебе дано право находиться в стране более 6 месяцев в отличии от визы, но не более срока, указанного в стикере. Первый раз дают на год, если въезжаешь на основании разрешения на работу.

В момент въезда твое ТС пересекает границу в режиме временного ввоза. Если через пол года ТС вывезено, то к тебе не должно быть претензий.

Если в течение предоставленного тебе года ты таки оформился на работу или решил обосноваться в стране как предприниматель, то тебя попросят в бугалтерии зарегистрироваться по месту жительства и получить карту налогоплательщика. С момента получения ответа из магистрата (в Германии это заведение наверно называется как-то по другому) о постановке на учет, все, с этой даты ты становишься резидентом. В Финляндии в этом случае можно или даже нужно (скорее второе) оформить, точнее переоформить временный ввоз на год с момента подачи заявления в таможню. Делается это в ближайшем офисе таможенного управления.

Как только истекает срок, оговоренный в справке таможни о временном ввозе, ты должен а) вывезти свое ТС в страну, где оно зарегистрировано или просто за приделы ЕС и там его и оставить. Если это не сделано, то тебе грозит кон-фи-ска-ция. Я встречал ухарей, которые считают, что никто их не засечет и они пилиьють на законы разъезжая на российских номерах. К сожалению мне не ведомо как долго они испытывали терпение властей. В моем случае ко мне подошел таможенник с ксивой прямо на заправке в 200 км от границы, т.е. в Хельсинки буквально на следующей недели после моей регистрации в Магистрате и со строгим выражением лица предупредил о том, что я должен явиться в таможню и зарегистрировать все по форме.

После того как прошел год я решил импортировать свое авто. Выяснилось при оформлении, что так как я владел своим авто до момента регистрации в магистрате менее 6 месяцев, то могу его импортировать и ставить на учет на финские номера только заплатив все положенные пошлины, акцизы и НДС, на круг 110% от стоимости. Я проанализировал все схемы хитрого ввоза. Ухари, которые предлагали хитроумные эстонские комбинации нашлись быстро. Но понимая, что машина была уже засвечена в Финляндии я не стал рисковать и продал ее в РФ.

Моя ошибка была в том, что я поторопился с регистрацией в магистрате. Надо было потерпеть всего-то месяц, но я не знал всех тонкостей. Вот и вся история.


24 дек 2014, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
ок, спасибо!
я уже налоговый резидент Германии, владею мотом больше года, так что с таможней проблем не должно быть.
меня парит вопрос залога на границе. я, например,точно знаю, что если я поеду на своей тачке в Россию,то на границе с Белоруссией мне придётся оставить 5-6 Койро залога. его вернут на выезде, но сам факт парит.


24 дек 2014, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
Езжу на финских номерах через границу РФ без залога. На белорусской границе должны быть те же правила, что и в РФ. У меня с белорусами до оформления дело не дошло, оригинал техпаспорта дома забыл, ехал с копией. Я распинался про случай - живу в ЕС, а езжу все на русских номерах... Это чревато.


24 дек 2014, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
у тебя гражданство какое? российское или финское?


24 дек 2014, 12:49
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
Я по таможенным вопросам уже давно не специалист, а по налоговым никогда большим специалистом не был. Но что то мне подсказывает, что вопрос регистрации там, это еще не весь вопрос, что если Тр.Ср. насовсем из РФ вывозится, то его таки надо снять с учета. Будучи зарегистрированным на территории РФ ТрСр является обектом налогообложения. Со всеми вытекающими. Приедешь как нибудь на Родину, Антоха, а тебе налогов выкатят и выезд с этой самой Родины, запретят, например.... Ну и режим экспорт, или как он щас называется, без снятия с регистрации вообще можно-или нет в РФ заявить, я не знаю, но подозреваю, что ПТС надо сдавать, а соответственно и там посмотрят, что в нем написано...


24 дек 2014, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
У меня гражданство РФ, потому что я не учу финский язык, вообще... даже не пытаюсь. А вот супруга выучила, поэтому у нее два гражданства. Но гражданство не влияет на юридические аспекты, только на избирательные права.

Я выписался из РФ и прописался на ПМЖ в посольстве РФ в Финляндии. Поэтому формально я не резидент РФ, значит меня и мое ТС на границе РФ оформляют как не резидента, т.е. как иностранца.


24 дек 2014, 15:01
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
LebowskiyJr писал(а):
.... режим экспорт, или как он щас называется, без снятия с регистрации вообще можно-или нет в РФ заявить, я не знаю, но подозреваю, что ПТС надо сдавать, а соответственно и там посмотрят, что в нем написано...


Если свое ТС импортируешь в ЕС, то соответственно в РФ его экспортируешь, для чего снимаешь с регистрации... Снимешь с регистрации, тогда от российской налоговой писем счастья приходить не должно. Нужен только полный год, т.е. если снял в середине года, транспортные налоги за этот год все же начислят. Процесс таможенного оформления мною в РФ так и не был опробован, миновала сия чаша меня :)


24 дек 2014, 15:07
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
LebowskiyJr, Жень, я потом тупо на утилизацию подам :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Как я проеду через границу, если у меня номеров и СТС нет? не, снимать с учёта не надо.
вопрос у меня, в сущности, один: при въезде в ЕС при наличии ВНЖ надо ли платить залог?


24 дек 2014, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
ToniC писал(а):
Lebowskiy... при въезде в ЕС при наличии ВНЖ надо ли платить залог?


Нет, если въезжаешь по ВНЖ на русских номерах первый раз. Если не первый, то зависит от даты твоей регистрации в ЕС по месту жительства. Если ты не регистрировался по месту жительства вообще, то ездишь как турист туда-сюда, пока не зарегистрируешься. В первый год проживания в Финляндии залог не требовали, только подпись в декларации на временный ввоз.


24 дек 2014, 15:55
Профиль
В сети
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
ToniC писал(а):
LebowskiyJr, Жень, я потом тупо на утилизацию подам :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Как я проеду через границу, если у меня номеров и СТС нет? не, снимать с учёта не надо.
вопрос у меня, в сущности, один: при въезде в ЕС при наличии ВНЖ надо ли платить залог?

Вот у меня есть инфа от человека, который вывозил машину, может она тебе поможет:

"могу рассказать немного о легализации тс в Финке, при схожей ситуации.Я ввозил в Финку свой авто(стоял выбор между байком и авто, был Спортстер, по-поэтому выбор пал на авто)так вот, согласно финским нормативам лицо въезжающее на пмж может ввезти тс без пошлин, если владел он этим тс более полу года, по моему.Выехать на снятом с учета тс из РФ можно, если причина снятия, вывоз за пределы РФ, в этом случае изымается ПТС, в СТС вносятся соответствующие пометки, выдаются металлические транзитные номерные знаки.На границе российские таможенники сверяют вин и спокойно выпускают(может будут звонить по месту бывшего учета тс, не подтвержденная инфа)"
Он есть на форуме, напишет, если что.


24 дек 2014, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1929
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
AKR писал(а):
...

Я выписался из РФ и прописался на ПМЖ в посольстве РФ в Финляндии. Поэтому формально я не резидент РФ, значит меня и мое ТС на границе РФ оформляют как не резидента, т.е. как иностранца.

а разве территория посольства это не территория РФ по каноническому праву??? :( :?


24 дек 2014, 22:39
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
Ок, Дима, спасибо.


24 дек 2014, 23:35
Профиль
В сети
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
ToniC писал(а):
Ок, Дима, спасибо.

Та, нэ ма за щщо ! ;)


25 дек 2014, 00:41
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Сообщения: 606
Откуда: Suomi Kotka
Мотоцикл(ы): IMZ 8.1238/7
Непрочитанное сообщение Re: Народ из Германии?
ToniC писал(а):
ок, спасибо!
я уже налоговый резидент Германии, владею мотом больше года, так что с таможней проблем не должно быть.
меня парит вопрос залога на границе. я, например,точно знаю, что если я поеду на своей тачке в Россию,то на границе с Белоруссией мне придётся оставить 5-6 Койро залога. его вернут на выезде, но сам факт парит.


Есть мнение, что через Фи, на не снятом с учета ТС, ты проедешь без проблем, возможно лучше прогнать, что едешь только в ФИ, а вот в Джермани, что ты с этим ТС будешь делать и сможешь ли ты въехать без каких либо уплат - залогов, депозитов, пошлин.
Момент номер два, мотоцикель из Америки или из Европы, при первичной регистрации на территории ЕС нудно будет проходить ТО, в некоторых случаях, это может быть очень проблематично.

Вопрос: почему ты не хочешь снимать тс с учета в РФ?
Вопрос: есть ли у тебя налоговая льгота при ввозе тс в Германию?

Чета я ступил и в личку бомбанул сообщением :shock:


25 дек 2014, 01:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB